2019年5月19日
第16回北海道小学生学年別柔道大会
5月19日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた標記大会の結果です。


□小学5年男子
45kg以下級
 優 勝:渡辺 倫永(帯広柔道少年団)
 準優勝:長谷川歩純(光洋館工藤道場)
 第三位:秋山 龍信(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:裄V 久善(芽室町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:前川 慶心(尚志館當摩道場)
 ベスト8:中井 海渡(長万部柔道クラブ)
 ベスト8:吉田  新(標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:津川 大和(小樽桜柔館)

□小学5年男子
45kg超級
 優 勝:鎌田 大和(直心館柔道少年団)
 準優勝:武山 幹大(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:葛西 樹生(柳柔会高畑道場)
 第三位:山村 哲平(光洋館工藤道場)
 ベスト8:石渡 一汰(芽室町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:三浦 綺柳(光柔会北見柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:恒藤  伶(千歳柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:遠藤 馴太(士別誠心館道場)

□小学6年男子
50kg以下級
 優 勝:夏坂 匠平(山下道場)
 準優勝:淺川 琥月(芽室町柔道スポーツ少年団)
 第三位:山田  心(西山道場柔道少年団)
 第三位:長崎 遥真(直心館柔道少年団)
 ベスト8:山澤虎汰朗(直心館柔道少年団)
 ベスト8:小澤 晴人(琴似武道館)
 ベスト8:木元 聖瑛(釧柔会Jr.)
 ベスト8:渡辺 桜喜(直心館柔道少年団)

□小学6年男子
50kg超級
 優 勝:木幡 斗吾(山下道場)
 準優勝:丹羽 晃悠(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:後藤 有志(栗山町柔道スポーツ少年団)
 第三位:合田 颯琉(旭川中央道場)
 ベスト8:岩舘 蒼空(光洋館工藤道場)
 ベスト8:加藤凰太郎(太平洋武徳館)
 ベスト8:鴨田 颯人(山下道場)
 ベスト8:吉野 隼人心(西山道場柔道少年団)

□小学5年女子
40kg以下級
 優 勝:泉  百香(北柔会道場)
 準優勝:横濱 七美(尚志館當摩道場)
 第三位:佐藤 朱莉(直心館柔道少年団)
 第三位:南原 青空(山下道場)
 ベスト8:熊谷  栞(光洋館工藤道場)
 ベスト8:井上 靖菜(帯広柔道少年団)
 ベスト8:佐野 瑠夏(琴似武道館)
 ベスト8:森  柚希(芽室町柔道スポーツ少年団)

□小学5年女子
40kg超級
 優 勝:澤谷萌瑠百(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:扇谷心々菜(えりも柔道少年団)
 第三位:岩崎 優生(旭川中央道場)
 第三位:原田  楓(極柔館深川道場)
 ベスト8:齊藤日菜乃(山下道場)
 ベスト8:小山内桃子(浜頓別柔道少年団)
 ベスト8:阿部ほのか(厚別区体育館柔道クラブ)
 ベスト8:越橋 みお(伊達柔道スポーツ少年団)

□小学6年女子
45kg以下級
 優 勝:山内 梨緒(函館柔道スポーツ少年団)
 準優勝:平野このみ(柳柔会高畑道場)
 第三位:今野 碧已(標茶柔道スポーツ少年団)
 第三位:石井 優璃(北柔会道場)
 ベスト8:宮北 芽衣(北広島柔道少年団)
 ベスト8:塚本 夏子(栗山町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:金原 菜桜(光洋館工藤道場)
 ベスト8:原田 紗生(函館柔道スポーツ少年団)

□小学6年女子
45kg超級
 優 勝:稲場カンナ(大野柔道少年団)
 準優勝:三上  柚(稚内柔道スポーツ少年団)
 第三位:北川向日葵(光洋館工藤道場)
 第三位:矢島 優芽(標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:藤井 菜奈(柳柔会高畑道場)
 ベスト8:福場  悠(小樽柔道会道場)
 ベスト8:齋藤かんな(旭川中央道場)
 ベスト8:荒田 心美(山下道場)
Posted by cozytoy at 16:25


2019年5月3日
第30回札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月3日、オープンしたばかりの北ガスアリーナ札幌46において行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □50kg級 @畑中 柊哉(小樽桜柔館B)A松井 達也(北区体育館ク2)B佐藤 蒼典(直心館少年団B)・小杉 太陽(札大ジュニアB)
 □55kg級 @岩寺 順平(琴似武道館B)A藤田 祐人(直心館少年団B)B大清水拓真(北白石中B)・今井 康彰(大麻少年団B)
 □60kg級 @鷲見 正義(琴似武道館B)A柏嵜 良太(琴似武道館2)B小澤 秀太(琴似武道館3)・松永 拓大(琴似武道館1)
 □66kg級 @石濱 慧将(北区体育館クB)A勝木 恭平(直心館少年団2)B菊地 壱香(手稲少年団B)・上杉 颯護(札大ジュニアB)
 □73kg級 @鳩間 賢信(北区体育館クB)A白野 嘉生(厚別区体育館ク2)B松本  隼(手稲少年団B)・松永 大地(花柔会西野少年団2)
 □81kg級 @中村 考志(手稲少年団B)A笹川 大翔(柔志館少年団B)B村島  響(花柔会西野少年団B)・西岡 烈志(北区体育館ク1)
 □90kg級 @出口  柔(北区体育館クB)A佐藤 虎白(北区体育館ク2)B千葉 悠太(花柔会西野少年団2)・飯野 良亮(西区少年団2)
 □90kg超級 @鎌田倖太朗(北区体育館クB)A橋場 佳太(篠路少年団B)B佐々木琥太朗(真駒内少年団2)・松岡 拓杜(北海クB)

【女子】
 □40kg級 @斉田 翔愛(北区体育館ク1)A古川千亜季(西区少年団1)B吉田 美々(手稲少年団1)・二山 愛未(手稲少年団1)
 □44kg級 @渡邉 祐李(札大ジュニアB) =出場1名
 □48kg級 @大津 早稀(花柔会西野少年団B)A北川  輝(東栄中3)B水梨 友楓(直心館少年団2) =リーグ戦のため
 □52kg級 @工藤 千聖(花柔会西野少年団2)A櫻井 陽菜(琴似武道館B)B佐藤さくら(直心館少年団2)・竹内 里奈(篠路少年団2)
 □57kg級 @橋 宥良(屯田少年団3)A柴田 愛理(西区少年団2)B本庄萌々花(柔志館少年団1)・鈴木 美徳(北区体育館ク2)
 □63kg級 @西岡 夢優(北区体育館クB)A中岡 芽衣(東白石中2)B太田 未音(琴似武道館3) =出場3名
 □70kg級 @大羅 悠加(北区体育館ク2) =出場1名
 □70kg超級 @小林 茉鈴(琴似武道館B) =出場1名
Posted by cozytoy at 18:13


2019年3月10日
第41回北海道少年柔道優勝大会
3月10日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:山下道場(名寄)
 準優勝:標茶柔道スポーツ少年団A(釧路)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:西山道場柔道少年団(十勝)
 ベスト8:尚志館當摩道場(苫小牧)
 ベスト8:えりも柔道少年団(苫小牧)
 ベスト8:直心館柔道少年団A(札幌)
 ベスト8:札幌市手稲柔道少年団(札幌)

【中学生団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:光洋館工藤道場(函館)
 第三位:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:士別誠心館道場(名寄)
 ベスト8:えりも柔道少年団(苫小牧)
 ベスト8:尚志館當摩道場(苫小牧)
 ベスト8:清水町柔道スポーツ少年団(十勝)
 ベスト8:上磯柔道教室(函館)

【小学生個人】
 優 勝:夏坂 匠平(山下道場・名寄)
 準優勝:合田 颯琉(旭川中央道場・旭川)
 第三位:加藤鳳太郎(太平洋武徳館・釧路)
 第三位:吉野 隼人(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:鎌田琉太朗(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 ベスト8:後藤 有志(栗山町柔道スポーツ少年団・夕張)
 ベスト8:貝澤舜之介(苫小牧柔道スポーツ少年団・苫小牧)
 ベスト8:宗方 善治(直心館柔道少年団・札幌)

【中学生個人】
 優 勝:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)
 準優勝:出口  柔(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 第三位:杉澤  蓮(士別誠心館道場・名寄)
 第三位:齊藤 琉生(標茶柔道スポーツ少年団・釧路)
 ベスト8:三田 朝陽(清水町柔道スポーツ少年団・十勝)
 ベスト8:高橋 龍麗(光洋館工藤道場・函館)
 ベスト8:山口 琳斗(旭川中央道場・旭川)
 ベスト8:中村 考志(札幌市手稲柔道少年団・札幌)
Posted by cozytoy at 17:36


2019年3月3日
平成31年 全北海道柔道選手権大会
3月3日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:瀧田真太郎 参段 (北海道警察・札幌)
準優勝:加藤 大志 参段 (北海道警察・札幌)
第三位:横田 雄斗 四段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:帯川 雄大 四段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:相木 飛磨 参段 (北海道警察・札幌)
敢闘賞:小竹  守 弐段 (東海大札幌高・札幌)

□Aブロック準決勝  加藤 大志 横四方固(3:51) 一戸 勇人(北海道警察)
□Aブロック準決勝  帯川 雄大 優勢(技有) 林  茂人(札幌刑務所)
□Bブロック準決勝  横田 雄斗 合技(1:25) 石原 隆佑(トーエー企業)
□Bブロック準決勝  相木 飛磨 GS大外刈(4:15) 吉田 幸平(北海道警察)
□Cブロック準決勝  小竹  守 優勢(技有) 高田 大樹(星槎道都大)
□Cブロック準決勝  瀧田真太郎 内股(1:16) 道祐太郎(北海道警察)

□Aブロック決勝  加藤 大志 優勢(有効) 帯川 雄大
□Bブロック決勝  横田 雄斗 優勢(技有) 相木 飛磨
□Cブロック決勝  瀧田真太郎 GS優勢(有効、4:34) 小竹  守

□決勝リーグ第1試合  瀧田真太郎 小外刈(2:24) 加藤 大志
□決勝リーグ第2試合  瀧田真太郎 上四方固(2:23) 横田 雄斗
□決勝リーグ第3試合  加藤 大志 優勢(有効) 横田 雄斗

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/hokkaido/zdsen/zd_senshuken_result_190303.pdf
Posted by cozytoy at 15:45


平成31年 全北海道女子柔道選手権大会
3月3日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:吉岡 優里 参段 (旭川刑務所・旭川)
準優勝:薮内 美咲 弐段 (北海高・札幌)
第三位:田嶋 由佳 弐段 (東海大札幌高・札幌)
第四位:小椋 香澄 参段 (旭川大学・旭川)

□準々決勝  小椋 香澄 GS反則負(指導3、5:02) 佐藤 杏香(東海大)
□準々決勝  薮内 美咲 横四方固(3:00) 橘   叶(浦河柔連)
□準々決勝  田嶋 由佳 GS優勢(有効) 佐々木 南(北海高)
□準々決勝  吉岡 優里 大内刈(1:30) 中倉 由恵(北海高)

□準決勝  薮内 美咲 GS反則負(指導3、5:39) 小椋 香澄
□準決勝  吉岡 優里 送襟絞(3:41) 田嶋 由佳

□三位決定戦  田嶋 由佳 払腰(2:39) 小椋 香澄
□決 勝  吉岡 優里 優勢(技有) 薮内 美咲
Posted by cozytoy at 15:44


2018年11月24日
第25回横井旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会
11月24日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
オフィシャルとして参加してくださった札幌琴似工業高校柔道部、札幌市立東栄中学校柔道部の皆さん、ありがとうございました。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立新川西中学校(札幌)
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:清水町立清水中学校(十勝)
 第三位:美唄市立美唄中学校(空知)
 第五位:札幌市立北白石中学校(札幌)
 第五位:札幌市立東栄中学校(札幌)

 □予選Aブロック @札幌東栄A北広島西部B登別鷲別C釧路北
 □予選Bブロック @清水A千歳勇舞B札幌厚別南C北見小泉(棄権)
 □予選Cブロック @旭川永山A札幌発寒B教育大附属釧路C稚内南
 □予選Dブロック @札幌北白石A北斗上磯B芽室C札幌屯田北
 □予選Eブロック @美唄A札幌東白石B札幌伏見C帯広南町
 □予選Fブロック @札幌新川西A釧路共栄B音更緑南C南幌(棄権)

 □決勝Iブロック @旭川永山A清水B札幌北白石
  第1試合  旭川永山 2−1 清水
  第2試合  旭川永山 4−0 札幌北白石
  第3試合  清水 3−2 札幌北白石

 □決勝Uブロック @札幌新川西A美唄B札幌東栄
  第1試合  札幌新川西 3−1 美唄
  第2試合  美唄 2−1 札幌東栄
  第3試合  札幌新川西 3−1 札幌東栄

 □決 勝  札幌新川西 3−2 旭川永山

【女子団体】
 優 勝:南幌町立南幌中学校(空知)
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:標茶町立標茶中学校(釧路)

 □予選Aブロック @旭川永山A帯広翔陽B札幌東白石
 □予選Bブロック @標茶A上士幌B千歳勇舞
 □予選Cブロック @南幌A釧路北B浜頓別C幕別札内東

 □決勝リーグ @南幌A旭川永山B標茶
  第1試合  南幌 2−1 旭川永山
  第2試合  旭川永山 2−1 標茶
  第3試合  南幌 @(内容)1 標茶
Posted by cozytoy at 17:37


2018年10月21日
第70回北海道都市対抗柔道大会
10月21日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
団体2部の結果に誤りがありましたので、訂正いたします。

【団体試合】
 □1部 @札幌A旭川B釧路

  1回戦  釧路 A(代表戦勝)2 函館
  準決勝  札幌 4−0 小樽
  準決勝  旭川 3−1 釧路

  3位決定戦  釧路 5−0 小樽

  決 勝  札幌 3−0 旭川
   先鋒 沢田 龍治○(技有) 渡辺 優基
   次鋒 佐藤  星  引分  富樫  匠
   中堅 熊澤 幹二○大外刈(1:54) 佐藤 正章
   副将 林  茂人  引分  石原 隆佑
   大将 森本 翔太○合技(0:19) 西嶋 直人

 □2部 @美唄A十勝B北見

  1回戦  名寄 4−0 室蘭
  1回戦  北見 5−0 後志
  準決勝  美唄 4−1 名寄
  準決勝  十勝 A(代表戦勝)2 北見

  3位決定戦  北見 A(代表戦勝)2 名寄

  決 勝  美唄 2−1 十勝
   先鋒 水野  樹○不戦勝
   次鋒 田中 誠也  引分  飯塚  厚
   中堅 磯野 龍馬 合技(0:58)○阿部 好晴
   副将 猪原 知佳○上四方固(1:23) 長尾 英樹
   大将 河守 純一△両者反則負(2:45)△栗原 康仁

 □女子の部 @北海AA旭川柔道連盟B北海D

  予選Aブロック @旭川柔道連盟A北海BB北海CC直心館柔道少女団D北海道大学
  予選Bブロック @北海AA北海DB札幌刑務所C名寄地方柔道連盟

  3位決定戦  北海D 2−1 北海B

  決 勝  北海A @(内容)1 旭川柔道連盟
   先鋒 佐々木 南○反則負(指導3 1:28) 中島 璃久
   中堅 薮内 美咲 (技有)○吉岡 優里
   大将 川原  凜  引分  小椋 香澄

 □市町村及び
職域対抗 @JAKE・JAPAN(札幌)A大鎮キムラ建設(苫小牧)Bトーエー企業A(旭川)・上磯柔道教室(函館)

  1回戦  江別柔道連盟 @(代表戦勝)1 新日鐵住金
  1回戦  厚別警察署B 3−0 岩見沢市柔道連盟
  1回戦  札幌市職員柔道会 2−0 小樽桜柔館
  1回戦  厚別区体育館柔道クラブ 1−0 函館少年刑務所
  1回戦  雄武柔道協会 2−1 北海道柔道整復専門学校B
  1回戦  名美興業 2−0 札幌刑務所B
  1回戦  後志柔道協会 3−0 厚別警察署C
  1回戦  トーエー企業B 2−0 中央柔道倶楽部
  1回戦  厚別警察署A 3−0 空知
  1回戦  上磯柔道教室 3−0 北海道柔道整復専門学校A
  2回戦  JAKE・JAPAN 3−0 江別柔道連盟
  2回戦  厚別警察署B @(内容)1 札幌刑務所A
  2回戦  トーエー企業A 3−0 札幌市職員柔道会
  2回戦  厚別区体育館柔道クラブ 3−0 雄武柔道協会
  2回戦  大鎮キムラ建設 2−1 名美興業
  2回戦  北海柔道クラブ 3−0 後志柔道協会
  2回戦  札幌大学 2−1 トーエー企業B
  2回戦  上磯柔道教室 3−0 厚別警察署A
  準々決勝  JAKE・JAPAN 3−0 厚別警察署B
  準々決勝  トーエー企業A 2−1 厚別区体育館柔道クラブ
  準々決勝  大鎮キムラ建設 @(代表戦勝)1 北海柔道クラブ
  準々決勝  上磯柔道教室 2−1 札幌大学

  準決勝  JAKE・JAPAN 2−1 トーエー企業A
  準決勝  大鎮キムラ建設 3−0 上磯柔道教室

  決 勝  JAKE・JAPAN 3−0 大鎮キムラ建設
   先鋒 櫻井  忍○(技有) 山口 斗輝
   中堅 田村 嘉浩○横四方固(0:48) 松澤  光
   大将 森   渉○体落(1:14) 中川 加偉

【個人試合】
  @熊澤 幹二(札幌)A岡田 大希(札幌)B山下 健介(名寄)・渡辺 優基(旭川)
  D尾形  蓮(旭川)・櫻井  忍(札幌)・齋藤 貴裕(函館)・中川 力哉(札幌)
Posted by cozytoy at 17:55


2018年10月6日
第37回札幌市中体連柔道新人戦大会
10月6日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立発寒中学校
 ベスト8:北白石・北都・稲陵・屯田北

 予選Aブロック @東栄A北白石B新川西
 予選Bブロック @東白石A北都B厚別南C白石 ※1〜3位は2勝1敗で並んだが内容差による。
 予選Cブロック @西野A稲陵B伏見
 予選Dブロック @発寒A屯田北B北嶺

 準決勝  東栄 4−1 東白石
 準決勝  西野 A(代表戦勝)2 発寒
 決 勝  東栄 3−2 西野

【女子団体】
 優 勝:札幌市立東白石中学校
 準優勝:札幌市立福井野中学校
 第三位:札幌市立陵陽中学校

 決勝リーグ  東白石 2−1 福井野
 決勝リーグ  陵陽 2−0 東栄
 決勝リーグ  東白石 2−1 東栄
 決勝リーグ  福井野 2−1 陵陽
 決勝リーグ  東白石 2−1 陵陽
 決勝リーグ  福井野 2−1 東栄

【男子個人】
 □50kg級 @畑中 柊哉(稲陵2)A松井 達也(宮の森1)3小杉 太陽(平岡中央2)・佐藤 蒼典(東栄2)
 □55kg級 @岩寺 順平(西野2)A鷲見 正義(新陵2)B今井 康彰(厚別北A)・藤田 祐人(東栄2)
 □60kg級 @石濱 慧将(屯田中央A)3原  礼仁(西陵A)B齋藤 大晟(北都2)・山川  遥(西野1)
 □66kg級 @鳩間 賢信(新川西A)A勝木 恭平(札苗2)B稲船 寛陽(星置1)・上杉 颯護(柏丘2)
 □73kg級 @田河  望(北白石1)A白野 嘉生(宮の森2)B村島  響(西野2) =準々決勝で両者反則負となったため
 □81kg級 @中村 考志(手稲2)A鎌田倖太朗(新川西A)B笹川 大翔(屯田中央2)・有田 昇平(屯田北2)
 □90kg級 @佐藤 虎白(発寒1)A十倉 滉河(北都2)B高橋 虎大(星置1) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @橋場 佳太(米里A)A松岡 拓杜(柏丘2)B和田 光生(東栄2) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @奥本明日花(柏丘1)A柏原  茜(東白石1)B渡辺 真尋(柏丘1) =リーグ戦のため
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽2)A北川  輝(東栄2)B船田 愛弥(常盤1) =リーグ戦のため
 □48kg級 @大津 早稀(前田2)A歌住  茜(篠路西1)B佐藤さくら(元町1)・櫻井 陽菜(新陵A)
 □52kg級 @橋 宥良(屯田北2)A工藤 千聖(手稲東1)B竹内 里奈(篠路1)・三浦あかり(東栄1)
 □57kg級 @柴田 愛理(北白石1)A中野 未夏(前田北A)B鈴木 美徳(北陽1)・品田 陽菜(新琴似北1)
 □63kg級 @西岡 夢優(あいの里東A)A太田 未音(福井野2) =出場2名
 □70kg級 @小林 茉鈴(福井野2) =出場1名
 □70kg超級 @成田 有寿(陵陽2) =出場1名
Posted by cozytoy at 21:16


2018年9月28日
World Judo Championships 2018 [8th Day]
(AZE Baku, 27 Sept. 2018)

MIXED TEAM
1st:JAPAN
2nd:FRANCE
3rd:KOREA and RUSSIA
5th:GERMANY and AZERBAIJAN
7th:BRAZIL and NETHERLANDS

Preliminary JAPAN 4-0 MONGOLIA
Women -70kg ONO,YOKO○KOSOTO-GAKE(GS) TSEND-AYUSH,Naranjargal
Men -90kg MUKAI,Shoichiro○SEOI-NAGE BANDIKHUU,Baterdene
Women +70kg SONE,Akira○AWASE-WAZA BATTULGA,Munkhtuya
Men +90kg OGAWA,Yusei○HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3) ULZIIBAYAR,Duurenbayar
Women -57kg TAMAOKI,Momo - DORJSUREN,Sumiya
Men -73kg TATSUKAWA,Arata - GANBAATAR,Odbayar

Preliminary JAPAN 4-2 AZERBAIJAN
Men -90kg MUKAI,Shoichiro YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI)○MEHDIYEV,Mammadali
Women +70kg ASAHINA,Sara○YUSEI(GS WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI) KINDZERSKA,Iryna
Men +90kg OGAWA,Yusei TANI-OTOSHI○KOKAURI,Ushangi
Women -57kg TAMAOKI,Momo○AWASE-WAZA MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI) ORUJOV,Rustam
Women -70kg ONO,Yoko○YOKO-SHIHO-GATAME HASANLI,Gunel

Semifinal JAPAN 4-0 KOREA
Women +70kg SONE,Akira○SODE-TSURIKOMI-GOSHI HAN,Mi Jin
Men +90kg HARASAWA,Hisayoshi○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3) KIM,Minjong
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○USHIRO-KESA-GATAME KIM,Jin A
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) AHN,Joonsung
Women -70kg ONO,Yoko - KWON,Sun Yong
Men -90kg MUKAI,Shoichiro - GWAK,Donghan

Final JAPAN 4-1 FRANCE
Men +90kg HARASAWA,Hisayoshi○YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA) MARET,Cyrille
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○AWASE-WAZA GNETO,Priscilla
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3) CHAINE,Guillaume
Women -70kg ONO,Yoko KOUCHI-GARI○GAHIE,Marie Eve
Men -90kg MUKAI,Shoichiro○URA-NAGE CLERGET,Axel
Women +70kg ASAHINA,Sara - M BAIRO,Anne Fatoumata
Posted by cozytoy at 23:44


2018年9月27日
World Judo Championships 2018 [7th Day]
(AZE Baku, 26 Sept. 2018)

Women +78kg
1st:ASAHINA,Sara(JPN)
2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
3rd:CERIC,Larisa(BIH) and SAYIT,Kayra(TUR)
5th:ADLINGTON,Sarah(GBR) and ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
7th:MARANIC,Ivana(CRO) and KINDZERSKA,Iryna(AZE)
 ※ 朝比奈沙羅(パーク24)は優勝。

Preliminary ASAHINA,Sara(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:55) SUTALO,Ivana(CRO)
Preliminary ASAHINA AWASE-WAZA(2:40) HAN,Mi Jin(KOR)
Preliminary ASAHINA AWASE-WAZA(3:32) SAYIT,Kayra(TUR)
Semifinal ASAHINA SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:15) CERIC,Larisa(BIH)
Final ASAHINA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:24) ORTIZ,Idalys(CUB)

Men +100kg
1st:TUSHISHVILI,Guram(GEO)
2nd:KOKAURI,Ushangi(AZE)
3rd:HARASAWA,Hisayoshi(JPN) and ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
5th:OLTIBOEV,Bekmurod(UZB) and KRPALEK,Lukas(CZE)
7th:MEYER,Roy(NED) and RAKHIMOV,Temur(TJK)
 ※ 原沢 久喜(フリー)は3位。
 ※ 小川 雄勢(明治大)は3回戦で立ち姿勢での関節技により反則負け。

Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) SUMI-OTOSHI(2:18) PARRA,Angel(ESP)
Preliminary HARASAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:17) SILVA,Rafael(BRA)
Preliminary OGAWA,Yusei(JPN) UCHIMATA(3:59) SADIKOVIC,Harun(BIH)
Preliminary HARASAWA HARAI-GOSHI(3:16) KIM,Minjong(KOR)
Preliminary RAKHIMOV,Temur(TJK) HANSOKU-GACHI(3:23) OGAWA
Preliminary ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) IPPON-SEOI-NAGE(3:32) HARASAWA
Repechage HARASAWA URA-NAGE(GS 5:13) MEYER,Roy(NED)
Fight for 3rd place HARASAWA OSOTO-GARI(3:35) OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
Posted by cozytoy at 23:43