« 2008年6月 | Main | 2008年8月 »


2008年7月31日
第36回北海道中学校柔道大会【男子個人】

7月30日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会2日目の結果です。
 
【男子個人】

 □55kg級
  優 勝:林  浩平(帯広第二)
  準優勝:加藤 直紀(旭川永山)
  第三位:後藤 成矢(石狩)・浦田義翔輝(小樽桜町)
 
  決 勝  林 掬投 加藤
 
 □60kg級
  優 勝:浅田 健太(北見北)
  準優勝:相木 秀斗(長万部)
  第三位:木村 僚祐(東海大四)・熊谷 勇弥(南幌)
 
  決 勝  浅田 優勢(僅差) 相木
 
 □66kg級
  優 勝:三上  悟(登別鷲別)
  準優勝:西山 洸大(帯広緑園)
  第三位:松村 裕生(旭川永山)・遠藤 恭介(深川)
 
  決 勝  三上 袈裟固 西山
 
 □73kg級
  優 勝:廣 大輝(旭川春光台)
  準優勝:渡辺 健斗(江別大麻)
  第三位:原田 優人(岩見沢豊)・石塚 悠祐(ニセコ)
 
  決 勝  廣 背負投 渡辺
 
 □81kg級
  優 勝:野際 純樹(広尾)
  準優勝:鈴木 諒太(稚内南)
  第三位:今成 裕之(苫小牧東)・小瀧 恵介(新ひだか静内)
 
  決 勝  野際 優勢(僅差) 鈴木
 
 □90kg級
  優 勝:折笠 竣哉(広尾)
  準優勝:阿部 裕太(稚内東)
  第三位:奥田 知樹(函館深堀)・瀧田真太郎(旭川永山)
  
  決 勝  折笠 優勢(僅差) 阿部
 
 □90kg超級
  優 勝:佐藤 和樹(旭川永山)
  準優勝:山戸 貴史(札幌発寒)
  第三位:東出 翔太(木古内)・出居 涼太(蘭越)
 
  決 勝  佐藤 上四方固 山戸

Posted by cozytoy at 23:09


第36回北海道中学校柔道大会【女子個人】

7月30日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会2日目の結果です。
 
【女子個人】
 □44kg級
  優 勝:玉置  桃(岩見沢光陵)
  準優勝:濱谷 春奈(札幌札苗北)
  第三位:武田亜砂実(平取)・堤   詩保(登別鷲別)

  決 勝  玉置 肩固 濱谷

 □48kg級
  優 勝:竹内 文果(札幌稲陵)
  準優勝:厚海 知世(紋別)
  第三位:相馬 里穂(蘭越)・豊川菜津美(池田)

  決 勝  竹内 上四方固 厚海

 □52kg級
  優 勝:関 花菜子(札幌琴似)
  準優勝:深谷美紗世(当麻)
  第三位:坂本 由希(室蘭東明)・玉手 美紅(岩見沢清園)

  決 勝  関 優勢(有効) 深谷

 □57kg級
  優 勝:園部 桃子(旭川永山)
  準優勝:西 いこい(東海大四)
  第三位:福田実菜代(遠軽南)・西谷 由菜(厚沢部)

  決 勝  園部 優勢(僅差) 西

 □63kg級
  優 勝:吉岡 優里(旭川永山)
  準優勝:石原美咲希(札幌陵陽)
  第三位:旭  明理(函館本通)・露木三奈美(平取貫気別)

  決 勝  吉岡 払腰 石原

 □70kg級
  優 勝:深川 綾乃(旭川六合)
  準優勝:千葉 遥加(札幌元町)
  第三位:豆田 幸映(北見北光)・橋 茉那(釧路北)

  決 勝  深川 優勢(僅差) 千葉

 □70kg超級
  優 勝:大内さおり(釧路北)
  準優勝:竹原 李奈(札幌真栄)
  第三位:村田 彩華(鹿部)・佐藤 小春(清水)

  決 勝  大内 背負投 竹原

女子個人の勝ち上がり表です。
一部修正しました。

●リンクURL : http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/zdj_kushiro_women_person_result_2008.pdf

続きを読む...
Posted by cozytoy at 18:25


2008年7月30日
第36回北海道中学校柔道大会【男女団体】

7月30日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 第三位:紋別市立潮見中学校・ニセコ町立ニセコ中学校
 ベスト8:厚沢部町立厚沢部中学校・札幌市立厚別南中学校・
      広尾町立広尾中学校・函館市立深堀中学校
 
 準々決勝@ 旭川永山 5−0 厚沢部
 準々決勝A 紋別潮見 3−2 札幌厚別南
 準々決勝B 東海大四 2−1 広尾
 準々決勝C ニセコ 3−2 函館深堀
 
 準決勝@ 旭川永山 4−0 紋別潮見
 準決勝A 東海大四 3−0 ニセコ  
 
 決 勝  旭川永山 1−0 東海大四
  先鋒  松村 裕生 引分  木村 僚祐
  次鋒  旭  純良 引分  高橋 尚也
  中堅  瀧田真太郎  引分  成田 寛志
  副将  本多  凌  引分  熊木 啓太
  大将  佐藤 和樹○ 払腰  清水 建人
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:釧路市立北中学校
 第三位:紋別市立潮見中学校・岩見沢市立光陵中学校
 ベスト8:釧路市立鳥取中学校・北広島市立東部中学校・
      池田町立池田中学校・新冠町立新冠中学校
 
 準々決勝@ 旭川永山 3−0 釧路鳥取
 準々決勝A 紋別潮見 2−0 北広島東部
 準々決勝B 岩見沢光陵 2−1 池田
 準々決勝C 釧路北 3−0 新冠
 
 準決勝@ 旭川永山 2−1 紋別潮見
 準決勝A 釧路北 2−1 岩見沢光陵
 
 決 勝  旭川永山 2−1 釧路北
  先鋒  園部 桃子○横四方固 橋 茉那 
  中堅  吉岡 優里○大外刈 尾崎しおり
  大将  帯川 優華 横四方固○大内さおり
 
勝ち上がり表はこちらです。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/zdj_kushiro_group_result_2008.pdf

Posted by cozytoy at 17:50


2008年7月27日
平成20年度金鷲旗高校柔道大会

7月21-24日、マリンメッセ福岡において行われた表記大会の結果です。
【男子】
 優 勝:東海大相模 (神奈川県)
 準優勝:国士舘 (東京都)
 第三位:修徳 (東京都)・大成 (愛知県)
 ベスト8:國學院栃木(栃木県)・福岡大大濠 (福岡県)・
      東海大仰星 (大阪府)・九州学院 (熊本県)
 □Aパート @東海大相模 (神奈川県)A世田谷学園 (東京都)B京都共栄 (京都府)・清風 (大阪府)
 □Bパート @國學院栃木(栃木県)A東海大浦安(千葉県)B国東 (大分県)・崇徳 (広島県)
 □Cパート @修徳 (東京都)A京畿体育 (韓国)B小杉 (富山県)・天理 (奈良県)
 □Dパート @福岡大大濠 (福岡県)A近大付 (大阪府)B延岡学園 (宮崎県)・鶴来 (石川県)
 □Eパート @国士舘 (東京都)A長崎南山 (長崎県)B宮崎工 (宮崎県)・新田 (愛媛県)
 □Fパート @東海大仰星 (大阪府)A作陽 (岡山県)B釜山体育 (韓国)・日田林工 (大分県)
 □Gパート @大成 (愛知県)A埼玉栄 (埼玉県)B足立学園 (東京都)・近大福山 (広島県)
 □Hパート @九州学院 (熊本県)A東海大二 (熊本県)B甲陵 (鹿児島県)・沖縄尚学 (沖縄県)
 □決勝パート準々決勝  東海大相模 2人残 國學院栃木
 □決勝パート準々決勝  修徳 1人残 福岡大大濠
 □決勝パート準々決勝  国士舘 2人残 東海大仰星
 □決勝パート準々決勝  大成 2人残 九州学院
 □決勝パート準決勝  東海大相模 2人残 修徳
 □決勝パート準決勝  国士舘 2人残 大成
 □決勝パート決勝  東海大相模 1人残 国士舘
             穴井  引分  佐藤
             藤井  引分  田中
             羽賀  引分  住谷
             豊田  引分  上杉
             高木 ○背負投 春山
【女子】
 優 勝:埼玉栄 (埼玉県)
 準優勝:敬愛 (福岡県)
 第三位:麗水情報 (韓国)・西海学園 (長崎県)
 ベスト8:淑徳 (東京都)・東大阪敬愛 (大阪府)・
      京畿体育 (韓国)・釜山体育 (韓国)
 □Aパート @淑徳 (東京都)A阿蘇 (熊本県)B京産大付 (京都府)・小杉 (富山県)
 □Bパート @麗水情報 (韓国)A八幡工 (福岡県)B横須賀学院 (神奈川県)・奈良育英 (奈良県)
 □Cパート @東大阪敬愛 (大阪府)A長崎明誠 (長崎県)B武蔵越生 (埼玉県)・浜松商 (静岡県)
 □Dパート @埼玉栄 (埼玉県)A新田 (愛媛県)B弥富 (愛知県)・鹿児島南 (鹿児島県)
 □Eパート @敬愛 (福岡県)A山形中央 (山形県)B愛知啓成 (愛知県)・富山商 (富山県)
 □Fパート @京畿体育 (韓国)A八千代 (千葉県)B北陸大谷 (石川県)・東海大翔洋 (静岡県)
 □Gパート @西海学園 (長崎県)A土浦日大 (茨城県)B広島皆実 (広島県)・明豊 (大分県)
 □Hパート @釜山体育 (韓国)A宮崎商 (宮崎県)B同朋 (愛知県)・柴田 (宮城県)
 □決勝パート準々決勝  麗水情報 1人残 淑徳
 □決勝パート準々決勝  埼玉栄 2人残 東大阪敬愛
 □決勝パート準々決勝  敬愛 1人残 京畿体育
 □決勝パート準々決勝  西海学園 1人残 釜山体育
 □決勝パート準決勝  埼玉栄 1人残 麗水情報
 □決勝パート準決勝  敬愛 1人残 西海学園
 □決勝パート決勝  埼玉栄 2人残 敬愛
           中里 ○崩袈裟固 浜砂
           中里 ○掬投  山尾
           中里    ○ 山本
           馬場 ○    山本
           馬場  引分  羽沢
           菅原  引分  畑村
           前田
           烏帽子   

Posted by cozytoy at 23:59


第63回国民体育大会柔道競技北海道予選

7月27日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【少年女子】
 □52kg以下級
  優 勝:大谷 美結(東海大四高)
  準優勝:田村明日実(旭川南高)
  第三位:佐々木千鶴(札幌山の手高)・萩原 翔美(北海高)
  ベスト8:飯野 瑞貴(北海高)・工藤明日香(小樽桜陽高)・
       佐々木美咲(札幌北斗高)・松下いずみ(旭川南高)
 □70kg以下級
  優 勝:高島 慧巳(北海高)
  準優勝:田上 詩乃(東海大四高)
  第三位:川口 彩乃(旭川南高)・大和谷千春(東海大四高)
  ベスト8:乾 千奈美(旭川南高)・若林 果那(旭川南高)・
       伊藤 汐里(旭川南高)・伊藤  楓(旭川南高)
 □無差別級
  優 勝:山部 佳苗(旭川大高)
  準優勝:廣海 共美(旭川大高)
  第三位:竹原 杏奈(北海高)・前谷 真歩(東海大四高)
 
【成年女子】
 □52kg以下級
  優 勝:山初 由子(旭川大)
  準優勝:太田 友子(会社員)
  第三位:吉村 美紀(警察官)・阿部 宏美(道都大)
 □70kg以下級
  優 勝:天野 摩美(道都大)
  準優勝:竹山 沙智(旭川大)
  第三位:横田有由美(旭川大)・谷 さやか(旭川大)
 □無差別級
  優 勝:川島巴瑠菜(旭川大) ※ 出場1人
 
【少年男子】
 □60kg以下級
  優 勝:品川 高紀(東海大四高)
  準優勝:堀口  一(札幌山の手高)
  第三位:新関 啓輔(北海高)・中川 加偉(北海高)
  ベスト8:森 龍太郎(小樽工業高)・住友 裕平(小樽桜陽高)・
       豊川 雅人(帯広農業高)・北野 慎也(旭川南高)
 □73kg以下級
  優 勝:熊澤 幹二(札幌第一高)
  準優勝:野村 綾哉(東海大四高)
  第三位:勝長  誠(東海大四高)・木村  諒(北海高)
  ベスト8:高田 一輝(旭川大高)・菊地 佳祐(旭川竜谷高)・
       田村 大輝(東海大四高)・関  拳輔(北海高)
 □90kg以下級
  優 勝:湯汲 逸人(旭川大高)
  準優勝:小松 貴光(札幌第一高)
  第三位:嘉数 淳希(札幌龍谷高)・小林  誠(北海道栄高)
  ベスト8:山本 啓介(札幌第一高)・早坂 大器(留辺蘂高)
       帯川 雄大(旭川竜谷高)・高橋顕太郎(札幌新陽高)
 □100kg以下級
  優 勝:石田  涼(旭川竜谷高)
  準優勝:江田 考輝(東海大四高)
  第三位:大室 壮司(東海大四高)・山田 一平(旭川大高)
  ベスト8:村上 真太(旭川大高)・山口  力(北海高)・
       佐藤 健太(留辺蘂高)・加藤 優樹(興部高)
 □無差別級
  優 勝:後藤 直貴(旭川竜谷高)
  準優勝:薩川伸之介(旭川竜谷高)
  第三位:池上 洋平(東海大四高)・唐神耶真人(北嶺高)
  ベスト8:池田 宏太(札幌第一高)・越後 利哉(旭川大高)・
       伊藤 重徳(旭川竜谷高)・米林 秀晃(札幌第一高)
 
【成年男子】
 □60kg以下級
  優 勝:本保 孝人(警察官)
  準優勝:三嶋 康嗣(警察官)
  第三位:上野 民貴(警察官)・松中 俊樹(札幌大)
  ベスト8:堂前 弘太(札幌大)・田中 智也(専門学校生)・
       小林 祐太(道都大)・佐藤 雄大(柔道整復師)
 □73kg以下級
  優 勝:一戸正太郎(刑務官)
  準優勝:田中 郁弥(警察官)
  第三位:高野 真吾(刑務官)・村上 慎一(道都大)
  ベスト8:葉名尻 亘(専門学校生)・松中 優樹(札幌大)・
       目黒 大地(道都大)・加藤 幸一(刑務官)
 □90kg以下級
  優 勝:菅  太誠(警察官)
  準優勝:山田 光樹(会社員)
  第三位:中塚 洋平(警察官)・鈴木 洋輝(札幌大)
  ベスト8:佐藤 輝実(警察官)・秋元  鷹(道都大)・
       朝山 和彦(警察官)・林  茂人(警察官)
 □90kg超級
  優 勝:栗原 康仁(刑務官)
  準優勝:遠藤  剛(警察官)
  第三位:富樫 大樹(警察官)・土野 誠二(警察官)
  ベスト8:高橋 治誉(会社員)・河守 純一(会社員)
       角  一麻(刑務官)・畠山  謙(道都大)
 □無差別級
  優 勝:河合 秀幸(警察官)
  準優勝:福林 敬悟(道都大)
  第三位:木村 理人(刑務官)・落合 大夢(道都大)

Posted by cozytoy at 18:06


2008年7月23日
平成20年度北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月20日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子】
□60kg級 
 優 勝:相樂 暢貴(道都大)
 準優勝:中川 加偉(北海高)
 第三位:品川 高紀(東海大四高)・松中 俊樹(札幌大)
 第五位:中村 俊文(旭川凌雲高)・三嶋 教夫(東海大四高)・
     住友 裕平(小樽桜陽高)・堀口  一(札幌山の手高)
□66kg級
 優 勝:池田 記之(道都大)
 準優勝:杉山 公紀(道都大)
 第三位:野村 綾哉(東海大四高)・木村  諒(北海高)
 第五位:千田 宏幸(北海道栄高)・新居  卓(札幌山の手高)・
     飯坂 啓太(札幌山の手高)・井浦 勇佑(函館中部高)
□73kg級
 優 勝:熊澤 幹二(札幌第一高)
 準優勝:細工藤 徹(道都大)
 第三位:江川 大地(北海学園大)・斉藤 達仁(北柔専)
 第五位:勝長  誠(東海大四高)・蔵田 寛幸(旭川南高)・
     菊池 佳佑(旭川竜谷高)・関  拳輔(北海高)
□81kg級
 優 勝:小松 貴光(札幌第一高)
 準優勝:小向 祐亮(道都大)
 第三位:椛本  謙(東海大四高)・山形 優斗(札幌山の手高)
 第五位:工藤 晃平(北海道栄高)・高田 将太(旭川竜谷高)・
     水沼 成仁(札幌刑務所)・佐々木裕仁(旭川大)
□90kg級
 優 勝:湯汲 逸人(旭川大学高)
 準優勝:原  和人(札幌山の手高)
 第三位:坂本 良太(道都大)・丸山 哲嗣(函館中部高)
 第五位:岡鼻 賢治(東海大四高)・帯川 雄大(旭川竜谷高)・
     工藤 真一(王子製紙)・高階 亮介(酪農学園大)
□100kg級
 優 勝:山田  元(札幌大)
 準優勝:山田 一平(旭川大学高)
 第三位:石田  涼(旭川竜谷高)・江田 考輝(東海大四高)
 第五位:大室 壮司(東海大四高)・村上 真太(旭川大学高)・
     古川  優(札幌大)・菅原 健太(専修短大)
□100kg超級
 優 勝:後藤 直貴(旭川竜谷高)
 準優勝:越後 利哉(旭川大学高)
 第三位:伊藤 重徳(旭川竜谷高)・唐神耶真人(北嶺高)
 第五位:阿部祐太郎(札幌大)・伊藤 直也(北海高)・
     成田 宙史(東海大四高)・菅原 元気(旭川竜谷高)
 
【女子】
□48kg級
 優 勝:松下いずみ(旭川南高)
 準優勝:櫻井あゆみ(札幌北斗高)
 第三位:萩原 翔美(北海高)・石島  桜(札幌山の手高)
□52kg級
 優 勝:大谷 美結(東海大四高)
 準優勝:田村明日実(旭川南高)
 第三位:城之内誌乃(札幌北斗高)・岡本 典子(旭川実業高)
□57kg級
 優 勝:川口 彩乃(旭川南高)
 準優勝:乾 千奈美(旭川南高)
 第三位:中村 玲美(北広島高)・藤本 夢香(帯広第四中)
□63kg級
 優 勝:高島 慧巳(北海高)
 準優勝:若林 果那(旭川南高)
 第三位:薩川 美咲(旭川南高)・大和谷千春(東海大四高)
□70kg級
 優 勝:田上 詩乃(東海大四高)
 準優勝:高島 亜実(札幌北斗高)
 第三位:茶畑麻里菜(旭川明星中)・佐藤  栞(森高)
□78kg級
 優 勝:廣海 共美(旭川大学高)
 準優勝:前谷 真歩(東海大四高)
 第三位:野田和香奈(札幌山の手高)・横田有由美(旭川大)
□78kg超級
 優 勝:山部 佳苗(旭川大学高)
 準優勝:竹川藍以加(釧路鳥取西中)
 第三位:笹森智恵美(北海高)

Posted by cozytoy at 23:33


2008年7月21日
第22回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月21日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 準優勝:柳柔会高畑道場A(旭川)
 第三位:岩見沢中央柔道少年団(岩見沢)
 第三位:釧路太平洋柔道スポーツ少年団A(釧路)
 ベスト8:美唄市少年柔道会(美唄)
 ベスト8:池田柔道少年団(十勝)
 ベスト8:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 ベスト8:釧路柳町柔道スポーツ少年団A(釧路)
  ※ 上位4チームが全国大会へ進出。
 
 フレッド・ワダ杯:鎌田 魁翔(直心館苗穂柔道少年団)
 依田勉三賞:五十公野 敬幸(池田柔道少年団)
 佐藤宣践賞:堤  滉平(登別誠有館有櫛道場)
 優秀選手賞:井上 大輔(直心館苗穂柔道少年団)
 優秀選手賞:佐藤 杏香(柳柔会高畑道場)
 優秀選手賞:長谷川 誠(柳柔会高畑道場)
 優秀選手賞:永山 冬愛(岩見沢中央柔道少年団)
 優秀選手賞:山崎 永真(釧路太平洋柔道スポーツ少年団)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
 第三位:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA(札幌)
 第五位:屯田柔道少年団A(札幌)
 第五位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 第七位:昭和樽塾(小樽)
 第七位:広尾町柔道少年団(十勝)
  ※ 上位6チームが全国大会へ進出。
 
 フレッド・ワダ杯:熊木 啓太(東海大学付属第四高等学校中等部)
 依田勉三賞:折笠 竣哉(広尾町柔道少年団)
 佐藤宣践賞:山本 康稀(屯田柔道少年団)
 優秀選手賞:高橋 尚也(東海大学付属第四高等学校中等部)
 優秀選手賞:松村 裕生(旭川市立永山中学校)
 優秀選手賞:佐藤 和樹(旭川市立永山中学校)
 優秀選手賞:山戸 貴史(花柔会西野柔道少年団)
 優秀選手賞:山西 恭輔(厚別区体育館柔道クラブ)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:紋別柔道スポーツ少年団(紋別)
 準優勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:札幌市手稲柔道少年団A(札幌)
 第三位:誠心館柔道場・大雪山A(旭川)
 ベスト8:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 ベスト8:南幌町柔道スポーツ少年団(札幌)
 ベスト8:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 ベスト8:札幌市手稲柔道少年団B(札幌)
  ※ 上位2チームが全国大会へ進出。
 
 フレッド・ワダ杯:佐々木美里(紋別柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞:吉岡 優里(旭川市立永山中学校)
 優秀選手賞:竹内 文果(札幌市手稲柔道少年団)
 優秀選手賞:深谷美沙世(誠心館柔道場・大雪山)

Posted by cozytoy at 18:29


2008年7月20日
第44回北海道地区国立工業高等専門学校柔道大会

7月19日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
優 勝:函館高専
準優勝:旭川高専
第三位:釧路高専
 
【個人】
□60kg級 @高田(旭川高専)A佐藤(釧路高専)B木谷(旭川高専)
□73kg級 @瀬尾(旭川高専)A笹森(釧路高専)B井上(釧路高専)
□90kg級 @越智(函館高専)A柴崎(釧路高専)B一條(釧路高専)
□90kg超級 @平井(旭川高専)A池田(函館高専)B柴木(釧路高専)

Posted by cozytoy at 23:50


2008年7月17日
平成20年度上川地区中体連柔道選手権大会

7月16-17日行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:旭川市立東光中学校
 第三位:旭川市立春光台中学校・旭川市立広陵中学校
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:当麻町立当麻中学校
 第三位:名寄市立名寄東中学校・剣淵町立剣淵中学校
 
【男子個人】
□55kg級 @加藤 直紀(永山)A須田 誠教(永山)
□60kg級 @越智 崇人(春光台)A高橋  諒(永山)
□66kg級 @松村 裕生(永山)A江上 修斗(広陵)
□73kg級 @高広 大輝(春光台)A伊藤 寛仁(下川)
□81kg級 @旭  純良(永山)A高橋 智也(永山南)
□90kg級 @瀧田真太郎(永山)A掛橋 祐太(春光台)
□90kg超級 @佐藤 和樹(永山)A本多  凌(永山)
 
【女子個人】
□44kg級 @井上 晴菜(当麻)A中武 結花(名寄東)
□48kg級 @中武 史織(名寄東)A佐藤 佳奈(永山)
□52kg級 @深谷美紗世(当麻)A畠  ゆい(美瑛)
□57kg級 @園部 桃子(永山)A大川理央奈(永山)
□63kg級 @吉岡 優里(永山)A南 沙耶香(和寒)
□70kg級 @深川 綾乃(六合)A山下 冴恵(名寄東)
□70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 22:04


平成20年度石狩地区中体連柔道選手権大会

7月11日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北広島市立大曲中学校A
 準優勝:恵庭市立恵庭中学校
 第三位:北広島市立東部中学校・千歳市立富丘中学校
 
【女子団体】
 優 勝:北広島市立東部中学校
 準優勝:江別市立江別第三中学校
 
【男子個人】
□55kg級 @後藤 成矢(石狩)A高橋(恵庭)B中尾(東部)
□60kg級 @長尾 渓汰(江別第三)A佐藤(大曲)B三浦(弁華別)
□66kg級 @青葉  学(花川)A谷口(東部)B榎本(向陽台)
□73kg級 @渡辺 健斗(大麻)A大矢野(富丘)B金谷(恵み野)
□81kg級 @杉本 猛弥(花川)A米坂(恵庭)B鈴木(恵み野)
□90kg級 @中鉢 健太(大曲)A高橋(東部)B佐藤(富丘)
□90kg超級 @羽田 祐真(東部)A野田(緑陽)B竹下(江別第一)
 
【女子個人】
□44kg級 @斉藤  薫(立命館慶祥)A渡辺(立命館慶祥)B住吉(北斗)
□48kg級 @山本 彩可(花川)A小野田(江別第三)B三輪(東部)
□52kg級 @宮澤明日香(野幌)A魚住(恵庭)B大内(江別中央)
□57kg級 @谷口穂乃佳(東部)A小山(富丘)B内田(江別第三)
□63kg級 @沢田  遥(東部)
□70kg級 @山本 絢音(大麻)
□70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 20:27


2008年7月12日
平成20年度十勝地区中体連柔道選手権大会

BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:広尾町立広尾中学校
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:帯広市立大空中学校・池田町立池田中学校
 
【女子団体】
 優 勝:池田町立池田中学校
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:音更町立共栄中学校・清水町立清水中学校
 
【男子個人】
 55kg級 @林(帯広第二)A大道(音更緑南)B古川(幕別札内東)・斉藤(帯広第二)
 60kg級 @飯田(音更緑南)A加藤(広尾)B小岩(帯広緑園)・尾野(音更緑南)
 66kg級 @西山(帯広緑園)A遠藤(帯広大空)B佐藤(芽室)・今野(帯広第一)
 73kg級 @村上(音更緑南)A中村(芽室)B時岡(帯広大空)・小野(帯広第一)
 81kg級 @野際(広尾)A榊原(清水)B河部(帯広大空)・石川(音更緑南)
 90kg級 @折笠(広尾)A中山(広尾)B石津(清水)
 90kg超級 @吉田(音更緑南)
 
【女子個人】
 44kg級 @鈴木(広尾)A丸山(芽室)B田中(池田)・郷(中札内)
 48kg級 @豊川(池田)A青木(音更緑南)B千葉(新得)・米田(音更共栄)
 52kg級 @原(池田)A高橋(音更緑南)B岡村(士幌)
 57kg級 @藤本(帯広第四)
 63kg級 出場者なし
 70kg級 @霜野(音更緑南)
 70kg超級 @佐藤(清水)A林(帯広緑園)B斉藤(幕別札内東)

Posted by cozytoy at 18:50


第30回札幌市中体連柔道選手権大会 第三日

7月12日、北海道立総合体育センター格技室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立屯田北中学校・札幌市立白石中学校
 ベスト8:真栄中・北嶺中・厚別北中・札苗北中

 準々決勝  東海大四 5−0 真栄
 準々決勝  屯田北 2−1 北嶺  ※訂正しました。
 準々決勝  白石 A−2(代表戦) 厚別北
 準々決勝  厚別南 4−1 札苗北
 準決勝  東海大四 5−0 屯田北
 準決勝  厚別南 4−0 白石
 決 勝  東海大四 5−0 厚別南

【女子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立稲陵中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校

 決勝リーグ@ 稲陵 2−1 真栄
 決勝リーグA 西野 2−1 真栄
 決勝リーグB 西野 2−1 稲陵

Posted by cozytoy at 18:48


2008年7月5日
第30回札幌市中体連柔道選手権大会第2日

7月5日、札幌市中央体育館で行われた表記大会の第2日の結果です。

【男子55kg級】
 優 勝:小野 和也(新陵)
 準優勝:助川 祐太(稲陵)
 第三位:加藤 幹太(北白石)・橋爪 友耶(真栄)
 ベスト8:浅利 昌哉(東海大四)・和野多加志(白石)・
      藤林 太陽(白石)・佐々木彰英(柏丘)
【男子60kg級】
 優 勝:木村 僚祐(東海大四)
 準優勝:齋藤  歩(北嶺)
 第三位:柴崎 光明(厚別南)・平井  剛(屯田北)
 ベスト8:草刈 健斗(手稲東)・中路 和貴(北嶺)・
      黒木  燎(手稲)・中田 佳希(平岡)
【男子66kg級】
 優 勝:松永 壮史(札苗北)
 準優勝:高橋 尚也(東海大四)
 第三位:藤田 政隆(真駒内曙)・山西 恭輔(陵陽)
 ベスト8:藤田 裕椰(厚別南)・川崎 滉喜(東海大四)・
      松實 健太(屯田北)・鍋島 龍一(北嶺)
【男子73kg級】
 優 勝:鈴木 達也(札幌)
 準優勝:小松 哲也(北都)
 第三位:成田 寛志(東海大四)・森下 達矢(宮の丘)
 ベスト8:麻下拳太郎(屯田北)・鈴木 悠馬(真駒内)・
      三好 孝昌(真栄)・小澤 拓聖(厚別南)
【男子81kg級】
 優 勝:安達 裕助(篠路)
 準優勝:柴野 秀太(手稲東)
 第三位:小松 俊之(北都)・吉田 和司(栄南)
【男子90kg級】
 優 勝:熊木 啓太(東海大四)
 準優勝:中島 賢士(稲穂)
 第三位:鈴木 辰巳(手稲)・永山 晃司(北嶺)
【男子90kg超級】
 優 勝:山戸 貴史(発寒)
 準優勝:山本 康稀(福移)
 第三位:山本 晋也(福移)・清水 建人(東海大四)
 
【女子44kg級】
 優 勝:濱谷 春菜(札苗北)
 準優勝:小野 彩夏(栄町)
 第三位:齋藤あまの(平岡中央)・加藤 睦子(稲陵)
【女子48kg級】
 優 勝:竹内 文果(稲陵)
 準優勝:冨樫 優子(星置)
 第三位:倉部愛咲美(手稲)・原  史恵(西野)
【女子52kg級】
 優 勝:関 花菜子(琴似)
 準優勝:枡澤 真侑(星置)
 第三位:大友 菜摘(西野)・木村 彩絵(西野)
【女子57kg級】
 優 勝:西 いこい(東海大四)
 準優勝:奥野 芽生(札苗北)
 第三位:工藤麻由佳(平岡緑)・他1名
【女子63kg級】
 優 勝:石原美咲希(陵陽)
 準優勝:佐藤 真澄(北白石)
 第三位:小島 未那(新琴似北)
 
  ※ 各階級優勝者は全道大会進出。

Posted by cozytoy at 19:00


2008年7月1日
平成20年度釧路地区中体連柔道選手権大会

6月28-29日、釧路厚生年金体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったまりもん様、訂正情報をお寄せくださったジタキョウエイ様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:釧路市立鳥取中学校
  準優勝:釧路市立鳥取西中学校
  第三位:釧路市立青陵中学校
【女子団体】
  優 勝:釧路市立鳥取中学校
  準優勝:釧路市立北中学校
  第三位:白糠町立白糠中学校

【男子個人優勝者】
 55kg級 中居向 釧路町遠矢中学校
 60kg級 北崎  釧路鳥取中学校
 66kg級 荒木  釧路青陵中学校
 73kg級 半沢  釧路鳥取西中学校
 81kg級 池田  厚岸真龍中学校
 90kg級 福士  釧路共栄中学校
 90超級 片島  釧路鳥取西中学校

【女子個人優勝者】
 44kg級 五十嵐  釧路鳥取中学校
 48kg級 酒井 釧路町富原中学校
 52kg級 老林  釧路鳥取中学校
 57kg級 鹿野  白糠中学校
 63kg級 後藤  釧路鳥取中学校
 70kg級 高橋  釧路北中学校
 70超級 大内  釧路北中学校

Posted by cozytoy at 22:02


第52回全十勝少年柔道大会兼第24回全十勝女子柔道大会

6月29日、池田町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。

<団体戦>
(小学生)
 【低学年】@広尾少年団A
      A帯広少年団B
      B帯広少年団A・音更少年団
 【中学年】@帯広少年団A
      A更別少年団
      B帯広少年団B・池田少年団A
 【高学年】@帯広少年団A
      A池田少年団A
      B西山道場・音更少年団A
 (中学生)
      @帯広少年団A
      A西山道場A
      B西山道場B・広尾少年団

<個人戦>
【男子】
 (小学生)
 〔低学年の部〕※参加54名
  優 勝:佐藤 大輔(広尾)
  準優勝:原 祐介(池田)
  第3位:加藤 亘真(広尾)・畠山 恵輔(宝柔館)
 〔中学年の部〕※参加59名
  優 勝:藤井 峻将(清水)
  準優勝:本田 稜人(帯広)
  第3位:山根 哲平(帯広)・斉藤 翔太(帯広)
 〔高学年の部〕※参加60名 
  優 勝:中田 優(上士幌)
  準優勝:五十公野 敬幸(池田)
  第3位:水上 和也(池田)・川島 昂也(本別)

 (中学生)※参加36人
 〔55キロ以下級〕
  優 勝:林 浩平(帯広)
  準優勝:斉藤 貴裕(西山道場)
  第3位:大道 祐二郎(帯広)・尾野 祥太(帯広)
 〔60キロ以下級〕※参加7人
  優 勝:尾野 駿太(帯広)
  準優勝:飯田 敏史(西山道場)
  第3位:加藤 隆志(広尾)・小岩 啓介(西山道場)
 〔66キロ以下級〕※参加13人
  優 勝:遠藤 祐介(帯広)
  準優勝:西山 洸大(西山道場)
  第3位:尾崎 敬祐(芽室中)・山本 悠司(池田)
 〔73キロ以下級〕※参加4人
  優 勝:村上 衛(緑南中)
  準優勝:時岡 孝樹(帯広)
  第3位:中村 允彦(芽室中)・小野 稜(三浦道場柴田塾)
 〔81キロ以下級〕※参加5人
  優 勝:野際 純樹(広尾)
  準優勝:榊原 拓也(清水)
  第3位:石川 真一郎(緑南中)・河部 栄賜(西山道場)
 〔90キロ以下級〕※参加3人
  優 勝:折笠 峻哉(広尾)
  準優勝:中山 理公(広尾)
  第3位:石津 一輝(清水)
 〔90キロ超級〕※参加3人
  優 勝:吉田 幸平(緑南中)
  準優勝:鈴木 貴也(幕別)
  第3位:井尾 啓輝(士幌)

【女子】
 (小学生)※参加11人
 〔低学年の部〕
  優 勝:高松 友梨絵(広尾)
  準優勝:安村 華琳(更別)
  第3位:尾田 麻梨菜(鹿追)・岩渕 優華(帯広)
 〔中学年の部〕※参加13人
  優 勝:飯田 菜々海(西山道場)
  準優勝:遠藤 千鈴(幕別)
  第3位:大原 さくら(帯広)・玉田 美咲(宝柔館)
 〔高学年の部〕※参加19人
  優 勝:加藤 早姫(広尾)
  準優勝:村上 杏実(広尾)
  第3位:平本 亜州香(広尾)・後藤 るり(帯広)

(中学生)
 〔44キロ以下級〕※参加5人
  優 勝:鈴木 楓(広尾)
  準優勝:木村 ちなみ(西山道場)
  第3位:郷 緋寧(中札内)・丸山 夢果(芽室中)
 〔48キロ以下級〕※参加6人
  優 勝:豊川 菜津美(池田)
  準優勝:青木 万優(西山道場)
  第3位:山口 朋恵(音更)・米田 江那(音更)
 〔52キロ以下級〕※参加6人
  優 勝:神代 美穂(西山道場)
  準優勝:原 夕稀(池田)
  第3位:榊原 綾乃(清水)・高橋 紗恵子(緑南中)
 〔70キロ以下級〕※参加3人
  優 勝:藤本 夢香(帯広)
  準優勝:林 麿衣子(西山道場)
  第3位:霜野 那月(緑南中)
 〔70キロ超級〕※参加2人
  優 勝:佐藤 小春(清水)
  準優勝:斉藤 志歩(帯広)
  
(高校・一般)※参加5人
  優 勝:古川 理緒(帯北高)
  準優勝:田守 茜(池田)
  第3位:有沢 春奈(帯農高)・林 悠加(帯農高)

Posted by cozytoy at 22:00