2019年7月14日
第74回国民体育大会柔道競技北海道予選
7月14日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【成年男子】
 □60kg以下 @西野  翔(北海道警)A西野 嘉城(星槎道都大)B林  浩平(会社員)・宮上 和也(教員)
 □73kg以下 @浅利 昌哉(ALSOK)A鎌田 龍翔(札幌大)B白井 元彦(北海道警)・鎌田 魁翔(札幌大コーチ)
 □90kg以下 @清水 大樹(北海道警)A一戸 勇人(北海道警)B熊澤 幹二(教員)・石原 隆佑(会社員)
 □90kg超 @瀧田真太郎(北海道警)A高田 大樹(旭川刑)B山田 貴光(北海道警)・横田 雄斗(北海道警)
 □無差別 @帯川 雄大(北海道警)A道祐太郎(北海道警)B加藤 大志(北海道警)・中元  岳(北海道警)

【成年女子】
 □57kg以下 @西 いこい(会社員)A木村 知葉(帝京科学大)B福井 朱乃(会社員)・渡辺 柚菜(北海高)
 □無差別 @吉岡 優里(旭川刑)A佐藤 杏香(札幌刑支)B伊藤 咲季(星槎道都大)・小椋 香澄(旭川大)

【少年男子】
 □60kg以下 @原  祐稀(北海道栄高)A伊藤海央音(東海大札幌高)B菅 孝太郎(東海大札幌高)・竹原 大心(東海大札幌高)
 □73kg以下 @竹下  徹(北海高)A鳩間 賢浩(札幌山の手高)B石田 幸伸(帯広農業高)・久保 麗央(札幌山の手高)
 □90kg以下 @杉本将一朗(北海高)A石川ロバート一世(札幌山の手高)B佐々木匠太郎(恵庭南高)・松木 耀平(旭川工業高)
 □100kg以下 @高階 裕斗(北海高)A中澤 完太(東海大札幌高)B瀬部 晟也(東海大札幌高)・小林 修斗(東海大札幌高)
 □無差別 @大谷 大斗(北海道栄高)A中村 亮介(東海大札幌高)B丸山 弘貴(北海高)・畠山 泰輔(旭川工業高)

【少年女子】
 □52kg以下 @亀田 采里(恵庭南高)A小林光瑠瑚(北海高)B野上 愛叶(帯広農業高)・本多 沙耶(帯広農業高)
 □63kg以下 @瀬戸 葉月(東海大札幌高)A打越友紀乃(北海高)B市川  諒(恵庭南高)・川村 真愛(恵庭南高)
 □78kg以下 @佐々木 南(北海高)A中倉 由恵(北海高)B青沼 小雪(恵庭南高)・山田 園華(北海高)
Posted by cozytoy at 18:02


2019年7月7日
第51回北海道ジュニア柔道体重別選手権大会
7月7日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

□60kg級 @西野 嘉城(星槎道都大)A小谷  翼(星槎道都大)B森  大和(北海高)・原  祐稀(北海道栄高)
□66kg級 @松ア 伊吹(星槎道都大)A大田原 凌(星槎道都大)B恒藤  塁(北海高)・西野 滉城(星槎道都大)
□73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A竹下  徹(北海高)B鎌田 暁利(札幌大)・相山 隼太(札幌大)
□81kg級 @杉本将一朗(北海高)A藤吉 和也(星槎道都大)B松浦 稜生(東海大札幌高)・橋  輝(星槎道都大)
□90kg級 @大谷 大斗(北海道栄高)A中村 亮介(東海大札幌高)B宮城 慧也(札幌大)・秋田 康佑(札幌大)
□100kg級 @中澤 完太(東海大札幌高)A階 裕斗(北海高)B岩永 圭太(星槎道都大)・廣島  南(札幌山の手高)
□100kg超級 @古澤 昂大(札幌大)A成澤 登夢(星槎道都大)B丸山 弘貴(北海高)・野村 柊太(北海高)
Posted by cozytoy at 23:26


第22回北海道女子ジュニア柔道体重別選手権大会
7月7日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

□48kg級 @吉田さくら(札幌北斗高)A石田 成美(東海大札幌高)B野上 愛叶(帯広農業高)・木村  舞(函館大谷高)
□52kg級 @小林光瑠瑚(北海高)A亀田 采里(恵庭南高)B井口 薫乃(札幌山の手高)・本多 沙耶(帯広農業高)
□57kg級 @渡辺 柚菜(北海高)A中島 美輝(北海高)BP川 心良(北海道警察)・山口菜々子(北海学園大)
□63kg級 @瀬戸 葉月(東海大札幌高)A打越友紀乃(北海高)B北村 里菜(星槎道都大)・水戸部柚那(札幌日大高)
□70kg級 @佐々木 南(北海高)A笠原 千尋(東海大札幌高)B松倉 瑚子(札幌日大高)・丹羽  涼(北海高)
□78kg級 @山田 園華(北海高)A中倉 由恵(北海高)B中野 百花(旭川大学高)・青沼 小雪(恵庭南高)
□78kg超級 @川原  凜(北海高)A伊藤 咲季(星槎道都大)B安村 華琳(帯広農業高)・淡路 弓侑(北海高)
Posted by cozytoy at 23:25


第41回札幌市中体連柔道選手権大会
7月6-7日、北ガスアリーナ札幌46において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立新川西中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校・札幌市立屯田中央中学校
 ベスト8:北嶺・発寒・北都・稲陵
  ※ 新川西・西野は全道大会進出。

【女子団体】
 優 勝:札幌市立屯田中央中学校
 準優勝:札幌市立陵陽中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立手稲東中学校
  ※ 屯田中央は全道大会進出。

【男子個人】
 □50kg級 @畑中 柊哉(稲陵B)A小杉 太陽(平岡中央B)B渡部 勇侑(厚別南2)・佐藤 蒼典(東栄B)
 □55kg級 @岩寺 順平(西野B)A藤田 祐人(東栄B)B松井 達也(宮の森2)・今井 康彰(厚別北B)
 □60kg級 @鷲見 正義(新陵B)A小澤 秀太(琴似3)B原  礼仁(西陵B)・上田 直輝(新川西B)
 □66kg級 @石濱 慧将(屯田中央B)A勝木 恭平(札苗B)B上杉 颯護(柏B)・菊地 壱香(稲陵B)
 □73kg級 @鳩間 賢信(新川西B)A白野 嘉生(宮の森B)B谷津 吏起(西野3)・松本  隼(前田A)
 □81kg級 @中村 考志(手稲B)A村島  響(西野B)B西岡 烈志(あいの里東1)・笹川 大翔(屯田中央B)
 □90kg級 @出口  柔(新川西B)A有田 昇平(屯田北B)B千葉 悠太(北白石2)・飯野 良亮(幌東2)
 □90kg超級 @橋場 佳太(米里B)A鎌田倖太朗(新川西B)B松岡 拓杜(柏丘B)・佐藤 虎白(発寒2)

【女子個人】
 □40kg級 @古川千亜季(手稲東1)A斎田 翔愛(平岸1)B吉田 美々(前田1)・松井 樹來(篠路西1)
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽B)A田中  楓(厚別南1)B川島 桜子(厚別南1) =出場3名
 □48kg級 @大津 早稀(前田B)A岩田 萌那(厚別南B)B水梨 友楓(札苗2)・北川  輝(東栄B)
 □52kg級 @本庄萌々花(屯田中央1)A工藤 千聖(手稲東A)B三浦あかり(東栄2)・佐藤さくら(元町2)
 □57kg級 @橋 宥良(屯田北B)A西岡 夢優(あいの里東B)B柴田 愛理(北白石2)・鈴木 美徳(北陽2)
 □63kg級 @中岡 芽衣(東白石2)A太田 未音(福井野B) =出場2名
 □70kg級 @大羅 悠加(屯田中央A)A佐藤 麻衣(東白石1) =出場2名
 □70kg超級 @小林 茉鈴(福井野B)A成田 有寿(陵陽3) =出場2名
Posted by cozytoy at 15:46


2019年6月1日
令和元年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月1日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級 @小谷  翼(星槎道都大)A西野 嘉城(星槎道都大)B伊藤海央音(東海大札幌高)・檜貝 哲平(札幌大)
       D竹原 大心(東海大札幌高)・浅井 恵河(北海高)・菅 孝太郎(東海大札幌高)・入山 陽介(札幌山の手高)

□男子66kg級 @松ア 伊吹(星槎道都大)A奥平 竜雄(札幌大)B大田原 凌(星槎道都大)・今多 啓太(北海道警察)
       D幾島 拓朗(星槎道都大)・岩崎  蓮(北海高)・田村 幸也(札幌大)・大石 瑠依(星槎道都大)

□男子73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A竹下  徹(北海高)B鳩間 賢浩(札幌山の手高)・相山 隼太(札幌大)
       D塚田 勇樹(札幌大)・鎌田 暁利(札幌大)・藤木  旭(札幌大)・松山 孝誠(札幌大)

□男子81kg級 @杉本将一朗(北海高)A三ツ石岳大(東海大札幌高)B藤吉 和也(星槎道都大)・正木 佑弥(札幌大)
       D森   望(札幌大)・佐々木匠太郎(恵庭南高)・谷田部剛之(星槎道都大)・橋  輝(星槎道都大)

□男子90kg級 @宮城 慧也(札幌大)A中村 亮介(東海大札幌高)B秋田 康佑(札幌大)・石井 亜武(札幌大)
       D秋田 優斗(北海高)・笹原 真聖(札幌大)・松家  零(北海学園大)・梅津 佑斗(北海高)

□男子100kg級 @深江 拓也(札幌大)A駒谷 竜輝(札幌大)B石毛 武流(札幌大)・岩永 圭太(星槎道都大)
        D中澤 完太(東海大札幌高)・齋藤 蘭丸(星槎道都大)・階 裕斗(北海高)・小林 源太(札幌大)

□男子100kg超級 @成澤 登夢(星槎道都大)A古澤 昂大(札幌大)B丸山 弘貴(北海高)・橋 駿介(札幌山の手高)
         D岡崎 龍雅(北海高)・工藤 夕馬(北海高)・田口 勇輝(星槎道都大)・小林 修斗(東海大札幌高)
Posted by cozytoy at 17:23


2019年5月19日
第16回北海道小学生学年別柔道大会
5月19日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた標記大会の結果です。


□小学5年男子
45kg以下級
 優 勝:渡辺 倫永(帯広柔道少年団)
 準優勝:長谷川歩純(光洋館工藤道場)
 第三位:秋山 龍信(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:裄V 久善(芽室町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:前川 慶心(尚志館當摩道場)
 ベスト8:中井 海渡(長万部柔道クラブ)
 ベスト8:吉田  新(標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:津川 大和(小樽桜柔館)

□小学5年男子
45kg超級
 優 勝:鎌田 大和(直心館柔道少年団)
 準優勝:武山 幹大(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:葛西 樹生(柳柔会高畑道場)
 第三位:山村 哲平(光洋館工藤道場)
 ベスト8:石渡 一汰(芽室町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:三浦 綺柳(光柔会北見柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:恒藤  伶(千歳柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:遠藤 馴太(士別誠心館道場)

□小学6年男子
50kg以下級
 優 勝:夏坂 匠平(山下道場)
 準優勝:淺川 琥月(芽室町柔道スポーツ少年団)
 第三位:山田  心(西山道場柔道少年団)
 第三位:長崎 遥真(直心館柔道少年団)
 ベスト8:山澤虎汰朗(直心館柔道少年団)
 ベスト8:小澤 晴人(琴似武道館)
 ベスト8:木元 聖瑛(釧柔会Jr.)
 ベスト8:渡辺 桜喜(直心館柔道少年団)

□小学6年男子
50kg超級
 優 勝:木幡 斗吾(山下道場)
 準優勝:丹羽 晃悠(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:後藤 有志(栗山町柔道スポーツ少年団)
 第三位:合田 颯琉(旭川中央道場)
 ベスト8:岩舘 蒼空(光洋館工藤道場)
 ベスト8:加藤凰太郎(太平洋武徳館)
 ベスト8:鴨田 颯人(山下道場)
 ベスト8:吉野 隼人心(西山道場柔道少年団)

□小学5年女子
40kg以下級
 優 勝:泉  百香(北柔会道場)
 準優勝:横濱 七美(尚志館當摩道場)
 第三位:佐藤 朱莉(直心館柔道少年団)
 第三位:南原 青空(山下道場)
 ベスト8:熊谷  栞(光洋館工藤道場)
 ベスト8:井上 靖菜(帯広柔道少年団)
 ベスト8:佐野 瑠夏(琴似武道館)
 ベスト8:森  柚希(芽室町柔道スポーツ少年団)

□小学5年女子
40kg超級
 優 勝:澤谷萌瑠百(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:扇谷心々菜(えりも柔道少年団)
 第三位:岩崎 優生(旭川中央道場)
 第三位:原田  楓(極柔館深川道場)
 ベスト8:齊藤日菜乃(山下道場)
 ベスト8:小山内桃子(浜頓別柔道少年団)
 ベスト8:阿部ほのか(厚別区体育館柔道クラブ)
 ベスト8:越橋 みお(伊達柔道スポーツ少年団)

□小学6年女子
45kg以下級
 優 勝:山内 梨緒(函館柔道スポーツ少年団)
 準優勝:平野このみ(柳柔会高畑道場)
 第三位:今野 碧已(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:石井 優璃(北柔会道場)
 ベスト8:宮北 芽衣(北広島柔道少年団)
 ベスト8:塚本 夏子(栗山町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:金原 菜桜(光洋館工藤道場)
 ベスト8:原田 紗生(函館柔道スポーツ少年団)

□小学6年女子
45kg超級
 優 勝:稲場カンナ(大野柔道少年団)
 準優勝:三上  柚(稚内柔道スポーツ少年団)
 第三位:北川向日葵(光洋館工藤道場)
 第三位:矢島 優芽(標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:藤井 菜奈(柳柔会高畑道場)
 ベスト8:福場  悠(小樽柔道会道場)
 ベスト8:齋藤かんな(旭川中央道場)
 ベスト8:荒田 心美(山下道場)
Posted by cozytoy at 16:25


2019年5月3日
第30回札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月3日、オープンしたばかりの北ガスアリーナ札幌46において行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □50kg級 @畑中 柊哉(小樽桜柔館B)A松井 達也(北区体育館ク2)B佐藤 蒼典(直心館少年団B)・小杉 太陽(札大ジュニアB)
 □55kg級 @岩寺 順平(琴似武道館B)A藤田 祐人(直心館少年団B)B大清水拓真(北白石中B)・今井 康彰(大麻少年団B)
 □60kg級 @鷲見 正義(琴似武道館B)A柏嵜 良太(琴似武道館2)B小澤 秀太(琴似武道館3)・松永 拓大(琴似武道館1)
 □66kg級 @石濱 慧将(北区体育館クB)A勝木 恭平(直心館少年団2)B菊地 壱香(手稲少年団B)・上杉 颯護(札大ジュニアB)
 □73kg級 @鳩間 賢信(北区体育館クB)A白野 嘉生(厚別区体育館ク2)B松本  隼(手稲少年団B)・松永 大地(花柔会西野少年団2)
 □81kg級 @中村 考志(手稲少年団B)A笹川 大翔(柔志館少年団B)B村島  響(花柔会西野少年団B)・西岡 烈志(北区体育館ク1)
 □90kg級 @出口  柔(北区体育館クB)A佐藤 虎白(北区体育館ク2)B千葉 悠太(花柔会西野少年団2)・飯野 良亮(西区少年団2)
 □90kg超級 @鎌田倖太朗(北区体育館クB)A橋場 佳太(篠路少年団B)B佐々木琥太朗(真駒内少年団2)・松岡 拓杜(北海クB)

【女子】
 □40kg級 @斉田 翔愛(北区体育館ク1)A古川千亜季(西区少年団1)B吉田 美々(手稲少年団1)・二山 愛未(手稲少年団1)
 □44kg級 @渡邉 祐李(札大ジュニアB) =出場1名
 □48kg級 @大津 早稀(花柔会西野少年団B)A北川  輝(東栄中3)B水梨 友楓(直心館少年団2) =リーグ戦のため
 □52kg級 @工藤 千聖(花柔会西野少年団2)A櫻井 陽菜(琴似武道館B)B佐藤さくら(直心館少年団2)・竹内 里奈(篠路少年団2)
 □57kg級 @橋 宥良(屯田少年団3)A柴田 愛理(西区少年団2)B本庄萌々花(柔志館少年団1)・鈴木 美徳(北区体育館ク2)
 □63kg級 @西岡 夢優(北区体育館クB)A中岡 芽衣(東白石中2)B太田 未音(琴似武道館3) =出場3名
 □70kg級 @大羅 悠加(北区体育館ク2) =出場1名
 □70kg超級 @小林 茉鈴(琴似武道館B) =出場1名
Posted by cozytoy at 18:13


2019年3月10日
第41回北海道少年柔道優勝大会
3月10日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:山下道場(名寄)
 準優勝:標茶柔道スポーツ少年団A(釧路)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:西山道場柔道少年団(十勝)
 ベスト8:尚志館當摩道場(苫小牧)
 ベスト8:えりも柔道少年団(苫小牧)
 ベスト8:直心館柔道少年団A(札幌)
 ベスト8:札幌市手稲柔道少年団(札幌)

【中学生団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:光洋館工藤道場(函館)
 第三位:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:士別誠心館道場(名寄)
 ベスト8:えりも柔道少年団(苫小牧)
 ベスト8:尚志館當摩道場(苫小牧)
 ベスト8:清水町柔道スポーツ少年団(十勝)
 ベスト8:上磯柔道教室(函館)

【小学生個人】
 優 勝:夏坂 匠平(山下道場・名寄)
 準優勝:合田 颯琉(旭川中央道場・旭川)
 第三位:加藤鳳太郎(太平洋武徳館・釧路)
 第三位:吉野 隼人(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:鎌田琉太朗(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 ベスト8:後藤 有志(栗山町柔道スポーツ少年団・夕張)
 ベスト8:貝澤舜之介(苫小牧柔道スポーツ少年団・苫小牧)
 ベスト8:宗方 善治(直心館柔道少年団・札幌)

【中学生個人】
 優 勝:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)
 準優勝:出口  柔(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 第三位:杉澤  蓮(士別誠心館道場・名寄)
 第三位:齊藤 琉生(標茶柔道スポーツ少年団・釧路)
 ベスト8:三田 朝陽(清水町柔道スポーツ少年団・十勝)
 ベスト8:高橋 龍麗(光洋館工藤道場・函館)
 ベスト8:山口 琳斗(旭川中央道場・旭川)
 ベスト8:中村 考志(札幌市手稲柔道少年団・札幌)
Posted by cozytoy at 17:36


2019年3月3日
平成31年 全北海道柔道選手権大会
3月3日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:瀧田真太郎 参段 (北海道警察・札幌)
準優勝:加藤 大志 参段 (北海道警察・札幌)
第三位:横田 雄斗 四段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:帯川 雄大 四段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:相木 飛磨 参段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:小竹  守 弐段 (東海大札幌高・札幌)

□Aブロック準決勝  加藤 大志 横四方固(3:51) 一戸 勇人(北海道警察)
□Aブロック準決勝  帯川 雄大 優勢(技有) 林  茂人(札幌刑務所)
□Bブロック準決勝  横田 雄斗 合技(1:25) 石原 隆佑(トーエー企業)
□Bブロック準決勝  相木 飛磨 GS大外刈(4:15) 吉田 幸平(北海道警察)
□Cブロック準決勝  小竹  守 優勢(技有) 高田 大樹(星槎道都大)
□Cブロック準決勝  瀧田真太郎 内股(1:16) 道祐太郎(北海道警察)

□Aブロック決勝  加藤 大志 優勢(有効) 帯川 雄大
□Bブロック決勝  横田 雄斗 優勢(技有) 相木 飛磨
□Cブロック決勝  瀧田真太郎 GS優勢(有効、4:34) 小竹  守

□決勝リーグ第1試合  瀧田真太郎 小外刈(2:24) 加藤 大志
□決勝リーグ第2試合  瀧田真太郎 上四方固(2:23) 横田 雄斗
□決勝リーグ第3試合  加藤 大志 優勢(有効) 横田 雄斗

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/hokkaido/zdsen/zd_senshuken_result_190303.pdf
Posted by cozytoy at 15:45


平成31年 全北海道女子柔道選手権大会
3月3日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:吉岡 優里 参段 (旭川刑務所・旭川)
準優勝:薮内 美咲 弐段 (北海高・札幌)
第三位:田嶋 由佳 弐段 (東海大札幌高・札幌)
第四位:小椋 香澄 参段 (旭川大学・旭川)

□準々決勝  小椋 香澄 GS反則負(指導3、5:02) 佐藤 杏香(東海大)
□準々決勝  薮内 美咲 横四方固(3:00) 橘   叶(浦河柔連)
□準々決勝  田嶋 由佳 GS優勢(有効) 佐々木 南(北海高)
□準々決勝  吉岡 優里 大内刈(1:30) 中倉 由恵(北海高)

□準決勝  薮内 美咲 GS反則負(指導3、5:39) 小椋 香澄
□準決勝  吉岡 優里 送襟絞(3:41) 田嶋 由佳

□三位決定戦  田嶋 由佳 払腰(2:39) 小椋 香澄
□決 勝  吉岡 優里 優勢(技有) 薮内 美咲
Posted by cozytoy at 15:44