« 2008年5月 | Main | 2008年7月 »


2008年6月30日
平成20年度全日本学生柔道優勝大会

6月28-29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:東海大学(4年ぶり14回目)
 準優勝:明治大学
 第三位:国士舘大学・筑波大学
 優秀校:国際武道大・日本体育大・中央大・山梨学院大
 
 優秀選手:石井 竜太(東海大)・吉田 優也(東海大)・
      山本 宜秀(明治大)・田中 貴大(明治大)・
      百瀬  優(国士舘大)・川瀬 孝司(筑波大)・
      菅野 達彦(国際武道大)・川添  佑(日本体育大)・
      徳冨  航(中央大)・西田 泰悟(山梨学院大)
 
 1回戦  広島国際大 4−0 札幌大
 1回戦  旭川大 3−2 福井工業大
 1回戦  中央大 3−0 道都大
 1回戦  順天堂大 5−0 専修北海道短期大学
 2回戦  天理大 6−1 旭川大
 準決勝  明治大 B−3 国士舘大
 準決勝  東海大 4−1 筑波大
 決 勝  東海大 3−1 明治大
 
【女子5人制】
 優 勝:山梨学院大学(2年ぶり2回目)
 準優勝:東海大学
 第三位:帝京大学・広島大学
 優秀校:淑徳大・筑波大・国際武道大・環太平洋大
 
 優秀選手:小澤 理奈(山梨学院大)・大友真喜子(東海大)・
      石川  慈(帝京大)・馬場あゆみ(広島大)
 
 準決勝  東海大 4−0 広島大
 準決勝  山梨学院大 2−1 帝京大
 決 勝  山梨学院大 @−1(内容) 東海大
 
【女子3人制】
 優 勝:創価大学(初優勝)
 準優勝:早稲田大学
 第三位:福岡工業大学・埼玉大学
 優秀校:同志社大・名城大・横浜国立大・関西大学
 
 優秀選手:磯辺 友里(創価大)・加茂田華奈(早稲田大)・
      山崎 裕子(福岡工業大)・斉藤 美貴(埼玉大)
 
 1回戦  旭川大 3−0 北陸大
 1回戦  福岡工業大 3−0 酪農学園大
 1回戦  横浜国立大 3−0 北海道教育大
 1回戦  道都大 2−0 城西国際大
 2回戦  早稲田大 2−1 旭川大
 2回戦  創価大 @−1 道都大
 準決勝  早稲田大 2−1 福岡工業大
 準決勝  創価大 2−1 埼玉大
 決 勝  創価大 @−1(代表戦) 早稲田大

Posted by cozytoy at 21:55


2008年6月29日
第30回札幌市中体連柔道選手権大会第1日

6月29日、札幌市中央体育館で行われた表記大会の第1日の結果です。
 
【女子70kg級】
 優 勝:千葉 遥加(元町)
 準優勝:岡本 沙織(厚別)
 第三位:吉岡 佑理(南が丘)
【女子70kg超級】
 優 勝:竹原 李奈(真栄)
 準優勝:池  美香(東栄)
 
 ※ 上記優勝者は全道大会進出。
 
 ※ 以下の選手は7月5日の大会第2日に進む。
 
【男子55kg級ベスト16進出者】
 浅利 昌哉(東海大四)・石井 義是(屯田中央)・加藤 幹太(北白石)・小野寺司真(屯田北)・
 北島 瑞樹(札苗北)・和野多加志(白石)・助川 祐太(稲陵)・干川 魁聖(北嶺)・
 久々津諒平(北嶺)・藤林 太陽(白石)・農作 健太(篠路西)・橋爪 友耶(真栄)・
 廣瀬 太陽(新琴似北)・佐々木彰英(柏丘)・橋  諒(厚別南)・小野 和也(新陵)
【男子60kg級ベスト8進出者】
 木村 僚祐(東海大四)・草刈 健斗(手稲東)・中路 和貴(北嶺)・柴崎 光明(厚別南)・
 齋藤  歩(北嶺)・黒木  燎(手稲)・中田 佳希(平岡)・平井  剛(屯田北)
【男子66kg級ベスト8進出者】
 松永 壮史(札苗北)・藤田 裕椰(厚別南)・藤田 政隆(真駒内曙)・川崎 滉喜(東海大四)・
 松實 健太(屯田北)・山西 恭輔(陵陽)・鍋島 龍一(北嶺)・高橋 尚也(東海大四)
【男子73kg級ベスト8進出者】
 成田 寛志(東海大四)・麻下拳太郎(屯田北)・鈴木 悠馬(真駒内)・小松 哲也(北都)・
 三好 孝昌(真栄)・森下 達矢(宮の丘)・小澤 拓聖(厚別南)・鈴木 達也(札幌)
【男子81kg級ベスト4進出者】
 柴野 秀太(手稲東)・小松 俊之(北都)・吉田 和司(栄南)・安達 裕助(篠路)
【男子90kg級ベスト4進出者】
 熊木 啓太(東海大四)・鈴木 辰巳(手稲)・永山 晃司(北嶺)・中島 賢士(稲穂)
【男子90kg超級ベスト4進出者】
 山戸 貴史(発寒)・山本 晋也(福移)・山本 康稀(福移)・清水 建人(東海大四)
 
【女子44kg級ベスト4進出者】
 齋藤あまの(平岡中央)・小野 彩夏(栄町)・加藤 睦子(稲陵)・濱谷 春菜(札苗北)
【女子48kg級ベスト4進出者】
 竹内 文果(稲陵)・倉部愛咲美(手稲)・原  史恵(西野)・冨樫 優子(星置)
【女子52kg級ベスト4進出者】
 関 花菜子(琴似)・大友 菜摘(西野)・枡澤 真侑(星置)・木村 彩絵(西野)
【女子57kg級ベスト4進出者】
 西 いこい(東海大四)・奥野 芽生(札苗北)・工藤麻由佳(平岡緑)・他1名
【女子63kg級ベスト4進出者】
 石原美咲希(陵陽)・佐藤 真澄(北白石)・渡邉 由希(南が丘)・小島 未那(新琴似北)

Posted by cozytoy at 20:23


2008年6月21日
平成20年度 全道高等学校柔道大会

6月18日-20日、稚内市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった稚内発様、M男様、ガルーザ様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 □北北海道大会優勝  旭川竜谷高等学校
 □北北海道大会準優勝  旭川大学高等学校
 □北北海道大会第三位  北海道滝川西高等学校・北海道留辺蘂高等学校
 
 □南北海道大会優勝  希望学園札幌第一高等学校
 □南北海道大会準優勝  東海大学付属第四高等学校
 □南北海道大会第三位  北海道小樽桜陽高等学校・札幌山の手高等学校
 
 □全道優勝決定戦  札幌第一 1−3 旭川竜谷
          先鋒  熊澤○横四方固 菅原
          次鋒  小松  引分  石田
          中堅  川原 (有効)○伊藤   
          副将  池田 (指導1)○後藤
          大将  山本 袈裟固○高田
 
 □北北海道大会決勝  旭川竜谷 3−2 旭川大高
          先鋒  菅原 一本○湯汲
          次鋒  石田 (効果)○山田
          中堅  伊藤○一本 信太
          副将  後藤○(指導1) 柴田
          大将  高田○一本 越後
 
 □南北海道大会決勝  札幌第一 A-2(内容) 東海大四
          先鋒  熊澤○(効果) 野村
          次鋒  小松  引分  椛本
          中堅  川原 (有効)○江田
          副将  池田○一本 成田
          大将  山本 (効果)○池上
 
【女子団体】
 □優 勝  旭川大学高等学校
 □準優勝  北海道旭川南高等学校
 □第三位  北海高等学校・東海大学付属第四高等学校
 
 □準決勝     旭川大高 2−1 北 海
          先鋒  寺澤 (技有)○國分
          中堅  廣海○小外刈 高島
          大将  山部○払腰 武田
 □準決勝     東海大四 0−1 旭川南
          先鋒  大谷  引分  田村
          中堅  大和谷  引分  乾
          大将  田上 (効果)○川口
 □決 勝      旭川大高 @−1(代表戦) 旭川南
          先鋒  寺澤 小内刈○田村
          中堅  廣海  引分  乾
          大将  山部○合技 川口 
          代表  山部○内股 田村
 
 【男子60kg級】
 □準決勝  品川 高紀(東海大四) GS優勢 堀口  一(札幌山の手)
 □準決勝  中川 加偉(北海) 合技 角田 雄斗(苫小牧東)
 □決 勝  品川 高紀(東海大四) 優勢 中川 加偉(北海)
【男子66kg級】
 □準決勝  木村  諒(北海) 背負投 井浦 勇祐(函館中部)
 □準決勝  新居  卓(札幌山の手) 肩車 野村 綾哉(東海大四)
 □決 勝  木村  諒(北海) GS優勢 新居  卓(札幌山の手)
【男子73kg級】
 □準決勝  関  拳輔(北海) 大内返 勝長  誠(東海大四)
 □準決勝  熊澤 幹二(札幌第一) 縦四方固 蔵田 寛幸(旭川南)
 □決 勝  熊澤 幹二(札幌第一) 優勢 関  拳輔
【男子81kg級】
 □準決勝  小松 貴光(札幌第一) 背負投 山形 優斗(札幌山の手)
 □準決勝  椛本  謙(東海大四) 優勢 高橋顕太郎(札幌新陽)
 □決 勝  小松 貴光(札幌第一) GS優勢 椛本  謙(東海大四)
【男子90kg級】
 □準決勝  湯汲 逸人(旭川大高) 優勢 山口  力(北海)
 □準決勝  小林  誠(北海道栄) 払腰 帯川 雄大(旭川竜谷)
 □決 勝  湯汲 逸人(旭川大高) 優勢 小林  誠(北海道栄)
【男子100kg級】
 □準決勝  石田  涼(旭川竜谷) 背負投 加藤 優樹(興部)
 □準決勝  江田 考輝(東海大四) 内股 佐久間 純(北見柏陽)
 □決 勝  石田  涼(旭川竜谷) 腕挫十字固 江田 考輝(東海大四)
【男子100kg超級】
 □準決勝  成田 宙史(東海大四) 内股 越後 利哉(旭川大高)
 □準決勝  後藤 直貴(旭川竜谷) GS指導 薩川伸之介(旭川竜谷)
 □決 勝  後藤 直貴(旭川竜谷) 内股 成田 宙史(東海大四)

【女子48kg級】
 □準決勝  萩原 翔美(北海) 優勢 松下いずみ(旭川南)
 □準決勝  小椋亜里彩(旭川南) 優勢 小山亜由美(釧路明輝)
 □決 勝  萩原 翔美(北海) 払腰 小椋亜里彩(旭川南)
【女子52kg級】
 □準決勝  田村明日実(旭川南) 小内刈 城之内誌乃(札幌北斗)
 □準決勝  大谷 美緒(東海大四) 優勢 松本 彩佳(札幌日大高)
 □決 勝  大谷 美緒(東海大四) GS優勢 田村明日実(旭川南)
【女子57kg級】
 □準決勝  川口 彩乃(旭川南) 優勢 國分 麻美(北海)
 □準決勝  乾 千奈美(旭川南) 上四方固 中村 玲美(北広島)
 □決 勝  川口 彩乃(旭川南) 優勢 乾 千奈美(旭川南)
【女子63kg級】
 □準決勝  薩川 美咲(旭川南) 袈裟固 伊藤 汐里(旭川南)
 □準決勝  大和谷千春(東海大四) 大外刈 若林 果那(旭川南)
 □決 勝  薩川 美咲(旭川南) 優勢 大和谷千春(東海大四)
【女子70kg級】
 □準決勝  田上 詩乃(東海大四) 優勢 高島 亜実(札幌北斗)
 □準決勝  古川 理緒(帯広北) 横四方固 伊良原なぎさ(札幌北斗)
 □決 勝  田上 詩乃(東海大四) 優勢 古川 理緒(帯広北)
【女子78kg級】
 □準決勝  竹原 杏奈(北海) 送襟絞 坂本佳奈実(遠軽)
 □準決勝  廣海 共美(旭川大高) 優勢 野田和香奈(札幌山の手)
 □決 勝  廣海 共美(旭川大高) 内股 竹原 杏奈(北海)
【女子78kg超級】
 □準決勝  山部 佳苗(旭川大高) 払腰 小川 友梨(浜頓別)
 □準決勝  前谷 真歩(東海大四) 上四方固 奥山 綾香(恵庭南)
 □決 勝  山部 佳苗(旭川大高) 払腰 前谷 真歩(東海大四)

Posted by cozytoy at 20:49


第3回全道小学生学年別柔道大会

6月15日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道マン様、訂正の情報をくださったpuu様に深謝いたします。
 
【5年男子 45キロ級】 
 優 勝  安達 洋助(札幌篠路)
 準優勝  堤 滉平(室蘭水元)
 第三位  伊賀 泰生(旭川大有)・秋山 翔太(札幌屯田西)

【5年男子 45キロ超級】 
 優 勝  渡辺 大地(旭川凌雲)
 準優勝  後藤 泰典(石狩)
 第三位  瀬川 勇気(釧路愛国)・村上  快(知内)

【6年男子 50キロ級】
 優 勝  鎌田 魁翔(札幌札苗緑)
 準優勝  永山 竜樹(美唄峰延)
 第三位  五十公野敬幸(池田)
 
【6年男子 50キロ超級】
 優 勝  長谷川 誠(旭川永山)
 準優勝  玉置  玉(岩見沢中央)
 第三位  佐々木諄貴(札幌苗穂緑)・中田  優(上士幌)

【5年女子 40キロ級】  
 優 勝  中島 瑠久(阿寒湖)
 準優勝  安西 美波(池田)
 第三位  野村彩友美(旭川共栄)・田中 佑歩(池田)

【5年女子 40キロ超級】
 優 勝  上原真理奈(富良野扇山)
 準優勝  後藤 るり(帯広)
 第三位  藤森 成美(東中)・松野郷ほのか(富良野扇山)

【6年女子 45キロ級】
 優 勝  上畠 夏海(小樽銭函)
 準優勝  村上 杏実(広尾第二)
 第三位  勝木 陽菜(札幌東苗穂)・鎌田  汀 (清水)

【6年女子 45キロ超級】
 優 勝  佐藤 安香(旭川永山)
 準優勝  佐藤 早姫(広尾)
 第三位  帯川  蘭(岩見沢幌向)・小野  栞(浜頓別)

Posted by cozytoy at 20:38


2008年6月11日
第58回全日本実業柔道団体対抗大会

6月7-8日、横浜文化体育館で行われた表記大会の結果です。
 
【男子第1部】
 優 勝:綜合警備保障
 準優勝:了徳寺学園A
 第三位:旭化成A・日本中央競馬会
 
 準々決勝  旭化成 5−0 ダイコロ
 準々決勝  綜合警備保障 A−2 新日本製鐵
 準々決勝  了徳寺学園A 4−0 旭化成B
 準々決勝  日本中央競馬会 3−2 平成管財

 準決勝  旭化成A 1−2 綜合警備保障
  先鋒 塘内 将彦  引分  村上 和幸
  次鋒 大鋸  新 支釣込足○生田 秀和
  中堅 斎藤 制剛  引分  今井 敏博
  副将 高井 洋平○内股 小野 俊教
  大将 谷口  徹 横四方固○井上 康生

 準決勝  了徳寺学園A 3−1 日本中央競馬会
  先鋒 中野  竜○(有効) 立山 広喜
  次鋒 矢嵜 雄大  引分  片渕 慎弥
  中堅 佐藤 武尊○(指導1) 向川  肇
  副将 森本 翔太○横四方固 佐藤 充弘
  大将 飛塚 雅俊 大外刈○鈴木  龍

 決 勝  綜合警備保障 2−1 了徳寺学園A
  先鋒 村上 和幸○(有効) 森本 翔太
  次鋒 今井 敏博  引分  飛塚 雅俊
  中堅 井上 康生○横四方固 佐藤 武尊
  副将 小野 俊教 (指導2)○矢嵜 雄大
  大将 生田 秀和  引分  中野  竜
 
【男子第2部】
 優 勝:京葉ガス
 準優勝:九州電力A
 第三位:東レ滋賀・東芝
 ベスト8:九州電力B・ADRIA・NEXCO柔道倶楽部・三菱化学物流
 
 1回戦  MMG 2−A 高宮接骨院
 1回戦  JAKE・JAPAN 4−0 ミツウロコ
 2回戦  三菱化学物流 A−2 JAKE・JAPAN

 準決勝  京葉ガス 4−0 東レ滋賀
 準決勝  九州電力A A−2 東芝

 決 勝  京葉ガス 4−1 九州電力A
 
【男子第3部】
 優 勝:神奈川県警察A
 準優勝:神奈川県警察B
 第三位:戸高鉱業社・了徳寺学園
 ベスト8:富士解体工業・グリーンセキュリティサービス・松前柔道クラブ・新井柔道倶楽部
 
【女子第1部】
 優 勝:コマツ
 準優勝:三井住友海上
 第三位:セコム
 第四位:ヤックスケアサービス
 
【女子第2部】
 優 勝:自衛隊体育学校
 準優勝:了徳寺学園
 第三位:松前柔道クラブ・セコム上信越

Posted by cozytoy at 23:39


2008年6月8日
平成20年度札幌ジュニア柔道体重別選手権

6月8日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【60kg級】
 優 勝:中川 加偉(北海高)
 準優勝:相楽 暢貴(道都大)
 第三位:松中 俊樹(札幌大)・品川 高紀(東海大四高)
 第五位:三嶋 教夫(東海大四高)・堀口  一(札幌山の手高)・
      新関 啓輔(北海高)・春川 祐輝(道都大)
【66kg級】
 優 勝:池田 記之(道都大)
 準優勝:杉山 公紀(道都大)
 第三位:木村  諒(北海高)・新居  卓(札幌山の手高)
 第五位:森 竜太郎(東海大四高)・飯坂 啓太(札幌山の手高)・
      上田 純輝(北柔専)・野村 綾哉(東海大四高)
【73kg級】
 優 勝:齋藤 達仁(北柔専)
 準優勝:江川 大地(北海学園大)
 第三位:関  拳輔(北海高)・細工藤 徹(道都大)
 第五位:田村 大輝(東海大四高)・勝長  誠(東海大四高)・
      熊澤 幹二(札幌第一高)・中村 翔太(東海大四高)
【81kg級】
 優 勝:小向 祐亮(道都大)
 準優勝:椛本  謙(東海大四高)
 第三位:山形 優斗(札幌山の手高)・水沼  祥(札幌刑務所)
 第五位:小松 貴光(札幌第一高)・佐藤 雅也(東海大四高)・
      細砂 祐介(北海学園大)・堂佛 和希(北海高)
【90kg級】
 優 勝:坂本 良太(道都大)
 準優勝:高階 亮介(酪農学園大)
 第三位:原  和人(札幌山の手高)・岡鼻 賢治(東海大四高)
 第五位:森川 裕也(札幌山の手高)・田中 佑樹(札幌第一高)
      山本 啓介(札幌第一高)・山口  力(北海高)
【100kg級】
 優 勝:山田  元(札幌大)
 準優勝:大室 壮司(東海大四高)
 第三位:江田 考輝(東海大四高)・高橋  毅(北大)
 第五位:阿部 将人(酪農学園大)・古川  優(札幌大)
      千葉真太郎(東海大四高)・川原 勇真(札幌第一高)
【100kg超級】
 優 勝:成田 宙史(東海大四高)
 準優勝:原田 大輔(東海大四高)
 第三位:唐神耶真人(北嶺高)・澤石 和孝(東海大四高)
 第五位:伊藤 直也(北海高)・安田 一平(札幌大)
      阿部裕太郎(札幌大)・池田 宏太(札幌第一高)
 
以上、各階級8名が7月20日の全道ジュニアへの出場権を獲得しました。

Posted by cozytoy at 20:26


2008年6月1日
第1回標茶柔道同好会長杯少年柔道大会

5月31日、標茶町武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった道東の指導者様に深謝いたします。
 
【幼児の部】(6名)
 @平澤(阿寒湖)A柏葉(阿寒湖)
 B湯浅(厚岸)
 敢闘賞 橋本(太平洋)、湯浅(厚岸)
【小学1・2年生男子の部】(21名)
 @米岡(太平洋)A高橋(標茶)
 B中島(阿寒湖)、佐藤(柳町)
 敢闘賞 葛尾(中標津)、加藤(厚岸)、石橋(厚岸)、亀田(厚岸)
【小学1・2年生女子の部】(12名)
 @瀬川(太平洋)A北村(標茶)
 B藤本(標茶)、平(阿寒湖)
 敢闘賞 柏葉(阿寒湖)、羽柴(旭町)、加納(柳町)、京谷(羅臼)
【小学3・4年生男子の部】(35名)
 @葛西(柳町)A平(阿寒湖)
 B平澤(阿寒湖)、三崎(阿寒湖)
 敢闘賞 金盛(柳町)、葛西(柳町)、五十嵐(根室)、森谷(根室)
【小学3・4年生女子の部】(13名)
 @五十嵐(旭町)A中島(阿寒湖)
 B渡辺(阿寒湖)、山下(太平洋)
 敢闘賞 柏葉(阿寒湖)、五十嵐(厚岸)、田中(釧路町)、笠井(中標津)
【小学5・6年生男子の部】(53名)
 @壬生(根室)A石橋(厚岸)
 B福田(太平洋)、山崎(太平洋)
 敢闘賞 小林(厚岸)、中川(白糠)、清水(柳町)、高谷(旭町)
【小学5・6年生女子の部】(12名)
 @川崎(柳町)A田中(標茶)
 B中島(阿寒湖)、奥山(釧路町)
 敢闘賞 森本(標茶)、鹿野(白糠)、吉田(太平洋)、老林(柳町)

【中学生女子の部】(9名)
 @竹川(柳町)A竹内(釧路町)
 B廣岡(白糠)、壬生(根室)
 敢闘賞 五十嵐(厚岸)、中村(旭町)、押野見(釧路町)
【中学1年生男子の部】(10名)
 @中村(旭町)A細木(釧路町)
 B柳沢(根室)、大庭(太平洋)
 敢闘賞 岡沢(釧路町)、渡辺(阿寒湖)、黒川(旭町)
【中学2年生男子の部】(32名)
 @平澤(阿寒湖)A石井(白糠)
 B小倉(白糠)、細川(太平洋)
 敢闘賞 荒木(柳町)、斉藤(根室)、間所(美原)、宮本(白糠)
【中学3年生の部】(12名)
 @池田(厚岸)A小野寺(標茶)
 B土谷(美原)、稲井(厚岸)
 敢闘賞 高橋(釧路町)、大沼(美原)、押野見(釧路町)、大竹(美原)

Posted by cozytoy at 20:13