« 2008年8月 | Main | 2008年10月 »


2008年9月30日
第23回東大雪少年柔道大会

9月7日、音更町総合体育館において行われた表記大会の結果です。(372名参加)
結果を書き込んで下さった大将様、先鋒様、柔道馬鹿親爺様に深謝いたします。
なお、未だ不明な箇所に?が入っていますので、結果をご存じの方がいらっしゃいましたら、
BBSに書き込み願います。
 
【小学校低学年団体の部】(23チーム)
 優 勝:直心館苗穂A
 準優勝:池田A
 第三位:宝柔館A・浦河
【小学校高学年団体の部】(16チーム)
 優 勝:直心館苗穂A
 準優勝:直心館苗穂B
 第三位:釧路太平洋A・音更A
【中学校団体の部】(14チーム)
 優 勝:広尾
 準優勝:直心館A
 第三位:音更緑南・富良野
 
【個人幼児の部】(22名)
 優 勝:石田 幸信(池田)
 準優勝:棚瀬 竜也(鹿追)
 第三位:伊東 怜生(新得)・石田 成美(池田)
【個人小学1年男子の部】(17名)
 優 勝:原  友佑(池田)
 準優勝:佐藤 海晟(池田)
 第三位:中村 亮介(池田)・八十嶋悠起(池田)
【個人小学2年男子の部】(30名)
 優 勝:原  裕介(池田)
 準優勝:佐藤 大介(広尾) 
 第三位:加藤 亘真(広尾)・佐藤 雅治(広尾)
【個人小学3年男子の部】(36名)
 優 勝:藤井 崚将(清水)
 準優勝:相澤 直希(池田)
 第三位:三浦  陸(清水)・石田 大成(池田)
【個人小学4年男子の部】(36名)
 優 勝:鎌田 龍翔(直心館苗穂)
 準優勝:鈴木  蓮(池田)
 第三位:佐々木皐貴(直心館苗穂)・小沼 雅義(宝柔館)
【個人小学5年男子の部】(37名)
 優 勝:今野 郁哉(富良野)
 準優勝:沢田 龍治(浦河)
 第三位:菅野 遥稀(太平洋)・柴田 涼平(柴田塾)
【個人小学6年男子の部】(41名)
 優 勝:中田  優(上士幌)
 準優勝:鎌田  拳 (新冠)
 第三位:鎌田 魁翔(直心館苗穂)・川島 昂也(本別)
 
【個人中学1年男子の部】(28名)
 優 勝:山本 悠司(池田)
 準優勝:新沼 聖哉(池田)
 第三位:梶浦 雅騎(音更緑南)・川原 隆平(宝柔館)
【個人中学2年男子の部】(29名)
 優 勝:吉田 幸平(音更緑南)
 準優勝:榊原 拓也(清水)
 第三位:村上  衛(音更緑南)・?
【個人中学3年男子の部】(11名)
 優 勝:折笠 竣哉(広尾)
 準優勝:野際 純樹(広尾)
 第三位:?
 
【個人小学1・2年女子の部】(17名)
 優 勝:瀬川 心良(太平洋)
 準優勝:安村 華琳(更別)
 第三位:平  清楓(阿寒湖)・高松友梨絵(広尾)
【個人小学3・4年女子の部】(17名)
 優 勝:五十嵐 友(釧路旭町)
 準優勝:山下 華月(太平洋)
 第三位:三澤 佑香(富良野)・奥野 茅絢(直心館苗穂)
【個人小学5・6年女子の部】(30名)
 優 勝:加藤 早姫(広尾)
 準優勝:村上 杏実(広尾)
 第三位:藤巻 涼風(浦河)・鎌田  汀(清水)
 
【個人中学女子の部】(21名)
 優 勝:?
 準優勝:豊川菜津美(池田)
 3 位:佐藤 小春(清水)・鈴木  楓(広尾)

Posted by cozytoy at 19:39


おおいた国体柔道競技

9月28-30日、大分県立総合体育館において行われている表記大会の結果です。
 
【成年女子】
 優 勝:大分県(宝・本田・穴井) ※初優勝
 準優勝:神奈川県(藤井・平井・駒木)
 第三位:福岡県(福岡・植木・谷本)
 第四位:広島県(藤井・馬場・山本)
 ベスト8:千葉県・滋賀県・宮城県・東京都
 
 1回戦  宮城 2−1 北海道
  先鋒  新原○横四方固 山初
  中堅  阿部○横四方固 天野
  大将  永井 大外刈○川島
 
 決 勝  大分 1−0 神奈川
  先鋒  宝○(優勢) 藤井
  中堅  本田 引分 平井
  大将  穴井 引分 駒木
 
【少年女子】
 優 勝:熊本県(石松・山本・緒方) ※初優勝
 準優勝:鹿児島県(竪山・東馬場・浜田)
 第三位:埼玉県(平林・前田・烏帽子)
 第四位:福岡県(宇都宮・羽沢・畑村)
 ベスト8:滋賀県・大阪府・愛知県・北海道
 
 2回戦  北海道 @−1(代表戦) 広島
  先鋒  大谷 引分 上田
  中堅  高島 送襟絞○茅島
  大将  山部○内股 梅田
  代表戦 山部○(優勢) 茅島
 
 準々決勝  福岡 @−1 北海道
  先鋒  宇都宮 引分 大谷
  中堅  羽沢○(優勢) 高島
  大将  畑村 (優勢)○山部
 
 決 勝  熊本 3−0 鹿児島
  先鋒  石松○(優勢) 竪山
  中堅  山本○大外刈 東馬場
  大将  緒方○合技 浜田
 
【少年男子】
 優 勝:東京都(松木・登・住谷・岩尾・上杉) ※4年ぶり10度目
 準優勝:神奈川県(高上・西山雄・西山大・高木・羽賀)
 第三位:栃木県(駒杵・本原・北野・後藤・根本)
 第四位:福島県(田母神・熊田・織田・高橋・小泉)
 ベスト8:京都府・埼玉県・福岡県・宮崎県
 
 1回戦  大阪 2−0 北海道
  先鋒 澤田 引分 品川
  次鋒 垣田 引分 熊澤
  中堅 高谷○(優勢) 湯汲
  副将 山口 引分 石田
  大将 奥村○(優勢) 後藤
 
 決 勝  東京 0−0(代表戦) 神奈川
  先鋒 松木 引分 高上
  次鋒 登 引分 西山(雄)
  中堅 住谷 引分 西山(大)
  副将 岩尾 引分 高木
  大将 上杉 引分 羽賀
  代表戦 岩尾○(優勢) 高木
 
【成年男子】
 優 勝:東京都(江種・成田・西山・高井・棟田) ※2年ぶり11度目
 準優勝:埼玉県(浅野・江口・手塚・新井・生田)
 第三位:茨城県(小林・鮫島・白本裕・白本周・平井)
 第四位:福岡県(室岡・浦・川波・後小路・青山)
 ベスト8:千葉県・大分県・愛媛県・神奈川県
 
 1回戦 北海道 1−0 広島
  先鋒 本保 引分 大森
  次鋒 一戸○横四方固 鍵屋
  中堅 菅 引分 岸野
  副将 栗原 引分 竪野
  大将 河合 引分 石本
 
 2回戦 北海道 A−2 滋賀
  先鋒 本保 引分 中島
  次鋒 一戸 (優勢)○磯
  中堅 菅○肩車 佐多
  副将 栗原 (優勢)○角
  大将 河合○(優勢) 岡田
 
 3回戦 福岡 2−0 北海道
  先鋒 室岡 引分 本保
  次鋒 浦○(優勢) 一戸
  中堅 川波○(優勢) 菅
  副将 後小路 引分 栗原
  大将 青山 引分 河合
 
 決 勝 東京 2−0 埼玉
  先鋒 江種 引分 浅野
  次鋒 成田○(優勢) 江口
  中堅 西山 引分 手塚
  副将 高井○内股 新井
  大将 棟田 引分 生田

Posted by cozytoy at 18:04


2008年9月29日
第38回東北海道柔道スポーツ少年団柔道大会

9月23日、釧路市厚生年金体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった同等の指導者様に深謝いたします。
 
【小学4年生以下の部】32チーム参加
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:宝柔館道場
 第三位:池田柔道少年団・釧路柳町柔道少年団A

【小学5・6年生の部】26チーム参加
 優 勝:広尾町柔道少年団
 準優勝:釧路太平洋柔道少年団A
 第三位:釧路柳町柔道少年団・帯広柔道少年団A

【中学生の部】37チーム参加
 優 勝:心技館薩川道場
 準優勝:広尾町柔道少年団
 第三位:西山道場A・釧路市立鳥取西中学校A

Posted by cozytoy at 19:00


2008年9月22日
平成20年度全日本選抜少年柔道大会

9月21日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:春日柔道クラブ(東京都)
 準優勝:松前柔道塾(東京都)
 第三位:芦塚柔道場(宮崎県)・棟田武道館(愛媛県)
 ベスト8:朝飛道場(神奈川県)・羽島柔道少年団(岐阜県)・
      本吉塾(福岡県)・怒濤館石津道場(奈良県)
 
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団(北海道) 2−0 大石道場(愛知県)
 1回戦  柔道戸畑道友会(福岡県) 3−0 釧路太平洋柔道スポーツ少年団(北海道)
 1回戦  和田道場(高知県) 2−1 柳柔会高畑道場(北海道)
 1回戦  棟田武道館(愛媛県) 4−1 岩見沢中央柔道少年団(北海道)
 2回戦  朝飛道場(神奈川県) 2−1 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 
 準決勝  松前柔道塾(東京都) @−1(内容) 芦塚柔道場(宮崎県)
 準決勝  春日柔道クラブ(東京都) 3−1 棟田武道館(愛媛県)
 決 勝  春日柔道クラブ(東京都) A−2(内容) 松前柔道塾(東京都)
 
 フレッドワダ杯(最優秀選手賞)  野村 琢眞(春日柔道クラブ)
 優秀選手賞  村田 大祐(松前柔道塾)
 優秀選手賞  牧野 雅明(芦塚柔道場)
 優秀選手賞  坂東  篤(棟田武道館)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:大成中学校(愛知県)
 第三位:世田谷区立弦巻中学校(東京都)・國學院大學栃木中学校(栃木県)
 ベスト8:阿波中学校(徳島県)・いわき柔道クラブスポーツ少年団(福島県)・
      可部道場(広島県)・企救中学校(福岡県)
 
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブ(北海道) 2−1 国分寺中学校(栃木県)
 1回戦  いわき柔道クラブスポーツ少年団(福島県) 3−1 旭川市立永山中学校(北海道)
 1回戦  小杉中学校(富山県) @−1(代表戦) 花柔会西野柔道少年団(北海道)
 1回戦  相模原市立弥栄中学校(神奈川県) 0−0(代表戦) 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 1回戦  一枚岩道場(愛知県) 2−1 屯田柔道少年団(北海道)
 2回戦  東海大学付属第四高等学校中等部(北海道) 1−0 上宮中学校(大阪府)
 2回戦  天理中学校(奈良県) 4−1 厚別区体育館柔道クラブ(北海道)
 3回戦  阿波中学校(徳島県) 3−0 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
 
 準決勝  大成中学校(愛知県) 1−0 世田谷区立弦巻中学校(東京都)
 準決勝  国士舘中学校(東京都) 2−1 國學院大學栃木中学校(栃木県)
 決 勝  国士舘中学校(東京都) A−2(内容) 大成中学校(愛知県)
 
 フレッドワダ杯(最優秀選手賞)  遠藤  翼(国士舘中)
 優秀選手賞  阪本 健介(大成中)
 優秀選手賞  保志 亮輔(弦巻中)
 優秀選手賞  入江  翼(國學院栃木中)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
 準優勝:大成中学校(愛知県)
 第三位:嘉麻市立山田中学校(福岡県)・東松山南中学校(埼玉県)
 ベスト8:香長中学校(高知県)・紋別柔道スポーツ少年団(北海道)
      永山中学校(北海道)・五所川原第一中学校(青森県)
 
 1回戦  紋別柔道スポーツ少年団(北海道) 2−0 一心館菅谷道場(茨城県)
 1回戦  旭川市立永山中学校(北海道) 2−1 大刀洗中学校(福岡県)
 2回戦  嘉麻市立山田中学校(福岡県) 2−0 紋別柔道スポーツ少年団(北海道)
 2回戦  東松山南中学校(埼玉県) 1−0 旭川市立永山中学校(北海道)
 
 準決勝  相模原市立相原中学校(神奈川県) 1−0 嘉麻市立山田中学校(福岡県)
 準決勝  大成中学校(愛知県) 0−0(代表戦) 東松山南中学校(埼玉県)
 決 勝  相模原市立相原中学校(神奈川県) 1−0 大成中学校(愛知県)
 
 フレッドワダ杯(最優秀選手賞)  田代 未来(相原中)
 優秀選手賞  堀 いくみ(大成中)
 優秀選手賞  沖 明日花(山田中)
 優秀選手賞  太田 千鶴(東松山南中)

Posted by cozytoy at 19:18


2008年9月21日
第2回札幌大学杯高校柔道体重別団体選手権大会

9月21日、札幌大学体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:北海道栄高等学校
準優勝:旭川大学高等学校
第三位:北海高等学校・北海道小樽桜陽高等学校
 
予選Aブロック順位 @北海A札幌龍谷B恵庭南C苫小牧工D札幌稲雲・稲西合同
予選Bブロック順位 @北海道栄A旭川大高B小樽桜陽C当別
 
決勝トーナメント1回戦  旭川大高 5−0 恵庭南
決勝トーナメント1回戦  小樽桜陽 3−1 札幌龍谷
 
準決勝  旭川大高 3−0 北海
準決勝  北海道栄 4−1 小樽桜陽
 
決 勝  北海道栄 4−1 旭川大高

Posted by cozytoy at 18:43


2008年9月17日
平成20年度大麻神社祭典奉納少年少女柔道大会

9月15日、江別市大麻体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。

【小学1年男女の部】
 優 勝:渡辺(苗穂)
 準優勝:後藤(美唄)
 第3位:尾崎(苗穂)塚辺(恵庭)

【小学2年男女の部】
 優 勝:熊木(北区)
 準優勝:永岡(美唄)
 第3位:幾島(厚別)駒谷(厚別)

【小学3年男子の部】
 優 勝:後藤(美唄)
 準優勝:林田(苗穂)
 第3位:尾崎(苗穂)桐生(屯田)

【小学4年男子の部】
 優 勝:熊木(北区)
 準優勝:奥田(恵庭)
 第3位:奥田(美唄)佐藤(大麻)

【小学3・4年女子の部】
 優 勝:佐々木(SU)
 準優勝:駒(SU)
 第3位:禮堂(大麻)奥野(苗穂)

【小学5年男子の部】
 優 勝:後藤(石狩)
 準優勝:安達(苗穂)
 第3位:秋山(苗穂)山内(北区)

【小学6年男子の部】
 優 勝:鎌田(苗穂)
 準優勝:坂地(厚別)
 第3位:佐々木(北区)竹田(厚別)

【小学5・6年女子の部】
 優 勝:禮堂(大麻)
 準優勝:阿部(厚別)
 第3位:増田(苗穂)香川(厚別)

【中学男子軽量の部】
 優 勝:後藤(石狩)
 準優勝:久恒(美唄)
 第3位:増田(苗穂)長尾(大麻)

【中学男子重量の部】
 優 勝:麻下(屯田)
 準優勝:菊池(厚別)
 第3位:久村(厚別)松実(屯田)

【中学女子の部】
 優 勝:濱谷(北区)
 準優勝:工藤(厚別)
 第3位:玉手(岩見沢)山本(大麻)

Posted by cozytoy at 23:16


第46回全道少年少女柔道紋別大会

9月14日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道マン様並びに自他共栄様、
補足してくださった先鋒様、北空知様、SARA様に深謝いたします。
 
【団体戦】
□小学生男子の部
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 準優勝:誠心館柔道場・大雪山(旭川)
 第三位:高台柔道場(旭川)・登別誠有館有櫛道場(登別)
□中学生男子の部
 優 勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 準優勝:稚内南部スポーツ少年団(稚内)
 第三位:高台柔道場(旭川)・薩川道場(北見)
□女子の部
 優 勝:札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 準優勝:柳柔会高畑道場(旭川)
 第三位:誠心館柔道場・大雪山(旭川)・阿寒湖柔道少年団(釧路)
 
【個人戦】
□小学生男子低学年(1・2年生)の部
 優 勝:上村 駿太(士別誠心館)
 準優勝:遠藤 康介(深川柔道スポーツ少年団)
 第三位:西岡  祐(東旭川柔道同好会)・但木 行龍(士別誠心館)
□小学生男子中学年(3・4年生)の部
 優 勝:堤  亮貴(登別誠有館有櫛道場)
 準優勝:鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:長谷川 黎(飯田塾)・中里 勇斗(登別誠有館有櫛道場)
□小学生男子高学年(5・6年生)の部
 優 勝:長谷川 誠(柳柔会高畑道場)
 準優勝:高田 大樹(士別誠心館)
 第三位:小澤 悠貴(東旭川柔道同好会)・村上 耕太(北見練心会)
 
□小学生女子低学年(1・2年生)の部
 優 勝:木村明日香(札幌市手稲柔道少年団)
 準優勝:成田 莉由(紋別柔道スポーツ少年団)
 第三位:得永 琉七(浜頓別柔道少年団)・村上菜津美(北見練心館)
□小学生女子中学年(3・4年生)の部
 優 勝:小椋 香澄(浜頓別柔道少年団)
 準優勝:奥野 芽絢(直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:駒   涼(SUジュニア柔道クラブ)、佐々木郁実(SUジュニア柔道クラブ)
□小学生女子高学年(5・6年生)の部
 優 勝:小野  栞(浜頓別柔道少年団)
 準優勝:鈴木まる美(浜頓別柔道少年団)
 第三位:遠藤 優衣(深川柔道少年団)・伊藤愛莉華(士別誠心館)
 
□中学生男子の部
 優 勝:佐藤 和樹(旭川市立永山中学校)
 準優勝:三上  悟(登別誠有館有櫛道場)
 第三位:村井  心(北見練心館)・廣 大輝(高台柔道場)
 ベスト8:遠藤 恭介(深川)・阿部 裕太(稚内南部)・鈴木 諒太(稚内南部)・瀧田真太郎(旭川永山)
 
□中学生女子の部
 優 勝:吉岡 優里(柳柔会高畑道場)
 準優勝:佐々木美里(紋別柔道スポーツ少年団)
 第三位:前谷 真唯(紋別柔道スポーツ少年団)・関 花菜子(直心館苗穂柔道少年団)
 ベスト8:奥野 芽生(直心館苗穂)・竹内 文果(手稲)・松下 栞奈(手稲)・井塚 智恵(紋別) 

Posted by cozytoy at 23:14


平成20年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

9月13-14日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□女子48kg級
 優 勝:遠藤 宏美(比叡山高)
 準優勝:黒江 優希(山梨学院大)
 第三位:浅香 夕海(東海大)・田中 陽子(立命館大)
 第五位:森崎由理江(宮崎日大高)・近藤  香(帝京大)
 
 2回戦  黒江 優希(山梨学院大)○優勢(有効) 松下いずみ(旭川南高)
 
 決 勝  遠藤 宏実○優勢(有効)黒江 優希
 
□女子52kg級
 優 勝:加賀谷千保(藤枝順心高)
 準優勝:橋本 優貴(金沢学院大)
 第三位:堀井江梨子(同朋高)・斉藤 美貴(埼玉大)
 第五位:広川 也未(帝京大)・平林 るい(埼玉栄高)
 
 1回戦  大谷 美結(東海大四高) 優勢(GS 有効)○平林 るい(埼玉栄高)
 
 決 勝  加賀谷千保○優勢(効果) 橋本 優貴
 
□女子57kg級
 優 勝:大友真貴子(東海大)
 準優勝:塩瀬 絢子(埼玉栄高)
 第三位:瓜生 愛子(帝京高)・牧 志津香(筑波大)
 第五位:川口 彩乃(旭川南高)・田中 友里(比叡山高)
 
 2回戦  川口 彩乃(旭川南高)○優勢(効果) 金子 絵理(豊栄高)
 3回戦  牧 志津香(筑波大)○大外刈 川口 彩乃(旭川南高)
 敗者復活戦  川口 彩乃(旭川南高)○優勢(指導1) 近藤  薫(長崎明誠高)
 三位決定戦  川口 彩乃(旭川南高) 袈裟固○瓜生 愛子(帝京高)
 
 決 勝  大友真貴子○優勢(技有) 塩瀬 絢子
 
□女子63kg級
 優 勝:太田 晴奈(淑徳高)
 準優勝:松岡  睦(岡豊高)
 第三位:菊川 優希(宮崎商高)・小倉菜都子(東海大)
 第五位:山本小百合(阿蘇高)・小林 桃子(藤村女子高)
 
 2回戦  高島 慧巳(北海高) 優勢(有効)○加茂田絵夢(早稲田大)
 
 決 勝  太田 晴奈○内股 松岡  睦
 
□女子70kg級
 優 勝:田知本 遥(小杉高)
 準優勝:馬場菜津美(埼玉栄高)
 第三位:高橋 千尋(三井住友海上)・唐鎌 千鶴(帝京高)
 第五位:亀元 伶愛(常翔学園高)・浅井 仁美(東海大)
 
 2回戦  上野 巴恵(三井住友海上) 崩袈裟固○馬場菜津美(埼玉栄高)
 2回戦  田上 詩乃(東海大四高) 優勢(指導2)○武智 早紀(龍谷大)
 
 決 勝  田知本 遥○優勢(有効) 馬場菜津美
 
□女子78kg級
 優 勝:緒方亜香里(阿蘇高)
 準優勝:佐藤 瑠香(八幡工高)
 第三位:石本 智子(福岡大)・下田美紗季(前橋商高)
 第五位:山本 紗織(東大阪大敬愛高)・三戸 彩渚(環太平洋大)
 
 2回戦  廣海 共美(旭川大学高) 後袈裟固○下田美紗季(前橋商高)
 
 決 勝  緒方亜香里○不戦勝 佐藤 瑠香
 
□女子78kg超級
 優 勝:山部 佳苗(旭川大学高)
 準優勝:田知本 愛(東海大)
 第三位:甲斐  南(山梨学院大)・杉渕りずみ(帝京大)
 第五位:土屋 文香(東海大翔洋高)・池田 知加(淑徳高)
 
 2回戦  宮岡 亜樹(新田高)○合技 二階堂智美(金沢学院大)
 2回戦  烏帽子美久(埼玉栄高) 払腰○山部 佳苗(旭川大学高)
 3回戦  山部 佳苗(旭川大学高)○合技 池田 知加(淑徳高)
 準決勝  土屋 文香(東海大翔洋高) 払巻込○山部 佳苗(旭川大学高)
 
 決 勝  山部 佳苗○内股透 田知本 愛
 
□男子60kg級
 優 勝:松木 武志(足立学園高)
 準優勝:西尾 享祐(天理高)
 第三位:山本 浩史(日本体育大)・上 智史(桐蔭学園高)
 第五位:柴田 大貴(国士舘大)・志々目 徹(宮崎日大高)
 
 2回戦  西尾 享祐(天理高)○大外刈 相樂 暢貴(道都大)
 
 決 勝  松木 武志○優勢(効果) 西尾 享介
 
□男子66kg級
 優 勝:橋口 靖史(東海大)
 準優勝:海老沼 匡(明治大)
 第三位:前野 将吾(東海大)・千葉 祐弥(天理大)
 第五位:吉田 惟人(東海大)・田中 浩平(筑波大)
 
 1回戦  田原 知明(宮崎日大高) 大腰○池田 記之(道都大)
 2回戦  吉田 惟人(東海大)○合技 松下 翔一(福岡大)
 2回戦  千葉 祐弥(天理大)○内股透 池田 記之(道都大)
 3回戦  田中 浩平(筑波大)○浮落 吉田 惟人(東海大)
 敗者復活戦  吉田 惟人(東海大)○上四方固 吉本 幸紀(大阪産業大)
 三位決定戦  吉田 惟人(東海大) 優勢(効果)○前野 将吾(東海大)
 
 決 勝  橋口 靖史○優勢(効果) 海老沼 匡
 
□男子73kg級
 優 勝:中矢  力(東海大)
 準優勝:西山 雄希(桐蔭学園高)
 第三位:森下 純平(鶴来高)・鈴木  誠(国士舘大)
 第五位:大辻 康太(桐蔭学園高)・玉城 一生(延岡学園高)
 
 2回戦  野手 健志(近畿大) 上四方固○熊澤 幹二(札幌第一高)
 3回戦  熊澤 幹二(札幌第一高) 上四方固○大辻 康太(桐蔭学園高)
 敗者復活戦  玉城 一生(延岡学園高)○腕挫十字固 熊澤 幹二(札幌第一高)
 
 決 勝  中矢  力○合技 西山 雄希
 
□男子81kg級
 優 勝:小林 雅司(日本体育大)
 準優勝:中井 貴裕(大成高)
 第三位:吉井  健(明治大)・山邉 雄己(筑波大)
 第五位:鈴木 敏和(明治大)・川上 智弘(國學院大)
 
 1回戦 小松 貴光(札幌第一高) 崩上四方固○宇都宮光樹(崇徳高)
 
 決 勝  小林 雅司○内股 中井 貴裕
 
□男子90kg級
 優 勝:吉田 優也(東海大)
 準優勝:大田 茂文(近畿大)
 第三位:穴井 航史(東海大相模高)・池田 賢生(日本大)
 第五位:山口 真史(中央大)・西山 大希(桐蔭学園高)
 
 2回戦  山口 真史(中央大)○優勢(GS 効果) 武本 晃季(新田高)
 2回戦  吉田 優也(東海大)○内股 湯汲 逸人(旭川大学高)
 3回戦  穴井 航史(東海大相模高) 内股○山口 真史(中央大)
 準決勝  大田 茂文(近畿大)○優勢(GS 僅差3-0) 山口 真史(中央大)
 三位決定戦  池田 賢生(日本大)○肩車 山口 真史(中央大)  
 
 決 勝  吉田 優也○縦四方固 大田 茂文
 
□男子100kg級
 優 勝:寺島 克興(国士舘大)
 準優勝:高木 海帆(東海大相模高)
 第三位:藤原 浩司(長崎東高)・村上 祐二(日本体育大)
 第五位:手島 尚宏(東海大)・岩尾 敬太(修徳高)
 
 1回戦  山田  元(札幌大) 優勢(有効)○藤岡健太郎(鳴門第一高)
 2回戦  岩尾 敬太(修徳高)○大内刈 高橋 良介(大成高)
 
 決 勝  寺島 克興○優勢(GS僅差2-1) 高木 海帆
 
□男子100kg超級
 優 勝:百瀬  優(国士舘大)
 準優勝:上川 大樹(明治大)
 第三位:兒玉 雄一(修徳高)・上杉 亮太(国士舘高)
 第五位:津田 賢一(天理大)・月波 貴広(日本体育大)
 
 2回戦  増田 哲也(山梨学院大)○内股(GS) 後藤 直貴(旭川竜谷高)
 
 決 勝  百瀬  優○優勢(GS有効) 上川 大樹
 
□JOCジュニアオリンピックカップ受賞者

      山部 佳苗(旭川大学高)・吉田 優也(東海大)

Posted by cozytoy at 23:08


2008年9月16日
平成20年度全国警察柔道選手権大会

9月12日、日本武道館で行われた表記大会の結果です。
 
□男子66kg級
 優 勝:江種 辰明(警視庁)
 準優勝:上岡 真平(千葉県警)
 第三位:石松 和資(福岡県警)・高濱 克有(愛知県警)
 
□男子73kg級
 優 勝:松本 雄史(兵庫県警)
 準優勝:阿達  剛(千葉県警)
 第三位:海老沼 聖(警視庁)・佐野  望(京都府警)
 
□男子81kg級
 優 勝:園田 悠二(警視庁)
 準優勝:橋口 幸治(大阪府警)
 第三位:野村 洋治(神奈川県警)・河野 大翼(大阪府警)
 
□男子90kg級
 優 勝:横野 智也(警視庁)
 準優勝:菅  太誠(北海道警)
 第三位:山本 弘樹(皇宮警察)・上坂 正語(大阪府警)
 
□男子100kg級
 優 勝:後小路裕朗(福岡県警)
 準優勝:河合 秀幸(北海道警)
 第三位:楢崎  誠(佐賀県警)・永塚 武将(山口県警)
 
□男子無差別級
 優 勝:加藤 博仁(愛知県警)
 準優勝:浅野 宗樹(京都府警)
 第三位:虷沢 優太(富山県警)・小塚 義隆(神奈川県警)
 
□女子63kg級
 優 勝:七條  晶(警視庁)
 準優勝:川口 有紀(静岡県警)
 第三位:岡野 沙織(皇宮警察)・米富由加里(大阪府警)
 
□女子63kg超級
 優 勝:堀江久美子(兵庫県警)
 準優勝:風戸 晴子(愛媛県警)
 第三位:中川 愛子(警視庁)・小林 恭子(警視庁)

Posted by cozytoy at 23:33


2008年9月14日
第27回札幌市中体連柔道新人戦大会告知

日 時:平成20年10月11日(土) 団体戦  12日 個人戦
会 場:北海道立総合体育センター武道場
     札幌市豊平区豊平5条11丁目1−1  011-820-1703
参加資格:(1)札幌市中学校体育連盟に加盟する札幌市中学校に在籍する
      1,2年生の生徒で、当該学校長が出場を認めた者。
     (2)学校教育法第83条の各種学校(第1条に掲げるもの以外)の
      参加を認める。但し詳細については、札幌市中学校体育連盟
      内規U「札幌市中学校体育連盟各種大会における参加の特例」
      による。
     (3)参加生徒の引率および監督は、当該学校の校長・教員(養
      護教諭を含む)とする。
     (4)外部指導者は校長が認めた者で札幌市中学校体育連盟に登
      録された者とする。
     (5)参加者は開催要項に掲げる個人情報の取り扱いについて了
      承するものとする。
申込〆切:9月22日(月)必着
監督会議:9月25日(木)16:00〜 伏見中
参加料:団体戦 4,500円  個人戦 500円
 
詳細は各中学校柔道担当の先生に送付されている大会要項に記載されています。

Posted by cozytoy at 10:22


平成20年度 千歳秋季昇段審査会の開催について(ご案内)
1 審査日時  平成20年10月12日(日)
            受付開始    8:00
            開会式      9:00
            形・審査開始  9:30
2 審査場所  千歳市開基記念総合武道館 柔道道場
                (0123−22−2100)
3 審査料  初段 4,000円  弐段 5,000円
         参段 5,500円  四段 6,500円
         五段 11,000円
            なお、審査料には、形の講習料と柔道手帳代が
           含まれていますので、柔道手帳をお持ちの方は
           1,000円引きとなります。
 
4 連絡先  千歳柔道連盟事務局 佐藤先生 (自宅電話番号略)
Posted by cozytoy at 10:16


2008年9月10日
Paralympic Games Beijing 2008

7-9 SEP 2008, BEIJING WORKERS' GYMNASIUM
 
-60 Men
 1st:NOURA,Mouloud(ALG)
 2nd:RAHMATI,Saeed(IRI)
 3rd:IBRAHIMOV,Ramin(AZE) and LI,Xiaodong(CHN)
    ※ 広瀬  誠は第7位。
 
 1st Fight  広瀬  誠 1010/0000(巴投 1:39) CASTELLANOS,Juan Pablo(COL)
 2nd Fight  NOURA,Mouloud(ALG)  1000/0001(袖釣込腰 4:23) 広瀬  誠
 Repechage  SHAKHMANOV,Said(RUS) 1000/0101(帯取返 3:29) 広瀬  誠
 
-66 Men
  1st:LAMRI,Sidali(ALG)
  2nd:FUJIMOTO,Satoshi(JPN)
  3rd:KALLUNKI,Jani(FIN) and SANCHEZ,Victor(CUB)
    ※ 藤本  聰は銀メダル。
 
  1st Fight  藤本  聰 01010/00001(技有 5:00) KALLUNKI,Jani(FIN)
  2nd Fight  藤本  聰 0000/0000(判定) SANCHEZ,Victor(CUB)
  Final  LAMRI,Sidali(ALG)  0100/0000(技有 GS1:16)  藤本  聰
 
-73 Men
  1st:AVILA,Eduardo(MEX)
  2nd:XU,Zhilin(CHN)
  3rd:RAMIREZ,Fabian(ARG) and SYDORENKO,Sergii(UKR)
    ※ 木村 崇之は1回戦敗退。
 
 1st Fight  ALIYEV,Ramin(AZE)  1001/0000(踵返  2:00)  木村 崇之
 
-81 Men
  1st:CRUZ,Isao(CUB)
  2nd:JONARD,Cyril(FRA)
  3rd:LENCINA,Jorge(ARG) and CARVALLO,Reinaldo(VEN)
    ※ 大我 健侍は第5位。
 
 1st Fight  大我 健侍  02101/00010(合技 4:57) JONES,Scott(USA)
  2nd Fight  CRUZ,Isao(CUB)  00100/00002(指導2) 大我 健侍
 Repechage  大我 健侍  不戦勝 NOVRUZZADE,Natig(AZE)
  Fight Foe 3rd Place   CARVALLO,Reinaldo(VEN)  1010/0000(崩上四方固  0:41)  大我 健侍
 
-90 Men
  1st:KRETSUL,Oleg(RUS)
  2nd:MAMMADOV,Tofig(AZE)
  3rd:CUGNON de SEVRICOURT,Olivier(FRA) and INGRAM,Samuel(GBR)
    ※ 初瀬 勇輔は2回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 
  1st Fight  CUGNON de SEVRICOURT,Olivier(FRA)  00101/00012(指導2)  初瀬 勇輔
  Repechage  INGRAM,Samuel(GBR)  1000/0000(小内刈 1:18) 初瀬 勇輔
 
-100 Men
  1st:SILVA,Antonio Tenorio(BRA)
  2nd:SARDAROV,Karim(AZE)
  3rd:CORTADA,Juan Carlos(CUB) and LYIVYTSKYI,Mykola(UKR)
    ※ 廣瀬  悠は第5位。
 
 1st Fight  廣瀬  悠  00021/00010(効果) ROSE,Ian(GBR)
 2nd Fight  SARDAROV,Karim(AZE)  10011/00011(小内刈 0:27)   廣瀬  悠
  Repechage  廣瀬  悠  01002/00103(指導3) ROLLO,Gerald(FRA)
 Fight For 3rd Place  LYIVYTSKYI,Mykola(UKR)  01001/00013(指導3) 廣瀬  悠
 
+100 Men
  1st:ZAKIYEV,Ilham(AZE)
  2nd:WANG,Song(CHN)
  3rd:TAURINES,Julien(FRA) and DEWALL,Greg(USA)
    ※ 日本代表選手のエントリーなし。
 
-48 Women
  1st:GUO,Huaping(CHN)
  2nd:CARDOSO,Karla(BRA)
  3rd:POTAPOVA,Victoria(RUS) and BRUSSIG,Carmen(GER)
    ※ 赤塚 正美は1回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 
 1st Fight  GONZALEZ,Maria(CUB)  1000/0000(双手刈 0:42) 赤塚 正美
 Repechage  MEDJEDED,Karima(FRA)  0200/0000(袈裟固 0:05)  赤塚 正美
 
-52 Women
  1st:CUI,Na(CHN)
  2nd:AURIERES-MARTINET,Sandrine(FRA)
  3rd:STEPANYUK,Alesya(RUS) and FERREIRA,Michelle(BRA)
   ※ 土屋美奈子は1回戦敗退、3位決定戦敗退で第5位。
 
 1st Fight  FERREIRA,Michelle(BRA)  1010/0000(片羽絞 1:47) 土屋美奈子
 Fight for 3rd Place  STEPANYUK,Alesya(RUS)  0200/0000(合技 1:39) 土屋美奈子
 
-57 Women
  1st:WANG,Lijing(CHN)
  2nd:BRUSSIG,Ramona(GER)
  3rd:SILVA,Daniele(BRA) and MERENCIANO,Maria Monica(ESP)
    ※ 日本代表選手のエントリーなし。
 
-63 Women
  1st:SOAZO,Naomi(VEN)
  2nd:ARCE,Marta(ESP)
  3rd:QUESSANDIER,Angelique(FRA) and KAZAKOVA,Madina(RUS)
    ※ 日本代表選手のエントリーなし。
 
-70 Women
  1st:HERRERA,Maria del Carmen(ESP)
  2nd:RUVALCABA,Lenia(MEX)
  3rd:SAVOSTYANOVA,Tatiana(RUS) and VERMEULEN,Sanneke(NED)
    ※ 日本代表選手のエントリーなし。
 
+70 Women
  1st:YUAN,Yanping(CHN)
  2nd:SILVA,Deanne(BRA)
  3rd:KALYANOVA,Irina(RUS) and BOUAZOUG,Zoubida(ALG)
    ※ 小松 璃佳は第5位。
 
 1st Fight  小松 璃佳  1011/0010(上四方固 2:08) MANZUOLI,Celine(FRA)
  2nd Fight  SILVA,Deanne(BRA) 10110/00001(袈裟固  0:59)  小松 璃佳
  Fight For 3rd Place  KALYANOVA,Irina(RUS) 02010/00001(合技 1:42)  小松 璃佳 

Posted by cozytoy at 21:37


第10回北海道学生柔道体重別団体優勝大会

9月7日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:専修大学北海道短期大学
 
準決勝  道都大学 7−0 北海道大学
準決勝  札幌大学 6−1 専修大学北海道短期大学

敗者復活3回戦  専修大学北海道短期大学 6−1 酪農学園大学
敗者復活3回戦  北海道大学 A−2(内容) 北海学園大学

三位決定戦  専修大学北海道短期大学 4−1 北海道大学
決 勝  道都大学 4−3 札幌大学

Posted by cozytoy at 20:00


第20回北海道学生女子柔道体重別選手権大会

9月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□48kg級 @飛島 杏奈(天使大)A山口  葵(北海道医療大)
□52kg級 @阿部 宏美(道都大)A山初 由子(旭川大)B中井 千尋(酪農学園大)
□57kg級 @金田みのり(函館大谷大)A朝日 美里(酪農学園大)
□63kg級 @柴崎 望美(道都大)A松下めぐみ(道都大)B太田 由依(北海道教育大)
□70kg級 @天野 摩美(道都大)A竹山 沙智(旭川大)B谷 さやか(旭川大)
□78kg級 @川島巴瑠菜(旭川大)

Posted by cozytoy at 20:00


第27回北海道学生柔道体重別選手権大会

9月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□60kg級 @齋藤  亨(道都大)A小林 裕太(道都大)B松中 俊樹(札幌大)
□66kg級 @松中 優樹(札幌大)A川島  憲(道都大)B池田 記之(道都大)
□73kg級 @三浦 貴之(道都大)A村上 慎一(道都大)B山口 達也(道都大)
□81kg級 @鈴木 洋輝(札幌大)A細工藤 徹(道都大)B佐々木裕仁(旭川大)
□90kg級 @長尾 翔太(道都大)A又木健士郎(道都大)B相澤  貢(道都大)
□100kg級 @畠山  謙(道都大)A戸邊 竜二(道都大)B新保 辰矩(道都大)
□100kg超級 @久保 貴志(道都大) A佐々木淳一(道都大)B荒木 史起(道都大)

Posted by cozytoy at 19:59


第3回厚岸町長杯少年柔道大会

8月30日に厚岸B&G海洋センターで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果をお寄せくださった先鋒様(旧まりもん様)に深謝いたします。
 
【幼児の部(男女混合)】
 優 勝:平澤 真大(阿寒湖)
 準優勝:亀田 真帆(厚岸)
 第三位:斉藤 充希(厚岸)・橋本 虎弥(太平洋)
【1年の部(男女混合)】
 優 勝:平  清楓(阿寒湖)
 準優勝:中島 玖羽(阿寒湖)
 第三位:村山 俊騎(標茶)・五十嵐隼人(柳町)
【2年の部(男女混合)】
 優 勝:瀬川 心良(太平洋)
 準優勝:米岡 大将(太平洋)
 第三位:高橋  昌(標茶)・葛尾  篤(中標津)
【3年の部(男女混合)】
 優 勝:葛西 純平(柳町)
 準優勝:平  雄輝(阿寒湖)
 第三位:中島 華衣(阿寒湖)・橋本 龍輝(太平洋)
【4年の部(男女混合)】
 優 勝:五十嵐 友(旭町)
 準優勝:山下 華月(太平洋)
 第三位:
【5年生男子の部】
 優 勝:瀬川 勇気(太平洋)
 準優勝:濱野 将圭(厚岸)
 第三位:
【6年生男子の部】
 優 勝:山崎 永真(太平洋)
 準優勝:壬生 雄大(根室)
 第三位:福田  光(太平洋)・石橋 健斗(厚岸)
【5・6年生女子の部】
 優 勝:中島 璃久(阿寒湖)
 準優勝:川崎 莉歩(柳町)
 第三位:老林 涼葉(柳町)・田中 風花(標茶)

Posted by cozytoy at 19:36


2008年9月2日
第38回全日本実業柔道個人選手権大会

8月30-31日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
 優 勝:小川 武志(了徳寺学園職)
 準優勝:佐々木伸次朗(了徳寺学園職)
 第三位:飯田 哲也(秋大柔道クラブ)・川住  基(グリーンセキュリティサービス)
 
【男子66kg級】
 優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園職)
 準優勝:寺居 高志(旭化成)
 第三位:横口 大志(了徳寺学園職)・古賀 博輝(新日鐵広畑)
 
【男子73kg級】
 優 勝:千葉 大介(旭化成)
 準優勝:赤迫 諒介(戸鉱業社)
 第三位:西野 公章(図南クラブ)・立岡  稔(至誠会柔道クラブ)
 
【男子81kg級】
 優 勝:谷口  徹(旭化成)
 準優勝:仲田 直樹(アルゼ)
 第三位:大平 紘嗣(アドリアコーポレーション)・武藤 力也(了徳寺学園職・旭川永山中出身)
  ※ 斎藤 順道(JAKE・JAPAN)は3回戦で塘内 将彦(旭化成)に敗れる。
  ※ 水落 健太(松前柔道クラブ)は2回戦で花本 隆司(京葉ガス)に敗れる。
  ※ 山田 光樹(JAKE・JAPAN)は3回戦で谷口  徹(旭化成)に敗れる。
 
【男子90kg級】
 優 勝:増渕  樹(旭化成)
 準優勝:斎藤 制剛(旭化成・北海高出身)
 第三位:矢嵜 雄大(了徳寺学園職)・角地信太郎(旭化成)
  ※ 田端 晃貴(JAKE・JAPAN)は3回戦で高野(福岡医健専門学校)に敗れる。
  ※ 青木 勝士(セコム・東海大四高出身)は2回戦で竹澤 稔裕(了徳寺学園職)に敗れる。
 
【男子100kg級】
 優 勝:森本 翔太(了徳寺学園職・札幌山の手高出身)
 準優勝:近野 貞治(綜合警備保障)
 第三位:濱上 耕平(綜合警備保障)・奥井 真也(東芝)
  ※ 有賀 元晴(セコム・北海高出身)は3回戦で森本 翔太(了徳寺学園職)に敗れる。
 
【男子100kg超級】
 優 勝:立山 広喜(日本中央競馬会)
 準優勝:木村  純(旭化成)
 第三位:村上 和幸(綜合警備保障)・市川 裕治(京葉ガス)
 
【男子22歳未満】
 優 勝:木藤  翼(東レ滋賀)
 準優勝:吉崎  晃(新日鐵広畑・東海大四高出身)
 第三位:小野 勇輝(新日鐵広畑)・坂井 勇貴(グリーンセキュリティサービス)
 
【女子48kg級】
 優 勝:宝 真由美(コマツ)
 準優勝:山岸 絵美(三井住友海上火災保険)
 第三位:平野 真葉(十全会回生病院)・谷本 千恵(たんぽぽ助産院)
 
【女子52kg級】
 優 勝:近藤 優子(S・T・O)
 準優勝:小島 愛子(自衛隊体育学校)
 第三位:藤井 敬子(横浜国大柔友会)・岡ア 綾子(まるや接骨院)
 
【女子57kg級】
 優 勝:宮本 樹理(了徳寺学園職)
 準優勝:宇 菜絵(コマツ)
 第三位:佐藤 佳江(セコム・旭川大高出身)・滝口 並穂(セコム)
 
【女子63kg級】
 優 勝:上野 順恵(三井住友海上火災保険・旭川南高出身)
 準優勝:川崎 由紀(了徳寺学園職)
 第三位:萩原美知子(十全会回生病院)・阿部 香菜(三井住友海上火災保険)
 
【女子70kg級】
 優 勝:今井 優子(了徳寺学園職)
 準優勝:植木 順子(セコム)
 第三位:清水 千晶(三井住友海上火災保険)・高木真寿美(龍谷クラブ)
  ※ 石森 敦子(近大クラブ・旭川大高出身)は準々決勝で植木 順子(セコム)に敗れベスト8。
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上火災保険)は欠場。
 
【女子78kg級】
 優 勝:鳥谷部真弓(セコム)
 準優勝:長瀬めぐみ(了徳寺学園職)
 第三位:岡村 智美(コマツ)・近藤 悦子(ダイコロ)
 
【女子78kg超級】
 優 勝:杉本 美香(コマツ)
 準優勝:清水伊穂理(ヤックスケアサービス)
 第三位:馬籠 恵子(ほのぼの会)・長須二三子(神流福祉会)

Posted by cozytoy at 21:33