« 2006年2月 | Main | 2006年4月 »


2006年3月28日
琴似武道館卒業記念柔道大会
3月26日、琴似武道館において行われた表記大会の結果です。rf様の情報提供、はっちんさんの修正に深謝いたします。ありがとうございます。

【小学1・2年生】
@.後藤(石狩剛柔会)
A.松田(西区体育館)
B.越前(厚別区体育館)

【小学3・4年生】
@.山本(白石武道教室)
A.西野(厚別区体育館)
B.工藤(小樽桜柔館)

【小学5年生】
@.後藤(石狩剛柔会)
A.山本(白石武道教室)
B.若森(誠道友士館)

【小学6年生】
@.熊木(北区体育館)
A.小松(厚別区体育館)
B.山本(白石武道教室)

【中学有級】
@.森川(屯田)
A.渡辺(厚別区体育館)
B.安田(石狩剛柔会)

【中学有段】
@.熊沢(修心館多田道場)
A.田村(厚別区体育館)
B.高橋(屯田)

【中学女子】
@.広海(北区体育館)
A.石島(厚別区体育館)
B.浜谷(北区体育館)
Posted by cozytoy at 20:37


第19回近代柔道杯全国中学生柔道大会

3月26日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝 大成中学校(愛知)
準優勝 静岡学園中学校(静岡)
第三位 東海大学付属相模中学校(神奈川)
第三位 田原中学校(福岡)
 
【優秀選手】
六郷 雄平・稲木 貴統(愛知・大成中)
関根 龍成・庄司 史成(静岡・静岡学園中)
橋本 壮市(神奈川・東海大相模中)
高上 智史(福岡・田原中)
大野 将平(東京・弦巻中)
手嶋将太郎(福岡・大蔵中)
伊佐次雄介(東京・国士舘中)
渡邉  充(富山・小杉中)
 
【1本勝ち大賞】
六郷 雄平(愛知・大成中)
 
旭川永山中から大成中に転出した高橋良介選手も副将として活躍しました。

Posted by cozytoy at 20:35


2006年3月23日
第28回全国高等学校柔道選手権大会

3月21日(火)、日本武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:世田谷学園高校(東京)
準優勝:足立学園大成高校(愛知)
第三位:県立小杉高校(富山)・東海大学付属相模高校(神奈川)
ベスト8:東海大学付属浦安高校(千葉)・國學院大學栃木高校(栃木)・
     国士舘高校(東京)・埼玉栄高校(埼玉)
※北海高校は1回戦の松本第一(長野)戦に代表戦で敗退。
※旭川大学高校は1回戦で県立五島(長崎)に一人残しの勝ち、2回戦で東海大学付属相模(神奈川)に3人残しの負け。
 
準決勝  世田谷学園 1人残し 県立小杉
準決勝  足立学園大成 1人残し 東海大学付属相模 
 
決勝  世田谷学園  2人残し  足立学園大成
 
先鋒  大野 哲也  引 分  澤田 拓也  先鋒
次鋒  金子 慶多○(技 有) 加藤 章仁  次鋒
    金子 慶多○(有 効) 冨田 晃吉  中堅
    金子 慶多 (指導2)○吉井  健  副将
中堅  海老沼 匡○ 背負投  吉井  健
    海老沼 匡 (指導1)○武田 茂之  大将
副将  甲斐 弘太○ 合せ技  武田 茂之
大将  高橋 辰典   −
 
【女子団体】
優 勝:三田松聖高校(兵庫)
準優勝:渋谷教育学園渋谷高校(東京)
第三位:埼玉栄高校(埼玉)・県立岡豊高校(高知)
ベスト8:県立小杉高校(富山)・県立山形中央高校(山形)
     桐蔭学園高校(神奈川)・奈良育英高校(奈良)
※北海高校は1回戦の桐蔭学園(神奈川)戦で0−2の敗退。
 
準決勝  埼玉栄 1−@(内容) 三田松聖
準決勝  渋谷教育学園渋谷 3−0 岡豊
 
決勝  三田松聖  @−1(内容) 渋谷教育学園渋谷
 
先鋒  安達美奈代 (指導1)○中村 美里
中堅  浜田 愛翔  引 分  渡辺 華奈
大将  市橋寿々華○ 合せ技  宍戸 清恵

Posted by cozytoy at 17:20


2006年3月13日
平成18年度全北海道女子柔道選手権大会

3月12日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
上野雅選手は5年ぶり3度目の優勝。
上野雅選手と川島選手は4月17日、愛知県武道館で行われる全日本女子柔道選手権大会に出場します。
 
優 勝:上野 雅恵(三井住友海上・旭川)
準優勝:川島巴瑠菜(旭川大高・旭川)
第三位:上野 巴恵(旭川南高・旭川)
第四位:渡部 晴美(北海道警・札幌)
第五位:田崎美奈子(無所属・札幌)
第五位:天野 摩美(北海高・札幌)
第五位:林  彩香(道都大・札幌)
第五位:福田  静(トーエー企業・旭川)
 
決勝  上野雅 内股 川島
三位決定戦 上野巴 優勢(判定) 渡部
準決勝  上野雅 横四方固 渡部
準決勝  川島 横四方固 上野巴
準々決勝  上野雅 上四方固 田崎
準々決勝  渡部 優勢(判定) 天野
準々決勝  川島 送襟絞 林
準々決勝  上野巴 合技 福田

Posted by cozytoy at 13:08


平成18年度全北海道柔道選手権大会

3月12日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
森選手は大会史上初の6連覇を達成。
森選手と村瀬選手は4月29日、日本武道館で行われる全日本柔道選手権に出場します。
 
優 勝:森  大助(北海道警・札幌)
準優勝:村瀬 秀行(旭川大高教・旭川)
第三位:河合 秀幸(北海道警・札幌)
第四位:栗原 康仁(札幌刑務所・札幌)
第五位:木村(無所属・札幌)
第五位:富樫(北海道警・札幌)
第五位:遠藤  剛(北海道警・札幌)
第五位:菅  太誠(北海道警・札幌)
 
決勝  森 横四方固め 村瀬
三位決定戦 河合 大内刈 栗原
準決勝  森 大内刈 栗原
準決勝  村瀬 内股すかし 河合
準々決勝  森 払い腰 木村
準々決勝  栗原 優勢 富樫
準々決勝  河合 優勢(判定) 遠藤
準々決勝  村瀬 優勢(判定) 菅

Posted by cozytoy at 13:06


2006年3月6日
ポーランド国際柔道大会

3月4-5日、ポーランド・ワルシャワで行われた表記大会の結果です。
 
-48kg  山岸 絵美(三井住友海上)  優勝 
          1st Emi Yamagishi(JPN)
          2nd Kinga Kubicka(POL)
          3rd Eva Csernoviczki(HUN) and Leen Dom(BEL)
          5th Katsiaryna Razumava(BLR) and Amel Bensemain(FRA)
-52kg  君島奈津子(警視庁)  優勝
          1st Natsuko Kimijima(JPN)
          2nd Ana Carrascova Zardgoza(ESP)
          3rd Anna Davydtchenko(RUS) and Mareen Kraeh(GER)
          5th Kahina Daoud(FRA) and Natascha van Gurp(NED)
-57kg  佐藤 愛子(筑波大)  第3位
          1st Isabel Fernandez(ESP)
          2nd Ekaterina Melnikova(RUS)
          3rd Aiko Sato(JPN) and Lena Goeldi(SUI)
          5th Fanny Euranie(FRA) and Marti Malloy(USA)
-63kg  平井  希(東海大)  優勝
          1st Nozomi Hirai(JPN)
          2nd Brigitta Szabo(HUN)
          3rd Africa Gutierrez(ESP) and Liubov Belskaia(RUS)
          5th Katrien Verheeke(BEL) and Juliane Robra(SUI)
-70kg  國原 頼子(淑徳大)  第3位
          1st Gevrise Emane(FRA)
          2nd Catherine Jacques(BEL)
          3rd Yoriko Kunihara(JPN) and Cecilia Blanco(ESP)
          5th Natalia Kazantseva(RUS) and Anne Morlot(FRA)
-78kg  鳥谷部真弓(帝京大)  準優勝
          1st Celine Lebrun(FRA)
          2nd Mayumi Toriyabe(JPN)
          3rd Alena Eiglova(CZE) and Gabi Teichmann(GER)
          5th Aksana Ablamskava(BLR) and Agnieszka Czepukojc(POL)
+78kg  立山 真衣(東海大)  第5位
          1st Tea Donguzashvili(RUS)
          2nd Yuliya Barysik(BLR)
          3rd Karina Bryant(GBR) and Malgorzata Gornicka(POL)
          5th Mai Tateyama(JPN) and Rebecca Ramanich(FRA)

Posted by cozytoy at 19:41


2006年3月5日
第28回全道少年柔道優勝大会

3月5日、北海道立総合体育センター(きたえーる)メインアリーナで行われた表記大会の結果です。
【団体・小学生の部】(カッコ内は所属柔道連盟)
優 勝:帯広柔道少年団A(十勝)
準優勝:宝柔館道場(十勝)
第3位:花柔会西野柔道少年団(札幌)
第3位:心技館薩川道場(北見)
ベスト8:柳柔会高畑道場(旭川)
ベスト8:静内柔道スポーツ少年団(苫小牧)
ベスト8:紋別柔道スポーツ少年団(紋別)
ベスト8:平取町柔道少年団(苫小牧)
決勝
帯広柔道少年団A 3−2 宝柔館道場
先鋒  今野○ 背負投  川原
次鋒  武者○ 袈裟固  尾野
中堅  林  (有効) ○村上
副将  横田○ 横四方固 尾野
大将  前田 横四方固 ○吉田
準決勝 帯広柔道少年団A 3−2 花柔会西野柔道少年団
準決勝 宝柔館道場 2−1 心技館薩川道場
準々決勝 帯広柔道少年団A 2−1 柳柔会高畑道場
準々決勝 花柔会西野柔道少年団 2−0 静内柔道スポーツ少年団
準々決勝 宝柔館道場 4−0 紋別柔道スポーツ少年団
準々決勝 心技館薩川道場 5−0 平取町柔道少年団
※なお、優勝した帯広柔道少年団は5月5日の全国少年柔道大会の出場権を得ました。
【個人・小学生の部】
優 勝:横田 雄斗(帯広柔道少年団)
準優勝:渡辺 優基(高台柔道場)
第3位:鈴木 孝洋(柳柔会高畑道場)
第3位:安達 裕助(直心館苗穂柔道少年団)
ベスト8:吉田 幸平(宝柔館道場)
ベスト8:加藤 隆志(広尾町柔道少年団)
ベスト8:小松 俊之(厚別区体育館柔道クラブ)
ベスト8:山本 晋也(白石少年武道教室)
【団体・中学生の部】
優 勝:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
準優勝:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
第3位:旭川市立永山中学校(旭川)
第3位:旭川末広北柔道場(旭川)
ベスト8:北見練心会(北見)
ベスト8:青雲塾伊藤道場(十勝)
ベスト8:広尾町柔道少年団A(十勝)
ベスト8:釧路市立共栄中学校(釧路)
決勝
厚別区体育館柔道クラブ 1−3 登別誠有館有櫛道場
先鋒  渡辺  (技有) ○伊勢
次鋒  佐々木  袈裟固  ○伊藤
中堅  山口  袈裟固  ○清水
副将  田村○ (有効)  後藤
大将  野村   ×   石田
準決勝  厚別区体育館柔道クラブ 2−1 旭川市立永山中学校
準決勝  登別誠有館有櫛道場 4−0 旭川末広北柔道場
準々決勝  旭川市立永山中学校 3−0 北見練心会
準々決勝  厚別区体育館柔道クラブ 5−0 青雲塾伊藤道場
準々決勝  登別誠有館有櫛道場 3−1 広尾町柔道少年団A
準々決勝  旭川末広北柔道場 1−0 釧路市立共栄中学校
【個人・中学生の部】
優 勝:清水 大樹(登別誠有館有櫛道場)
準優勝:野村 幸汰(厚別区体育館柔道クラブ)
第3位:笹原 恵介(清水町柔道スポーツ少年団)
第3位:田村 大輝(札幌市手稲柔道少年団)
ベスト8:小島 新平(岩見沢柔道少年団)
ベスト8:川原 勇真(札幌市立あやめ野中学校)
ベスト8:中崎 洋岳(篠路柔道少年団)
ベスト8:加藤 大志(広尾町柔道少年団)

Posted by cozytoy at 17:18