« 2008年9月 | Main | 2008年11月 »


2008年10月31日
全十勝中学校柔道新人戦

10月12日、音更町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様に深謝いたします。
 
【男子団体戦】
 優 勝:音更町立緑南中学校
 準優勝:池田町立池田中学校 
 第三位:芽室町立芽室中学校B・芽室町立芽室中学校A
 
【女子団体戦】
 優 勝:池田町立池田中学校
 準優勝:清水町立清水中学校
 
【男子個人戦】
 □55kg級 @橋詰(帯二)A鯖江(広尾)B川原(共栄)・青木(緑南)
 □60kg級 @林(帯二)A高杉(下音更)B尾野(緑南)・梶浦(緑南)
 □66kg級 @山本(池田)A渡辺(緑南)B森田(共栄)・大谷(緑南)
 □73kg級 @村上(緑南)A新沼(池田)
 □73kg超級 @吉田(緑南)A榊原(清水)B中山(広尾)
 
【女子個人戦】
 □44kg級 @田中(池田)A木村(緑南)B丸山(芽室)
 □48kg級 @鈴木(広尾)A大熊(池田)
 □57kg級 @原(池田)A榊原(清水)B千葉(新得)・高橋(緑南)
 □57kg超級 @佐藤(清水)A林(緑園)B斉藤(札内東)

Posted by cozytoy at 19:49


第35回旭川市近隣市町中学校柔道新人戦

10月18日、愛別町海洋センター柔道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校A
 準優勝:旭川市立広陵中学校
 第三位:旭川市立永山中学校B・旭川市立春光台中学校
 
 □予選リーグA順位 @永山AA春光台B当麻C東光B
 □予選リーグB順位 @広陵A永山BB富良野東C東光A
 □準決勝  永山A 5―0 永山B
 □準決勝  広陵 3―0 春光台
 □決 勝  永山 3―1 広陵
 
【男子個人】
 □55kg級 @三浦 礼慈(六合)A畠(永山)B寺本(春光台)
 □60kg級 @道場真之介(東神楽)A金子(春光台)B掛橋(北門)
 □66kg級 @江上 修斗(広陵)A滝本(永山)B但木(士別)
 □73kg級+81kg級 @渡辺 優基(広陵)A佐藤(永山)B村上(東光)
 □90kg級+90kg超級 @掛橋 祐太(春光台)A本多(永山)B河田(神居東)
 
【女子個人】
 □44kg級+48kg級 @井上 晴菜(当麻)A中武(名寄東)B吉岡(士別)
 □52kg級+57kg級 @園部 桃子(永山)A大川(永山)B鈴木(富良野西)
 □63kg級+70kg級 @茶畑麻里菜(明星)A帯川(永山)B尾形(広陵)

Posted by cozytoy at 19:40


第49回釧路市防犯少年柔道大会【中学生の部】

10月25日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会の結果です。。(参加人数90名)
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします、
 
【団体】
 優 勝:釧路市立鳥取中学校
 準優勝:白糠柔道スポーツ少年団
 第三位:釧路市立美原中学校・根室柔道スポーツ少年団
【個人】
 □50kg級 優勝 大嶽(美原中)
 □55kg級 優勝 宮下(美原中)
 □60kg級 優勝 中居向(釧路町少年団)
 □66kg級 優勝 荒木(青陵中)
 □73kg級 優勝 小倉(白糠少年団)
 □81kg級 優勝 平澤(阿寒湖少年団)
 □90kg級 優勝 石井(白糠少年団)
 □女子無差別 優勝 竹川(釧路鳥取西中)

Posted by cozytoy at 19:32


2008年10月28日
Junior World Championships 2008【Men】

THAILAND,Bangkok,23-26 October 2008
 
Men-60kg
 1st:GALSTYAN,Arsen(RUS)
 2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 3rd:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) and ESIMBETOV,Gabit(UZB)
 5th:BRATULESCU,Catalin Iulian(ROU) and KITADAI,Felipe(BRA)
 7th:BELVERATO,Alessandro(ITA) and KUNIHIRO,Aaron(USA)
  ※ 山本 浩史(日体大)は3位。
 
 2回戦 山本 合技 WANG,Guogui(CHN)
 3回戦 山本 横四方固 MANOUSARIDIS,Dimikritos(GRE)
 4回戦 GALSTYAN,Arsen(RUS) 背負投 山本
 敗復最終戦 山本 内股 BELVERATO,Alessandro(ITA)
 三位決定戦 山本 (技有) BRATULESCU,Catalin Iulian(ROU)
 
Men-66kg
 1st:LEGRAND,Ugo(FRA)
 2nd:GORJANACZ,Zsolt(HUN)
 3rd:AHMADOV,Sarkhan(AZE) and EBINUMA,Masashi(JPN)
 5th:DURMAZ,Mehmet(TUR) and KRIZAN,Filip(SRB)
 7th:DAVAASUREN,Dulguun(MGL) and LIGGETT,Jeremy(USA)
  ※ 海老沼 匡(明治大)は3位。
 
 1回戦 海老沼 横四方固 APAKIDZE,Temur(GEO)
 2回戦 海老沼 大内刈 SCHNEIDER,Rene(GER)
 3回戦 海老沼 内股 SEIXAS,Marcos(BRA)
 4回戦 AHMADOV,Sarkhan(AZE) 内股返 海老沼
 敗復最終戦 海老沼 背負投 LIGGETT,Jeremy(USA)
 三位決定戦 海老沼 肩車 KRIZAN,Filip(SRB)
 
Men-73kg
 1st:KIM,Won-Jung(KOR)
 2nd:NORTAN,Benji(NED)
 3rd:OLIVEIRA,Victor(BRA) and NAKAYA,Riki(JPN)
 5th:TSOPOZIDIS,Alexandros(GRE) and LAMBERT,Maxime(GER)
 7th:REGIS,Andrea(ITA) and SHAULIUK,Vitali(BLR)
  ※ 中矢  力(東海大)は3位。
 
 1回戦 中矢 横四方固 FERNANDES,Jorge(POR)
 2回戦 中矢 (指導2) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 3回戦 中矢 (有効) MCGRANDLE,Scott(CAN)
 4回戦 中矢 背負投 REGIS,Andrea(ITA)
 準決勝 KIM,Won-Jung(KOR) 隅落 中矢
 三位決定戦 中矢 横四方固 LAMBERT,Maxime(GER)
 
Men-81kg
 1st:BASHKAEV,Alibek(RUS)
 2nd:VASYLENKO,Artem(UKR)
 3rd:GURBANOV,Ramin(AZE) and EBI,Yasuhiro(JPN)
 5th:CHAVANNE,Mike(SUI) and KRIZSAN,Szabolcs(HUN)
 7th:MARCONCINI,Matteo(ITA) and KRONBERGER,Christoph(AUT)
  ※ 海老 泰博(東海大)は3位。
 
 1回戦 海老 背負投 ABDIMANAP,Uulu Bakai(KGZ)
 2回戦 海老 背負投 PEREZ,Jesse(GUM)
 3回戦 海老 背負投 MILENBERGS,Aigars(LAT)
 4回戦 海老 背負投 TUMURTOGOO,Tuvshintulga(MGL)
 準決勝 VASYLENKO,Artem(UKR) (指導2) 海老
 三位決定戦 海老 背負投 KRIZSAN,Szabolcs(HUN)
 
Men-90kg
 1st:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 2nd:DE LA CROES,Marvin(NED)
 3rd:TAYLOR,Luke(GBR) and NYMAN,Marcus(SWE)
 5th:DOMANSKI,Tomasz(POL) and LEE,Kyu-Won(KOR)
 7th:GASIMOV,Elmar(AZE)
  ※ 吉田 優也(東海大)は3回戦敗退。
 
 2回戦 吉田 合技 VER,Gabor(HUN)
 3回戦 LEE,Kyu-Won(KOR) (GS有効) 吉田
 
Men-100kg
 1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
 2nd:HUISMAN,Marvin(NED)
 3rd:MARTSULEVICH,Anton(BUR) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
 5th:TERASHIMA,Katsuoki(JPN) and KHAMKHOEV,Ibrakhim(RUS)
 7th:SAVATIER,Jonas(FRA) and MUKVANI,Konstantine(GEO)
  ※ 寺島 克興(国士舘大)は5位。
 
 1回戦 寺島 肩固 PRETORIUS,Johannes(RSA)
 2回戦 寺島 (GS有効) SIZOV,Oleksandr(UKR)
 3回戦 寺島 (指導3) MUKVANI,Konstantine(GEO)
 準決勝 KRPALEK,Lukas(CZE) (指導2) 寺島
 三位決定戦 MARTSULEVICH,Anton(BUR) 隅返 寺島
 
Men+100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:MOMOSE,Masaru(JPN)
 3rd:NAZHMUDINOV,Magomed(RUS) and WANG,Hao(CHN)
 5th:BOLDPUREV,Sugarjargal(MGL) and BLINOV,Mykhaylo(UKR)
 7th:SIMIONESCU,Vladut George(ROU) and CARMO,Luis(BRA)
  ※ 百瀬  優(国士舘大)は2位。
 
 1回戦 百瀬 内股 SCHAARSCHMIDT,Marcel(GER)
 2回戦 百瀬 足車 MOTIE,Mohamed(EGY)
 3回戦 百瀬 体落 WANG,Hao(CHN)
 準決勝 百瀬 内股 NAZHMUDINOV,Magomed(RUS)
 決 勝 RINER,Teddy(FRA) 合技 百瀬

Posted by cozytoy at 23:24


Junior World Championships 2008【Women】

THAILAND,Bangkok,23-26 October 2008
 
Women-48kg
 1st:MENEZES,Sarah(BRA)
 2nd:CIBIR,Derya(TUR)
 3rd:ASAKA,Yumi(JPN) and ROJOT,Glynis(NED)
 5th:PODRYADOVA,Alexandra(KAZ) and DUMITRU,Violeta(ROU)
 7th:PREDEINA,Darya(RUS) and VRSIC,Kristina(SLO)
  ※ 浅香 夕海(東海大)は3位。
 
 1回戦 浅香 (技有) YE,Meixin(CHN)
 2回戦 浅香 出足払 VONG,Chi Ieng(MAC)
 3回戦 浅香 上四方固 HAN,Gi-Ppeum(KOR)
 4回戦 浅香 崩上四方固 ROJOT,Glynis(NED)
 準決勝 MENEZES,Sarah(BRA) (GS技有) 浅香
 三位決定戦 浅香 (効果) PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 
Women-52kg
 1st:KAGAYA,Chiho(JPN)
 2nd:LEVY,Shahar(ISR)
 3rd:MAROS,Barbara(HUN) and ZIMMERMANN,Susi(GER)
 5th:CLARK,Samantha(GBR) and KUBAN,Marta(POL)
 7th:RYDER,Kristie-Anne(AUS) and INCHANA,Kannika(THA)
  ※ 加賀谷千保(藤枝順心高)は優勝。
 
 1回戦 加賀谷 内股 HEVONDIAN,Shushana(UKR)
 2回戦 加賀谷 (技有) KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 3回戦 加賀谷 合技 INCHANA,Kannika(THA)
 準決勝 加賀谷 払腰 MAROS,Barbara(HUN)
 決 勝 加賀谷 (指導2) LEVY,Shahar(ISR)
 
Women-57kg
 1st:SILVA,Rafaela(BRA)
 2nd:PAVIA,Automne(FRA)
 3rd:HOWELL,Gemma(GBR) and TRSTENJAK,Tina(SLO)
 5th:JELASSI,Nesria(TUN) and MARCHENKO,Liudmyla(UKR)
 7th:ASHRAF,Amal(EGY) and BUKER,Bahar(TUR)
  ※ 大友真貴子(東海大)は3回戦敗退。
 
 2回戦 大友 合技 ZELTNER,Tina(AUT)
 3回戦 SILVA,Rafaela(BRA) 送襟絞 大友
 
Women-63kg
 1st:KIKUKAWA,Yuki(JPN)
 2nd:HENNINK,Antoinette(NED)
 3rd:MINAKAWA,Camila(BRA) and GASPAR,Eszter(HUN)
 5th:JOUNG,Da-Woon(KOR) and KULUSASHVILI,Tinatin(GEO)
 7th:LOSELEIN,Julia(GER) and ZAIMTSYAN,Narine(RUS)
  ※ 菊川 優希(宮崎商業高)は優勝。
 
 1回戦 菊川 上四方固 PRINSLOO,Jeanne-Mari(RSA)
 2回戦 菊川 小外掛 MARA,Angela Simona(ROU)
 3回戦 菊川 崩袈裟固 VALDIVIA,Caroline(FRA)
 4回戦 菊川 内股 LOSELEIN,Julia(GER)
 準決勝 菊川 隅落 GASPAR,Eszter(HUN)
 決 勝 菊川 小外掛 HENNINK,Antoinette(NED)
 
Women-70kg
 1st:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 2nd:SILVA,Mayra(BRA)
 3rd:SORDIYA,Irina(RUS) and JOO,Abigel(HUN)
 5th:JU,Su-Hyun(KOR) and LISEWSKI,Anne-Katrin(GER)
 7th:FOUNAS,Dehbia(ALG) and POLLING,Kim(NED)
  ※ 田知本 遥(小杉高)は優勝。
 
 2回戦 田知本 遥 大外刈 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 3回戦 田知本 遥 袈裟固 POLLING,Kim(NED)
 準決勝 田知本 遥 合技 SORDIYA,Irina(RUS)
 決 勝 田知本 遥 (GS指導2) SILVA,Mayra(BRA)
 
Women-78kg
 1st:HARRISON,Kayla(USA)
 2nd:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 3rd:CAMPESTRIN,Nadia(SUI) and SATO,Ruika(JPN)
 5th:ODZELASHVILI,Nino(GEO) and MALZAHN,Luise(GER)
 7th:MAKUKHA,Ivanna(UKR) and MARAGHNI,Hana(TUN)
  ※ 佐藤 瑠香(八幡工業高)は3位。
 
 1回戦 佐藤 縦四方固 MURKO,Lea(SLO)
 2回戦 佐藤 反則勝 ASLANIDOU,Elpida(GRE)
 3回戦 佐藤 合技 MAKUKHA,Ivanna(UKR)
 準決勝 HARRISON,Kayla(USA) (有効) 佐藤
 三位決定戦 佐藤 横四方固 MALZAHN,Luise(GER)
 
Women+78kg
 1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 2nd:FLEMING,Ashley(GBR)
 3rd:IAROMKA,Svitlana(UKR) and KIM,Ji-Youn(KOR)
 5th:HEINY,Angelique(GER) and QUINTIN,Aurore(FRA)
 7th:PFEIFER,Julia(AUT) and BUNDUANG,Thonthan(THA)
  ※ 田知本 愛(東海大)は優勝。
 
 2回戦 田知本 愛 大内刈 GORBUNOVA,Maria(RUS)
 3回戦 田知本 愛 内股 PFEIFER,Julia(AUT)
 準決勝 田知本 愛 合技 KIM,Ji-Youn(KOR)
 決 勝 田知本 愛 (技有) FLEMING,Ashley(GBR)

Posted by cozytoy at 23:23


2008年10月27日
第5回記念日本マスターズ国際柔道大会

10月17-19日、秋田県立武道館において行われた表記大会の優勝者一覧です。
 
【形の部】
 □五の形  黒田美千子(岐阜)・今立 篤子(秋田)
 □柔の形  今立 篤子(秋田)・長崎 桂子(石川)
        ※ 上野和香子(北海道)・岡本 敦子(北海道)は準優勝。
 □極の形  有田 早苗(栃木)・海老沼一勝(栃木)
 □護身術  一瀬  誠(静岡)・竹内紀久夫(静岡)
 □古式の形  今立 篤子(秋田)・今立  孜(秋田)
 □投の形  鈴木  基(秋田)・野本 義継(秋田)
 □固の形  金田  稔(山形)・伊藤 和範(山形)
 
【試合の部】
 □男子M1(30〜34歳)
  60kg級  漆畑  健(千葉)
  66kg級  森川 卓也(青森)
  73kg級  佐藤 真生(宮城)
  81kg級  田中 博幸(石川)
  90kg級  千葉 記位(神奈川)
  100kg級  阿部 文智(宮城)
  100kg超級  前田  豊(愛知)
 □男子M2(35〜39歳)
  60kg級  鈴木 政明(栃木)
  66kg級  松本  淳(滋賀)
  73kg級  宮本 功三(東京)
  81kg級  上原 貴志(愛知)
  90kg級  笹谷 敏明(北海道)
  100kg級  山田 公一(秋田)
  100kg超級  桧山 尚浩(福岡)
 □男子M3(40〜44歳)
  60kg級  斎木 直利(山形)
  66kg級  奥  超雄(東京)
  73kg級  野口  修(大阪)
  81kg級  戸澤 敏之(秋田)
  90kg級  檀上 竜二(愛知)
  100kg級  亀井 隆平(東京)
  100kg超級  柴田 昌一(山形)
 □男子M4(45〜49歳)
  60kg級  村上 冨儀(高知)
  66kg級  梶  泰章(神奈川)
  73kg級  上田 一美(愛知)
  81kg級  北条 博嗣(高知)
  90kg級  工藤 克之(秋田)
  100kg級  伽羅谷健一(秋田)
  100kg超級  中泉  勝(秋田)
 □男子M5(50〜54歳)
  60kg級  福岡 幹夫(神奈川)
  66kg級  佐々木政彦(埼玉)
  73kg級  倉野 祐一(岐阜)
  81kg級  田所 英幸(栃木)
  90kg級  卜部 秀幸(愛知)
  100kg級  清野 洋一(宮城)
  100kg超級  長須賀明彦(神奈川)
 □男子M6(55〜59歳)
  60kg級  坂井 路雄(兵庫)
  66kg級  羽沢 幹生(秋田)
  73kg級  金田  求(東京)
  81kg級  上木 保男(千葉)
  90kg級  神園 修一(東京)
  100kg級  雑賀 昌盛(兵庫)
  100kg超級  久保 雅昭(東京)
 □男子M7(60〜64歳)
  60kg級  大矢 八平(兵庫)
  66kg級  増田  洋(大阪)
  73kg級  嶌津 澄夫(千葉)
  81kg級  諸山 和美(愛知)
  90kg級  渡辺 久義(宮城)
  100kg級  G.ミッチェル(ニュージーランド)
  100kg超級  A.ロベル(ニュージーランド)
 □男子M8(65〜69歳)
  60kg級  鬼柳 一宇(岩手)
  66kg級  湊谷  公(富山)
  73kg級  内藤  純(栃木)
  81kg級  池田 正男(兵庫)
  90kg級  鷹尾 健治(香川)
 □男子M9(70〜74歳)
  60kg級  永島健次郎(千葉)
  66kg級  山本 健夫(東京)
  73kg級  野口 宏水(東京)
  81kg級  尾辻 邦治(東京)
  90kg級  駒井 和雄(北海道)
  100kg級  工藤 兼雄(秋田)
 □男子M10(75〜79歳)
  66kg級  吉田 昭治(東京)
  73kg級  高橋 勘十(岩手)
  81kg級  岡田 敏雄(宮城)
  90kg級  森本 唯行(神奈川)
 □男子M11(80歳以上)
  73kg級  美濃岡清三郎(兵庫)
  90kg級  太田 尚充(青森)
 □女子F1
  52kg級  後藤智栄美(山形)
 □女子F2
  52kg級  三谷 玲子(神奈川)
 □女子F3
  48kg級  山内 久美(神奈川)
  52kg級  梅本 智子(神奈川)
  63kg級  難波 浩子(岡山)
  78kg級  板花  彩(山形)
 □女子F4
  52kg級  南埜 千賀(奈良)
  57kg級  村上さとみ(青森)
 □女子F6
  52kg級  齊木志津子(神奈川)
  63kg級  今立 篤子(秋田)
 □女子F7
  57kg級  長崎 桂子(石川)
 
【男子無差別級】
 □M1  木村 光尋(愛知)
 □M2  山田 公一(秋田)  ※ 笹谷 敏明(北海道)は3位入賞。
 □M3  小坂 重人(秋田)
 □M4  高橋 洋一(埼玉)
 □M5  卜部 英幸(愛知)
 □M6  吉成 隆杜(東京)
 □M7  高橋富士夫(宮城)
 □M8  鷹尾 健治(香川)
 □M9  栗村 曜似(滋賀)
 □M10  高橋 勘十(岩手)
 □M11  太田 尚充(青森)
【女子無差別級】
 □F1  西村めぐみ(兵庫)
 □F6  齊院志津子(神奈川)
 □特別  テニィ・ヘイウッド(ニュージーランド)
 
【団体戦男子】
  優 勝:柔錬会(兵庫)
  準優勝:滋賀連合(滋賀)
  第三位:渋谷混成チーム(東京)・秋田連合(秋田)
【団体戦女子】
  優 勝:デコヒコダズ(神奈川)
  準優勝:湘南レディース(神奈川)

Posted by cozytoy at 22:49


2008年10月26日
第13回釧路町長杯柔道大会

10月12日、釧路町総合体育館において行われた表記大会の結果です。(171名参加)
BBSに結果を書き込んで下さった先鋒様に深謝いたします。
 
【幼児の部】
 優 勝:平澤(阿寒湖)
 準優勝:亀田(厚岸)
 第三位:湯浅祐(厚岸)・湯浅真(厚岸)
【1年の部】
 優 勝:中島(阿寒湖)
 準優勝:五十嵐紘(厚岸)
 第三位:五十嵐隼(厚岸)・三崎(阿寒湖)
【2年の部】 
 優 勝:北村(標茶)
 準優勝:瀬川(太平洋)
 第三位:葛尾(中標津)・壬生(根室)
【3年の部】 
 優 勝:葛西(柳町)
 準優勝:中島(阿寒湖)
 第三位:平(阿寒湖)・三崎(阿寒湖)
【4年の部】
 優 勝:五十嵐(旭町)
 準優勝:森谷(根室)
 第三位:金盛(柳町)・山下(太平洋)
【5年の部】 
 優 勝:瀬川(太平洋)
 準優勝:菅野(太平洋)
 第三位:山下(太平洋)・三栖(標茶)
【6年の部】 
 優 勝:山崎(太平洋)
 準優勝:壬生(根室)
 第三位:福田(太平洋)・中川(白糠)
【5・6年女子の部】
 優 勝:中島(阿寒湖)
 準優勝:川崎(柳町)
 第三位:奥山(釧路町)・渡辺(阿寒湖)

Posted by cozytoy at 11:26


第55回日胆柔道選手権大会

10月12日、浦河町ファミリースポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体小学1・2年の部】(13チーム)
 優 勝:平取
 準優勝:静内
 第三位:様似
【団体小学3・4年の部】(12チーム)
 優 勝:静内
 準優勝:様似
 第三位:浦河
【団体小学5・6年の部】(12チーム)
 優 勝:浦河
 準優勝:静内
 第三位:新冠
【団体中学生の部】(8チーム)
 優 勝:苫小牧
 準優勝:静内 
 第三位:平取
【団体高校生の部】(5チーム)
 優 勝:苫小牧工業A
 準優勝:苫小牧工業B
 第三位:静内柔道少年団
【団体一般の部】(7チーム)
 優 勝:苫小牧工業OB
 準優勝:浦河柔道連盟
 第三位:平取・門別合同A
 
【個人幼児の部】
 優 勝:安藤  望(様似)
 準優勝:小野 らん(静内)
 第三位:浮須 遊大(尚志館)
【小学1年男子の部】
 優 勝:石井 絃太(尚志館)
 準優勝:小國  懸(静内)
 第三位:岩森 賢大(浦河)
【小学2年男子の部】
 優 勝:藤井 隆也(尚志館)
 準優勝:及川 和麿(平取) 
 第三位:松永 優気(平取)
【小学3年男子の部】
 優 勝:木村 隆雅(浦河)
 準優勝:船越 聖也(門別)
 第三位:小野 楓馬(静内)
【小学4年男子の部】
 優 勝:小國 雅貴(静内)
 準優勝:高橋  優(浦河)
 第三位:及川 智己(平取)
【小学5年男子の部】
 優 勝:高橋  海(浦河)
 準優勝:吉田 渓太(秀峰館)
 第三位:沢田 龍治(浦河)
【小学6年男子の部】
 優 勝:鎌田  拳(新冠)
 準優勝:西野  匠(平取)
 第三位:今城 祐也(静内)
【小学1年女子の部】
 優 勝:西 えりえ(様似)
 準優勝:中倉 由恵(新冠)
 第三位:佐藤  雅(尚志館)
【小学2年女子の部】
 優 勝:川多 由記(苫小牧)
 準優勝:中田 優香(苫小牧) 
 第三位:小原 優花(MMG)
【小学3年女子の部】
 優 勝:高橋 百花(様似)
 準優勝:畑中 沙紀(様似)
 第三位:須知  茜(静内)
【小学4年女子の部】
 優 勝:谷口 歩紀(厚真)
 準優勝:佐藤  楓(尚志館)
 第三位:高本 雪乃(尚志館)
【小学5年女子の部】
 優 勝:石井 優里(尚志館)
 準優勝:川瀬  叶(浦河)
 第三位:亀田摩梨亜(秀峰館)
【小学6年女子の部】
 優 勝:今野 佑香(新冠)
 準優勝:松本 沙羅(浦河)
 第三位:藤巻 涼風(浦河)
 
【中学男子-60kg級】
 優 勝:川多 浩晶(苫小牧)
 準優勝:川部 佳範(浦河)
 第三位:中川 力哉(平取)
【中学男子-73s級】
 優 勝:佐藤 浩章(苫小牧)
 準優勝:吉田 貴史(平取)
 第三位:笹田 真悟(むかわ)
【中学男子+73s級】
 優 勝:今成 裕之(苫小牧)
 準優勝:小瀧 恵介(静)
 第三位:星野 航平(MMG)
【中学女子の部】
 優 勝:松澤 美優(静内)
 準優勝:木村祐季子(静内)
 第三位:津川美沙希(平取)
 
【高校生の部】
 優 勝:伊藤 了介(苫工)
 準優勝:佐藤 主彰(苫工)
 第三位:久野二千翔(静内)
 
【一般男子の部】
 優 勝:坂本 雅彦(様似)
 準優勝:西端 優真(様似)
 第三位:鈴木 大輔(苫小牧市役所)
 
【矢部幸一杯(最優秀選手賞)】
 小学低学年の部:木村 隆雅(浦河)
 小学高学年の部:高橋  海(浦河)
 中学生の部:今成 裕之(苫小牧)

Posted by cozytoy at 10:01


第60回北海道都市対抗柔道大会

10月19日、砂川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んで下さった柔道マン様に深謝いたします
 
【団体1部】
 優 勝:札幌
 準優勝:旭川
 第三位:釧路
 
【団体2部】
 優 勝:網走
 準優勝:美唄
 第三位:十勝
 
【市町村域対抗】
 優 勝:ジェイク・ジャパンA(札幌)
 準優勝:MMG(札幌)
 第三位:月形刑務所(美唄)・室蘭市B(室蘭)
 
【個人戦】
 優 勝:土野 誠二(札幌)
 準優勝:森井  強 (釧路)
 第三位:徳田 洋輔(札幌)・松野 祐季(小樽)

Posted by cozytoy at 10:01


第49回釧路市防犯少年柔道大会【小学生の部】

10月5日、釧路市厚生年金体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んで下さった先鋒様に深謝いたします。
 
【5年生男子の部】
 優 勝:瀬川 勇気(太平洋)
 準優勝:高木  辰(柳町)
 第三位:菅野 遥稀(太平洋)・田中瑠乃介(太平洋)
 
【6年生男子の部】
 優 勝:山崎 永真(太平洋)
 準優勝:石橋 健斗(厚岸)
 第三位:小林 大志(厚岸)・福田  光(太平洋)
 
【5・6年生女子の部】
 優 勝:中島 璃久(阿寒湖)
 準優勝:川崎 莉歩(柳町)
 第三位:田中 風花(標茶)・奥山 真琴(釧路町)

Posted by cozytoy at 10:01


第25回釧路市長杯柔道大会

10月5日、釧路市厚生年金体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んで下さった先鋒様に深謝いたします。
 
【4年生以下の部】
 優 勝:釧路柳町A
 準優勝:阿寒湖A
 第三位:釧路柳町B・釧路太平洋A
 
 □予選Aブロック @柳町BA標茶AB厚岸A
 □予選Bブロック @阿寒湖AA釧路町B太平洋B
 □予選Cブロック @太平洋AA旭町B標茶B
 □予選Dブロック @柳町AA阿寒湖BB厚岸B
 
 □決 勝 阿寒湖A 0−1 柳町A
  先鋒  三崎(3)  引分  葛西汰(4)
  次鋒  平澤(4)  引分  佐竹(4)
  中堅  渡辺(4)  引分  萱場(3)
  副将  中島(3)  引分  遠山(4)
  大将  平 (3) (有効)○葛西坪(3)
 
□5年生以上の部
 優 勝:釧路太平洋A
 準優勝:厚岸
 第三位:釧路柳町B 
 
 □予選Aブロック @太平洋AA柳町AB標茶
 □予選Bブロック @柳町BA釧路町B白糠
 □予選Cブロック @厚岸A太平洋BB旭町
 
 □決勝リーグ @太平洋AA厚岸B柳町B

Posted by cozytoy at 09:54


2008年10月25日
第23回旭川平和ライオンズクラブ少年少女大会

10月5日、旭川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:誠心館柔道場大雪山
 準優勝:柳柔会高畑道場
 第三位:花咲道場・柔道少年団カムイ
 
【幼児の部】(男女混合)
 優 勝:原口  結(大雪山)
 準優勝:三浦 和恩(大雪山)
 第三位:江島 悠太(大雪山)・大河内優希(東旭川)
【小学1年男子の部】
 優 勝:伊藤 大輝(末広北)
 準優勝:大竹 佑季(高畑)
 第三位:藤原 陽香(高畑)・泉  幸成(大雪山)
【小学2年男子の部】
 優 勝:佐々木優汰(高畑)
 準優勝:宮城 圭吾(中央)
 第三位:千葉 初磨(高畑)・入山 竣太(高畑)
【小学3年男子の部】
 優 勝:宗片 圭太(高畑)
 準優勝:福井 海成(高畑)
 第三位:石山 翔太(高畑)・尾形  蓮(高台)
【小学4年男子の部】
 優 勝:川上 冬一(大雪山)
 準優勝:原口  純(大雪山)
 第三位:今多 航太(カムイ)・荒木 亮丞(東旭川)
【小学5年男子の部】
 優 勝:渡辺 大地(高台)
 準優勝:信太  翔(末広北)
 第三位:山口優太郎(カムイ)・太田 泰人(末広北)
【小学6年男子の部】
 優 勝:山田 洋暉(大雪山)
 準優勝:山下 航平(高台)
 第三位:瀧  啓太(東旭川)・滝本 諒一(東川)

【小学1・2年女子の部】
 優 勝:野作 怜那(末広北)
 準優勝:原口  茜(大雪山)
 第三位:村谷 遙香(中央)・江上まりん(末広北)
【小学3・4年女子の部】
 優 勝:江島 由奈(大雪山)
 準優勝:松山あいり(末広北)
 第三位:野呂田 花(末広北)・山川ちひろ(東旭川)
【小学5・6年女子の部】
 優 勝:道場  郷(末広北)
 準優勝:堂谷 藍梨(高畑)
 第三位:松山ほのか(末広北)・唐沢 朱寧(末広北)

Posted by cozytoy at 23:01


2008年10月14日
平成20年度全日本学生柔道体重別選手権大会

10月11-12日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 □60kg級
  優 勝:秋元 希星(筑波大)
  準優勝:矢野 大地(天理大)
  第三位:蓬田 克也(東海大)・堂元  司(国際武道大)
   ※ 鈴木 雅典(明治大・旭川竜谷高出身)はベスト16。
   ※ 齋藤  亨(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 小林 祐太(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 松中 俊樹(札幌大)は1回戦敗退。
 
 □66kg級
  優 勝:小倉 武蔵(筑波大)
  準優勝:早野 友樹(山梨学院大)
  第三位:松田  優(東海大)・羽沢 龍弘(国士舘大)
   ※ 松中 優樹(札幌大)はベスト16。
   ※ 池田 記之(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 川島  憲(道都大)は1回戦敗退。
 
 □73kg級
  優 勝:齋藤  涼(天理大)
  準優勝:形部 安彦(筑波大)
  第三位:藤本 正寛(桐蔭横浜大)・丸山 ミ大(国際武道大)
   ※ 村上 慎一(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 山口 達也(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 三浦 貴之(道都大)は1回戦敗退。
 
 □81kg級
  優 勝:川上 智弘(國學院大)
  準優勝:川瀬 孝司(筑波大)
  第三位:武田 茂之(明治大)・黒澤  平(同志社大)
   ※ 工藤 大器(名城大・東海大四高出身)は2回戦敗退。
   ※ 細工藤 徹(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 佐々木裕仁(旭川大)は2回戦敗退。
   ※ 鈴木 洋輝(札幌大)は1回戦敗退。
 
 □90kg級
  優 勝:西田 泰悟(山梨学院大)
  準優勝:萩本 貴章(国士舘大)
  第三位:影野 裕和(明治大)・長尾 翔太(道都大)
   ※ 長尾 翔太(道都大)は三位入賞。
   ※ 松田 泰洋(富士大・東海大四高出身)は2回戦敗退。
   ※ 又木健士郎(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 相澤  貢(道都大)は1回戦敗退。
 
 □100kg級
  優 勝:バトトルガ・テムーレン(日本大)
  準優勝:高橋 達矢(東海大)
  第三位:野田 嘉明(福岡大)・北見  剛(東海大)
   ※ 二階堂大輔(金沢学院大・札幌第一高出身)は2回戦敗退。
   ※ 戸邊 竜二(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 畠山  謙(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 新保 辰矩(道都大)は1回戦敗退。
 
 □100kg超級
  優 勝:須藤 紘司(国士舘大)
  準優勝:上川 大樹(明治大)
  第三位:石井 竜太(東海大)・白本周太郎(筑波大)
   ※ 荒木 史起(道都大)はベスト16。
   ※ 久保 貴志(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 佐々木淳一(道都大)は2回戦敗退。
 
【女子】
 □48kg級
  優 勝:浅見八瑠奈(山梨学院大)
  準優勝:近藤  香(帝京大)
  第三位:伊部 尚子(筑波大)・藤井あやか(広島大)
   ※ 飛嶋 杏奈(天使大)は1回戦敗退。
 
 □52kg級
  優 勝:斉藤 美貴(埼玉大)
  準優勝:森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)
  第三位:津村 美希(環太平洋大)・叶  梨絵(福岡大)
   ※ 森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)は準優勝。
   ※ 阿部 宏美(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 中井 千佳(酪農学園大)は1回戦敗退。
 
 □57kg級
  優 勝:松本  薫(帝京大)
  準優勝:粟野 壽子(日本大)
  第三位:大友真紀子(東海大)・広村 麻衣(東海大)
   ※ 金田みのり(函館大谷短大)は1回戦敗退。
   ※ 朝日 美里(酪農学園大)は1回戦敗退。
 
 □63kg級
  優 勝:小澤 理奈(山梨学院大)
  準優勝:田中 美衣(仙台大)
  第三位:池田 千華(帝京大)・平井  希(東海大)
   ※ 佐藤 晴香(筑波大・旭川大高出身)は2回戦敗退。
   ※ 太多 由依(北海道教育大)は1回戦敗退。
   ※ 柴崎 望美(道都大)は1回戦敗退。
   ※ 松下めぐみ(道都大)は1回戦敗退。
 
 □70kg級
  優 勝:杉本明日翔(淑徳大)
  準優勝:定形 美希(帝京大)
  第三位:シシリア・ナイシガ(福岡経済大)・小島 佑香(日本大)
   ※ 天野 摩美(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 谷 さやか(旭川大)は1回戦敗退。
   ※ 竹山 沙智(旭川大)は1回戦敗退。
 
 □78kg級
  優 勝:穴井さやか(帝京大)
  準優勝:石本 智子(福岡大)
  第三位:川島巴瑠菜(旭川大)・石川笑美子(帝京大)
   ※ 川島巴瑠菜(旭川大)は三位入賞。
   ※ 相馬 奈穂(環太平洋大・札幌日大高出身)は2回戦敗退。
 
 □78kg超級
  優 勝:田知本 愛(東海大)
  準優勝:立山 真衣(東海大)
  第三位:石山 麻弥(帝京大)・船越 亜美(愛知産業大)
   ※ 道内関係選手の出場なし。

Posted by cozytoy at 22:23


2008年10月12日
第27回札幌市中体連柔道新人戦大会【男女個人】

10月12日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □55kg級 
  優 勝:助川 祐太(稲陵2)
  準優勝:佐々木彰英(柏丘2)
  第三位:前田 航汰(札苗北2)・田中 誠也(東海大四1)
  ベスト8:赤松 孝亮(北白石2)・宮内 裕也(東海大四1)・
       浅利 昌也(東海大四1)・金井 龍也(東白石2)
  
 □60kg級
  優 勝:小野 和也(新陵2)
  準優勝:増田 祥大(東栄A)
  第三位:川崎  亮(北嶺2)・本井 進路(真栄2)
  ベスト8:新國 雄大(真栄2)・田村公志郎(星置1)・
       川崎  祥(八軒1)・堂  寛隆(北嶺2)
 □66kg級
  優 勝:川崎 滉喜(東海大四1)
  準優勝:久村 大悟(青葉2)
  第三位:薄葉 祥希(福井野2)・土田 大輔(栄1)
  ベスト8:伊藤 弘将(北嶺2)・樋爪 優也(北嶺1)・
       佐藤 翔太(篠路西2)・加藤 慧悟(厚別北2)
 □73kg級
  優 勝:麻下拳太郎(屯田北1)
  準優勝:片山 優太(真栄2)
  第三位:菊地 粛寛(厚別北2)・和田健太郎(北嶺2)
  ベスト8:菅  誠弥(手稲2)・松田 和志(伏見2)・
       今野 龍翔(八軒2)・岡村  遼(手稲東1)
 □81kg級
  優 勝:安達 裕助(篠路2)
  準優勝:工藤 大暉(厚別南2)
  第三位:金内 雄煕(東月寒1)・横山 喬久(白石2)
 
 □90kg級
  優 勝:小松 俊之(陵陽2)
  準優勝:宮下 啓輔(光陽1)
  第三位:中谷  優(真栄2)・高瀬  力(柏2)
 
 □90kg超級
  優 勝:山本 晋也(福移2)
  準優勝:水野  樹(八条1)
  第三位:大西 泰之(平岡1)
 
【女子個人】
 □44kg級
  優 勝:齋藤あまの(平岡中央A)
  準優勝:犬飼 佳穂(手稲東1)
  第三位:田中 陽菜(白石1)・高澤 麻子(東白石1)
 
 □48kg級
  優 勝:濱谷 春奈(札苗北2)
  準優勝:枡澤 真侑(星置A)
  第三位:倉部愛咲美(手稲1)・原  史恵(西野2)
 
 □52kg級
  優 勝:関 花菜子(琴似A)
  準優勝:大友 菜摘(西野1)
  第三位:木村 彩絵(西野1)・筒治 愛望(真栄1)
 
 □57kg級
  優 勝:西 いこい(東海大四1)
  準優勝:小林 鮎奈(西岡1)
  第三位:佐藤 礼菜(東白石1)・木村 麻衣(東栄2)
 
 □63kg級
  優 勝:工藤麻由佳(平岡緑2)
  準優勝:古高 里菜(真駒内1)
  第三位:渡邊 由希(南が丘1)
 
 □70kg級
  優 勝:岡本 沙織(厚別1)
  準優勝:吉岡 佑里(南が丘1)
 
 □70kg超級
  優 勝:池  美香(東栄1)

Posted by cozytoy at 16:51


2008年10月11日
第27回札幌市中体連柔道新人戦大会【男女団体】

10月11日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:北嶺中学校
 第三位:札幌市立札苗北中学校・札幌市立伏見中学校
 第五位:厚別南中・東栄中・真栄中・篠路西中
 
 □予選Aブロック順位 @厚別南A篠路西B北白石C福井野
 □予選Bブロック順位 @札苗北A伏見B羊丘C白石
 □予選Cブロック順位 @真栄A東栄B南が丘C東白石
 □予選Dブロック順位 @東海大四A北嶺B厚別北C手稲東
 
 □準々決勝  北嶺 4−1 厚別南
 □準々決勝  札苗北 4−1 東栄
 □準々決勝  伏見 3−2 真栄
 □準々決勝  東海大四 4−0 篠路西
 
 □準決勝  北嶺 4−1 札苗北
 □準決勝  東海大四 4−1 伏見
 
 □決 勝  東海大四 4−1 北嶺
    先鋒       不戦勝○柳澤
    次鋒  宮内○(有効) 川崎
    中堅  田中○(技有) 岡嶋
    副将  浅利○背負投 伊藤
    大将  川崎○払腰 池田
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立南が丘中学校・札幌市立伏見中学校
 
 □予選Aブロック順位 @南が丘A伏見B東白石C真栄(不戦敗)
 □予選Bブロック順位 @西野A厚別南B白石C東栄
 
 □準決勝  厚別南 2−0 南が丘
 □準決勝  西野 3−0 伏見
 
 □決 勝  西野 3−0 厚別南
    先鋒 原○(注意) 石川
    中堅 大友○袈裟固 長井
    大将 木村○袈裟固 社本

Posted by cozytoy at 17:28


2008年10月8日
第61回東北・北海道対抗柔道大会

10月5日、岩手県・久慈市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
            北海道軍 8−12 東北軍
先 鋒  久保 貴志 (優勢)○高橋 昂太
次 鋒  中塚 洋平 崩袈裟固○藤嶋 隆伯
十八将  土野 誠二 (優勢)○石井 直人
十七将  長利 功三○(優勢) 畠山  翔
十六将  荒尾 幸嗣 合技○本波 邦盛
十五将  遠藤  剛○大外刈 近間 秀明
十四将  栗原 康仁○(優勢) 柴田 康介
十三将  一戸正太郎○(優勢) 岩渕 貴臣
十二将  林  茂人○(優勢) 嶋原  功
十一将  朝山 和彦 (優勢)○海藤 貴之
十 将  佐藤 輝実 (優勢)○菅原 洋一
九 将  斎藤 順道○(優勢) 菊地  大
八 将  菅  太誠 (優勢)○三浦  剛
七 将  河合 秀幸○大内刈 小原  俊
六 将  田中 友和 (優勢)○松田  昭
五 将  水見 秀紀 (優勢)○遠藤 浩史
四 将  村瀬 秀行 (優勢)○三浦  猛
三 将  伊勢 ごう (優勢)○石川 伸也
副 将  花咲 伸寿 (優勢)○佐藤 匡貴
大 将  安藤  弥○大内刈 石岡 琢也
 
【女子】
      北海道軍 2−4 東北軍
先 鋒  川口 彩乃○(優勢) 佐藤 歩実
次 鋒  山部 佳苗○送足払 下平 佳子
四 将  松下めぐみ (優勢)○坪内 亜衣
三 将  天野 摩美 (優勢)○永井 裕子
副 将  川島巴瑠菜 (優勢)○鳥谷部真弓
大 将  田崎美奈子 棄権勝○小山 玲子
 
【個人戦】
 優 勝:遠藤  剛(札幌)
 準優勝:菊地  大(宮城)
 第三位:海藤 貴之(山形)・河合 秀幸(札幌)

Posted by cozytoy at 21:52


2008年10月5日
2008世界柔道団体選手権大会

10月5日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:グルジア
 準優勝:ウズベキスタン
 第三位:ロシア・ブラジル
 第五位:日本・アルジェリア
 
 1回戦 ブラジル 3−2 日本
  先鋒  LOURENCO  引分  江種  
  次鋒  PENALBER  引分  粟野
  五将  CANTO○腕挫十字固 加藤
  四将  SANTOS○(技有) 斎藤
  三将  LEITE (指導1)○穴井
  副将  HERNANDES○(指導1) 棟田
  大将  CHIBANA 背負投○福岡
 
 敗者復活戦 日本 5−2 韓国
  先鋒  粟野○(指導1) KIM,Jae-Bum
  次鋒  小野○棄権勝 CHOI,Sun-Ho
  五将  穴井 内股○SIN,Kyeong-Seob
  四将  棟田○小外刈 KIM,Sung-Min
  三将  福岡○(技有) CHOI,Gwang-Hyeong
  副将  江種 (技有)○KIM,Joo-Jin
  大将  西岡○(技有) SEO,Dong-Gyu

 準決勝 グルジア 5−1 ブラジル、ウズベキスタン 4−3 ロシア

 三位決定戦 ロシア 4−3 日本
  先鋒  MAKHMADOV○(技有) 小野
  次鋒  UNASHKHOTLOV 出足払○穴井
  五将  MIKHAYLIN○(有効) 棟田
  四将  KUDYAKOV 腕挫十字固○福岡
  三将  PULYAEV○一本背負投 江種
  副将  ZARETSKIY 背負投○粟野
  大将  MAGOMEDOV○大外刈 西岡
 
 三位決定戦 ブラジル 7−0 アルジェリア

 決勝 グルジア 4−2 ウズベキスタン
 
【女子】
 優 勝:日本 ※初優勝
 準優勝:フランス
 第三位:中国・ドイツ
 第五位:アルジェリア・キューバ
 
 1回戦 日本 5−0 ドイツ
  先鋒  上野順○崩袈裟固 MALZAHN
  次鋒  國原  引分  THIELE
  五将  穴井  引分  WOLLERT
  四将  杉本○内股 KONITZ
  三将  山岸○横四方固 PESCH
  副将  西田○背負投 KRAH
  大将  松本○棄権勝 ROPER

 準決勝 フランス 3−1 キューバ
 
 準決勝 日本 6−0 アルジェリア
  先鋒  國原○背負投 HADID
  次鋒  穴井  引分  OUERDANE
  五将  杉本○払腰 TEMMAR
  四将  福見○大内刈 MANCER
  三将  西田○合技 MOUSSA
  副将  松本○崩上四方固 LATROUS
  大将  上野順○大外刈 SAIDI

 三位決定戦 中国 6−1 アルジェリア、ドイツ 5−1 キューバ
 
 決 勝 日本 5−1 フランス
  先鋒  杉本 合技○MATHE
  次鋒  山岸○朽木倒 PAYET
  五将  中村○小内刈 RICHARD
  四将  松本○崩上四方固 LOKO
  三将  谷本歩  引分  PAYET
  副将  國原○大内刈 LEGUAY
  大将  中澤○(指導2) LOUETTE

Posted by cozytoy at 22:03


2008年10月3日
第45回東日本実業柔道団体対抗大会

9月15日、講道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった東京都在住の柔道家様に深謝いたします。
 
【男子第一部】
 優 勝:日本中央競馬会
 準優勝:京葉ガスB
 第三位:東京消防庁
 第三位:京葉ガスA
 
【男子第二部】
 優 勝:セコム上信越
 準優勝:アルゼ
 第三位:JAKE・JAPAN
 第三位:ミヤザワメディカルグループ
 
【男子第三部】
 優 勝:日本通運A
 準優勝:黒羽刑務所
 第三位:日本通運B
 第三位:府中刑務所
 
【女子の部】
 優 勝:セコム
 準優勝:三井住友海上

Posted by cozytoy at 21:44