« 2006年5月 | Main | 2006年7月 »


2006年6月25日
平成18年度全日本学生柔道優勝大会

6月24・25日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体5人制】
優 勝  山梨学院大学(関東)
準優勝  東海大学(東京)
第三位  日本大学(東京)・淑徳大学(関東)
ベスト8  帝京大学(東京)・仙台大学(東北)
       国際武道大学(関東)・日本体育大学(東京)
 
決 勝  山梨学院大学 4−1 東海大学
準決勝  山梨学院大学 3−1 日本大学   東海大学 A−2(代表戦)淑徳大学
準々決勝  山梨学院大学 @−1(内容) 帝京大学   日本大学 3−1 仙台大学
        東海大学 3−0 国際武道大学   淑徳大学 2−0 日本体育大学
 
北海道勢は出場していません。
 
優秀選手  田中 愛子(山梨学院大学)・立山 真衣(東海大学)
        國原 頼子(淑徳大学)・白石のどか(日本大学)
 
【女子団体3人制】
優 勝  愛知産業大学(東海)
準優勝  埼玉大学(関東)
第三位  東北福祉大学(東北)・愛媛女子短期大学(中四国)
ベスト8  福岡工業大学(九州)・湊川短期大学(関西)
       鹿屋体育大学(九州)・名城大学(東海)
 
北海道勢  旭川大学 2−0 早稲田大学(1回戦)
        旭川大学 3−0 金沢大学(2回戦)
        旭川大学 1−@(内容) 福岡工業大学
        道都大学 0−3 愛知産業大学(2回戦)
        北海道大学 0−2 横浜国立大学(2回戦)
 
優秀選手  船越 亜美(愛知産業大学)・小森 寛子(埼玉大学)
        菅原 由華(東北福祉大学)・中岡真奈美(愛媛女子短期大学)
 
【男子団体】
優 勝  国士舘大学(東京)
準優勝  東海大学(東京)
第三位  明治大学(東京)・日本大学(東京)
ベスト8  福岡大学(九州)・日本体育大学(東京)・
       中央大学(東京)・山梨学院大学(関東)
 
決 勝  国士舘大学 5−1 東海大学
準決勝  国士舘大学 5−0 明治大学   東海大学 4−2 日本大学
準々決勝  国士舘大学 6−1 福岡大学   明治大学 3−2 日本体育大学
        日本大学 5−1 中央大学   東海大学6−1 山梨学院大学
3回戦  国士舘大学 7−0 専修大学   福岡大学 6−0 同志社大学
      明治大学 4−3 筑波大学   日本体育大学 4−1 國學院大學
      中央大学 3−2 国際武道大学   日本大学 3−1 天理大学
      山梨学院大学 4−3 東洋大学   東海大学 7−0 鹿屋体育大学
 
北海道勢  道都大学 1−5 国際武道大学   旭川大学 2−5 同志社大学
        札幌大学 1−2 愛知学院大学   北海道工業大学 0−7 早稲田大学
 
優秀選手  高橋 和彦(国士舘大学)・石井  慧(国士舘大学)
        上林山太樹(東海大学)・後小路裕朗(東海大学)
        花本 隆司(明治大学)・西村 久毅(日本大学)
        近藤 雅和(福岡大学)・平田 侑城(日本体育大学)
        本郷 光道(中央大学)・新井 信吾(山梨学院大学)

Posted by cozytoy at 23:08


2006年6月24日
第56回全道高等学校柔道大会(インターハイ道予選)

6月21-23日、上富良野町社会教育総合センターにおいて行われている表記大会の1・2日目の結果です。元柔道娘様、自他様の速報に感謝!
 
【男子団体全道優勝決定戦】
  東海大四 4−1 旭川大高  ※東海大四は2年ぶり15回目の優勝。
 
【男子団体 南北海道】

優 勝  東海大四
準優勝  北海
第三位  札幌第一・札幌山の手
 
予選リーグA @札幌山の手A小樽桜陽
予選リーグB @北海A登別大谷B函館大有斗
予選リーグC @札幌第一A北海道栄B函館大谷
予選リーグD @東海大四A美唄工業B小樽潮陵
準決勝 北海 3−1 札幌山の手
準決勝 東海大四 4−0 札幌第一
決勝  東海大四 4−0 北海
 
【男子団体 北北海道】

優 勝  旭川大高
準優勝  旭川竜谷
第三位  紋別北・音更
 
予選リーグE @旭川竜谷A釧路工業
予選リーグF @紋別北A帯広農業B富良野緑峰
予選リーグG @旭川大高A留辺蘂B白糠
予選リーグH @音更A滝川西B名寄光凌
準決勝 旭川竜谷 4−1 紋別北
準決勝 旭川大高 4−0 音更
決 勝 旭川大高 @−1(代表戦勝ち) 旭川竜谷
 
【女子団体】
優 勝  旭川大学高    ※旭川大高は5年連続13回目の優勝
準優勝  札幌日大高
第三位  北海・旭川南
 
1回戦  芦別 3−0(不戦勝ち) 札幌清田  札幌山の手 3−0 霧多布
     小樽桜陽 3−0 北見商業  函館稜北 3−0(不戦勝ち) 興部
     東海大四 2−1 帯広農業  札幌北斗 2−1 江差
     滝川西 2−0 北見北斗  札幌西 @−1(代表戦勝ち) 洞爺
     帯広大谷 2−1 札幌藻岩  旭川実業 @−1(代表戦勝ち) 紋別北     
2回戦  旭川大高 3−0 芦別  札幌山の手 2−0 小樽桜陽
     北海 2−0 函館稜北  東海大四 3−0 静内農業
     旭川南 2−0 札幌北斗  滝川西 2−0 札幌西
     札幌日大高 3−0 帯広大谷  旭川実業 2−1 北広島
準々決勝 旭川大高 3−0 札幌山の手  北海 3−0 東海大四
     旭川南 3−0 滝川西  札幌日大高 3−0 旭川実業
準決勝  旭川大高 3−0 北海  札幌日大高 2−1 旭川南
決 勝  旭川大高 2−1 札幌日大高
 
男子団体の南北優勝チーム(東海大四・旭川大高)と女子優勝チーム(旭川大高)が8月8日より大阪府堺市において行われるインターハイ全国大会に出場する。 
 
【女子個人】
48kg級 @森本明日美(札幌山の手)A冨樫佳南子(札幌西)B遠藤(旭川大高)・萩原(北海)
52kg級 @田村明日実(旭川南)A大谷美結(東海大四)B上森(北海)・斎藤(北海)
57kg級 @熊谷美穂(北海)A川口彩乃(旭川南)B岡本(旭川東)・伊藤(旭川南)
63kg級 @前田はるか(東海大四)A加納小雪(札幌日大高)B横山(旭川南)・高島(北海)
70kg級 @上野巴恵(旭川南)A只野幸枝(旭川南)B西岡(旭川実業)・佐々木(北海)
78kg級 @川島巴瑠菜(旭川大高)A只野真梨枝(旭川大高)B二瓶(札幌山の手)・横田(札幌日大高)
78kg超級 @山部佳苗(旭川大高)A相馬奈穂(札幌日大高)B二階堂(札幌日大高)・安藤(札幌北斗) 
 
【男子個人】
60kg級 @佐々木康介(北海)A中川(音更)B松中(旭川南)・小嶋(函館工業)
66kg級 @目黒大地(旭川竜谷)A新関将太(北海)B小野(札幌第一)・熊澤(札幌第一)
73kg級 @吉田惟人(東海大四)A江川慧(北海)B中田(恵庭南)・江川(札幌第一)
81kg級 @相馬明仁(東海大四)A初貝翼(札幌第一)B水沼(北海)・秦(札幌第一)
90kg級 @山口真史(北海)A工藤真一(北海道栄)B湯汲(旭川大高)・石井(旭川竜谷)
100kg級 @西野春樹(旭川竜谷)A水戸部知大(北海道栄)B出口(函大有斗)・細砂(旭川大高)
100kg超級 @吉崎晃(東海大四)A山部一樹(旭川大高)B磯野(旭川竜谷)・樋口(紋別北)

Posted by cozytoy at 07:23


2006年6月21日
平成18年度全道高等学校定時制通信制大会
6月18日、旭川北高校において行われた表記大会の結果です。

【男子】
軽量級 @高井美誉(釧路工)A蕪(釧路工) =出場2人
中量級 @丸山愛児(青森山田札幌校) =出場1人
重量級 @萩生田遼(有朋通信制)A工藤(函館工)B山本(札幌工)

【女子】
無差別 @泉水由梨江(クラーク国際)A吉田(有朋通信制) =出場2人
Posted by cozytoy at 19:27


第3回全道小学生体重別柔道大会
6月18日、北海道立総合体育センターで行われた表記大会の結果です。

【男子の部】
5年40kg級 @橋詰玄法(帯広西小)A田沼(旭川永山小)
      B浅利(伊達東小)・滝本(旭川永山小)
5年40kg超級 @名垣浦佑太郎(岩見沢中央小)A浦川(北見南小)
       B山本(池田小)・佐藤(旭川永山小)
6年45kg級 @後藤成矢(石狩小)A助川(札幌手稲西小)
      B井上(帯広広陽小)・山本(札幌稲穂小)
6年45kg超級 @清水元輝(壮瞥小)A横田(幕別札内南小)
       B鈴木(旭川東五条小)・梅木(深川小)

【女子の部】
5年40kg級 @玉手美紅(岩見沢志文小)A千葉(新得小)
      B角田(浜頓別小)・大友(札幌西野小)
5年40kg超級 @露木三奈美(平取貫気別小)A茶畑(旭川小)
       B前谷(紋別沼ノ上小)・佐藤(清水小)
6年45kg級 @関花菜子(札幌山の手小)A玉置(岩見沢中央小)
      B枡沢(札幌手稲北小)・濱谷(札幌札苗北小)
6年45kg超級 @千葉遥加(札幌元町小)A伊藤(北見緑小)
       B菊池(余市黒川小)・工藤(札幌平岡公園小)

各階級の優勝者は8月20日に行われる全国小学生学年別柔道大会(富山県射水市)に出場します。
Posted by cozytoy at 19:25


2006年6月4日
第56回全日本実業柔道団体対抗大会第2日


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2日目の結果です。
 
【男子第一部】
優 勝:綜合警備保障
準優勝:新日本製鐵
第三位:旭化成A・了徳寺学園A
ベスト8:九州電力・ダイコロ・旭化成B・京葉ガス
 
決 勝  綜合警備保障 4−1 新日本製鐵
準決勝 綜合警備保障 3−1 旭化成A
準決勝 新日本製鐵 3−1 了徳寺学園A
 
井上康生選手は三試合すべて一本勝ちで完全復活を成し遂げました。
 
【男子第二部】
優 勝:平成管財
準優勝:NEXCO
第三位:東芝・東レ滋賀
ベスト8:綜合警備保障・王子製紙苫小牧・日本通運B・東京消防庁
 
決 勝  平成管財 @(内容勝ち)−1 NEXCO
準決勝  平成管財 5−0 東芝
準決勝  NEXCO 4−0 東レ滋賀
 
鈴木桂治選手の取った1勝を守り、平成管財が優勝。
 
【女子二部】
優 勝:了徳寺学園
準優勝:日水製薬
第三位:ヤックスケアサービス・K-Refine
ベスト8:自衛隊体育学校・十全会回生病院・ダイコロ・松前柔道クラブ
 
決 勝  了徳寺学園 3−0 日水製薬
準決勝  日水製薬 2−0 ヤックスケアサービス
準決勝  了徳寺学園 3−0 K-Refine
 
宮本樹理選手をはじめ、豪華なラインナップで優勝。

Posted by cozytoy at 19:24


2006年6月3日
第56回全日本実業柔道団体対抗大会第1日

6月4日、北海道立総合体育センターで行われた表記大会の結果です。

【女子第1部】
優 勝:三井住友海上火災保険
準優勝:コマツ
第三位:セコム

決勝リーグ
三井住友海上 3−0 セコム
コマツ 1−0 三井住友海上
セコム 3−2 コマツ

3チームとも1勝1敗でしたが、内容差で上記の順位が確定。

【男子第3部】
優 勝:北海道警察
準優勝:アルゼ
第三位:アドリア・九州電力
ベスト8:新日本製鐵・十全会十全病院・札幌刑務所・道都大学柔道クラブA

決 勝  北海道警察 3−1 アルゼ
準決勝  アルゼ 4−0 十全会十全病院
準決勝  北海道警察 5−0 九州電力

詳しい結果は当サイトのJAPANのページをご覧ください。

公式サイトにも掲載される予定です。
公式サイト
http://www008.upp.so-net.ne.jp/zcj15/H18jitugyou/H18judo_jitugyou.html

Posted by cozytoy at 20:17