« 2006年11月 | Main | 2007年1月 »


2006年12月28日
第23回若潮杯争奪武道大会

12月27日、国際武道大学3号館体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝:国士舘高校(東京都)
第三位:桐蔭学園高校(神奈川県)・世田谷学園高校(東京都)
 
準決勝 東海大相模 4−1 桐蔭学園
準決勝 国士舘 3−1 世田谷学園
決勝  東海大相模 3−0 国士舘
 
【女子】
優 勝:埼玉栄高校(埼玉県)
準優勝:山形中央高校(山形県)
第三位:三田松聖高校(兵庫県)・敬愛高校(福岡県)

Posted by cozytoy at 15:19


2006年12月27日
第4回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

12月25日、福岡県宗像市・グローバルアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
準優勝:サンクトペテルブルク(ロシア)
第三位:大刀洗中学校(福岡県)・京仁(韓国)
第五位:旭川市立永山中学校(北海道)・大蔵中学校(福岡県)・大成中学校(愛知県)・第1ベルリナー柔道クラブ(ドイツ)
 
準決勝  サンクトペテルブルク 4−0 大蔵中
準決勝  相原中 A−2(内容) 京仁
 
決 勝   相原中  4−1  サンクトペテルブルク
 先鋒 本橋 恵輔○ (有効)  ズゴエフ
 次鋒 金  琳煥  (技有) ○ヴォスカニャン
 中堅 丸山 剛毅○ 内股  ガズギレエフ 
 副将 天野 駿毅○ 内股  バラショフ
 大将 宮下 稜平○ (有効)  コレスニコフ
 
【旭川市立永山中学校の成績】
2回戦   旭川永山中 4−1 坊泊中(鹿児島)
3回戦   旭川永山中 3−0 豊後高田市立高田中(大分)
4回戦   旭川永山中 3−1 エジプト(エジプト)
準々決勝 サンクトペテルブルク(ロシア) 3−1 旭川永山中
 先鋒  ズゴエフ     (引分)  大橋 正力
 次鋒  ヴォスカニャン○ (効果)  中川 元気
 中堅  ガズギレエフ○  掬投   信太  力
 副将  バラショフ   袈裟固  ○佐藤 和樹
 大将  コレスニコフ○  払腰   黒崎 優介

Posted by cozytoy at 22:59


2006年12月19日
Judo Korea 18th World University Championship

12月17-20日、韓国・水原において行われている表記大会(2006世界学生選手権大会)の結果です。
 
【MEN +100kg 】
1st:BOR Barna(HUN)
2nd:PASKEVICIUS Mar(LTU)
3rd:LECANU Frederic(FRA),EITEL Grzegorz(POL)
5th:KIM Suk Man(KOR),SILVA Rafael(BRA)
7th:PETKOVIC Aleksandar(SER),WANG Fei(CHN)
 
立山 広喜(国士舘大)は1回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 
【MEN -100kg 】
1st:ANAI Takamasa(JPN)
2nd:FABRE Thierry(FRA)
3rd:TUVSHIN BAYAR N(MGL),HADFI Daniel(HUN)
5th:NAM Kwang Woo(KOR),KOBZA Tomas(CZE)
7th:LEDENEV Alexey(RUS),PARISI Giovanni(ITA)
 
穴井 隆将(天理大)は上記の通り優勝。
 
【MEN -90kg】
1st:DAFFREVILLE Mat(FRA)
2nd:WEGLARZ Krzyszt(POL)
3rd:HISCHIER Domini(SUI),BACHMANN Bjorn(GER)
5th:PARK Sun Woo(KOR),ARIUN ERDENE Bat Bay(MGL)
7th:SAITO Shun(JPN),BENIKHLEF Amar(ALG)

齋藤  俊(天理大)は準々決勝敗退、敗者復活最終戦で敗退し、7位。
 
【MEN -81kg】
1st:BISCHOF Ole(GER)
2nd:PARDO Jesus(ESP)
3rd:SCHMITT Alain(FRA),KELLER Christoph(SUI)
5th:POKORNY Jiri(CZE),BAGNOLI Lorenzo(ITA)
7th:RINNERTHALER Florian(AUT),NAGYSOLYMOSI Sandor(HUN)
 
稲葉 将太(東海大)は1回戦敗退。
 
【MEN -73kg】
1st:BRAUN Akos(HUN)
2nd:NARITA Yasutaka(JPN)
3rd:OULD SAID Ahmed(FRA),ROMERO Miguel(ESP)
5th:SI RIJIGAWA(CHN),HUANG Chun Ta(TPE)
7th:SHINKIN Lee(GBR),WILKOMIRSKI Krzyszto(POL)
 
成田 泰崇(国士舘大)は上記の通り準優勝。

【MEN-66kg】
1st:HASKHBAATAR Tsagaanbaatar(MGL)
2nd:MIRESMAEILI Arash(IRI)
3rd:AKIMOTO Hiroyuki(JPN),KIM Kwang Sub(KOR)
5th:BU Hechaolu(CHN),NURMUHAMMEDOV Guvanch(TKM)
7th:AL HAZMI Abdulrahman Mohammed s(KSA),PAK Chol Min(PRK)
 
秋本 啓之(筑波大)は3回戦敗退後、敗者復活戦を勝ち上がり第三位。
 
【MEN-60kg】
1st:EGUSA Tatsuaki(JPN)
2nd:CHO Nam Suk(KOR)
3rd:HAJI AKHONDZADEH Masoud(IRI),UTARBAYEV Salamat(KAZ)
5th:JIA Yunbing(CHN),LIN Chueh Chen(TPE)
7th:KIM Kyong Jin(PRK),SHARIPOV Mirali(UZB)
 
江種 辰明(警視庁)は上記の通り、優勝。
 
【MEN OPEN】
1st:KIM Sung Bum(KOR)
2nd:MIRAN FASHANDI Seyed Mahmoudreza(IRI)
3rd:TAKAI Yohei(JPN),ZHITKEYEV Askhat(KAZ)
5th:NAIDAN Tuvshinbayar(MGL),TULENDIBAEV Adiljan(UZB)
7th:KUMAR Anil(IND),BABAEV Danil(KGZ)
 
高井 洋平(旭化成)は準決勝敗退後、三位決定戦に勝ち第三位。
 
【WOMEN +78kg】
1st:GOORNICKA Malgor(POL)
2nd:QIN Xl(CHN)
3rd:PROKOF'YEVA Mar(UKR),Ishiyama Aya(JPN)
5th:BEINROTH Katrin(GER),KIM Na Young(KOR)
7th:ALONSO Alicia(ESP),SWANSON Melinda(USA)
 
石山 麻弥(帝京大)は2回戦敗退後、敗者復活戦を勝ち上がり、第三位。 
 
【WOMEN -78kg 】
1st:Jung Gyeong Mi(KOR)
2nd:LEVESQUE Maryli(CAN)
3rd:ZHANG Zhehui(CHN),ANAI Sayaka(JPN)
5th:WILSON Sian(GBR),LKHAMDEGD Purev Jarg(MGL)
7th:TEICHMANN Gabi(GER),MENTOUOPOU Geraldine(FRA)
 
穴井さやか(帝京大)は準々決勝敗退後、敗者復活戦を勝ち上がり、第三位。
 
【WOMEN -70kg 】
1st:PARK Ka Yeon(KOR)
2nd:WOLLERT Heide(GRE)
3rd:WANG HAIXIA(CHN),IGLESIAS Leire(ESP)
5th:KUNIHARA Yoriko(JPN),GIBBONS Gemma(GBR)
7th:MUNKH ZAYA Tsedev Su(MGL),BUDAI Anita(HUN)
 
國原 頼子(淑徳大)は2回戦敗退後、敗者復活戦を勝ち上がったが三位決定戦で敗退、5位。
 
【WOMEN -63kg】
1st:PAYET Emmanuelle(FRA)
2nd:VON HARNIER Anna(GER)
3rd:DREXLER Hilde(AUT),WANG Chin-Fang(TPE)
5th:GUTIERREZ Africa(ESP),MORAES Erica(BRA)
7th:PEARSON Isabelle(CAN),TANAKA Miki(JPN)
 
田中 美衣(仙台大)は2回戦敗退、敗者復活3回戦敗退で7位。
 
【WOMEN -57kg】
1st:ZHU Guirong(CHN)
2nd:BACZKO Bernadet(HUN)
3rd:LATROUS Lila(ALG),MYOSEN Mio(JPN)
5th:ROPER Miryam(GER),ALOISI Valentina(ITA)
7th:AGUIRRE Yahaira(ESP),GOLASZEWSKA Inga(POL)
 
明先 美央(淑徳大)は準決勝敗退、三位決定戦で勝ち第三位。
 
【WOMEN-52kg】
1st:AN Kum Ae(PRK)
2nd:MUNKHBAATAR Bundmaa(MGL)
3rd:LI Ying(CHN),YOKOSAWA Yuki(JPN)
5th:CHANU Angom Anita(IND),KIM Kyung Ok(KOR)
7th:KALIYEVA Sholpan(KAZ),SREETANARATN Boossara(THA)
 
横澤 由貴(三井住友海上)は準決勝敗退後、三位決定戦に勝ち第三位。
 
【WOMEN-48kg】
1st:GAO Feng(CHN)
2nd:KIM Young Ran(KOR)
3rd:NAKAMURA Misato(JPN),NURGAZINA Kelbet(KAZ)
5th:LAISHRAM Bembem Devi(IND),ERDENECHIMEG Gereltuya(MGL)
7th:QUILLOTES Nancy(PHI),VAN Ngoc Tu(VIE)
 
中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)は準決勝敗退後、三位決定戦に勝ち第三位。
 
【WOMEN OPEN】
1st:LIU Huanyuan(CHN)
2nd:DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)
3rd:TATEYAMA Mai(JPN),ISSANOVA Gulzhan(KAZ)
5th:CHANU Angom Anita(IND),LEE Hyun Kyung(KOR)
7th:AL ABDULLA Rawdha(QAT),DIYAB Ola(SYR)
 
立山 真衣(東海大)は準決勝敗退後、三位決定戦に勝ち第三位。

Posted by cozytoy at 22:11


2006年12月18日
第19回札幌市北区長杯争奪少年少女柔道交歓大会

12月16日、札幌市北区体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様、いつもありがとうございます。
 
【団体戦の部】(小学生のみ)
優 勝:屯田柔道少年団A
準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
第三位:屯田柔道少年団B・北区体育館少年少女柔道クラブB

【個人戦小学1・2年生の部】
優 勝:熊木 昌也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:森  陽登(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:廣海 隼人(北区体育館少年少女柔道クラブ)・佐藤 大雅(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦小学3・4年生男子の部】
優 勝:山本 泰丈(屯田柔道少年団)
準優勝:佐藤 龍樹(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:佐々木稜眞(北区体育館少年少女柔道クラブ)・佐藤  龍(篠路柔道少年団)

【個人戦小学3・4年生女子の部】
優 勝:松山 涼香(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:大澤久瑠美(篠路柔道少年団)
第三位:目時 未奈(屯田柔道少年団)・石田 瑠華(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦小学5・6年生男子の部】
優 勝:山本 晋也(屯田柔道少年団)
準優勝:麻下拳太郎(屯田柔道少年団)
第三位:木村 大輔(屯田柔道少年団)・宮下 啓輔(屯田柔道少年団)

【個人戦小学5・6年生女子の部】
優 勝:濱谷 春奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:村田 絵里菜(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:滝本 杏里(屯田柔道少年団)・吉田 亮帆(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子-60kg級】
優 勝:中崎 洋岳(篠路柔道少年団)
準優勝:関  裕史(篠路柔道少年団)
第三位:新関 啓輔(屯田柔道少年団)・高橋龍之介(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子-70kg級】
優 勝:久保田良大(篠路柔道少年団)
準優勝:須藤  蓮(屯田柔道少年団)
第三位:北川 雅晃(篠路柔道少年団)・星野 有紀(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子70kg超級】
優 勝:森川 裕也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:川尻 悠介(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:前川 勝利(北区体育館少年少女柔道クラブ)・野呂田大地(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦中学女子の部】
優 勝:廣海 共美(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:濱谷 夏奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:木村 静紀(篠路柔道少年団)・笹森智恵美(篠路柔道少年団)

Posted by cozytoy at 21:18


2006年12月17日
The24th Fukuoka International Women's Judo Championship

12月16-17日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会(第24回福岡国際女子柔道選手権大会)の結果です。
 
【-48kg】
1st  FUKUMI.Tomoko(JPN)
2nd  JOSSINET.Frederique(FRA)
3rd  NAKAMURA.Misato(JPN),  YAMAGISHI.Emi(JPN)
5th  BOGDANOVA.L(RUS),  MOSCATT.V(ITA)
7th  BASCHIN.M(GER),  KUBICKA.K(POL)
 
【-52kg】
1st  HUANG.L(CHN)
2nd  BERMOY.Yanet(CUB)
3rd  STRUBREITER.F(AUT), NISHIDA.Yuka(JPN)
5th  CABAJ.M(POL), KIMIJIMA.Natsuko(JPN)
7th  SHIH.P(TPE), CHYTRA.L(CZE)
 
【-57kg】
1st  SONINA.Olga(RUS)
2nd  MONTEIRO.Telma(POR)
3rd  MIYAMOTO.Juri(JPN), SATO.Aiko(JPN)
5th  YAN.X(CHN), FILZMOSER.S(AUT)
7th  CHENG.Y(TPE), UDAKA,Nae(JPN)
 
【-63kg】
1st  DECOSSE.Lucie(FRA)
2nd  DU.S(CHN)
3rd  ZOLNIR,Urska(SLO), LEE.Bok-Hee(KOR)
5th  TANIMOTO.Ayumi(JPN), HIRAI.Nozomi(JPN)
7th  HEILL.C(AUT), CLARK.S(GBR)
 
【-70kg】
1st  WATANABE.Mina(JPN)
2nd  UENO.Masae(JPN)
3rd  UENO.Tomoe(JPN), JACQUES.Catherine(BEL)
5th  SCHLAGNITWEIT,S(AUT), OKA.Asumi(JPN)
7th  ROBERGE.C(CAN), MORLOT.A(FRA)
 
【-78kg】
1st  NAKAZAWA.Sae(JPN)
2nd  HORIE.Kumiko(JPN)
3rd  LEBRUN.Celine(FRA), NAGASE,Megumi(JPN)
5th  KARL.J(GER), ROGERS.M(GBR)
7th  RAINCZUK.B(POL), MORAWEK.M(AUT)
 
【+78kg】
1st  XU.L(CHN)
2nd  TATEYAMA.Mai(JPN)
3rd  MAGOME.Keiko(JPN), SHINTANI.Midori(JPN)
5th  TORRENTI.Michela(ITA), MKHITARYAN.Anaid(RUS)
7th  MONDIERE.Anne Sophie(FRA), BERGER.Olia(CAN)
 
【Open】
1st  SHINTANI.Midori(JPN)
2nd  BIRNDORFER.Verena(GER)
3rd  TATEYAMA.Mai(JPN), MAGOME.Keiko(JPN)
5th  MONDIERE.Anne Sophie(FRA), TSERENKHAND.D(MGL)
7th  JEONG.Ji-Won(KOR), MATSUBARA,Tomomi(JPN)
 
日本語表記は「続きを読む」をクリック。

続きを読む...
Posted by cozytoy at 18:12


第31回松前旗争奪高等学校柔道大会

12月17日、北海道東海大学札幌キャンバス体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝:修徳高等学校(東京都)
第三位:山形工業高等学校(山形県)・東海大学付属第四高等学校(北海道)
ベスト8:東海大翔洋(静岡)・静岡学園(静岡)・小杉(富山)・津幡(石川)
 
準決勝  東海大相模 3人残し 山形工
準決勝  修徳 1人残し 東海大四
決 勝  東海大相模  2人残し  修徳
先鋒  穴井 航史× (引分) ×志村 洸太  先鋒
次鋒  川口 佑樹○上四方固△吹田 勝信  次鋒
次鋒  川口 佑樹△ (効果) ○長谷川 靖  中堅
中堅  羽賀善之介○ 内股 △長谷川 靖  中堅
中堅  羽賀善之介△小外掛 ○岩尾 敬太  副将
副将  高木 海帆○横四方固△岩尾 敬太  副将
副将  高木 海帆○ 肩固 △兒玉 雄一  大将
大将  吉田 優也

Posted by cozytoy at 17:49


2006年12月15日
第30回防衛庁長官杯全国自衛官柔道大会

12月9-10日、自衛隊体育学校D体育館(朝霞駐屯地)において行われた表記大会の結果です。
 
【団体1部】
優 勝:横須賀(海上)
準優勝:第1補給処(航空)
第三位:久留米(陸上)・国分A(陸上)
 
優秀選手賞(大会会長杯)  根岸  豊(海上/横須賀)
 
【団体2部】
優 勝:滝ケ原(陸上)
準優勝:守山A(陸上)
第三位:防府南(航空)・朝霞(陸上)
 
【生徒対抗】
優 勝:少年工科学校(陸上生徒)
準優勝:第1術科学校(海上生徒)
 
【男子個人】
60kg級 
優 勝:川端 大介(防衛大)
準優勝:北堀 尚幸(陸/松本)
第三位:立石 幸介(陸/北熊本)・大崎 滝司(陸/朝霞)
66kg級 
優 勝:中村 謙作(陸/朝霞)
準優勝:船山 広幸(陸/朝霞)
第三位:松田賢太郎(陸/神町)・吉岡 博之(陸・習志野)
73kg級
優 勝:古川  武(空/習志野)
準優勝:大浜進太郎(海/佐世保)
第三位:本郷賢一郎(陸/朝霞)・中島 伸吾(陸/国分)
81kg級
優 勝:渡邊 一貴(陸/朝霞)
準優勝:根岸  豊(海/横須賀)
第三位:野中 圭太(海/横須賀)・日野 康昭(陸/朝霞)
90kg級
優 勝:後藤 邦彦(空/第1補給処)
準優勝:阿部 利一(陸/朝霞)
第三位:岡本 国政(陸/滝ケ原)・高田恵一郎(陸/北熊本)
無差別級
優 勝:浅野 大輔(陸/朝霞)
準優勝:石本 知図(陸/久居)
第三位:岩永 友和(海/佐世保)・相馬 大樹(陸/国分)
34歳以下
優 勝:向井 孝之(陸/久留米)
準優勝:結城 則雄(陸/武山)
第三位:佐賀 博紀(陸/武山)・杉山 伸一(陸/国分)
39歳以下
優 勝:相馬 真道(陸/神町)
準優勝:澤田  満(陸/国分)
第三位:福丸 勝広(陸/国分)・祐川  誠(海/大湊)
44歳以下
優 勝:千葉 宏文(陸/大和)
準優勝:土井 博綱(海/舞鶴)
第三位:朝日 俊夫(海/下総)・岡本 良貴(市ヶ谷)
45歳以上
優 勝:小松 誉憲(防衛大学)
準優勝:原田 恵一(陸/北熊本)
第三位:石邑  勇(空/第1補給処)・小峰 義次(陸/朝霞)
 
【女子個人】
52kg級
優 勝:山口  愛(陸/朝霞)
準優勝:夏目 朋美(陸/信太山)
第三位:氷室  舞(海/舞鶴)
57kg級
優 勝:小島 愛子(陸/朝霞)
準優勝:高柳 佳奈(陸/朝霞)
第三位:芳賀恵里香(陸/郡山)
63kg級
優 勝:中野 伸子(陸/朝霞)
準優勝:齋藤 貴子(陸/朝霞)
第三位:小林 美喜(陸/滝ケ原)
無差別級
優 勝:小松崎弘子(陸/朝霞)
準優勝:三品 智香(陸/郡山)
第三位:小川 律子(海/下総)
 
【個人賞】
優秀選手賞(大会会長杯) 渡邊 一貴(陸/朝霞)
副長官杯  浅野 大輔(陸/朝霞)・小松崎弘子(陸/朝霞)

Posted by cozytoy at 22:15


2006年12月10日
第17回厚別区青少年武道大会

12月10日、札幌市厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【中学生団体の部】
優 勝:厚別南中学校A
準優勝:厚別南中学校D
第三位:厚別南中学校B・厚別北中学校
 
【幼児の部】
優 勝:小原 冠嗣
準優勝:西野 滉城
第三位:佐藤 育美・尾崎 太星
 
【小学1・2年軽量級の部】
優 勝:西野 嘉城
準優勝:上田翔一郎
第三位:西田 勇貴・村岡 遼大
 
【小学1・2年中量級の部】
優 勝:奥野 茅絢
準優勝:越前 慎祐
第三位:駒   涼・長野 佑亮
 
【小学1・2年重量級の部】
優 勝:鎌田 龍翔
準優勝:佐々木皐貴
第三位:秋山 諒太・佐々木郁実
 
【小学3・4年軽量級の部】
優 勝:西野  翔
準優勝:秋山 翔太
第三位:佐々木翔梧・越前 廣一
 
【小学3・4年中量級の部】
優 勝:鎌田 魁翔
準優勝:安達 洋助
第三位:和田創太郎・井上 大輔
 
【小学3・4年重量級の部】
優 勝:佐々木諄貴
準優勝:渡辺 悠吾
第三位:木原 瑠愛・平尾 優作
 
【小学5・6年軽量級の部】
優 勝:佐々木彰英
準優勝:斉藤あまの
第三位:津川 瑞貴・前田 航汰
 
【小学5・6年中量級の部】
優 勝:関 花菜子
準優勝:増田 祥大
第三位:石井 大揮・工藤麻由佳
 
【小学5・6年重量級の部】
優 勝:安達 裕助
準優勝:小松 俊之
第三位:中鉢 健太・桧山 葉行
 
【中学軽量級の部】
優 勝:東門田 護(厚別中)
準優勝:香川 優希(もみじ台南中)
第三位:山崎 大樹(厚別南中)・小林  海(厚別北中)
 
【中学軽中量級の部】
優 勝:藤田 裕椰(厚別南中)
準優勝:高橋  快(もみじ台中)
第三位:河尻 和樹(厚別北中)・小田原 徹(厚別南中)
 
【中学中量級の部】
優 勝:鈴木 陸生(厚別南中)
準優勝:柴崎 光明(厚別南中)
第三位:加藤 秀明(厚別南中)・畠中 晃輔(厚別南中)
 
【中学重量級の部】
優 勝:斎藤  大(平岡中)
準優勝:谷田 朋広(厚別南中)
第三位:小辻 壱成(厚別南中)・斉藤将太郎(厚別南中)
 
【中学女子の部】
優 勝:中岫  遥(厚別北中)
準優勝:伊藤 彩加(厚別南中)

Posted by cozytoy at 22:05


2006年12月6日
15th Asian Games DOHA 2006(第15回アジア大会 柔道競技)

12月2-5日、カタール・Qatar Sports Club Indoor Hallにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【Men +100kg 】
1st MUNETA Yasuyuki(JPN)
2nd RODAKI Mohammad Reza(IRI)
3rd TANGRIEV Abdullo(UZB)
3rd IKHSANGALIYEV Yeldos(KAZ)
5th BAEG Chul Sung(KOR)
5th NAIDAN Tuvshinbayar(MGL)
7th KHONOV Makhmadamin(TJK)
7th SUTTHIPHUN Tharalat(THA)
 
Quarterfinal contest(準々決勝) 
MUNETA Yasuyuki(JPN)  (5:00 KOKA) TANGRIEV Abdullo(UZB)
Semifinal contest(準決勝) 
MUNETA Yasuyuki(JPN)  (2:24 SEOI-NAGE) IKHSANGALIYEV Yeldos(KAZ)
Final Contest(決勝) 
MUNETA Yasuyuki(JPN)  (5:00 WAZA-ARI)  RODAKI Mohammad Reza(IRI)
 
【Men -100kg 】
1st JANG Sung Ho(KOR)
2nd ISHII Satoshi(JPN)
3rd ZHITKEYEV Askhat(KAZ)
3rd KURBANOV Utkir(UZB)
5th FALLAH Abbas(IRI)
5th AYAD Mohamed(QAT)
7th YIN Hongxing(CHN)
7th TSEND AYUSH Ochirbat(MGL)
 
Round of 16 Contest(1回戦) 
ISHII Satoshi(JPN)  (2:14 KATA-GATAME) FALLAH Abbas(IRI)
Quarterfinal Contest(準々決勝) 
ISHII Satoshi(JPN)  (2:34 UCHIMATA)  ASRONKULOV Nematullo(TJK)
Semifinal Contest(準決勝) 
ISHII Satoshi(JPN)  (3:13 UCHIMATA)  AYAD Mohamed(QAT)
Final Contest(決勝)
JANG Sung Ho(KOR)  (4:49 HARAI-GOSHI)  ISHII Satoshi(JPN)
 
【Men -90kg 】
1st HWANG Hee Tae(KOR)
2nd RAKOV Maxim(KAZ)
3rd SAYIDOV Ramziddin(UZB)
3rd IZUMI Hiroshi(JPN)
5th GHOMI Hossein(IRI)
5th SOBIROV Parviz(TJK)
7th BAYU Krisna(INA)
7th BATBAYAR Ariun Erdene(MGL)
 
Round of 16 contest(1回戦)
RAKOV Maxim(KAZ)  (5:00 YUKO)  IZUMI Hiroshi(JPN)
Repechage -1R contest(敗者復活1回戦)
IZUMI Hiroshi(JPN)  (3:04 OUCHI-GARI)  HE Yanzhu(CHN)
Repechage Final contest(敗者復活最終戦)
IZUMI Hiroshi(JPN)  (5:00 YUKO)  BATBAYAR Ariun Erdene(MGL)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
IZUMI Hiroshi(JPN)  (1:24 OSOTO-GARI)  SOBIROV Parviz(TJK)

Final contest(決勝)    
HWANG Hee Tae(KOR)  (5:00 YUKO)  RAKOV Maxim(KAZ)
 
【Men -81kg 】
1st DAMDINSUREN Nyamkhuu(MGL)
2nd ATAYEV Almas(KAZ)
3rd GUO Lei(CHN)
3rd ONO Takashi(JPN)
5th CHAHKHANDAGH Reza(IRI) 
5th HUKMATOV Rauf(TJK) 
7th RALLI Achilleus(THA) 
7th BAYLON John(PHI)
 
Round of 16 contest(1回戦)
ONO Takashi(JPN)  (GS4:32 UCHI-MATA)  KWON Young Woo(KOR)
Quarterfinal contest(準々決勝)
DAMDINSUREN Nyamkhuu(MGL)  (5:00 SHIDO-2)  ONO Takashi(JPN)
Repechage -1R contest(敗者復活1回戦)
ONO Takashi(JPN)  (1:43 OKURI-ERI-JIME)  HALABY Iyad (PLE) 
Repechage Final contest(敗者復活最終戦)
ONO Takashi(JPN)  (5:00 YUKO)  RALLI Achilleus(THA)
Bronze Medal contest(三位決定戦)   
ONO Takashi(JPN)  (5:00 KOKA)  CHAHKHANDAGH Reza(IRI)

Final contest(決勝)
DAMDINSUREN Nyamkhuu(MGL)  (5:00 YUKO) ATAYEV Almas(KAZ)   
 
【Men -73kg】
 1st LEE Won Hee(KOR)
2nd TAKAMATSU Masahiro(JPN)
3rd BOQIEV Rasul(TJK)
3rd MUMINOV Shokir(UZB)
5th KIM Chol Su(PRK) 
5th KABIMOLLAYEV Aidar(KAZ) 
7th CHEUNG Chi Yip(HKG) 
7th MORADI SORKHZOU Zakaria(IRI)
 
Round of 16 contest(2回戦) 
TAKAMATSU Masahiro(JPN)  (0:44 OKURI-ERI-JIME)  ATTANAYAKA Susantha(SRI)
Quarterfinal contest(準々決勝)
TAKAMATSU Masahiro(JPN)  (GS 3:56 YUKO)  KABIMOLLAYEV Aidar(KAZ)
Semifinal contest(準決勝)
TAKAMATSU Masahiro(JPN)  (3:22 AWASE-WAZA)  KIM Chol Su(PRK)
Final contest(決勝)  
LEE Won Hee(KOR)  (1:33 SEOI-OTOSHI)  TAKAMATSU Masahiro(JPN)

【Men -66kg】
1st HASKHBAATAR Tsagaanbaatar(MGL)
2nd MIRESMAEILI Arash(IRI)
3rd KIM Kwang Sub(KOR)
3rd AKIMOTO Hiroyuki(JPN)
5th NURMUHAMMEDOV Guvanch(TKM) 
5th BU Hechaolu(CHN) 
7th AL HAZMI Abdulrahman Mohammed s(KSA) 
7th PAK Chol Min(PRK) 
 
Round of 32 contest(1回戦)
AKIMOTO Hiroyuki(JPN)  (3:48 SEOI-NAGE)  ZOKIROV Sanjar(UZB)
Round of 16 contest(2回戦)
AKIMOTO Hiroyuki(JPN)  (2:02 SEOI-NAGE)  AL CHALEH Mansour(SYR)
Quarterfinal contest(準々決勝)
HASKHBAATAR Tsagaanbaatar(MGL)  (GS 3:14 SHIDO-1)  AKIMOTO Hiroyuki(JPN)
Repechage -1R contest(敗者復活1回戦)
AKIMOTO Hiroyuki(JPN)  (1:25 KESA-GATAME)  PANJABUTRA Bodin(THA)
Repechage Final contest(敗者復活最終戦)
AKIMOTO Hiroyuki(JPN)  (0:30 TOMOE-NAGE)  PAK Chol Min(PRK)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
AKIMOTO Hiroyuki(JPN)  (4:21 IPPON-SEOI-NAGE)  NURMUHAMMEDOV Guvanch(TKM)
 
Final contest(決勝)
HASKHBAATAR Tsagaanbaatar(MGL)  (GS 2:36 WAZA-ARI)  MIRESMAEILI Arash(IRI) 
  
【Men -60kg 】
1st EGUSA Tatsuaki(JPN)
2nd CHO Nam Suk(KOR)
3rd HAJI AKHONDZADEH Masoud(IRI)
3rd UTARBAYEV Salamat(KAZ)
5th JIA Yunbing(CHN) 
5th LIN Chueh Chen(TPE) 
7th KIM Kyong Jin(PRK) 
7th SHARIPOV Mirali(UZB)
 
Round of 32 contest(1回戦)
EGUSA Tatsuaki(JPN)  (0:27 TSUBAME-GAESI)  SYVANEVILAY Chindavon(LAO)
Round of 16 contest(2回戦)
EGUSA Tatsuaki(JPN)  (1:54 KATA-GURUMA)  KHOUSROF Ali(YEM)
Quarterfinal contest(準々決勝)
EGUSA Tatsuaki(JPN)  (0:37 SODE-TSURIKOMI-GOSHI)  LIN Chueh Chen(TPE)
Semifinal contest(準決勝)
EGUSA Tatsuaki(JPN)  (2:20 SODE-TSURIKOMI-GOSHI)  UTARBAYEV Salamat(KAZ)
Final contest(決勝) 
EGUSA Tatsuaki(JPN)  (5:00 YUKO)  CHO Nam Suk(KOR)
 
【Men Open 】
1st KIM Sung Bum(KOR)
2nd MIRAN FASHANDI Seyed Mahmoudreza(IRI)
3rd TAKAI Yohei(JPN)
3rd ZHITKEYEV Askhat(KAZ)
5th NAIDAN Tuvshinbayar(MGL) 
5th TULENDIBAEV Adiljan(UZB) 
7th KUMAR Anil(IND) 
7th BABAEV Danil(KGZ)
 
Round of 16 contest(1回戦)
TAKAI Yohei(JPN)  (OUCHI-GARI)  HSABA Yahya(SYR)
Quarterfinal contest(準々決勝)  
TAKAI Yohei(JPN)  (0:56 UCHIMATA)  TULENDIBAEV Adiljan(UZB)
Semifinal contest(準決勝)
MIRAN FASHANDI Seyed Mahmoudreza(IRI)  (1:02 YOKO-GURUMA)  TAKAI Yohei(JPN)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
TAKAI Yohei(JPN)  (0:38 OUCHI-GARI)  NAIDAN Tuvshinbayar(MGL)

Final contest(決勝) 
KIM Sung Bum(KOR)  (GS 4:11 KOKA)  MIRAN FASHANDI Seyed Mahmoudreza(IRI)
 
【Women +78kg 】
1st TONG Wen(CHN)
2nd DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)
3rd KIM Na Young(KOR)
3rd SHINTANI Midori(JPN)
5th ISSANOVA Gulzhan(KAZ)
5th SHEKEROVA Mariya(UZB)
7th DIYAB Ola(SYR)
 
Quarterfinal contest(準々決勝) 
KIM Na Young(KOR)  (5:00 YUKO)  SHINTANI Midori(JPN)
Repechage Final contest(敗者復活最終戦) 
SHINTANI Midori(JPN)  (0:31 AWASE-WAZA) DIYAB Ola(SYR)
Bronze Medal contest(三位決定戦)  
SHINTANI Midori(JPN)  (3:27 YOKO-SHIHO-GATAME)  SHEKEROVA Mariya(UZB)

Final contest(決勝)
TONG Wen(CHN)  (1:07 YOKO-SHIHO-GATAME)  DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)
 
【Women -78kg 】
1st NAKAZAWA Sae(JPN)
2nd LEE So Yeon(KOR)
3rd YANG Xiuli(CHN)
3rd PUREVJARGAL Lkhamdegd(MGL)
5th ZHANZUNOVA Zhanar(KAZ)
5th KOZLOVA Alena(KGZ)
7th KIM Ryon Mi(PRK)
7th MOGILINAY Elena(UZB)
 
Quarterfinal contest(準々決勝)
NAKAZAWA Sae(JPN)   (0:51 KUZURE-KESA-GATAME)  MOGILINAY Elena(UZB)
Semifinal contest(準決勝)
NAKAZAWA Sae(JPN)  (0:38 HANE-GOSHI)  YANG Xiuli(CHN)
Final contest(決勝)
NAKAZAWA Sae(JPN)  (GS5:00 HANTEI2-1)  LEE So Yeon(KOR)
 
【Women -70kg】
1st UENO Masae(JPN)
2nd BAE Eun Hye(KOR)
3rd QIN Dongya(CHN)
3rd LIU Shu Yun(TPE)
5th TAIZHANOVA Kalzhan(KAZ) 
5th SALAEVA Nasiba(TKM) 
7th PAK Ok Song(PRK) 
7th PROSKURAKOVA Elena(KGZ)
 
Round of 16 contest(1回戦)
UENO Masae(JPN)  (3:20 AWASE-WAZA)  PAK Ok Song(PRK)
Quarterfinal contest(準々決勝)
UENO Masae(JPN)  (1:02 UCHI-MATA)  BUI THI Hoa(VIE)
Semifinal contest(準決勝)
UENO Masae(JPN)  (1:06 OSOTO-GARI)  SALAEVA Nasiba(TKM)
Final contest(決勝)
UENO Masae(JPN)  (3:26 KOSOTO-GARI)  BAE Eun Hye(KOR)
 
【Women -63kg 】
 
1st XU Yuhua(CHN)
2nd KONG Ja Young(KOR)
3rd WON Ok Im(PRK)
3rd TANIMOTO Ayumi(JPN)
5th WANG Chin Fang(TPE) 
5th TUMENOD Battugs(MGL) 
7th SAMTHONG Wassanaporn(THA) 
7th HAYYTBAYEVA Gulnar(TKM) 
 
Round of 16 contest(1回戦)
TANIMOTO Ayumi(JPN)  (0:41 YOKO-SHIHO-GATAME)  CHEUNG Wai Yi(HKG)
Quarterfinal contest(準々決勝)
TANIMOTO Ayumi(JPN)  (0:53 YOKO-SHIHO-GATAME)  TUMENOD Battugs(MGL)
Semifinal contest(準決勝)
KONG Ja Young(KOR)  (1:27 KUCHIKI-TAOSHI)  TANIMOTO Ayumi(JPN)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
TANIMOTO Ayumi(JPN)  (0:38 SODE-TSURIKOMI-GOSHI)  WANG Chin Fang(TPE)

Final contest(決勝)
XU Yuhua(CHN)  (2:35 UCHI-MATA-SUKASHI)  KONG Ja Young(KOR)
 
【Women -57kg】
1st XU Yan(CHN)
2nd SATO Aiko(JPN)
3rd HONG Ok Song(PRK)
3rd KANG Sin Young(KOR)
5th KHISHIGBAT Erdenet Od(MGL) 
5th ISAKOVA Elena(KGZ) 
7th URALBAYEVA Gulzat(KAZ) 
7th NGUYEN Thi Kieu(VIE)
 
Round of 16 contest(1回戦)
SATO Aiko(JPN)  (0:41 KAMI-SHIHO-GATAME)  CHAN Tsz Kwan(HKG)
Quarterfinal contest(準々決勝)
SATO Aiko(JPN)  (5:00 KAMI-SHIHO-GATAME)  KHISHIGBAT Erdenet Od(MGL)
Semifinal contest(準決勝)
SATO Aiko(JPN)  (GS 4:11 KOKA)  KANG Sin Young(KOR)
Final contest(決勝)  
XU Yan(CHN)  (0:09 KUCHIKI-TAOSHI)  SATO Aiko(JPN)
 
【Women -52kg】
1st AN Kum Ae(PRK)
2nd MUNKHBAATAR Bundmaa(MGL)
3rd LI Ying(CHN)
3rd YOKOSAWA Yuki(JPN)
5th KIM Kyung Ok(KOR) 
5th CHANU Angom Anita(IND) 
7th SREETANARATN Boossara(THA) 
7th KALIYEVA Sholpan(KAZ)
 
Quarterfinal contest(準々決勝)
YOKOSAWA Yuki(JPN)  (1:38 TATE-SHIHO-GATAME)  SREETANARATN Boossara(THA)
Semifinal contest(準決勝)
AN Kum Ae(PRK)  (5:00 YUKO)  YOKOSAWA Yuki(JPN)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
YOKOSAWA Yuki(JPN)  (3:00 KOUCHI-GARI)  CHANU Angom Anita(IND)
 
Final contest(決勝)
AN Kum Ae(PRK)  (1:01 KUCHIKI-TAOSHI)  MUNKHBAATAR Bundmaa(MGL)  
 
【Women -48kg 】
1st GAO Feng(CHN)
2nd KIM Young Ran(KOR)
3rd NAKAMURA Misato(JPN)
3rd NURGAZINA Kelbet(KAZ)
5th LAISHRAM Bembem Devi(IND) 
5th ERDENECHIMEG Gereltuya(MGL) 
7th QUILLOTES Nancy(PHI) 
7th VAN Ngoc Tu(VIE)
 
Round of 16 contest(1回戦)
NAKAMURA Misato(JPN)  (GS 4:24 KOKA)  KIM Song Gum(PRK)
Quarterfinal contest(準々決勝)
NAKAMURA Misato(JPN)  (1:17 KOSOTO-GAKE)  VAN Ngoc Tu(VIE)
Semifinal contest(準決勝)
KIM Young Ran(KOR)  (GS KOKA)  NAKAMURA Misato(JPN)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
NAKAMURA Misato(JPN)  (0:30 KOSOTO-GARI)  LAISHRAM Bembem Devi(IND)

Final contest(決勝)
GAO Feng(CHN)  (1:36 AWASE-WAZA)  KIM Young Ran(KOR)
 
【Women Open 】
1st LIU Huanyuan(CHN)
2nd DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)
3rd TATEYAMA Mai(JPN)
3rd ISSANOVA Gulzhan(KAZ)
5th CHANU Angom Anita(IND)
5th LEE Hyun Kyung(KOR)
7th AL ABDULLA Rawdha(QAT)
7th DIYAB Ola(SYR)
 
Quarterfinal contest(準々決勝)
TATEYAMA Mai(JPN)  (0:35 HIZA-GURUMA)  AL ABDULLA Rawdha(QAT)
Semifinal contest(準決勝)
DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)  (1:51 AWASE-WAZA)  TATEYAMA Mai(JPN)
Bronze Medal contest(三位決定戦)
TATEYAMA Mai(JPN)  (1:42 AWASE-WAZA)  LEE Hyun Kyung(KOR)

Final contest(決勝)
LIU Huanyuan(CHN)  (2:57 UKI-OTOSHI)  DORJGOTOV Tserenkhand(MGL)

Posted by cozytoy at 19:05