« HOKKAIDO | Main


2019年6月1日
令和元年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月1日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級 @小谷  翼(星槎道都大)A西野 嘉城(星槎道都大)B伊藤海央音(東海大札幌高)・檜貝 哲平(札幌大)
       D竹原 大心(東海大札幌高)・浅井 恵河(北海高)・菅 孝太郎(東海大札幌高)・入山 陽介(札幌山の手高)

□男子66kg級 @松ア 伊吹(星槎道都大)A奥平 竜雄(札幌大)B大田原 凌(星槎道都大)・今多 啓太(北海道警察)
       D幾島 拓朗(星槎道都大)・岩崎  蓮(北海高)・田村 幸也(札幌大)・大石 瑠依(星槎道都大)

□男子73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A竹下  徹(北海高)B鳩間 賢浩(札幌山の手高)・相山 隼太(札幌大)
       D塚田 勇樹(札幌大)・鎌田 暁利(札幌大)・藤木  旭(札幌大)・松山 孝誠(札幌大)

□男子81kg級 @杉本将一朗(北海高)A三ツ石岳大(東海大札幌高)B藤吉 和也(星槎道都大)・正木 佑弥(札幌大)
       D森   望(札幌大)・佐々木匠太郎(恵庭南高)・谷田部剛之(星槎道都大)・橋  輝(星槎道都大)

□男子90kg級 @宮城 慧也(札幌大)A中村 亮介(東海大札幌高)B秋田 康佑(札幌大)・石井 亜武(札幌大)
       D秋田 優斗(北海高)・笹原 真聖(札幌大)・松家  零(北海学園大)・梅津 佑斗(北海高)

□男子100kg級 @深江 拓也(札幌大)A駒谷 竜輝(札幌大)B石毛 武流(札幌大)・岩永 圭太(星槎道都大)
        D中澤 完太(東海大札幌高)・齋藤 蘭丸(星槎道都大)・階 裕斗(北海高)・小林 源太(札幌大)

□男子100kg超級 @成澤 登夢(星槎道都大)A古澤 昂大(札幌大)B丸山 弘貴(北海高)・橋 駿介(札幌山の手高)
         D岡崎 龍雅(北海高)・工藤 夕馬(北海高)・田口 勇輝(星槎道都大)・小林 修斗(東海大札幌高)
Posted by cozytoy at 17:23


2019年5月3日
第30回札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月3日、オープンしたばかりの北ガスアリーナ札幌46において行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □50kg級 @畑中 柊哉(小樽桜柔館B)A松井 達也(北区体育館ク2)B佐藤 蒼典(直心館少年団B)・小杉 太陽(札大ジュニアB)
 □55kg級 @岩寺 順平(琴似武道館B)A藤田 祐人(直心館少年団B)B大清水拓真(北白石中B)・今井 康彰(大麻少年団B)
 □60kg級 @鷲見 正義(琴似武道館B)A柏嵜 良太(琴似武道館2)B小澤 秀太(琴似武道館3)・松永 拓大(琴似武道館1)
 □66kg級 @石濱 慧将(北区体育館クB)A勝木 恭平(直心館少年団2)B菊地 壱香(手稲少年団B)・上杉 颯護(札大ジュニアB)
 □73kg級 @鳩間 賢信(北区体育館クB)A白野 嘉生(厚別区体育館ク2)B松本  隼(手稲少年団B)・松永 大地(花柔会西野少年団2)
 □81kg級 @中村 考志(手稲少年団B)A笹川 大翔(柔志館少年団B)B村島  響(花柔会西野少年団B)・西岡 烈志(北区体育館ク1)
 □90kg級 @出口  柔(北区体育館クB)A佐藤 虎白(北区体育館ク2)B千葉 悠太(花柔会西野少年団2)・飯野 良亮(西区少年団2)
 □90kg超級 @鎌田倖太朗(北区体育館クB)A橋場 佳太(篠路少年団B)B佐々木琥太朗(真駒内少年団2)・松岡 拓杜(北海クB)

【女子】
 □40kg級 @斉田 翔愛(北区体育館ク1)A古川千亜季(西区少年団1)B吉田 美々(手稲少年団1)・二山 愛未(手稲少年団1)
 □44kg級 @渡邉 祐李(札大ジュニアB) =出場1名
 □48kg級 @大津 早稀(花柔会西野少年団B)A北川  輝(東栄中3)B水梨 友楓(直心館少年団2) =リーグ戦のため
 □52kg級 @工藤 千聖(花柔会西野少年団2)A櫻井 陽菜(琴似武道館B)B佐藤さくら(直心館少年団2)・竹内 里奈(篠路少年団2)
 □57kg級 @橋 宥良(屯田少年団3)A柴田 愛理(西区少年団2)B本庄萌々花(柔志館少年団1)・鈴木 美徳(北区体育館ク2)
 □63kg級 @西岡 夢優(北区体育館クB)A中岡 芽衣(東白石中2)B太田 未音(琴似武道館3) =出場3名
 □70kg級 @大羅 悠加(北区体育館ク2) =出場1名
 □70kg超級 @小林 茉鈴(琴似武道館B) =出場1名
Posted by cozytoy at 18:13


2018年10月6日
第37回札幌市中体連柔道新人戦大会
10月6日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立発寒中学校
 ベスト8:北白石・北都・稲陵・屯田北

 予選Aブロック @東栄A北白石B新川西
 予選Bブロック @東白石A北都B厚別南C白石 ※1〜3位は2勝1敗で並んだが内容差による。
 予選Cブロック @西野A稲陵B伏見
 予選Dブロック @発寒A屯田北B北嶺

 準決勝  東栄 4−1 東白石
 準決勝  西野 A(代表戦勝)2 発寒
 決 勝  東栄 3−2 西野

【女子団体】
 優 勝:札幌市立東白石中学校
 準優勝:札幌市立福井野中学校
 第三位:札幌市立陵陽中学校

 決勝リーグ  東白石 2−1 福井野
 決勝リーグ  陵陽 2−0 東栄
 決勝リーグ  東白石 2−1 東栄
 決勝リーグ  福井野 2−1 陵陽
 決勝リーグ  東白石 2−1 陵陽
 決勝リーグ  福井野 2−1 東栄

【男子個人】
 □50kg級 @畑中 柊哉(稲陵2)A松井 達也(宮の森1)3小杉 太陽(平岡中央2)・佐藤 蒼典(東栄2)
 □55kg級 @岩寺 順平(西野2)A鷲見 正義(新陵2)B今井 康彰(厚別北A)・藤田 祐人(東栄2)
 □60kg級 @石濱 慧将(屯田中央A)3原  礼仁(西陵A)B齋藤 大晟(北都2)・山川  遥(西野1)
 □66kg級 @鳩間 賢信(新川西A)A勝木 恭平(札苗2)B稲船 寛陽(星置1)・上杉 颯護(柏丘2)
 □73kg級 @田河  望(北白石1)A白野 嘉生(宮の森2)B村島  響(西野2) =準々決勝で両者反則負となったため
 □81kg級 @中村 考志(手稲2)A鎌田倖太朗(新川西A)B笹川 大翔(屯田中央2)・有田 昇平(屯田北2)
 □90kg級 @佐藤 虎白(発寒1)A十倉 滉河(北都2)B高橋 虎大(星置1) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @橋場 佳太(米里A)A松岡 拓杜(柏丘2)B和田 光生(東栄2) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @奥本明日花(柏丘1)A柏原  茜(東白石1)B渡辺 真尋(柏丘1) =リーグ戦のため
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽2)A北川  輝(東栄2)B船田 愛弥(常盤1) =リーグ戦のため
 □48kg級 @大津 早稀(前田2)A歌住  茜(篠路西1)B佐藤さくら(元町1)・櫻井 陽菜(新陵A)
 □52kg級 @橋 宥良(屯田北2)A工藤 千聖(手稲東1)B竹内 里奈(篠路1)・三浦あかり(東栄1)
 □57kg級 @柴田 愛理(北白石1)A中野 未夏(前田北A)B鈴木 美徳(北陽1)・品田 陽菜(新琴似北1)
 □63kg級 @西岡 夢優(あいの里東A)A太田 未音(福井野2) =出場2名
 □70kg級 @小林 茉鈴(福井野2) =出場1名
 □70kg超級 @成田 有寿(陵陽2) =出場1名
Posted by cozytoy at 21:16


2018年8月26日
第59回札幌市民体育大会柔道競技
8月26日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学生男子有段の部 @出口  柔(新川西中)A鈴木 翔太(西野中)B高橋  駿(北陽中)・阿部 英介(新川西中)
            D沖田 悠爾(篠路西中)・鎌田倖太朗(新川西中)・鳩間 賢信(新川西中)・石濱 慧将(屯田中央中)
□中学生男子無段の部 @鷲見 正義(新陵中)A岩寺 順平(西野中)B清水  響(西野中)・佐藤 虎白(発寒中)
            D田河  望(北白石中)・飯野 良亮(幌東中)・菊池 剛史(西野中)・上田 直輝(新川西中)
□中学生女子の部 @西岡 夢優(あいの里東中)A朝倉  梓(札幌中)B佐藤 空未(発寒中)・歌住  茜(篠路西中)
         D三浦あかり(東栄中)・柴田 愛理(北白石中)・中野 未夏(前田北中)・佐藤 央恵(札幌日大中)
□無段の部 @金澤 大和(北広島西高)A蛇谷 佳宏(札幌第一高)B鈴木 雄大(北海道柔専)・飯野 準基(札幌藻岩高)
□初段の部 @岡田 大希(会社員)A山田 大智(札幌第一高)B松本 純樹(札幌第一高)・澤田 祐哉(札幌第一高)
□弐段の部 @田村  豊(中央柔道倶)A渡邊 悠吾(札幌刑務所)B菊地 亮太(北海道柔専)・田中 統大(北翔大)
□参段以上の部 @井内 健介(札幌市職員)A三浦 智正(札幌市職員)B東郷 達郎(中央柔道倶)・小松 伸郎(中央柔道倶)
□一般女子の部 @木村弥生子(直心館指導員)A吉野令欧奈(札幌二条小教)

□札幌市長杯 鷲見 正義(新陵中)
□協賛杯 西岡 夢優(あいの里東中)
□体育協会杯 田村  豊(中央柔道倶楽部)
Posted by cozytoy at 15:18


2018年7月3日
第40回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会
6月30日-7月1日、札幌市立東白石中学校で行われた表記大会の結果です。
当方高熱を出してしまい、不戦負けを喫してしまいました。
遅くなりましたが、写真で結果を送ってもらい、まとめました。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立新川西中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立澄川中学校
 第三位:札幌市立稲陵中学校
 ベスト8:屯田北・北白石・篠路西・発寒

【女子団体】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立東白石中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立陵陽中学校

【男子個人】
 □50kg級 @岩寺 順平(西野2)A堀川 亮汰(澄川B)B畑中 柊哉(稲陵2)・藤田 祐人(東栄2)
 □55kg級 @長尾 亮典(稲陵B)A鷲見 正義(新陵2)B今井 康彰(厚別北2)・小澤 秀太(琴似2)
 □60kg級 @橋  駿(北陽3)A山口 将摩(札幌B)B鳩間 賢信(新川西2)・石濱 慧将(屯田中央2)
 □66kg級 @工藤 琉希(澄川B)A泉   魁(平岡B)B勝木 恭平(札苗2)・松浦 隼斗(札幌光星B)
 □73kg級 @中村 考志(手稲2)A田中 暁登(西陵B)B百瀬  晶(手稲東B)・川上 皓大(元町B)
 □81kg級 @出口  柔(新川西2)A堀内孝太郎(向陵B)B松下 康生(澄川B)・佐久間大心(札苗北B)
 □90kg級 @阿部 英介(新川西B)A山田 晟士(新琴似北3)B神山 侑季(平岡中央B)・田中 大翔(東白石B)
 □90kg超級 @鈴木 翔太(西野B)A沖田 悠爾(篠路西B)B大矢 主将(上篠路3)・菊池 剛史(西野3)

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂3)A奥本明日花(柏丘1)B柏原  茜(東白石1) =出場3名
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽2)A佐藤さくら(元町1)B船田 愛弥(常盤1) =リーグ戦のため
 □48kg級 @井口 薫乃(福井野B)A大津 早稀(前田2)B岩田 萌那(厚別南2)・櫻井 陽菜(新陵2)
 □52kg級 @橋 杏奈(東栄B)A小角ほのか(西野B)B中野 未夏(前田北2)・橋 宥良(屯田北2)
 □57kg級 @佐藤 空未(発寒B)A朝倉  梓(札幌B)B柴田 愛理(北白石1)・小野ひなた(東白石3)
 □63kg級 @西岡 夢優(あいの里東2) =出場1名
 □70kg級 @丹羽  涼(青葉B) =出場1名
 □70kg超級 @成田 有寿(陵陽2) =出場1名
Posted by cozytoy at 19:00


2018年6月2日
平成30年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月2日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A竹原 大心(東海大札幌高)B伊藤海央音(東海大札幌高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)
       D茶立場 襲(恵庭南高)・前田 竜輔(札幌光星高)・大政幸太郎(北海高)・山口 颯太(札幌新陽高)
□男子60kg級 @村田 彪吾(恵庭南高)A尾崎 功弥(メタルワーク)B菅 孝太郎(東海大札幌高)・西野 嘉城(星槎道都大)
       D畠山 立成(札幌大)・中山 博嵩(東海大札幌高)・壬生 賢吾(東海大札幌高)・西野 滉城(北海高)
□男子66kg級 @長野 佑亮(北海道警)A田村  彬(札幌山の手高)B奥平 竜雄(札幌大)・今多 啓太 (北海道警)
       D本多 稜人(北海道警)・後藤 旺佑(東海大札幌高)・大岡 賢八(札幌大)・宮本 卓巳(札幌大)
□男子73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A相山 隼太(札幌大)B山田  大(札幌大)・正木 佑弥(札幌大)
       D飯野 雄斗(北海道警)・森   翼(札幌大)・大田原 凌(星槎道都大)・吉田  岳(東海大札幌高)
□男子81kg級 @杉本将一朗(北海高)A山ア 裕大(星槎道都大)B加藤 亘真(東海大札幌高)・奥田 駿佑(札幌大)
       D日紫喜友輔(恵庭南高)・藤吉 和也(星槎道都大)・中村 亮介(東海大札幌高)・石野 莉久(札幌大)
□男子90kg級 @藤井 隆也(札幌山の手高)A岩永 圭太(星槎道都大)B松家  零(北海学園大)・藤森 翔太(札幌大)
       D橋 駿介(札幌山の手高)・駒谷 竜輝(北海高)・森本  昌(北海高)・越橋 健介(東海大札幌高)
□男子100kg級 @幾島裕一朗(星槎道都大)・A深江 拓也(札幌大)B小林 修斗(東海大札幌高)・鳥毛 智之(札幌山の手高)
       D丸山 弘貴(北海高)・渡辺 啓斗(北海高)・淡路 龍晟(北海高)・横山 敏士 (北海高)
□男子100kg超級 @小竹  守(東海大札幌高)A古澤 昴大(札幌大)B駒走翔太郎(北海高)・上村 健佐 (札幌大)
        D笹原 真聖(札幌山の手高)・後藤 航兵(札幌大)・柴田 大輝(北海高)・齋藤  航(北海高)
Posted by cozytoy at 15:46


2018年5月3日
第29回札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月3日、北海道立野幌総合運動公園総合体育館メインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□50kg級 @畑中 柊哉(桜柔館2)A藤田 祐人(直心館2)B歌住 瑠人(篠路少B)・岩寺 順平(琴似武2)
□55kg級 @鷲見 正義(琴似武2)A小澤 秀太(琴似武2)B山川  遥(花柔会1)・赤川 智也(屯田少3)
□60kg級 @橋  駿(北体クB)A石濱 慧将(北体ク2)B清水  響(花柔会3)・鳩間 賢信(北体ク2)
□66kg級 @泉   魁(豊平倶B)A松浦 隼斗(手稲少B)B大谷 将也(直心館B)・勝木 恭平(直心館2)
□73kg級 @中村 考志(手稲少2)A田中 暁登(琴似武B)B川上 皓大(直心館B)・百瀬  晶(花柔会B)
□81kg級 @堀内孝太郎(琴似武B)A菊池  悠(手稲少B)B佐久間大心(直心館B)・松下 康生(札大クB)
□90kg級 @阿部 英介(北体クB)A田中 大翔(東白石B)B神山 侑季(直心館B)・山田 晟士(北体クB)
□90kg超級 @鈴木 翔太(花柔会B)A沖田 悠爾(篠路少B)B橋場 佳太(篠路少2)・菊池 剛史(花柔会3)
□40kg級 @渡邊  和(手稲少3)A船田 愛弥(真駒内少1)B奥本明日花(白石少1)
□44kg級 @佐藤 央恵(琴似武3)A佐藤さくら(直心館1)B渡邉 祐李(札大ク2)
□48kg級 @大津 早稀(花柔会2)A井口 薫乃(琴似武B)B岩田 萌那(厚別南2)・櫻井 陽菜(琴似武2)
□52kg級 @小角ほのか(琴似武B)A橋 宥良(屯田少2)B玉城すずか(南が丘2)・中野 未夏(手稲少2)
□57kg級 @橋 杏奈(東栄B)A朝倉  梓(直心館B)B額田  彩(伏見3)・柴田 愛理(西区少1)
□63kg級 @西岡 夢優(北体ク2)
□70kg級 @丹羽  涼(厚体クB)
Posted by cozytoy at 21:58


2018年2月5日
第20回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
1月28日、札幌市立東白石中学校において行われた表記大会の結果です。

【男子の部】
 優 勝:千歳市立勇舞中学校
 準優勝:札幌市立東栄中学校
 第三位:札幌市立伏見中学校・大麻柔道スポーツ少年団合同

 最優秀選手賞:壽盛虎之介(千歳勇舞)

 □予選Aブロック @東栄A北白石B北嶺
 □予選Bブロック @千歳勇舞A白石B豊平倶楽部
 □予選Cブロック @伏見・大麻A厚別南B東白石
 
 □決勝リーグ  千歳勇舞 3−2 東栄
    先鋒  太田 匠海〇送襟絞 佐藤 蒼典
    次鋒  山川 源太 背負投〇藤田 祐人
    中堅  福士 脩悟 横四方固〇大谷 将也 
    副将  柏崎 佑太〇大外刈 小笠原建真
    大将  壽盛虎之介〇横四方固 和田 光生

 □決勝リーグ  千歳勇舞 4−1 伏見・大麻
    先鋒  太田 匠海〇袈裟固 牧島 龍麻
    次鋒  山川 源太〇小外刈 駒ヶ嶺拓斗
    中堅  福士 脩悟 横四方固〇岩澤 賢生(大麻)
    副将  柏崎 佑太〇縦四方固 佐々木月兎(大麻)
    大将  壽盛虎之介〇内股 塚本 将杜

 □決勝リーグ  東栄 3−2 伏見・大麻
    先鋒  藤田 佑人〇袈裟固 牧島 龍麻
    次鋒  大谷 将也〇巴投 駒ヶ嶺拓斗
    中堅  近藤 志龍 横四方固〇岩澤 賢生(大麻)
    副将  小笠原建真 小外掛〇佐々木月兎(大麻)
    大将  和田 光生〇(優勢) 塚本 将杜

【女子の部】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブ
 準優勝:大麻柔道スポーツ少年団
 第三位:札幌市立東栄中学校・札幌市立東白石中学校合同

 最優秀選手賞:丹羽  涼(厚別区体育館柔道クラブ)

 □決勝リーグ  東栄・東白石 2−1 南が丘
 □決勝リーグ  大麻 2−1 千歳勇舞
 □決勝リーグ  厚体 2−0 東栄・東白石
 □決勝リーグ  南が丘 2−1 千歳勇舞

 □決勝リーグ  厚体 @(内容)1 大麻
    先鋒 寺尾 萌果  引分  梶浦 まな
    中堅 竹原 胡桃 (優勢)〇濱野 百花
    大将 丹羽  涼〇横四方固 金野 由佳

 □決勝リーグ  東栄・東白石 3−0 千歳勇舞
 □決勝リーグ  大麻 3−0 南が丘
 □決勝リーグ  厚体 3−0 千歳勇舞
 □決勝リーグ  大麻 2−1 東栄・東白石
 □決勝リーグ  厚体 3−0 南が丘

【1年生の部(5人制)】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校

 □決勝リーグ  東栄 4−1 北白石
 □決勝リーグ  東栄 4−1 厚別南
 □決勝リーグ  北白石 4−1 厚別南

 最優秀選手賞:藤田 祐人(東栄)

【1年生の部(3人制)】
 優 勝:大麻柔道スポーツ少年団
 準優勝:千歳市立勇舞中学校
 第三位:札幌市立伏見中学校

 □決勝リーグ  千歳勇舞 3−0 伏見
 □決勝リーグ  大麻 3−0 伏見
 □決勝リーグ  大麻 2−0 千歳勇舞
Posted by cozytoy at 23:53


2017年11月21日
第60回札幌支部高等学校柔道新人大会
11月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表が北海道高体連柔道専門部のホームページに掲載されています。
http://hokkaido-hs-judo.sakura.ne.jp/

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:北海道札幌琴似工業高等学校
 第七位:希望学園 札幌第一高等学校
  (以上、7校が全道大会進出)

 □予選Aブロック @北海A札幌光星B札幌西陵
 □予選Bブロック @札幌北斗A琴似工業B江別
 □予選Cブロック @札幌山の手A札幌英藍B札幌新陽
 □予選Dブロック @東海大札幌A札幌第一B北広島
 □予選Eブロック @札幌龍谷学園A札幌工業B札幌稲雲C札幌北
 □予選Fブロック @恵庭南A北嶺B札幌藻岩

 □決勝トーナメント1回戦  札幌第一 二人残 札幌工業
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北斗 三人残 北嶺
 □決勝トーナメント1回戦  琴似工業 四人残 札幌光星
 □決勝トーナメント1回戦  札幌英藍 三人残 札幌龍谷学園
 □決勝トーナメント2回戦  北海 五人残 札幌第一
 □決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 四人残 札幌北斗
 □決勝トーナメント2回戦  東海大札幌 五人残 琴似工業
 □決勝トーナメント2回戦  恵庭南 三人残 札幌英藍
 □五位決定戦  札幌北斗 一人残 札幌第一
 □五位決定戦  琴似工業 四人残 札幌英藍
 □七位決定戦  札幌第一 四人残 札幌英藍
 □準決勝  北海 一人残 札幌山の手
 □準決勝  東海大札幌 四人残 恵庭南
 □決 勝  東海大札幌 二人残 北海

【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海高等学校

 □予選Aブロック @札幌日大A東海大札幌B札幌北斗C北広島
 □予選Bブロック @北海A札幌山の手B恵庭南C札幌新陽

 □準決勝  札幌日大 @(内容)1 札幌山の手
 □準決勝  東海大札幌 1−0 北海
 □決 勝  札幌日大 1−0 東海大札幌

【男子個人】
 □60kg級 @村田 彪吾(恵庭南)A壬生 賢吾(東海大札幌)B佐々木泉貴(札幌山の手)・尾崎 太星(北海)
      D今井 浩翔(北広島)・西野 滉城(北海)・前田 竜輔(札幌光星)・大澤 功聖(札幌稲雲)
      H高橋 尚之(札幌藻岩)・竹原 大心(東海大札幌)J森  大和(北海)

 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A竹下  徹(北海)B後藤 旺佑(東海大札幌)・森  優樹(恵庭南)
      D水谷  允(札幌北斗)・米谷 武大(恵庭南)・田中 翔梧(札幌英藍)・井上 由稀(琴似工業)
      H辻  耕生(恵庭南)・中村  旬(札幌光星)・岩澤 匠瑛(北広島)・毛利 仁哉(東海大札幌)

 □73kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A吉田  岳(東海大札幌)B柴田 快哉(札幌北斗)・赤坂 透生(北海)
      D府川 蒼空(東海大札幌)・澤田 祐哉(札幌第一)・北林 瑞貴(恵庭南)・鳩間 賢浩(札幌山の手)
      H後藤 大和(恵庭南)・島田 将成(恵庭南)・秋田谷亮那(札幌北斗)・藤本夢左志(恵庭南)

 □81kg級 @加藤 亘真(東海大札幌)A杉本将一朗(北海)B中村 亮介(東海大札幌)・小室  頼(恵庭南)
      D遠藤 龍希(札幌工業)・笹原壮太郎(札幌第一)・玉手 勘太(恵庭南)・剱持 創平(札幌英藍)
      H高村  優(琴似工業)・日紫喜友輔(恵庭南)・大谷 哲也(札幌北斗)・松浦 稜生(東海大札幌)

 □無差別級 @佐藤 大輔(東海大札幌)A駒走翔太郎(北海)B横山 敏士(北海)・越橋 健介(東海大札幌)
       D鳥毛 智之(札幌山の手)・藤井 隆也(札幌山の手)・笹原 真聖(札幌山の手)・小竹  守(東海大札幌)
       H山田 大智(札幌第一)・森川 開智(札幌龍谷学園)・門脇 来成(北海)・清野 祐斗(札幌北斗)

【女子個人】
 □48kg級 @吉田さくら(札幌北斗)A木村明日香(札幌山の手)B八城  凜(札幌山の手)・諏訪 葉月(札幌山の手)

 □52kg級 @長野 友香(北海)A亀田 采里(恵庭南)B川多 由記(札幌日大)・平本菜々枝(北海)

 □57kg級 @P川 心良(東海大札幌)A瀬戸 葉月(東海大札幌)B渡邊 亜咲(札幌山の手)・森  美月(札幌北斗)

 □63kg級 @原口  茜(札幌日大)A北村 里菜(東海大札幌)B水戸部柚那(札幌日大)・山内 春奈(札幌山の手)

 □無差別級 @薮内 美咲(北海)A田嶋 由佳(東海大札幌)B福士 明里(札幌日大)・成田 茉由(札幌日大)
Posted by cozytoy at 23:21


2017年10月8日
第36回札幌市中体連柔道新人戦大会【第2日】
10月8日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @鷲見 正義(新陵1)A橋  駿(北陽2)B畑中 柊哉(稲陵1)・鳩間 賢信(常盤1)
□男子55kg級 @石濱 慧将(屯田中央1)A長尾 亮典(稲陵A)B清水  響(西野2)・相木 康我(西岡北2)
□男子60kg級 @工藤 琉希(澄川A)A泉   魁(平岡A)B勝木 恭平(札苗1)・山口 将摩(札幌2)
□男子66kg級 @松浦 隼斗(札幌光星A)A前川 一優(琴似2)B松下 健斗(澄川A)・田中 暁人(西陵A)
□男子73kg級 @堀内孝太郎(向陵A)A佐久間大心(札苗北2)B近藤 志龍(東栄1)・清水 宏晟(南が丘2)
□男子81kg級 @田中 大翔(東白石A)A菊池  悠(新陵2)B有田 昇平(屯田北1)・小笠原怜央(白石2)
□男子90kg級 @阿部 英介(新川西2)A山田 晟士(新琴似北2)B松下 康生(澄川2) =リーグ戦のため
□男子90kg超級 @鈴木 翔太(西野A)A菊池 剛史(西野2)B橋場 佳太(米里1)・對馬 悠登(北野台2)

□女子40kg級 @渡邊  和(稲穂2)A田中はるひ(西野2) =出場2名
□女子44kg級 @大津 早稀(前田1)A小野 柚香(南が丘2)B牧島 愛加(伏見2) =リーグ戦のため
□女子48kg級 @井口 薫乃(福井野A)A小角ほのか(西野A)B橋 宥良(屯田北1)・櫻井 陽菜(新陵1)
□女子52kg級 @宮島 佑季(西野2)A中野 未夏(前田北1)B横田 愛心(月寒1)・泉  愛里(東栄2)
□女子57kg級 @高橋 杏奈(東栄2)A佐藤 空未(発寒2)B朝倉  梓(札幌2) =リーグ戦のため
□女子63kg級 @西岡 夢優(あいの里東1)A推名 恵希(南が丘2) =出場2名
□女子70kg級 @丹羽  涼(青葉A) =出場1名
□女子70kg超級 @古山望結奈(北陽1)A成田 有寿(陵陽1) =出場2名
Posted by cozytoy at 14:46


2017年10月7日
第36回札幌市中体連柔道新人戦大会【第1日】
10月7日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立澄川中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校・札幌市立稲陵中学校
 ベスト8:篠路西・東栄・白石・厚別南

 □予選Aブロック @澄川A北白石B西野
 □予選Bブロック @東栄A篠路西B伏見
 □予選Cブロック @稲陵A厚別南B東白石
 □予選Dブロック @新川西A白石B南が丘

 □準々決勝  澄川 4−1 篠路西
 □準々決勝  北白石 3−2 東栄
 □準々決勝  稲陵 3−2 白石
 □準々決勝  新川西 3−2 厚別南
 □準決勝  澄川 5−0北白石
 □準決勝  新川西 3−2 稲陵
 □決 勝  澄川 2−1 新川西

【女子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校

 □決勝リーグ  伏見 1×1 東白石
 □決勝リーグ  西野 2−1 南が丘
 □決勝リーグ  東栄 2−1 伏見
 □決勝リーグ  西野 2−1 東白石
 □決勝リーグ  南が丘 2−1 東栄
 □決勝リーグ  西野 2−1 伏見
 □決勝リーグ  南が丘 3−0 東白石
 □決勝リーグ  西野 2−1 東栄
 □決勝リーグ  南が丘 2−0 伏見
 □決勝リーグ  東栄 2−0 東白石
Posted by cozytoy at 16:04


2017年9月24日
第58回札幌市民体育大会柔道競技
9月24日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学無段の部 @阿部 英介(新川西中)A田村 渉翔(屯田北中)B鳩間 賢信(常盤中)・出口  柔(新川西中)
□中学有段の部 @深澤 賢人(陵陽中)A川島 翔馬(稲穂中)B橋本 翔琉(陵陽中)・有田 幸平(屯田北中)
□一般無段の部 @矢吹 克己(札幌月寒高)A大橋  徹(中央柔道倶楽部) =出場2名
□一般初段の部 @大和田康介(札幌真栄高)A浦野 佑介(北海道柔専)B池田 英樹(中央柔道倶楽部)・田原 尚弥(札幌月寒高)
□一般弐段の部 @井内 健介(札幌市職員柔道会)A菊地 亮太(北海道柔専)B阪本 皓正(北海道柔専)・對馬  優(北海道柔専)
□一般参段以上の部 @山口 達也(札幌刑務所)A設楽 和成(東洋水産)B東郷 達郎(中央柔道倶楽部)・青島 陽介(東洋水産)
□中学女子の部 @笠原 千尋(手稲中)A橋 杏奈(東栄中)B鈴木 莉子(手稲中)・推名 恵希(南が丘中)
□一般女子の部 =出場者なし

□札幌市長杯 阿部 英介(新川西中)
□協賛杯   笠原 千尋(手稲中)
□体育協会杯 山口 達也(札幌刑務所)
Posted by cozytoy at 14:36


2017年7月2日
第39回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会【2日目】
7月2日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
試合開始前にリオデジャネイロオリンピック78kg超級銅メダリストの山部佳苗選手(ミキハウス、札幌東栄中出身)にスピーチを行っていただきました。

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂3)A清水ひなの(南が丘B)B田中はるひ(西野2) =リーグ戦のため
 □44kg級 @小角ほのか(西野A)A井口 薫乃(福井野2)B中村真由香(伏見3)・齋藤 巴華(北辰B)
 □48kg級 @宮島 佑季(西野2)A橋 宥良(屯田北1)B渡邉 千聖(伏見3)・柳嶋 希祈(札苗北B)
 □52kg級 @畑中このは(稲陵B)A中野 未夏(前田北1)B鈴木 莉子(西野3)・横田 愛心(月寒1)
 □57kg級 @橋 杏奈(東栄2)A吉水 りみ(あいの里東B)B篠田 莉悠(伏見3)・推名 恵希(南が丘2)
 □63kg級 @山田 園華(真栄B)A西岡 夢優(あいの里東1)B小野 陽稀(屯田北1) =リーグ戦のため
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲3)A長田 花絵(北白石3)B吉田  桜(稲穂3) =出場3名
 □70kg超級 @川原  凜(月寒B)A丹羽  涼(青葉A)B小川 もも(北都B) =リーグ戦のため

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 正義(新陵1)A橋  駿(北陽2)B岩寺 順平(西野1)・山口 将摩(札幌2)
      D石濱 慧将(屯田中央1)・岡林  駿(南が丘3)・小杉 太陽(平岡中央1)・畑中 柊哉(稲陵1)
 □55kg級 @村上 耀隆(北辰B)A鎌田恵太朗(新川西B)B北林 雅貴(澄川B)・長尾 亮典(稲陵A)
      D大島 蒼生(厚別南B)・牧野 峰土(上野幌3)・鈴木 士元(北陽2)・勝木 恭平(札苗1)
 □60kg級 @公平 圭祐(西陵B)A泉   魁(平岡A)B山田献一郎(上篠路3)・工藤 琉希(澄川A)
      D古戸 璃久(北白石3)・増山 一真(東栄B)・岡崎 洋哉(新川西B)・関井 康生(伏見B)
 □66kg級 @越智 信行(西野B)A有田 幸平(屯田北B)B澤部 佑太(屯田北B)・松浦 隼斗(札幌光星A)
      D前川 一優(琴似2)・田中 暁登(西陵2)・須貝 水貴(手稲東B)・小黒 世瑚(陵陽B)
 □73kg級 @中村 考志(手稲1)A堀内孝太郎(向陵A)B田村 渉翔(屯田北3)・清水 宏晟(南が丘2)
      D出口  柔(新川西1)・坂本 光琉(北辰2)・田中 大翔(東白石A)・佐久間大心(札苗北2)
 □81kg級 @岩寺 将汰(西野B)A土門 百汰(新川西3)B推名 優斗(南が丘B)・菊池  悠(新陵2)
      D岩見 颯太(北野台2)・十倉 滉河(北都1)・山田 晟士(新琴似北2)・鎌田倖太朗(新川西1)
 □90kg級 @保科 俊介(清田B)A阿部 英介(新川西2)B沖田 悠爾(篠路西2)・松下 康生(澄川2)
      D三本菅一冴(南が丘2)・金澤 大和(白石3)・小笠原怜央(白石2)・長谷川 聖(南が丘3)
 □90kg超級 @鈴木 翔太(西野A)A鈴木 烈士(厚別南B)B大桃  頼(厚別北B)・深澤 賢人(稲穂B)
       D橋場 佳太(米里1)・川島 翔馬(手稲東B)・西舘 大佑(新川西3)・松岡 拓杜(柏丘1)

Posted by cozytoy at 18:07


2017年7月1日
第39回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会【第1日】
7月1日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校
 ベスト8:清田・東白石・北白石・澄川

 1回戦  稲陵 4−1 篠路西
 1回戦  南が丘 5−0 北嶺
 1回戦  東栄 5(不戦勝)0 新琴似北
 2回戦  西野 5−0 稲陵
 2回戦  清田 4−1 札幌光星
 2回戦  東白石 3−2 伏見
 2回戦  厚別南 3−2 琴似
 2回戦  屯田北 3−2 南が丘
 2回戦  北白石 3−2 手稲東
 2回戦  澄川 3−1 白石
 2回戦  新川西 5−0 東栄
 3回戦  西野 4−1 清田
 3回戦  厚別南 5−0 東白石
 3回戦  屯田北 5−0 北白石
 3回戦  新川西 4−0 澄川
 準決勝  西野 4−1 厚別南
 準決勝  新川西 3−1 屯田北
 決 勝  西野 4−1 新川西
  先鋒 越智 信行〇袈裟固 岡崎 洋哉
  次鋒 柏嵜 友哉〇一本勝 出口  柔
  中堅 山川 綾之 一本勝〇土門 百汰
  副将 岩寺 将汰〇反則勝(指導3) 阿部 英介
  大将 鈴木 翔太〇横四方固 西舘 大佑

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立月寒中学校・札幌市立西野中学校

 1回戦  北都 @(内容)1 あいの里東
 1回戦  屯田北 2−1 伏見
 1回戦  東白石 2−1 東栄
 2回戦  南が丘 2−1 北都
 2回戦  月寒 2(不戦勝)0 陵陽
 2回戦  北白石 2−1 屯田北
 2回戦  西野 3−0 東白石
 準決勝  南が丘 2−1 月寒
 準決勝  北白石 2−1 西野

 決 勝  南が丘 2−0 北白石
  先鋒 清水ひなの〇一本勝 山形 綺羅
  中堅 土井  遥〇(技有・大外刈) 杉本  楓
  大将 推名 恵希×引分×長田 花絵
Posted by cozytoy at 16:39


2017年6月3日
平成29年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月3日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A永山 冬愛(札幌大)B菅 孝太郎(東海大札幌高)・壬生 賢吾(東海大札幌高)
       D竹原 大心(東海大札幌高)・木村 泰地(恵庭南高)・前田 竜輔(札幌光星高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)
□男子60kg級 @吉田  廉(札幌大)A菅原 拓海(札幌大)B井関 洋輔(札幌大)・山本慎太郎(東海大札幌高)
       D木村 俊介(札幌大)・西野 嘉城(北海高)・堤  亮貴(星槎道都大)・渡邉 凌賀(札幌刑務所)
□男子66kg級 @原  真冬(札幌大)A田村  彬(札幌山の手高)B飯野 勝貴(北海道警察)・松井 雷哉(札幌大)
       D小林斐維蕗(札幌大)・岡本 怜士(東海大札幌高)・尾崎 太一(札幌大)・堀内 楓雅(星槎道都大)
□男子73kg級 @佐々木和也(星槎道都大)A鎌田 龍翔(札幌大)B飯野 雄斗(北海道警察)・長谷川 黎(東海大札幌高)
       D森   翼(札幌大)・小口 湧久(札幌大)・長野 佑亮(北海道警察)・柴田 快哉(札幌北斗高)
□男子81kg級 @山ア 裕大(星槎道都大)A鳥海  遼(札幌大)B義見 祐大(星槎道都大)・上村 駿太(札幌山の手高)
       D高橋 公貴(札幌大)・奥田 駿佑(札幌大)・鎌倉  司(星槎道都大)・長崎 斗真(星槎道都大)
□男子90kg級 @渡邉 夏生(星槎道都大)A幾島裕一朗(星槎道都大)B越橋 健介(東海大札幌高)・井内 健介(札幌市役所)
       D田村 海斗(札幌大)・宿輪  智(札幌大)・荒屋 瑞樹(札幌大)・中久保良樹(道東海大)
□男子100kg級 @高田 大樹(星槎道都大)A藤井 崚将(東海大札幌高)B葛西 純坪(北海高)・藤井 隆也(札幌山の手高)
        D松本 吉史(札幌大)・浪川  翔(札幌大)・仲村 瞬輝(札幌大)・青柳 孝重(札幌大)
□男子100kg超級 @佐々木 歩(北海高)A小林 龍永(東海大札幌高)B木村 隆雅(東海大札幌高)・小竹  守(東海大札幌高)
        D櫻井  忍(星槎道都大)・横山 敏士(北海高)・宇津宮唯人(星槎道都大)・佐藤 大輔(東海大札幌高)
Posted by cozytoy at 16:55


2017年5月25日
平成29年度札幌支部高等学校柔道大会
5月18-20日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:北海道札幌工業高等学校・札幌北斗高等学校
 第七位:北海道札幌琴似工業高等学校

 予選Aブロック @東海大札幌A札幌藻岩B札幌月寒C札幌光星
 予選Bブロック @札幌工業A江別B立命館慶祥
 予選Cブロック @恵庭南A北広島B札幌平岡
 予選Dブロック @琴似工業A札幌第一B札幌英藍
 予選Eブロック @北海A北嶺B札幌西陵
 予選Fブロック @札幌北斗A道科学技術大B札幌北陵
 予選Gブロック @札幌山の手A札幌稲雲B札幌真栄
 予選Hブロック @札幌龍谷学園A札幌新陽B札幌平岸

 決勝トーナメント1回戦  東海大札幌 5−0 道科学技術高
 決勝トーナメント1回戦  札幌工業 3−2 札幌稲雲
 決勝トーナメント1回戦  恵庭南 4−1 札幌新陽
 決勝トーナメント1回戦  琴似工業 2−1 北嶺
 決勝トーナメント1回戦  北海 5−0 札幌第一
 決勝トーナメント1回戦  札幌北斗 5−0 北広島
 決勝トーナメント1回戦  札幌山の手 5−0 江別
 決勝トーナメント1回戦  札幌龍谷学園 5−0 札幌藻岩
 決勝トーナメント2回戦  東海大札幌 5−0 札幌工業
 決勝トーナメント2回戦  恵庭南 4−1 琴似工業
 決勝トーナメント2回戦  北海 5−0 札幌北斗
 決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 4−0 札幌龍谷学園
 五位決定戦  札幌工業 A(代表戦GS)2 琴似工業
 五位決定戦  札幌北斗 2−1 札幌龍谷学園
 七位決定戦  琴似工業 2−1 札幌龍谷学園

 準決勝  東海大札幌 3−1 恵庭南
  先鋒  木村○小外刈 日紫喜
  次鋒  藤谷○裏投 小室
  中堅  佐藤○払腰 北林
  副将  小竹 小外刈○三浦
  大将  竹花  引分  大寶

 準決勝  北海 @(内容)1 札幌山の手
  先鋒  横山  引分  田村
  次鋒  葛西○払腰 藤井
  中堅  杉本  引分  木戸口
  副将  佐々木  引分  上村
  大将  古澤 (技有)○笹原
  
 決 勝  東海大札幌 3−1 北海
  先鋒  木村 隆雅  引分  横山 敏士
  次鋒  藤谷 亮太 小外刈(3:08)○葛西 純坪
  中堅  佐藤 大輔○大内刈(0:14) 杉本将一朗
  副将  藤井 崚将○(指導2) 佐々木 歩
  大将  小林 龍永○(技有) 古澤 昴大

【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・札幌北斗高等学校

 予選Aブロック @北海A札幌北斗B恵庭南C札幌新陽
 予選Bブロック @札幌日大A札幌山の手B東海大札幌C北広島

 準決勝  北海 1−0 札幌山の手
  先鋒  打越○(指導) 渡邊
  中堅  佐々木  引分  山内
  大将  薮内  引分  伊藤

 準決勝  札幌日大 3−0 札幌北斗
  先鋒  成田○(一本) 吉田
  中堅  原口○(不戦勝) 
  大将  福士○(一本) 森

 決 勝  札幌日大 @(代表戦)1 北海
  先鋒  成田 茉由  引分  打越友紀乃
  中堅  原口  茜  引分  佐々木 南
  大将  福士 明里  引分  薮内 美咲
  代表  福士 明里○上四方固(0:57) 薮内 美咲

【男子個人】
 □60kg級 @山本慎太郎(東海大札幌)A西野 嘉城(北海)B村田 彪吾(恵庭南)・青木 航輝(東海大札幌)
      D大澤 功聖(札幌稲雲)・尾崎 功弥(北海)・横岡 稜也(恵庭南)・今多 啓太(北海)
 □66kg級 @岡本 怜士(東海大札幌)A田村  彬(札幌山の手)B林田 圭登(東海大札幌)・蜂屋 海航(北海)
      D竹下  徹(北海)・中川 政人(札幌北斗)・佐藤 幸介(札幌龍谷学園)・井上 由稀(琴似工業)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A吉田  岳(東海大札幌)B柴田 快哉(札幌北斗)・大寶 克秀(恵庭南)
      D佐藤 那義(北嶺)・北林 瑞貴(恵庭南)・鳩間 賢浩(札幌山の手)・平井 孝典(北海)
 □81kg級 @杉本将一朗(北海)A上村 駿太(札幌山の手)B三浦  陸(恵庭南)・加藤 亘真(東海大札幌)
      D守屋 拓実(恵庭南)・田森 俊介(恵庭南)・剱持 創平(札幌英藍)・小室  頼(恵庭南)
 □90kg級 @越橋 健介(東海大札幌)A駒走翔太郎(北海)B松家  零(北海)・大川慎太郎(東海大札幌)
      D石川ロバート一世(札幌山の手)・安海 健人(琴似工業)・橋 駿介(札幌山の手)・森川 開智(札幌龍谷学園)
 □100kg級 @藤井 崚将(東海大札幌)A葛西 純坪(北海)B藤井 隆也(札幌山の手)・鳥毛 智之(札幌山の手)
       D長谷川陸人(琴似工業)・清野 祐斗(札幌北斗)・佐藤 大雅(札幌北斗)・照井 翔大(恵庭南)
 □100kg超級 @佐々木 歩(北海)A横山 敏士(北海)B古澤 昴大(北海)・小林 龍永(東海大札幌)
        D笹原 真聖(札幌山の手)・佐藤 大輔(東海大札幌)・金谷 啓汰(札幌平岡)・木戸口 詠(札幌山の手)

【女子個人】
 □48kg級 @中山さつき(東海大札幌)A覺幸菜々子(東海大札幌)B濱谷 妃奈(札幌日大)・吉田さくら(札幌北斗)
 □52kg級 @長崎 美紘(東海大札幌)A長尾さくら(東海大札幌)B神田あいり(北海)・平本菜々枝(北海)
 □57kg級 @中村 優香(東海大札幌)A瀬戸 葉月(東海大札幌)B山口菜々子(北海)・渡邊 亜咲(札幌山の手)
 □63kg級 @北村 里菜(東海大札幌)A原口  茜(札幌日大)B堀 ももこ(北広島)・水戸部柚那(札幌日大)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B佐々木 南(北海)・成田 茉由(札幌日大)
 □70kg超級 @伊藤 咲季(札幌山の手)A福士 明里(札幌日大)B薮内 美咲(北海)
Posted by cozytoy at 18:30


2017年5月6日
第28回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @鷲見 正義(琴似武1)A橋  駿(北体ク2)B工藤 寛頌(北体ク3)・岡林  駿(南が丘中3)
       D鳩間 賢信(北体ク1)・藤田 祐人(直心館1)・勝木 恭平(直心館1)・石濱 慧将(北体ク1)
□男子55kg級 @北林 雅貴(札大クB)A鎌田恵太朗(北体クB)B長尾 亮典(手稲少2)・村上 耀隆(直心館B)
       D鈴木 颯汰(白石中3)・牧野 峰士(厚体ク3)・鈴木 士元(北体ク2)・明石 怜真(札大ク2)
□男子60kg級 @山田 匠人(琴似武B)A岡崎 洋哉(北体クB)B増山 一真(東栄中3)・泉   魁(豊平倶2)
       D工藤 琉希(札大ク2)・前川 一優(琴似武2)・古戸 璃久(北白石中3)・関井 康生(伏見中3)
□男子66kg級 @公平 圭祐(柔志館B)A越智 信行(花柔会B)B須貝 水貴(花柔会B)・有田 幸平(屯田少B)
       D澤部 佑太(屯田少B)・大井 楽人(札大クB)・柏嵜 友哉(琴似武B)・小黒 世瑚(札大クB)
□男子73kg級 @堀内孝太郎(琴似武2)A佐藤 壮太(屯田少B)B田村 渉翔(屯田少3)・中村 考志(手稲少1)
       D出口  柔(北体ク1)・田中 大翔(豊平倶2)・土屋 大輝(伏見中3)・佐々木陸人(篠路少3)
□男子81kg級 @土門 百汰(北体ク3)A岩寺 将汰(琴似武B)B推名 優斗(南が丘中B)・菊池  悠(手稲少2)
□男子90kg級 @保科 俊介(札大クB)A松下 康生(札大ク2)B阿部 英介(北体ク2)・沖田 悠爾(篠路少2)
□男子90kg超級 @鈴木 翔太(花柔会2)A深澤 賢人(手稲少B)B鈴木 烈士(厚別南中B)・大桃  頼(厚体ク3)

□女子40kg級 @佐藤 央恵(琴似武2)A清水ひなの(南が丘中3)B竹内 佑奈(東白石中3)・田中はるひ(琴似武2)
□女子44kg級 @井口 薫乃(琴似武2)A小角ほのか(琴似武2)B齋藤 巴華(直心館3)・中村真由香(伏見中3)
□女子48kg級 @畑中このは(桜柔館B)A土井  遥(南が丘中B)B蜩 希祈(直心館3)・橋 宥良(屯田少1)
□女子52kg級 @橋 杏奈(北体ク2)A朝倉 小夏(直心館B)B山形 綺羅(北白石中3)・安藤 光希(厚体ク1)
□女子57kg級 @山本 七海(南が丘中B)A佐藤 空未(北体ク2)B吉水 りみ(篠路少3)・推名 恵希(南が丘中2)
□女子63kg級 @山田 園華(豊平倶B)A西岡 夢優(北体ク1)B前川 一愛(琴似武B) =リーグ戦のため
□女子70kg級 @笠原 千尋(手稲少B)A吉田  桜(柔志館3) =出場2名
□女子78kg級 @川原  凛(厚体クB)A小川 もも(厚体クB) =出場2名
Posted by cozytoy at 20:30


2017年2月5日
第19回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
2月5日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。

【男子の部】
 優 勝:千歳市立勇舞中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校・札幌市立札幌中学校合同

 □予選Aブロック @東栄・札幌合同A白石B北白石
          東栄・札幌合同 3−2 北白石
          白石 3−2 北白石
          東栄・札幌合同 3−2 白石

 □予選Bブロック @厚別南A豊平俱B北嶺
          厚別南 A(代表戦)2 豊平俱
          厚別南 4−1 北嶺
          豊平俱 5−0 北嶺

 □予選Cブロック @千歳勇舞A南が丘B伏見・東白石合同
          千歳勇舞 4−1 南が丘
          南が丘 5−0 伏見・東白石合同
          千歳勇舞 5−0 伏見・東白石合同

 □決勝リーグ@  厚別南 4−1 東栄・札幌合同
 □決勝リーグA  千歳勇舞 A(内容)2 厚別南
 □決勝リーグB  千歳勇舞 4−0 東栄・札幌合同

 最優秀選手賞  茶立場 襲(千歳市立勇舞中学校)

【女子の部】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校B・豊平少年少女柔道俱楽部合同
 準優勝:札幌市立東栄中学校・札幌市立札幌中学校合同

 □予選Aブロック @東栄・札幌合同A北白石B南が丘AC伏見B
          東栄・札幌合同 2−0 北白石
          南が丘A 2−1 伏見B
          東栄・札幌合同 3−0 伏見B
          北白石 2−1 南が丘A
          東栄・札幌合同 3−0 南が丘A
          北白石 3−0 伏見B

 □予選Bブロック @南が丘B・豊平俱合同A千歳勇舞B東白石C伏見A
          南が丘B・豊平俱合同 3−0 東白石
          千歳勇舞 2−1 伏見A
          南が丘B・豊平俱合同 2−1 伏見A
          千歳勇舞 2−1 東白石
          南が丘B・豊平俱合同 1−0 千歳勇舞
          東白石 2−1 伏見A

 □決 勝     南が丘B・豊平俱合同 2−1 東栄・札幌合同

 最優秀選手賞:橋 杏奈(札幌市立東栄中学校)

【1年生の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道俱楽部
 準優勝:札幌市立東栄中学校・札幌市立札幌中学校合同

 □予選Aブロック @豊平俱A千歳勇舞B伏見・厚別南合同C南が丘・北白石合同
          豊平俱 4−1 南が丘・北白石合同
          千歳勇舞 4−0 伏見・厚別南合同
          豊平俱 4−1 千歳勇舞
          伏見・厚別南合同 4−1 南が丘・北白石合同
          豊平俱 5−0 伏見・厚別南合同
          千歳勇舞 3−2 南が丘・北白石合同

 □予選Bブロック @東栄・札幌合同A白石B東白石・豊平俱合同
          東栄・札幌合同 4−1 白石
          東栄・札幌合同 3−1 東白石・豊平俱合同
          白石 4−0 東白石・豊平俱合同

 □決 勝     豊平倶 4−0 東栄・札幌合同

 最優秀選手賞  泉   魁(豊平少年少女柔道倶楽部)
Posted by cozytoy at 17:57


2016年12月4日
第40回白石区青少年柔道大会
12月4日、白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【小学生の部】
 □1部リーグ @窪田 秀宇A波多野月七B齋藤 那凪・奥本 果凛
 □2部リーグ @長崎 遥真A小笠原空良B長谷 一真・築舘 鳳昇
 □3部リーグ @窪田 裕人A松永 拓大B佐藤 大吾・中田 響生
 □4部リーグ @波多野颯哉A舟越  光B加藤 啓汰・齋藤 大晟

【中学生の部】
 □男子団体戦 @白石中学校A北白石中学校
 □男子個人軽量級 @唐牛 志大(北白石)A黒澤  永(北白石)B島垣 勇悟(白石武)・鈴木 颯汰(白石)
 □男子個人中量級 @阿部 博人(北白石)A西谷 祐輝(白石武)B古戸 璃久(北白石)・松井 偉嗣(北白石)
 □男子個人重量級 @金澤 大和(白石)A小笠原怜央(白石)B鈴木 琉也(白石武)
 □女子個人 @長田 花絵(北白石)A杉本  楓(北白石)B山形 綺羅(北白石)
Posted by cozytoy at 14:57


2016年11月21日
第59回札幌支部高等学校柔道新人大会
11月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:札幌日本大学高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校

 準決勝  札幌日大 1−0 札幌山の手
 準決勝  東海大札幌 3−0 札幌北斗

 決 勝  東海大札幌 1−0 札幌日大
  先鋒  長崎 美紘〇(技有) 濱谷 妃奈
  中堅  P川 心良  引分  原口  茜
  大将  田嶋 由佳  引分  福士 明里

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:北海道札幌平岡高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高島学校

 五位決定戦  札幌北斗 一人残 北嶺
 五位決定戦  札幌平岡 一人残 札幌北斗
 七位決定戦  札幌龍谷 二人残 北嶺
 準決勝  北海 一人残 恵庭南
 準決勝  東海大札幌 一人残 札幌山の手

 決 勝  北海 一人残 東海大札幌
  先鋒 松家  零  引分  木村? 先鋒
  次鋒 葛西 純坪〇(指導2) 越橋 健介 次鋒
  次鋒 葛西 純坪〇(有効) 佐藤 大輔 中堅
  次鋒 葛西 純坪〇大外刈 小林 龍永 副将
  次鋒 葛西 純坪 (指導2)〇藤井 崚将 大将
  中堅 駒走翔太郎 (有効)〇藤井 崚将 大将
  副将 横山 敏士  引分  藤井 崚将 大将
  大将 佐々木 歩

【女子個人】
 □48kg級 @濱谷 妃奈(札幌日大)A覺幸菜々子(東海大札幌)B諏訪 葉月(札幌山の手)
 □52kg級 @長崎 美紘(東海大札幌)A神田あいり(北海)B長尾さくら(東海大札幌)・井上 真由(札幌山の手)
 □57kg級 @中村 優香(東海大札幌)A川多 由記(札幌日大)B山口菜々子(北海)・竹村ふたば(恵庭南)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)AP川 心良(東海大札幌)B北村 里菜(東海大札幌)・原口  茜(札幌日大)
 □無差別級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A伊藤 咲季(札幌山の手)B福士 明里(札幌日大)

【男子個人】
 □60kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手)A西野 嘉城(北海)B青木 航輝(東海大札幌)・山本慎太郎(東海大札幌)
      D横岡 稜也(恵庭南)・村田 彪吾(恵庭南)・辻  耕生(恵庭南)・佐々木泉貴(札幌山の手)
      H今多 啓太(北海)・尾崎 功弥(北海)・萩原 啓太(札幌第一)・大澤 功聖(札幌稲雲)
 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A岡本 怜士(東海大札幌)B蜂屋 海航(北海)・中川 政人(札幌北斗)
      D小池 創大(札幌平岸)・橋本 龍輝(東海大札幌)・秦  京輔(北海)・竹花 絢斗(東海大札幌)
      H佐藤 幸介(札幌龍谷)・小野田大安(札幌月寒)・川崎 宏典(北嶺)・高橋 洋旭(札幌真栄)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A吉田  岳(東海大札幌)B田中 洸椰(札幌山の手)・北林 瑞貴(恵庭南)
      D佐藤 那義(北嶺)・大寶 克秀(恵庭南)・堀  洸琉(札幌山の手)・柴田 快哉(札幌北斗)
      H藤本夢左志(恵庭南)・兼子 哲平(札幌北斗)・伊藤 賢生(札幌平岡)・森本 和樹(東海大札幌)
 □81kg級 @加藤 亘真(東海大札幌)A三浦  陸(恵庭南)B上村 駿太(札幌山の手)・佐伯 日向(東海大札幌)
      D林田 圭登(東海大札幌)・小室  頼(恵庭南)・田森 俊介(恵庭南)・守屋 拓実(恵庭南)
      H赤坂 透生(北海)・小六 哲平(琴似工業)・安海 健人(琴似工業)・玉手 勘太(恵庭南)
 □無差別級 @藤井 崚将(東海大札幌)A越橋 健介(東海大札幌)B葛西 純坪(北海)・小林 龍永(東海大札幌)
       D佐藤 大輔(東海大札幌)・古澤 昂大(北海)・笹原 真聖(札幌山の手)・藤井 隆也(札幌山の手)
       H木戸口 詠(札幌山の手)・松家  零(北海)・淡路 龍晟(北海)・駒谷 龍輝(北海)・
        金谷 啓汰(札幌平岡)・駒走翔太郎(北海)・横山 敏士(北海)・佐々木 歩(北海)
       P照井 翔大(恵庭南)・鳥毛 智之(札幌山の手)・慶井 莞治(札幌龍谷)・森本  昌(北海)
Posted by cozytoy at 21:29


2016年10月9日
第35回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月9日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @北林 雅貴(澄川2)A山口 将摩(札幌1)B橋  駿(北陽1)・幾島 淳朗(厚別1)
      D長尾 亮典(稲陵1)・岡林  駿(南が丘2)・工藤 寛頌(新川西2)・田口颯太朗(手稲1)
 □55kg級 @山田 匠人(琴似2)A鎌田恵太朗(新川西2)B岡崎 洋哉(新川西2)・鈴木 士元(北陽1)
      D松浦 隼斗(札幌光星1)・増山 一真(東栄2)・佐々木斗也(南が丘2)・工藤 琉希(澄川1)
 □60kg級 @越智 信行(西野2)A澤田 健太(北嶺2)B関井 康生(伏見2)・松下 健斗(澄川1)
      D田中 暁登(西陵1)・百瀬  晶(手稲東1)・古戸 璃久(北白石2)・平岡 拓磨(白石2)
 □66kg級 @公平 圭祐(西陵A)A有田 幸平(屯田北2)Bア 伸顕(南が丘2)・大井 楽人(西岡北2)
      D池林金太郎(伏見2)・岡本 旭弘(北嶺2)・武田 祥郁(白石1)・澤部 佑太(屯田北2)
 □73kg級 @土門 百汰(新川西2)A佐藤 壮太(新琴似北2)B坂本 光琉(北辰1)・堀内孝太郎(向陵1)
      D菊池  悠(新陵1)・最上  蓮(栄2)・田村 渉翔(屯田北2)・田中 大翔(東白石1)
 □81kg級 @岩寺 奨汰(西野2)A保科 俊介(清田A)B須田 高良(篠路西2)・阿部 英介(新川西1)
 □90kg級 @深澤 賢人(稲穂2)A大桃  頼(厚別北2)B小笠原怜央(白石1)・澤田 凛太(手稲1)
 □90kg超級 @鈴木 烈士(厚別南2)A畠山  光(厚別南2)B鈴木 翔太(西野1) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂1)A清水ひなの(南が丘2)B田中はるひ(西野1)・竹内 佑奈(東白石2)
 □44kg級 @井口 薫乃(福井野1)A小角ほのか(西野1)B中村真由香(伏見2)・宮島 佑季(西野1)
 □48kg級 @畑中このは(稲陵2)A曽我梨花子(藤女子2)B土井  遥(南が丘2)・加茂あすか(清田1)
 □52kg級 @朝倉 小夏(札幌2)A高橋 杏奈(東栄1)B濱野 百花(もみじ台南1) =出場3名
 □57kg級 @山本 七海(南が丘A)A推名 恵希(南が丘1)B篠田 莉悠(伏見2)・前川 一愛(琴似A) 
 □63kg級 @山田 園華(真栄2)A長田 花絵(北白石2)B小野ひなた(東白石1) =出場3名
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲2)A川原  凜(月寒2)B太田 織恵(東白石1) =出場3名
 □70kg超級 @丹羽  涼(青葉1)A小川 もも(北都2)B吉田  桜(稲穂2) =出場3名
Posted by cozytoy at 18:05


2016年10月8日
第35回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月8日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校
 ベスト8:白石・南が丘・澄川・伏見

 □予選Aブロック @西野A白石B新琴似北
 □予選Bブロック @厚別南A南が丘B北白石C稲陵
 □予選Cブロック @新川西A澄川B北嶺C東白石
 □予選Dブロック @屯田北A伏見B東栄C篠路西

 □準決勝  西野 4−1 厚別南
   先鋒 越智○背負投 神田
   次鋒 柏嵜○送足払 大島
   中堅 岩寺○合技 中嶋
   副将 菊池 袈裟固○鈴木
   大将 鈴木○大外刈 畠山

 □準決勝  新川西 4−1 屯田北
   先鋒 鎌田○払腰 松井
   次鋒 岡崎○払腰 橋
   中堅 土門○内股 澤部
   副将 阿部○(僅差) 有田
   大将 西舘 出足払○田村

 □決 勝  西野 3−2 新川西
   先鋒 越智○裏投 鎌田
   次鋒 柏嵜 (有効)○岡崎
   中堅 岩寺○(有効) 土門
   副将 菊池 横四方固○阿部
   大将 鈴木○大外刈 西舘

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立札幌中学校・札幌市立北白石中学校

 □予選Aブロック @南が丘A札幌B東白石C東栄
 □予選Bブロック @西野A北白石B伏見

 □準決勝  南が丘 2−1 北白石
   先鋒 清水○不戦勝
   中堅 土井 横四方固○杉本
   大将 山本○(僅差) 長田

 □準決勝  西野 2−1 札幌
   先鋒 田中○不戦勝
   中堅 小角○合技 朝倉梓
   大将 宮島 大内刈○朝倉小夏

 □決 勝  南が丘 2−1 西野
   先鋒 清水○合技 田中
   中堅 土井 合技○小角
   大将 山本○大内刈 宮島
Posted by cozytoy at 17:39


2016年7月3日
第38回札幌市中体連柔道選手権大会【第2日】
7月3日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @前田 竜輔(札苗北B)A木村 泰地(南が丘3)B遠藤 虎鉄(西野3)・齋藤 舜仁(北辰3)
      D山口 将摩(札幌1)・橋  黎(屯田北2)・石丸 尭仁(厚別南B)・北林 雅貴(澄川2)
 □55kg級 @毛利 仁哉(新川西3)A尾崎 太星(札苗B)B山田 匠人(琴似2)・鎌田恵太朗(新川西2)
      D尾中 俊大(北嶺B)・岡崎 洋哉(新川西2)・飛澤 竜瑠(北嶺B)・今井 浩翔(厚別北3)
 □60kg級 @佐々木 塁(清田B)A秋田谷亮那(羊丘3)B上杉 友駆(柏3)・瓦本 光志(西岡北B)
      D田原 尚弥(琴似3)・長内 良介(厚別北B)・越智 信行(西野2)・公平 圭祐(西陵2)
 □66kg級 @高橋 駿介(東栄3)A小野寺倖太(陵北B)B我妻  旺(厚別南B)・馬場 快太(平岸B)
      D澤田 祐哉(西野3)・塩澤  陸(白石3)・時田 楽翔(栄町3)・須貝 水貴(手稲東2)
 □73kg級 @石川ロバート一世(琴似B)A大福 航汰(新川西3)B佐藤 壮太(新琴似北2)・鈴木 陽多(北白石3)
      D最上  蓮(栄2)・今枝光一朗(厚別南3)・高村  優(稲陵B)・堀内孝太郎(向陵1)
 □81kg級 @杉本将一朗(西野B)A土門 百汰(新川西2)B阿部 英介(新川西1)・保科 俊介(清田2)
      D深澤 賢人(稲穂2)・大谷 哲也(東栄B)・長谷川凌介(日章B)・岩寺 奨汰(西野2)
 □90kg級 @門脇 来成(東栄B)A新舘 大世(厚別南B)B山口 孝憲(八軒東3)・伊藤 雅基(北嶺B)
      D水野  隼(北嶺3)・菊池 剛史(西野1)・加賀城隆太(白石3)・佐橋 幸斗(東栄3)
 □90kg超級 @丸山 弘貴(手稲東B)A山田 大智(新琴似北B)B山ア 聖都(東栄B)・吉田 剛浩(東白石3)

【女子個人】
 □40kg級 @井口 薫乃(福井野1)A清水ひなの(南が丘2)B渡邊  和(稲穂1)・齋藤 巴華(北辰2)
 □44kg級 @小角ほのか(西野1)A宮島 祐季(西野1)B牧島 愛加(伏見1)・中村真由香(伏見2)
 □48kg級 @畑中このは(稲陵2)A朝倉 小夏(札幌2)B曽我梨花子(藤女子2)・鈴木 莉子(西野2)
 □52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘B)A高橋 杏奈(東栄1)B千葉きらら(西岡北B)・浜ア実咲希(藻岩B)
 □57kg級 @板東 歩里(琴似B)A高橋 りと(西陵3)B吉水 りみ(あいの里東2)・山本 七海(南が丘2)
 □63kg級 @山田 園華(真栄2)A飯沼  優(厚別南3)B前川 一愛(琴似B)・長田 花絵(北白石2)
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲2)A川原  凜(月寒2)B小川 もも(北都2) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @丹羽  涼(青葉1) =出場1名
Posted by cozytoy at 17:25


2016年7月2日
第38回札幌市中体連柔道選手権大会【第1日】
7月2日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立東栄中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立新川西中学校
 ベスト8:新琴似北・琴似・日章・厚別北

 1回戦  白石 4−1 伏見
 1回戦  新琴似北 3−1 南が丘
 1回戦  清田 3−2 北嶺
 1回戦  手稲 4−0(不戦) 北辰
 1回戦  東栄 4−1 北白石
 1回戦  篠路西 3−2 手稲東
 1回戦  屯田北 4−1 札苗北
 2回戦  厚別南 5−0 白石
 2回戦  新琴似北 4−1 稲陵
 2回戦  琴似 4−1 清田
 2回戦  西野 5−0 手稲
 2回戦  東栄 5−0 東白石
 2回戦  日章 A(代表戦勝)2 澄川
 2回戦  厚別北 3−2 篠路西
 2回戦  新川西 5−0 屯田北
 準々決勝  厚別南 4−1 新琴似北
 準々決勝  西野 3−0 琴似
 準々決勝  東栄 5−0 日章
 準々決勝  新川西 5−0 厚別北

 準決勝  西野 3−2 厚別南
 準決勝  東栄 3−2 新川西

 決 勝  西野 3−2 東栄
  先鋒  越智〇大外刈 小林
  次鋒  澤田 内股〇橋
  中堅  岩寺〇大腰 大谷
  副将  杉本〇背負投 門脇
  大将  鈴木 払腰〇山崎

【女子団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立札幌中学校
 第三位:札幌市立西野中学校

 予選Aブロック 南が丘 2−1 西野
 予選Aブロック 伏見 2−1 厚別南
 予選Aブロック 南が丘 2−1 厚別南
 予選Aブロック 西野 2−1 伏見
 予選Aブロック 南が丘 3−0 伏見
 予選Aブロック 西野 2−1 厚別南
 予選Bブロック 東白石 3−0(不戦) 東栄
 予選Bブロック 北白石 2−1 札幌
 予選Bブロック 北白石 2−1 東白石
 予選Bブロック 札幌 2−0(不戦) 東栄
 予選Bブロック 札幌 2−1 東白石
 予選Bブロック 北白石 3−0(不戦) 東栄

 準決勝  南が丘 3−0 札幌
 準決勝  北白石 2−1 西野

 決 勝  北白石 2−1 南が丘
   先鋒 杉本〇横四方固 土井
   中堅 山形 払腰〇藤谷
   大将 長田〇合技 山本
Posted by cozytoy at 15:21


2016年6月20日
第26回札幌地区少年柔道優勝大会
6月19日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。

優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
第三位:北区体育館少年少女柔道クラブB
第三位:琴似武道館A
Posted by cozytoy at 19:25


2016年6月4日
平成28年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月4日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A原  裕紀(道都大)B山本慎太郎(東海大札幌高)・別所 晃己(札幌大)
□男子60kg級 @木村 祐太(札幌山の手高)A山田 勇季(札幌大)B吉田  廉(札幌大)・長縄 竜斗(札幌大)
□男子66kg級 @菅原 一生(札幌大)A尾崎 太一(札幌大)B西野  匠(札幌大)・五十嵐大海(東海大札幌高)
□男子73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌高)A佐々木和也(道都大)B今多 航太(北海高)・根本 昴哉(札幌大)
□男子81kg級 @山崎 裕大(道都大)A小林 亮太(北海道警察)B義見 祐太(道都大)・木曽 路人(北海道警察)
□男子90kg級 @高橋 佑人(北海高)A佐々木諄貴(札幌大)B佐藤  星(札幌大)・神原雄太郎(札幌大)
□男子100kg級 @高田 大樹(道都大)A古澤  徹(札幌大)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)・藤井 隆也(札幌山の手高)
□男子100kg超級 @丹羽福太朗(北海高)A廣海 隼人(札幌山の手高)B岡部 光紀(東海大札幌高)・小澤 悠貴(道都大)
Posted by cozytoy at 16:52


2016年5月21日
平成28年度札幌支部高等学校柔道大会
5月18-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
公式記録を提供してくださった札幌第一高の青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:札幌北斗高等学校
 準優勝:札幌山の手高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校
 第三位:東海大学付属札幌高等学校(旧東海大四高)

 準決勝  札幌山の手 2−1 札幌日大高
    先鋒  床〇(有効) 福士
    中堅  伊藤〇払腰 井上
    大将  吉村 合技〇原口

 準決勝  札幌北斗 2−1 東海大札幌
    先鋒  北出〇横四方固 田嶋
    中堅  小石川 内股〇丹羽
    大将  岡元〇一本背負投 三上

 決 勝  札幌北斗 2−1 札幌山の手
    先鋒  北出〇背負投 床
    中堅  小石川 合技〇伊藤
    大将  岡元〇上四方固 吉村

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校(旧東海大四高)
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:北嶺高等学校
  以上、7校が全道大会へ進出。

 五位決定戦  札幌北斗 3−2 札幌平岡
     先鋒 中川〇小外掛 伊藤
     次鋒 広橋〇合技 綱木
     中堅 佐藤 (指導2)〇金谷
     副将 柴田 払腰〇児玉
     大将 山田〇上四方固 高森

 五位決定戦  札幌龍谷 3−2 北嶺
     先鋒 佐藤 (技有)〇佐藤
     次鋒 慶井〇内股 川崎
     中堅 廣中〇一本背負投 中尾
     副将 丹内〇合技 山崎
     大将 斉藤 大内刈〇小沼

 七位決定戦  北嶺 3−2 札幌平岡
     先鋒 佐藤〇内股 伊藤
     次鋒 川崎 合技〇綱木
     中堅 倉〇(技有) 金谷
     副将 山崎 払腰〇児玉
     大将 小沼〇大内刈 高森

 準決勝  北海 3−1 札幌山の手
    先鋒 佐々木〇(指導3) 佐々木
    次鋒 丹羽  引分  田村
    中堅 幾島 体落〇廣海
    副将 葛西〇谷落 アンドレス
    大将 高橋〇(技有) 藤井

 準決勝  東海大札幌 4−0 恵庭南
    先鋒 越橋〇反則勝 三浦
    次鋒 鎌田〇(技有) 小室
    中堅 五十嵐  引分  奥田
    副将 藤井〇払腰 北林
    大将 中久保〇大外刈 橋本

 決 勝  北海 @(内容)1 東海大札幌
    先鋒 佐々木  引分  越橋
    次鋒 丹羽 (指導3)〇鎌田
    中堅 幾島  引分  丹羽
    副将 葛西  引分  藤井
    大将 高橋〇内股 岡部

【女子個人】
 □48kg級 @市川 ゆう(恵庭南)A伊藤しいな(北海)B覺幸菜々子(東海大札幌)・中山さつき(東海大札幌)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B奥野 茅絢(東海大札幌)・長崎 美紘(東海大札幌)
 □57kg級 @北出 みく(札幌北斗)A中村 優香(東海大札幌)B床 和佳奈(札幌山の手)・三上 悠姫(東海大札幌)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)A植田 あや(東海大札幌)B小石川真優(札幌北斗)・原口  茜(札幌日大高)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B木内 菜摘(札幌日大高)・山内 春奈(札幌山の手)
 □78kg級 @伊藤 彩乃(札幌山の手)
 □78kg超級 @前田 実優(東海大札幌)A伊藤 咲季(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A秋山 諒太(東海大札幌)B山本慎太郎(東海大札幌)・鷲見 仁義(札幌山の手)
      D西川  開(東海大札幌)・西野 嘉城(北海)・横岡 稜也(恵庭南)・佐々木皐貴(札幌山の手)
      H河江 秀暢(札幌東)・米田 大広(札幌旭丘)・西山 幸貴(札幌英藍)・辻  耕生(恵庭南)・
       水谷  允(札幌北斗)・萩原 啓太(札幌第一)・村田 彪吾(恵庭南)・若林 唯人(札幌北陵)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大札幌)A上村 駿太(札幌山の手)B長野 佑亮(北海)・上田翔一朗(札幌山の手)
      D増野 光泰(恵庭南)・田村  彬(札幌山の手)・岡本 怜士(東海大札幌)・嵯峨  凌(札幌第一)
      H川崎 宏典(北嶺)・守實 誉智(札幌稲雲)・小池 創大(札幌平岸)・神山 英輝(東海大札幌)・
       澤田 佳稀(札幌真栄)・蜂屋 海航(北海)・中川 政人(札幌北斗)・佐藤 那義(北嶺)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌)A今多 航太(北海)B秋田 康佑(北海)・長谷川 黎(東海大札幌)
      D林 健土(札幌第一)・堀  洸琉(札幌山の手)・田中 洸椰(札幌山の手)・菊地 教寛(恵庭南)
      H山田 航世(札幌北斗)・北林 瑞貴(恵庭南)・守屋 拓実(恵庭南)・大寶 克秀(恵庭南)・
       柴田 快哉(札幌北斗)・藤本夢左志(恵庭南)・廣中 雄一(札幌龍谷)・兼子 哲平(札幌北斗)
 □81kg級 @幾島裕一朗(北海)A奥田 駿祐(恵庭南)B佐々木泉貴(札幌山の手)・丹羽  開(東海大札幌)
      D加藤 亘真(東海大札幌)・阪本 皓正(北海)・菅原 幹太(札幌琴似工)・三浦  陸(恵庭南)
      H小六 哲平(札幌琴似工)・甘利 洋太(札幌工)・小室  頼(恵庭南)・前野考太郎(江別)・
       田森 俊介(恵庭南)・中尾 紘士(北嶺)・浜崎 陽生(札幌新陽)・佐藤 大樹(札幌真栄)
 □90kg級 @高橋 佑人(北海)A越橋 健介(東海大札幌)B松家  零(北海)・田村  豊(札幌山の手)
      D斉藤 大樹(札幌龍谷)・藤谷 亮太(東海大札幌)・江ノ上龍真(江別)・駒走翔太郎(北海)
      H山田 祐幹(江別)・沼田 直人(札幌工)・鳥毛 智之(札幌山の手)・田 隼矢(札幌工)・
       豊田 亮輔(札幌英藍)・鎌田 悠暉(札幌真栄)・佐藤 大雅(札幌北斗)・森川 開智(札幌龍谷)
 □100kg級 @アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)A藤井 崚将(東海大札幌)B藤井 隆也(札幌山の手)・松本 吉史
(札幌山の手)
      D河野 正宗(北海)・中久保良樹(東海大札幌)・児玉大虎朗(札幌平岡)・葛西 純坪(北海)
 □100kg超級 @廣海 隼人(札幌山の手)A岡部 光紀(東海大札幌)B佐々木 歩(北海)・丹羽福太朗(北海)
       D古澤 昂大(北海)・荒木  稜(江別)・横山 敏士(北海)・木戸口 詠(札幌山の手)
         ※ 以上、全道大会進出。
Posted by cozytoy at 21:51


2016年5月7日
第27回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月7日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @木村 泰地(南が丘中3)A北林 雅貴(札大ジュニア2)B鈴木 士元(北区体育館ク1)・遠藤 虎鉄(花柔会西野3)
□男子55kg級 @毛利 仁哉(北区体育館ク3)A尾崎 太星(直心館苗穂B)B橋  翼(厚別南中3)・山田 匠人(琴似武道館2)
□男子60kg級 @秋田谷亮那(札大ジュニア3)A瓦本 光志(豊平俱楽部B)B我妻  旺(厚別南中3)・上杉 友駆(札大ジュニア3)
□男子66kg級 @高橋 駿介(北区体育館ク3)A佐々木 塁(豊平俱楽部3)B小野寺倖太(琴似武道館B)・時田 楽翔(北区体育館クB)
□男子73kg級 @石川ロバート一世(琴似武道館B)A鈴木 陽多(直心館苗穂B)B大福 航汰(北区体育館ク3)・佐藤 壮太(屯田少年団2)
□男子81kg級 @杉本将一朗(花柔会西野B)A保科 俊介(清田中2)B土門 百汰(北区体育館ク2)・阿部 英介(北区体育館ク1)
□男子90kg級 @門脇 来成(直心館苗穂B)A新舘 大世(厚別南中B)B伊藤 雅基(北嶺中B)・山口 孝憲(琴似武道館3)
□男子90kg超級 @丸山 弘貴(花柔会西野B)A吉田 剛浩(東白石中3)B山田 大智(北区体育館クB)・西原  駿(北白石中3)
□女子40kg級 @井口 薫乃(琴似武道館1)A渡邊  和(手稲少年団1)B佐藤 央恵(琴似武道館1)・清水ひなの(南が丘中2)
□女子44kg級 @小角ほのか(琴似武道館1)A中村真由香(伏見中2)B宮島 佑季(琴似武道館1)・牧島 愛加(北海クラブ1)
□女子48kg級 @畑中このは(小樽桜柔館2)A千葉きらら(札大ジュニア3)B鈴木 莉子(花柔会西野2)・朝倉 小夏(直心館苗穂2)
□女子52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘中B)A浜崎実咲希(真駒内少年団3)B高橋 杏奈(北区体育館ク1) =リーグ戦のため
□女子57kg級 @板東 歩里(北区体育館クB)A平井 快枝(東白石中B)B山形 綺羅(北白石中2)・吉水 りみ(篠路少年団2)
□女子63kg級 @飯沼  優(厚別南中3)A本庄希世菜(柔志館少年団3)B長田 花絵(北白石中2)・前川 一愛(琴似武道館2)
□女子70kg級 @笠原 千尋(手稲少年団2)A山田 園華(豊平俱楽部2)B川原  凜(厚別区体育館ク2) =リーグ戦のため
□女子70kg超級 @丹羽  涼(厚別区体育館ク1) =出場1名
Posted by cozytoy at 20:52


2016年1月31日
第18回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
1月31日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。

【男子の部】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立日章中学校

 最優秀選手賞:高橋 駿介(札幌市立東栄中学校)

 □予選Aブロック @東栄A東白石・柏・西岡北合同B豊平俱楽部C白石
   東栄 2−1 豊平俱
   東白石・柏・西岡北 4−1 白石
   東栄 3−2 東白石・柏・西岡北
   豊平俱 4−1 白石
   東栄 4−1 白石
   東白石・柏・西岡北 3−2 豊平俱

 □予選Bブロック @日章A南が丘B北嶺BC北嶺A
   北嶺A 3−1 北嶺B
   日章 4−1 南が丘
   北嶺B 3−2 日章
   南が丘 4−1 北嶺A
   南が丘 3−2 北嶺B
   日章 4−1 北嶺A

 □予選Cブロック @厚別南A北白石B伏見
   厚別南 3−2 北白石
   北白石 3−2 伏見
   厚別南 4−1 伏見

 □決勝リーグ @東栄A厚別南B日章
   東栄 3−2 日章
   厚別南 5−0 日章
   東栄 3−2 厚別南

【女子の部】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校・札幌市立真栄中学校合同
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 最優秀選手賞:飯沼  優(札幌市立厚別南中学校)

 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 伏見
 決勝リーグ  東白石 2−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 2−1 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 東白石
 決勝リーグ  北白石 1×1 南が丘
 決勝リーグ  東白石 3−0 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 2−1 東白石
 決勝リーグ  北白石 3−0 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 1×1 南が丘

【一年生の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道俱楽部・東栄・西岡北合同
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校

 最優秀選手賞:山田 園華(豊平少年少女柔道俱楽部)

 決勝リーグ  北白石 4−0 白石
 決勝リーグ  厚別南 3−2 南が丘
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 3−2 北白石
 決勝リーグ  厚別南 3−2 白石
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 3−1 南が丘
 決勝リーグ  厚別南 3−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 3−2 白石
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 2−1 厚別南
 決勝リーグ  北白石 2×2 南が丘
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 4−1 白石
Posted by cozytoy at 18:07


2015年12月6日
第39回白石区青少年柔道大会
12月6日、白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【中学校団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校(2勝1敗)
 準優勝:札幌市立東白石中学校(2勝1敗)
 第三位:札幌市立日章中学校(1勝2敗)
 第四位:札幌市立白石中学校(1勝2敗)
  ※ 1・2位、3・4位は勝ち数の差による。

【小学生個人】
 □1部リーグ @波多野月七A窪田 秀宇A齋藤 那凪
 □2部リーグ @小笠原空良A長崎 遥真B鈴木雪姫乃・榎本 淳人
 □3部リーグ @窪田 裕人A松永 拓大B川瀬優芽成
 □4部リーグ @舟越  光A波多野颯哉B加藤 啓汰
 □5部リーグ @小笠原怜央A鈴木 琉也B齊藤 尚徳

【中学生個人】
 □男子軽量級 @阿部 博人(北白石)A長谷川柊人(日章)B目黒 涼真(日章)・島垣 勇悟(白石武)
 □男子中量級 @西根  立(白石武)A塩澤  陸(白石)B中村 悠羅(北白石)・野村 麻人(東白石)
 □男子重量級 @鈴木 陽多(北白石)A吉田 剛浩(東白石)B加賀城隆太(白石)・綿貫 朝日(日章)
 □男子三年生 @柴田 快哉(北白石)A大清水将太(北白石)B阿部 海人(北白石)・尾崎  輝(日章)
 □女子 @平井 快枝(東白石)A長田 花絵(北白石)B杉本  楓(北白石)・山形 綺羅(北白石)
Posted by cozytoy at 16:47


2015年11月29日
平成27年度札幌支部高等学校柔道新人大会
11月21-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:札幌北斗高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:北嶺高等学校
 第五位:北海道江別高等学校
 第七位:北海道琴似高等学校
 第八位:札幌龍谷学園高等学校

【女子個人】
 □48kg級 @伊藤しいな(北海)A市川 ゆう(恵庭南)B中山さつき(東海大四)・長崎 美紘(東海大四)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B神田あいり(北海)・長尾さくら(東海大四)
 □57kg級 @床 和佳奈(札幌山の手)A三上 悠姫(東海大四)B古 瑚都(札幌藻岩)・中村 優香(東海大四)
 □63kg級 @北出 みく(札幌北斗)A吉村 亜海(札幌山の手)B岡  茉里(北海)・高橋 涼雅(恵庭南)
 □無差別級 @岡元萌々華(札幌北斗)A伊藤 綾乃(札幌山の手)B伊藤 咲季(札幌山の手)・前田 実優(東海大四)
       D丹羽  都(東海大四)・木内 菜摘(札幌日大)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A上田翔一カ(札幌山の手)B秋山 諒太(東海大四)・若林 唯人(札幌北陵)
      D西野 嘉城(北海)・今多 啓太(北海)・萩原 啓太(札幌第一)・斎藤 大介(琴似工)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大四)A飯野 雄斗(北海)B長野 佑亮(北海)・嵯峨  凌(札幌第一)
      D佐藤 那義(北嶺)・橋本 龍輝(東海大四)・神山 英輝(東海大四)・増野 光泰(恵庭南)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大四)A今多 航太(北海)B堀  洸琉(札幌山の手)・長谷川 黎(東海大四)
      D林 健土(札幌第一)・守屋 拓実(恵庭南)・牧野 良祐(札幌新陽)・戸沢 優祐(祐)(札幌真栄)
 □81kg級 @幾島裕一朗(北海)A佐々木皐貴(札幌山の手)B秋田 康佑(北海)・丹羽  開(東海大四)
      D奥田 駿祐(恵庭南)・林田 圭登(東海大四)・三浦  陸(恵庭南)・大寶 克秀(恵庭南)
 □無差別級 @高橋 佑人(北海)A岡部 光紀(東海大四)B廣海 隼人(札幌山の手)・藤井 崚将(東海大四)
       D田村  豊(札幌山の手)・葛西 純坪(北海)・アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)・丹羽福太朗(北海)
       H荒木  稜(江別)・佐々木 歩(北海)・松家  零(北海)・中久保良樹(東海大四)・
        長縄 和真(札幌山の手)・小林 龍永(東海大四)・河野 正宗(北海)・豊田 亮輔(札幌英藍)
       P橋本 拓歩(恵庭南)・児玉大虎朗(札幌平岡)・木村 隆雅(東海大四)・松本 吉史(札幌山の手)・
        斉藤 大樹(札幌龍谷学園)・佐藤 大雅(札幌北斗)・金谷 啓汰(札幌平岡)・江ノ上龍真(江別)
Posted by cozytoy at 14:46


2015年10月11日
第34回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月11日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @毛利 仁哉(新川西2)A前田 竜輔(札苗北2)B北林 雅貴(澄川1)・村上 耀隆(北辰1)
 □55kg級 @上杉 友駆(柏2)A秋田谷亮那(羊丘2)B我妻  旺(厚別南2)・田原 尚弥(琴似2)
 □60kg級 @小寺浩太郎(栄南2)A瓦本 光志(西岡北A)B佐々木 塁(清田2)・小野寺倖太(陵北2)
 □66kg級 @高橋 駿介(東栄2)A時田 楽翔(栄町2)B塩澤  陸(白石2)・中村 悠羅(北白石2)
 □73kg級 @大福 航汰(新川西2)A鈴木 陽多(北白石A)B保科 俊介(清田1)・佐藤 壮太(新琴似北1)
 □81kg級 @杉本将一朗(西野2)A佐久間大和(札苗北2)B加賀城隆太(白石2)=リーグ戦のため
 □90kg級 @門脇 来成(東栄2)A山田 大智(新琴似北2)B綿貫 朝日(日章2)・新舘 大世(厚別南2)
 □90kg超級 @丸山 弘貴(手稲東2)A山ア 聖都(東栄2)B吉田 剛浩(東白石2)・川島 翔馬(手稲東1)

【女子個人】
 □40kg級 @齋藤 巴華(北辰1)A清水ひなの(南が丘1)B竹内 佑奈(東白石1)=リーグ戦のため
 □44kg級 @曽我梨花子(藤女子1)A鈴木 莉子(西野1)B藤田 もえ(手稲1)=リーグ戦のため
 □48kg級 @畑中このは(稲稜1)A朝倉 小夏(札幌1)B柳嶋 希祈(札苗北1)・渡邉 千聖(伏見1)
 □52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘2)A浜ア実咲希(藻岩2)B平井 快枝(東白石2)・杉本  楓(北白石1)
 □57kg級 @板東 歩里(琴似A)A高橋 りと(西陵2)B長田 花絵(北白石1)・前川 千愛(琴似1)
 □63kg級 @山田 園華(真栄1)A川原  凜(月寒1)B小川 もも(北都1)=リーグ戦のため
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲1)=出場1人
 □70kg超級 =出場者なし

勝ち上がり表はこちら
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sin_person_result_20151011.pdf
Posted by cozytoy at 13:43


2015年10月10日
第34回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月10日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 予選Aブロック @西野A北白石B北嶺
 予選Bブロック @東白石A日章B屯田北C南が丘
 予選Cブロック @新川西A東栄B清田C新琴似北
 予選Dブロック @厚別南A白石B厚別北C伏見

 準決勝  新川西 A(内容)2 西野
 準決勝  厚別南 4−1 東白石
 決 勝  厚別南 3−2 新川西

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立琴似中学校
 第三位:札幌市立手稲中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 予選Aブロック @琴似A南が丘B北白石
 予選Bブロック @東白石A手稲B伏見

 準決勝 琴似 2−0 手稲
 準決勝 南が丘 2−1 東白石
 決 勝 南が丘 2−1 琴似
Posted by cozytoy at 17:54


2015年9月20日
第56回札幌市民体育大会柔道競技
9月20日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学生無段の部 @丸山 弘貴(手稲東中)A杉本将一朗(西野中)B田原 尚弥(琴似中)・大福 航汰(新川西中)
□中学生有段の部 @葛西  崚(伏見中)A水谷  允(栄中)
□中学生女子の部 @渡邊 亜咲(東栄中)A工藤しずく(手稲東中)B八城  凜(伏見中)・吉水 りみ(あいの里東中)

□男子無段の部 @李  在哲(北柔専)A橋上 貴史(北柔専)B大塚 悠平(北柔専)・寺嶋 優雅(北柔専)
□男子初段の部 @澤田 佳稀(札幌真栄高)A三橋 省吾(札幌真栄高)B白旗 喬介(札幌西陵高)・守實 誉智(札幌稲雲高)
□男子弐段の部 @広瀬 一樹(北海道柔専)A中根 裕章(北海道柔専)B大月 誠司(札幌刑務所)・工藤 憂也(札幌真栄高)
□男子参段以上の部 @城裕一郎(札幌市職員)
□女子一般の部 @古 瑚都(札幌藻岩高)A小野田胡桃(北海道柔専)

□札幌市長杯  丸山 弘貴(手稲東中)
□協賛杯  澤田 佳稀(札幌真栄高)
□体育協会杯  李  在哲(北柔専)
Posted by cozytoy at 20:18


2015年7月5日
第37回札幌市中体連柔道選手権大会【2日目】
7月5日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会2日目の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @佐々木泉貴(札苗北B)A西野 滉城(厚別南B)B稲船 優冶(西岡北B)・毛利 仁哉(新川西2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(新陵B)A上杉 友駆(柏2)B河江 聖延(柏2)・秋田谷亮那(羊丘2)
 □60kg級 @北林 瑞貴(澄川B)A井上 由稀(稲積B)B富樫 修也(篠路西B)・青木 和志(篠路西B)
 □66kg級 @幾島 拓朗(厚別B)A大川慎太郎(藻岩B)B日紫喜友輔(西岡北3)・阿部 宗介(新川西B)
 □73kg級 @鎌田 暁利(札苗北B)A駒走翔太郎(丘珠B)B松田 直也(北白石3)・剱持 創平(篠路西B)
 □81kg級 @越橋 健介(東海大四B)A杉本将一朗(西野2)B鳥毛 智之(北辰B)・大清水将太(北白石3)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四B)A横山 敏士(西野B)B佐藤 豪伎(柏丘3)・門脇 来成(東栄2)
 □90kg超級 @笹原 真聖(前田北B)A小林 源太(篠路西B)B齋藤  航(元町B)・小竹  守(東海大四B)

【女子個人】
 □40kg級 @畑中このは(稲陵1)A藤田 もえ(手稲1)B駒木根穂美(東白石1) =リーグ戦のため
 □44kg級 @木村明日香(琴似B)A福井ひかる(篠路3)B千葉きらら(西岡北2)・曽我梨花子(藤女子1)
 □48kg級 @木村 知葉(南が丘B)A柳嶋 希祈(札苗北1)B篠田 莉悠(伏見1)・朝倉 小夏(札幌1)
 □52kg級 @後藤 紀香(厚別南B)A渡邊 亜咲(東栄3)B板東 歩里(琴似2)・長野 友香(厚別北B)
 □57kg級 @江口 美礼(東月寒3)A山口菜々子(啓明B)B渡邊 綾香(東白石2)・國崎  愛(東白石2)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘B)A山田 園華(真栄1)B秋保  悠(伏見3)・飯沼  優(厚別南2)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄B)A笠原 千尋(手稲1) =出場2人
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内曙B) =出場1人
Posted by cozytoy at 19:43


2015年7月4日
第37回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】
7月4日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会1日目の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校・札幌市立厚別南中学校
 ベスト8:東白石・日章・西野・白石

 1回戦  東栄 5−0 屯田北
 1回戦  手稲東 4−0 琴似
 1回戦  伏見 3−2 北嶺
 1回戦  白石 3−2 北辰
 1回戦  新川西 4−1 新琴似北
 2回戦  北白石 A(内容)2 東栄
 2回戦  東白石 4−1 南が丘
 2回戦  日章 3−1 厚別北
 2回戦  篠路西 4−1 手稲東
 2回戦  西野 3−1 伏見
 2回戦  東海大四 3−1 札苗北
 2回戦  白石 3−2 清田
 2回戦  厚別南 3−2 新川西
 3回戦  北白石 4−1 東白石
 3回戦  篠路西 5−0 日章
 3回戦  東海大四 A(代表戦)2 西野
 3回戦  厚別南 5−0 白石
 準決勝  北白石 3−2 篠路西
 準決勝  東海大四 3−2 厚別南
 決 勝  東海大四 3−2 北白石

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立伏見中学校

 予選Aブロック  南が丘 3−0 西野
 予選Aブロック  南が丘 3−0 伏見
 予選Aブロック  伏見 2−0 西野
 予選Bブロック  厚別南 2−1 東白石
 予選Bブロック  手稲 2−1 北白石
 予選Bブロック  厚別南 2−1 手稲
 予選Bブロック  東白石 2−1 北白石
 予選Bブロック  厚別南 3−0 北白石
 予選Bブロック  東白石 2−1 手稲

 準決勝  南が丘 3−0 東白石
 準決勝  厚別南 2−1 伏見
 決 勝  南が丘 2−1 厚別南 
Posted by cozytoy at 21:37


2015年6月15日
平成27年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月7日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
公式記録を提供くださった伊豆田先生に深謝いたします。
 
□男子55kg級 @原  裕紀(道都大)A山本慎太郎(東海大四高)B柴田 涼平(北海高)・木村 祐太(札幌山の手高)
       D岡本 怜士(東海大四高)・渡邉 凌賀(札幌山の手高)・長縄 竜斗(札幌大)・上田翔一朗(札幌山の手高)
□男子60kg級 @佐藤 龍樹(北海高)A藤原都久士(北海高)B奈良 淳平(札幌大)・牧山 力也(東海大四高)
       D百田 広樹(道都大)・平井啓太郎(道都大)・日和 潤哉(札幌山の手高)・阿部  貢(道都大)
□男子66kg級 @菅原 一生(札幌大)A小林斐維蕗(北海高)B五十嵐大海(東海大四高)・原  真冬(札幌大)
       D飯野 雄斗(北海高)・阪下 頼人(札幌山の手高)・奥田 凌一(北海高)・尾崎 太一(東海大四高)
□男子73kg級 @松本  旭(道都大)A鎌田 龍翔(東海大四高)B根本 昴哉(札幌大)・大内田 智(札幌大)
       D橋 公貴(北海高)・林  翔平(北海道警)・今多 航太(北海高)・長谷川 誠(道都大)
□男子81kg級 @相木 飛磨(札幌大)A奥田 駿祐(恵庭南高)B小林 亮太(北海道警)・長崎 斗真(東海大四高)
       D武田  乃(札幌大)・沢田 龍治(北海高)・佐藤 正章(道都大)・西舘 弘斗(札幌大)
□男子90kg級 @伊藤 亘輝(道都大)A駒澤 拓真(札幌大)B劔持 雄大(北海高)・佐藤  星(札幌大)
       D細口 裕矢(東海大四高)・土田 大輔(札幌大)・渡部 晃輔(道都大)・安達 洋助(北海高)
□男子100kg級 @P川 勇気(東海大四高)A高田 大樹(道都大)B寺嶋 大登(北海高)・菊池 敏樹(道都大)
       D中野 拓郎(札幌大)・古山 和也(札幌大)・中神 正紘(道都大)・アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)
□男子100kg超級 @富樫  匠(道都大)A内野 裕二(道都大)B岡部 光紀(東海大四高)・小澤 悠貴(道都大)
        D藤崎  翼(札幌大)・鹿内 一斗(北海高)・今野 慎哉(札幌大)・大島 憂多(北海道柔専)

Posted by cozytoy at 23:11


2015年5月31日
平成27年度札幌支部高等学校柔道大会
5月20-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

 準決勝  北海 3−0 札幌日大
  先鋒  岡○合技(1:53) 秋田谷
  中堅  秋場○内股(0:45) 長谷川
  大将  杉本○(有効・内股) 小林

 準決勝  東海大四 2−1 札幌北斗
  先鋒  三上○合技(1:00) 高橋
  中堅  前田○払腰(0:12) 北出
  大将  植田 (僅差・指導差2)○岡元

 決 勝  北海 3−0 東海大四
  先鋒  岡○袈裟固(1:26) 三上
  中堅  秋場○支釣込足(0:40) 前田
  大将  杉本○(有効・払腰) 植田

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:札幌第一高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:札幌北斗高等学校

 五位決定戦  札幌龍谷学園 4−1 江別
 五位決定戦  札幌第一 3−2 札幌北斗  
 七位決定戦  札幌北斗 4−1 江別

 準決勝  北海 5−0 恵庭南
  先鋒  葛西○大外刈 菊地
  次鋒  沢田○(技有・体落) 中谷
  中堅  寺嶋○内股透 奥田
  副将  剱持○合技 後藤
  大将  櫻井○払巻込 三浦

 準決勝  東海大四 3−1 札幌山の手
  先鋒  鎌田  引分  齋藤
  次鋒  細口○大外返 アンドレス
  中堅  P川○払腰 田村
  副将  岡部○払腰 木曽
  大将  藤井 (有効・払腰)○廣海

 決 勝  東海大四 @(代表戦勝)1 北海
  先鋒  鎌田  引分  安達
  次鋒  細口  引分  沢田
  中堅  P川○大外刈 寺嶋
  副将  岡部 小外掛○剱持
  大将  藤井  引分  櫻井
  代表  P川○GS大外刈 沢田

【女子個人】
 □48kg級 @松山 涼香(札幌北斗)A中山さつき(東海大四)B伊藤しいな(北海)・市川 ゆう(恵庭南)
 □52kg級 @市川 まい(恵庭南)A床 和佳奈(札幌山の手)B駒 涼(札幌山の手)・橘 叶(東海大四)
 □57kg級 @矢萩 愛華(恵庭南)A三上 悠姫(東海大四)B吉村 亜海(札幌山の手)・秋田谷奈那覇(札幌日大)
 □63kg級 @北出 みく(札幌北斗)A野村彩友美(東海大四)B植田 あや(東海大四)・小林 百香(札幌日大)
 □70kg級 @杉本梨々花(北海)A増子 秋穂(北海)B丹羽  都(東海大四)
 □78kg級 @秋場 麻優(北海)A木内 菜摘(札幌日大)
 □78kg超級 @岡元萌々華(札幌北斗)A伊藤 綾乃(札幌山の手)B前田 実優(東海大四)・伊藤 咲季(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @佐藤 龍樹(北海)A木村 祐太(札幌山の手)B蜂屋 貴莉(札幌山の手)・藤原都久士(北海)
      D上田翔一カ(札幌山の手)・小川 竜馬(北広島)・日和 潤哉(札幌山の手)・牧山 力也(東海大四)
      H秋山 諒太(東海大四)・飯野 勝貴(北海)
 □66kg級 @小林斐維蕗(北海)A尾崎 太一(東海大四)B後藤 泰典(恵庭南)・奥田 凌一(北海)
      D林田 圭登(東海大四)・佐々木翔平(北海)・倉部心太朗(札幌山の手)・稲葉  潤(札幌龍谷学園)
      H阪下 頼人(札幌山の手)・田中 雄稀(札幌山の手)
 □73kg級 @五十嵐大海(東海大四)A今多 航太(北海)B鷹木 寛介(札幌北斗)・佐々木翔梧(札幌第一)
      D萩原 大揮(北嶺)・橋 公貴(北海)・中尾 有羽(札幌龍谷学園)・梶原 正也(札幌龍谷学園)
      H山越 統仁(札幌工業)・溝口 大輔(札幌北斗)
 □81kg級 @鎌田 龍翔(東海大四)A奥田 駿祐(恵庭南)B沢田 龍治(北海)・木曽 路人(札幌山の手)
      D佐藤 将哉(札幌第一)・桐生 拓実(札幌北陵)・丹羽  開(東海大四)・長崎 斗真(東海大四)
      H山内 翔太(札幌山の手)・三上 雅輝(札幌第一)
 □90kg級 @安達 洋助(北海)A幾島裕一朗(北海)B剱持 雄大(北海)・細口 裕矢(東海大四)
      D東谷 隆星(東海大四)・齋藤  遼(札幌山の手)・山下 ェ士(東海大四)・田村  豊(札幌山の手)
      H山田 涼介(札幌工業)・山田 侑長(札幌北斗)
 □100kg級 @寺嶋 大登(北海)A高橋 佑人(北海)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)・畔越 裕也(札幌山の手)
      D中久保良樹(東海大四)・斉藤 大樹(札幌龍谷学園)・藤井 崚将(東海大四)・波江 晃延(札幌山の手)
      H小沼 雅義(北嶺)・葛西 純坪(北海)
 □100kg超級 @P川 勇気(東海大四)A岡部 光紀(東海大四)B中谷 健人(恵庭南)・櫻井  忍(北海)
       D丹羽福太朗(北海)・澤石 昌也(東海大四)・越湖 大晟(札幌新陽)・廣海 隼人(札幌山の手)
       H木戸口 詠(札幌山の手)・荒木  稜(江別)
Posted by cozytoy at 16:57


2015年5月6日
第26回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @西野 滉城(厚南中B)A枡澤 直矢(星置中3)B毛利 仁哉(北体ク2)・村上 耀隆(直心館1)
      D坂地優風人(厚体ク3)・藪  悠生(琴武2)・山田 匠人(琴武1)・田原 尚弥(花柔会2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(琴武B)A尾崎 太星(直心館2)B秋田谷亮那(札大J2)・加須屋勇人(西区少B)
      D上杉 友駆(札大J2)・河江 聖延(北海ク2)・宇波 武尊(北嶺中3)・須貝 水貴(花柔会1)
 □60kg級 @北林 瑞貴(札大JB)A日紫喜友輔(札大J3)B青木 和志(直心館B)・井上 由稀(手稲少B)
      D大澤 功聖(手稲少3)・朝田 颯馬(手稲少2)・富樫 修也(篠路少B)・佐藤 快成(琴武3)
 □66kg級 @大川慎太郎(札大JB)A石川ロバート一世(琴武2)B秦  京輔(花柔会3)・阿部 宗介(北体クB)
      D中村 悠羅(北白中2)・高橋 駿介(北体ク2)・葛西  崚(伏見中3)・柴田 快哉(北白中B)
 □73kg級 @駒走翔太郎(花柔会B)A鎌田 暁利(直心館B)B劔持 創平(篠路少3)・松田 直也(北白中B)
      D長谷川凌介(日章中2)・田村 渉翔(屯田少1)・高久 竜門(豊平俱2)
 □81kg級 @越橋 健介(東海四B)A杉本将一朗(花柔会2)B大清水将太(北白中B)・鳥毛 智之(琴武B)
 □90kg級 @横山 敏士(花柔会B)A佐藤 大輔(東海四B)B佐藤 豪伎(厚体ク3)・駒谷 竜輝(厚体クB)
 □90kg超級 @小林 源太(花柔会B)A小竹  守(東海四B)B柴田 大輝(花柔会3)・丸山 弘貴(花柔会2)

【女子個人】
 □40kg・44kg級 @畑中このは(桜柔館1)A福井ひかる(屯田少3)B氏平 百音(厚南中2)・鈴木 莉子(花柔会2)
 □48kg級 @木村 知葉(南丘中B)A長野 友香(厚体ク2)B岡本 茉夕(伏見中3) =リーグ戦のため
 □52kg級 @渡邊 亜咲(北体ク3)A後藤 紀香(厚南中B)B藤谷 梨瑚(真駒少2)・工藤しずく(花柔会3)
 □57kg級 @板東 歩里(北体ク2)A山口菜々子(花柔会B)B江口 美礼(豊平俱3)・國崎  愛(東白中2)
 □63kg級 @P川 心良(北体クB)A山田 園華(豊平倶1)B飯沼  優(厚南中2)・川原  凛(厚体ク1)
 □70kg級 @熊木 悠花(北体クB)A笠原 千尋(手稲少1)B小川 もも(厚体ク1) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒少3) =出場1名
Posted by cozytoy at 17:51


2015年4月30日
平成27年度札幌支部高等学校春季柔道大会
4月25-26日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果をお送りくださった青山先生に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 ベスト8:希望学園 札幌第一高等学校
 ベスト8:札幌新陽高等学校
 ベスト8:北海道江別高等学校
 ベスト8:札幌北斗高等学校
 
準々決勝  北海 5−0 札幌第一
準々決勝  恵庭南 4−0 札幌新陽
準々決勝  東海大四 5−0 江別
準々決勝  札幌山の手 4−0 札幌北斗

準決勝  北海 2−0 恵庭南
  先鋒 幾島  引分  菊地
  次鋒 丹羽  引分  後藤
  中堅 剱持  引分  中谷
  副将 高橋○内股(1:57) 奥田
  大将 葛西○内股(1:47) 横岡

準決勝  東海大四 2−1 札幌山の手
  先鋒 東谷  引分  田村
  次鋒 澤石  引分  齋藤
  中堅 五十嵐○背負投(0:22) アンドレス
  副将 長崎○上四方固(1:59) 木村
  大将 牧山 大外刈(2:03)○廣海

決 勝  北海 3−1 東海大四
  先鋒 幾島○合技(1:26) 東谷
  次鋒 丹羽○(技有・大内刈) 澤石
  中堅 剱持○裏投(2:56) 五十嵐
  副将 高橋  引分  岡部
  大将 葛西 腕挫十字固(2:26)○牧山

【女子個人】
 □48kg級 @伊藤しいな(北海)A中山さつき(東海)B長崎 美紘(東海)・松山 涼香(北斗)
 □52kg級 @市川 まい(恵庭南)A床 和佳奈(山の手)B澤田 京果(北広島)・長尾さくら(東海)
 □57kg級 @矢萩 愛華(恵庭南)A三上 悠姫(東海)B中村 優香(東海)・駒 涼(北海)
 □63kg級 @北出 みく(北斗)A野村彩友美(東海)B田口 実柚(札日大)・植田 あや(東海)
 □70kg級 @杉本梨々花(北海)A小林 百香(札日大)B丹羽 都(東海)・増子 秋穂(北海)
 □70kg超級 @秋場 麻優(北海)A伊藤 綾乃(山の手)B岡本萌々華(北斗)・前田 実優(東海)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(山の手)A渡邉 凌賀(山の手)B飯野 勝貴(北海)・長野 佑亮(北海)
      D蜂屋 貴莉(山の手)・日和 潤哉(山の手)・横岡 誠也(恵庭南)・上田翔一カ(山の手)
 □66kg級 @奥田 凌一(北海)A佐々木翔平(北海)B尾崎 太一(東海)・林田 圭登(東海)
      D飯野 雄斗(北海)・倉部心太朗(山の手)・後藤 泰典(恵庭南)・稲葉 潤(札龍谷)
 □73kg級 @今多 航太(北海)A梶原 正也(札龍谷)B高橋 公貴(北海)・長谷川 黎(東海)
      D鷹木 寛介(北斗)・松原 孝輝(札第一)・大寶 克秀(恵庭南)・佐々木翔悟(札第一)
 □81kg級 @木曽 路人(山の手)A鎌田 龍翔(東海)B奥田 駿祐(恵庭南)・桐生 拓実(札北陵)
      D丹羽 開(東海)・山内 翔太(山の手)・佐藤 将也(札第一)・長崎 斗真(東海)
 □90kg級 @幾島裕一朗(北海)A東谷 隆星(東海)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(山の手)・山下 ェ士(東海)
      D藤谷 亮太(東海)・山田 涼介(札幌工)・田村 豊(山の手)・山田 侑長(北斗)
 □100kg級 @藤井 崚将(東海)A中久保良樹(東海)B小林 晃延(東海)・畔越 裕也(山の手)
 □100kg超級 @廣海 隼人(山の手)A中谷 健人(恵庭南)B丹羽福太朗(北海)・鹿内 一斗(北海)
       D越湖 大晟(札新陽)・佐々木 歩(北海)・河野 正宗(北海)・荒木 稜(恵庭南)
Posted by cozytoy at 21:33


2015年2月14日
第17回二瓶英雄杯争奪豊平清田近隣地区中学校柔道大会

2月14日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立東栄中学校
 第三位:札幌市立日章中学校
 
 □予選リーグA 東栄 3−2 日章
 □予選リーグA 東栄 4−0 東月寒・西岡北
 □予選リーグA 日章 4−0 東月寒・西岡北
 □予選リーグB 東白石 3−2 北嶺
 □予選リーグB 北白石 5−0 北嶺
 □予選リーグB 北白石 4−1 東白石

 □準決勝  東栄 4−1 東白石
 □準決勝  北白石 5−0 日章

 □三位決定戦  日章 3−2 東白石
   先鋒 長谷川凌介○大内刈 中村 駿太
   次鋒 綿貫 朝日 縦四方固○齋藤 世哉
   中堅 尾崎  輝○縦四方固 持田 琉希
   副将 小林虎ノ介 合技○千葉 峻太
   大将 長谷川陸人○合技 吉田 剛浩
 
 □決勝  北白石 4−1 東栄
   先鋒 柴田 快哉○払腰 白取 篤弥
   次鋒 阿部 海人○払腰 大谷 哲也
   中堅 鈴木 陽太○内股 小林  蓮
   副将 松田 直也 (指導3)○橋 駿介
   大将 大清水将太○袈裟固 山崎 聖都
 
 □最優秀選手賞  柴田 快哉(北白石)
 
【女子の部】
 優 勝:札幌市立東月寒中学校
 準優勝:札幌市立東白石中学校
 
 □決勝  東月寒 2−1 東白石
   先鋒      不戦勝○平井 快枝
   中堅 桑山 愛羅○横四方固 渡邊 綾香
   大将 江口 美礼○大外刈 國崎  愛
 
 □最優秀選手賞  江口 美礼(東月寒)
 
【一年の部】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立東白石中学校
 第三位:東月寒・西岡北・北白石合同
 
 □決勝リーグ 東月寒・西岡北・北白石 3−2 北嶺
 □決勝リーグ 東栄 5−0 日章
 □決勝リーグ 東月寒・西岡北・北白石 3−2 東白石
 □決勝リーグ 日章 4−1 北嶺
 □決勝リーグ 東栄 5−0 東白石
 □決勝リーグ 日章 3−2 東月寒・西岡北・北白石
 □決勝リーグ 東栄 4−1 北嶺
 □決勝リーグ 東白石 3−1 日章
 □決勝リーグ 東栄 4−1 東月寒・西岡北・北白石
 □決勝リーグ 東白石 5−0 北嶺
 
 □最優秀選手賞  橋 駿介(東栄)

Posted by cozytoy at 15:39


2014年12月7日
第38回白石区青少年柔道大会

12月7日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【中学校団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校(3勝0敗)
 準優勝:札幌市立日章中学校(1勝2敗)
 第三位:札幌市立東白石中学校(1勝2敗)
 第四位:札幌市立白石中学校(1勝2敗)
  ※2・3位は勝ちの内容差、4位は勝ち数の差による。

 第1試合  白石 3−2 日章
 第2試合  北白石 5−0 東白石
 第3試合  東白石 4−1 白石
 第4試合  北白石 4−1 日章
 第5試合  日章 3−2 東白石
 第6試合  北白石 5−0 白石

【小学生個人】
 □1部リーグ @長崎 遥真A小笠原空真B榎本 淳人・築舘 鵬昇
 □2部リーグ @川瀬優芽成A松永 拓大B窪田 裕人・中田 響生
 □3部リーグ @舟越  光A波多野颯哉B齋藤 大晟
 □4部リーグ @熊谷菜々恵A阿部 博人B大石 有海・齊藤 尚徳
 □5部リーグ @田中 大翔A西谷 祐輝B島垣 勇悟

【中学生個人】
 □男子軽量級 @柴田 快哉(北白石)A阿部 海人(北白石)B塩澤  陸(白石)・齋藤 世哉(東白石)
 □男子中量級 @大清水将太(北白石)A松田 直也(北白石)B遠藤 龍希(北白石)・加賀城隆太(白石)
 □男子重量級 @長谷川陸人(日章)A千葉 峻太(東白石)B吉田 剛浩(東白石)
 □三年男子無差別 @西田 勇貴(米里)A慶井 莞治(北白石)B菊池 朔矢(米里)・森谷 拓真(白石) 

Posted by cozytoy at 17:26


2014年11月26日
平成26年度全道高校柔道選手権札幌支部柔道大会
11月23-24日、北嶺高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
入賞者一覧を送信くださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

【女子個人】
 □52kg以下級
  優 勝:駒   涼(北海)
  準優勝:伊藤しいな(北海)
  第三位:床 和佳奈(札幌山の手)
  第三位:市川 ゆう(恵庭南)
  第五位:市川 まい(恵庭南)
  第五位:橘   叶(東海大四)
  第五位:松山 涼香(札幌北斗)

 □57kg以下級
  優 勝:矢萩 愛華(北海)
  準優勝:香川 瑞希(東海大四)
  第三位:長谷川奈津(北海)
  第三位:古高 瑚都(東海大四)

 □63kg以下級
  優 勝:杉本梨々花(北海)
  準優勝:北出 みく(札幌北斗)
  第三位:植田 あや(東海大四)
  第三位:小林 百香(札幌日大)

 □70kg以下級
  優 勝:岡元萌々華(札幌北斗)
  

 □無差別級
  優 勝:秋場 麻優(北海)
  準優勝:伊藤 彩乃(札幌山の手)
  第三位:前田 実優(東海大四)
  第三位:増子 春菜(千歳北陽)

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:北海道札幌北陵高等学校

【男子個人】
 □60kg以下級
  優 勝:佐藤 龍樹(北海)
  準優勝:藤原都久士(北海)
  第三位:木村 祐太(札幌山の手)
  第三位:日和 潤哉(札幌山の手)
  第五位:渡邊 凌賀(札幌山の手)
  第五位:牧山 力也(東海大四)
  第五位:長野 佑亮(北海)
  第五位:秋山 諒太(東海大四)

 □73kg以下級
  優 勝:小林斐維蕗(北海)
  準優勝:五十嵐大海(東海大四)
  第三位:高橋 公貴(北海)
  第三位:鎌田 龍翔(東海大四)
  第五位:佐々木翔梧(札幌第一)
  第五位:木曽 路人(札幌山の手)
  第五位:今多 航太(北海)
  第五位:尾崎 太一(東海大四)
  第九位:佐々木翔平(北海)
  第九位:鷹木 寛介(札幌北斗)
  第九位:後藤 泰典(恵庭南)
  第九位:塩田 大輔(千歳)
  第九位:倉部心太朗(札幌山の手)
  第九位:梶原 正也(札幌龍谷学園)
  第九位:佐藤 俊浩(札幌北)
  第九位:松村 晃汰(北広島)

 □81kg以下級
  優 勝:長崎 斗真(東海大四)
  準優勝:山内 翔太(札幌山の手)
  第三位:山下 寛士(東海大四)
  第三位:澤田 龍治(北海)
  第五位:奥田 駿祐(恵庭南)
  第五位:桐生 拓実(札幌北陵)
  第五位:三上 雅輝(札幌第一)
  第五位:東谷 隆星(東海大四)

 □90kg以下級
  優 勝:安達 洋助(北海)
  準優勝:齋藤  遼(札幌山の手)
  第三位:細口 裕矢(東海大四)
  第三位:アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)
  第五位:児玉大虎朗(札幌平岡)
  第五位:田村  豊(札幌山の手)
  第五位:山田 侑長(札幌北斗)
  第五位:剱持 雄大(北海)

 □無差別級
  優 勝:P川 勇気(東海大四)
  準優勝:櫻井  忍(北海)
  第三位:寺嶋 大登(北海)
  第三位:中谷 健人(恵庭南)
  第五位:荒木  稜(江別)
  第五位:畔越 裕也(札幌山の手)
  第五位:澤石 昌也(東海大四)
  第五位:岡部 光紀(東海大四)
  第九位:竹内 都弥(北海)
  第九位:越湖 大晟(札幌新陽)
  第九位:鹿内 一斗(北海)
  第九位:豊田 直洋(札幌稲雲)
  第九位:高橋 佑人(北海)
  第九位:廣海 隼人(札幌山の手)
  第九位:幾島裕一朗(北海)
  第九位:浪江 晃延(札幌山の手)
Posted by cozytoy at 20:53


2014年10月19日
第33回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月19日、札幌市白石区体育館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @北林 瑞貴(澄川A)A西野 滉城(厚別南2)B稲船 優冶(西岡北A)・枡澤 直矢(星置2)
□男子55kg級 @鷲見 仁義(新陵A)A井上 由稀(稲積2)B青木 和志(篠路西2)・柴田 快哉(北白石2)
□男子60kg級 @高橋 駿介(東栄1)A下牧 直弥(真駒内曙2)B葛西  崚(伏見2)・日紫喜友輔(西岡北2)
□男子66kg級 @幾島 拓朗(厚別2)A大川慎太郎(藻岩A)B米谷 武大(真栄A)・阿部 宗介(新川西2)
□男子73kg級 @杉本将一朗(西野1)A駒走翔太郎(丘珠2)B松田 直也(北白石2)・鎌田 暁利(札苗北2)
□男子81kg級 @小林 源太(篠路西2)A越橋 健介(東海大四A)B柴田 大輝(福井野2)・横山 敏士(西野2)
□男子90kg級 @佐藤 大輔(東海大四A)A笹原 真聖 (前田北2)B丸山 弘貴(手稲東1)・駒谷 竜輝(厚別2)
□男子90kg超級 @齋藤  航(元町2)A宇賀塚皓平(厚別南2)B本宮 綾太(明園A)・成田 圭吾(陵陽2)
□女子40kg級 出場者なし
□女子44kg級 @木村明日香(琴似A)A福井ひかる(篠路2)B桑山 愛羅(東月寒2) =リーグ戦のため
□女子48kg級 @木村 知葉(南が丘A)A長野 友香(厚別北2)B平井 快枝(東白石1)・渡邊 綾香(東白石1)
□女子52kg級 @板東 歩里(琴似1)A藤谷 梨瑚(南が丘1)B渡邊 亜咲(東栄2)・工藤しずく(手稲東2)
□女子57kg級 @山口菜々子(啓明2)A山内 春奈(屯田中央2)B飯沼  優(厚別南1)・江口 美礼(東月寒2)
□女子63kg級 @P川 心良(南が丘A)A秋保  悠(伏見2)・成田 有樂(手稲東2) =出場3名
□女子70kg級 出場者なし
□女子70kg超級 @藪内 美咲(真駒内曙2) =出場者1名
Posted by cozytoy at 18:24


2014年10月18日
第33回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月18日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校

 予選Aブロック @北白石A日章B東海大四(棄権)
 予選Bブロック @西野A新川西B札苗北C白石
 予選Cブロック @篠路西A東栄B伏見
 予選Dブロック @厚別南A東白石B南が丘

 準決勝  厚別南 3−2 西野
 準決勝  北白石 3−2 篠路西
 決 勝  北白石 4−1 厚別南

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東月寒中学校

 決勝リーグ1 南が丘 3−0 伏見
 決勝リーグ2 厚別南 2−1 東白石
 決勝リーグ3 南が丘 3−0 東月寒
 決勝リーグ4 厚別南 2−1 伏見
 決勝リーグ5 東月寒 2−1 東白石
 決勝リーグ6 南が丘 3−0 厚別南
 決勝リーグ7 東白石 2−1 伏見
 決勝リーグ8 厚別南 2−1 東月寒
 決勝リーグ9 南が丘 2−1 東白石
 決勝リーグ10 東月寒 2−1 伏見
Posted by cozytoy at 16:06


2014年9月23日
第55回札幌市民体育大会柔道競技
9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学生男子無段の部
 優 勝:横山 敏士(札幌市立西野中学校)
 準優勝:小林 源太(札幌市立篠路西中学校)
 第三位:齋藤  航(札幌市立元町中学校)
 第三位:本宮 綾太(札幌市立明園中学校)
 ベスト8:杉本将一朗(札幌市立西野中学校)
 ベスト8:柴田 大輝(札幌市立福移中学校)
 ベスト8:秦  京輔(札幌市立手稲東中学校)
 ベスト8:丸山 弘隆(札幌市立手稲東中学校)

□中学生男子有段の部
 優 勝:林田 圭登(札幌市立東栄中学校)
 準優勝:板東 佳努(札幌市立琴似中学校)
 第三位:北林 瑞貴(札幌市立澄川中学校)
 第三位:大福 陸斗(札幌市立新川西中学校)

□一般男子無段の部
 優 勝:染谷 冬輝(北海道尚志学園高等学校)
 準優勝:守實 誉智(北海道札幌稲雲高等学校)
 第三位:橋上 貴史(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:杉崎  聖(北海道北広島西高等学校)

□一般男子初段の部
 優 勝:佐藤 恒明(北海道大学)
 準優勝:佐々木翔梧(希望学園札幌第一高等学校)
 第三位:村井  心(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:三上 雅輝(希望学園札幌第一高等学校)
 ベスト8:佐藤 将哉(希望学園札幌第一高等学校)
 ベスト8:梶原 正也(札幌龍谷学園高等学校)
 ベスト8:工藤 憂也(北海道札幌真栄高等学校)
 ベスト8:三浦 俊彦(札幌市職員)

□一般男子弐段の部
 優 勝:山本 敬士(北海道柔道整復専門学校)
 準優勝:広瀬 一樹(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:三浦 智正(札幌市職員)
 第三位:藤林 旭陽(北海道尚志学園高等学校)

□一般男子参段以上の部
 優 勝:小野  薫 参段(札幌市立東栄中学校教員)
 準優勝:櫛井 竜二 四段(札幌市職員)
 第三位:東郷 達郎 参段(会社員)
 第三位:小松 伸郎 五段(会社員)

□中学生女子の部
 優 勝:熊木 悠花 初段(札幌市立栄中学校)
 準優勝:P川 心良 初段(札幌市立南が丘中学校)
 第三位:山口菜々子 無段(札幌市立啓明中学校)
 第三位:木村 知葉 初段(札幌市立南が丘中学校)

□一般女子の部
 優 勝:佐藤 美悠 弐段(北海道大学)
 準優勝:古 瑚都 初段(北海道札幌藻岩高等学校)
 第三位:松尾 良子 初段(北海道大学)
 第三位:芳賀  憩 初段(北海道大学)

□各杯受賞者
 札幌市長杯:横山 敏士(札幌市立西野中学校)
 協賛杯:佐藤 恒明(北海道大学)
 体育協会杯:山本 敬士(北海道柔道整復専門学校)
Posted by cozytoy at 17:34


2014年7月6日
第36回札幌市中体連柔道選手権大会【2日目】

7月6日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。
各階級の1位と2位の選手が全道大会の出場権を獲得しました。
 
【男子個人】
 □50kg級 @西野 嘉城(厚別南B)A尾ア 功弥(札苗B)B枡澤 直矢(星置2)・西野 滉城(厚別南2)
 □55kg級 @山本慎太郎(東海大四3)A鷲見 仁義(新陵2)B井上 由稀(稲積2)・西田 勇貴(米里B)
 □60kg級 @青木 航輝(篠路西B)A幾島 拓朗(厚別2)B小林 拓睦(篠路B)・大福 陸斗(新川西B)
 □66kg級 @林田 圭登(東栄B)A長谷川 黎(東海大四B)B伊藤 賢生(平岡中央B)・佐藤 那義(北嶺B)
 □73kg級 @森  陽登(新川西B)A板東 佳努(琴似B)B駒走翔太郎(丘珠2)・横山 敏士(西野2)
 □81kg級 @越橋 健介(東海大四2)A小林 源太(篠路西2)B西根  永(白石B)・笹原 真聖(前田北2)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四2)A齋藤  航(元町2)B小竹  守(東海大四2)・藤谷 亮太(東海大四B)
 □90kg超級 @本宮 綾太(明園2)A金谷 啓太(真駒内B)B松本  航(前田2)・慶井 莞治(北白石3)
 
【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似2)A福井ひかる(篠路2) =出場2名
 □44kg級 @木村 知葉(南が丘2)A濱谷 妃奈(札苗北3)B嵯峨 千遙(南が丘2)・桑山 愛羅(東月寒2)
 □48kg級 @長崎 美紘(東海大四3)A覺幸菜々子(北白石B)B長野 友香(厚別北2) =リーグ戦のため
 □52kg級 @井上 真由(稲積B)A墨谷 愛梨(屯田北B)B岸塚 葉月(北白石B)・山形 沙羅(北白石B)
 □57kg級 @山内 春奈(屯田中央2)A助川 幸紀(星置B)B蛭田 愛美(東白石3)・丹羽  都(青葉3)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘2)A岡  茉里(月寒B)B目時 莉央(新琴似B) =リーグ戦のため
 □70kg級 @熊木 悠花(栄2)A牧野 姫佳(上野幌2)B工藤 里奈(東白石3) =出場3名
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙2)A最上  唯(栄3) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:40


2014年7月5日
第36回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】
7月5日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:希望学園 北嶺中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校
 第五位:札幌市立新川西中学校
 第六位:札幌市立札苗北中学校

 ※ 東海大四、厚別南は札幌市代表。北嶺と篠路西は開催地代表。新川西は補欠校。

 準々決勝  東海大四 5−0 東月寒
 準々決勝  北嶺 ?−? 札苗北(控え忘れました)
 準々決勝  厚別南 3−2 新川西
 準々決勝  篠路西 3−2 北白石
 準決勝  東海大四 4−0 北嶺
 準決勝  厚別南 3−2 篠路西
 五位決定戦  新川西 4−1 札苗北
 決 勝  東海大四 5−0 厚別南

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 ※ 南が丘は札幌市代表。厚別南、北白石は開催地代表。東白石は補欠校。

 準決勝  南が丘 1−0 北白石
 準決勝  厚別南 2−0 東白石
 第三代表決定戦  北白石 2−1 東白石
 決 勝  南が丘 2−1 厚別南
Posted by cozytoy at 18:18


2014年6月8日
平成26年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月8日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @日和 潤哉(札幌山の手高)A木村 祐太(札幌山の手高)B牧山 力也(東海大四高)・藤井 広樹(道都大)
       D辻  駿亮(札幌第一高)・渡邉 凌賀(札幌山の手高)・山田 陵太(札幌大)・米田 大広(札幌旭丘高)
□男子60kg級 @奈良 淳平(札幌大)A西野  翔(北海高)B西野  匠(東海大四高)・佐藤 龍樹(北海高)
       D藤原都久士(北海高)・武田諒太郎(北海高)・阿部  貢(道都大)・秋山 諒太(東海大四高)
□男子66kg級 @岩舘 典毅(札幌大)A菅原 一生(札幌大)B壬生 雄大(東海大四高)・小林斐維蕗(北海高)
       D尾崎 太一(東海大四高)・廣瀬 誠人(道都大)・松田優二郎(札幌大)・長尾 渓汰(北海道警)
□男子73kg級 @松本  旭(道都大)A田村公志郎(札幌大)B永岡  樹(東海大四高)・山本 侑人(北海道警)
       D加藤 弘平(札幌大)・中川 力哉(札幌大)・倉澤 誠司(札幌大)・鎌田 龍翔(東海大四高)
□男子81kg級 @相木 秀斗(札幌大)A相木 飛磨(札幌大)B佐藤 正章(道都大)・安達 洋助(北海高)
       D奥田 駿祐(恵庭南高)・遠藤 耕介(北海高)・渡辺 優基(北柔専)・天間 健介(札幌大)
□男子90kg級 @堀川 拓哉(東海大四高)A伊藤 亘輝(道都大)B五十公野敬幸(東海大四高)・黒沼 夏樹(札幌大)
       D幾島裕一朗(北海高)・今成 裕之(北海道大)・菊池 竜也(道都大)・井上  傑(道都大)
□男子100kg級 @渋谷裕次郎(北海高)A中鉢 健太(北海道警)B秋生 侑樹(道都大)・風間 大歩(札幌山の手高)
       DP川 勇気(東海大四高)・大和久悠貴(道都大)・二本柳智仁(札幌大)・小川 大輝(札幌大)
□男子100kg超級 @富樫  匠(道都大)A内野 裕二(道都大)B今野 慎哉(札幌大)・中元  岳(北海高)
        D木村  亮(札幌山の手高)・古澤  徹(北海高)・油井 駿介(札幌大)・丹羽福太朗(北海高)
Posted by cozytoy at 17:25


2014年5月6日
第25回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @西野 嘉城(厚別南中B)A尾崎 功弥(直心館苗穂B)B菊地 朔矢(直心館苗穂3)・西野 滉城(厚別南中2)
      D水谷  允(北区体育館2)・小澤 大地(柔志館3)・枡澤 直矢(柔志館2)・加藤 竜司(篠路少年団2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(琴似武道館2)A西田 勇貴(直心館苗穂B)B今多 啓太(直心館苗穂3)・井上 由稀(手稲少年団2)
      D西根  立(白石武道教室1)・北林 瑞貴(札大J2)・山本慎太郎(東海大四中3)・新谷 嘉基(厚別南中3)
 □60kg級 @小林 拓睦(直心館苗穂3)A大福 陸斗(北区体育館3)B田中 統大(屯田少年団3)・幾島 拓朗(厚別区体育館2)
      D高橋 駿介(北区体育館1)・米谷 武大(厚別区体育館2)・猪股 秀成(厚別南中3)・富樫 脩也(篠路少年団2)
 □66kg級 @長谷川 黎(東海大四中B)A佐藤 那義(北嶺中3)B青木 航輝(直心館苗穂B)・林田 圭登(北区体育館3)
      D大川慎太郎(札大J2)・鎌田 暁利(直心館苗穂2)・伊藤 賢生(豊平俱楽部B)・駒走翔太郎(花柔会西野2)
 □73kg級 @森  陽登(北区体育館3)A板東 佳努(北区体育館3)B大清水将太(北白石中2)・佐々木駿一(北白石中3)
      D沼田 直人(篠路少年団2)・西村 貴志(直心館苗穂3)・富山 大希(白石武道教室3)
 □81kg級 @小林 源太(花柔会西野3)A笹原 真聖(手稲少年団2)B横山 敏士(花柔会西野2)・越橋 健介(東海大四中2)
      D唐牛 啓丈(北白石中3)・西根  永(白石武道教室B)・佐藤 豪伎(厚別区体育館2)・柴田 大輝(花柔会西野2)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四中2)A齋藤  航(花柔会西野2)B小竹  守(東海大四中2)・藤谷 亮太(東海大四中B)
 □90kg超級 @本宮 綾太(直心館苗穂2)A慶井 莞治(北白石中3)B成田 圭吾(真駒内少年団2)・佐々木健人(厚別南中2)

【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(手稲少年団2)A福井ひかる(屯田少年団2) =出場2名
 □44kg級 @木村 知葉(南が丘中2)A桑山 愛羅(東月寒中2)B岡本 茉夕(伏見中2) =出場3名
 □48kg級 @覺幸菜々子(直心館苗穂3)A浜谷 妃奈(北区体育館3)B長野 友香(厚別区体育館2)・長崎 美紘(東海大四中3)
 □52kg級 @墨谷 愛梨(屯田少年団B)A山形 沙羅(白石武道教室B)B工藤しずく(花柔会西野2)・佐々木光風(厚別区体育館2)
 □57kg級 @助川 幸紀(手稲少年団B)A山内 春奈(北区体育館2)B蛭田 愛美(東白石中3)・藤谷 梨瑚(真駒内少年団1)
 □63kg級 @岡  茉里(豊平俱楽部B)A目時 莉央(屯田少年団B)B丹羽  都(厚別区体育館3)・P川 心良(北区体育館2)
 □70kg級 @熊木 悠花(北区体育館2)A工藤 里奈(東白石中3) =出場2名
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内少年団2)A最上  唯(北区体育館3) =出場2名
Posted by cozytoy at 17:45


2014年1月26日
第16回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
1月25日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。
中学校柔道部で練習するチームの錬成を目的とした大会です。

【男子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:希望学園北嶺中学校
 第三位:清田区体育館柔道クラブ(札幌市立真栄中学校)
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 
 最優秀選手賞  柴田 快哉(札幌市立北白石中学校)

 □予選Aブロック @北嶺A北白石B伏見C南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 5−0 南が丘・日章・東栄合同
   北白石 4−1 伏見
   伏見 4−1 南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 3−2 北白石
   北白石 4−1 南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 5−0 伏見 

 □予選Bブロック @厚別南A清体クB東月寒・豊平俱合同C東白石・東栄合同
   厚別南 3−2 清体ク
   東月寒・豊平俱合同 4−0 東白石・東栄合同
   厚別南 4−1 東白石・東栄合同
   清体ク 3−1 東月寒・豊平俱合同
   厚別南 4−1 東月寒・豊平俱合同
   清体ク 3−1 東白石・東栄合同

 □準決勝  北嶺 3−2 清田区体育館ク
 □準決勝  北白石 3−1 厚別南
 □決 勝  北白石 3−2 北嶺

【女子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 最優秀選手賞  加勢さつき(札幌市立厚別南中学校)

 □決勝リーグ
  東月寒 2−0 伏見
  北白石 2−1 厚別南
  東白石 2−0 伏見
  厚別南 3−0 東月寒
  北白石 0×0 東白石
  厚別南 3−0 伏見
  北白石 2−0 東月寒
  厚別南 2−1 東白石
  北白石 3−0 伏見
  東白石 2−0 東月寒

【一年の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校・札幌市立日章中学校合同
 第三位:札幌市立伏見中学校・札幌市立東白石中学校・札幌市立東栄中学校合同

 最優秀選手賞  大清水将大(札幌市立北白石中学校)

 □決勝リーグ
  北白石 3−2 厚別南・日章合同
  伏見・東白石・東栄合同 5−0 南が丘・北嶺・東栄合同
  北白石 3−1 伏見・東白石・東栄合同
  厚別南・日章合同 1−0 南が丘・北嶺・東栄合同
  北白石 4−1 南が丘・北嶺・東栄合同
  厚別南・日章合同 3−0 伏見・東白石・東栄合同
Posted by cozytoy at 21:35


2013年12月8日
第24回厚別区青少年武道大会柔道の部

12月8日、厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
札大杯と重なったため、部内大会状態でした。
 
【幼児・小学生団体】
 優 勝:厚別区体育館C(川下・高岡・幾島・保科・吉本)
 準優勝:厚別区体育館B(安藤・佐々木・山崎・富川)
 第三位:厚別区体育館A(三上・小林奎・牧野・丹羽・大井)
 第三位:厚別区体育館D(小林洋・安藤・白野・大桃・千葉)
 
 厚別区体育館A 2×2 厚別区体育館B
 厚別区体育館C 2×2 厚別区体育館D
 厚別区体育館A 1−3 厚別区体育館C
 厚別区体育館B 3−2 厚別区体育館D
 厚別区体育館B 1−4 厚別区体育館C
 厚別区体育館A 2−1 厚別区体育館D
 
【中学校団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校A
 準優勝:札幌市立厚別南中学校B
 
 厚別南中A 4−2 厚別南中B
 
【中学生個人】
 □1年生女子 @後藤 紀香(厚別南)A塩谷 まい(厚別南)B阿彦  慧(厚別南)
 □1年生男子 @西野 滉城(厚別南)A宇賀塚皓平(厚別南)B佐々木健人(厚別南)
 □2年生女子 @加勢さつき(厚別南)A原田  鈴(厚別南)B大角 真菜(厚別南)・香田  冴(厚別南)
 □2年生男子 @西野 嘉城(厚別南)A猪股 秀成(厚別南)B天崎 拓哉(厚別南)

Posted by cozytoy at 16:34


2013年12月1日
第37回白石区青少年柔道大会
12月1日、白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【小学生個人】
 □1部(低学年) @熊谷菜々恵A舟越  光B松永 拓大・齋藤 大晟
 □2部(中学年) @田中 大翔A西谷 祐輝B吉田 有佑
 □3部(高学年) @塩澤  陸A矢吹 克己B島垣 勇悟
 □4部(高学年) @西根  立A鈴木 陽多B吉田 剛浩

【中学校対抗男子団体戦】
 優 勝:札幌市立白石中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 白石 4−1 東白石
 北白石 4−1 日章
 白石 4−0 日章
 北白石 4−1 東白石
 白石 3−2 北白石
 東白石 2−1 日章

【中学校対抗女子団体戦】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立東白石中学校

 北白石 2−0 東白石

【中学生個人】
 □男子-55kg級 @西田 勇貴(米里)A柴田 快哉(北白石)B橋本 怜治(北白石)・阿部 海人(北白石)
 □男子-66kg級 @田 知輝(北白石)A富山 大稀(白石)B平井 孝典(東白石)・森谷 拓真(白石)
 □男子73kg超級 @佐藤 豪伎(柏丘)A慶井 莞治(北白石)B唐牛 啓丈(北白石)・松本 大河(白石)
 □女子無差別 @岸塚 葉月(北白石)A蛭田 愛美(東白石)B持田 海羽(東白石)・山内 優菜(北白石)
 □男子3年無差別 @橋 杏汰(白石)A川崎  悠(北白石)B松田 光一(北白石)・飯田 龍弥(北白石)
 □女子3年無差別 @村井 友美(白石)A奥山 千里(北都)B山下 華月(米里)
Posted by cozytoy at 17:21


2013年11月17日
第32回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(新陵)A西野 嘉城(厚別南)B山本慎太郎(東海大四)・尾ア 功弥(札苗)
 □55kg級 @幾島 拓朗(厚別)A西田 勇貴(米里)B小林 拓睦(篠路)・河江 秀暢(柏)
 □60kg級 @林田 圭登(東栄)A大福 陸斗(新川西)B青木 航輝(篠路西)・鎌田 暁利(札苗北)
 □66kg級 @佐藤 那義(北嶺)A長谷川 黎(東海大四)B板東 佳努(琴似)・駒走翔太郎(丘珠)
 □73kg級 @森  陽登(新川西)A越橋 健介(東海大四)B浜ア 陽生(藻岩)・小林 源太(篠路西)
 □81kg級 @笹原 真聖(前田北)A齋藤  航(元町)B小竹  守(東海大四)・藤谷 亮太(東海大四)
 □90kg級 @松本  航(前田)A小川 大生(平岸)B成田 圭吾(陵陽) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @本宮 綾太(明園)A金谷 啓太(真駒内)B慶井 莞治(北白石) =リーグ戦のため
 
【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似)A伊藤 美鈴(屯田北)B福井ひかる(篠路西) =リーグ戦のため
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四)A木村 知葉(南が丘)B濱谷 妃奈(札苗北) =出場3名
 □48kg級 @覺幸菜々子(北白石)A長野 友香(厚別北)B後藤 紀香(厚別南) =リーグ戦のため
 □52kg級 @井上 真由(稲積)A墨谷 愛梨(屯田北)B岸塚 葉月(北白石)・渡邊 亜咲(東栄)
 □57kg級 @助川 幸紀(星置)A山内 春奈(屯田中央)B山口菜々子(啓明)・持田 海羽(東白石)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘)A岡  茉里(月寒)B丹羽  都(青葉)・目時 莉央(新琴似)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄)A工藤 里奈(東白石)B小野 暁乃(手稲東) =出場3名
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙)A最上  唯(栄) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:59


2013年11月16日
第32回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】

11月16日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部 ※5連覇
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:希望学園北嶺中学校
 第三位:札幌市立新川西中学校
 ベスト8:厚別南中・東栄中・東月寒中・北白石中
 
 □予選Aブロック @東海大四A厚別南B伏見
 □予選Bブロック @北嶺A東栄B藻岩C南が丘
 □予選Cブロック @新川西A東月寒B東白石C真駒内
 □予選Dブロック @篠路西A北白石B白石C真栄
 
 □準決勝  東海大四 4−0 北嶺
 □準決勝  篠路西 3−2 新川西
 □決 勝  東海大四 4−0 篠路西
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校 ※初優勝
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校
 第三位:札幌市立屯田北中学校
 
 □予選Aブロック @南が丘A屯田北B厚別南
 □予選Bブロック @北白石A東白石B東月寒C伏見
 □準決勝  南が丘 2−1 東白石
 □準決勝  北白石 2−1 屯田北
 □決 勝  南が丘 2−1 北白石

Posted by cozytoy at 18:34


2013年6月28日
第23回札幌地区少年柔道優勝大会

6月16日、中島体育センター武道室において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブA
 
個人戦等、詳細な記録をお持ちの方がいらっしゃいましたらご協力ください。

Posted by cozytoy at 23:00


2013年6月23日
第35回札幌市中体連柔道選手権大会【第2日】

6月23日、札幌市立厚別南中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(新陵1)A西野 嘉城(厚別南2)B上田翔一朗(新川西B)・尾ア 功弥(札苗2)
 □55kg級 @秋山 諒太(屯田北3)A木村 祐太(琴似B)B田畑 慶樹(厚別南B)・小林 拓睦(篠路2)
 □60kg級 @長谷川 黎(東海大四2)A林田 圭登(東栄2)B嵯峨  凌(白石B)・長野 佑亮(厚別北B)
 □66kg級 @今多 航太(東栄B)A神山 英輝(東海大四B)B山田 航世(東栄B)・川崎  悠(北白石B)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(札苗北B)A五十嵐大海(東海大四B)B菊地 教寛(厚別北B)・森  陽登(新川西2)
 □81kg級 @佐々木皐貴(札苗北B)A齋藤  航(元町1)B松田 光一(北白石B)・藤谷 亮太(東海大四2)
 □90kg級 @幾島裕一朗(厚別B)A小出 卓磨(北野B)B阪本 皓正(発寒B)・斉藤 大樹(宮の丘3)
 □90kg超級 @熊木 晶也(栄B)A岡部 光紀(東海大四B)B丹羽福太朗(屯田北B)・廣海 隼人(札幌B)

【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似1)A木村 知葉(南が丘1)B伊藤 美鈴(屯田北2) =リーグ戦による  
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四2)A井上 真由(稲積2)B濱谷 妃奈(札苗北2) =出場3人
 □48kg級 @駒   涼(札幌B)A覺幸菜々子(北白石2)B鷲見  葵(新陵3)・村井 友美(白石3)
 □52kg級 @奥野 茅絢(札苗北B)A安海 夏希(栄町B)B山下 華月(米里3)・墨谷 愛梨(屯田北2)
 □57kg級 @中島 沙枝(北野B)A助川 幸紀(星置A)B牧野 姫佳(上野幌1)・山内 春奈(屯田中央1)
 □63kg級 @岡  茉里(月寒2)A古 瑚都(真駒内B)B丹羽  都(青葉2)・吉村 亜海(稲陵B)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄1)AP川 心良(南が丘1)B工藤 里奈(東白石2) =リーグ戦による  
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙1)A加藤 紗希(上篠路3) =出場2人

Posted by cozytoy at 21:53


2013年6月22日
第35回札幌市中体連柔道選手権大会【第1日】

6月22日、札幌市立厚別南中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部 ※ 6連覇
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校・札幌市立新川西中学校
 ベスト8:札幌市立東月寒中学校・札幌市立白石中学校・札幌市立厚別南中学校・札幌市立北白石中学校
 
 □予選Aブロック @東海大四A東月寒B札苗北C南が丘
 □予選Bブロック @東栄A白石B真栄C東白石
 □予選Cブロック @新川西A厚別南B厚別北C真駒内
 □予選Dブロック @篠路西A北白石B北嶺C伏見
 
 □準決勝  東海大四 3−1 東栄
 □準決勝  篠路西 3−2 新川西
 
 □決 勝  東海大四 5−0 篠路西
   先鋒 長谷川 黎○肩固 富樫 脩也
   次鋒 神山 英輝○(指導2) 青木 航輝
   中堅 五十嵐大海○背負投 劔持 創平
   副将 藤谷 亮太○指導4 小林 源太
   大将 岡部 光紀○払腰 和田  暖
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校 ※ 初優勝
 準優勝:札幌市立札苗北中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校・札幌市立東白石中学校
 
 □予選Aブロック @札苗北A東白石B厚別南
 □予選Bブロック @南が丘A北白石B屯田北C真栄
 
 □準決勝  札苗北 2−1 北白石
 □準決勝  南が丘 2−1 東白石
 
 □決 勝  南が丘 0代0 札苗北
   中堅 木村 知葉  引分  濱谷 妃奈
   大将 瀬川 心良  引分  奧野 茅絢
   代表戦 瀬川 心良○(GS僅差) 奧野 茅絢 

Posted by cozytoy at 21:14


2013年6月9日
平成25年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月9日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□55kg級 @宮内 裕也(東海大四高)A阿部  貢(道都大)B牧山 力也(東海大四高)・茶立場泰雅(恵庭南高)
     D古川 聖也(札幌北斗高)・兼子 太一(札幌平岸高)・渡邉 凌賀(札幌山の手高)・柴田 涼平(北海高)
□60kg級 @浅利 昌哉(東海大四高)A岡崎 雅哉(道都大)B宮上 和也(札幌大)・西野  翔(北海高)
     D松村 裕生(道都大)・佐藤 龍樹(北海高)・西野  匠(東海大四高)・飯野 貴斗(北海高)
□66kg級 @田中 誠也(東海大四高)A保志 亮輔(道都大)B古川 貴之(札幌大)・松田優二郎(札幌大)
     D岩舘 典毅(札幌大)・新関 啓輔(札幌刑務所)・内田 裕也(恵庭南高)・奈良 淳平(札幌大)
□73kg級 @川崎 滉喜(東海大四高)A高広 大輝(道都大)B橋本 魁太(北海高)・塚本 翔葵(東海大四高)
     D森脇 修一(札幌大)・但木 龍太(札幌大)・関  英暉(北海高)・倉澤 誠司(札幌大)
□81kg級 @相木 飛磨(北海高)A相木 秀斗(札幌大)B坂本 大地(札幌大)・村下 駿一(道都大)
     D田村公志カ(東海大四高)・川村 優人(道都大)・天間 健介(札幌大)・加藤 弘平(札幌大)
□90kg級 @工藤 貴大(北海高)A伊藤 亘輝(道都大)B土田 大輔(札幌山の手高)・菊池 竜也(道都大)
     D黒沼 夏樹(札幌大)・服部 将和(札幌大)・吉本 明広(北海学園大)・今成 裕之(北海道大)
□100kg級 @瀧田真太郎(道都大)A中村 竜平(道都大)B中鉢 健太(北海道警察)・長根 巧貴(道都大)
      D渡辺 一輝(札幌大)・仲島 大喜(札幌大)・鈴木 洋人(札幌大)・澁谷裕次郎(北海高)
□100kg超級 @原田 楓太(札幌大)A今野 慎哉(札幌大)B水野  樹(北海高)・佐藤 洸朔(道都大)
       D小堀 竜義(札幌大)・佐藤  尭(道都大)・高橋 孔雅(札幌大)・柴崎  陵(札幌大)

Posted by cozytoy at 19:30


2013年5月25日
平成25年度札幌支部高等学校柔道大会

5月22日-24日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
情報を提供くださった親切な方、BBSに決勝のスコアを書き込んでくださったジュリー様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:東海大学付属第四高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校
  第三位:北海道恵庭南高等学校
  決 勝  東海大四 2−1 北海
【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌日本大学高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海)A西野  翔(北海)B宮内 裕也(東海)・西野  匠(東海)
 □66kg級 @田中 誠也(東海)A中野 巧都(第一)B内田 裕也(恵南)・千葉 直哉(山の手)
 □73kg級 @川崎 滉喜(東海)A北島 瑞樹(北陵)B橋本 魁太(北海)・重田  駿(恵南)
 □81kg級 @相木 飛麿(北海)A佐藤 正章(東海)B又城 雅樹(恵南)・安達 洋助(北海)
 □90kg級 @縄田 一真(東海)A森  優希 (東海)B堀川 拓哉(東海)・工藤 貴大(北海)
 □100kg級 @渋谷裕次郎(北海)A長船 凌弥(東海)B瀬川 勇気(東海)・風間 大歩(山の手)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A中元  岳(北海)B大島 憂多(東海)・古澤  徹(恵南)
 
【女子個人】
 □48kg級 @橘  叶(東海)A濱下 優菜(日大)B犬飼 佳穂(日大)・菅原  涼(東海)
 □52kg級 @小石川美優(北斗)A倉部愛咲美(山の手)B千葉 桃子(東海)・鎌田  汀(東海)
 □57kg級 @大友 菜摘(北海)A藤巻 涼風(北斗)B上野 千絵(江別)・谷口穂乃佳(北広島)
 □63kg級 @杉本梨々花(北海)A相馬 千穂(東海)B和田 梨奈(北海)・今  友海(清田)
 □70kg級 @秋場 麻優(北海)A村田 成実(日大)B川崎 莉歩(東海)・前谷 真唯(東海)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(東海)A帯川  蘭(北海)B斎藤 美香(東海)・村田 彩華(日大)

Posted by cozytoy at 22:06


2013年5月11日
第24回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月11日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(琴似武道館)A尾崎 功弥(直心館苗穂)B西野 嘉城(厚別南中)・桐生 由宣(屯田少年団)
      D北林 瑞貴(澄川中)・枡澤 直矢(柔志館)・山本慎太郎(東海大四中)・上田翔一朗(北区体育館)
 □55kg級 @木村 祐太(手稲少年団)A秋山 諒太(直心館苗穂)B小林 拓睦(直心館苗穂)・鎌田 暁利(直心館苗穂)
      D大谷 優仁(東月寒中)・田畑 慶樹(厚別南中)・嵯峨  凌(白石武道教室)・佐々木涼佑(厚別区体育館)
 □60kg級 @長谷川 黎(東海大四中)A林田 圭登(北区体育館)B大福 陸斗(北区体育館)・佐藤 那義(北嶺中)
      D崎 史人(南が丘中)・田中 統大(屯田少年団)・青木 航輝(直心館苗穂)・高林 健土(豊平倶楽部)
 □66kg級 @今多 航太(直心館苗穂)A長野 佑亮(厚別区体育館)B神山 英輝(東海大四中)・川崎  悠(北白石中)
      D佐藤 大雅(北区体育館)・中尾 紘士(北嶺中)・山田 航世(東栄中)・岡川  俊(真栄中)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(直心館苗穂)A森  陽登(北区体育館)B小竹  守(東海大四中)・五十嵐大海(東海大四中)
      D越橋 健介(東海大四中)・伊藤 龍和(真栄中)・菊地 教寛(厚別区体育館)・小林 源太(花柔会西野)
 □81kg級 @丹羽  開(厚別区体育館)A藤谷 亮太(東海大四中)B笹原 真聖(手稲少年団)・飯田 龍弥(北白石中)
      D吉田 雄太(東白石中)・松田 光一(北白石中)・成田 圭吾(真駒内少年団)・阪本 皓正(手稲少年団)
 □90kg級 @小出 卓磨(豊平倶楽部)A斉藤 大樹(花柔会西野)B本宮 綾太(直心館苗穂) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @岡部 光紀(東海大四中)A熊木 晶也(北区体育館)B廣海 隼人(北区体育館) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @木村 知葉(南が丘中)A伊藤 美鈴(屯田少年団)B福井ひかる(屯田少年団) =リーグ戦のため
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四中)A浜谷 妃奈(北区体育館)B木村明日香(手稲少年団) =リーグ戦のため
 □48kg級 @駒   涼(札幌中)A覺幸菜々子(直心館苗穂)B村井 友美(白石武道教室)・井上 真由(手稲少年団)
 □52kg級 @奥野 茅絢(直心館苗穂)A中島 沙枝(豊平倶楽部)B墨谷 愛梨(屯田少年団)・安海 夏希(篠路少年団)
 □57kg級 @助川 幸紀(手稲少年団)A山内 春奈(北区体育館)B牧野 姫佳(厚別区体育館) =棄権者が出たため
 □63kg級 @岡  茉里(豊平倶楽部)A吉村 亜海(手稲少年団)B丹羽  都(厚別区体育館) =リーグ戦のため
 □70kg級 @熊木 悠花(北区体育館)A瀬川 心良(南が丘中)B加藤 紗希(篠路少年団) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内少年団)A最上  唯(北区体育館) =出場2名
Posted by cozytoy at 21:24


2013年4月7日
第41回琴似武道館卒業記念柔道大会

3月31日、中島体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
 
□幼児の部 @川瀬優芽成(白石)A石濱成瑠輝(北区)B東根 央樹(小樽)・松永 拓大(琴似)
□1年生の部 @垂又 征吾(士別)A廣田 聖也(札大)B稲船 寛陽(札大)・小角 佑太(琴似)
□2年生の部 @鷲見 正義(琴似)A岩寺 順平(琴似)B及川 航生(小樽)・白野 嘉生(厚別)
□3年生の部 @上村 洸太(士別)A丹羽  涼(厚別)B松下 健斗(札大)・工藤 琉希(札大)
□4年生の部 @岡田  陸(苗穂)A佐々木匠太郎(札大)B山田 園華(豊平)・平田 央(士別)
□5年生の部 @寺田 圭佑(柔志館)A門脇 来成(苗穂)B板東 歩里(北区)・木村 泰地(札大)
□6年生の部 @笹原 真聖(手稲)A佐藤 豪伎(厚別)B上村 駿太(士別)・鷲見 仁義(琴似)
□中学無段の部 @鎌田 龍翔(苗穂)A林田 圭登(北区)B長野 佑亮(厚別)・上田翔一郎(北区)
□中学初段の部 @今多 航太(苗穂)A幾島裕一郎(厚別)B田村  豊(手稲)・佐々木皐貴(苗穂)
□中学女子の部 @秋場 麻優(柔志館)A床 和佳奈(手稲)B岡  茉里(豊平)・秋田谷奈那(札大)

Posted by cozytoy at 17:16


2013年1月28日
第15回豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月27日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立真栄中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校
 
 □予選Aブロック @真栄A豊平倶B南が丘
 □予選Bブロック @東白石A東栄B東月寒
 □予選Cブロック @北白石A厚別南B北嶺C伏見
 
 □決勝リーグ 真栄 4−1 東白石
 □決勝リーグ 北白石 3−2 東白石
 □決勝リーグ 真栄 3−1 北白石
 
 最優秀選手賞:金澤 健太(札幌市立真栄中学校)
 
【女子の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道倶楽部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校
 
 □決勝リーグ 豊平倶 2−1 北白石
 □決勝リーグ 北白石 3−0 真栄
 □決勝リーグ 東白石 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 豊平倶 2−1 真栄
 □決勝リーグ 北白石 2−1 厚別南
 □決勝リーグ 豊平倶 2−0 東白石
 □決勝リーグ 真栄 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 北白石 3−0 東白石
 □決勝リーグ 豊平倶 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 真栄 2−1 東白石
 
 最優秀選手賞:岡  茉里(豊平少年少女柔道倶楽部)
 
【一年生の部】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立真栄中学校
 第三位:東白石伏見合同チーム・札幌市立北白石中学校
 
 □予選Aブロック @東栄A東白石伏見B北嶺C厚別南
 □予選Bブロック @真栄A北白石B東月寒
 □決勝 東栄  3−2 真栄
 
 最優秀選手賞:今多 啓太(札幌市立東栄中学校)

Posted by cozytoy at 01:30


2012年12月9日
第23回厚別区青少年武道大会柔道の部

12月9日、厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【幼児・小学生団体】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブF
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブC
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA
 
 □予選Aブロック 厚体A 3−1 厚体B
 □予選Aブロック 厚体C 3−2 厚体A
 □予選Aブロック 厚体B 2×2 厚体C
 □予選Bブロック 厚体D 4−1 厚体E
 □予選Bブロック 厚体F 3−2 厚体D
 □予選Bブロック 厚体F 4−0 厚体E
 □三位決定戦 厚体A A(代表戦勝)2 厚体D
 □決 勝 厚体F 3−1 厚体C
 
【中学校団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校A
 準優勝:札幌市立厚別北中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校C・札幌市立厚別南中学校B
 
 □準決勝  厚別南中A 4−0 厚別南中D
 □準決勝  厚別北中 3−0 厚別南中B
 □決 勝  厚別南中A 2−1 厚別北中
 
【中学生個人】
 □軽量級(-50kg) @西野 嘉城(厚別南)A佐々木涼佑(厚別北)B天崎 拓哉(厚別南)・新谷 嘉基(厚別南)
 □中量級(-60kg) @長野 佑亮(厚別北)A竹田 丈二(厚別南)B猪股 秀成(厚別南)・田畑 慶樹(厚別南)
 □重量級(+60kg) @幾島裕一朗(厚別)A丹羽  開(青葉)B菊地 教寛(厚別北)
 □女子 @丹羽  都(青葉)A加勢さつき(厚別南)B大角 真菜(厚別南)・香田  冴(厚別南)

Posted by cozytoy at 16:19


2012年12月3日
第2回札幌大学杯中学生柔道選手権大会

12月2日、札幌大学研修センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:帯広柔道少年団
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ・直心館苗穂柔道少年団
 
【女子団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:山下道場
 第三位:栗山柔道少年団・札幌市手稲柔道少年団
 
【個人】
 □男子軽量級 @尾野 賢太(帯広)A後藤 泰典(剛柔会)B倉部心太郎(手稲)・木曽 路人(網走)
 □男子重量級 @安達 洋助(直心館)A寺嶋 大登(栗山)B山内 翔太(北体)
 □女子 @黒坂 麻樹(網走)A秋場 麻優(柔志館)B後藤 るり(帯広)・秋田谷奈那(札大J)

Posted by cozytoy at 23:02


2012年11月25日
第55回札幌支部高校柔道新人大会

11月23-24日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様、次鋒様、結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
女子の結果を補足してくださったYAWARA様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校・札幌光星高等学校
 第七位:北海道札幌北陵高等学校
  ※ 以上7校が全道大会進出。
 
 □予選Aブロック @北海A札幌北陵B江別C札幌西陵
 □予選Bブロック @札幌龍谷A札幌琴似工業B札幌北
 □予選Cブロック @恵庭南A石狩翔陽B千歳北陽
 □予選Dブロック @札幌北斗A札幌工業B札幌藻岩
 □予選Eブロック @東海大四A札幌平岡B当別
 □予選Fブロック @札幌光星A北広島西B北嶺
 □予選Gブロック @札幌山の手A札幌清田B千歳
 □予選Hブロック @尚志学園A北広島B札幌真栄
 ※ 決勝トーナメントのスコアがお分かりの方がいらっしゃいましたらBBSに書き込み願います。
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

 □予選Aブロック @北海A江別B札幌新陽
 □予選Bブロック @札幌日大A札幌北斗B北広島
 □予選Cブロック @東海大四A札幌山の手B札幌藻岩
 
 □決勝リーグ  北海 2-0 札幌日大
 □決勝リーグ  東海大四 2−0 札幌日大
 □決勝リーグ  東海大四 1−0 北海 

【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海)A青木 聖馬(北海)B西野  翔(北海)・西野  匠(東海)
 □73kg級 @田中 誠也(東海)A竹内 康貴(東海)B川崎 滉喜(東海)・橋本 魁太(北海)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A佐藤 正章(東海)B田村公志郎(東海)・遠藤 耕介(北海)
 □90kg級 @縄田 一真(東海)A森  優希(東海)B工藤 貴大(北海)・佐々木諄貴(山の手)
 □無差別級 @水野  樹(北海)A渋谷裕次郎(北海)B古澤  徹(北海)・川島 昂也(光星)
 
【女子個人】
 □52kg級 @犬飼 佳穂(日大)A小石川美優(北斗)B鎌田  汀(東海)・倉部愛咲美(山の手)
 □57kg級 @西 いこい(東海)A藤嶋 奈緒(北斗)B大友 菜摘(北海)・小野田胡桃(西陵)
 □63kg級 @相馬 千穂(東海)A玉手 美紅(恵庭南)B木村 眞希(日大)・加藤 早姫(東海)
 □70kg級 @前谷 真唯(東海)A杉村和加菜(東海)B鈴木まる美(日大)・秋  茉梨(北海)
 □無差別級 @佐藤 杏香(東海)A帯川  蘭(北海)B村田 彩華(日大)・斎藤 美香(東海)

Posted by cozytoy at 18:06


第31回札幌市長旗争奪少年少女柔道交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
 
【団体戦】 
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA・花柔会西野柔道少年団A
 
【個人戦】
 □小学生男子3・4年生 @坂本 峻梧(柔志館)A田村 渉翔(屯田)B佐藤 壮太(屯田)・有田 幸平(屯田)
 □小学生男子5・6年生 @鷲見 仁義(琴武)A田中 翔梧(柔志館)B駒走翔太郎(花柔会)・柴田 快哉(西区)
 □小学生女子3・4年生 @丹羽  涼(厚体)A秋場 芽依(柔志館)B小林 樹果(直心館)・駒走 美桜(花柔会)
 □小学生女子5・6年生 @木村 知葉(札大J)A坂東 歩里(北体)B山口菜々子(花柔会)・金澤 春花(清田)
 □中学生男子 @田村  豊(手稲)A長野 佑亮(厚体)B丹羽  開(厚体)・佐藤 那義(札大J)
 □中学生女子 @岡  茉里(豊平)A和泉 瑠奈(柔志館)B佐々木郁実(札大J)・奥野 茅絢(直心館)

Posted by cozytoy at 18:05


2012年10月14日
第31回札幌市中体連柔道新人戦大会【第2日】

10月14日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
□50kg級 @西野 嘉城(厚別南)A上田翔一朗(新川西)B志田陽一朗(向陵)・広橋 敬太(新川)
□55kg級 @木村 祐太(琴似)A神山 英輝(東海大四)B嵯峨  凌(白石)・林田 圭登(東栄)
□60kg級 @長野 佑亮(厚別北)A橋 杏汰(白石)B横谷 柊太(真栄)・長谷川 黎(東海大四)
□66kg級 @今多 航太(東栄)A五十嵐大海(東海大四)B金  新鍾(東海大四)・川崎  悠(北白石)
□73kg級 @丹羽  開(青葉)A金澤 健太(真栄)B伊藤 龍和(真栄)・森  陽登(新川西)
□81kg級 @山下 楽人(真駒内曙)A阪本 皓正(発寒)B飯田 龍弥(北白石) ※リーグ戦のため
□90kg級 @幾島裕一朗(厚別)A松田 光一(北白石)B小出 卓磨(北野)・斉藤 大樹(宮の丘)
□90kg超級 @熊木 晶也(栄)A丹羽福太朗(屯田北)B岡部 光紀(東海大四)・廣海 隼人(札幌)
 
【女子個人】
□44kg級 @井上 真由(稲積)A濱谷 妃奈(札苗北)B長崎 美紘(東海大四)・中村咲里奈(東白石)
□48kg級 @駒   涼(札幌)A覺幸菜々子(北白石)B岸塚 葉月(北白石)・墨谷 愛梨(屯田北)
□52kg級 @奥野 茅絢(札苗北)A中島 沙枝(北野)B山形 沙羅(北白石)・安海 夏希(栄町)
□57kg級 @目時 莉央(新琴似)A助川 幸紀(星置)B山下 華月(米里)・鈴木 佳奈(篠路西)
□63kg級 @岡  茉里(月寒)A古 瑚都(真駒内)B吉村 亜海(稲陵)・濱田 有希(白石)
□70kg級 @加藤 紗希(上篠路)A最上  唯(栄) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:46


2012年10月13日
第31回札幌市中体連柔道新人戦大会【第1日】
10月13日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立真駒内中学校・札幌市立白石中学校
 ベスト8:札幌市立真栄中学校・札幌市立東栄中学校・札幌市立厚別南中学校・札幌市立新川西中学校

 □予選Aブロック @東海大四A真栄B東月寒
 □予選Bブロック @真駒内A東栄B東白石C南が丘
 □予選Cブロック @北白石A厚別南B厚別北C伏見(1・2位は勝ち数の差による)
 □予選Dブロック @白石A新川西B北嶺C篠路西(1・2位は一本勝ち数の差による)

 □準決勝  東海大四 5−0 真駒内
       先鋒 神山○内股 小山田
       次鋒 長谷川○縦四方固 米田
       中堅 五十嵐○横四方固 白旗
       副将 金○大腰 加藤
       大将 岡部○払腰 金谷

 □準決勝  北白石 3−2 白石
       先鋒 野村 小外刈○嵯峨
       次鋒 宇田 袖釣込腰○橋
       中堅 川崎○横四方固 藤原
       副将 飯田○払腰 森
       大将 松田○内股 西根

 □決 勝  東海大四 5−0 北白石
       先鋒 神山○内股 野村
       次鋒 長谷川○袈裟固 宇田
       中堅 五十嵐○合技 川崎
       副将 金○内股透 飯田
       大将 岡部○払腰 松田

【女子団体】
 優 勝:札幌市立札苗北中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校

 □予選Aブロック @北白石A屯田北B東白石C真栄
 □予選Bブロック @札苗北A厚別南B白石C伏見(棄権)

 □準決勝  北白石 2−1 厚別南
       先鋒 覚幸○横四方固 原田
       中堅 岸塚○合技 大角
       大将 山形 体落○加勢

 □準決勝  屯田北 1(代表戦)@ 札苗北
       先鋒 伊藤○不戦勝
       中堅 墨谷  引分  濱谷
       大将 青木 背負投○奥野
       代表戦 墨谷 横四方固○奥野

 □決 勝  北白石 1(代表戦)@札苗北
       先鋒 覚幸○不戦勝
       中堅 岸塚  引分  濱谷
       大将 山形 小外刈○奥野
       代表戦 覚幸 (GS僅差)○奥野
Posted by cozytoy at 20:22


2012年9月23日
第53回札幌市民体育大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子中学生無段の部 @鎌田 龍翔(札苗北中)A廣海 隼人(札幌中)B森  陽登(新川西中)・林田 圭登(東栄中)
                D松田 光一(北白石中)・山下 楽人(真駒内曙中)・岡川  俊(真栄中)・吉田 雄太(東白石中)
□男子中学生有段の部 @山内 翔太(屯田中央中)A熊木 晶也(栄中)B佐藤 龍樹(新川西中)・倉部心太朗(手稲中)
□男子無段の部 @藤田 幸隆(札幌藻岩高)A加藤 駿一(札幌第一高)B加藤 光城(札幌稲雲高)・佐取 大夢(札幌稲雲高)
            D神下 拓也(札幌藻岩高)・橋 航太(尚志学園高)・清水  巧(札幌真栄高)・垣原 良彦(札幌龍谷高)
□男子初段の部 @吉田 幸司(札幌龍谷高)A山田 聖將(札幌北斗高)B金内 雄熙(札幌真栄高)・川島 昂也(札幌光星高)
            D佐々木耀平(札幌北高)・古川 聖也(札幌北斗高)・藤林 旭陽(尚志学園高)・原田 椋太(札幌龍谷高)
□男子弐段の部 @伊藤 直也(JAKE・JAPAN)A橋本 大和(札幌旭丘高)
□男子参段以上の部 @島 英貴(会社員)A旭  正悦(教員)B小松 伸郎(自営業)・坂上 洋樹(警察官)
□女子中学生の部 @奥野 茅絢(札苗北中)A助川 幸紀(星置中)B古 瑚都(真駒内中)・松山 涼香(栄中)
□女子一般の部 @笹森智恵美(北柔専)A古 里菜(札幌藻岩高)B佐々木 奏(札幌藻岩高)・佐々木志織(札幌藻岩高)
 
札幌市長杯  吉田 幸司 初段(札幌龍谷学園高等学校)
協賛杯  鎌田 龍翔 無段(札幌市立札苗北中学校)
体育協会杯  島 英貴 四段(会社員)

Posted by cozytoy at 16:03


2012年6月24日
第34回札幌市中体連柔道選手権【2日目】

6月24日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会2日目の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級 @木村 祐太(琴似)A林田 圭登(東栄)B西野 嘉城(厚別南)・秋山 諒太(屯田北)
 □55kg級 @秋山 翔太(屯田北)A小川 竜馬(札苗北)B神山 英輝(東海大四)・福田 晃樹(北白石)
 □60kg級 @今多 航太(東栄)A倉部心太朗(手稲)B佐々木翔梧(美香保)・佐藤 龍樹(新川西)
 □66kg級 @鎌田 龍翔(札苗北)A木村 一貴(西野)B鷹木 寛介(美香保)・五十嵐大海(東海大四)
 □73kg級 @長崎 斗真(東海大四)A安達 洋助(篠路)B剱持 雄大(篠路西)・丹羽  開(青葉)
 □81kg級 @村上  快(東海大四)A桐生 拓実(新琴似北)B山田 侑長(真栄)・橋 公貴(伏見)
 □90kg級 @P川 勇気(東海大四)A幾島裕一朗(厚別)B山内 翔太(屯田中央)・畔越 裕也(前田)
 □90kg超級 @熊木 晶也(栄)A廣海 隼人(札幌)B岡部 光紀(東海大四)・鹿内 一斗(厚別南)
 
【女子個人】
 □44kg級 @駒   涼(札幌)A松山 涼香(栄)B井上 真由(稲積)・長崎 美紘(東海大四)
 □48kg級 @覺幸菜々子(北白石)A奥野 茅絢(札苗北)B岸塚 葉月(北白石)・墨谷 愛梨(屯田北)
 □52kg級 @柴野 愛実(手稲東)A秋田谷奈那(羊丘)B安海 夏希(栄町)・中島 沙枝(北野)
 □57kg級 @杉本梨々花(西野)A香川 瑞希(もみじ台南)B鈴木 佳奈(篠路西)・目時 莉央(新琴似)
 □63kg級 @小林 百香(篠路西)A岡  茉里(月寒)B渋谷  花(平岡中央)・古 瑚都(真駒内)
 □70kg級 @加藤 紗希(上篠路)A最上  唯(栄) =出場2名
 □70kg超級 =出場なし

Posted by cozytoy at 16:39


2012年6月23日
第34回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】

6月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立札苗北中学校
 ベスト8:札幌市立真栄中学校・札幌市立新琴似北中学校・札幌市立屯田北中学校・札幌市立厚別北中学校
 
 一回戦  伏見 5−0 米里
 一回戦  新琴似北 4−1 東月寒
 一回戦  東栄 4−1 北嶺
 一回戦  札苗北 3−2 南が丘
 一回戦  屯田北 2−1 新川西
 一回戦  札幌 3−2 東白石
 二回戦  東海大四 5−0 伏見
 二回戦  真栄 3−2 白石
 二回戦  新琴似北 4−1 北野
 二回戦  厚別南 3−1 東栄
 二回戦  札苗北 3−2 北白石
 二回戦  屯田北 3−1 琴似
 二回戦  厚別北 4−1 真駒内
 二回戦  篠路西 3−1 札幌
 三回戦  東海大四 4−1 真栄
 三回戦  厚別南 3−0 新琴似北
 三回戦  札苗北 2−1 屯田北
 三回戦  篠路西 3−2 厚別北
 
 準決勝  東海大四 5−0 厚別南
  先鋒  五十嵐○払腰 西野
  次鋒  長崎○横四方固 奥山
  中堅  村上○袈裟固 工藤
  副将  P川○払腰 里平
  大将  岡部○袈裟固 鹿内
 
 準決勝  札苗北 2−3 篠路西
  先鋒     不戦勝○青木
  次鋒     不戦勝○今井
  中堅  小川 (技有)○剱持
  副将  佐々木○(技有) 在間
  大将  鎌田○合技 和田  
 
 決 勝  東海大四 5−0 篠路西
  先鋒  五十嵐○背負投 青木
  次鋒  長崎○内股 今井
  中堅  村上○背負投 剱持
  副将  P川○小外掛 在間
  大将  岡部○内股 和田
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立屯田北中学校
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立白石中学校
 
 □予選Aブロック 篠路西 2−0 東白石
 □予選Aブロック 篠路西 2−0 東月寒
 □予選Aブロック 東白石 2−0 東月寒
 □予選Bブロック 白石 2−1 伏見
 □予選Bブロック 伏見 3−0 東栄(不戦)
 □予選Bブロック 白石 3−0 東栄(不戦)
 □予選Cブロック 屯田北 2−1 真栄
 □予選Cブロック 真栄 2−1 北白石
 □予選Cブロック 屯田北 2−1 北白石
 
 □決勝リーグ 屯田北 2−1 篠路西
    先鋒  伊藤○不戦勝
    中堅  墨谷○横四方固 鈴木
    大将  青木 袈裟固○小林
 
 □決勝リーグ 篠路西 2−1 白石
    先鋒     不戦勝○村井志
    中堅  鈴木○(技有) 村井友
    大将  小林○合技 濱田
 
 □決勝リーグ 屯田北 2−1 白石
    先鋒  伊藤 袈裟固○村井志
    中堅  墨谷○合技 村井友
    大将  青木○袈裟固 濱田 

Posted by cozytoy at 17:22


2012年6月18日
第22回札幌地区少年柔道優勝大会[北整予選]

6月17日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブB・厚別区体育館柔道クラブA
 
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブA 4−0 柔志館柔道少年団B
 1回戦  恵庭柔道スポーツ少年団A 3−2 豊平少年少女柔道倶楽部
 1回戦  石狩剛柔会柔道少年団 3−1 大麻柔道スポーツ少年団A
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団B 5−0 白石少年柔道教室
 1回戦  千歳柔道スポーツ少年団A 4−0 篠路柔道少年団
 1回戦  花柔会西野柔道少年団B 3−2 ジュニア心道塾
 1回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 琴似武道館B
 1回戦  花柔会西野柔道少年団A 5−0 恵庭柔道スポーツ少年団B
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブB 5−0 千歳柔道スポーツ少年団B
 1回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 4−0 北海柔道クラブ
 1回戦  柔志館柔道少年団A 5−0 真駒内柔道少年団
 1回戦  大麻柔道スポーツ少年団B 5−0(不戦勝) 西区柔道少年団
 1回戦  札幌市手稲柔道少年団 3−1 清田少年柔道クラブ
 1回戦  琴似武道館A 3−1 北区体育館少年少女柔道クラブB
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団A 5−0 屯田柔道少年団
 2回戦  厚別区体育館柔道クラブA 2−2(内容) 北区体育館少年少女柔道クラブA
 2回戦  石狩剛柔会柔道少年団 3−1 恵庭柔道スポーツ少年団A
 2回戦  直心館苗穂柔道少年団B 3−1 千歳柔道スポーツ少年団A
 2回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 花柔会西野柔道少年団B
 2回戦  花柔会西野柔道少年団A 4−1 厚別区体育館柔道クラブB
 2回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 2−1 柔志館柔道少年団A
 2回戦  札幌市手稲柔道少年団 3−2 大麻柔道スポーツ少年団B
 2回戦  直心館苗穂柔道少年団A 4−0 琴似武道館A
 3回戦  厚別区体育館柔道クラブA 4−1 石狩剛柔会柔道少年団
 3回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 直心館苗穂柔道少年団B
 3回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 3−2 花柔会西野柔道少年団A
 3回戦  直心館苗穂柔道少年団A 4−1 札幌市手稲柔道少年団
 準決勝  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 厚別区体育館柔道クラブA
 準決勝  直心館苗穂柔道少年団A 5−0 札大ジュニアJUDOクラブB
 三位代表決定戦  札大ジュニアJUDOクラブB 2−1 厚別区体育館柔道クラブA
 決 勝  直心館苗穂柔道少年団A 3−0 札大ジュニアJUDOクラブA 
 
【個人】
 □4年生の部 @岡田  陸(直心館)A山田 園花(豊平)B岩寺 将汰(琴武)・佐藤 壮太(屯田)
 □5年生の部 @門脇 来成(直心館)A寺田 圭祐(柔志館)B十河 大輔(豊平)・毛利 仁哉(北体)
 □6年生の部 @笹原 真聖(手稲)A熊木 悠花(北体)B小寺  守(札大J)・横山 敏士(花柔会)

Posted by cozytoy at 23:17


2012年6月10日
平成24年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月10日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□55kg級 @岡ア 雅哉(道都大)A宮上 和也(札幌大)B浦田  凌(札幌山の手高)・助川 祐太(札幌稲雲高)
     D茶立場泰雅(恵庭南高)・中野 巧都(札幌第一高)・宮内 裕也(東海大四高)
□60kg級 @林  浩平(北海高)A浅利 昌哉(東海大四高)B飯野 貴斗(北海高)・久恒彰太郎(北海道警察)
     D西野  匠(東海大四高)・中尾 優太(北海学園大)・青木 聖馬(北海高)・馬場 亮河(北海高)
□66kg級 @大道祐二郎(北海高)A後藤 成矢(恵庭南高)B松田優二郎(札幌大)・保志 亮輔(道都大)
     D新関 啓輔(札幌刑務所)・長尾 渓汰(北海高)・田中 誠也(東海大四高)・西野  翔(北海高)
□73kg級 @伊藤 佳洋(北海高)A鍋山 智希(札幌山の手高)B山本 侑人(札幌第一高)・渡辺 健斗(北海道警察)
     D壬生 雄大(東海大四高)・永岡  樹(東海大四高)・高広 大輝(道都大)・竹内 康貴(東海大四高)
□81kg級 @相木 秀斗(札幌大)A相木 飛磨(北海高)B菅  誠弥(北海高)・坂本 大地(札幌大)
     D佐藤 正章(東海大四高)・板垣 湧希(札幌大)・村下 駿一(道都大)・菊地 粛寛(恵庭南高)
□90kg級 @安達 裕助(北海高)A縄田 一真(東海大四高)B橋田 直斗(札幌大)・岡見 翔也(北海学園大)
     D中村 竜平(道都大)・松永 将弥(道都大)・伊藤 拓志(北海道柔専)・松田 和志(北海高)
□100kg級 @伊藤 亘輝(札幌山の手高)A浦川 竜弥(東海大四高)B横濱 大樹(札幌大)・原田 楓太(札幌大)
      D瀧田真太郎(道都大)・仲島 大喜(札幌大)・服部 将和(札幌大)・鈴木 洋人(札幌大)
□100kg超級 @横濱 貴大(札幌大)A黒田 龍馬(札幌大)B辻  雄太(札幌大)・柴崎  陵(札幌大)
       D水野  樹(北海高)・佐藤  尭(道都大)・中元  岳(北海高)・長根 功貴(道都大)

Posted by cozytoy at 16:37


2012年6月2日
平成24年度札幌支部高等学校柔道大会

5月30日-6月1日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様、結果を提供くださった親切な方に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 
  □準々決勝  北海 5−0 札幌光星
  □準々決勝  札幌山の手 3−2 恵庭南
  □準々決勝  東海大四 4−1 北広島
  □準々決勝  札幌第一 3−1 札幌北斗
  □準決勝  北海 4−1 札幌山の手
  □準決勝  東海大四 3−1 札幌第一
  □決 勝  北海 3−1 東海大四
 
【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:札幌日本大学高等学校
  第三位:東海大学付属第四高等学校
 
  □決勝リーグ  東海大四 @−1(代表戦勝) 北海
  □決勝リーグ  札幌日大 2−0 東海大四
  □決勝リーグ  北海 1−0 札幌日大  
 
【男子個人】
 □60kg級 @林  浩平(北海)A浅利 昌哉(東海)B浦田  凌(山の手)・青木 聖馬(北海)
 □66kg級 @大道裕二郎(北海)A田中 誠也(東海)B長尾 渓太(北海)・後藤 成矢(恵庭南)
 □73kg級 @伊藤 佳洋(北海)A中川 力哉(北海)B山本 侑人(第一)・鍋山 智希(山の手)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A菊地 粛寛(恵庭南)B佐藤 正章(東海)・久村 大悟(第一)
 □90kg級 @安達 裕助(北海)A工藤 貴大(北海)B縄田 一真(東海)・森  優希(東海)
 □100kg級 @伊藤 亘輝(山の手)A浦川 竜弥(東海)B渋谷裕次郎(北海)・中鉢 健太(北海)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A高橋 孔雅(恵庭南)B中川 賢明(第一)・山本 敬士(北海)
 
【女子個人】
 □48kg級 @伊藤 千里(北海)A犬飼 佳穂(日大)B菅原  涼(東海)・渡邊 瑞稀(立命館)
 □52kg級 @浜谷 春奈(日大)A枡澤 真侑(北海)B千葉 桃子(東海)・倉部愛咲美(山の手)
 □57kg級 @関 花菜子(北海)A西 いこい(東海)B藤嶋 奈緒(北斗)・齋藤あまの(日大)
 □63kg級 @相馬 里穂(東海)A相馬 千穂(東海)B木原 瑠愛(東海)・玉手 美紅(恵庭南)
 □70kg級 @千葉 遥加(北海)A前谷 真唯(東海)B杉村和加菜(東海)・勝木 陽菜(日大)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海) =出場1名
 □78kg級 @村田 彩華(日大)A帯川  蘭(北海)B斎藤 美香(東海) =出場3名

Posted by cozytoy at 22:45


2012年5月12日
第23回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会

5月12日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
□50kg級 @木村 祐太(手稲少年団)A奥山 翔悠(厚別南中)B嵯峨  凌(白石武道教室)・秋山 諒太(直心館)
     D在間 崇博(伏見中)・横井 隆輝(北嶺中)・林田 圭登(北区体育館)・山本慎太郎(札大ジュニア)
□55kg級 @秋山 翔太(直心館)A鈴木 康太(札大ジュニア)B神山 英輝(東海大四中)・田中 雄稀(屯田少年団)
     D福田 晃樹(北白石中)・工藤 憂也(厚別南中)・今井 裕也(篠路少年団)・佐藤 優磨(東栄中)
□60kg級 @今多 航太(直心館)A佐藤 龍樹(北区体育館)B倉部心太朗(手稲少年団)・佐々木翔梧(厚別区体育館)
     D鹿戸 惇矢(篠路少年団)・橋 杏汰(白石武道教室)・阪下 頼人(琴似武道館)・大山 浩輝(北白石中)
□66kg級 @鎌田 龍翔(直心館)A五十嵐大海(東海大四中)B森  陽登(北区体育館)・木村 一貴(花柔会)
     D二木 裕椰(北区体育館)・鷹木 寛介(札大ジュニア)・佐々木皐貴(直心館)・小野 雄貴(東白石中)
□73kg級 @安達 洋助(直心館)A長崎 斗真(東海大四中)B剱持 雄大(篠路少年団)・渡邊 太朗(厚別区体育館)
     D佐藤 将哉(手稲少年団)・佐藤 俊浩(直心館)・梶原 正也(花柔会)・丹羽  開(厚別区体育館)
□81kg級 @村上  快(東海大四中)A桐生 拓実(屯田少年団)B山田 侑長(真栄中)・在間  涼(花柔会)
□90kg級 @瀬川 勇気(東海大四中)A幾島裕一朗(厚別区体育館)B山内 翔太(北区体育館)・畔越 裕也(手稲少年団)
□90kg超級 @岡部 光紀(東海大四中)A広海 隼人(北区体育館)B鹿内 一斗(厚別南中)・小川 光輝(真駒内少年団)
 
【女子個人】
□40kg級 @浜谷 妃奈(北区体育館) =出場1名
□44kg級 @駒 涼(札幌中)A長崎 美紘(東海大四中)B上平 遥香(西区少年団)・井上 真由(手稲少年団)
□48kg級 @奥野 茅絢(直心館)A覚幸菜々子(直心館)B秋田谷奈那(札大ジュニア)・村井 友美(白石武道教室)
□52kg級 @柴野 愛実(花柔会)A中島 沙枝(豊平倶楽部)B安海 夏希(篠路少年団) =リーグ戦のため
□57kg級 @杉本梨々花(花柔会)A目時 莉央(屯田少年団)B丹羽  都(厚別区体育館)・奥山 千里(白石武道教室)
□63kg級 @小林 百香(花柔会)A長谷川奈津(北区体育館)B渋谷  花(豊平倶楽部)・古 瑚都(真駒内少年団)
□70kg級 @加藤 紗希(篠路少年団) =出場1名

Posted by cozytoy at 17:50


2012年4月23日
第34回札幌支部高等学校柔道春季大会

4月21-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
当方風邪をこじらせて観戦できず残念に思っておりましたが、親切な方より結果を送っていただき感謝至極です。
 
【男子団体】(参加30校)
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校  
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 
【女子団体】(参加10校)
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校  
 第三位:札幌日本大学高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @中野 巧都(札幌第一)A助川 祐太(札幌稲雲)B馬場 亮河(北海)・西野  匠(東海大四)
 □66kg級 @大道祐二郎(北海)A長尾 渓汰(北海)B壬生 雄大(東海大四)・田中 誠也(東海大四)
 □73kg級 @鍋山 智希(札幌山の手)A竹内 康貴(東海大四)B山本 侑人(札幌第一)・小野 和也(札幌山の手)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A菊地 粛寛(恵庭南)B佐藤 正章(東海大四)・久村 大悟(札幌第一)
 □90kg級 @工藤 貴大(北海)A縄田 一真(東海大四)B日和 大競(札幌山の手)・佐々木諄貴(札幌山の手)
 □100kg級 @渋谷裕次郎(北海)A山本 真也(札幌山の手)B吉田 幸司(札幌龍谷)・小林 航大(恵庭南)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A高橋 孔雅(恵庭南)B山本 敬士(北海)・中川 賢明(札幌第一)
 
【女子個人】
 □48kg級 @犬飼 佳穂(札幌日大高)A菅原  涼(東海大四)B渡邊 瑞希(立命館慶祥)
 □52kg級 @浜谷 春奈(札幌日大高)A枡澤 真侑(北海)B千葉 桃子(東海大四)・倉部愛咲美(札幌山の手)
 □57kg級 @関 花菜子(北海)A齋藤あまの(札幌日大高)B藤嶋 奈緒(札幌北斗)・西 いこい(東海大四)
 □63kg級 @伊藤なごみ(北海)A相馬 里穂(東海大四)B相馬 千穂(東海大四)・工藤麻由佳(東海大四)
 □70kg級 @千葉 遥加(北海)A勝木 陽菜(札幌日大高)B川崎 莉歩(東海大四)・杉村和加菜(東海大四)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(東海大四)A前谷 真唯(東海大四)B斎藤 美香(東海大四)・村田 彩華(札幌日大高)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 21:09


2012年3月25日
第40回琴似武道館卒業記念柔道大会

3月25日、札幌山の手高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□幼児の部 @廣田 聖也(心道塾)A高橋 侑也(桜柔館)B太田 康介(手稲少)・大槻 耕士(手稲少) 
□1年生の部 @鷲見 正義(琴武)A岩寺 順平(琴武)B有田 昌平(屯田少)・井上 千聖(札大ジュニア)
□2年生の部 @松下 康生(札大ジュニア)A丹羽  涼(厚別体)B秋場 芽依(柔志館)・工藤 琉希(札大ジュニア)
□3年生の部 @岡田  陸(直心館)A佐藤 壮太(屯田少)B村上 耀隆(直心館)・佐々木匠太郎(札大ジュニア) 
□4年生の部 @門脇 来成(直心館)A秋田谷亮那(札大ジュニア)B竹原 大心(厚別体)・竹下  徹(札大ジュニア)
□5年生の部 @熊木 悠花(北体)A鷲見 仁義(琴武)B和泉 翔太(柔志館)・北林 瑞貴(札大ジュニア)
□6年生の部 @森  陽登(北体)A林田 圭登(北体)B佐藤 那義(札大ジュニア)・佐藤 大雅(北体)

□中学白帯の部 @鎌田 龍翔(直心館)A今多 航太(直心館)B熊木 晶也(北体)・嵯峨  凌(白石少)
□中学初段の部 @佐々木稜眞(北体)A水谷  公(北体)B渡邊 悠吾(北体)・浅野 航平(桜柔館)
□中学女子の部 @駒   涼(札大ジュニア)A阿部妃可里(厚体)B香川 瑞希(厚体)・和泉 瑠奈(柔志館)

Posted by cozytoy at 23:05


2012年1月22日
第14回豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月22日、札幌市立真栄中学校武道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立伏見中学校
 
 最優秀選手賞  鳴海 涼太(北白石中)
 
 □予選Aブロック @厚別南A豊平倶楽部B南が丘
           厚別南 4−1 豊平倶
           厚別南 5−0 南が丘
           豊平倶 5−0 南が丘
 □予選Bブロック @北白石A真栄B東栄
           北白石 4−1 真栄
           真栄 3−2 東栄
           北白石 4−1 東栄
 □予選Cブロック @伏見A東月寒B北嶺
           伏見 3−2 東月寒
           伏見 4−1 北嶺
           東月寒 3−2 北嶺
 □決勝リーグ @北白石A厚別南B伏見
           北白石 4−1 厚別南
           北白石 4−1 伏見
           厚別南 3−2 伏見
 
【女子の部】
 優 勝:東月寒・北野合同チーム
 準優勝:札幌市立伏見中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校
 
 最優秀選手賞  中島 沙枝(東月寒・北野合同)
 
 □決勝リーグ @東月寒・北野A伏見B真栄
           東月寒・北野 2−1 真栄
           伏見 2−1 真栄
           東月寒・北野 2−1 伏見
 
【1年生の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道倶楽部
 準優勝:札幌市立真栄中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立北白石中学校
 
 最優秀選手賞  林 健土(豊平少年少女柔道倶楽部)
 
 □予選Aブロック @真栄A北白石B東栄C北嶺
           真栄 3−1 東栄
           北白石 4−1 北嶺
           北白石 4−1 東栄
           真栄 4−1 北嶺
           真栄 3−2 北白石
           東栄 3−1 北嶺
 □予選Bブロック @豊平倶楽部A厚別南B東月寒C伏見
           豊平倶 5−0 東月寒
           厚別南 4−1 伏見
           厚別南 4−0 東月寒
           豊平倶 5−0 伏見
           豊平倶 2−1 厚別南
           東月寒 3−2 伏見
 □準決勝  真栄 3−2 厚別南  豊平倶 3−1 北白石
 □決 勝  豊平倶 3−1 真栄

Posted by cozytoy at 17:16


2011年12月14日
第24回札幌市北区長杯争奪少年少女柔道交歓会

12月11日、屯田地区センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったYO様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブB
 第三位:屯田柔道少年団B・屯田柔道少年団A
 
【個人戦】
 □小学1・2年男女の部 @有田(屯田)A山田(北体)B高橋(北体)・上田(北体)
 □小学3・4年男子の部 @山田(北体)A野村(屯田)B有田(屯田)・毛利(北体)
 □小学3・4年女子の部 @坂東(北体)A吉水(篠路)
 □小学5・6年男子の部 @森(北体)A加藤(篠路)B平本(北体)・林田(北体)
 □小学5・6年女子の部 @熊木(北体)A目時(屯田)B渡辺(北体)・福井心(屯田)
 □中学女子の部 @長谷川(北体)A松山(北体)B安海(篠路)・目時(屯田)
 □中学男子軽量級の部 @佐藤龍(北体)A佐藤寛(屯田)B辻(屯田)・田中(屯田)
 □中学男子中量級の部 @水谷(北体)A広橋(北体)B小島(屯田)・剱持(篠路)
 □中学男子重量級の部 @佐々木(北体)A渡辺(北体)B山内(北体)・井上(篠路)

Posted by cozytoy at 23:53


2011年11月27日
第54回札幌支部高等学校柔道新人大会【2日目】

11月27日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四)A林  浩平(北海)B田中 誠也(東海大四)・青木 聖馬(北海)
      D中野 巧都(札幌第一)・千葉 直哉(札幌山の手)・助川 祐太(札幌稲雲)・宮内 裕也(東海大四)
 □73kg級 @伊藤 佳洋(北海)A長尾 渓汰(北海)B大道裕二郎(北海)・山本 侑人(札幌第一)
      D佐々木彰英(北広島)・下崎  航(札幌山の手)・内田 裕也(恵庭南)・竹内 康貴(東海大四)
      H小野 和也(札幌山の手)・川崎 滉喜(東海大四)・後藤 成矢(恵庭南)・藤澤 優貴(東海大四)・
       高橋  諒(札幌北斗)・新場 亮太(東海大四)・坂本 幸大(北広島)・村上  建(北広島)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A久村 大悟(札幌第一)B佐藤 正章(東海大四)・菊地 粛寛(恵庭南)
      D沢田 宗久(北海)・又城 雅樹(恵庭南)・田村公志郎(東海大四)・麻下拳太郎(札幌開成)
 □90kg級 @安達 裕助(北海)A工藤 貴大(北海)B森  優希(東海大四)・縄田 一真(東海大四)
      D宮下 啓輔(札幌北陵)・佐藤 拳太(北広島)・松田 和志(北海)・日和 大競(札幌山の手)
 □無差別 @浦川 竜弥(東海大四)A伊藤 亘輝(札幌山の手)B中鉢 健太(北海)・水野  樹(北海)
      D山本 敬士(北海)・中道  稜(札幌龍谷)・山本 真也(札幌山の手)・橋 孔雅(恵庭南)
 
【女子個人】
 □52kg級 @齋藤あまの(札幌日大)A伊藤 千里(札幌日大)B渡邊 瑞稀(立命館慶祥)・枡澤 真侑(北海)
      D千葉 桃子(東海大四)・和田 梨奈(北海)・犬飼 佳穂(札幌日大)
 □57kg級 @浜谷 春奈(札幌日大)A藤嶋 奈緒(札幌北斗)B大友 菜摘(北海)・谷口 穂乃佳(北広島)
      D福島 咲子(北広島)・本田 早織(江別)・倉部愛咲美(札幌山の手)・畑嶋 乃花(北広島)
 □63kg級 @伊藤なごみ(北海)A相馬 里穂(東海大四)B木村 眞希(札幌日大)・玉手 美紅(恵庭南)
      D小野田胡桃(札幌西陵)・橋 茉那(恵庭南)・上野 千絵(江別)・古 里菜(札幌藻岩)
 □無差別 @村田 彩華(札幌日大)A千葉 遙加(北海)B前谷 真唯(東海大四)・齋藤 美香(東海大四)
      D野崎 志歩(千歳)

Posted by cozytoy at 16:24


2011年11月26日
第54回札幌支部高等学校柔道新人大会【1日目】

11月26日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・北海道恵庭南高等学校
 第五位:北海道北広島高等学校・札幌第一高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高等学校
 第八位:札幌北斗高等学校
  ※ 第七位までが全道大会進出。
 
 □予選Aブロック @北海A札幌北陵B札幌稲雲(欠場)
 □予選Bブロック @札幌光星A琴似工B当別(欠場)
 □予選Cブロック @札幌龍谷A札幌西陵B札幌工
 □予選Dブロック @札幌北斗A千歳B立命館慶祥
 □予選Eブロック @札幌山の手A札幌新陽B札幌南陵
 □予選Fブロック @東海大四A札幌清田B札幌平岡
 □予選Gブロック @江別A札幌真栄B札幌東
 □予選Hブロック @北広島A札幌北B石狩翔陽
 □予選Iブロック @恵庭南A北嶺B札幌藻岩(欠場)
 □予選Jブロック @札幌第一A尚志学園B札幌篠路
 
 □決勝トーナメント1回戦  江別 三人残 札幌西陵
 □決勝トーナメント1回戦  琴似工 一人残 札幌清田
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北 四人残 千歳
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北陵 二人残 札幌光星
 □決勝トーナメント2回戦  北海 五人残 北嶺
 □決勝トーナメント2回戦  北広島 三人残 札幌西陵
 □決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 四人残 尚志学園
 □決勝トーナメント2回戦  札幌北斗 四人残 琴似工
 □決勝トーナメント2回戦  東海大四 五人残 札幌新陽
 □決勝トーナメント2回戦  札幌龍谷 二人残 札幌北
 □決勝トーナメント2回戦  札幌第一 五人残 札幌真栄
 □決勝トーナメント2回戦  恵庭南 四人残 札幌北陵
 □準々決勝  北海 五人残 北広島
 □準々決勝  札幌山の手 四人残 札幌北斗
 □準々決勝  東海大四 四人残 札幌龍谷
 □準々決勝  恵庭南 三人残 札幌第一
 □五位決定戦  北広島 二人残 札幌北斗
 □五位決定戦  札幌第一 ?人残 札幌龍谷
 □準決勝  北海 二人残 札幌山の手
 □準決勝  東海大四 三人残 恵庭南
 □七位決定戦  札幌龍谷 二人残 札幌北斗

 □決 勝  北海 三人残 東海大四
  先鋒  相木  引分  佐藤  先鋒
  次鋒  林  引分  森  次鋒
  中堅  中鉢○反則勝 浅利  中堅
  中堅  中鉢○横四方固 瀬川  副将
  中堅  中鉢○合技 川崎  大将
 
【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校(齋藤・浜谷・村田・伊藤・木村)
 準優勝:北海高等学校(枡澤・伊藤・千葉・関・大友)
 第三位:東海大学付属第四高等学校(千葉・相馬・齋藤・工藤・前谷)
 
 □予選Aブロック @北海A札幌藻岩B北広島西
 □予選Bブロック @札幌日大A恵庭南B札幌新陽
 □予選Cブロック @東海大四A北広島B江別
 
 □決勝リーグ第一試合  札幌日大 @(内容)1 北海
 □決勝リーグ第二試合  北海 2−1 東海大四
 □決勝リーグ第三試合  札幌日大 2−0 東海大四

Posted by cozytoy at 17:41


第22回厚別区青少年武道大会柔道の部

11月26日、札幌市厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生団体】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブB
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブD
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA
 
【中学校団体】
 優 勝:厚別北中学校
 準優勝:厚別中・青葉中合同チーム
 第三位:厚別南中学校A・厚別南中学校B
 
【個人】
 □ちびっ子トーナメント(幼児の部) @越野 公美A越野 文美B安藤 光希・中村 朋加
 □中学男子軽量級 @工藤 憂也(厚別南)A富川 航樹(厚別)B田畑 慶樹(厚別南)・甲谷 明洋(厚別南)
 □中学男子軽中量級 @奥山 翔悠(厚別南)A長野 佑亮(厚別北)B田 雄斗(厚別南)・竹田 丈二(厚別南)
 □中学男子中量級 @丹羽  開(青葉)A里平竜之輔(厚別南)B川原 祐太(厚別南)・菊地 教寛(厚別北)
 □中学男子重量級 @渡邊 太朗(厚別北)A鹿内 一斗(厚別南)B西村 芳慶(厚別南)・幾島裕一朗(厚別)

Posted by cozytoy at 17:40


2011年11月23日
第30回札幌市少年少女柔道交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブA・柔志館柔道少年団
 
【個人】
 □小学生男子3・4年 @山口 孝憲(琴似武道館)A川村 康謙(琴武)B藪  悠生(琴武)・前田 竜輔(直心館)
 □小学生女子3・4年 @川原  凛(厚別区体育館クラブ)A越野 友美(厚体ク)B村上 理子(札大Jr)・海野 那菜(清田)
 □小学生男子5・6年 @鷲見 仁義(琴似武道館)A西田 勇貴(直心館)B小島 大陸(真駒内)・白旗 喬介(真駒内)
 □小学生女子5・6年 @目時 莉央(屯田柔道少年団)A覺幸菜々子(白石)B墨谷 愛梨(屯田)・井上 真由(手稲)
 □中学生男子 @鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団)A木村 一貴(花柔会)B中谷 健人(柔志館)・在間  涼(花柔会)
 □中学生女子 @杉本梨々花(花柔会西野柔道少年団)A小林 百香(花柔会)B秋田谷奈那(札大Jr)・和泉 瑠奈(柔志館)

Posted by cozytoy at 23:22