« 2007年2月 | Main | 2007年4月 »


2007年3月24日
第29回全国高等学校選手権大会

3月21日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝 東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝 国士舘高等学校(東京都)
第三位 日体荏原高等学校(東京都)・修徳高等学校(東京都)
第五位 東海大学付属第四高等学校(北海道)・愛知真和学園大成高等学校(愛知県)
      京都学園高等学校(京都府)・國學院大学栃木高等学校(栃木県)
 
1回戦  大垣日大(岐阜) 一人残し 関西(岡山)
      北越(新潟) 二人残し 沖縄尚学(沖縄)
      清風(大阪) 一人残し 東海大二(熊本)
      盛岡中央(岩手) 一人残し 高水(山口)
      小杉(富山) 代表戦勝ち 前橋育英(群馬)
      国東(大分) 三人残し 日本航空(山梨)
      小牛田農林(宮城) 一人残し 育英(兵庫)
      新田(愛媛) 二人残し 津幡(石川)
      近大福山(広島) 一人残し 天理(奈良)
      長崎東(長崎) 三人残し 名張(三重)
      延岡学園(宮崎) 一人残し 八頭(鳥取)
      水戸葵陵(茨城) 一人残し 旭川竜谷(北海道)
      山形工業(山形) 二人残し 東海大浦安(千葉)
      福工大福井(福井) 一人残し 静岡学園(静岡)
      佐賀商業(佐賀) 一人残し 城ノ内(徳島)
      桜丘(愛知) 二人残し 田村(福島)
      東海大三(長野) 二人残し 近江(滋賀)
      國學院栃木(栃木) 二人残し 東海大仰星(大阪)
      埼玉栄(埼玉) 一人残し 開星(島根)
      青森山田(青森) 代表戦勝ち 高知工業(高知)
2回戦  東海大相模(神奈川) 三人残し 大垣日大
      秋田経法大附(秋田) 一人残し 北越
      東海大四(北海道) 一人残し 清風
      小杉 五人残し 盛岡中央
      大成(愛知) 二人残し 国東
      小牛田農林 二人残し 高松商業(香川)
      日体荏原(東京) 一人残し 新田
      近大福山 一人残し 長崎東
      修徳(東京) 一人残し 延岡学園
      箕島(和歌山) 二人残し 水戸葵陵
      京都学園(京都) 一人残し 山形工業
      福工大福井 三人残し 佐賀商業
      国士舘 二人残し 桜丘
      東海大三 一人残し 甲陵(鹿児島)
      國學院栃木 一人残し 大牟田(福岡)
      埼玉栄 二人残し 青森山田
3回戦  東海大相模 三人残し 秋田経法大附
      東海大四 二人残し 小杉
      大成 四人残し 小牛田農林
      日体荏原 代表戦勝ち 近大福山
      修徳 四人残し 箕島
      京都学園 一人残し 福工大福井
      国士舘 三人残し 東海大三
      國學院栃木 代表戦勝ち 埼玉栄
準々決勝 東海大相模 二人残し 東海大四
       日体荏原 一人残し 大成
       修徳 一人残し 京都学園
       国士舘 三人残し 國學院栃木
準決勝  東海大相模 四人残し 日体荏原
       国士舘 二人残し 修徳

 
決 勝   東海大相模 一人残し 国士舘
先鋒  豊田 竜太   引分   春山 友紀  先鋒
次鋒  廣川 彰信   引分   上杉 亮太  次鋒
中堅  羽賀善之介   引分   辻坂  章  中堅
副将  高木 海帆   引分   寺島 克興  副将
大将  吉田 優也〇 大外刈  百瀬  優  大将
 
【男子優秀選手】
最優秀選手 吉田 優也(東海大相模)
優秀選手 高木 海帆(東海大相模)・寺島 克興(国士舘)
       村上 祐ニ(日体荏原)・長谷川 靖(修徳)
 
【女子団体】
優 勝 埼玉栄高等学校(埼玉県)
準優勝 京都学園高等学校(京都府)
第三位 宮崎日本大学高等学校(宮崎県)・北海道旭川南高等学校(北海道)
第五位 新田高等学校(愛媛県)・東北高等学校(宮城県)
      東大阪大学敬愛高等学校(大阪府)・県立阿蘇高等学校(熊本県)
 
1回戦  長崎明誠(長崎) 1−0 日本文理(新潟)
      新田(愛媛) @−1 鶯谷(岐阜)
      清水ヶ丘(広島) 3−0 福工大福井(福井)
      草津(滋賀) 2−0 青森北(青森)
      常磐(群馬) 2−0 名張(三重)
      京都学園(京都) 3−0 小城(佐賀)
      熊野(和歌山) 2−1 水戸葵陵(茨城)
      東北(宮城) 1−0 庵原(静岡)
      福工大城東(福岡) 2−0 久慈(岩手)
      八千代(千葉) 0(代表戦)−0 小諸商業(長野)
      高松商業(香川) 2−1 益田東(島根)
      作新学院(栃木) @(代表戦) 鹿児島南(鹿児島)
      横須賀学院(神奈川) 2−0 羽黒(山形)
      西京(山口) 2−0 沖縄尚学(沖縄)
      天理(奈良) 2−1 徳島商業(徳島)
      田村(福島) 1−0 玉野商業(岡山)
2回戦  三田松聖(兵庫) 1−0 長崎明誠
      新田 2−0 金足農業(秋田)
      淑徳(東京) 1−0 清水ヶ丘
      宮崎日大(宮崎) 1−0 草津
      小杉(富山) 2−0 常磐
      京都学園 2−1 八頭(鳥取)
      岡豊(高知) 2−1 熊野
      東北 @−1 野津(大分)
      埼玉栄(埼玉) @−1 福工大城東
      八千代 2−1 夙川学院(兵庫)
      東大阪大敬愛(大阪) 3−0 高松商業
      作新学院 2−1 弥富(愛知)
      旭川南(北海道) 1−0 横須賀学院
      金沢学院東(石川) 3−0 西京
      阿蘇(熊本) 3−0 天理
      田村 1−0 塩山(山梨)
3回戦  新田 2−1 三田松聖
      宮崎日大 1−0 淑徳
      京都学園 2−1 小杉
      東北 1(代表戦)−1 岡豊
      埼玉栄 3−0 八千代
      東大阪大敬愛 3−0 作新学院
      旭川南 2−1 金沢学院東
      阿蘇 3−0 田村
準々決勝 宮崎日大 2−1 新田
       京都学園 1−0 東北
       埼玉栄 2−0 東大阪大敬愛
       旭川南 1(代表戦)−1 阿蘇

 
準決勝  京都学園  2−0  宮崎日大
 先鋒 秋山日向子   引分   坂本  霞
 中堅 加茂田絵夢〇 (優勢)  大谷智恵子
 大将 浅井 仁美〇 横四方固  國分かおり

準決勝  埼玉栄   2−1   旭川南
 先鋒 藤井あやか  (優勢) 〇田村明日実
 中堅 大友真貴子〇 (優勢)  横山 ゆみ
 大将 池田 未来〇 送襟絞  上野 巴恵
 
決 勝  埼玉栄   1−0   京都学園
 先鋒 藤井あやか〇 横四方固  秋山日向子
 中堅 大友真貴子   引分   加茂田絵夢
 大将 池田 未来   引分   浅井 仁美
 
【女子優秀選手】
最優秀選手 池田未来(埼玉栄)
優秀選手 大友真貴子(埼玉栄)・浅井 仁美(京都学園)
       大谷智恵子(宮前日大)・上野 巴恵(旭川南)

Posted by cozytoy at 20:09


2007年3月11日
平成19年全北海道柔道選手権大会

3月11日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
優勝者、準優勝者が4月29日の全日本選手権への出場権を得ました。
 
優 勝:森  大助 五段(北海道警察) ※7連覇
準優勝:河合 秀幸 四段(北海道警察) 
第三位:遠藤  剛 参段(北海道警察)
敢闘賞:山道 新吾 四段(帯広刑務所)
敢闘賞:土野 誠二 弐段(北海道警察)
敢闘賞:長利 功三 参段(北海道警察)
 
【決勝リーグ】
第1試合  森  大助(北海道警) 内股(1:48) 河合 秀幸(北海道警)
第2試合  河合 秀幸(北海道警) 優勢(判定) 遠藤  剛(北海道警)
第3試合  森  大助(北海道警) 小外掛(0:16) 遠藤  剛(北海道警)
 
【予選トーナメントAブロック】
決 勝  森  大助(北海道警) 内股(0:20) 山道 新吾(帯広刑務所)
準決勝  森  大助(北海道警) 横四方固(0:51) 林  茂人(拓殖大)
準決勝  山道 新吾(帯広刑務所) 優勢(判定) 朝山 和彦(北海道警)
準々決勝  森  大助(北海道警) 小内刈(0:12) 久保 貴志(道都大)
準々決勝  林  茂人(拓殖大) 背負投(1:31) 木村 理人(網走刑務所)
準々決勝  山道 新吾(帯広刑務所) 送襟絞(1:36) 鈴木 洋輝(札幌大)
準々決勝  朝山 和彦(北海道警) 優勢(判定) 伊勢 ごう(公務員)
 
【予選トーナメントBブロック】
決 勝  河合 秀幸(北海道警) 横四方固(1:45) 土野 誠二(北海道警)
準決勝  河合 秀幸(北海道警) 払腰(1:31) 三澤 正徳(釧路工業高教)
準決勝  土野 誠二(北海道警) 優勢(判定) 中塚 洋平(帝京大)
準々決勝 河合 秀幸(北海道警) 肩固(0:33) 佐藤 泰男(自営業)
準々決勝 三澤 正徳(釧路工業高教) 優勢(技有) 相馬 明仁(東海大四高)
準々決勝 中塚 洋平(帝京大) 肩固(1:08) 近藤 聡光(札幌刑務所)
準々決勝 土野 誠二(北海道警) 優勢(技有) 角  一麻(道都大)
 
【予選トーナメントCブロック】
決 勝  遠藤  剛(北海道警) 合技(2:43) 長利 功三(北海道警)
準決勝  長利 功三(北海道警) 優勢(判定) 菅  太誠(北海道警)
準決勝  遠藤  剛(北海道警) 大外刈(2:58) 山田 光樹(会社員)
準々決勝  菅  太誠(北海道警) 背負落(1:12) 木谷 正人(王子製紙)
準々決勝  長利 功三(北海道警) 合技(3:47) 三浦 英大(北海道警)
準々決勝  遠藤  剛(北海道警) 大外刈(0:17) 加藤 幸一(旭川刑務所)
準々決勝  山田 光樹(会社員) 優勢(判定) 田中 友和(釧路水産高教)
 
3回戦以降の勝ち上がり表(pdf版)はこちらです。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/zdjs_result_20070311.pdf

Posted by cozytoy at 17:54


平成19年全北海道女子柔道選手権大会

3月11日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
優勝者、準優勝者が4月22日の皇后盃全日本女子選手権への出場権を得ました。
 
優 勝:川島巴瑠菜 初段(旭川大学高等学校)  ※2年ぶり2度目
準優勝:上野 巴恵 初段(北海道旭川南高等学校)
第三位:天野 摩美 弐段(道都大学)
第四位:相馬 奈穂 初段(札幌日本大学高等学校)
ベスト8:松林 奈央 初段(道都大学)
ベスト8:只野真梨枝 初段(旭川大学高等学校)
ベスト8:山部 佳苗 初段(旭川大学高等学校)
ベスト8:広海 共美 無段(札幌市立札幌中学校)
 
決 勝  川島巴瑠菜(旭川大高) 優勢(判定) 上野 巴恵(旭川南高)

三位決定戦  天野 摩美(道都大) 横四方固(1:58) 相馬 奈穂(札幌日大高)

準決勝  川島巴瑠菜(旭川大高) 横四方固(4:01) 相馬 奈穂(札幌日大高)
準決勝  上野 巴恵(旭川南高) 横四方固(3:55) 天野 摩美(道都大)

準々決勝  川島巴瑠菜(旭川大高) 袈裟固(1:43) 松林 奈央(道都大)
準々決勝  相馬 奈穂(札幌日大高) 大内刈(2:50) 只野真梨枝(旭川大高)
準々決勝  天野 摩美(道都大) 優勢(判定) 山部 佳苗(旭川大高)
準々決勝  上野 巴恵(旭川南高) 上四方固(1:23) 広海 共美(札幌中)

三回戦  川島巴瑠菜(旭川大高) 横四方固 藤田 絢子(北海道柔専)
三回戦  松林 奈央(道都大) 小外刈 大谷 美結(東海大四高)
三回戦  只野真梨枝(旭川大高) 優勢(判定) 佐々木彩美(北海高)
三回戦  相馬 奈穂(札幌日大高) 優勢(判定) 福田  静(会社員)
三回戦  天野 摩美(道都大) 腕挫十字固 二階堂智美(札幌日大高)
三回戦  山部 佳苗(旭川大高) 袈裟固 阿部 宏美(道都大)
三回戦  広海 共美(札幌中) 合技 松下めぐみ(道都大)
三回戦  上野 巴恵(旭川南高) 横四方固 西舘  綾(旭川大高)
 
勝ち上がり表(pdf版)はこちらです。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/zdjjs_result_20070311.pdf

Posted by cozytoy at 17:51


2007年3月4日
Otto Super World Cup 2007(ドイツ国際大会)

2月24-25日、ドイツ・ハンブルクにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【Men-60kg】
1st:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
2nd:PIKER,Yasmani(CUB)
3rd:NOMURA,Tadahiro(JPN) and HAJI AKHONDZADEH,Masoud(IRI)
5th:HOUKES,Ruben(NED) and NAZARYAN,Armen(ARM)
7th:CHO,Nam-Suk(KOR) and KISHMAKHOV,Ruslan(RUS)
 
※野村忠宏(ミキハウス)は第三位。
1回戦 野村 背負投(1:54) TRBOVC,Matjaz(SLO)
2回戦 野村 有効(5:00) NAZARYAN,Armen(ARM)
3回戦 野村 大外刈(2:54) WILL,Frazer(CAN)
準決勝 PIKER,Yasmani(CUB) 有効(5:00) 野村
3位決定戦 野村 背負投(2:29) HOUKES,Ruben(NED)
 
【Men-66kg】
1st:DARBELET,Benjamin(FRA)
2nd:ARENCIBIA,Yordanis(CUB)
3rd:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and DERLY,Joao(BRA)
5th:BARBARYAN,Mesrop(ARM) and MITTERFELLNER,Andreas(AUT)
7th:DZHAFAROV,Magomed(RUS) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 
※内柴正人(旭化成)は2回戦敗退。
1回戦 内柴 横四方固(4:11) TONOVAN,Hambardzum(ARM)
2回戦 UNGVARI,Miklos(HUN) 双手刈(1:55) 内柴
 
【Men-73kg】
1st:IBRAGIMOV,Rinat(KAZ)
2nd:SCHOEMAN,Henry(NED)
3rd:UEMATSU,Kioshi(ESP) and SCHENDEL,Mario(GER)
5th:KODZOEV,Rustam(RUS) and GEORGIEV,Georgi(BUL)
7th:NTANKO,Pavel(GRE) and ZELONIJS,Vsevolods(LAT)
 
※高松正裕(旭化成)は2回戦敗退。
2回戦 GESS,Robert(GER) 一本背負投(0:40) 高松
 
【Men-81kg】
1st:KWON,Young-Woo(KOR)
2nd:NYAMKHUU,Damdinsuren(MGL)
3rd:BISCHOF,Ole(GER) and CANTO,Flavio(BRA)
5th:HUCK,Dennis(GER) and NAGYSOLYMOSI,Sandor(HUN)
7th:SHEINMANN,Avisar(ISR) and AMIRKHANI,Iraj(IRI)
 
※小野卓志(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
1回戦 小野 体落(4:06) SHINJIKASHVILI,Grigol(GEO)
2回戦 ASCHWANDEN,Sergei(SUI) 指導1(GS 3:37) 小野
 
【Men-90kg】
1st:ILIADIS,Illas Nikolaos(GRE)
2nd:ALARZA,David(ESP)
3rd:BRISSON,Nicolas(FRA) and PERSHIN,Ivan(RUS)
5th:SAITO,Seigo(JPN) and HONORATO,Carlos(BRA)
7th:BASHMANN,Bjoern(GER) and RAKOV,Maxim(KAZ)
 
※斎藤制剛(旭化成)は第5位。
1回戦 斎藤 上四方固(3:30) NDIAYE,Pape Ousmane(SEN)
2回戦 ALARZA,David(ESP) 有効(5:00) 斎藤
敗復1回戦 斎藤 横四方固(4:09) BENAVIDES,Jorge(CUB)
敗復最終戦 斎藤 内股(1:02) BACHMANN,Bjoern(GER)
3位決定戦 BRISSON,Nicolas(FRA) 技有(5:00) 斎藤
 
【Men-100kg】
1st:ZEEVI,Ariel(ISR)
2nd:GASYMOV,Ruslan(RUS)
3rd:SUZUKI,Keiji(JPN) and TUVSHIN BAYAR,Naldan(MGL)
5th:DESPAIGNE,Oreidis(CUB) and MORGAN,Keith(CAN)
7th:PILLE,Thomas(GER) and CORREA,Luciano(BRA)
 
※鈴木桂治(平成管財)は第三位。
2回戦 鈴木 内股(4:51) PETERS,Dimitri(GER)
3回戦 鈴木 崩上四方固(1:15) RYTKO,Yarosiav(UKR)
4回戦 ZEEVI,Ariel(ISR) 一本背負投(3:40) 鈴木
敗復2回戦 鈴木 内股(2:05) FERJAN,Primoz(SLO)
敗復最終戦 鈴木 内股(2:22) PILLE,Thomas(GER)
3位決定戦 鈴木 指導1(5:00) DESPAIGNE,Oreidis(CUB)
 
【Men+100kg】
1st:TMENOV,Tamerlan(RUS)
2nd:BIANCHESSI,Paolo(ITA)
3rd:RINER,Teddy(FRA) and GUJEJIANI,Lasha(GEO)
5th:KIM,Sung-Beom(KOR) and BOR,Barna(HUN)
7th:SCHMUNK,Matthias(GER) and TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 
※高井洋平(旭化成)は2回戦敗退、敗復1回戦敗退。
1回戦 高井 送襟絞(1:47) ZEGARRA PESSER,Carlos Erici(PER)
2回戦 BIANCHESSI,Paolo(ITA) 裏投(4:59) 高井
 
【Women-48kg】
1st:PAYET,Laetitia(FRA)
2nd:FUKUMI,Tomoko(JPN)
3rd:GAO,Feng(CHN) and KIM,Young-Ran(KOR)
5th:BLANCO,Oiana(ESP) and NURGAZINA,Kelbet(KAZ)
7th:PESH,Severine(GER) and ARENAS COMERON,Vanesa(ESP)
 
※福見 友子(筑波大)は準優勝。
2回戦 福見 横四方固(4:38)  CLIMENCE,Aurore(FRA)
3回戦 福見 有効(5:00)  ARENAS COMERON,Vanesa(ESP)
準決勝 福見 効果(GS 2:08)  GAO,Feng(CHN)
決勝 PAYET,Laetitia(FRA)  効果(GS 0:19)  福見
 
【Women-52kg】
1st:HE,Hongmei(CHN)
2nd:HADDAD,Soraya(ALG)
3rd:KIM,Kyung OK(KOR) and ESPINOSA,Shella(CUB)
5th:RICHARD,Marine(FRA) and HUKUDA STRUBREITER,Fabiane Mayumi(AUT)
7th:DELSALLE,Delphine(FRA) and RICHARDSON,Shareen(NED)
 
※西田 優香(淑徳大)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退
1回戦 西田 効果(5:00)  CUOMO,Antonia(ITA)
2回戦 西田 背負投(0:19)  AL-BADI,Salha(QAT)
3回戦 RICHARD,Marine(FRA)  有効(5:00)  西田
敗復2回戦 RICHARDSON,Shareen(NED)  大外返(2:07)  西田
 
【Women-57kg】
1st:KOLODZEJ,Inga(POL)
2nd:BOENISCH,Yvonne(GER)
3rd:FILZMOSER,Sabrina(AUT) and ROPER,Miryam(GER)
5th:SHUSHAKOVA,Tatiana(RUS) and ZANGRANDO,Danielle(BRA)
7th:KHISHIGBAT,Erdenet-Od(MGL) and RAMOS,Joana(POR)
 
※宮本 樹理(了徳寺学園職)は2回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
1回戦 宮本 小外刈(5:00)  BIELAK,Malgorzata(POL)
2回戦 BOENISCH,Yvonne(GER)  効果(GS 4:20)  宮本
敗復1回戦 RIABOFF,Fanny(FRA)  有効(5:00)  宮本
 
【Women-63kg】
1st:ZOLNIR,Urska(SLO)
2nd:VON HARNIER,Anna(GER)
3rd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED) and CORTEX ALDAMA,Onix(CUB)
5th:WAGNER,Anja(GER) and ROBRA,Juliane(SUI)
7th:KONG,Ja Young(KOR) and BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)
 
※上野 順恵(三井住友海上)は1回戦敗退。
1回戦 SZABO,Brigitta(HUN)  指導2(5:00)  上野
 
【Women-70kg】
1st:OKA,Asuka(JPN)
2nd:BOEHM,Annett(GER)
3rd:WANG,Haixia(CHN) and MESZAROS,Anett(HUN)
5th:PARK,Ka-Yeon(KOR) and MORLOT,Anne(FRA)
7th:ROBERGE,Catherine(CAN) and MENDY,Gisele(SEN)
 
※岡 明日香(コマツ)は優勝。
2回戦 岡 袈裟固(3:17)  PITZANTI,Jennifer(ITA)
3回戦 岡 指導1(5:00)  PARK,Ka-Yeon(KOR)
準決勝 岡 技有(GS 0:27)  MORLOT,Anne(FRA)
決 勝 岡 効果(GS 2:18)  BOEHM,Annett(GER)
 
【Women-78kg】
1st:SILVA,Edinanci(BRA)
2nd:SAN MIGUEL,Esther(ESP)
3rd:MORICO,Lucia(ITA) and LABORDE,Yurisel(CUB)
5th:HORIE,Kumiko(JPN) and MOSKALYUK,Vera(RUS)
7th:LIU,Xia(CHN) and KARL,Jenny(GER)
 
※堀江久美子(兵庫県警)は第五位。
1回戦 堀江 横四方固(1:42)  JERNEJC,Regina(SLO)
2回戦 堀江 内股(0:52)  LABORDE,Yurisel(CUB)
3回戦 堀江 腕緘(3:26)  LEE,So-Yeon(KOR)
準決勝 SILVA,Edinanci(BRA) 掬投(0:59)  堀江
3位決定戦 MORICO,Lucia(ITA)  技有(5:00) 堀江
 
【Women+78kg】
1st:DONGUZASHVILI,Tea(RUS)
2nd:MARQUES,Priscila(BRA)
3rd:KONITZ,Franziska(GER) and TONG,Wen(CHN)
5th:BISSENI,Eva(FRA) and KOCATURK,Gulsah(TUR)
7th:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) and BEINROTH,Katrin(GER)
 
※薪谷  翠(ミキハウス)は1回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
1回戦 KOCATURK,Gulsah(TUR)  有効(5:00)  薪谷
敗復1回戦 薪谷 横四方固(4:13)  MATHE,Ketty(FRA)
敗復2回戦 KONITZ,Franziska(GER)  小内刈(4:49)  薪谷

Posted by cozytoy at 20:55


平成19年(第29回)全道少年柔道優勝大会

3月4日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
小学生団体の部で優勝した岩見沢柔道少年団は5月5日講道館において行われる、
第27回全国少年柔道大会の出場権を得ました。
 
【中学生団体の部】
優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川) ※2年ぶり4度目
準優勝:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
第三位:広尾町柔道少年団(十勝)・花柔会西野柔道少年団(札幌)
ベスト8:昭和樽塾(小樽)・心技館薩川道場(北見)・
      厚別区体育館柔道クラブ(札幌)・新ひだか町静内柔道スポーツ少年団(苫小牧)
 
準々決勝 旭川永山中A 3−0 昭和樽塾  広尾町少年団 4−1 薩川道場
        登別有櫛道場 A(内容)−2 厚体ク  花柔会西野少年団 2−1 静内少年団
準決勝
   旭川永山A   A−1  広尾町柔道少年団
先鋒 大橋 正力  (引分)  高田 一輝
次鋒 信太  力  (有効) 〇高松  諒
中堅 黒崎 優介  (引分)  野際 純樹
副将 中川 元気〇 払腰  井齋 諒一
大将 佐藤 和樹〇上四方固 折笠 竣哉
準決勝
   登別有櫛道場 A(内容)−2 花柔会西野少年団
先鋒 藤田 陽平  大外刈 〇佐藤 泰斗
次鋒 塚本 一樹  (有効) 〇村越 成人
中堅 伊勢 将真〇 背負投  中島 賢士
副将 千田 聖也  (引分)  山戸 貴史
大将 三上  悟〇 反則勝  勝又  陸
 
決勝
   旭川永山中A  B−0  登別有櫛道場
先鋒 大橋 正力〇 (有効)  藤田 陽平
次鋒 信太  力〇 小外刈  塚本 一樹
中堅 瀧田信太郎  (引分)  伊勢 将真
副将 中川 元気〇  内股   千田 聖也
大将 佐藤 和樹  (引分)  三上  悟
 
【小学生団体の部】
優 勝:岩見沢柔道少年団(岩見沢)  ※初優勝
準優勝:池田柔道少年団(十勝)
第三位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)・花柔会西野柔道少年団(札幌)
ベスト8:帯広柔道少年団(十勝)・上磯柔道教室(函館)・
      柳柔会高畑道場(旭川)・宝柔舘道場(十勝)
 
準々決勝 直心館苗穂少年団A 2−1 帯広少年団  池田少年団 2−1 上磯柔道教室
        岩見沢少年団 @(代表戦)−1 柳柔会高畑道場  花柔会西野少年団 1−0 宝柔舘道場
準決勝
   直心館苗穂少年団A 1−A 池田柔道少年団
先鋒 安達 洋助   内股  〇水上 和也
次鋒 井上 大輔  (引分)  五十公野敬幸
中堅 鎌田 魁翔〇  払腰   田中 小晴
副将 佐々木諄貴 袖釣込腰〇山本 悠司
大将 津川 瑞貴  (引分)  新沼 聖哉
準決勝
   岩見沢柔道少年団 B−0 花柔会西野少年団
先鋒 永山 竜樹〇一本背負投 梶原 正也
次鋒 玉置  玉〇  払腰   吉田 幸司
中堅 帯川  蘭  (引分)  佐々木耀平
副将 玉手 美紅  (引分)  大友 菜摘
大将 名垣浦佑太郎〇横四方固 安宅耕太郎
 
決勝
   池田柔道少年団  1−B  岩見沢柔道少年団
先鋒 水上 和也   払腰  〇永山 竜樹
次鋒 五十公野敬幸〇横四方固 玉置  玉
中堅 田中 小晴  (引分)  帯川  蘭
副将 山本 悠司 横四方固〇玉手 美紅
大将 新沼 聖哉  (有効) 〇名垣浦佑太郎
 
【中学生個人の部】
優 勝:中川 元気(旭川市立永山中学校A)
準優勝:伊藤 重徳(士別誠心館道場)
第三位:薩川伸之介(心技館薩川道場)・千葉真太郎(南幌町少年団A)
ベスト8:高松  諒(広尾町少年団)・中川 加偉(苫小牧少年団)・
      下崎  瞭(北見練心会)・渋谷英太郎(美唄市少年柔道会)
 
【小学生個人の部】
優 勝:名垣浦佑太郎(岩見沢柔道少年団)
準優勝:橋詰 玄法(西山道場柔道少年団)
第三位:山本 悠司(池田柔道少年団)・鎌田  拳(新冠柔道少年団)
ベスト8:西 いこい(様似少年団)・川崎 滉喜(釧路柳町少年団)
      河田 拓斗(末広北柔道場)・中澤 優貴(北見弘竜館少年団)

Posted by cozytoy at 17:53