« 2006年1月 | Main | 2006年3月 »


2006年2月26日
札幌北斗ライオンズクラブ少年少女柔道大会

2月26日、北海道立総合体育センター(きたえーる)柔剣道室において行われた表記大会の結果です。情報を提供してくださったrf様、ありがとうございます。
 
=団体戦=
@花柔会西野柔道クラブA
A直心館苗穂柔道少年A
B白石少年武道教室
B厚別区体育館柔道クラブA

=個人戦=
【小学生4.5年生男子】
@安達(苗穂)A山本(花柔会)B柴野(花柔会)高橋(北広島)
【小学生4.5年生女子】
@千葉(花柔会)A枡澤(手稲)B関(苗穂)浜谷(北区体育館)

Posted by cozytoy at 22:52


2006年2月21日
ハンガリー国際柔道大会

2月18-19日、ハンガリー・ブタペストにおいて行われた表記大会の結果です。

48s級 @キム・ヨンラン(韓国)Aドゥミトル(ルーマニア)
    B福見 友子(筑波大)・バスチン(ドイツ)
1st Kim Young-Ran(KOR)
2nd A.Dumitru(ROM)
3rd Tomoko Fukumi(JPN) and Michaela Baschin(GER)
5th Natalia Samoilova(RUS) and Katarzyna Pulkosnik(POL)
52s級 @カルデロン(キューバ)Aカバジ(ポーランド)
    B西田 優香(淑徳大)・ナレクス(スロベニア)
1st Ramirez Calderon(CUB)
2nd Monika Cabaj(POL)
3rd Petra Nareks(SLO) and Yuka Nishida(JPN)
5th Hedvig Karakas(HUN) and I.Aluas Dinea(ROM)
57s級 @メテジョフスカ(ハンガリー)Aリンドバーグ(スウェーデン)
    Bヘイレン(ベルギー)・カプリオリウ(ルーマニア)
     ※宇高 菜絵(帝京大)は第5位
1st Bernadett Baczko(HUN)
2nd Maria Lindberg(SWE)
3rd Colina Oana Caprioriu(ROM) and Ilse Heylen(BEL)
5th Irene Chevreuil(FRA) and Nae Udaka(JPN)
63s級 @ゾルニール(スロベニア)Aサボ(ハンガリー)
    Bクロコウェル(アルゼンチン)・コバル(ロシア)
     ※徳久  瞳(三井住友海上)は第5位
1st Urska Zolnir(SLO)
2nd Brigitta Szabo(HUN)
3rd Vera Koval(RUS) and Daniela Krukower(ARG)
5th Hitomi Tokuhisa(JPN) and Kong Ja-Young(KOR)
70s級 @渡邉 美奈(コマツ)Aパク・カヨン(韓国)
    Bメスザロス(ハンガリー)・チェカニナ(ロシア)
1st Mina Watanabe(JPN)
2nd Park Ka-Yeon(KOR)
3rd Polina Chekanina(RUS) and Anett Meszaros(HUN)
5th Yelennis Castillo(CUB) and Mariya Semenyuk(UKR)
78s級 @中澤 さえ(淑徳大)Aラボルテ(キューバ)
    Bジョン・ゲコミ(韓国)・ズビールス(オランダ)
1st Sae Nakazawa(JPN)
2nd Yurisel Laborde(CUB)
3rd Joung Geyung-Mi(KOR) and Claudia Zwiers(NED)
5th Flora Mkhitaryan(RUS) and Amy Cotton(CAN)
78s超級 @杉本 美香(筑波大)Aキム・ナヨン(韓国)
     Bプロコエフ(ウクライナ)・ウィレンホード(オランダ)
1st Mika Sugimoto(JPN)
2nd Kim Na-Young(KOR)
3rd Maryna Prokofyeva(UKR) and Carola Uilenhoed(NED)
5th Idalis Ortiz Boucurt(CUB) and Natalia Sokolova(RUS)

Posted by cozytoy at 23:23


オーストリア国際柔道大会

2月18-19日、オーストリア・レオンディングにおいて行われた表記大会の結果です。

60s級 米富 和郎(高陽住宅販売)  第5位
        1st  Ludwig Paischer(AUT)
        2nd  Georgiy Zantaraya(UKR)
        3rd  Miguel Albarracin(ARG) and Laszlo Burjan(HUN)
66s級 梅津 敏昭(東海大)  第3位
        1st  Yordanis Arencibia(CUB)
        2nd  Joao Derly(BRA)
        3rd  Toshiaki Umetsu(JPN) and Gabor Neu(HUN)
73s級 稲澤 真人(ダイコロ)  3回戦・敗復2回戦敗退
        1st  Kim Jae-Bum(KOR)
        2nd  Konstantin Anachenko(UKR)
        3rd  Jaromir Jezek(CZE) and Akos Braun(HUN)
81s級 河原 正太(京葉ガス)  第3位
        1st  Song Dae-Nam(KOR)
        2nd  Alain Schmitt(FRA)
        3rd  Lukasz Balanda(POL) and Shota Kawahara(JPN)
90s級 増渕  樹(旭化成)  第3位
        1st  Krzysztof Weglarz(POL)
        2nd  Park Sun-Woo(KOR)
        3rd  P.Matyaszek(POL) and Tatsuki Masubuchi(JPN)
100s級 石井  慧(国士舘大)  優勝
        1st  Satoshi Ishii(JPN)
        2nd  Franz Birkfellner(AUT)
        3rd  Daniel Hadfi(HUN) and Yoo Kwang-Sun(KOR)
100s超級 棟田 康幸(警視庁)  優勝
        1st  Yasuyuki Muneta(JPN)
        2nd  Andreas Toelzer(GER)
        3rd  Oscar Bryson(CUB) and Zoltan Csizmadia(HUN)

Posted by cozytoy at 23:14


2006年2月20日
わんぱく少年柔道大会

2月19日、深川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。情報を提供してくださったrf様、補足してくださった広尾柔道様、石狩様に深く御礼申し上げます。
 
【幼年の部】
@中里(有櫛)A三浦(清水)B泉(大雪山)堀(秩父別)
【小学1年男子】
@堤(深川)A鎌田(苗穂)B永山(岩見沢)安岡(広尾)
【小学2年男子】
@後藤(剛柔会)A安達(苗穂)B伊賀(大雪山)秋山(苗穂)
【小学3年男子】
@鎌田(苗穂)A玉置(岩見沢)B永岡(岩見沢)永山(岩見沢)
【小学4年男子】
@名垣浦(岩見沢)A浦川(弘竜会)B広瀬(有櫛)岡本(大雪山)
【小学5年男子】
@小林(有櫛)A清水(有櫛)B梅木(深川)安達(苗穂)
【小学6年男子】
@保志(広尾)A野際(広尾)B折笠(広尾)杉山(MMG)
【中学1年男子】
@小島(岩見沢)A高松(広尾)B渋谷(美唄)伊勢(有櫛)
【中学2年男子】
@清水(有櫛)A笹原(清水)B石田(有櫛)小林(有櫛)
【小学1・2年女子】
@秋場(剛柔会)A三浦(清水)B福井(極柔館)平本(広尾)
【小学3・4年女子】
@茶畑(大雪山)A勝木(苗穂)B帯川(岩見沢)玉手(岩見沢)
【小学5・6年女子】
@深川(大雪山)A尾田(岩見沢)B関(苗穂)玉置(岩見沢)
【中学女子】
@広海(札幌北体)A松下(深川)B岡本(大雪山)浜谷(札幌北体)

氏名に間違い等がございましたら、BBSに書き込み願います。

Posted by cozytoy at 19:26


2006年2月14日
フランス国際柔道大会

2月12-13日、フランス・パリで行われた表記大会の結果です。

【男子】
60s級 @チョ・ナムスク(韓国)A平岡 拓晃(筑波大)
    Bナザリアン(アルメニア)・ソイヤー(フランス)
1st Cho Nam-Suk(KOR)
2nd Hiroaki Hiraoka(JPN)
3rd Cyrill Soyer(FRA) and Armen Nazaryan(ARM)
5th Maksym Korotun(UKR) and Betkil Shukvani(GEO)
66s級 @デルリ(フランス)A秋本 啓之(筑波大)
    Bウングハリ(ハンガリー)・デルカド(スペイン)
1st Joao Derly(FRA)
2nd Hiroyuki Akimoto(JPN)
3rd Javier Delgado(ESP) and Miklos Ungvari(HUN)
5th Denis Pavlov(RUS) and Yordanis Arencibia(CUB)
73s級 @ギョルギエフ(ブルガリア)Aメジドク(ロシア)
    Bティシェルト(ベルギー)・リ・ウォンヒ(韓国)
     ※高松 正裕(旭化成)は2回戦敗退
1st Georgie Geogiehv(BUL)
2nd Salamu Mezhidov(RUS)
3rd Lee Won-Hee(KOR) and Dirk Van Tichelt(BEL)
5th Daniel Fernandes(FRA) and Saso Jereb(SLO)
81s級 @マダロニ(イタリア)Aソン・チェナム(韓国)
    B小野 卓志(了徳寺学園職)・クラウチック(ポーランド)
1st Giuseppe Maddaloni(ITA)
2nd Song Dae Nam(KOR)
3rd Robert Krawczyk(POR) and Takashi Ono(JPN)
5th Slarhei Shundzikau(BLR)
90s級 @ファン・ヒーテ(韓国)Aカルドゥン(フランス)
    Bデモンフォコン(フランス)・クハレンカ(ベラルーシ)
     ※斎藤 制剛(旭化成)は2回戦敗退
1st Hwang Hee-Tae(KOR)
2nd Meheddi Khaldoun(FRA)
3rd Frederique Demontfaucon(FRA) and Siarhei Kukharenka(BEL)
5th Valentyn Grekov(UKR) and Ivan Pershin(RUS)
100s級 @ガジモフ(ロシア)Aク・ワンソン(韓国)
     B穴井 隆将(天理大)・ブボン(ウクライナ)
1st Dimitry Ygasymov(RUS)
2nd Yoo Kwang-Sun(KOR)
3rd Takamasa Anai(JPN) and Vitaliy Bubon(UKR)
5th Artem Bloshenko(URK)
100s超級 @高井 洋平(旭化成)Aカンジャリアシビリ(グルジア)
      Bボリアンスキー(ウクライナ)・ミハイリン(ロシア)
1st Yohei Takai(JPN)
2nd Zvia Khanjaliashvili(GEO)
3rd Vitaliy Polyansky(UKR) and Alexander Mikhaylin(RUS)
5th Anis Chedly(TUN) and Pierre Robin(FRA)

【女子】
48s級 @ジョシネ(フランス)Aラトリペ(カナダ)
    B中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)・キム(韓国)
1st Frederique Jossinet(FRA)
2nd Isabel Latulippe(CAN)
    3rd Kim Young-Rang(KOR) and Misato Nakamura(JPN)
5th Ana Hormigo(CUB) and Yanet Bermoy(CUB)
52s級 @シ(中国)Aデルサール(フランス)
    Bキム・キョンオク(韓国)・カリトノワ(ロシア)
     ※横澤 由貴(三井住友海上)は2回戦敗退
1st Shi Junjie(CHN)
2nd Delphine Delsalle(FRA)
3rd Kim Kyung-Ok(KOR) and Anna Kharitojnova(RUS)
5th Kahina Daoud(FRA) and Zardogoza Carrascosa(ESP)
57s級 @フィルツモザー(オーストリア)Aアレル(フランス)
    Bフェルナンデス(スペイン)・ルペティ(キューバ)
1st Sabrina Filzmoser(AUT)
2nd Barbara Harel(FRA)
3rd Isabel Fernandez(ESP) and Yurisleidis Lupetey(CUB)
5th Arina Alexandrova(RUS) and Lena Goeldi(SUI)
     ※宮本 樹理(帝京大)は2回戦敗退
63s級 @デコス(フランス)A上野 順恵(三井住友海上)
    Bマルサン(ドイツ)・ウィルボードセ(オランダ)
1st Lucie Decosse(FRA)
2nd Yoshie Ueno(JPN)
3rd Claudia Malzahn(GER) and Elisabeth Willeboordse(NED)
5th Damiela Krukower(ARG) and Kong Ja-Young(KOR)
70s級 @ジャーク(ベルギー)Aボーム(ドイツ)
    Bボッシュ(オランダ)・バルスチェバ(ウクライナ)
     ※渡邉 美奈(コマツ)は第5位
1st Catherine Jacques(BEL)
2nd Annett Boehm(GER)
3rd Edith Bosch(NED) and Mariya Pryshchepa(BUL)
5th Yelennis Castillo(CUB) and Mina Watanabe(JPN)
78s級 @ルブラン(フランス)Aラボルテ(キューバ)
    B中澤 さえ(淑徳大)・メントーポー(フランス)
1st Celine Lebrun(FRA)
2nd Yurisel Laborde(CUB)
3rd Geraldine Mentouopou(FRA) and Sae Nakazawa(JPN)
5th Anastasiya Matrosova(UKR) and Amy Cotton(CAN)
78s超級 @モンデイル(フランス)Aベインロス(ドイツ)
     B薪谷  翠(ミキハウス)・リ(中国)
1st Anne-Sophie Mondiere(FRA)
2nd Katrin Beinroth(GER)
3rd Midori shintani(CHN) and LI Yiging(CHN)
5th Carola Uienhoed(NED) and Ketty Mathe(FRA)

Posted by cozytoy at 15:16


2006年2月7日
ベルギー国際

2月5-6日、ベルギー・ヴィゼにおいて行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
60kg級 福岡 政章(東海大)  第2位
60kg級 佐々木伸次朗(了徳寺学園職) 第3位
66kg級 横口 大志(筑波大)  第3位
73kg級 大束 正彦(東海大)  優勝
73kg級 千葉 大介(國學院大)  3回戦敗退
81kg級 有留 秀宜(国士舘大)  3回戦敗退
81kg級 加藤 博剛(国士舘大)  2回戦敗退
90kg級 竹澤 稔裕(筑波大) 3回戦・敗者復活1回戦敗退
100kg級 猪又 秀和(東海大4)  第2位 
100kg超級 村上 和幸(東海大)  優勝

Posted by cozytoy at 13:15


2006年2月6日
グルジア国際柔道大会

2月5-6日、グルジア・トビリシで行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
 
60kg級 平岡 拓晃(筑波大)  第2位
66kg級 秋本 啓之(筑波大)  優勝
73kg級 高松 正裕(旭化成)  優勝
81kg級 小野 卓志(了徳寺学園職)  第3位
90kg級 今井 敏博(綜合警備保障)  第5位
100kg級 穴井 隆将(天理大)  優勝
100kg超級 高井 洋平(旭化成)  優勝

Posted by cozytoy at 13:28


ブルガリア国際柔道大会

2月5-6日、ブルガリア・ソフィアにおいて行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
 
48kg級 小林咲里亜(夙川学院高)  優勝
52kg級 村口 ゆい(弥富高)  第3位
57kg級 藤田 康恵(広島皆実高)  2回戦・敗者復活1回戦敗退
63kg級 小澤 理奈(山梨学院大)  第7位
70kg級 飯田 有香(渋谷教育学園渋谷高)  1回戦敗退
78kg級 小野 江那(西京高)  第3位
78kg超級 白石のどか(埼玉栄高)  第3位

Posted by cozytoy at 13:22