居合道部会

お知らせ

*********************************************

【居合道を始めたいとお考えの方へ】

 近くで稽古できる道場など、北海道内各地区剣道連盟居合道部会の情報をご提供致します。
 トップページの「事務局への連絡は、こちらから」でメールにてお問い合わせください。
 最近、迷惑メールが多いので、タイトル先頭に「居合道」の文字を入れてくださると助かります。


*********************************************


第26回札幌剣道連盟居合道部会 錬成大会 成績

    開催日 2019年(令和元年)9月15日
    会 場 札幌市中島体育センター

小学生の部
 最優秀賞 北原魁人(北区)
 優秀賞  本田匠(豊平区)
 敢闘賞  田口侑之介(北区)

中学生の部
 参加者無し

初段以下の部
 最優秀賞 舩水貴司(豊平区)
 優秀賞  高橋あゆみ(西区)
 敢闘賞  北原颯人(北区)

二段の部
 最優秀賞 三井聖美(北区)
 優秀賞  永峰匠(北区)
 敢闘賞  −−−

三段の部
 最優秀賞 竹谷信夫(北区)
 優秀賞  香田潤(西区)
 敢闘賞  竹谷裕子(北区)

四段の部
 参加者無し

五段の部
 最優秀賞 三井寛美(北区)
 優秀賞  三浦博(厚別区)
 敢闘賞  吉見朋子(豊平区)



*********************************************


第54回北海道居合道大会 成績

    開催日 2019年(令和元年)7月14日
    会 場 北海道立総合体育センター

少年小学生の部
    氏名(所属)
優勝  田口侑之介(札幌北)
二位  田口瑛之介(札幌北)
三位  八ッ賀太一(札幌北)
敢闘賞 舩水陽斗(札幌豊平)
敢闘賞 北原綾人(札幌北)

初段以下の部
    氏名(所属)
優勝  佐川ともえ(室蘭)
二位  松前新悟(苫小牧)
三位  永峰 匠(札幌北)

二段の部
    氏名(所属)
優勝  青山玲乃(室蘭)
二位  五十嵐香(登別)
三位  須藤滉平(恵庭)

三段の部
    氏名(所属)属
優勝  柘植紘樹(札幌北)
二位  齊藤佳子(伊達)
三位  香田 潤(札幌西)

四段の部
    氏名(所属)
優勝  中村仁志(札幌北)
二位  三井寛美(札幌北)
三位  河野芳範(札幌中央)

五段の部
    氏名(所属)
優勝  三冨文靖(札幌北)
二位  小須田幸彦(全十勝)
三位  三浦 博(札幌厚別)

六段の部
    氏名(所属)
優勝  宗像大和(北広島)
二位  坂井亮一(苫小牧)
三位  泉豊章(登別)

七段の部
    氏名(所属)
優勝  笠原宏一(札幌中央)
二位  宗像純子(北広島)
三位  村木廣志(札幌北)

団体 三段以下
   剣道連盟
優勝  室 蘭
二位  札幌北
三位  伊達

団体 四段以上
   剣道連盟
優勝  札幌北
二位  北広島
三位  苫小牧


*********************************************


第28回 北海道団体優勝居合道大会 成績

   開催日 2018年(平成30年)10月7日
   会 場 恵庭市総合体育館

優 勝  室蘭剣道連盟
準優勝  旭川剣道連盟
第三位  伊達剣道連盟
敢闘賞  札幌北区剣連B

奨励賞 北原魁人    北原颯人    三田涼々美
     三井寛美    河合慎悟    玉堀 翼
     小林桃子    青山玲乃    平山稲穂海
     山田直輝    佐野孝明    五十嵐 香
     奥野孝則    高附大介    神馬久美子
     齋藤佳子    田嶋宏介    黒田由樹子
     竹谷裕子    相馬孝代    永峰 匠
     高橋幸恵    吉見朋子    久々津悦子
     前田美鈴    土井哲也    秦 稔幸
     森谷秀平    宮崎一毅    齋藤 健
                     (30名)

優秀賞 小学生低学年  なし
     小学生高学年  大賀彩子(札幌豊平区)
     中学生     宮村啓太郎 (札幌北区)
     初段以下  佐川ともえ(室 蘭)
     二段   明吉渚紗(札幌豊平区)
     三段   柘植紘樹(札幌北区)
     四段   河野芳範(全釧路)
     五段   三冨文靖(札幌北区)



*********************************************

居合道部会 Top Page へ戻る