« 2010年2月 | Main | 2010年4月 »


2010年3月23日
第14回釧路町長杯少年柔道大会

3月21日に行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった中堅様に深謝いたします。
※個人戦のみ (幼児、小学1〜4年は男女混合)
 
□幼児の部 @橋本(太平洋)A葛西(太平洋)B川村(太平洋)・湯浅(厚岸)
□小学1年生の部 @町屋(太平洋)A小林(厚岸)B湯浅(厚岸)・亀田(厚岸)
□小学2年生の部 @中島(太平洋)A平(太平洋)B佐々木(柳町)・五十嵐(厚岸)
□小学3年生の部 @瀬川(太平洋)A北村(標茶)B壬生(太平洋)・葛尾(中標津)
□小学4年生の部 @葛西(太平洋)A平(太平洋)B竹花(釧路町)・佐々木(柳町)
□小学5年生男子 @中久保(太平洋)A遠山(柳町)B森谷(根室)・佐藤(柳町)
□小学6年生男子 @瀬川(太平洋)A佐藤(釧路町)B久保(中標津)・菅野(太平洋)
□小学5・6年生女子 @中島(太平洋)A老林(柳町)B羽柴(釧路町)・田中(釧路町)

Posted by cozytoy at 23:28


第35回江別柔道スポーツ少年団卒業記念大会

3月22日行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった背負い投げ様、補足くださったおやじ様に深謝いたします。
 
□小学1年の部 @岩寺(琴似)A辻(屯田)B松田(大麻)・小野島(南幌)
□小学2年の部 @寺田(屯田)A丹羽(江別)B川村(琴似)・松本(大麻)
□小学3年の部 @鷲見(琴似)A小林(琴似)B佐藤(琴似)・鳥毛(琴似)
□小学4年の部 @目時(屯田)A桐生(屯田)B小川(琴似)・根本(大麻)
□小学5年の部 @澤登(琴似)A川口(大麻)B本木(琴似)・禮堂(大麻)
□小学6年の部 @栗山(琴似)A坂下(琴似)B杉本(江別)・桐生(屯田)
 
□中学有級の部 @水野(屯田)A畑(江別)B山本(南幌)
□中学有段の部 @宮下(屯田)A廣瀬(屯田)B長尾(大麻)・若林(南幌)
□中学女子の部 @山本(大麻)A小野田(江別)B禮堂(大麻)・山口(南幌)

Posted by cozytoy at 23:27


函館北斗ライオンズクラブ第33回少年武道大会柔道競技

3月21日、函館市民体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔1番様に深謝いたします。
 
【団体戦(小学生)】
 優 勝:上磯柔道教室A
 準優勝:大野柔道少年団
 第三位:八雲柔道スポ−ツ少年団・臥牛柔道少年団A
 
【個人戦】
 □4年生 @木戸口 詠(臥牛)A高田 恭汰(上磯)B菅原 隼人(誠心館室田道場)・五十嵐純人(大野)
 □5年生 @河野 正宗(森)A西川  開(厚沢部)B村上 大仁(八雲)・前田 実優(森)
 □6年生 @伊藤  亘(上磯)A村上  快(知内)B對馬  優(大野)・釜  祐真(上磯)

Posted by cozytoy at 23:26


2010年3月22日
Internationaler Thüringen U-17

3月21日、ドイツ・チューリンゲンで行われた表記大会(17歳未満)の結果です。
団長の渡辺千明先生(札幌米里中)他、選手団の皆様に敬意を表します。
 
-40kg
1st:OSAME,Anna(JPN)
2nd:GROENEN,Jackie(NED)
3rd:SCHNEIDER,Miriam(GER) and VON GERHARDT,Brittainy(NED)
5th:BRIANNE,Juliana(NED) and SCHMIDT,Anne-Sophie(GER)
7th:GRIGO,Merle(GER) and GRONING,Sophie(GER)
 ※ 納  杏奈(兵庫・鈴蘭台中2年)は優勝。
 
-44kg
1st:OKAMOTO,Riho(JPN)
2nd:VOGEL,Sarah(GER)
3rd:DIETZER,Selina(GER) and WILLIS,Hayley(GBR)
5th:PUTS,Esmeralda(NED) and DAUTI,Elza(BEL)
7th:MEIER,Larissa(GER) and KASPER,Sarah(GER)
 ※ 岡本 理帆(静岡・藤枝順心中3年)は優勝。
 
-48kg
1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
2nd:STOLL,Theresa(GER)
3rd:CAPPAERT,Evelien(BEL) and MATTEI,Megane(FRA)
5th:MEINECKE,Rabea(GER) and AKHVERDIYERA,Fatima(KAZ)
7th:LUNDING,Anja(DEN) and DE CHASTELAIN,Freya(GBR)
 ※ 玉置  桃(北海道・岩見沢光陵中3年)は優勝。
 
Preliminary  TAMAOKI,Momo(JPN) IPPON(0:34) BERNS,Shirley(GER)
Preliminary  TAMAOKI IPPON(1:10) VAN AKEN,Yaniek(NED)
Preliminary  TAMAOKI IPPON(0:42) WORNER,Larissa(GER)
Pool Final  TAMAOKI IPPON(0:53) LUNDING,Anja(DEN)
Semifinal  TAMAOKI IPPON(1:14) AKHVERDIYERA,Fatima(KAZ)
Final  TAMAOKI IPPON(0:31) STOLL,Theresa(GER)
 
-52kg
1st:COBAN,Sappho(GER)
2nd:VELEMA,Dominique(NED)
3rd:PFEIFFER,Katharina(GER) and SEKI,Kanako(JPN)
5th:WITTEKINDT,Katinka(GER) and ANTONIS,Nica(BEL)
7th:GANSEMANS,Aino(BEL) and HAUBEN,Sarah(NED)
 ※ 関 花奈子(北海道・札幌琴似中3年)は3位。
 
Preliminary  SEKI,Kanako(JPN) IPPON(3:20) SCHUBERT,Alina(GER)
Preliminary  SEKI IPPON(2:16) RAFFLER,Christine(AUT)
Preliminary  SEKI IPPON(2:22) DERKS,Manon(NED)
Pool final  SEKI IPPON(1:14) GANSEMANS,Aino(BEL)
Semifinal  COBAN,Sappho(GER) YUSEI(WAZA-ARI) SEKI
Fight for 3rd place  SEKI YUSEI(GS WAZA-ARI 2:15) ANTONIS,Nica(BEL)
 
-57kg
1st:PILARSKI,Lisa(GER)
2nd:OGINO,Kasumi(JPN)
3rd:EMMELKAMP,Melanie(NED) and TUITEKOVA,Aigunim(KAZ)
5th:NIJKAMP,Jenneke(NED) and FIEDLER,Alina(GER)
7th:KNOPS,Julia(GER) and DENKE,Vanessa(GER)
 ※ 荻野 香澄(埼玉・川越名細中3年)は2位。
 
-63kg
1st:BUTKEREIT,Miriam(GER)
2nd:PINOT,Margaux(FRA)
3rd:TSUGANE,Megumi(JPN) and GOMES,Flavia(BRA)
5th:REIMANN,Lea Alina(GER) and BUHLER,Judith(GER)
7th:LIVESEY,Bekky(GBR) and TANKOS,Merivan(NED)
 ※ 津金  恵(長野・丘中2年)は3位。
 
-70kg
1st:OSANAI,Kazuki(JPN)
2nd:SCHNEIDER,Lisa(GER)
3rd:ODINK,Yvonne(NED) and PIERRET,Julie(FRA)
5th:TIEDE,Luisa(GER) and SCHUMACHER,Ines(SUI)
7th:HEHL,Melina(GER) and OLIVEIRA,Beatriz(BRA)
 ※ 長内 香月(富山・芳野中3年)は優勝。
 
+70kg
1st:ERB,Marine(FRA)
2nd:HASHIMOTO,Akemi(JPN)
3rd:FACCHOLLI,Sibilla(BRA) and VAN DER HOFF,Amber(NED)
5th:ROSNER,Carolin(GER) and LEWIS,Hannah(GBR)
7th:TAUBE,Clarisse(GER) and SAVELKOUL,Ilona(NED)
 ※ 橋本 朱未(東京・淑徳中3年)は2位。

Posted by cozytoy at 22:28


第14回道北選抜東川少年少女柔道大会

3月14日、東川町B&G海洋センターにて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったking様に深謝いたします。
 
□幼児年中以下 @小野寺 仁(士別)A眞田 柊介(留萌)B村上  岳(ピヤシリ)・播磨 希一(留萌)
□幼児年長児 @中澤 完太(興部)A白川  楓(興部)B上村 洸太(士別)・奥山 遙人(中央)
□小学1・2年男子軽量級 @泉  幸成(大雪山)A江島 悠太(大雪山)B大河内優希(東旭川)・松木 耀平(美瑛)
□小学1・2年男子中量級 @但木 行龍(士別)A卯子澤采太(中川)B與田 渓介(大雪山)・和氣 泰成(美瑛)
□小学1・2年男子重量級 @垂又 晃生(士別)A佐藤 浩太(ピヤシリ)B今野 仁晶(剣淵)・高橋昇之助(美瑛)
□小学3・4年男子軽量級 @加藤 将佳(中川)A田中 準也(美瑛)B伊藤  純(美瑛)・佐々木 慧(士別)
□小学3・4年男子中量級 @荒木 昭伍(東旭川)A西岡  佑(東旭川)B上村 駿太(士別)・小野寺玲治(中央)
□小学3・4年男子重量級 @齊藤 悠真(士別)A佐伯 日向(なかざわ)B大洞 立樹(中央)・佐々木燦吏(東川)
□小学5・6年男子軽量級 @上村 優太(士別)A渡辺 凌賀(士別)B上西 慶太(士別)・溝口 裕樹(東川)
□小学5・6年男子中量級 @伊賀 泰生(大雪山)A川上 冬一(大雪山)B吉野竜太朗(大雪山)・牧山 力也(中川)
□小学5・6年男子重量級 @山口優太郎(カムイ)A吉岡 栞汰(士別)B斉藤 圭吾(剣淵)・與田 竣介(大雪山)
 
□小学1年生女子 @原口  結(大雪山)A須藤 花凛(東川)B荒瀬 銘奈(カムイ)・ 佐藤 友南(留萌)
□小学2年生女子 @浜崎実咲希(羽幌)A野作 伶那(大雪山)B金山 りお(大雪山)・長部 彩歌(剣淵)
□小学3年生女子 @中田ゆうき(山下)A原口  茜(大雪山)B村谷 遥香(中央)・江端 栞里(羽幌)
□小学4年生女子 @江島 由奈(大雪山)A三浦千恵麗(大雪山)B門間 由華(剣淵)・春木 真珠(ピヤシリ)
□小学5年生女子 @北出 みく(山下)A岡元萌々華(山下)B岡部菜々香(山下)・西岡 那菜(剣淵)
□小学6年生女子 @野村彩友美(東川)A丹野真友子(中央)B佐伯 色波(なかざわ)・中村 涼帆(大雪山)

Posted by cozytoy at 22:26


2010年3月14日
平成22年全北海道柔道選手権大会

3月14日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:森  大助 五段(北海道警察・札幌)
準優勝:栗原 康仁 参段(札幌刑務所・札幌)
第三位:遠藤  剛 四段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:青木 勝士 弐段(セコム・札幌)
敢闘賞:菅  太誠 五段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:林  茂人 四段(北海道警察・札幌)
 
予選Aブロック準決勝  森  大助 優勢(有効) 原田 浩平(道警)
予選Aブロック準決勝  青木 勝士 払腰(3:56) 長利 功三(道警)
予選Bブロック準決勝  菅  太誠 一本背負投(3:33) 長尾 翔太(道都大)
予選Bブロック準決勝  遠藤  剛 払巻込(2:49) 細工藤 徹(道都大)
予選Cブロック準決勝  栗原 康仁 優勢(僅差) 富樫 大樹(道警)
予選Cブロック準決勝  林  茂人 払巻込(3:10) 中村 嘉宏(道警)
 
予選Aブロック決勝  森  大助 優勢(技有) 青木 勝士
予選Bブロック決勝  遠藤  剛 横車(1:31) 菅  太誠
予選Cブロック決勝  栗原 康仁 上四方固(3:41) 林  茂人
 
決勝リーグ  森  大助 小外掛(2:52) 遠藤  剛
決勝リーグ  栗原 康仁 内股(0:36) 遠藤  剛
決勝リーグ  森  大助 反則勝(4:03) 栗原 康仁

Posted by cozytoy at 17:10


平成22年全北海道女子柔道選手権大会

3月14日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:上野 巴恵 弐段(三井住友海上)
準優勝:佐藤 晴香 弐段(筑波大学)
第三位:児山 沙月 弐段(日本生命)
第四位:川島巴瑠菜 弐段(旭川大学)
 
準々決勝  上野 巴恵 合技(0:54) 高島 慧巳(札幌刑務所)
準々決勝  児山 沙月 優勢(僅差) 田上 詩乃(東海大四高)
準々決勝  川島巴瑠菜 優勢(僅差) 前谷 真歩(東海大四高)
準々決勝  佐藤 晴香 優勢(僅差) 天野 摩美(道都大)
 
準決勝  上野 巴恵 上四方固(0:53) 児山 沙月
準決勝  佐藤 晴香 不戦勝 川島巴瑠菜
 
決 勝  上野 巴恵 崩横四方固(1:47) 佐藤 晴香

Posted by cozytoy at 17:09


2010年3月7日
第32回全道少年柔道優勝大会

3月7日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【中学生団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:屯田柔道少年団A(札幌)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 準々決勝 屯田少年団A A−2(内容) 旭川永山中
 準々決勝 北区体育館ク A−1 池田少年団
 準々決勝 東海大四中 C−0 上磯柔道教室
 準々決勝 厚別区体育館ク C−0 山下道場
 準決勝 屯田少年団A D−0 北区体育館ク
 準決勝 東海大四中 C−0 厚別区体育館ク
 決 勝 東海大四中 C−1 屯田少年団A
 
【小学生団体】
 優 勝:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:帯広柔道少年団(十勝)
 準々決勝 登別誠有館 B−1 豊平少年少女倶
 準々決勝 北区体育館ク A−1 柳柔会高畑道場
 準々決勝 直心館苗穂 A−2(内容) 池田少年団
 準々決勝 帯広少年団 B−0 誠心館柔道場・大雪山
 準決勝 登別誠有館 A−1 北区体育館ク
 準決勝 直心館苗穂 B−2 帯広少年団
 決 勝 登別誠有館 A−1 直心館苗穂
 
【中学生個人】
 優 勝:佐藤 正章(旭川市立永山中学校)
 準優勝:山本 悠司(池田柔道少年団)
 第三位:鈴木 梢太(士別誠心館道場)
 第三位:川崎 滉喜(東海大学付属第四高等学校中等部)
 ベスト8:薩川 匠吾(心技館薩川道場)
 ベスト8:田村公志郎(札幌市手稲柔道少年団)
 ベスト8:山下 健介(山下道場)
 ベスト8:鎌田 魁翔(直心館苗穂柔道少年団)
 
【小学生個人】
 優 勝:鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団)
 準優勝:熊木 晶也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:及川 智己(平取町柔道少年団)
 第三位:中里 勇斗(登別誠有館有櫛道場)
 ベスト8:五十嵐大海(伊達柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:幾島裕一朗(厚別区体育館柔道クラブA)
 ベスト8:山根 哲平(帯広柔道少年団)
 ベスト8:安保 綾真(音更柔道少年団)
 
HOKKAIDOのページに勝ち上がり表を掲載しました。

Posted by cozytoy at 17:38


2010年3月1日
第5回札幌北斗ライオンズクラブ少年少女大会

2月28日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んで下さった柔道マン様に深謝いたします。
 
【団体予選】出場チーム33チーム
 □Aブロック @直心館苗穂A江別柔道少年団BBジュニアJUDO
 □Bブロック @手稲BA真駒内BB北海
 □Cブロック @厚別AA北区BB恵庭B
 □Dブロック @豊平AA大麻BB西区B
 □Eブロック @札大AA篠路B石狩剛柔会A
 □Fブロック @北区AA琴似B北広島
 □Gブロック @直心館苗穂BA江別AB清田
 □Hブロック @手稲AA厚別B白石
 □Iブロック @真駒内AA豊平B 西区A
 □Jブロック @柔志館A大麻AB札大B
 □Kブロック @恵庭AA花柔会西野B石狩剛柔会
 
【決勝トーナメント】
 優 勝:直心館苗穂A
 準優勝:北区体育館A
 第三位:札大ジュニアA・柔志館柔道少年団

Posted by cozytoy at 23:37