« 2015年4月 | Main | 2015年6月 »


2015年5月31日
第12回全道小学生学年別柔道大会
5月31日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。

□小学5年男子45kg級
 優 勝:中里 侠斗(登別誠有館有櫛道場)
 準優勝:鈴木 恵介(柳柔会高畑道場)
 第三位:鷲見 正義(琴似武道館)
 第三位:星川 丞星(美唄市少年柔道会スポーツ少年団)
 ベスト8:矢部 智亮(尚志館當摩道場)
 ベスト8:石濱 慧将(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:佐々木快成(富良野市柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:船戸 勝仁(池田柔道少年団)

□小学5年男子45kg超級
 優 勝:前原 豪支(柳柔会高畑道場)
 準優勝:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団)
 第三位:松尾 優作(尚志館當摩道場)
 第三位:杉澤  蓮(士別誠心館道場)
 ベスト8:山内 翔太(無窮館柔道塾)
 ベスト8:鎌田倖太朗(太平洋武徳館)
 ベスト8:木 来希(南幌町柔道少年団)
 ベスト8:白野 嘉生(厚別区体育館柔道クラブ)

□小学5年女子40kg級
 優 勝:後藤 未結(栗山町スポーツ少年団)
 準優勝:亀田 杏那(秀峰館柔道少年団)
 第三位:橋 宥良(屯田柔道少年団)
 第三位:三浦 心花(帯広柔道少年団)
 ベスト8:佐藤 海優(様似柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:佐藤 生歩(平取柔道少年団)
 ベスト8:中田 実玖(士別誠心館道場)
 ベスト8:大竹 陽菜(柳柔会高畑道場)

□小学5年女子40kg超級
 優 勝:渡邉 天海(末広北柔道場)
 準優勝:井上 千聖(帯広柔道少年団)
 第三位:池内 萌依(苫小牧柔道スポーツ少年団)
 第三位:柏原 苺衣(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団)
 ベスト8:熊谷菜々恵(白石少年武道教室)
 ベスト8:杉山 詩歩(上士幌柔道少年団)
 ベスト8:森下 紗那(上士幌柔道少年団)
 ベスト8:三上  凪(稚内南部柔道スポーツ少年団)

□小学6年男子50kg級
 優 勝:福田 翔梧(新冠柔道少年団)
 準優勝:入山 陽介(柳柔会高畑道場)
 第三位:永岡  歩(美唄市少年柔道会スポーツ少年団)
 第三位:上村 洸太(士別誠心館道場)
 ベスト8:河田陸久斗(函館柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:高橋  駿(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:工藤 琉希(札大ジュニアJUDOクラブ)
 ベスト8:中田 隆葵(北区体育館少年少女柔道クラブ)

□小学6年男子50kg超級
 優 勝:中澤 完太(北見なかざわ塾)
 準優勝:平賀 帝雅(心技館薩川道場)
 第三位:松下 康生(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:廣田 龍輝(札大ジュニアJUDOクラブ)
 ベスト8:牛坂 大悟(平取柔道少年団)
 ベスト8:阿部 英介(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:石ア 皇丞(光洋館工藤道場)
 ベスト8:仲田 拓未(無窮館柔道塾)

□小学6年女子45kg級
 優 勝:溝  碧唯(厚別区体育館柔道クラブ)
 準優勝:宇野みのり(帯広柔道少年団)
 第三位:渡邉  凜(柔志館柔道少年団)
 第三位:片桐 葵衣(末広北柔道場)
 ベスト8:佐藤穂乃果(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団)
 ベスト8:井口 薫乃(琴似武道館)
 ベスト8:高橋 杏奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:湯川くるみ(美瑛柔道少年団)

□小学6年女子45kg超級
 優 勝:丹羽  涼(厚別区体育館柔道クラブ)
 準優勝:小椋 香穂(浜頓別柔道少年団)
 第三位:中野 百花(末広北柔道場)
 第三位:淡路 弓侑(昭和樽塾)
Posted by cozytoy at 16:58


平成27年度札幌支部高等学校柔道大会
5月20-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

 準決勝  北海 3−0 札幌日大
  先鋒  岡○合技(1:53) 秋田谷
  中堅  秋場○内股(0:45) 長谷川
  大将  杉本○(有効・内股) 小林

 準決勝  東海大四 2−1 札幌北斗
  先鋒  三上○合技(1:00) 高橋
  中堅  前田○払腰(0:12) 北出
  大将  植田 (僅差・指導差2)○岡元

 決 勝  北海 3−0 東海大四
  先鋒  岡○袈裟固(1:26) 三上
  中堅  秋場○支釣込足(0:40) 前田
  大将  杉本○(有効・払腰) 植田

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:札幌第一高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:札幌北斗高等学校

 五位決定戦  札幌龍谷学園 4−1 江別
 五位決定戦  札幌第一 3−2 札幌北斗  
 七位決定戦  札幌北斗 4−1 江別

 準決勝  北海 5−0 恵庭南
  先鋒  葛西○大外刈 菊地
  次鋒  沢田○(技有・体落) 中谷
  中堅  寺嶋○内股透 奥田
  副将  剱持○合技 後藤
  大将  櫻井○払巻込 三浦

 準決勝  東海大四 3−1 札幌山の手
  先鋒  鎌田  引分  齋藤
  次鋒  細口○大外返 アンドレス
  中堅  P川○払腰 田村
  副将  岡部○払腰 木曽
  大将  藤井 (有効・払腰)○廣海

 決 勝  東海大四 @(代表戦勝)1 北海
  先鋒  鎌田  引分  安達
  次鋒  細口  引分  沢田
  中堅  P川○大外刈 寺嶋
  副将  岡部 小外掛○剱持
  大将  藤井  引分  櫻井
  代表  P川○GS大外刈 沢田

【女子個人】
 □48kg級 @松山 涼香(札幌北斗)A中山さつき(東海大四)B伊藤しいな(北海)・市川 ゆう(恵庭南)
 □52kg級 @市川 まい(恵庭南)A床 和佳奈(札幌山の手)B駒 涼(札幌山の手)・橘 叶(東海大四)
 □57kg級 @矢萩 愛華(恵庭南)A三上 悠姫(東海大四)B吉村 亜海(札幌山の手)・秋田谷奈那覇(札幌日大)
 □63kg級 @北出 みく(札幌北斗)A野村彩友美(東海大四)B植田 あや(東海大四)・小林 百香(札幌日大)
 □70kg級 @杉本梨々花(北海)A増子 秋穂(北海)B丹羽  都(東海大四)
 □78kg級 @秋場 麻優(北海)A木内 菜摘(札幌日大)
 □78kg超級 @岡元萌々華(札幌北斗)A伊藤 綾乃(札幌山の手)B前田 実優(東海大四)・伊藤 咲季(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @佐藤 龍樹(北海)A木村 祐太(札幌山の手)B蜂屋 貴莉(札幌山の手)・藤原都久士(北海)
      D上田翔一カ(札幌山の手)・小川 竜馬(北広島)・日和 潤哉(札幌山の手)・牧山 力也(東海大四)
      H秋山 諒太(東海大四)・飯野 勝貴(北海)
 □66kg級 @小林斐維蕗(北海)A尾崎 太一(東海大四)B後藤 泰典(恵庭南)・奥田 凌一(北海)
      D林田 圭登(東海大四)・佐々木翔平(北海)・倉部心太朗(札幌山の手)・稲葉  潤(札幌龍谷学園)
      H阪下 頼人(札幌山の手)・田中 雄稀(札幌山の手)
 □73kg級 @五十嵐大海(東海大四)A今多 航太(北海)B鷹木 寛介(札幌北斗)・佐々木翔梧(札幌第一)
      D萩原 大揮(北嶺)・橋 公貴(北海)・中尾 有羽(札幌龍谷学園)・梶原 正也(札幌龍谷学園)
      H山越 統仁(札幌工業)・溝口 大輔(札幌北斗)
 □81kg級 @鎌田 龍翔(東海大四)A奥田 駿祐(恵庭南)B沢田 龍治(北海)・木曽 路人(札幌山の手)
      D佐藤 将哉(札幌第一)・桐生 拓実(札幌北陵)・丹羽  開(東海大四)・長崎 斗真(東海大四)
      H山内 翔太(札幌山の手)・三上 雅輝(札幌第一)
 □90kg級 @安達 洋助(北海)A幾島裕一朗(北海)B剱持 雄大(北海)・細口 裕矢(東海大四)
      D東谷 隆星(東海大四)・齋藤  遼(札幌山の手)・山下 ェ士(東海大四)・田村  豊(札幌山の手)
      H山田 涼介(札幌工業)・山田 侑長(札幌北斗)
 □100kg級 @寺嶋 大登(北海)A高橋 佑人(北海)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)・畔越 裕也(札幌山の手)
      D中久保良樹(東海大四)・斉藤 大樹(札幌龍谷学園)・藤井 崚将(東海大四)・波江 晃延(札幌山の手)
      H小沼 雅義(北嶺)・葛西 純坪(北海)
 □100kg超級 @P川 勇気(東海大四)A岡部 光紀(東海大四)B中谷 健人(恵庭南)・櫻井  忍(北海)
       D丹羽福太朗(北海)・澤石 昌也(東海大四)・越湖 大晟(札幌新陽)・廣海 隼人(札幌山の手)
       H木戸口 詠(札幌山の手)・荒木  稜(江別)
Posted by cozytoy at 16:57


2015年5月6日
第26回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @西野 滉城(厚南中B)A枡澤 直矢(星置中3)B毛利 仁哉(北体ク2)・村上 耀隆(直心館1)
      D坂地優風人(厚体ク3)・藪  悠生(琴武2)・山田 匠人(琴武1)・田原 尚弥(花柔会2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(琴武B)A尾崎 太星(直心館2)B秋田谷亮那(札大J2)・加須屋勇人(西区少B)
      D上杉 友駆(札大J2)・河江 聖延(北海ク2)・宇波 武尊(北嶺中3)・須貝 水貴(花柔会1)
 □60kg級 @北林 瑞貴(札大JB)A日紫喜友輔(札大J3)B青木 和志(直心館B)・井上 由稀(手稲少B)
      D大澤 功聖(手稲少3)・朝田 颯馬(手稲少2)・富樫 修也(篠路少B)・佐藤 快成(琴武3)
 □66kg級 @大川慎太郎(札大JB)A石川ロバート一世(琴武2)B秦  京輔(花柔会3)・阿部 宗介(北体クB)
      D中村 悠羅(北白中2)・高橋 駿介(北体ク2)・葛西  崚(伏見中3)・柴田 快哉(北白中B)
 □73kg級 @駒走翔太郎(花柔会B)A鎌田 暁利(直心館B)B劔持 創平(篠路少3)・松田 直也(北白中B)
      D長谷川凌介(日章中2)・田村 渉翔(屯田少1)・高久 竜門(豊平俱2)
 □81kg級 @越橋 健介(東海四B)A杉本将一朗(花柔会2)B大清水将太(北白中B)・鳥毛 智之(琴武B)
 □90kg級 @横山 敏士(花柔会B)A佐藤 大輔(東海四B)B佐藤 豪伎(厚体ク3)・駒谷 竜輝(厚体クB)
 □90kg超級 @小林 源太(花柔会B)A小竹  守(東海四B)B柴田 大輝(花柔会3)・丸山 弘貴(花柔会2)

【女子個人】
 □40kg・44kg級 @畑中このは(桜柔館1)A福井ひかる(屯田少3)B氏平 百音(厚南中2)・鈴木 莉子(花柔会2)
 □48kg級 @木村 知葉(南丘中B)A長野 友香(厚体ク2)B岡本 茉夕(伏見中3) =リーグ戦のため
 □52kg級 @渡邊 亜咲(北体ク3)A後藤 紀香(厚南中B)B藤谷 梨瑚(真駒少2)・工藤しずく(花柔会3)
 □57kg級 @板東 歩里(北体ク2)A山口菜々子(花柔会B)B江口 美礼(豊平俱3)・國崎  愛(東白中2)
 □63kg級 @P川 心良(北体クB)A山田 園華(豊平倶1)B飯沼  優(厚南中2)・川原  凛(厚体ク1)
 □70kg級 @熊木 悠花(北体クB)A笠原 千尋(手稲少1)B小川 もも(厚体ク1) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒少3) =出場1名
Posted by cozytoy at 17:51


2015年5月4日
第6回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
5月2-3日、清水町体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝カップ実行委員会様に深謝いたします。

【男子団体戦】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団A
 第三位:旭川市立永山中学校A
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ

 大会MVP:小林 源太(花柔会)

【女子団体戦】
 優 勝:標茶柔道スポーツ少年団A (2年連続)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:真駒内柔道少年団

 大会MVP:前畑 鈴音(標茶)

【男子個人戦】
 □50kg級 @岡元 柊司(山下)A和氣 泰成(美瑛)B中島 玖羽(永山南)・原 祐稀(池田)
 □55kg級 @村田 彪吾(手稲)A竹田 佳翔(太平洋)B入山 竣太(永山)・千葉 初磨(永山)
 □60kg級 @田村  彬(手稲)A北林 瑞貴(札大)B浦  十夢(美瑛)・島田 陽平(帯広)
 □66kg級 @遠藤 康介(深川)A原  祐介(池田)B西岡  佑(永山)・寺田 圭佑(柔志館)
 □73kg級 @駒走翔太郎(花柔会)A鎌田 暁利(直心館)B加藤 亘真(広尾)・秋場 郁雄(柔志館)
 □81kg級 @越橋 健介(東海)A杉本将一朗(花柔会)B小島 吾月(美瑛)・岩谷 優太(臥牛)
 □90kg級 @鈴木 涼介(永山)A横山 敏士(花柔会)B佐藤 大輔(東海)・川上 龍飛(森中)
 □90kg超級 @藤井 隆也(尚志館)A石橋 祐人(札大)B小林 源太(花柔会)・笹原 真聖(手稲)

【女子個人戦】
 □40kg級 @小林光瑠瑚(帯広)A石田 成美(池田)B亀田 采里(恵庭)・畑中このは(桜柔館)
 □44kg級 @中島 美輝(平取)A高木 萌花(浦河)B吉田 友希(永山)・高田 彩花(北体)
 □48kg級 @中田ゆうき(山下)A木村 知葉(札大)B長野 友香(厚体)・本多 沙耶(帯広)
 □52kg級 @佐々木光風(厚体)A渡辺 亜咲(北体)B江上まりん(末広北)・齋藤こもも(網走)
 □57kg級 @佐々木 南(太平洋)A得永 琉七(浜頓別)B藤本 安理(標茶)・本前 早稀(平取)
 □63kg級 @瀬川 心良(北体)A北村 里菜(標茶)B中倉 由恵(平取)・福士 明里(稚内)
 □70kg級 @熊木 悠花(北体)A青沼 小雪(札大)B笹原 千尋(手稲)
 □70kg超級 @前畑 鈴音(標茶)A高階くるみ(浦河)B薮内 美咲(真駒内)・安村 華琳(更別)
Posted by cozytoy at 21:36