« 2009年12月 | Main | 2010年2月 »


2010年1月24日
第12回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月24日、札幌市立真栄中学校武道場において行われた表記大会の結果です。
旧豊平区の中学校柔道部の錬成が目的の本大会も近隣地区大会となって三回目になりました。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校
 準優勝:北嶺中学校A
 第三位:札幌市立真栄中学校
 予選Aブロック順位 @厚別南A北嶺AB東月寒・月寒・羊丘合同
 予選Bブロック順位 @真栄A伏見・柏・厚別北合同B北嶺B
 準決勝  厚別南 4−1 伏見・柏・厚別北合同
 準決勝  北嶺A 3−2 真栄
 三位決定戦  真栄 3−2 伏見・柏・厚別北合同
 決 勝  厚別南 3−2 北嶺A

 
 最優秀選手賞  多田 尚斗(厚別南中学校)

【女子の部】
 優 勝:豊平区中学校合同(豊平少年少女柔道倶楽部)
 準優勝:札幌市立伏見中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 決勝リーグ  豊平倶 3−0 厚別南
 決勝リーグ  豊平倶 3−0 伏見
 決勝リーグ  伏見 2−0 厚別南
 
 最優秀選手賞  小林 鮎奈(豊平少年少女柔道倶楽部)
 
【一年生の部】
 優 勝:札幌市立真栄中学校A
 準優勝:札幌市立厚別南中学校A
 第三位:東月寒・月寒・羊丘合同
 予選Aブロック順位 @真栄AA東月寒・月寒・羊丘合同B伏見C厚別南B
 予選Bブロック順位 @厚別南AA真栄BB北嶺・厚別南合同
 三位決定戦  東月寒・月寒・羊丘合同 3−2? 真栄B
 決 勝  真栄A 2−1 厚別南
 
 最優秀選手賞  山田 聖將(真栄中学校A)

Posted by cozytoy at 23:33


2010年1月17日
IJF Masters Suwon KOR 2010

(KOR Suwon,16-17 Jan 2010)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:CHOI,Gwang-hyeon(KOR) and GALSTYAN,Arsen(RUS)
 5th:ZANTARAIA,Georgii(UKR) FUKUOKA,Masaaki(JPN) DRAGIN,Dimitri(FRA) PAISCHER,Ludwig(AUT)
  ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は2位。
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は5位。
 
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 4:03) MOOREN,Jeroen(NED)
 Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) HE,Yunlong(CHN)
 Pool final  SOBIROV,Rishod(UZB) KOUCHI-GARI(4:59) FUKUOKA
 Pool final  HIRAOKA HANSOKU-GACHI(2:44) DRAGIN,Dimitri(FRA)
 Semifinal  HIRAOKA OUCHI-GARI(3:04) GALSTYAN,Arsen(RUS)
 Final  SOBIROV,Rishod(UZB) KOSOTO-GAKE(2:47) HIRAOKA
 
Men -66kg
 1st:MIARAGCHAA,Sanjaasuren(MGL)
 2nd:GADANOV,Alim(RUS)
 3rd:LAROSE,David(FRA) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 5th:TSAGAANBAATAR,Hashbaatar(MGL) ZAGRODNIK,Pawel(POL) URIARTE,Sugoi(ESP) EBINUMA,Masashi(JPN)
  ※ 海老沼 匡(明治大)は5位。
  ※ 江種 辰明(警視庁)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ZAGRODNIK,Pawel(POL) HANSOKU-GACHI(4:45) EGUSA,Tatsuaki(JPN)
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) SEOI-NAGE(1:09) DREBOT,Serhiy(UKR)
 Pool final  MIARAGCHAA,Sanjaasuren(MGL) KOSOTO-GAKE(0:19) EBINUMA
 
Men -73kg
 1st:BANG,Gui-man(KOR)
 2nd:BONHOMME,Gilles(FRA)
 3rd:AWANO,Yasuhiro(JPN) and ISAEV,Mansur(RUS)
 5th:WANG,Ki-chun(KOR) SOROKA,Volodymyr(UKR) UNGVARI,Attila(HUN) WILKOMIRSKI,Krzysztof(POL)
  ※ 粟野 靖浩(筑波大)は3位。
 
 Pool final  AWANO,Yasuhiro(JPN) OSOTO-GARI(3:22) WANG,Ki-chun(KOR)
 Semifinal  BANG,Gui-man(KOR) YUSEI(SHIDO-3) AWANO
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-bum(KOR)
 2nd:CLERGET,Axel(FRA)
 3rd:MUMINOV,Shokir(UZB) and MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 5th:STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR) BURTON,Euan(GBR) CIANO,Antonio(ITA) SONG,Dae-nam(KOR)
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  KIM,Jae-bum(KOR) SEOI-NAGE(3:19) TOMOUCHI,Masahiko(JPN)
 
Men -90kg
 1st:ONO,Takashi(JPN)
 2nd:DENISOV,Kirill(RUS)
 3rd:LEE,Kyu-won(KOR) and CHORIEV,Dilshod(UZB)
 5th:MAMMADOV,Elkhan(AZE) SYNYAVSKY,Vadym(UKR) LIPARTELIANI,Varlam(GEO) YOSHIDA,Yuya(JPN)
  ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 吉田 優也(東海大)は5位(初戦敗退)。
 
 Pool final  ONO,Takashi(JPN) SEOI-NAGE(2:53) MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 Pool final  CHORIEV,Dilshod(UZB) KOSOTO-GAKE(2:37) YOSHIDA,Yuya(JPN)
 Semifinal  ONO KOSOTO-GAKE(3:06) LEE,Kyu-won(KOR)
 Final  ONO UCHIMATA(GS 2:29) DENISOV,Kirill(RUS)
 
Men -100kg
 1st:ANAI,Takamasa(JPN)
 2nd:HWANG,Hee-tae(KOR)
 3rd:RAKOV,Maxim(KAZ) and ZHORZHOLIANI,Levan(GEO)
 5th:BIADULIN,Yauhen(BLR) PETERS,Dimitri(GER) KHAYBULAEV,Tagir(RUS) DARWISH,Ramadan(EGY)
  ※ 穴井 隆将(天理大職)は優勝。

 Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN) TAI-OTOSHI(2:45) FABRE,Thierry(FRA)
 Pool final  ANAI,T HANSOKU-GACHI(3:11) BIADULIN,Yauhen(BLR)
 Semifinal  ANAI,T UCHI-MATA(1:40) RAKOV,Maxim(KAZ)
 Final  ANAI,T SEOI-NAGE(2:34) HWANG,Hee-tae(KOR)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:SUZUKI,Keiji(JPN)
 3rd:TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) and VUIJSTERS,Grim(NED)
 5th:KIM,Soo-whan(KOR) HERNANDES,Daniel(BRA) PADAR,Martin(EST) EL SHEHABY,Islam(EGY)
  ※ 鈴木 桂治(国士舘大教)は2位。
  ※ 高橋 和彦(新日鐵)は3位。
  ※ 立山 広喜(日本中央競馬会)は1回戦敗退。

 Preliminary  TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) YUSEI(GS SHISO-4 2:53) MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 Preliminary  VUIJSTERS,Grim(NED) YUSEI(SHIDO-2) TACHIYAMA,Hiroki(JPN)
 Pool final  TAKAHASI YUSEI(SHIDO-3) HERNANDES,Daniel(BRA)
 Pool final  SUZUKI,Keiji(JPN)  ASHI-GURUMA(2:17)  EL SHEHABY,Islam(EGY)
 Semifinal  RINER,Teddy(FRA) UCHIMATA(3:38) TAKAHASHI
 Semifinal  SUZUKI OSOTO-GARI(2:18) VUIJSTERS,Grim(NED)
 Final  RINER,Teddy(FRA) YUSEI(GS SHIDO-2 4:02) SUZUKI
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:KONDO,Kaori(JPN)
 3rd:FUKUMI,Tomoko(JPN) and IBE,Shoko(JPN)
 5th:WU,Shugen(CHN) YAMAGISHI,Emi(JPN) JOSSINET,Frederique(FRA) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
  ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は優勝。
  ※ 近藤  香(帝京大)は2位。
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は3位。
  ※ 伊部 尚子(筑波大)は3位。
  ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は5位(初戦敗退)。
 
 Pool final  FUKUMI,Tomoko(JPN) YUSEI(SHIDO-3) WU,Shugen(CHN)
 Pool final  ASAMI,Haruna(JPN) HANSOKU-GACHI(0:30) YAMAGISHI,Emi(JPN)
 Pool final  KONDO,Kaori(JPN) IPPON(1:49) JOSSINET,Frederique(FRA)
 Pool final  IBE,Shoko(JPN) HARAI-GOSHI(0:55)
 Semifinal  ASAMI UKI-OTOSHI(3:39) FUKUMI
 Semifinal  KONDO YUSEI(GS SHIDO-2) IBE
 Final  ASAMI YUSEI(YUKO) KONDO
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:GOMEZ,Laura(ESP)
 3rd:BONNA,Penelope(FRA) and NISHIDA,Yuka(JPN)
 5th:KIM,Kyung-ok(KOR) HEYLEN,Ilse(BEL) HE,Hongmei(CHN) TARANGUL,Romy(GER)
  ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
  ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は3位。
  ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(2:04) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 Preliminary  HE,Hongmei(CHN) HANSOKU-GACHI(4:41) KAGAYA,Chiho(JPN)
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN) YUSEI(YUKO) RAMOS,Joana(POR)
 Pool final  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(2:59) KIM,Kyung-ok(KOR)
 Pool final  NISHIDA UDE-HISHIGI-WAKI-GATAME(1:59) TARANGUL,Romy(GER)
 Semifinal  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(3:03) BONNA,Penelope(FRA)
 Semifinal  GOMEZ,Laura(ESP) YUSEI(SHIDO-3) NISHIDA
 Final  NAKAMURA KAMI-SHIHO-GATAME(2:01) GOMEZ,Laura(ESP)
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:UDAKA,Nae(JPN)
 3rd:TOKUHISA,Hitomi(JPN) and KARAKAS,Hedvig(HUN)
 5th:BELLORIN,Concepcion(ESP) HEIN,Marlen(GER) BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE) KIM,Jan-di(KOR)
  ※ 松本  薫(帝京大)は優勝。
  ※ 宇高 菜絵(コマツ)は2位。
  ※ 徳久  瞳(三井住友海上)は3位。
 
 Preliminary  TOKUHISA,Hitomi(JPN) AWASE-WAZA(3:33) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) SOGO-GACHI(4:15) ZHU,Guirong(CHN)
 Pool final  UDAKA,Nae(JPN) OSOTO-GARI(3:14) BELLORIN,Concepcion(ESP)
 Pool final  TOKUHISA TATE-SHIHO-GATAME(4:17) HEIN,Marlen(GER)
 Pool final  MATSUMOTO KOUCHI-OTOSHI(1:23) BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)
 Semifinal  UDAKA YUSEI(SHIDO-2) TOKUHISA
 Semifinal  MATSUMOTO KAMI-SHIHO-GATAME(2:54) KARAKAS,Hedvig(HUN)
 Final  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-2) UDAKA
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:KONG,Ja-young(KOR)
 3rd:SCHLESINGER,Alice(ISR) and TANAKA,Miki(JPN)
 5th:JOUNG,Da-woon(KOR) AHRENS,Claudia(GER) HIRAI,Nozomi(JPN) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上)は優勝。
  ※ 田中 美衣(仙台大)は3位。
  ※ 平井  希(自衛隊体育学校)は5位。
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) KESA-GATAME(3:33) POLI,Anne-Laure(FRA)
 Preliminary  HIRAI,Nozomi(JPN) YUSEI(SHIDO-3) LIN,Meiling(CHN)
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) AWASE-WAZA(4:09) PRUVOST,Marielle(FRA)
 Pool final  UENO,Y AWASE-WAZA(4:25) JOUNG,Da-woon(KOR)
 Pool final  KONG,Ja-young(KOR) YUSEI(SHIDO-3) HIRAI
 Pool final  TANAKA UDE-HISHIGI-WAKI-GATAME(5:00) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 Semifinal  UENO,Y YUSEI(SHIDO-2) SCHLESINGER,Alice(ISR)
 Semifinal  KONG,Ja-young(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) TANAKA
 Final  UENO,Y KESA-GATAME(3:06) KONG,Ja-young(KOR)
 
Women -70kg
 1st:HWANG,Ye-sul(KOR)
 2nd:KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 3rd:DECOSSE,Lucie(FRA) and MESZAROS,Anett(HUN)
 5th:SRAKA,Rasa(SLO) ROBRA,Juliane(SUI) OKA,Asuka(JPN) YAO,Yuting(CHN)
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は2位。
  ※ 岡 明日香(コマツ)は5位。
  ※ 渡邉 美奈(コマツ)は1回戦敗退。
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  DECOSSE,Lucie(FRA) KOSOTO-GAKE(4:05) UENO,Tomoe(JPN)
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:37) CHOLLET,Mylene(FRA)
 Preliminary  OKA,Asuka(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:33) PASQUET,Marie(FRA)
 Preliminary  YAO,Yuting(CHN) IPPON-SEOI-NAGE(4:19) WATANABE,Mina(JPN)
 Pool final  KUNIHARA KATA-GATAME(4:08) ROBRA,Juliane(SUI)
 Pool final  OKA TAI-OTOSHI(1:33) MESZAROS,Anett(HUN)
 Semifinal  KUNIHARA YUSEI(WAZA-ARI) DECOSSE,Lucie(FRA)
 Final  HWANG,Ye-sul(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) KUNIHARA
 
Women -78kg
 1st:LEBRUN,Celine(FRA)
 2nd:JEONG,Gyeong-mi(KOR)
 3rd:ANAI,Sayaka(JPN) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 5th:OGATA,Akari(JPN) POSSAMAI,Stephanie(FRA) YANG,Xiuli(CHN) WOLLERT,Heide(GER)
  ※ 穴井さやか(ミキハウス)は3位。
  ※ 岡村 智美(コマツ)は3位。
  ※ 緒方亜香里(筑波大)は5位(初戦敗退)。
 
 Preliminary  ANAI,Sayaka(JPN) SEOI-NAGE(0:23) MATROSOVA,Anastasiia(UKR)
 Pool final  LEBRUN,Celine(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) OGATA,Akari(JPN)
 Pool final  ANAI,S OSOTO-GAESHI(4:50) POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 Pool final  OKAMURA,Tomomi(JPN) UCHIMATA-GAESHI(1:20) YANG,Xiuli(CHN)
 Semifinal  LEBRUN,Celine(FRA) YUSEI(GE WAZA-ARI 2:30) ANAI,S
 Semifinal  JEONG,Gyeong-mi(KOR) YUSEI(SHIDO-3) OKAMURA
 
Women +78kg
 1st:QIN,Qian(CHN)
 2nd:KIM,Na-young(KOR)
 3rd:SADKOWSKA,Urszula(POL) and TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 5th:TSUKADA,Maki(JPN) LIU,Huanyuan(CHN) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) PROKOFYEVA,Maryna(UKR)
  ※ 田知本 愛(東海大)は3位。
  ※ 塚田 真希(綜合警備保障)は5位。
 
 Preliminary  TSUKADA,Maki(JPN) OSOTO-GARI(1:44) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) YUSEI(SHIDO-3) POLAVDER,Lucija(SLO)
 Pool final  KIM,Na-young(KOR) YUSEI(SHIDO-3) TSUKADA
 Pool final  TACHIMOTO HANSOKU-GACHI(2:47) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 Semifinal  QIN,Qian(CHN) YUSEI(GS WAZA-ARI 2:09) TACHIMOTO

Posted by cozytoy at 23:31


2010年1月11日
第55回全十勝鏡開柔道大会

1月10日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【幼児】
〔混合の部〕
 優 勝:棚瀬 竜也(鹿追)
 準優勝:三上 寛和(鹿追)
 第三位:佐藤 叡司(池田)・今野 隼空(新得)
【男子】
〔小学1年生の部〕
 優 勝:石田 幸伸(池田)
 準優勝:青木 大芽(池田)
 第三位:丸山 陽久(池田)・伊藤 怜生(新得)
〔小学2年生の部〕
 優 勝:道下 新大(帯広)
 準優勝:原  祐稀(池田)
 第三位:中村 亮介(池田)佐藤 海晟(池田)
〔小学3年生の部〕
 優 勝:佐藤 大輔(広尾)
 準優勝:佐藤 雅治(広尾)
 第三位:原  祐介(池田)・藤本武左志(帯広)
〔小学4年生の部〕
 優 勝:藤井 峻将(清水)
 準優勝:三浦  陸(清水)
 第三位:岡田 隆之介(帯広)・増田 隼人(広尾)
〔小学5年生の部〕
 優 勝:本多 稜人(帯広)
 準優勝:安保 綾真(音更)
 第三位:鈴木  蓮(池田)・山根 哲平(帯広)
〔小学6年生の部〕
 優 勝:尾野 賢太(帯広)
 準優勝:佐々木翔平(西山道場)
 第三位:西山 泰平(西山道場)・斉藤 一希(帯広)
〔中学1年生の部〕
 優 勝:中田  優(上士幌)
 準優勝:川島 昂也(本別)
 第三位:五十公野敬幸(池田)・加藤 一志(広尾)
〔中学2年生の部〕
 優 勝:尾野 祥太(帯広)
 準優勝:今野 雄太(帯広)
 第三位:川原 隆平(宝柔館)・青木 聖馬(西山道場)
〔中学3年生の部〕
 優 勝:加藤  隆(広尾)
 準優勝:尾野 駿太(帯広)
 第三位:相澤 佑也(池田)・佐藤 英助(池田)
〔高校・一般/有級の部〕
 優 勝:ショーン・リーダー(音更高)
 準優勝:後藤 一馬(士幌高)
 第三位:高玉 尚弥(芽室中)・佐藤 広基(帯広農高)
〔高校・一般/初段の部〕
 優 勝:折笠 竣哉(帯広柏葉高)
 準優勝:齋藤 貴裕(帯広農高)
 第三位:村上  衛(音更緑南中)・吉田 幸平(音更緑南中)
〔高校・一般/二段以上の部〕
 優 勝:二瓶  亮(帯広刑務所)
 準優勝:小関 天地(士幌)
 第三位:西山 洸大(帯広柏葉高)・加藤 龍一(本別)
【女子】
〔小学低学年(1・2年)の部〕
 優 勝:安村 華琳(更別)
 準優勝:石田 成美(池田)
 第三位:瀬戸 葉月(西山道場)・水戸部柚那(清水)
〔小学中学年(3・4年)の部〕
 優 勝:遠藤 千鈴(幕別)
 準優勝:成田 友美(本別)
 第三位:竹村 ふたば(帯広)・成田 朱音(西山道場)
〔小学高学年(5・6年)の部〕
 優 勝:田中 佑歩(池田)
 準優勝:後藤 るり(帯広)
 第三位:安西 美波(池田)・村上 佳苗(音更)
〔中学生の部〕
 優 勝:加藤 早姫(広尾)
 準優勝:林 磨衣子(西山道場)
 第三位:佐藤 小春(清水)・千葉 桃子(清水)
〔高校・一般の部〕
 優 勝:古川 理緒(帯広北高)
 準優勝:村川 香蓮(帯広大谷高)
 第三位:有沢 春奈(帯広農高)・林  悠加(帯広農高)

Posted by cozytoy at 23:29