« 2005年4月 | Main | 2005年6月 »


2005年5月30日
東北学生・学生女子優勝大会

5月29日(日)宮城県武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体戦】
優 勝  富士大学(23年ぶり7度目)
準優勝  秋田経法大学
第三位  東日本国際大学
第四位  秋田大学
 
【女子三人制団体戦】
優 勝  仙台大学(2年連続7度目)
準優勝  東北福祉大学
第三位  富士大学
第四位  青森中央学院大学
第五位  秋田大学
 
以上のチームが全日本大会に出場します。

Posted by cozytoy at 21:38


2005年5月29日
男子第54回・女子第16回東京学生優勝大会

5月29日(日)、日本武道館で行われた表記大会の優勝校です。
 
男子団体      優 勝  国士舘大学(3年連続5度目)
                                    準優勝  中央大学
            第三位  東海大学・日本大学
            ベスト8  明治大学・日本体育大学・國學院大學・東洋大学
            ベスト16  専修大学・拓殖大学・創価大学・大東文化大学
                    青山学院大学・順天堂大学・東京農業大学・早稲田大学
            出場権獲得  東京学芸大学・帝京大学
女子五人制団体  優 勝  東海大学(4年ぶり4度目)
            準優勝  帝京大学
            第三位  日本大学
            第四位  日本体育大学
            第五位  国士舘大学
女子三人制団体  優 勝  拓殖大学
            準優勝  早稲田大学
            第三位  桜美林大学・創価大学
            第五位  東京学芸大学・明治学院大学
 
以上の男子18チーム、女子五人制5チーム、女子三人制6チームが全日本大会に出場します。

Posted by cozytoy at 22:52


第55回 全日本実業柔道団体対抗大会

5月28日(土)・29日(日)兵庫県立武道館で行われた表記大会の結果(判明分)です。

男子1部
優 勝  旭化成(4年連続11度目)
準優勝  新日鉄
第三位  了徳寺学園・綜合警備保障
男子2部
優 勝  旭化成
準優勝  了徳寺学園
第三位  セコム・九州電力
男子3部
優 勝  松前柔道クラブB
準優勝  関西医療学園付属接骨院B
第三位  自衛隊体育学校・はりば

女子1部
優 勝  三井住友海上(2年ぶり3度目)
準優勝  コマツ
第三位  ミキハウス
女子2部
優 勝  ヤックスケアサービス
準優勝  了徳寺学園
第三位  K-Refine・日水製薬

大会終了後、ミキハウスが団体活動を停止すると発表しました。
(アテネメダリストら4名は残留。)

Posted by cozytoy at 18:47


2005年5月28日
平成17年度 北海道学生・女子学生柔道優勝大会

5月28日(土)、北広島市総合体育館で行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体戦】
優 勝:道都大学
準優勝:旭川大学
第三位:北海道東海大学
 
【男子団体戦】
優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:北海学園大学・旭川大学
第五位:北海道工業大学・北海道教育大学

Posted by cozytoy at 16:25


2005年5月25日
高体連札幌支部大会

KALくんより1日目の男子団体戦の入賞校の情報をいただきました。
 
【男子団体戦】
優 勝 :北海高校
準優勝:東海大学第四高校
第三位:札幌第一高校
第三位:札幌山の手高校
第五位:札幌龍谷高校

 
以上のチームが全道大会の出場権を獲得しました。
 
KALくんより2日目の結果が届きました。

【女子団体戦】
優 勝:北海高校
準優勝:札幌山の手高校
第三位:北広島高校
第三位:札幌日本大学高校

【女子個人戦】
48kg級
優 勝:森本奈々美 (札幌山の手)
準優勝:森本明日美 (札幌山の手)
第三位:鷲田 麻実 (札幌真栄)・佐藤 未貢 (北広島)
52kg級
優 勝:中澤 千里 (北海)
準優勝:元村 美香 (北海)
第三位:菊池 麻耶 (札幌日大)・山田 直未 (札幌星園)
57kg級
優 勝:東孤麻童香 (札幌日大)
準優勝:山口ひろみ (北海)
第三位:上森まりな (北海)・熊谷 美穂 (北海)
63kg級
優 勝:加納 小雪 (札幌日大)
準優勝:前田はるか (東海大四)
第三位:小川 志保 (札幌日大)・大島こず江 (北海)
70kg級
優 勝:天野 摩美 (北海)
準優勝:山下美小夜 (札幌山の手)
第三位:田中志保里 (札幌日大)・相馬 美咲 (札幌日大)
78kg級
優 勝:相馬 奈穂 (札幌日大)
準優勝:横田  満 (札幌日大)
第三位:佐々木 歩 (当別)
78kg超級
優 勝:二階堂智美 (札幌日大)
準優勝:二瓶 江里 (札幌山の手)
第三位:安藤 裕子 (札幌北斗)
 
KALくんより3日目の結果が届きました。
 
【男子個人戦】

60kg級
優 勝:慶長 真人(北海)
準優勝:西村 真吾(札幌第一)
第三位:高木 祐希(北海)・外山 拓弥(札幌光星)
第五位:森  洋俊(当別)・山本  哲(札幌山の手)・佐藤奨一郎(北広島)・中村 祐輝(恵庭南)
第九位:外山 裕晃(札幌清田)・佐々木康介(北海)
66kg級
優 勝:帰来 竜也(北海)
準優勝:菊地 雅人(札幌第一)
第三位:有井 一博(北広島)・佐々木良太(東海大四)
第五位:成田 宗平(札幌西陵)・土佐岡 潤(札幌西)・田中 健太(札幌山の手)・吉田  剛(札幌光星)
第九位:千徳 浩平(札幌清田)・小野  薫(札幌第一)
73kg級
優 勝:黒川 宏明(北海)
準優勝:江川  慧(北海)
第三位:吉田 惟人(東海大四)・沼田 慶仁(東海大四)
第五位:田鎖 将貴(札幌新陽)・古賀野立志(札幌山の手)・初貝  翼(札幌第一)・江川 大地(札幌第一)
第九位:中田 大地(恵庭南)・杉田 待望(札幌新陽)
81kg級
優 勝:岩本 圭二(札幌山の手)
準優勝:相馬 明仁(東海大四)
第三位:田埜 秀次(北広島)・松田 尚也(札幌第一)
第五位:秦  圭吾(札幌第一)水沼  祥(北海)・鎌田 祐介(札幌龍谷)・渕上 雪也(恵庭南)
第九位:吉原 安利(北海)・竹澤 秀平(札幌山の手)
90kg級
優 勝:松田 秦洋(東海大四)
準優勝:田尾 好祟(東海大四)
第三位:梶原 久史(北海)・久留宮誠也(東海大四)
第五位:山口 真史(北海)・中村 匡臣(東海大四)・斉藤 満生(北海)・田端 晃貴(北海)
第九位:加藤 功祐(札幌山の手)・中原 浩太(札幌新陽)
−100kg級
優 勝:二階堂大輔(札幌第一)
準優勝:相馬 大地(北海)
第三位:山田 慶彦(東海大四)・伊勢 祐樹(東海大四)
第五位:今野慎太郎(札幌第一)・村瀬 太一(札幌西陵)・永幡 勇人(札幌真栄)・横山 雄典 (札幌第一)
第九位:福井 智樹(札幌平岡)・白瀬 邦広(札幌西陵)
100kg超級 
優 勝:桜井 秀樹(東海大四)
準優勝:吉崎  晃(東海大四)
第三位:多田  慈(札幌龍谷)・山下 広海(札幌山の手)
第五位:佐藤  博(札幌第一)・玉田 直幸(札幌光星)・相沢 辰樹(北海)・山内 貴大(札幌龍谷)
第九位:松澤  光(東海大四)・田嶋 正徳(札幌山の手)

KALくん、BBSへの情報提供ありがとうございました。
訂正があればお知らせください。

Posted by cozytoy at 01:13


2005年5月22日
フランスジュニア国際大会

5月14・15日、フランス・リヨンで行われた表記大会で、旭川大学高校の川島巴瑠菜選手(旭川春光台中卒)が準優勝。
日本代表選手の成績は次の通りです。(今回は女子のみの出場)
 
48kg級 伊部尚子(大阪工大高) 優勝
52kg級 清水明子(渋谷教育学園高) 優勝
57kg級 藤田康恵(広島皆実高) 3位
63kg級 小澤理奈(山梨学院大) 2位
70kg級 清水千晶(三井住友海上) 2位
78kg級 小野江那(西京高) 5位
78kg超級 川島巴瑠菜(旭川大高) 2位

Posted by cozytoy at 13:22


2005年5月15日
2005アジア柔道選手権大会

5月14日(土)、15日(日)、ウズベキスタン・タシケントで行われている表記大会の日本代表選手の結果です。
男子が2階級、女子が6階級を制しています。
道内関係者では、斎藤制剛選手、上野順恵選手が優勝を飾りました。おめでとうございます。
 
男子
60kg級  江種 辰明(警視庁)    2位
66kg級  梅津 敏昭(東海大)    3位
73kg級  金丸 雄介(了徳寺学園職) 3位
81s級 小野 卓志(了徳寺学園職) 優勝
90s級 斎藤 制剛(旭化成)    優勝
100s級 穴井 隆将(天理大)    3位
100s超級 生田 秀和(綜合警備保障) 2位
無差別級 高橋 宏明(旭化成)    2位

女子
48kg級  福見 友子(筑波大)    優勝
52kg級  横澤 由貴(三井住友海上) 3位
57kg級  宮本 樹理(帝京大)    2位
63s級 上野 順恵(三井住友海上) 優勝
70s級 渡辺 美奈(コマツ)    優勝
78s級 中澤 さえ(淑徳大)    優勝
78s超級 杉本 美香(筑波大)   優勝
無差別級 杉本 美香(筑波大)    優勝

Posted by cozytoy at 22:40


2005年5月8日
平成17年度 全北海道柔道高段者大会

六段の部 優秀選手賞  
佐々木辰雄(札幌・柔整師)・佐藤 好昭(空知・公務員)・佐々木昭一(札幌・無職)
 
五段の部 優秀選手賞
鎌田 秀明(札幌・刑務官)・上田 信也(札幌・刑務官)・田中 勝義(後志・公務員)
 
形演技優秀賞
柔の形  小島みどり参段(旭川)・小山内民子参段(旭川)
 

Posted by cozytoy at 20:30


平成17年度 全北海道柔道段別選手権大会

5月8日(日)、北海道立総合体育センター(きたえーる)において行われた表記大会の入賞者です。
 
四段の部  
優 勝  朝山 和彦(札幌・警察官)
準優勝  田村 実範(札幌・警察官)
第三位  長谷川清志(苫小牧・会社員)・西岡 将晴(名寄・公務員)
参段の部
優 勝  河合 秀幸(札幌・警察官)
準優勝  菅  太誠(札幌・警察官)
第三位  遠藤  剛(札幌・警察官)・長利 功三(札幌・警察官)
弐段の部
優 勝  皆川 一平(札幌・道都大)
準優勝  崎本 俊祐(札幌・道都大)
第三位  荒尾 誉論(札幌・道都大)・横山 翔一(札幌・道都大)
初段の部
優 勝  遠藤 宏保(札幌・道都大)
準優勝  森山 祐輔(旭川・旭川大)
第三位  石塚 真也(札幌・北柔専)・千村 友輝(札幌・酪農大)

Posted by cozytoy at 20:16


第21回都道府県対抗全日本女子柔道大会北海道予選

5月8日(日)北海道立総合体育センター(きたえーる)サブアリーナにおいて行われた表記大会の入賞者です。
 
52kg級
優 勝  吉村 美紀(札幌・帝京大)
準優勝  松田 優美(旭川・旭川南高)
第三位  鉢呂 愛奈(旭川・旭川大女子短大)・斎藤 理紗(札幌・北海高)
57kg級
優 勝  出戸 美保(旭川・旭川大)
準優勝  山口ひろみ(札幌・北海高)
第三位  福田なおみ(旭川・旭川大高)・木村弥生子(札幌・会社員)
63kg級
優 勝  畠  和香(旭川・旭川大)
準優勝  渡部 晴美(札幌・警察官)
第三位  加納 小雪(札幌・札幌日大高)・中川 りな(旭川・旭川大高)
70kg級
優 勝  上野 巴恵(旭川・旭川南高)
準優勝  天野 摩美(札幌・北海高)
第三位  林  彩香(札幌・道都大)・佐藤 晴香(旭川・旭川大高)
無差別級
優 勝  川島巴瑠菜(旭川・旭川大高)
準優勝  山部 佳苗(札幌・札幌市立東栄中)
第三位  湊  美保(函館・会社員)・西館  綾(旭川・旭川大高)

Posted by cozytoy at 19:57


2005年5月7日
第16回全札幌市中学校柔道体重別選手権大会

5月7日北海道立総合体育センター(きたえーる)サブアリーナにおいて行われた表記大会の入賞者です。
男子50kg級
優 勝 五十嵐 尋(篠路3)
準優勝 石井 力義(屯田中央3)
第三位 多川 真生(東白石2)・佐々木勇太(篠路3)
男子55kg級
優 勝  佐々木啓介(あやめ野3)
準優勝  按田 耀介(あやめ野3)
第三位  泊 有士郎(中央3)・ア山 雅史(藻岩2)
男子60kg級
優 勝  熊澤 幹二(平岡中央3)
準優勝  高尾 泰紀(光星3)
第三位  若森 竜司(太平3)・溝江 佳樹(あやめ野3)
男子66kg級
優 勝  成田 紀彦(平岡中央3)
準優勝  小林 洋介(手稲東3)
第三位  杉原 伸明(北嶺3)・宍戸 祐介(発寒3)
男子73kg級
優 勝  山本 啓介(稲穂3)
準優勝  小松 貴光(北都3)
第三位  田村 大輝(星置2)・帯川 雄大(真駒内2)
男子81kg級
優 勝  原  和人(稲穂3)
準優勝  堂佛 和希(厚別南3)
第三位  川原 勇真(あやめ野2)・平尾 太一(真栄3)
男子90kg級
優 勝  白石 桂大(伏見3)
準優勝  燕  大樹(平岡中央3)
第三位  石川  健(北栄3)・丸山 晃矢(北嶺2)
男子90kg超級
優 勝  野村 幸汰(北陽2)
準優勝  阿部 潤一(西岡2)
第三位  板橋 大将(太平3)・唐神耶真人(北嶺2)
女子44kg級
優 勝  冨樫佳南子(星置3)
準優勝  萩原 翔美(平岡3)
第三位  小野  恵(篠路西3)・石島  桜(厚別南2)
女子48kg級
優 勝  海老 祐加(北陽3)
準優勝  佐々木千鶴(新川西2)
第三位  佐々木美咲(もみじ台3)・山本 千紘(東栄2)
女子52kg級
優 勝  近藤沙也加(白石3)
準優勝  城之内誌乃(東栄1)
第三位  村上 夏海(白石3)・端本 佳奈(伏見3)
女子57kg級
優 勝  浜谷 夏奈(東栄1)
準優勝  多田 美穂(手稲東2)
第三位  熊谷 綾華(青葉3)
女子63kg級
優 勝  高島 慧巳(前田3)
準優勝  國分 麻美(白石3)
第三位  齋藤 理絵(北白石3)
女子70kg級
優 勝  松澤 真澄(南が丘1)
女子70kg超級
優 勝  山部 佳苗(東栄3)
準優勝  廣海 共美(札幌1)
第三位  竹原 杏奈(真栄3)
 
後で勝ち上がり表もSAPPOROに掲載します。
 

Posted by cozytoy at 13:55


2005年5月5日
第25回全国少年柔道大会
5月5日(木)講道館において行われた表記大会の結果です。
団体戦で、第23回の登別誠有館有櫛道場の快挙に続き、北海道勢が
二度目の栄冠に輝きました。

団体戦
優 勝 柳柔会高畑道場(北海道)
準優勝 臥牛館道場(東京都)
第三位 和田道場(高知県)
第三位 守口東部少年柔道教室(大阪府)
個人戦5年生の部
優 勝 角田 裕祐(群馬県・佐藤道場)
準優勝 橋口 祐葵(宮崎県・芦塚柔道場)
第三位 竹下 恭平(鹿児島県・末吉柔道スポーツ少年団)
第三位 乾 晃輔(神奈川県・朝飛道場)
個人戦6年生の部
優 勝 長野 竜希(高知県・和田道場)
準優勝 石内 裕貴(福岡県・大刀洗豪武館)
第三位 松尾 祥希(岐阜県・羽島市柔道スポーツ少年団)
第三位 小野 大樹(愛知県・大石道場)

JAPANのページに過去入賞チーム・入賞者一覧を追加します。
Posted by cozytoy at 19:59