« 2005年3月 | Main | 2005年5月 »


2005年4月30日
第27回札幌支部高等学校柔道春季大会

4月30日(土)、千歳市開基記念総合武道場において、表記大会一日目が行われました。
男子団体、女子個人の入賞校、入賞者は次の通り。
 
男子団体
優 勝  東海大四
準優勝  北海
第三位  札幌第一・札幌山の手
第五位  当別・札幌龍谷・札幌光星・札幌西陵
 
女子個人
48kg級
優 勝  森本明日美(札幌山の手1年・初)
準優勝  佐藤 未貢(北広島3年・初)
第三位  斉藤 春花(北広島2年・初)・鷲田 麻実(札幌真栄2年・無)
52kg級
優 勝  中澤 千里(北海3年・弐)
準優勝  元村 美香(北海3年・初)
第三位  斎藤 理紗(北海2年・初)・平野 佑奈(札幌山の手2年・初)
57kg級
優 勝  山口ひろみ(北海3年・弐)
準優勝  東狐麻童香(札幌日大3年・初)
第三位  熊谷 美穂(北海1年・初)・中村 佳奈(札幌北斗3年・初)
63kg級
優 勝  前田はるか(東海大四2年・初)
準優勝  加納 小雪(札幌日大2年・初)
第三位  大島こず江(北海2年・初)・小川 志保(札幌日大3年・初)
70kg級
優 勝  天野 摩美(北海3年・弐)
準優勝  山下美小夜(札幌山の手2年・初)
第三位  相馬 美咲(札幌日大1年・初)・田中志保里(札幌日大1年・初)
78kg級
優 勝  相馬 奈穂(札幌日大1年・初)
準優勝  横田  満(札幌日大2年・初)
第三位  佐々木 歩(当別1年・無)
78kg超級
優 勝  二階堂智美(札幌日大1年・初)
準優勝  二瓶 江里(札幌山の手1年・初)
第三位  安藤 裕子(札幌北斗2年・初)
 
5月1日(日)二日目の結果です。
男子個人
60kg級
優 勝  外山 拓弥(札幌光星)
準優勝  西村 真吾(札幌第一)
第三位  山本  哲(札幌山の手)・高木 祐希(北海)
ベスト8  高村慎太郎(北広島)・佐々木康介(北海)・中村 祐輝(恵庭南)・竹田 祥明(北広島)
66kg級
優 勝  帰来 竜也(北海)
準優勝  菊地 雅人(札幌第一)
第三位  新関 将太(北海)・中原 龍一(札幌新陽)
ベスト8  吉田  剛(札幌光星)・田中 健太(札幌山の手)・安藤 健人(東海大四)・有井 一博(北広島)
73kg級
優 勝  黒川 宏明(北海)
準優勝  沼田 慶仁(東海大四)
第三位  吉田 惟人(東海大四)・江川 大地(札幌第一)
ベスト8  工藤 大器(東海大四)・中田 大地(恵庭南)・杉田 待望(札幌新陽)・江川  慧(北海)
81kg級
優 勝  岩本 圭二(札幌山の手)
準優勝  松田 尚也(札幌第一)
第三位  田埜 秀次(北広島)・佐々木勇太(東海大四)
ベスト8  中原 浩太(札幌新陽)・菱沼 竜也(北海)・鎌田 祐介(札幌龍谷)・吉原 安利(北海)
90kg級
優 勝  斉藤 満生(北海)
準優勝  梶原 久史(北海)
第三位  田端 晃貴(北海)・山口 真史(北海)
ベスト8  中村 匡臣(東海大四)・安岡 卓哉(東海大四)・久留宮誠也(東海大四)
100kg級
優 勝  相馬 大地(北海)
準優勝  二階堂大輔(札幌第一)
第三位  山田 慶彦(東海大四)・伊勢 裕樹(東海大四)
ベスト8  今野慎太郎(札幌第一)・村瀬 太一(札幌西陵)・白瀬 邦広(札幌西陵)・横山 雄典(札幌第一)
100kg超級
優 勝  相沢 辰樹(北海)
準優勝  吉崎  晃(東海大四)
第三位  松澤  光(東海大四)・玉田 直幸(札幌光星)
ベスト8  多田  慈(札幌龍谷)・山下 広海(札幌山の手)・佐藤  博(札幌第一)・山内 貴大(札幌龍谷)
 
SAPPOROのページに勝ち上がり表を掲載しています。

Posted by cozytoy at 16:36


2005年4月29日
平成17年全日本柔道選手権

4月29日(金・祝)日本武道館において表記大会が行われました。
井上康生選手は大胸筋のケガ、森大助選手は膝の靱帯のケガのため、欠場しました。
入賞者は次の通り。
 
優 勝  鈴木 桂治(平成管財)
準優勝  村元 辰寛(旭化成)
第三位  生田 秀和(綜合警備保障)・高井 洋平(旭化成)
第五位  片渕 慎弥(国士舘大)・高橋 宏明(旭化成)・飛塚 雅俊(了徳寺学園職)・
       矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 
カイロ世界選手権代表
100kg級  鈴木 桂治(平成管財)
100kg超級と無差別級は、棟田 康幸(警視庁)と高井 洋平(旭化成)の二人が候補となり、大会直前に階級を決定する方針。

Posted by cozytoy at 19:06


2005年4月17日
第20回皇后盃全日本女子柔道選手権

4月17日(日)、愛知県武道館において表記大会が行われました。
結果は次の通り。
 
優 勝  塚田 真希(綜合警備保障)  ※史上3人目の4連覇
準優勝  薪谷  翠(ミキハウス)
第3位  木屋 好絵(ミキハウス)・中澤 さえ(淑徳大)
第5位  堀江久美子(兵庫県警)・杉本 美香(筑波大)
      長瀬めぐみ(了徳寺学園職)・馬籠 恵子(東海大)
 
カイロ世界選手権代表選手内定
78kg超級  塚田 真希  
無差別級  薪谷  翠
 

Posted by cozytoy at 21:58


2005年4月10日
第28回全日本女子選抜体重別選手権

4月10日(日)横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
 
48kg級 優 勝  谷  亮子(トヨタ自動車) ※3年連続14度目の優勝
     準優勝  北田 佳世(ミキハウス)
     第3位  福見 友子(筑波大)
     第3位  杉野沙由理(筑波大)
52kg級 優 勝  君島奈津子(警視庁)
     準優勝  宝  寿栄(コマツ)
     第3位  横澤 由貴(三井住友海上)
     第3位  吉村 依子(セコム)
       ※佐藤愛子(筑波大)は1回戦で君島にGS負け。
57kg級 優 勝  宮本 樹理(帝京大)
     準優勝  町田 郁子(山梨学院クラブ)
     第3位  篠田 理子(帝京大)
     第3位  宇高 菜絵(帝京大)
63kg級 優 勝  上野 順恵(三井住友海上)
     準優勝  谷本 歩実(コマツ)
     第3位  徳久  瞳(三井住友海上)
     第3位  前田 桂子(ミキハウス)
70kg級 優 勝  上野 雅恵(三井住友海上)  ※2年ぶり3度目の優勝
     準優勝  七條 芳美(了徳寺学園)
     第3位  岡 明日香(コマツ)
     第3位  渡邉 美奈(コマツ)
78kg級 優 勝  中澤 さえ(淑徳大)
     準優勝  松アみずほ(コマツ)
     第3位  堀江久美子(兵庫県警)
     第3位  鳥谷部真弓(帝京大)
78kg超級 優 勝  塚田 真希(綜合警備保障)  ※3連覇
       準優勝  薪谷  翠(ミキハウス)
       第3位  杉本 美香(筑波大)
       第3位  小松崎弘子(自衛隊体育学校)

Posted by cozytoy at 18:40


2005年4月3日
カイロ世界選手権日本代表選手決定

60kg級  江種 辰明(警視庁)        66kg級  内柴 正人(旭化成)
73kg級  高松 正裕(旭化成)        81kg級  小野 卓志(了徳寺学園職)
90kg級  泉    浩(旭化成)
 
100kg級、100kg超級、無差別級は全日本柔道選手権の終了後、選抜される予定。
 
48kg級  谷  亮子(トヨタ自動車)      52kg級  横澤 由貴(三井住友海上)
57kg級  宮本 樹理(帝京大)         63kg級  谷本 歩実(コマツ)
70kg級  上野 雅恵(三井住友海上)     78kg級  中沢 さえ(淑徳大)
 
78kg超級、無差別級は全日本女子柔道選手権の終了後、選抜される予定。

Posted by cozytoy at 23:25


アジア選手権日本代表決定

5月14・15日ウズベキスタン・タシケントで行われるアジア選手権の代表について
全日本選抜体重別選手権を終え、選考により次の通り決定しました。
 
60kg級  江種 辰明(警視庁)        66kg級  秋本 啓之(筑波大)
73kg級  高松 正裕(旭化成)        81kg級  小野 卓志(了徳寺学園職)
90kg級  斎藤 制剛(旭化成)        100kg級  穴井 隆将(天理大)
100kg超級  生田 秀和(綜合警備保障)  無差別級  高橋 宏明(旭化成)
 
48kg級  福見 友子(筑波大)                      52kg級 横澤 由貴(三井住友海上)
57kg級  宮本 樹理(帝京大)        63kg級 上野 順恵(三井住友海上)
70kg級  渡邊 美奈(コマツ)        78kg級 中澤 さえ(淑徳大)
78kg超級 立山 真衣(東海大)       無差別級 杉本 美香(筑波大)
 
ガンバレ、制剛選手、順恵選手!!

Posted by cozytoy at 23:19


第38回全日本選抜体重別選手権結果

4月3日(日)福岡市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
60kg級 優 勝  江種 辰明(警視庁)
     準優勝  米冨 和郎(天理大)
     第3位  村山 洸介(国士舘大)
     第3位  平岡 拓晃(筑波大)
66kg級 優 勝  内柴 正人(旭化成)
     準優勝  秋本 啓之(筑波大)
     第3位  篠崎  悠(了徳寺学園職)
     第3位  西野 公章(了徳寺学園職)
73kg級 優 勝  高松 正裕(旭化成)
     準優勝  井上 安弘(筑波大)
     第3位  北川 勝広(アルゼ)
     第3位  園田 悠二(東海大)
81kg級 優 勝  小野 卓志(了徳寺学園職)
     準優勝  野瀬 英豪(了徳寺学園職)
     第3位  百瀬 晃士(平成管財)
     第3位  法兼  真(筑波大)
90kg級 優 勝  斎藤 制剛(旭化成)
     準優勝  飛塚 雅俊(了徳寺学園職)
     第3位  泉   浩(明治大)
     第3位  増渕  樹(東海大)
100kg級 優 勝  穴井 隆将(天理大)
      準優勝  井上 智和(警視庁)
      第3位  猪又 秀和(東海大)
      第3位  石井  慧(国士舘高)
100kg超級 優 勝  高井 洋平(旭化成)
       準優勝  高橋 宏明(旭化成)
       第3位  棟田 康幸(警視庁)
       第3位  生田 秀和(綜合警備保障)
    ※森大助(北海道警)は1回戦で棟田に横車で一本負け。
 
斎藤制剛選手、おめでとうございます。

Posted by cozytoy at 23:07