« 2014年12月 | Main | 2015年2月 »


2015年1月24日
第36回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会
1月21-22日、北海道立総合体育センター・メインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった青山先生に深謝いたします。
男子個人無差別級に誤りがございましたので訂正いたしました。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・札幌日本大学高等学校
 ベスト8:旭川大学高・札幌北斗高・北広島高・恵庭南高

 1回戦  小樽桜陽 2−1 札幌藻岩
 1回戦  北見商業 3−0 函館大谷(棄権)
 1回戦  北広島 2−1 名寄産業
 1回戦  小樽潮陵 2−0 釧路江南(棄権)
 2回戦  北海 3−0 釧路東
 2回戦  旭川大高 2−1 小樽桜陽
 2回戦  札幌北斗 3−0 苫小牧東
 2回戦  札幌山の手 3−0 北見商業
 2回戦  東海大四 3−0 江差(棄権)
 2回戦  北広島 2−1 苫小牧工業
 2回戦  札幌日大高 3−0 旭川南
 2回戦  恵庭南 3−0 小樽潮陵
 準々決勝  北海 2−0 旭川大高
 準々決勝  札幌山の手 2−1 札幌北斗
 準々決勝  東海大四 3−0 北広島
 準々決勝  札幌日大高 @(代表戦勝)1 恵庭南

 準決勝   北海 2−0 札幌山の手
  先鋒 駒   涼  引分  床 和香奈
  中堅 杉本梨々花○縦四方固(2:10) 吉村 亜海
  大将 秋場 麻優○小外掛(0:31) 伊藤 彩乃

 準決勝   東海大四 2−1 札幌日大高
  先鋒 橘   叶○横四方固(1:45) 柴野 愛実
  中堅 野村彩友美 (有効・払腰)○秋田谷奈那
  大将 前田 実優○(有効・小外掛) 小林 百香

 決勝    北海 2−1 東海大四
  先鋒 駒   涼 上四方固(3:11)○橘   叶
  中堅 杉本梨々花○横四方固(2:15) 野村彩友美
  大将 秋場 麻優○反則勝(2:12) 植田 あや

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:旭川龍谷高等学校
 第三位:北海高等学校・北海道帯広農業高等学校
 ベスト8:恵庭南高・札幌山の手高・北見商業高・旭川大学高

 南北海道1回戦  札幌北斗 一人残 苫小牧工業
 南北海道1回戦  恵庭南 二人残 小樽桜陽
 南北海道1回戦  函館大谷 五人残 苫小牧東
 南北海道1回戦  東海大四 三人残 函館ラ・サール
 南北海道1回戦  札幌龍谷学園 一人残 小樽潮陵
 南北海道1回戦  札幌山の手 三人残 北海道栄
 南北海道1回戦  函館工業 一人残 札幌北陵
 南北海道2回戦  北海 五人残 札幌北斗
 南北海道2回戦  恵庭南 三人残 函館大谷
 南北海道2回戦  東海大四 四人残 札幌龍谷学園
 南北海道2回戦  札幌山の手 五人残 函館工業

 南北海道準決勝  北海 三人残 恵庭南
  先鋒  剱持 雄大 袈裟固(2:55)○中谷 健人  先鋒
  次鋒  安達 洋助○裏投(1:05) 中谷 健人  先鋒
  次鋒  安達 洋助  引分  後藤 泰典  次鋒
  中堅  小林斐維蕗○縦四方固(2:58) 菊地 教寛  中堅
  中堅  小林斐維蕗○大外返(1:04) 奥田 駿祐  副将
  中堅  小林斐維蕗○小外掛(3:55) 横岡 誠也  大将
  副将  櫻井  忍
  大将  寺嶋 大登

 南北海道準決勝  東海大四 一人残 札幌山の手
  先鋒  細口 裕矢 (技有・内股)○木曽 路人  先鋒
  次鋒  鎌田 龍翔○(有効・背負投) 木曽 路人  先鋒
  次鋒  鎌田 龍翔  引分  齋藤  遼  次鋒
  中堅  長崎 斗真  引分  アンドレス・ジョー・ケーシー  中堅
  副将  岡部 光紀  引分  廣海 隼人  副将
  大将  P川 勇気○大外刈(2:19) 田村  豊  大将

 南北海道決勝  東海大四 代表戦勝 北海
  先鋒  細口 裕矢○(技有・小外掛) 寺嶋 大登  先鋒
  先鋒  細口 裕矢 払腰(2:12)○櫻井  忍  次鋒
  次鋒  岡部 光紀  引分  櫻井  忍  次鋒
  中堅  P川 勇気○(指導差2) 高橋 佑人  中堅
  中堅  P川 勇気  引分  小林斐維蕗  副将
  副将  長崎 斗真(技有・支釣込足)○安達 洋助  大将
  大将  鎌田 龍翔  引分  安達 洋助 大将
  代表  P川 勇気○合技(3:35) 高橋 佑人  代表

 北北海道1回戦  釧路江南 二人残 岩見沢農業
 北北海道2回戦  旭川龍谷 五人残 滝川西
 北北海道2回戦  江陵 一人残 根室
 北北海道2回戦  北見商業 四人残 名寄産業
 北北海道2回戦  釧路工業 二人残 旭川南
 北北海道2回戦  稚内 一人残 遠軽
 北北海道2回戦  旭川大高 四人残 白樺学園
 北北海道2回戦  帯広農業 三人残 北見柏陽
 北北海道2回戦  旭川工業 四人残 釧路江南
 北北海道3回戦  旭川龍谷 五人残 江陵
 北北海道3回戦  北見商業 二人残 釧路工業
 北北海道3回戦  旭川大高 四人残 稚内
 北北海道3回戦  帯広農業 三人残 旭川工業

 北北海道準決勝  旭川龍谷 五人残 北見商業
  先鋒  山ア 裕大○上四方固(0:40) 佐々木 聖  先鋒
  先鋒  山ア 裕大○内股(1:24) 村上 敦成  次鋒
  先鋒  山ア 裕大○小外掛(4:00) 佐々木 魁  中堅
  先鋒  山ア 裕大○袈裟固(2:11) 中川由希人  副将
  先鋒  山ア 裕大○小外刈(1:17) 神内 秀斗  大将
  次鋒  川上 冬一
  中堅  荒木 亮丞
  副将  島田  瑠
  大将  渡辺 大地

 北北海道準決勝  帯広農業 一人残 旭川大高
  先鋒  大和屋 孝○(指導2) 山田 優仁  先鋒
  先鋒  大和屋 孝○小外掛(3:35) 大川 敬祐  次鋒
  先鋒  大和屋 孝  引分  堀  大貴  中堅
  次鋒  山根 哲平 (有効・払腰)○信太  翔  副将
  中堅  鈴木  蓮  引分  信太  翔  副将
  副将  尾野 賢太  引分  吉田  廉  大将
  大将  伊藤 柊也

 北北海道決勝  旭川龍谷 一人残 帯広農業
  先鋒  川上 冬一○(指導2) 本多 稜人  先鋒
  先鋒  川上 冬一 反則勝(指導4・3:12) 鈴木  蓮  次鋒
  次鋒  荒木 亮丞○袈裟固(2:23) 鈴木  蓮  次鋒
  次鋒  荒木 亮丞 縦四方固(3:35)○山根 哲平  中堅
  中堅  島田  瑠  引分  山根 哲平  中堅
  副将  山ア 裕大○小外掛(0:29) 伊藤 柊也  副将
  副将  山ア 裕大  引分  尾野 賢太  大将
  大将  渡辺 大地

 北海道優勝決定戦  東海大四 一人残 旭川龍谷
  先鋒  岡部 光紀○(有効・裏投) 川上 冬一  先鋒
  先鋒  岡部 光紀○内股(2:16) 荒木 亮丞 次鋒
  先鋒  岡部 光紀  引分  山ア 裕大  中堅
  次鋒  鎌田 龍翔 袖釣込腰(0:27)○渡辺 大地  副将
  中堅  長崎 斗真 合技(3:02)○渡辺 大地  副将
  副将  細口 裕矢 背負投(0:44)○渡辺 大地  副将
  大将  P川 勇気○(指導差2) 渡辺 大地  副将
  大将  P川 勇気○合技(1:51) 島田  瑠  大将

【女子個人】
 □52kg級 @駒   涼(北海)A伊藤しいな(北海)B床 和佳奈(札幌山の手)・橘   叶(東海大四)
      D松山 涼香(札幌北斗)・市川 ゆう(恵庭南)・佐伯 色波(北見商業)・市川 まい(恵庭南)
 □57kg級 @中島 璃久(旭川大高)A矢萩 愛華(恵庭南)B香川 瑞希(北広島)・長谷川奈津(札幌日大高)
      D亀田 汐里(恵庭南)・古 瑚都(札幌藻岩)・伊藤美乃里(苫小牧東)・高橋 夢未(恵庭南)
 □63kg級 @杉本梨々花(北海)A野村彩友美(東海大四)B植田 あや(東海大四)・小林 亜実(旭川南)
      D小石川真優(札幌北斗)・佐竹 綾乃(札幌山の手)・北出 みく(札幌北斗)・三上 悠姫(東海大四)
 □70kg級 @石井 優里(苫小牧工業)A岡元萌々華(札幌北斗)B佐藤 彩衣(旭川実業)・小林 百香(札幌日大高)
      D伊藤 琴海(函館工業)・赤田もなみ(紋別)・橘 美紗樹(函館水産)
 □無差別級 @秋場 麻優(北海)A小椋 香澄(旭川大高)B前田 実優(東海大四)・伊藤 彩乃(札幌山の手)
       D藤田 和香(寿都)・菊池 知香(函館大谷)・森  千夏(釧路東)・池田有希菜(函館水産)

【男子個人】
 □60kg級 @吉田  廉(旭川大高)A佐藤 龍樹(北海)B藤原都久士(北海)・島田  瑠(旭川龍谷)
      D牧山 力也(東海大四)・長野 佑亮(北海)・秋山 諒太(東海大四)・釜  祐真(函館中部)
 □73kg級 @渡辺 大地(旭川龍谷)A尾野 賢太(帯広農業)B五十嵐大海(東海大四)・小林斐維蕗(北海)
      D木曽 路人(札幌山の手)・今多 航太(北海)・後藤 泰典(恵庭南)・尾崎 太一(東海大四)
 □81kg級 @沢田 龍治(北海)A奥田 駿祐(恵庭南)B川上 冬一(旭川龍谷)・桐生 拓実(札幌北陵)
      D山根 哲平(帯広農業)・東谷 隆星(東海大四)・長崎 斗真(東海大四)・山下 ェ士(東海大四)
 □90kg級 @剱持 雄大(北海)A細口 裕矢(東海大四)B田村 海人(函館大谷)・山崎 裕大(旭川龍谷)
      D安達 洋助(北海)・田村  豊(札幌山の手)・齋藤  遼(札幌山の手)・今野  航(函館大谷)
 □無差別級 @P川 勇気(東海大四)A岡部 光紀(東海大四)B岡部 光紀(東海大四)・櫻井  忍(北海)
       D畔越 裕也(札幌山の手)・竹内 郁弥(北海)・鹿内 一斗(北海)・廣海 隼人(札幌山の手)
Posted by cozytoy at 18:00