« 前のエントリー | Main | 次のエントリー » |


2007年12月10日
嘉納治五郎杯東京国際2007ワールドグランプリ

12月7-9日、東京体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:平岡 拓晃(了徳寺学園職)
準優勝:ベルデ(イタリア)
第三位:江種 辰明(警視庁)・刘  仁旺(中国)
第五位:小川 武志(了徳寺学園職)・ソイエ(フランス)
 ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は7位。
 
決 勝  平岡 拓晃 小内巻込 ベルデ
 
【男子66kg級】
優 勝:コバルスキ(ポーランド)
準優勝:ミターフェルナー(オーストリア)
第三位:崔  敏浩(韓国)・金  周珍(韓国)
第五位:シャリポフ(ウズベキスタン)・鳥居 智男(了徳寺学園職)
 ※ 梅津 敏昭(綜合警備保障)は7位。
 ※ 内柴 正人(旭化成)は2回戦敗退。
 ※ 篠崎  悠(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
 
決 勝  コバルスキ 優勢(有効) ミターフェルナー
 
【男子73kg級】
優 勝:王  己春(韓国)
準優勝:ブルイエ(イタリア)
第三位:大束 正彦(東海大)・グエデス(ブラジル)
第五位:徐  東奎(韓国)・金丸 雄介(了徳寺学園職)
 ※ 粟野 靖浩(筑波大)は7位。
 ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は7位。
 
決 勝  王  己春 合技 ブルイエ
 
【男子81kg級】
優 勝:宋  大南(韓国)
準優勝:小野 卓志(了徳寺学園職)
第三位:權  寧禹(韓国)・塘内 将彦(旭化成)
第五位:フリッチ(フランス)・コゼル(ロシア)
 ※ 法兼  真(綜合警備保障)は7位。
 ※ 高松 正裕(旭化成)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
決 勝  宋  大南 肩車 小野 卓志
 
【男子90kg級】
優 勝:イリアディス(ギリシャ)
準優勝:泉  浩(旭化成)
第三位:増渕  樹(旭化成)・斎藤 制剛(旭化成)
第五位:崔  善好(韓国)・矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 
2回戦  斎藤 制剛 優勢(技有) 崔  善好
3回戦  斎藤 制剛 横四方固(GS) エンクバト(モンゴル)
準決勝  泉   浩 合技 斎藤 制剛
3位決定戦  斎藤 制剛 優勢(GS指導1) 矢嵜 雄大
 
決 勝  イリアディス 優勢(有効) 泉   浩
 
【男子100kg級】
優 勝:小林 大輔(日大)
準優勝:マチャシェク(ポーランド)
第三位:デスパイン(キューバ)・コヘア(ブラジル)
第五位:ブボン(ウクライナ)・ブラタ(ルーマニア)
 ※ 猪又 秀和(セコム上信越)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 ※ 出口 雄樹(天理大)は2回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 ※ 竹谷 知記(東海大)は2回戦敗退。
 
決 勝  小林 大輔 内股 マチャシェク
 
【男子10kkg超級】
優 勝:石井  慧(国士舘大)
準優勝:井上 康生(綜合警備保障)
第三位:片渕 慎弥(日本中央競馬会)・高井 洋平(旭化成)
第五位:シリトレー(ブラジル)・リネール(フランス)
 
決 勝  石井  慧 優勢(指導1) 井上 康生
 
【女子48kg級】
優 勝:ベルモイ(キューバ)
準優勝:宝 真由美(コマツ)
第三位:浅見八瑠奈(山梨学院大)・山岸 絵美(三井住友海上)
第五位:金  英蘭(韓国)・福見 友子(筑波大)
 
決 勝  ベルモイ 優勢(技有) 宝 真由美
 
【女子52kg級】
優 勝:中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:カラスコサ(スペイン)
第三位:横澤 由貴(三井住友海上)・金  京玉(韓国)
第五位:フォルチニティ(イタリア)・リシャール(フランス)
 ※ 君島奈津子(警視庁)は7位。
 ※ 垣田 恵利(武庫川女子大)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
決 勝  中村 美里 小外刈 カラスコサ
 
【女子57kg級】
優 勝:佐藤 愛子(了徳寺学園職)
準優勝:キシグバト(モンゴル)
第三位:松本  薫(帝京大)・バツコ(ハンガリー)
第五位:フェルナンデス(スペイン)・ソニナ(ロシア)
 ※ 牧 志津香(大阪工大高)は2回戦敗退。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は1回戦敗退。
 
2回戦  佐藤 愛子 横四方固 閏  学蘭(中国)
3回戦  佐藤 愛子 背負投 ユカレワ(ロシア)
準決勝  佐藤 愛子 縦四方固 バツコ
 
決 勝  佐藤 愛子 背負投 キシグバト
 
【女子63kg級】
優 勝:上野 順恵(三井住友海上)
準優勝:谷本 歩実(コマツ)
第三位:徐  麗麗(中国)・平井  希(東海大)
第五位:小澤 理奈(山梨学院大)・ゴンザレス(キューバ)
 
1回戦  上野 順恵 優勢(有効) リー・ユンヘ(韓国)
2回戦  上野 順恵 合技 ブリスナー(オーストリア)
3回戦  上野 順恵 出足払 ゾルニール(スロベニア)
準決勝  上野 順恵 十字固 小澤 理奈
 
決 勝  上野 順恵 大外刈 谷本 歩実
 
【女子70kg級】
優 勝:上野 雅恵(三井住友海上)
準優勝:ラウジー(アメリカ)
第三位:スカピン(イタリア)・ボッシュ(オランダ)
第五位:渡邉 美奈(コマツ)・イグレシアス(スペイン)
 ※ 國原 頼子(淑徳大)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 ※ 岡 明日香(コマツ)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
1回戦  上野 雅恵 優勢(効果) モルロ(フランス)
2回戦  上野 雅恵 優勢(GS僅差) ロバージ(カナダ)
3回戦  上野 雅恵 内股 スカピン
準決勝  優勢(効果) ボッシュ
 
決 勝  上野 雅恵 優勢(有効) ラウジー
 
【女子78kg級】
優 勝:ルブラン(フランス)
準優勝:穴井さやか(帝京大)
第三位:堀江久美子(兵庫県警)・ポッサマイ(フランス)
第五位:鄭  敬美(韓国)・ラボルデ(キューバ)
 ※ 池田ひとみ(埼玉大)は7位。
 ※ 岡村 智美(コマツ)は3回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 
決 勝  ルブラン 大内返 穴井さやか
 
【女子78kg超級】
優 勝:立山 真衣(東海大)
準優勝:徐  麗輝(中国)
第三位:モンディエレ(フランス)・塚田 真希(綜合警備保障)
第五位:駒木奈緒美(綜合警備保障)・薪谷  翠(ミキハウス)
 
決 勝  立山 真衣 大外刈 徐  麗輝

Posted by cozytoy at 22:12