« 2015年2月 | Main | 2015年4月 »


2015年3月8日
平成27年 全北海道柔道選手権大会
3月8日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:瀧田真太郎 参段(札幌・道都大学)
準優勝:野村 幸汰 参段(札幌・三光不動産)
第三位:森本 翔太 五段(札幌・札幌山の手高等学校教員)

敢闘賞:河守 純一 四段(美唄・月形刑務所)
敢闘賞:山田 貴光 参段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:一戸 勇人 四段(札幌・北海道警察)

 ※ 瀧田真太郎参段・野村幸汰参段は4月29日の全日本選手権へ。

 Aブロック決勝  野村 幸汰 裏投(4:35) 河守 純一
 Bブロック決勝  瀧田真太郎 優勢(僅差) 山田 貴光
 Cブロック決勝  森本 翔太 優勢(僅差) 一戸 勇人

 決勝リーグ1  瀧田真太郎 大内刈(2:32) 野村 幸汰
 決勝リーグ2  森本 翔太 優勢(僅差) 瀧田真太郎
 決勝リーグ3  野村 幸汰 肩固(3:09) 森本 翔太

 ※ 三者1勝1敗だが、内容差で順位決定。
Posted by cozytoy at 16:32


平成27年 全北海道女子柔道選手権大会
3月8日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:佐藤 杏香 弐段(札幌・東海大学付属第四高等学校)
準優勝:佐々木美里 参段(札幌・道都大学)
第三位:吉岡 優里 初段(旭川・旭川大学)
第四位:杉本梨々花 初段(札幌・北海高等学校)
ベスト8:秋場 麻優(北海高)・中島 璃久(旭川大高)・石井 優里(苫小牧工業高)・大谷 美結(王子製紙)

※ 佐藤 杏香弐段・佐々木美里参段は4月19日の皇后盃へ。

 準々決勝  吉岡 優里 優勢(僅差) 秋場 麻優
 準々決勝  佐々木美里 優勢(僅差) 中島 璃久
 準々決勝  佐藤 杏香 払腰(0:50) 石井 優里
 準々決勝  杉本梨々花 優勢(僅差) 大谷 美結
 準決勝  佐々木美里 優勢(有効) 吉岡 優里
 準決勝  佐藤 杏香 優勢(僅差) 杉本梨々花
 三位決定戦  吉岡 優里 合技(1:00) 杉本梨々花
 決 勝  佐藤 杏香 反則勝(指導4 3:59) 佐々木美里
Posted by cozytoy at 16:30


2015年3月1日
第37回全道少年柔道優勝大会
3月1日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場(旭川)
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:光洋館工藤道場(函館)
 第三位:琴似武道館(札幌)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブB(札幌)
 ベスト8:釧路釧柔会ジュニア柔道少年団A(釧路)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 ベスト8:心技館薩川道場(北見)

 準々決勝  札大ジュニア 4−1 北区体育館クB
 準々決勝  光洋館工藤 3−1 釧柔会ジュニア
 準々決勝  琴似武道館 A(内容)2 北区体育館A
 準々決勝  柳柔会高畑 4−1 心技館薩川

 準決勝  札大ジュニア 3−2 光洋館工藤
   先鋒 廣田 聖也A優勢(指導2) 五嶋 玲來
   次鋒 上杉 颯護 大内刈(0:40)〇高橋 龍麗
   中堅 松下 健斗A優勢(指導2) 浅井 恵河
   副将 廣田 龍輝〇送足払(1:00) 宮原 章人
   大将 松下 康生 合技(0:53)〇石崎 皇丞

 準決勝  琴似武道館 1−3 柳柔会高畑 
   先鋒 岩寺 順平 内股(1:14)〇鈴木 恵介
   次鋒 鷲見 正義 横四方固(1:44)〇前原 豪支
   中堅 田口颯太朗 横四方固(0:58)〇入山 陽介
   副将 古川 友祐 ×引分× 大竹 莉生
   大将 堀内孝太郎〇払巻込(1:35) 川島 渓太

 決 勝  札大ジュニア 1−2 柳柔会高畑 
   先鋒 廣田 聖也 上四方固(0:54)〇鈴木 恵介
   次鋒 上杉 颯護 袖釣込腰(0:30)〇前原 豪支
   中堅 松下 健斗@優勢(指導1) 入山 陽介
   副将 廣田 龍輝 ×引分× 大竹 莉生
   大将 松下 康生 ×引分× 川島 渓太

【中学生団体】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:帯広柔道少年団(十勝)
 ベスト8:旭川市立永山中学校A(旭川)
 ベスト8:標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 ベスト8:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)

 準々決勝  札大ジュニア 2−1 帯広少年団
 準々決勝  手稲少年団 3−1 旭川永山中
 準々決勝  花柔会西野A 4−1 標茶少年団
 準々決勝  厚別区体育館ク 3−0 直心館苗穂A

 準決勝  札大ジュニア 1−4 手稲少年団
   先鋒 北林 瑞貴 優勢(有効)○井上 由稀
   次鋒 日紫喜友輔 内股(1:34)〇田村  彬
   中堅 大川慎太郎 横四方固(1:04)〇三上 凌汰
   副将 井上  匠 大内刈(0:42)〇笹原 真聖
   大将 石橋 祐人〇横四方固(2:32) 松本  航

 準決勝  花柔会西野A 3−0 厚別区体育館ク
   先鋒 駒走翔太郎〇袈裟固(2:48) 吉本 壮汰
   次鋒 杉本将一朗○優勢(有効) 米谷 武大
   中堅 横山 敏士 ×引分× 幾島 拓朗
   副将 小林 源太〇横四方固(2:57) 佐藤 豪伎
   大将 柴田 大輝 ×引分× 駒谷 竜輝

 決 勝  手稲少年団 1−4 花柔会西野A
   先鋒 井上 由稀 払腰(0:32)〇駒走翔太郎
   次鋒 田村  彬 袈裟固(1:04)〇杉本将一朗
   中堅 高村   優 払腰(0:05)〇横山 敏士
   副将 三上 凌汰 大内刈(0:06)〇小林 源太
   大将 笹原 真聖〇小外刈(0:18) 齋藤  航

【小学生個人】
 優 勝:中澤 完太(北見・北見なかざわ塾)
 準優勝:平賀 帝雅(北見・心技館薩川道場)
 第三位:大竹 莉生(旭川・柳柔会高畑道場)
 第三位:河田陸久斗(函館・函館柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:牛坂 大悟(苫小牧・平取町柔道少年団)
 ベスト8:石崎 皇丞(函館・光洋館工藤道場)
 ベスト8:壽盛虎之介(千歳・千歳柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:五十嵐大陸(室蘭・伊達柔道スポーツ少年団)

 決 勝  中澤 完太 横四方固(0:37) 平賀 帝雅

【中学生個人】
 優 勝:藤井 隆也(苫小牧・尚志館當摩道場)
 準優勝:石橋 祐人(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:佐藤 豪伎(札幌・厚別区体育館柔道クラブ)
 第三位:鈴木 涼介(旭川・旭川市立永山中学校A)
 ベスト8:笹原 真聖(札幌・札幌市手稲柔道少年団)
 ベスト8:浦  十夢(富良野・美瑛中学校)
 ベスト8:原  祐介(十勝・池田柔道少年団)
 ベスト8:小林 源太(札幌・花柔会西野柔道少年団A)

 決 勝  藤井 隆也 優勢(僅差) 石橋 祐人
Posted by cozytoy at 16:23