« 2005年2月 | Main | 2005年4月 »


2005年3月28日
第18回近代柔道杯中学生柔道大会結果

3月27日(土)に行われた表記大会の主な結果です。

優 勝 大成中(愛知県)
準優勝 国士舘中(東京都)
第3位 ドイツチーム・弦巻中(東京都)
 
決勝
    大成    3−1   国士舘 
先鋒 須江 ○ (有効)   住谷
次鋒 六郷 ○ (有効)   伊佐次
中堅 丹羽    (引分)         吉村
副将 菅原 ○ (有効)   田中
大将 稲田    (有効)         上杉
 
一本勝ち大賞 上杉亮太(国士舘中)
優秀選手賞  菅原建志(大成中)
         丹羽祥丈(大成中)
         上杉亮太(国士舘中)
         米村進(国士館中)
         アンドレ・ブライバート(ドイツ)
         根本惇平(弦巻中)
         澤田涼(藍中)
         田中裕(田隈中)
         シン・ソン・ウーケ(韓国)
         ピコ・エオール(フランス)
 
旭川市立永山中学校
  対 岩舟(栃木) 4−1勝ち
  対 安田学園(東京) 3−0勝ち  で予選ブロック1位(決勝トーナメント進出)
  対 新発田第一(新潟) 3−1勝ち
  対 田隈(福岡) 0−0代表戦負け で決勝トーナメント2回戦敗退
      (田隈中は勝ち進み、ベスト8)

Posted by cozytoy at 22:31


2005年3月21日
チェコ国際

3月12・13日、チェコ・プラハで行われた表記大会の日本選手の結果をお知らせします。
 
男子60kg級 古根川 実(大阪府警)     1回戦敗退
男子66kg級 篠崎  悠(了徳寺学園職)  3位
男子73kg級 井上 安弘(筑波大)      2回戦敗退(棄権)
男子81kg級 有留 秀宜(国士舘大)     2回戦敗退
男子90kg級 竹澤 稔裕(筑波大)      3回戦敗退
 ※100kg級、100kg超級は日本選手のエントリーなし
 
女子48kg級 山岸 絵美(藤村女子高)   優勝
女子52kg級 西田 優香(淑徳大)      優勝
女子57kg級 広村 麻衣(津幡高)      3位
女子63kg級 徳久  瞳(三井住友海上)  優勝
女子70kg級 國原 頼子(淑徳大)      優勝
女子78kg級 長瀬めぐみ(筑波大)      優勝
女子78kg超級 杉本 美香(筑波大)     優勝

Posted by cozytoy at 13:54


第27回全国高校柔道選手権大会結果

表記大会が3月19・20日、東京武道館・日本武道館において行われました。
スポーツ紙の情報から結果の一部を報告します。
 
男子団体
優 勝  桐蔭学園(神奈川) ※エース森田晃弘が大活躍
準優勝  埼玉栄(埼玉)
第3位  東海大浦安(千葉)
第3位  大成(愛知)
 ※東海大四(北海道)、旭川大高(北海道)は結果不明
 
男子個人無差別級
優 勝 谷本 義人(大阪・上宮)
準優勝 赤尾 将吾(山口・高水)
第3位 鈴木 貴之(福島・田村)
第3位 田村 貴成(東京・世田谷学園)
 ※松田 泰洋(東海大四)は結果不明
女子個人48kg級
優 勝 伊部 尚子(大阪・大工大)
準優勝 浅見八瑠奈(愛媛・新田)
第3位 田代 美穂(熊本・熊本西)
第3位 秋山 樹里(群馬・高崎経大高)
 ※森本奈々美(札幌山の手)はベスト8
女子個人52kg級
優 勝 清水 明子(東京・渋谷教育学園渋谷)
準優勝 川崎  萌(高知・岡豊)
第3位 吉田小百合(茨城・つくば秀英)
第3位 小田巻美妃(静岡・静岡商)
 ※松田 優美(旭川南)はベスト8)
女子個人57kg級
優 勝 上田 菜々(大阪・敬愛女子)
準優勝 藤田 康恵(広島・広島皆実)
第3位 熊埜御堂未来(福岡・福工大城東)
第3位 柴田 真依(愛媛・新田) 
 ※山口ひろみ(北海)は成績不明
女子個人63kg級
優 勝 和田 麻未(高知・岡豊)
準優勝 太田 琴乃(埼玉・埼玉栄)
第3位 池田 千華(福岡・福工大城東)
第3位 片桐 夏海(山形・山形中央)
 ※加納 小雪(札幌日大高)は成績不明
女子個人70kg級
優 勝 内之倉奈未(静岡・磐田東)
準優勝 阿部 香菜(宮城・東北)
第3位 鉄屋 瑠香(愛知・同朋)
第3位 定形 美希(東京・帝京)
 ※天野 摩美(北海)は成績不明
女子個人78kg級
優 勝 小野 江那(山口・西京)
準優勝 宮内ひとみ(愛知・同朋)
第3位 藤原 綾乃(長野・松本松南)
第3位 菅原 由華(山形・羽黒)
 ※佐藤 晴香(旭川大高)は成績不明
女子個人78kg超級
優 勝 白石のどか(埼玉・埼玉栄)
準優勝 石山 麻弥(茨城・水戸葵陵)
第3位 川島巴瑠菜(旭川大高)
第3位 小林 悠佳(東京・淑徳)
 
道内選手の成績不明分は追って掲載します。
関係者の皆様、お疲れ様でした。

Posted by cozytoy at 12:47