« 2006年4月 | Main | 2006年6月 »


2006年5月28日
北海道学生優勝大会2006

5月27日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:旭川大学・北海道工業大学
 
【女子団体】
優 勝:旭川大学
準優勝:道都大学
第三位:北海道大学

Posted by cozytoy at 22:14


2006年5月27日
高体連札幌支部予選2006

5月24-26日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
zzr様の記録写真、かんきゃく様の情報提供より作成しました。ご協力ありがとうございました。
なお、公式記録ではありませんので、間違いがありましたらお知らせください。

【男子団体】
優 勝  北海高校
準優勝  東海大四高校
第三位  札幌第一高校・札幌山の手高校
ベスト8  札幌新陽高校・恵庭南高校・札幌真栄高校・札幌龍谷学園高校

予選Aブロック順位 @北海A札幌西B札幌南陵
同Bブロック順位 @札幌龍谷学園A札幌東B札幌篠路
同Cブロック順位 @北広島A琴似工業B札幌北斗
同Dブロック順位 @札幌山の手A札幌工業B札幌創成
同Eブロック順位 @札幌真栄A札幌北B石狩翔陽
同Fブロック順位 @札幌清田A当別B札幌平岡
同Gブロック順位 @東海大四A尚志学園B立命館慶祥
同Hブロック順位 @恵庭南A札幌西陵B野幌
同Iブロック順位 @札幌光星A札幌東陵B札幌稲西
同Jブロック順位 @札幌第一A北嶺B札幌藻岩
同Kブロック順位 @札幌新陽A江別B札幌稲雲
同Lブロック順位 @札幌稲北A札幌日大B札幌月寒

決勝トーナメント1回戦
札幌東陵 4−0 札幌日大   北広島 4−1 尚志学園
札幌北 3−0 札幌東   札幌清田 4−0 札幌工業
琴似工業 5−0 当別   札幌光星 4−1 札幌西
札幌西陵 3−2 江別   北嶺 2−1 札幌稲北
同2回戦
北海 5−0 札幌東陵   札幌新陽 3−2 北広島
札幌第一 4−0 札幌北   恵庭南 4−1 札幌清田
東海大四 5−0 琴似工業   札幌真栄 2−1 札幌光星
札幌山の手 5−0 札幌西陵   札幌龍谷学園 3−1 北嶺
同準々決勝
北海 5−0 札幌新陽   札幌第一 4−1 恵庭南
東海大四 5−0 札幌真栄   札幌山の手 4−1 札幌龍谷学園
同準決勝
北海 3−1 札幌第一   東海大四 4−0 札幌山の手
同決勝
北海 2−1 東海大四

【女子団体】
優 勝  札幌日大高校
準優勝  北海高校
第三位  札幌山の手高校・東海大四高校

決勝トーナメント1回戦
札幌北斗 3−0 札幌藻岩   北広島 3−0 札幌清田
札幌西 2−0 恵庭南
同準々決勝
札幌日大3−0 札幌北斗   札幌山の手 3−0 札幌北陵
北海 3−0 北広島  東海大四 3−0 札幌西
同準決勝
札幌日大 2−0 札幌山の手  北海 2−0 東海大四
同決勝
札幌日大 3−0 北海

【女子個人】
48kg級 @森本明日美(札幌山の手)A冨樫佳南子(札幌西)
      B萩原 翔美(北海)・市田 亜蘭(北広島)
52kg級 @大谷 美結(東海大四)A上森まりな(北海)
      B佐々木朝未(札幌北斗)・斎藤 理紗(北海)
57kg級 @熊谷 美穂(北海)A北村 麻美(北海)
      B上杉ちひろ(恵庭南)・吉川  緑(札幌西)
63kg級 @加納 小雪(札幌日大)A野田夕加里(札幌山の手)
      B内  彩香(札幌北陵)・大島こず江(北海)
70kg級 @佐々木彩美(北海)A相馬 美咲(札幌日大)
      B水戸部優樹(東海大四)・佐藤 千文(北広島)
78kg級 @相馬 奈穂(札幌日大)A二瓶 江里(札幌山の手)
      B佐々木 歩(当別)
78kg超級 @二階堂智美(札幌日大)A安藤 裕子(札幌北斗)
        B今城 優花(札幌北斗)・竹原 杏奈(北海)

【男子個人】
60kg級 @佐々木康介(北海)A長谷 貴大(東海大四)
      B野村 綾哉(東海大四)・遠藤明日見(北海)
66kg級 @新関 将太(北海)A小野  薫(札幌第一)
      B大泉 慎一(札幌山の手)・熊澤 幹二(札幌第一)
73kg級 @吉田 惟人(東海大四)A江川  慧(北海)
      B工藤 大器(東海大四)・中田 大地(恵庭南)
81kg級 @相馬 明仁(東海大四)A初貝  翼(札幌第一)
      B水沼  祥(北海)・秦  圭吾(札幌第一)
90kg級 @山口 真史(北海)A田端 晃貴(北海)
      B中原 浩太(札幌新陽)・梶原 久史(北海)
100kg級 @池上 洋平(東海大四)A福田 和是(札幌第一)
       B中村 匡臣(東海大四)・山内 拓真(札幌山の手)
100kg超級 @吉崎  晃(東海大四)A菊地 正貢(東海大四)
        B相澤 辰樹(北海)、山内 貴大(札幌龍谷学園)

Posted by cozytoy at 22:01


2006年5月23日
韓国ジュニア国際大会(JIKJI Cup)

5月19日、韓国・清州市において行われた表記大会の結果です。

【女子】
48s級 浅見八瑠奈(新田高) 第三位
52s級 村口 ゆい(三井住友海上) 準優勝
57s級 上田 菜々(山梨学院大) 第三位
63s級 谷口 亜弥(桐蔭学園高) 優勝
70s級 飯田 有香(三井住友海上) 優勝
78s級 小林 悠佳(淑徳大) 優勝
78s超級 田知本 愛(小杉高) 第三位

【男子】
60kg級 鈴木 雅典(明治大) 準優勝
66kg級 青木 勇介(日体大) 第五位
73kg級 西岡 和志(明治大) 準優勝
100kg超級 谷本 義人(天理大) 第三位

Posted by cozytoy at 22:16


2006年5月5日
第26回全国少年柔道大会

5月5日、講道館で行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
優 勝  芦塚柔道場(宮崎)
準優勝  春日柔道クラブ(東京)
第三位  帯広柔道少年団(北海道)・明倫館杉ア道場(千葉)
ベスト8  棟田武道館(愛媛)・可部道場(広島)・
      社柔道少年団(兵庫)・末吉柔道スポーツ少年団(鹿児島)
 
決 勝  芦塚柔道場 2−1 春日柔道クラブ
 
【個人戦 5年生の部】
優 勝  荒巻 泰蔵(千葉・明倫館杉ア道場)
準優勝  佐藤 允哉(広島・可部道場)
第三位  磯田 範仁(宮崎・芦塚道場)
      佐野 慶征(群馬・佐藤道場)
敢闘賞 高島 笙太(三重・久居柔道教室)
      前野 玲音(石川・加賀聖武館少年柔道教室)
      薮内 慎吾(岡山・福岡道場)
      大家  皆(和歌山・岩出スポーツ少年団)

【個人戦 6年生の部】
優 勝  乾  晃輔(神奈川・朝飛道場)
準優勝  竹下 恭平(鹿児島・末吉柔道スポーツ少年団)
第三位  横田 雄斗(北海道・帯広柔道少年団)
      高橋 知希(青森・剛柔館藤田道場)
敢闘賞  山本浩之助(長崎・諏訪ノ森柔道教室)
      宮田 睦生(栃木・岩舟町柔道会)
      長谷川綾一(徳島・藍住真導スポーツ少年団)
      萬谷 貴洸(奈良・橿原市柔道クラブ)

Posted by cozytoy at 23:05


平成18年度全北海道柔道高段者大会

5月4日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
□優秀選手賞(五段の部) 鹿又秀之(柔道整復師)・中川秀樹(教員)・
                                                   工藤重孝(柔道整復師)
□優秀選手賞(六段の部) 大内基樹(自営業)・松田清(会社員)
□形演技優秀賞(柔の形) 岡本敦子参段(旭川)・上野和香子参段(旭川)

Posted by cozytoy at 22:14


平成18年度全北海道柔道団別選手権大会

5月4日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
□初段の部 @大町友昭(道都大)A福林敬悟(道都大)
        B鍋谷啓貴(道都大)・大橋将平(旭川大)
□弐段の部 @荒尾久詳(道都大)A山口賛(旭川大)
        B村上慎一(道都大)・相澤貢(道都大)
□参段の部 @栗原康仁(札幌刑務所)A三嶋康嗣(北海道警)
        B遠藤剛(北海道警)・富樫大樹(北海道警)
□四段の部 @菅太誠(北海道警)A河合秀幸(北海道警)
        B佐藤久将(北海道警)・朝山和彦(北海道警)
 

Posted by cozytoy at 22:13


都道府県対抗第22回全日本女子柔道大会北海道予選

5月4日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□52kg級 @出戸美保(旭川大)A吉村美紀(帝京大)
       B田村明日実(旭川南高)・田畑千舞(北広島広葉中)
□57kg級 @川口彩乃(旭川南高)A山口ひろみ(北海高)
       B山初由子(旭川大)・熊谷美穂(北海高)
□63kg級 @渡部晴美(北海道警)A畠和香(旭川大)
       B斎藤智恵(国士舘大)・加納小雪(札幌日大高)
□70kg級 @黒川久美(フリー)A只野幸枝(旭川南高)
       B佐々木彩美(北海高)・竹山沙智(旭川大)
□無差別級 @栗原唯(近畿大)A山部佳苗(旭川大高)
        B林彩香(道都大)・二階堂智美(札幌日大高)

Posted by cozytoy at 22:12


第17回全札幌市中学校柔道体重別選手権大会

5月3日、北海道立総合体育センターメインアリーナで行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
□50kg級 @新関啓輔(発寒2)A高橋龍之介(篠路西3)
       B阿部哲也(真栄2)・清野飛希(真駒内曙2)
□55kg級 @倉部愛一郎(手稲2)A藤田光隆(真駒内曙3)
       B須藤蓮(あいの里東2)・中崎洋岳(篠路西3)
□60kg級 @ア山雅史(藻岩B)A大山普也(稲陵B)
       B多川真生(東白石3)・東庄基樹(太平B)
□66kg級 @関拳輔(琴似B)A高橋顕太郎(新琴似北B)
       B清水嵩将(あやめ野3)・星野有紀(篠路西3)
□73kg級 @田村大輝(星置B)A芹川大介(白石B)
       B井上洸太(新川B)・小野拓也(新陵2)
□81kg級 @川原勇真(あやめ野3)A燕蓮(平岡中央B)
       B森川裕也(栄B)・田中佑樹(北都3)
□90kg級 @菊地良弘(厚別南3)A三浦祐二(厚別南2)
       B佐藤広樹(真栄3)・笠島尚樹(陵北2)
□90kg超級 @野村幸汰(北陽B)A米林秀晃(羊丘3)
        B唐神耶真人(北嶺B)・花田晃(藻岩2)
 
【女子個人】
□44kg級 @石島桜(厚別南3)A辻葵(栄町2)
       B竹内文果(稲陵1)・千葉玲子(白石2)
□48kg級 @佐々木千鶴(新川西3)A坂下亜由美(あやめ野2)
       B鈴木千里(白石3)・井野美咲(屯田北1)
□52kg級 @城之内誌乃(東栄2)A鷲田理依(真栄3)
       B安藤七海(羊丘2)・安井舞(白石2)
□57kg級 @濱谷夏奈(札苗北2)A多田美穂(手稲東3)
       B冨樫朝子(白石3) =リーグ戦のため3位1人
□63kg級 @松澤真澄(南が丘2)A千徳佳菜子(白石2)
         =出場2人
□70kg級 @野田和香奈(稲陵2) =出場1人
□70kg超級 @廣海共美(札幌2)A竹原李奈(真栄1)
        B笹森智恵美(上篠路2)・酒井美菜(真栄3)

Posted by cozytoy at 20:19


2006年5月1日
第28回北見錬心会杯全道少年少女柔道大会

4月30日、北見体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。情報提供してくださった自他共栄様、ありがとうございます。
 
【団体】
優 勝  柳柔会高畑道場(旭川)
準優勝  帯広柔道少年団
第三位  直心館苗穂柔道少年団(札幌)、池田柔道少年団
第五位  宝柔館道場、登別誠有館有櫛道場、旭川末広北道場、北見錬心会
 
【個人】
幼稚園の部 @佐藤大輔(広尾柔道少年団)A瀬川心良(誠心館柔道場大雪山)
        B上村駿太(士別誠心館)B秋場郁雄(石狩剛柔会柔道少年団)
小学生(1,2年)男子 @鎌田龍翔(直心館苗穂柔道少年団)A堤亮貴(深川柔道スポーツ少年団)
              B大石拳(宝柔館道場)B斉藤翔太(帯広柔道少年団)
小学生(3,4年)男子 @玉置玉(岩見沢柔道少年団)A中田優(上士幌柔道少年団)
              B後藤泰典(石狩剛柔会柔道少年団)B高田大樹(士別誠心館)
小学(5,6年)男子  @清水元輝(登別誠有館有櫛道場)A横田雄斗(帯広柔道少年団)
              B渡辺優基(旭川高台道場)B村井心(北見練心会)
中学生男子 @清水大樹(登別誠有館有櫛道場)A石田涼(登別誠有館有櫛道場)
        B伊藤重徳(士別誠心館)B田村大輝(札幌手稲柔道少年団)
小学(1,2年)女子 @伊藤彩乃(北見練心会)A江島由奈(誠心館柔道場大雪山)
             B玉置桜(岩見沢柔道少年団)B松山あいり(旭川末広北道場)
小学(3,4年)女子 @帯川蘭(岩見沢柔道少年団)A佐藤杏香(柳柔会高畑道場)
             B上原真理奈(富良野柔道少年団)B竹中敦美(上士幌柔道少年団)
小学(5,6年)女子 @玉置桃(岩見沢柔道少年団)A西いこい(様似柔道少年団)
             B枡澤真侑(札幌手稲柔道少年団)B関花菜子(直心館苗穂柔道少年団)
中学1年もしくは40kg以下女子 @深川綾乃(誠心館柔道場大雪山)A吉岡優里(旭川末広北道場)
                 B尾田あかね(岩見沢柔道少年団)B佐々木美里(紋別柔道少年団)
中学(2,3年)女子 @瀧本里奈(旭川永山中学校)A古川理緒(帯広柔道少年団)
             B前谷真歩(紋別柔道少年団)B村川香蓮(西山道場スポーツ少年団)

Posted by cozytoy at 22:21


ロシアジュニア国際大会

4月29・30日にロシア・サンクトペテルブルグにおいて行われた表記大会の結果です。
 
 【男子】
60s級 鈴木 雅典(明治大) 3回戦・敗者復活2回戦敗退
     矢野 大地(嘉穂高) 1回戦敗退
66s級 青木 勇介(日体大) 優勝
73s級 西岡 和志(明治大) 第三位
     河野 雄司(日体大) 2回戦敗退
81s級 垣田 恭兵(近畿大) 第三位
90s級 西田 泰吾(山梨学院大) 準優勝
100s級 小林 大輔(日大) 優勝
【女子】
48s級 伊部 尚子(筑波大) 優勝
52s級 森本奈々美(広島大) 第三位
57s級 松本  薫(帝京大) 1回戦敗退
63s級 小澤 理奈(山梨学院大) 第五位
70s級 上野 巴恵(旭川南高) 優勝
78s級 川島巴瑠菜(旭川大高) 優勝
78s超級 白石のどか(日大) 優勝

Posted by cozytoy at 22:11