« 2010年4月 | Main | 2010年6月 »


2010年5月30日
平成22年高体連釧根支部大会

表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:北海道釧路工業高等学校
 準優勝:北海道白糠高等学校
  ※ 以上、全道大会進出。
 
【男子個人】
 □60kg級 @山本 晃太(白糠)A山本晃(白糠)B小川(釧工)・中野(釧商)D宮下(釧工)・佐々木(釧明輝)
 □66kg級 @佐藤 雄也(釧商)A林(釧工)B鈴木(釧北陽)・吉田(白糠)D稲井(厚岸翔洋)・押野見(釧高専)
 □73kg級 @水野 恭汰(釧商)A土谷(釧明輝)B田中(釧北陽)・半澤(釧高専)D宮本(白糠)・棟方(釧明輝)
 □81kg級 @前田 良真(釧工)A池田(釧江南)B川口(釧工)・小関(釧北陽)D大沼(釧江南)・小室(釧工)
 □90kg級 @石井 和宏(白糠)A相津(釧高専)B土門(釧江南)・柴崎(釧高専)D高薄(釧高専)・斉藤(根室)
 □100kg級 @宮本 孝介(白糠)A長田(釧高専)B館山(釧商)・蜂谷(羅臼)D塚野(釧工)・松田(根室西)
 □100kg超級 @彦根 喜一(釧工)A高谷(根室)B松野(羅臼)・長山(標茶)D乱橋(根室西)・森(釧高専)
【女子個人】
 □57kg以下級 @五十嵐理衣(釧江南)A菊池(白糠)
 □57kg超級 @後藤 里沙(釧商)A大庭(釧江南)B林(白糠)・廣岡(釧商)
  ※ 以上、全道大会進出。

Posted by cozytoy at 22:19


平成22年高体連旭川支部大会

5月26-28日、旭川東高等学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様ならびに緑南柔道様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川龍谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道旭川南高等学校
 第四位:北海道旭川工業高等学校
  ※ 旭川龍谷・旭川大高が全道大会進出。
 
【男子個人】
 □60kg級 @加藤(旭南)A畠(凌雲)B小林(旭大)・高橋(旭大)D橋本(留千望)・木下(旭南)
 □66kg級 @三上(龍谷)A松田(旭南)B高田(旭大)・浅田(龍谷)D松村(凌雲)・三浦(旭南)
 □73kg級 @越智(旭大)A大橋(龍谷)B高廣(龍谷)・高橋(龍谷)D金子(旭大)・二本柳(旭工)
 □81kg級 @岡見(龍谷)A野際(龍谷)B渡辺(龍谷)・江上(旭大)D松山(旭南)・鈴木(旭高専)
 □90kg級 @黒崎(旭南)A中野(龍谷)B旭(龍谷)・信太(旭大)D村井(龍谷)・柳澤(旭南)
 □100kg級 @菅原(龍谷)A瀧田(凌雲)B木村(旭大)・掛橋(旭大)D渡辺(旭工)・今井(留千望)
 □100kg超級 @薩川(龍谷)A幸谷(旭大)B伊藤(龍谷)・西嶋(龍谷)D本多(龍谷)・小島(旭大)
【女子個人】
 □48kg級 @松下(旭南)A井上(旭南)B三澤(富良野緑峰)・水口(旭実業)
 □52kg級 @大串(旭大)A深谷(旭南)B鈴木(旭南)・千葉(旭南)
 □57kg級 @伊藤(旭南)A岡本(旭実業)B菊地(旭大)
 □63kg超級 @廣海(旭大)A若林(旭南)B佐藤(旭大)・吉岡(旭大)
   ※以上が全道大会進出。

Posted by cozytoy at 22:08


2010年5月26日
平成22年高体連函館支部大会

5月25-26日行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったドクター様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:函館大谷高等学校
 準優勝:北海道函館工業高等学校
 第三位:北海道函館中部高等学校・函館ラ・サール高等学校
  ※ 函館大谷・函館工業・函館中部が全道大会進出。
 
【男子個人】
 □60kg級 @渡辺(中部)A室谷(長万部)B佐藤(八雲)C川瀬(江差)・藤嶋(中部)・木村(函水)
 □66kg級 @井浦(函工)A佐藤(函工)B宮谷(八雲)C近江谷(松前)・清野(高専)・木村(大谷)
 □73kg級 @大岡(ラ・サール)A村田(大谷)B相馬(中部)C尾山(函工)・江口(ラ・サール)・小林(ラ・サール)
 □81kg級 @勝又(ラ・サール)A久末(大谷)B川内谷(函工)C水元(函工)・斎藤(函工)・渡辺(八雲)
 □90kg級 @丸山(中部)A谷川(ラ・サール)B早瀬(江差)C高佐(森)・泉(大谷)
 □100kg級 @関(中部)A奥田(市立)B木浪(ラ・サール)C米坂(函工)・亀山(有斗)
 □100kg超級 @東出(大谷)A奥崎(大谷)B山本(大谷)C渡辺(函工)・堀川(松前)・佐々木(函工)
  ※ 以上、全道大会進出。

Posted by cozytoy at 21:53


2010年5月23日
平成22年高体連小樽支部大会

5月23日、余市体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道バカ父ちゃん様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道小樽桜陽高等学校
 準優勝:北海道小樽潮陵高等学校
 第三位:北照高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @工藤(桜陽)A佐々木(桜陽)B石井(桜陽)・真田(桜陽)
 □66kg級 @山口(桜陽)A高崎(小樽工)B佐藤(明成)・河崎(北星余市)
 □73kg級 @本間(桜陽)A渡辺(留寿都)B藤田(留寿都)・安達(小樽工)
 □81kg級 @小林(桜陽)A阿部(桜陽)B佐藤(桜陽)・石田(北照)
 □90kg級 @有凉(桜陽)A吉本(桜陽)B河村(桜陽)・藤田(桜陽)
 □100kg級 @佐藤(北照)A横山(北星余市)
 □100kg超級 @大友(北照)A渡辺(北照)B柏崎(北照)

【女子個人】  
 □無差別級 @工藤(桜陽)A廣瀬(潮陵)B鶴田(桜陽)・高橋(桜陽)

Posted by cozytoy at 21:43


2010年5月22日
平成22年高体連十勝支部大会

5月21・22日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道帯広農業高等学校(6連覇)
 準優勝:北海道帯広柏葉高等学校
 第三位:北海道池田高等学校・帯広大谷高等学校
 
 準決勝  帯広農 5−0 池田
  先鋒  斉藤○背負投 佐藤
  次鋒  榊原○体落 原
  中堅  吉田○大外刈 大野
  副将  加藤隆○不戦勝
  大将  村上○不戦勝
 
 準決勝  帯広柏葉 3−0 帯広大谷
  先鋒  飯田  引分  阿部
  次鋒  西山○背負投 田村
  中堅  折笠○上四方固 及川
  副将  渡辺○小内刈 小岩
  大将  鈴木  引分  石井
 
 決 勝  帯広農 3−0 帯広柏葉
  先鋒  斉藤○背負投 飯田
  次鋒  榊原  引分  西山
  中堅  吉田  引分  折笠
  副将  加藤隆○合技 渡辺
  大将  村上○内股 鈴木
※帯広農業のみ全道大会出場
 
【男子個人】
 □60kg級 @鯖江(帯農)A久保(帯農)B千葉(帯農)・原(池田)D玉田(帯農)・佐藤(池田)
 □66kg級 @斉藤(帯農)A飯田(柏葉)B渡辺(柏葉)・小岩(大谷)D林(大谷)・田澤(広尾)
 □73kg級 @加藤隆(帯農)A井斉(広尾)B尾野(帯農)・渡辺(帯農)D森田(帯農)・丸山(帯農)
 □81kg級 @村上(帯農)A西山(柏葉)B高橋(帯農)・加藤優(帯農)D永井(帯農)・松村(大谷)
 □90kg級 @榊原(帯農)A堂山(帯農)B山本(帯農)・田村(大谷)D時岡(江陵)
 □100kg級 @折笠(柏葉)A阿部(大谷)
 □100kg超級 @吉田(帯農)
  ※以上が、全道大会へ

Posted by cozytoy at 21:33


2010年5月21日
平成22年高体連札幌支部大会

5月18-20日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 ベスト8:札幌北斗・琴似工業・恵庭南・札幌龍谷学園
 
 準々決勝  東海大四 5−0 札幌北斗
 準々決勝  札幌第一 4−0 琴似工業
 準々決勝  北海 5−0 恵庭南
 準々決勝  札幌山の手 A(代表戦勝)2 札幌龍谷
 
 準決勝  東海大四 4−0 札幌第一
   先鋒  沼田○大外刈 山本
   次鋒  中村○小外掛 青柳
   中堅  澤石  引分  佐藤
   副将  馬場○(優勢) 勝又
   大将  佐藤○小外刈 小林
 
 準決勝  北 海 2−1 札幌山の手
   先鋒  安田  引分  斉藤
   次鋒  新関○背負投 伊藤
   中堅  山口 背負投○倉部
   副将  中川○(優勢) 鈴木
   大将  田中  引分  細川
 
 決 勝  北 海 3−1 東海大四
   先鋒  安田○(優勢) 沼田
   次鋒  鈴木 内股透○中村
   中堅  山口  引分  澤石
   副将  中川○(優勢) 馬場
   大将  田中○体落 佐藤
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海道恵庭南高等学校
 第三位:北海高等学校
 
 決勝リーグ@ 東海大四 0×0 北海
 決勝リーグA 恵庭南 1−0 北海
 決勝リーグB 東海大四 1−0 恵庭南
 
【女子個人】
 □48kg級 @飯野 瑞貴(北海)A中武 史織(北斗)B加藤 睦子(東海)・伊藤 千里(日大)
 □52kg級 @関 花菜子(北海)A城之内誌乃(北斗)B藤本 夢香(恵庭南)・齋藤あまの(日大)
 □57kg級 @浜谷 夏奈(日大)A尾田あかね(山の手)B豊川奈津美(恵庭南)・奥野 芽生(北海)
 □63kg級 @島野 迪加(東海)A石原美咲希(北海)B上原 優奈(日大)・松澤 真澄(東海)
 □70kg級 @高島 亜美(北斗)A大内さおり(恵庭南)B千葉 遥加(北海)・笹森智恵美(北海)
 □78kg超級 @前谷 真歩(東海)A佐々木美里(東海)B坂井 みち(恵庭南)・野田和香奈(山の手)
 
【男子個人】
 □60kg級 @中川 加偉(北海)A林  浩平(北海)B高橋 裕太(恵庭南)・久恒彰太朗(東海)
      D木村 僚祐(東海)・斎藤 陽介(東海)・奥田 洋成(恵庭南)・中尾 一貴(恵庭南)
      H橋爪 友耶(北斗)・高橋  諒(北斗)
 □66kg級 @倉部愛一郎(山の手)A新関 啓輔(北海)B戸梶 公雄(北広島)・後藤 征矢(恵庭南)
      D牧  優樹 (平岸)・高橋 尚也(東海)・松永 壮史(北斗)・浦田義翔輝(山の手)
      H下崎  航(山の手)・大道(北海)
 □73kg級 @斎藤  涼(山の手)A小林 孝弘(第一)B馬場  旭(東海)・田中 弥玲(北海)
      D細川 雅樹(山の手)・渡辺 健斗(北海)・佐孝 基司(山の手)・沼田 慶和(東海)
      H吉岡  良(北斗)・森下 達矢(龍谷)
 □81kg級 @中村 和史(東海)A遠藤 祐介B下崎  瞭(山の手)・佐藤 雅也(東海)
      D村越 成人(北)・佐藤 泰斗(第一)・石塚 悠祐(東海)・小野 拓也(山の手)
      H佐川  遼(平岸)・佐藤 哲樹(龍谷)
 □90kg級 @井上 壽明(龍谷)A山口 斗輝(北海)B藤林 陽平(新陽)・上村 総太(龍谷)
      D大橋 準也(北海)・安達 裕助 (北海)・吉田 和司(第一)・宇野 暢哲(北海)
      H川尻 悠介(北)・土井 恭輔(山の手)
 □100kg級 @安田  巨(北海)A熊木 啓太(東海)B千葉真太郎(東海)・青柳 勇輝(第一)
      D佐藤 貴洋(東海)・齋藤 将吾(龍谷)・ 鈴木 辰巳(北海)・中鉢 健太(北海)
      H西川 直輝(北斗)・平山 治樹(琴似工)
 □100kg超級 @澤石 和孝(東海)A勝又  陸(第一)B中川 賢明(第一)・古山 結太(東海)
      D高橋 孔雅(恵庭南)・佐々木昂平(西陵)・林  数馬(平岡)・土田 恭祐(拓北)
      H渡邊 翔太(新陽)・片島 尚希(恵庭南)

Posted by cozytoy at 21:20


2010年5月16日
第43回北部北海道柔道大会他各種大会

5月16日、稚内市体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったきたこぶし様に深謝いたします。
 
第43回北部北海道柔道大会
【団体戦】
 優 勝:旭川柔道連盟
 準優勝:士別柔道連盟
 第三位:稚内地方柔道連盟A(3位決定戦)
【個人戦】
 □無差別級 @井野 裕史(紋別)A神山 優輝(士別)B堀  公祐(稚内)・河野 通久(旭医大)
 
第28回北部北海道少年柔道大会
【団体戦】
 優 勝:山下道場
 準優勝:誠心館柔道場・大雪山
 第三位:士別誠心館道場(3位決定戦)
【個人戦】
 □小学生の部 @川上 冬一(大雪山)A齊藤 悠真(士別)B大和屋 孝(山下)・原口  純(大雪山)
 □中学生の部 @鈴木 梢太(士別)A山下 健介(山下)B岡本 岳之(大雪山)・橋本 隼弥(稚内)
 
第24回北部北海道女子柔道大会
【個人戦】
 □小学生の部 @小椋 香澄(浜頓別)A高橋菜々子(山下)B北出 みく(山下)・西岡 那菜(剣淵)
 □中学生の部 @前谷 真唯(紋別)A小野  栞(浜頓別)B中武 結花(山下)・小椋 憂香(浜頓別)
 □一般の部 @小林亜莉沙(旭医大)A三上和佳子(稚内)B宮本きらら(稚内)・佐藤 水紀(旭医大)

Posted by cozytoy at 23:05


2010年5月9日
第34回全後志地区少年柔道大会

5月9日、小樽市総合体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
□小学女子1年 @杉村(蘭越)A庄木(余市)B飯野(余市)
□小学女子2年 @畑中(桜柔館)A平畑(ニセコ)B菊地(余市)
□小学女子3年 @田縁(蘭越)A清野(黒松内)B桜井(蘭越)
□小学女子4年 @高階(桜柔館)A小泉(蘭越)B原山(仁木)
□小学女子5年 @岩本(余市)A秋山(岩内)B塚原(仁木)
□小学女子6年 @田縁(蘭越)A清野(黒松内)B阿部(倶知安)
 
□小学男子1年 @高橋(昭和樽塾)A平畑(ニセコ)B山本(余市)
□小学男子2年 @溝口(ニセコ)A高階(桜柔館)B赤澤(昭和樽塾)
□小学男子3年 @藤沢(桜柔館)A佐々木(余市)B佐竹(ニセコ)
□小学男子4年 @吉野川(蘭越)A藤井(島牧)B波江(小樽柔道会)
□小学男子5年 @大友(ニセコ)A蜂屋(桜柔館)B奥(昭和樽塾)
□小学男子6年 @石崎(ニセコ)A飯野(余市)B三上(余市)
 
□中学女子52s以下 @上畠(勝納)A砂賀(小樽柔道会)B水嶋(蘭越)
□中学女子52s超 @杉村(蘭越)A相馬(蘭越)B石川(桜柔館)
 
□中学男子55s以下 @浦田(桜柔館)A田縁(蘭越)B日和(小樽柔道会)
□中学男子66s以下 @田中(勝納)A長船(蘭越)B阿部(島牧)
□中学男子81s以下 @工藤(桜柔館)A堀田(余市)B長船(蘭越)
□中学男子81s超 @高谷(古平)A吉田(留寿都)B玉木(桜柔館)
 
□団体戦
 優 勝:ニセコ柔道連盟A
 準優勝:昭和樽塾
 第三位:蘭越少年団A

Posted by cozytoy at 21:58


平成22年度全北海道柔道段別選手権大会

5月9日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□初段の部 @鴻池  慧(道都大)A坂本 良太(道都大)B佐々木 瞭(北柔専)・大島  卓(公務員)
□弐段の部 @寺西  亮(道都大)A湯汲 逸人(道都大)B山田 貴光(道警)・小向 祐亮(道都大)
□参段の部 @土野 誠二(道警)A原田 浩平(道警)B山田 光樹(ジェイク・ジャパン)・鈴木 洋輝(網走刑)
□四段の部 @中村 嘉宏(道警)A林  茂人(道警)B遠藤  剛(道警)・渋田 尚寿(道警)
 
以下、全北海道柔道高段者大会の結果(優秀選手賞)です。
□五段の部  菅  太誠(道警)・薮内 和則(札刑)・小石川文一(紋別)・葛西 正臣(札幌)
□六段の部  鎌田 秀明(札刑)・上田 信也(札刑)・大内 基樹(札幌)
□形演技優秀賞  瀧谷  仁(札幌)・黒田 輝隆(札幌)

Posted by cozytoy at 20:33


2010年5月8日
第21回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会

5月8日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 □-50kg級 @中野 巧都(真栄中)A鈴木 康太(札大ジュニア)B秋山 翔太(直心館苗穂)・小川 竜馬(直心館苗穂)
 □-55kg級 @西野  翔(厚体ク)A白水 裕基(真栄中)B大塚 将司(厚体ク)・関  英暉(直心館苗穂)
 □-60kg級 @浅利 昌哉(東海大四中)A田中 誠也(東海大四中)B関根  光(篠路少年団)・北島 瑞樹(直心館苗穂

 □-66kg級 @鎌田 魁翔(直心館苗穂)A北川 耀三(篠路少年団)B田村公志郎(手稲少年団)・松山 裕一(北区体ク)
 □-73kg級 @川崎 滉喜(東海大四中)A渡邊 悠吾(北区体ク)B小澤 俊仁(厚別南中)・多田 尚斗(厚別南中)
 □-81kg級 @麻下拳太郎(屯田少年団)A土田 大輔(北区体ク)B坂本 瑞生(光星中)・井上 直哉(篠路少年団)
 □-90kg級 @宮下 啓輔(屯田少年団)A佐々木諄貴(直心館苗穂)B風間 大歩(手稲少年団)・吉田 幸司(花柔会西野

 □90kg超級 @浦川 竜弥(東海大四中)A水野  樹(屯田少年団)B佐藤 勝泰(東海大四中)・山本 泰文(屯田少年団

 
【女子の部】
 □-44kg級 @犬飼 佳穂(花柔会西野)A菅原  涼(東海大四中)B松山 涼香(北区体ク)・中井祐美子(厚別南中)
 □-48kg級 @倉部愛咲美(手稲少年団)A杉本梨々花(花柔会西野)B勝木 陽菜(直心館苗穂)・香川 瑞希(厚体ク)
 □-52kg級 @木村 彩絵(花柔会西野)A柴野 愛実(花柔会西野)B小林  蘭(伏見中)・和田 梨奈(真駒内少年団)
 □-57kg級 @西 いこい(東海大四中)A大友 菜摘(花柔会西野)B山本みづき(札大ジュニア)・木原 瑠愛(真栄中)
 □-63kg級 @古 里菜(真駒内少年団)A佐々木 奏(真駒内少年団)B中島実奈美(花柔会西野)・小林 百香(花柔会
西野)
 □-70kg級 @川崎 莉歩(東海大四中)A長谷川奈津(北区体ク)B大澤久瑠美(篠路少年団)
 □70kg超級 =出場選手なし

Posted by cozytoy at 20:31


2010年5月3日
第1回十勝カップ北海道中学生柔道体重別選手権大会

5月2日行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった★様に深謝いたします。
 
□男子55kg級 @田沼(永山)A川原(音更)B青木(西山)・西野(平取)
□男子60kg級 @浅利(東海)A鎌田(新冠)B元村(永山)・余湖(永山)
□男子66s級 @鎌田(直心)A尾野(帯広)B遠藤(帯広)・橋本(稚内)
□男子73kg級 @山本(池田)A佐藤(永山)B川崎(東海)・瀧本(永山)
□男子81kg級 @麻下(屯田)A吉田(平取)B渋谷(美唄)・新沼(池田)
□男子90s級 @宮下(屯田)A中田(上士幌)B佐々木(直心)・瀬川(東海)
□男子90s超級 @山下(山下)A浦川(東海)B山本(屯田)・水野(屯田)
 
□女子44s級 @小川(深川)A田中(池田)B加藤(永山)・菅原(東海)
□女子48s級 @田中(池田)A鎌田(清水)B濱下(浜頓別)・勝木(直心)
□女子52s級 @中島(太平洋)A千葉(清水)B遠藤(深川)・佐藤(永山)
□女子57s級 @西(東海)A大川(永山)B小林(浜頓別)・村上(広尾)
□女子63s級 @帯川(永山)A小野(浜頓別)B中武(山下)
□女子70s級 @佐藤(永山)A鈴木(浜頓別)B川崎(東海)
□女子70s超級 @林(西山)A佐藤(清水)B斎藤(平取)

Posted by cozytoy at 20:30