« 前のエントリー | Main | 次のエントリー » |


2013年12月13日
14th Asian Junior Judo Championships[U-21]

(12 Dec 2013,Hainan CHN)
 
Men -60kg
 1st:HAYASHI,Kohei(JPN)
 2nd:ZHAKSYBEKOV,Yerlan(KAZ)
 3rd:AGHAEI,Arash(IRI) and MERETGELDIYEV,Begli(TKM)
 5th:TANG,Xiaolong(CHN) and JU,Cheol-Jin(KOR)
 7th:ALNAES,Mataq(KSA) and AL SAEDI,Mohammed(IRQ)
 ※ 林  浩平(国士舘大、北海高出身)は優勝。
 
 Preliminary  HAYASHI,Kohei(JPN) KOUCHI-GARI(2:18) CHEN,Wei-Chieh(TPE)
 Preliminary  HAYASHI AWASE-WAZA(3:54) JU,Cheol-Jin(KOR)
 Semifinal  HAYASHI AWASE-WAZA(3:42) TANG,Xiaolong(CHN)
 Final  HAYASHI YUSEI(SHIDO-3) ZHAKSYBEKOV,Yerlan(KAZ)
 
Women -57kg
 1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
 2nd:LEE,Hsin-Yun(TPE)
 3rd:STARCHENKO,Anna(KAZ) and JUNG,Da-Jung(KOR)
 5th:AKUNOVA,Aliia(KGZ) and NADERIBENI,Zahra(IRI)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身)は優勝。
 
 Preliminary  TAMAOKI,Momo(JPN) AWASE-WAZA(1:16) JUNG,Da-Jung(KOR)
 Semifinal  TAMAOKI YOKO-SHIHO-GATAME(0:33) AKUNOVA,Aliia(KGZ)
 Final  TAMAOKI O-GOSHI(0:52) LEE,Hsin-Yun(TPE)

Men -55kg
 1st:HONG,Chol Song(PRK)
 2nd:CHIU,Jui-Hua(TPE)
 3rd:SEIDUALY,Assylzhan(KAZ) and KHUJAMOV,Sobit(UZB)
 5th:BOLDBAATAR,Enkhbaatar(MGL) and ALHAMZI,Mohammed(YEM)
 7th:GHASEMI,Ahmad(IRI) and AL REFAI,Suleiman(SYR)

Men -66kg
 1st:YERMEKBAY,Orazaly(KAZ)
 2nd:TE,Artur(KGZ)
 3rd:LI,Jiadi(CHN) and MOHARAMI,Behzad(IRI)
 5th:RAKESH(IND) and RYU,Se Il(PRK)
 7th:PO,Kin Fung(HKG) and JEONG,Du-Yong(KOR)

 

Men -73kg
 1st:CHEA,Seong-Hee(KOR)
 2nd:BOBOYEV,Giyosjon(UZB)
 3rd:ZAMANI,Seyed Mehrdad(IRI) and JANG,Myong Min(PRK)
 5th:POPULOV,Kasym(TKM) and CHUANG,Shang-Chin(TPE)
 7th:RASULOV,Saidmukhtor(TJK) and ALHARTHI,Jaber(KSA)
 ※ 岩渕 侑生(国士舘大)は1回戦敗退。

 

 Preliminary  CHEA,Seong-Hee(KOR) AWASE-WAZA(3:45) IWABUCHI,Yusei(JPN)

 

Men -81kg
 1st:LEE,Jae-Hyung(KOR)
 2nd:FUCHIHARA,Shinichi(JPN)
 3rd:GALYMOV,Aidos(KAZ) and SABIROV,Shakhzodbek(UZB)
 5th:ZHA,Lasai(CHN) and WU,Wen-Shun(TPE)
 7th:SHIRI NOKANDEHEI,Alireza(IRI) and MAAN,Karanjit Singh(IND)
 ※ 渕原 槙一(日本体育大)は2位。

 

 Preliminary  FUCHIHARA,Shinichi(JPN) YUSEI(SHIDO-3) SHIRI NOKANDEHEI,Alireza(IRI)
 Semifinal  FUCHIHARA YUSEI(SHIDO-2) SABIROV,Shakhzodbek(UZB)
 Final  LEE,Jae-Hyung(KOR) YUSEI(SHIDO-3) FUCHIHARA

 

Men -90kg
 1st:OMACHI,Takao(JPN)
 2nd:USMONOV,Shokhrukh(UZB)
 3rd:KOLBAY,Temirlan(KAZ) and MARCHITAN,Mihail(UAE)
 5th:PRAMOD,Kumar(IND) and HOJAMUHAMMEDOV,Batyr(TKM)
 7th:CHANG,Wei-Cheng(TPE) and SHAMUROV,Shamil(KGZ)
 ※ 大町 隆雄(山梨学院大)は優勝。

 

 Preliminary  OMACHI,Takao(JPN) AWASE-WAZA(1:25) MARCHITAN,Mihail(UAE)
 Semifinal  OMACHI AWASE-WAZA(2:41) KOLBAY,Temirlan(KAZ)
 Final  OMACHI OUCHI-GARI(0:54) USMONOV,Shokhrukh(UZB)

 

Men -100kg
 1st:GOTO,Ryutaro(JPN)
 2nd:KIM,Seung-Yeon(KOR)
 3rd:SHANBIEV,Snavbar(TJK) and KOZYBAYEV,Adilkhan(KAZ)
 5th:LU,Guan-Zhi(TPE) and NASIRPOURDIZAJI,Shayan(IRI)
 7th:AMIT,Dhull(IND) and DU,Zujian(CHN)
 ※ 後藤隆太郎(慶應義塾大)は優勝。

 

 Preliminary  GOTO,Ryutaro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KOZYBAYEV,Adilkhan(KAZ)
 Semifinal  GOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:10) SHANBIEV,Snavbar(TJK)
 Final GOTO YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Seung-Yeon(KOR)

 

Men +100kg
 1st:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
 2nd:YERGALIYEV,Yelaman(KAZ)
 3rd:CHOE,Mon-Yeong(KOR) and MASHARIPOV,Elyor(UZB)
 5th:MA,Qian(CHN) and PAHLEVANI JAGHARGH,Jafar(IRI)
 7th:ABDULKHAIR,Abubakr(TJK)

 

Women -44kg
 1st:SAKAGUCHI,Hitomi(JPN)
 2nd:GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
 3rd:HEISNAM,Dhanapriyari Devi(IND) and SATYVALDY,Englik(KAZ)
 5th:WONG,Ka Lei(MAC) and LEE,Sun-Hwa(KOR)
 7th:AZARPEIVAND,Tahereh(IRI)
 ※ 坂口 仁美(国際武道大)は優勝。

 

 Semifinal  SAKAGUCHI,Hitomi(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(0:46) LEE,Sun-Hwa(KOR)
 Final  SAKAGUCHI AWASE-WAZA(1:59) GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)

 

Women -48kg
 1st:TONAKI,Funa(JPN)
 2nd:LUNOVA,Dariya(KAZ)
 3rd:RIM,Song Sim(PRK) and CHOI,Soo-Hee(KOR)
 5th:PULIYELLUMPURATH REMANAN,Aswathy(IND) and CHIU,Wing Yan(HKG)
 7th:SAM,Wai Ian(MAC) and WU,Xiaofang(CHN)
 ※ 渡名喜風南(修徳高)は優勝。

 

 Preliminary  TONAKI,Funa(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(2:34) CHOI,Soo-Hee(KOR)
 Semifinal  TONAKI KAMI-SHIHO-GATAME(4:00) RIM,Song Sim(PRK)
 Final  TONAKI YUSEI(WAZA-ARI) LUNOVA,Dariya(KAZ)

 

Women -52kg
 1st:UCHIO,Mako(JPN)
 2nd:JI,Un Ha(PRK)
 3rd:LIKMABAM,Shushila Devi(IND) and KAISSAROVA,Assel(KAZ)
 5th:BELDIAGINA,Kseniia(KGZ) and JARGALSAIKHAN,Nyamsuren(MGL)
 7th:QI,Juan(CHN) and KIM,Sae-Rom(KOR)
 ※ 内尾 真子(桐蔭学園高)は優勝。

 

 Preliminary  UCHIO,Mako(JPN) KATA-GATAME(1:56) KAISSAROVA,Assel(KAZ)
 Semifinal  UCHIO KESA-GATAME(1:06) LIKMABAM,Shushila Devi(IND)
 Final  UCHIO OSOTO-GARI(1:17) JI,Un Ha(PRK)

 

Women -63kg
 1st:BOLD,Gankhaich(MGL)
 2nd:MUSABEKOVA,Asel(KGZ)
 3rd:MYRZABEK,Akkerke(KAZ) and QI,Jingjing(CHN)
 5th:AGHAEI,Donya(IRI) and CHAUDHRI,Pooja(IND)
 7th:LIN,Chiu-Huai(TPE)

 

Women -70kg
 1st:FURUYA,Azusa(JPN)
 2nd:CHANG,Ying-Chu(TPE)
 3rd:DENG,Lijuan(CHN) and NAM,Ah-Rim(KOR)
 5th:KARAMALI,Saba(IRI) and KHOIROM,Hemabati Devi(IND)
 7th:GANTUMUR,Tungalag(MGL)
 ※ 古屋  梓(筑波大)は優勝。

 

 Preliminary  FURUYA,Azusa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) NAM,Ah-Rim(KOR)
 Semifinal  FURUYA AWASE-WAZA(1:24) KARAMALI,Saba(IRI)
 Final  FURUYA KUZURE-KESA-GATAME(1:19) CHANG,Ying-Chu(TPE)

 

Women -78kg
 1st:TAKAYAMA,Rika(JPN)
 2nd:SUNG,Cho-Rong(KOR)
 3rd:LI,Yang(CHN)
 4th:KHAIDEM,Rashi Devi(IND)
 5th:JALALVAND,Zeynab(IRI)
 ※ 高山 莉加(三井住友海上)は優勝。

 

 Semifinal  TAKAYAMA,Rika(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:26) LI,Yang(CHN)
 Final  TAKAYAMA YUSEI(SHIDO-2) SUNG,Cho-Rong(KOR)

 

Women +78kg
 1st:FUJIWARA,Emi(JPN)
 2nd:AN,Zehua(CHN)
 3rd:HAN,Mi-Jin(KOR)
 4th:MUNKHBAT,Selenge(MGL)
 5th:DUKHTURBAYEVA,Ruza(KAZ)
 ※ 藤原 恵美(筑波大)は優勝。

 

 Semifinal-Round  FUJIWARA,Emi(JPN) YUSEI(SHIDO-3) HAN,Mi-Jin(KOR)
 Semifinal-Round  FUJIWARA YOKO-SHIHO-GATAME(0:40) DUKHTURBAYEVA,Ruza(KAZ)
 Final  FUJIWARA KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:51) AN,Zehua(CHN)

Posted by cozytoy at 23:40