« 2006年10月 | Main | 2006年12月 »


2006年11月28日
平成18年度高体連札幌支部柔道新人大会

11月25-26日、札幌第一高等学校において行われた表記大会の結果です。
二日間にわたりBBSに結果を提供してくださったかんきゃく様に心より感謝いたします。
 
【男子団体】
優 勝:東海大学付属第四高等学校
準優勝:北海高等学校
第三位:札幌山の手高等学校・札幌第一高等学校
第五位:札幌新陽高等学校、札幌龍谷学園高等学校
第七位:北海道恵庭南高等学校 
 (以上7校が全道大会の出場権を獲得しました)
 
準決勝 北海 2人残し 札幌山の手
準決勝 東海大四 2人残し 札幌第一
決 勝 東海大四 2人残し 北海
 
【女子団体】
優 勝:札幌日本大学高等学校
準優勝:札幌山の手高等学校
第3位:北海道札幌藻岩高等学校、北海高等学校
 
準決勝 札幌日大 2−1 札幌藻岩
準決勝 札幌山の手 @−1(代表戦)北海
決 勝 札幌日大 2−1 札幌山の手
 
【男子個人】
60kg級 @堀口(山の手)A萩原(北海)B田中(東海)・森(当別)
66kg級 @長谷川(第一)A素野(北海)B木村(恵庭南)・勝長(東海)
73kg級 @江川(第一)A加藤(北海)B熊澤(第一)・中村(東海)
81kg級 @水沼(北海)A工藤(東海)B初貝(第一)・高階(東海)
90kg級 @山口(北海)A中原(新陽)B山本(第一)・江田(東海)
100kg級 @池上(東海)A佐藤(東海)B大室(東海)・成田(東海)
100kg超級 @松澤(東海)A安田(新陽)B池田(第一)・山下(北広島)
 
【女子個人】
48kg級 @冨樫(札西)A萩原(北海)B櫻井(北斗)・佐々木(北斗)
52kg級 @大谷(東海)A森本(山の手)B佐々木(北斗)・上森(北海)
57kg級 @熊谷(北海)A近藤(新陽)B米田(西陵)・吉川(札西)
63kg級 @高島(北海)A野田(山の手)B佐藤(立命館)・田中(日大)
70kg級 @佐々木(北海)
78kg級 @二瓶(山の手)A竹原(北海)B伊良原(北斗)
78kg超級 @相馬(日大)A二階堂(日大)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 17:41


第42回北海道学生柔道新人大会

11月26日、千歳市開基記念総合武道館で行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:道都大学A
準優勝:道都大学C
第三位:道都大学B・道都大学D
 
ベスト4を道都大学が独占しました。
 
なお、同日に行われた第3回北海道学生女子柔道階級別選手権大会に優勝者は次の通り。
 
【52kg以下級(軽量級)】 松林 奈央(道都大)
【63kg以下級(中量級)】 松下めぐみ(道都大)
【63kg超級(重量級)】 天野 摩美(道都大)

Posted by cozytoy at 10:17


2006年11月24日
第25回札幌市長旗争奪少年少女柔道交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に心より御礼申し上げます。
 
【団体戦の部】(小学生のみ)
優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
準優勝:花柔会西野柔道少年団A
第三位:厚別区体育館柔道クラブA・厚別区体育館柔道クラブB

【個人戦小学3・4年生男子の部】
優 勝:松田丈一郎(西区柔道少年団)
準優勝:小野 恭佑(直心館苗穂柔道少年団)
第三位:平間 亮介(真駒内少年柔道団)・佐藤 龍樹(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦小学3・4年生女子の部】
優 勝:中島実奈美(花柔会西野柔道少年団)
準優勝:増田 真子(直心館苗穂柔道少年団)
第三位:柴野 愛美(花柔会西野柔道少年団)・滝川 春奈(直心館苗穂柔道少年団)


【個人戦小学5・6年生男子の部】
優 勝:佐々木耀平(花柔会西野柔道少年団)
準優勝:久村 大悟(厚別区体育館柔道クラブ)
第三位:若森 哲平(誠道友士館)・中川 裕太(手稲柔道少年団)

【個人戦小学5・6年生女子の部】
優 勝:枡澤 真侑(手稲柔道少年団)
準優勝:倉部愛咲美(手稲柔道少年団)
第三位:浜谷 春奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)・植村 真由(西区柔道少年団)

【個人戦中学生男子の部】
優 勝:山口 斗輝(厚別区体育館柔道クラブ)
準優勝:濱邊 伸二(厚別区体育館柔道クラブ)
第三位:村越 成人(花柔会西野柔道少年団)・松永 壮史(直心館苗穂柔道少年団)

【個人戦中学女子の部】
優 勝:廣海 共美(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:野田和香奈(手稲柔道少年団)
第三位:井野 美咲(屯田柔道少年団)・笹森智恵美(篠路柔道少年団)

Posted by cozytoy at 18:10


2006年11月23日
第32回南幌ライオンズクラブ杯南幌町近隣地区柔道大会

11月23日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦小学生低学年の部】
優 勝:栗山柔道少年団
準優勝:大麻柔道少年団
第三位:岩見沢柔道少年団・江別柔道少年団
 
決 勝 栗山柔道少年団 3−2 大麻柔道少年団
 
【団体戦小学生高学年の部】
優 勝:岩見沢柔道少年団
準優勝:大麻柔道少年団
第三位:美唄市少年柔道会・南幌柔道少年団C
 
決 勝 岩見沢柔道少年団 3−1 大麻柔道少年団
 
【団体戦中学生の部】
優 勝:南幌柔道少年団A
準優勝:札幌市立白石中学校
第三位:北広島市立東部中学校・札幌市立あやめ野中学校
 
決 勝 南幌柔道少年団 A−2(代表戦) 札幌市立白石中学校
 
【個人戦小学1・2年生の部】
優 勝:永山 冬愛(岩見沢柔道少年団)
準優勝:前野考太郎(江別柔道少年団)
第三位:市川 ゆう(栗山柔道少年団)・市川 まい(栗山柔道少年団)
 
【個人戦小学3年生の部】
優 勝:吉田  廉(岩見沢柔道少年団)
準優勝:寺嶋 大登(栗山柔道少年団)
第三位:佐藤 孝成(北広島柔道少年団)・藤  雄大(南幌柔道少年団)
 
【個人戦小学4年生の部】
優 勝:永山 竜樹(岩見沢柔道少年団)
準優勝:永岡  樹(美唄市少年柔道会)
第三位:山下 雄大(栗山柔道少年団)・阿部妃可里(大麻柔道少年団)
 
【個人戦小学5年生の部】
優 勝:名垣浦佑太郎(岩見沢柔道少年団)
準優勝:山本 絢音(大麻柔道少年団)
第三位:斉藤  薫(北広島柔道少年団)・原田 寛人(幌向柔道少年団)
 
【個人戦小学6年生の部】
優 勝:玉置  桃(岩見沢柔道少年団)
準優勝:米坂 翔平(恵庭柔道少年団)
第三位:鍋山 智希(南幌柔道少年団)・山下 大智(美唄市少年柔道会)
 
【個人戦中学1・2年生の部】
優 勝:小島 新平(岩見沢柔道少年団)
準優勝:小林 孝弘(ジュニアJUDO心道塾)
第三位:中村 一成(千歳柔道少年団)・谷口  僚(北広島市立東部中学校)
ベスト8:中村 将吏(南幌)・澤石 和孝(南幌)・
       熊谷 勇弥(南幌)・佐藤 哲樹(白石中)
 
【個人戦中学3年生の部】
優 勝:田村 嘉浩(厚別区体育館柔道クラブ)
準優勝:鍋山 晃平(南幌柔道少年団)
第三位:石塚  伍(札幌市立厚別南中学校)・川原 勇真(札幌市立あやめ野中学校)
 
【個人戦中学女子の部】
優 勝:石津 圭菜(北広島市立東部中学校)
準優勝:高島 亜実(南幌柔道少年団)
第三位:吉井まりな(南幌柔道少年団)・粂  萌実(江別柔道少年団) 

Posted by cozytoy at 18:13


2006年11月19日
平成18年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

11月18-19日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子個人48kg級】
優 勝:山岸  絵美(三井住友海上)
準優勝:福見 友子(筑波大)
第三位:伊部 尚子(筑波大)・浅見八瑠奈(新田高)
 
1回戦 西川真佑美(別府大) 優勢 松林 奈央(道都大)
決 勝 山岸 絵美(三井住友海上) 優勢(技有) 福見 友子(筑波大)

【女子個人52kg級】
優 勝:君島奈津子(警視庁)
準優勝:西田 優香(淑徳大)
第三位:岡ア 綾子(創電社)・吉村 依子(セコム)
 
1回戦 森本奈々美(広島大・札幌市出身) 小内刈 兼松小愛夢(仙台大)
1回戦 出戸 美保(道都大) 不戦勝 垣田 恵利(武庫川女子大)
2回戦 森本奈々美 優勢GS 宮田 美穂(山梨学院大)
2回戦 米山久美子(淑徳大) 優勢 出戸 美保
3回戦 西田 優香(淑徳大) 優勢(GS) 森本奈々美
敗者復活2回戦 森本奈々美 優勢 廣川 文美(日大)
敗者復活3回戦 岡ア 綾子(創電社) 崩袈裟固 森本奈々美
決勝  君島奈津子(警視庁) 優勢(効果) 西田 優香(淑徳大)

【女子個人57kg級】
優 勝:宇高 菜絵(帝京大)
準優勝:宮本 樹理(了徳寺学園職)
第三位:野中 未奈(山梨学院大)・岩藤 理恵(三井住友海上)
 
決勝  宇高 菜絵(帝京大) 優勢GS(有効) 宮本 樹理(了徳寺学園職)

【女子個人63kg級】
優 勝:上野 順恵(三井住友海上)
準優勝:平井  希(東海大)
第三位:新改 七星(大阪府警)・川崎 由紀(帝京大)

1回戦 貴田絵梨香(天理大) 払腰 松下めぐみ(道都大)
2回戦 上野 順恵(三井住友海上、旭川市出身) 優勢 川崎 由紀(帝京大)
3回戦 上野 順恵 体落 笹原 尚子(日本文理大)
準決勝 上野 順恵 優勢 新改 七星(大阪府警)
決 勝 上野 順恵 優勢GS(有効) 平井  希(東海大)
 
【女子個人70kg級】
優 勝:渡邉 美奈(コマツ)
準優勝:岡 明日香(コマツ)
第三位:今井 優子(東海大)・清水 千晶(三井住友海上)

1回戦 貝山 仁美(三井住友海上) 優勢 天野 摩美(道都大)
1回戦 川上 由貴(福岡大) 優勢GS 石森 敦子(近畿大、美幌町出身)
1回戦 上野 巴恵(旭川南高) 体落 松田 美穂(仙台大)
2回戦 七條 芳美(了徳寺学園職) 内股透 上野 巴恵
決 勝 渡邉 美奈(コマツ) 背負投GS 岡 明日香(コマツ)
 
【女子個人78kg級】
優 勝:長瀬めぐみ(了徳寺学園職)
準優勝:堀江久美子(兵庫県警)
第三位:平岡 麻美(平成国際柔道ク)・鳥谷部真弓(セコム)
 
1回戦 中山 彩香(筑波大) 横四方固 林  彩香(道都大)
1回戦 平岡 麻美(平成国際柔道ク) 横四方固 児山 沙月(山梨学院大、深川市出身)
1回戦 石川笑美子(帝京大) 一本 川島巴瑠菜(旭川大高)
敗者復活1回戦 上田 真央(大阪府警) 袈裟固 児山 沙月
決 勝 長瀬めぐみ(了徳寺学園職) 内股 堀江久美子(兵庫県警)

【女子個人78kg超級】
優 勝:立山 真衣(東海大)
準優勝:松原 知美(山梨学院大)
第三位:馬籠 恵子(ほのぼの会)・中野公洋子(セコム)
 
1回戦 栗原  唯(近畿大、札幌市出身) 合技 川口 美紀(別府大)
1回戦 石山 麻弥(帝京大) 縦四方固 金子  知(道都大)
2回戦 立山 真衣(東海大) 横四方固 栗原  唯
敗者復活1回戦 松村 市子(国際武道大) 崩上四方固 金子  知
敗者復活2回戦 長谷川貴美子(日水製薬) 優勢 栗原  唯
決 勝 立山 真衣(東海大) 縦四方固 松原 知美(山梨学院大)
 
【男子個人60kg級】
優 勝:和泉 強志(国士舘大)
準優勝:小川 武志(了徳寺学園職)
第三位:福岡 政章(東海大)・平岡 拓晃(筑波大)
 
2回戦 鈴木 雅典(明治大・旭川竜谷高卒) 優勢 今田 一成(自衛隊体育学校)
3回戦 和泉 強志(国士舘大) 優勢 鈴木 雅典
敗者復活2回戦 鈴木 雅典 大内刈 林  正名(龍谷大)
敗者復活3回戦 鈴木 雅典 優勢 室岡 雅典(東海大)
敗者復活最終戦 鈴木 雅典 優勢 高橋 寿正(秋田県警)
三位決定戦 平岡 拓晃(筑波大) 腕挫十字固 鈴木 雅典
決 勝 和泉 強志 優勢GS(有効) 小川 武志

【男子個人66kg級】
優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園職)
準優勝:梅津 敏昭(綜合警備保障)
第三位:小山田和行(綜合警備保障)・篠ア  悠 (了徳寺学園職)

1回戦 中野真太郎 優勢 一戸正太郎(国士舘大、札幌市出身)
決 勝 鳥居 智男(了徳寺学園職) 優勢(効果) 梅津 敏昭(綜合警備保障)
 
【男子個人73kg級】
優 勝:成田 泰崇(国士舘大)
準優勝:大束 正彦(東海大)
第三位:稲澤 真人(ダイコロ)・金丸 雄介(了徳寺学園職)

決 勝 成田 泰崇(国士舘大) 優勢(効果) 大束 正彦(東海大)
 
【男子個人81kg級】
優 勝:塘内 将彦(旭化成)
準優勝:吉永 慎也(新日鐵)
第三位:橋口 幸治(大阪府警)・加藤 博剛(国士舘大)

2回戦 武藤 力也(東海大、旭川市出身) 袖釣込腰 林  茂人(拓殖大)
3回戦 仲田 直樹(セコム) 小外刈 武藤 力也
決 勝 塘内 将彦(旭化成) 大外刈 吉永 慎也(新日鐵)
 
【男子個人90kg級】
優 勝:斉藤 制剛(旭化成)
準優勝:矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
第三位:今井 敏博(綜合警備保障)・横野 智也(警視庁)

2回戦 斉藤 制剛(旭化成、札幌市出身) 優勢GS 森本 翔太(筑波大、札幌市出身)
2回戦 横野 智也(警視庁) 優勢 青木 勝士(東海大、東海大四高出身)
3回戦 斉藤 制剛 大内刈 西田 泰悟(山梨学院大)
4回戦 斉藤 制剛 優勢 上坂 正語(大阪府警)
準決勝 斉藤 制剛 横四方固 今井 敏博(綜合警備保障)
敗者復活1回戦 森本 翔太 横四方固 西田 泰悟(山梨学院大)
敗者復活1回戦 青木 勝士 優勢 松井  崇(筑波大)
敗者復活2回戦 上坂 正語(大阪府警) 背負投 森本 翔太
敗者復活2回戦 青木 勝士 内股 廣川 充志(桐蔭横浜大教)
敗者復活3回戦 岩田 勝博(天理大) 合技 青木 勝士
 
【男子個人100kg級】
優 勝:穴井 隆将(天理大)
準優勝:猪又 秀和(セコム上信越)
第三位:本郷 光道(中央大)・庄司 武男(神奈川県警)

1回戦 高田 薫識(筑波大) 優勢 河合 秀幸(北海道警察)
決 勝 穴井 隆将(天理大) 浮落 猪又 秀和(セコム上信越)
 
【男子個人100kg超級】
優 勝:井上 康生(綜合警備保障)
準優勝:生田 秀和(綜合警備保障)
第三位:片渕 慎弥(日本中央競馬会)・高橋 宏明(旭化成)

1回戦 森  大助(北海道警) 不戦勝 落合 幸治(新日鐵)
2回戦 森  大助 谷落 高橋 和彦(国士舘大)
3回戦 生田 秀和(綜合警備保障) 優勢 森  大助
敗者復活3回戦 森  大助 大外刈 石井 竜太(東海大)
敗者復活最終戦 森  大助 優勢(技有) 鈴木  龍(国士舘大)
三位決定戦 片渕 慎弥(日本中央競馬会) 優勢(技有) 森  大助
決 勝 井上 康生(綜合警備保障) 内股 生田 秀和(綜合警備保障)

Posted by cozytoy at 20:45


第25回札幌市中学校体育連盟柔道新人戦大会

11月18-19日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
準優勝:札幌市立白石中学校
第三位:希望学園北嶺中学校
第三位:札幌市立厚別南中学校
ベスト8:手稲中・宮の丘中・あやめ野中・伏見中
予選Aブロック順位 @北嶺A手稲B北白石C厚別北
予選Bブロック順位 @東海大四A宮の丘B羊丘C真駒内曙
予選Cブロック順位 @白石Aあやめ野B篠路西C真栄
予選Dブロック順位 @厚別南A伏見B篠路C東白石D柏
                        
準々決勝 北嶺 3−2 宮の丘
準々決勝 白石 5−0 伏見
準々決勝 東海大四 3−2 手稲
準々決勝 厚別南 3−2 あやめ野
準決勝 白石 3−1 北嶺
準決勝 東海大四 4−1 厚別南
決 勝 東海大四 2−1 白石
 
【女子団体】
優 勝:札幌市立東栄中学校
準優勝:札幌市立あやめ野中学校
第三位:札幌市立白石中学校
第三位:札幌市立稲陵中学校
 
予選Aブロック順位 @白石A稲陵B羊丘
予選Bブロック順位 @東栄Aあやめ野B啓明
準決勝 あやめ野 2−1 白石
準決勝 東栄 @−1(内容) 稲陵
決 勝 東栄 2−0 あやめ野
 
【男子個人】
□55kg級 
 優 勝:木村 僚祐(東海大四1)
 準優勝:齋藤  歩(北嶺1)
 第三位:高橋 尚也(東海大四1)・小松 哲也(北都1)
 ベスト8:宿屋 貴大(真栄A)・松永 壮史(札苗北1)・
       牧  優樹(藤野2)・田中  駿(東白石2)
□60kg級
 優 勝:倉部愛一朗(手稲2)
 準優勝:鈴木 啓太(伏見2)
 第三位:藤田 政隆(真駒内曙1)・松実 健太(屯田北1)
 ベスト8:加藤 秀明(厚別南2)・井出裕一郎(羊丘2)・
       畠中 晃輔(厚別南2)・本多  凌(宮の丘1)
□66kg級
 優 勝:村越 成人(新川西2)
 準優勝:鈴木 達也(札幌1)
 第三位:斉藤将太郎(厚別南2)・藤田 秀平(白石2)
 ベスト8:谷田 朋広(厚別南2)・田中 弥玲(白石2)・
       佐々木隼人(篠路2)・佐藤 哲樹(白石2)
□73kg級
 優 勝:小野 拓也(新陵2)
 準優勝:佐孝 基司(前田A)
 第三位:鈴木 渉平(篠路西2)・佐藤 泰斗(手稲東2)
 ベスト8:成田 寛志(東海大四1)・佐々木邦貴(白石2)・
       八木 聖也(真栄2)・吉田 和司(栄南1)
□81kg級
 優 勝:藤林 陽平(白石A)
 準優勝:濱邊 伸二(平岡2)
 第三位:中島 賢士(栄南1)・熊木 啓太(東海大四1)
 ベスト8:野呂田大地(新川西2)・鈴木 辰巳(手稲1)
       伏見  涼(あやめ野2)・平山 治樹(西陵2)
□90kg級
 優 勝:川尻 悠介(北陽A)
 準優勝:古山 結太(北陽1)
 第三位:三浦 祐二(厚別南2)・川田 啓介(柏2)
□90kg超級
 優 勝:山戸 貴史(発寒1)
 準優勝:前川 勝利(栄町2)
 第三位:渡邊 翔太(羊丘1)・勝又  陸(手稲東2)
 
【女子個人】
□44kg級
 優 勝:小野 彩夏(栄町1)
 準優勝:加藤 睦子(稲陵1)
 第三位:冨樫 優子(星置1)・山本 怜奈(東栄2)
 ベスト8:三上 理絵(白石2)・松平夏那子(美香保2)・
       佐藤 歩美(札苗北1)・伊藤つばさ(白石2)
□48kg級
 優 勝:竹内 文果(稲陵1)
 準優勝:川田  舞(あやめ野2)
 第三位:佐藤 真澄(北白石1)・竹内優美子(啓明2)
□52kg級
 優 勝:城之内誌乃(東栄A)
 準優勝:山本 彩可(あいの里東1)
 第三位:中岫  遥(厚別北2)・上浦ひかる(羊丘2)
□57kg級(=出場2名)
 優 勝:濱谷 夏奈(札苗北A)
 準優勝:中島 早紀(太平1)
□63kg級(リーグ戦)
 優 勝:松澤 真澄(南が丘A)
 準優勝:千徳佳菜子(白石2)
 第三位:海谷 有花(白石2)
□70kg級(=出場2名)
 優 勝:野田和香奈(稲穂2)
 準優勝:和野 りえ(白石A)
□70kg超級(リーグ戦)
 優 勝:廣海 共美(札幌2)
 準優勝:笹森智恵美(上篠路2)
 第三位:竹原 李奈(真栄1)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 16:12


2006年11月13日
平成18年度興部町全道少年少女柔道大会

11月12日、興部町総合センターにおいて行われた表記大会の結果です。
情報を書き込んでくださったrf様に厚く御礼申し上げます。
 
【団体小学生男子低学年】
優 勝:登別誠有館有櫛道場
準優勝:直心館苗穂柔道少年団
第三位:花柔会西野柔道少年団・伊達柔道スポーツ少年団

 
【団体小学生女子低学年】
優 勝:花柔会西野柔道少年団
準優勝:池田柔道少年団
第三位:札幌市手稲柔道少年団・厚別区体育館柔道クラブ

 
【団体小学生男子高学年】
優 勝:宝柔館道場
準優勝:厚別区体育館柔道クラブ
第三位:柳柔会高畑道場・高台柔道場

 
【団体小学生女子高学年】
優 勝:花柔会西野柔道少年団
準優勝:柳柔会高畑道場
第三位:誠心館柔道場大雪山・誠心館山下道場

 
【団体中学生男子】
優 勝:厚別区体育館柔道クラブ
準優勝:登別誠有館有櫛道場
第三位:柳柔会高畑道場・旭川市立永山中学校

 
【団体中学生女子】
優 勝:伊達柔道スポーツ少年団
準優勝:旭川市立永山中学校
第三位:札幌北区体育館少年少女柔道クラブ・誠心館柔道場大雪山

【個人小学生男子高学年】
優 勝:清水(誠有館)
準優勝:遠藤(深川)
第三位:渡辺(高台)・鈴木(高畑)

【個人小学生女子高学年】
優 勝:関(直心館)
準優勝:枡澤(手稲)
第三位:園部(高畑)・浜谷(札幌北)

【個人中学生男子】
優 勝:野村(厚別)
準優勝:元村(永山中)
第三位:伊藤(誠心館)・石田(誠有館)

 
【個人中学生女子】
優 勝:田上(伊達)
準優勝:佐々木(花柔会)
第三位:伊藤(永山中)・小川(浜頓別)

Posted by cozytoy at 23:32


2006年11月12日
第55回全国青年大会柔道競技

11月11日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】

優 勝 東京都
準優勝 茨城県
第三位 宮城県・青森県
第四位 新潟県・福岡県・福島県・愛知県 

 
1回戦 茨城県 @-1(内容) 北海道
 
【個人戦先鋒の部(-73kg級)】

優 勝 藤澤 健幸(東京都)
準優勝 馬上 忠通(福島県)
第三位 斉藤  勇(新潟県)・田部 寿臣(愛知県)
第四位 佐野 雄一(滋賀県)・杉田 直記(香川県)・
      坂  浩二(兵庫県)・阿部 義弘(新潟県) 

 
シード戦 浦(北海道)○(詳細不明) 八木(愛媛県)
1回戦  青木(滋賀県) (詳細不明)○浦(北海道)
1回戦  原(北海道) (詳細不明)○馬上(福島県)
2回戦  斉藤(新潟県)○(詳細不明) 浦(北海道)

 
【個人戦四将・中堅の部(-90kg級)】

優 勝 高橋 秀明(東京都)
準優勝 牛木 幹人(新潟県)
第三位 小野 紀行(福島県)・渡辺 雅英(岩手県)
第四位 花木 大輔(北海道)・胡麻本 陽(愛知県)・
      森田 桂一(茨城県)・金指 龍徳(愛知県) 

 
1回戦  中嶋(岩手県) (詳細不明)○花木(北海道)
1回戦  藤永(愛媛県) (詳細不明)○西野(北海道)
2回戦  行本(愛媛県) (詳細不明)○花木(北海道)
2回戦  大塚(滋賀県) (詳細不明)○西野(北海道)
2回戦  山田(北海道)○(詳細不明) 出田(福岡県)
3回戦  花木(北海道)○(詳細不明) 大坂(宮城県)
3回戦  高橋(東京都)○(詳細不明) 西野(北海道)
3回戦  渡辺(岩手県)○(詳細不明) 山田(北海道)
準々決勝 小野(福島県)○(詳細不明) 花木(北海道)

 
【個人戦副将・大将の部(無差別)】

優 勝 松本 芳明(福岡県)
準優勝 稲葉  潤(茨城県)
第三位 坂哉  希(福岡県)・河井大介(新潟県)
第四位 中居 功樹(福島県)・松本  亮(青森県)・
      村井  有(奈良県)・阿曽 祐輔(福島県)

 
2回戦  向野(北海道)○(詳細不明) 伊吹(滋賀県)
2回戦  松本(青森県)○(詳細不明) 佐藤(北海道)
2回戦  吉田(北海道) (詳細不明)○山中(奈良県)
3回戦  向野(北海道) (詳細不明)○坂哉(福岡県)

Posted by cozytoy at 23:27


2006年11月5日
第8回全日本学生柔道体重別団体優勝大会

11月4-5日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:国士舘大学(7年ぶり2度目の優勝)
準優勝:東海大学
第三位:日本体育大学・天理大学
ベスト8:中央大学・日本大学・國學院大學・明治大学
 
優秀選手:高橋 和彦(国士舘大学)・石井  慧(国士舘大学)・
     榎本  収(東海大学)・大束 正彦(東海大学)・
     笠井 貢太(日本体育大学)・穴井 隆将(天理大学)
 
準々決勝  東海大学 A−2(内容) 中央大学
準々決勝  日本体育大学 4−2 日本大学
準々決勝  国士舘大学 6−0 國學院大學
準々決勝  天理大学 4−2 明治大学
 
準決勝  東海大学 4−1 日本体育大学
準決勝  国士舘大学 5−1 天理大学
 
決 勝  東海大学 1−4 国士舘大学
先鋒  上林山太樹  合技 ○高橋 和彦
次鋒  榎本  収  引分  吉永 秀樹
三鋒  大束 正彦○(指導1) 成田 泰崇
中堅  青木 勝士 (効果)○西山 将士
三将  稲葉 将太 (有効)○加藤 博剛
副将  後小路裕朗 (指導2)○石井  慧
大将  福岡 政章  引分  豊田眞太朗
 
【北海道代表の成績】
1回戦 札幌大学 0−5 同志社大学
1回戦 旭川大学 1−6 鹿屋体育大学
1回戦 道都大学 4−3 拓殖大学
2回戦 道都大学 5−2 松山大学
3回戦 道都大学 1−5 天理大学

Posted by cozytoy at 23:52


2006年11月1日
平成18年度旭大杯小・中学生柔道大会

10月29日、旭川大学高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
昨年に引き続き情報を提供してくださった自他共栄様、ありがとうございました。
 
【中学生の部】
団体優勝:士別誠心館道場
団体準優勝:登別誠有館有櫛道場
団体第三位:旭川末広北道場・石狩剛柔会柔道少年団
  ※1、2年生選手による団体戦(勝ち抜き戦) 21チーム参加
 
決 勝 士別誠心館道場 2人残し 登別誠有館有櫛道場

男子個人優勝:石田  涼(登別誠有館有櫛道場)
男子個人準優勝:伊勢 将真(登別誠有館有櫛道場)
男子個人第三位:元村  公(旭川市立永山中学校)・後藤 直貴(登別誠有館有櫛道場)
  ※全学年による無差別 64名参加

女子個人優勝:滝本 里奈(旭川市立永山中学校)
女子個人準優勝:若林 果那(誠心館柔道場大雪山)
女子個人第三位:吉岡 優里(旭川市立春光台中学校)・野田和香奈(札幌手稲柔道少年団)
  ※全学年による無差別 41名参加

【小学校の部】
団体優勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
団体準優勝:岩見沢柔道少年団
団体第三位:高台柔道場A(旭川)・登別誠有館有櫛道場
  ※5人点取りによる団体戦 61チーム参加
 
決 勝 直心館苗穂柔道少年団A 2−0 岩見沢柔道少年団

Posted by cozytoy at 10:41