« 2007年1月 | Main | 2007年3月 »


2007年2月13日
フランス国際柔道大会2007

2月10日〜11日、フランス・パリで行われた表記大会の結果です。
 
MEN -60kg
1st  SHIKHALIZADE Nijat(AZE)
2nd  EGUSA Tatsuaki(JPN)
3rd  DRAGIN Dimitri(FRA)・CHOI Min-Ho(KOR)
5th  PAISCHER Ludwig(AUT)・DAVTYAN Hovhannes(ARM)
7th  KHERGIANI Nestor(GEO)・CADOUX-DUC Jeremy(FRA)
  ※江種 辰明(警視庁)は準優勝
 
MEN -66kg
1st  AKIMOTO Hiroyuki(JPN)
2nd  CUNHA Leandro(BRA)
3rd  ARENCIBIA Yordanis(CUB)・KIM Kwang Sub(KOR)
5th  PENAS Oscar(ESP)・OULD SAID Ahmed(FRA)
7th  KHOMIZURI Mindia(GEO)・UNGVARI Miklos(HUN)
  ※秋本 啓之(筑波大)は優勝
 
MEN -73kg
1st  KANAMARU Yusuke(JPN)
2nd  MAMMADLI Elnur(AZE)
3rd  FERNANDES Daniel(FRA)・GEORGIEV Georgi(BUL)
5th  BONHOMME Gilles(FRA)・GIRONES SAGO Ronal(CUB)
7th  MADDALONI Marco(ITA)・BOKIEV Rasul(TJK)
  ※金丸 雄介(了徳寺学園職)は優勝
 
MEN -81kg
1st  ELMONT Guillaume(NED)
2nd  BENAMADI Aberahmane(ALG)
3rd  AZIZOV Mehman(AZE)・BISCHOF Ole(GER)
5th  CAMILO Tiago(BRA)・BADRA Youssef(TUN)
7th  MRVALJEVIC Srdjan(MNE)・BAINDURASHVILI Giorgi(GEO)
  ※吉永 慎也(新日鐵)は1回戦敗退、敗者復活3回戦敗退
 
MEN -90kg
1st  TAOV Khasanbi(RUS)
2nd  ILIADIS Ilias Nikolaos(GRE)
3rd  HUIZINGA Mark(NED)・IZUMI Hiroshi(JPN)
5th  DAFREVILLE Yves Matthieu(FRA)・PEREZ BALLESTER David(SPA)
7th  BOUGUERRA Mohamed(TUN)・MELONI Roberto(ITA)
  ※泉   浩(旭化成)は第3位
 
MEN -100kg
1st  HADFI Daniel(HUN)
2nd  KUKHARENKA Siarhei(BLR)
3rd  DESPAIGNE Oreidis(CUB)・TUVSHIN BAYAR Naidan(MGL)
5th  BELINE Dimitri(RUS)・CLEMENT Maxime(FRA)
7th  ANAI Takamasa(JPN)・UNASHKHOTLOV Aslan(RUS)
  ※穴井 隆将(天理大)は第7位
 
MEN +100kg
1st  INOUE Kosei(JPN)
2nd  RYBAK Yury(BLR)
3rd  MIKHAYLIN Alexander(RUS)・RINER Teddy(FRA)
5th  BRYSON Oscar(CUB)・BOR Barna(HUN)
7th  KHANJALIASHVILI Zviadi(GEO)・BATAILLE Matthieu(FRA)
  ※井上 康生(綜合警備保障)は優勝
 
WOMEN -48kg
1st  WU Shugen(CHN)
2nd  CLIMENCE Aurore(FRA)
3rd  JOSSINET Frederique(FRA)・NAKAMURA Misato(JPN)
5th  BERMOY Yanet(CUB)・KIM Young-Ran(KOR)
7th  HORMIGO Ana(POR)・CSERNOVICZKI Eva(HUN)
  ※中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)は第3位
 
WOMEN -52kg
1st  ESPINOSA Sheila(CUB)
2nd  MONTEIRO Telma(POR)
3rd  RICHARD Marine(FRA)・LA RIZZA Audrey(FRA)
5th  PERGE Ilona(HUN)・ALUAS DINEA Ioana-Maria(ROM)
7th  LANTOINE Caroline(FRA)・YOKOSAWA Yuki(JPN)
  ※横澤 由貴(三井住友海上)は第7位
 
WOMEN -57kg
1st  GOELDI Lena(SUI)
2nd  YUKHAREVA Natalia(RUS)
3rd  BOENISCH Yvonne(GER)・FERNANDEZ Isabel(SPA)
5th  KHISHIGBAT Erdenet-Od(MGL)・GASIMOVA Kifayat(AZE)
7th  SATO Aiko(JPN)・FILZMOSER Sabrina(AUT)
  ※佐藤 愛子(了徳寺学園職)は第7位
 
WOMEN -63kg
1st  TAURINES Virginie(FRA)
2nd  DECOSSE Lucie(FRA)
3rd  TANIMOTO Ayumi(JPN)・ABEL Yaritza(CUB)
5th  KORVAL Ilana(FRA)・CLARK Sarah(GBR)
7th  CHISHOLM Marie Helene(CAN)・YURI BARBOSA Danielli(BRA)
  ※谷本 歩実(コマツ)は第3位
 
WOMEN -70kg
1st  IGLESIAS Leire(SPA)
2nd  BLANCO Cecilia(SPA)
3rd  WOLLERT Heide(GER)・WATANABE Mina(JPN)
5th  BOEHM Annett(GER)・WANG Juan(CHN)
7th  MESZAROS Anett(HUN)・OUARDANE Rachida(ALG)
  ※渡邉 美奈(コマツ)は第3位
 
WOMEN -78kg
1st  PRYSHCHEPA Maryna(UKR)
2nd  POSSAMAI Stephanie(FRA)
3rd  VERKERK Marhinde(NED)・LABORDE Yurisel(CUB)
5th  TEICHMANN Gabi(GER)・LEBRUN Celine(FRA)
7th  MENTOUOPOU Geraldine(FRA)・KARL Jenny(GER)
  ※中澤 さえ(綜合警備保障)は1回戦敗退
 
WOMEN +78kg
1st  TSUKADA Maki(JPN)
2nd  BISSENI Eva(FRA)
3rd  LIU Huanyuan(CHN)・UILENHOED Carola(NED)
5th  TSERENKHAND Dorjgotov(MGL)・PROKOFYEVA Maryna(UKR)
7th  KOEPPEN Sandra(GER)・TSUVAREVA Anastasia(RUS)
  ※塚田 真希(綜合警備保障)は優勝

Posted by cozytoy at 17:51


第2回札幌北斗ライオンズクラブ少年少女柔道大会

2月11日、中島体育センター武道室において行われた表記大会の結果です。
予選リーグで花柔会西野柔道クラブが姿を消すという波乱があったというrf様の報告です。
rf様、いつも情報提供ありがとうございます。

【団体戦】
優 勝:直心館苗穂柔道少年A
準優勝:厚別区体育館柔道クラブA
第三位:北区体育館少年少女柔道クラブA・屯田柔道少年団A

【個人戦】
□小学生4.5年生男子の部
@鎌田(苗穂)A麻下(屯田)B山本(屯田)牧(真駒内)
□小学生4.5年生女子の部
@大友(花柔会)A阿部(大麻)B帯川(真駒内)斉藤(北広島)

Posted by cozytoy at 17:45


2007年2月6日
2007年ベルギー国際大会

2月3-4日、ベルギーにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:ペツッア(カナダ)
準優勝:ザンタライア(ウクライナ)
第三位:コロチュン(ウクライナ)・コリャル(フランス)
※ 和泉 強志(国士舘大)は3回戦敗退、敗復最終戦敗退(棄権)。
 
【男子66kg級】
優 勝:アレンシビア(キューバ)
準優勝:ヘルジック(ドイツ)
第三位:クーリッシュ(ドイツ)・リロイ(フランス)
※青木 勇介(日体大)は4回戦敗退、敗者復活3回戦敗退。
 
【男子73kg級】
優 勝:ミシュラ(ロシア)
準優勝:ギロネス(キューバ)
第三位:ボルディン(フランス)・シェンデル(ドイツ)
※西岡 和志(明治大)は第五位。
 
【男子81kg級】
優 勝:マッダロニ(イタリア)
準優勝:カルデナス(キューバ)
第三位:バートン(イギリス)・ポコルニー(チェコ)
※垣田 恭兵(近畿大)は1回戦敗退。法兼  真(筑波大)は1回戦敗退。
 
【男子90kg級】
優 勝:ブリッソン(フランス)
準優勝:ゴードン(イギリス)
第三位:ピンスケ(ドイツ)
※齋藤  俊(天理大)は3回戦敗退。岩田 勝博(天理大)は3回戦敗退、敗者復活3回戦敗退。
 
【男子100kg級】
優 勝:ベナラ(フランス)
準優勝:ナッター(イギリス)
第三位:デスパイン(キューバ)・ブロシェンコ(ウクライナ)
※西山 将士(国士舘大)は2回戦敗退。
 
【男子100kg超級】
優 勝:トメノフ(ロシア)
準優勝:トレル(フランス)
第三位:ソトニコフ(ウクライナ)・ブライソン(キューバ)
※立山 広喜(国士舘大)は2回戦敗退。
 
【女子48kg級】
優 勝:浅見八瑠奈(新田高)
準優勝:宝 真由美(コマツ)  ※自費参加
第三位:KRIESTEN(ドイツ)・ベルモイ(キューバ)
 
【女子52kg級】
優 勝:ESPONOSA(キューバ)
準優勝:CABAJ(ポーランド)
第三位:ガルシア(ドミニカ)・川ア  萌(岡豊高)
※森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)は第5位。
 
【女子57kg級】
優 勝:GOTAY(アメリカ)
準優勝:ルペティ(キューバ)
第三位:GOLDI(スイス)・松本  薫(帝京大)
※藤田 康恵(筑波大)は2回戦敗退。
 
【女子63kg級】
優 勝:谷本 育実(コマツ)  ※自費参加
準優勝:VANEMDEN(オランダ)
第三位:阿部 香菜(東北高)・ABEL(キューバ)
 
【女子70kg級】
優 勝:田知本 遥(小杉高)
準優勝:CASTILLO(キューバ)
第三位:SCHMIDTKE(ドイツ)・ROBERGE(カナダ)
 
【女子78kg級】
優 勝:ラボルデ(キューバ)
準優勝:川島巴瑠菜(旭川大高)
第三位:ROGERS(イギリス)・BASLER(ドイツ)
※池田ひとみ(埼玉大)は第5位。
 
【女子78kg超級】
優 勝:田知本 愛(小杉高)
準優勝:DUENAS(キューバ)
第三位:KONITZ(ドイツ)・ORTIZBOCOURT(キューバ)

Posted by cozytoy at 22:29