« 2010年8月 | Main | 2010年10月 »


2010年9月29日
第45回小樽市民体育大会柔道大会

9月26日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった後志一本様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:小樽桜陽高校OB
 準優勝:小樽桜陽高校
 第三位:昭和樽塾
 
【個人】
 □男子幼年 @及川 航生(桜柔)A畑中 格哉(桜柔)B高橋 侑也(桜柔)
 □男子小学1年 @高橋 龍汰(昭樽)
 □男子小学2年 @高階 裕斗(桜柔)A赤澤 子龍(昭樽)
 □男子小学3年 @藤沢 竜平(桜柔)A東根 大樹(桜柔)
 □男子小学4年 @波江 竜彦(樽道)A青山 凌大(昭樽)
 □男子小学5年 @蜂屋 海航(桜柔)A奥  豊夏(昭樽)
 □男子小学6年 @高橋 佑人(昭樽)A竹内 洸稀(桜柔)
 □女子小学2・3年 @畑中このは(桜柔)
 □女子小学4年 @高階 梨瑚(桜柔)

 □中学女子 @上畠 夏海(勝納)A砂賀ゆじあ(樽道)B奥田 華帆(樽道)
 □男子中学-60kg級 @浦田  凌(桜柔)A蜂屋 貴莉(桜柔)
 □男子中学-73kg級 @木下 涼馬(桜柔)
 □男子中学73kg超級 @工藤 貴大(桜柔)A浅野 航平(桜柔)

 □一般男子段外-60kg級 @寺門 真吾(潮陵)A小倉 滉兵(水産)B菅原 直哉(水産)
 □一般男子段外-73kg級 @佐藤 元治(潮陵)A能登 篤志(桜陽)B山田  薫(商大)
 □一般成年女子 @廣瀬祐衣(潮陵)
 □一般男子有段-60kg級 @佐々木良多(桜陽)A安原 広樹(潮陵)B田中 公作(潮陵)
 □一般男子有段-73kg級 @本間 勇亮(桜陽)A森 竜太郎(昭樽)B小谷 一雄(商大)
 □一般男子有段-90kg級 @河村 洋太(桜陽OB)A吉本 明広(桜陽)B伊早坂尚志(桜陽OB)
 □一般男子有段90kg超級 @畑中 哲弥(桜柔)A佐藤  平(北照)
 
 ※ 補足がございましたらBBSでお知らせください。

Posted by cozytoy at 23:40


2010年9月28日
第20回噴火湾杯少年柔道大会

9月25-26日、長万部町ファミリースポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったhunnkawann様に深謝いたします。
 
【9人制団体戦】 
 優 勝:上磯柔道教室
 準優勝:森町柔道スポーツ少年団A
 第三位:尚志館當摩道場・函館柔道スポーツ少年団
【3人制団体戦小学生女子の部】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 準優勝:蘭越柔道スポーツ少年団
 第三位:札大ジュニアJUDUクラブB
【3人制団体戦中学生男子の部】
 優 勝:上磯柔道教室
 準優勝:長万部町柔道スポーツ少年団
 第三位:蘭越柔道スポーツ少年団
【3人制団体戦中学生女子の部】
 優 勝:蘭越柔道スポーツ少年団
 準優勝:長万部・尚志館(混成)
 第三位:鹿部柔道スポーツ少年団
 
【個人戦】
 □幼児の部 @坂本 穣羽(光洋)A堀野 雄星(上磯)B福田 誠弥(新冠)・桂川 心那(熊石)
 □小学男子1・2年の部 @佐々木匠太郎(札大J)A北林 雅貴(札大J)B矢部 佑紀(尚志館)・武内宏一郎(上磯)
 □小学男子3・4年の部 @成澤 登夢(知内)A吉野川 諒(蘭越)B竹村 竜希(大野)・藤川 力翔(函スポ)
 □小学男子5・6年の部 @河野 正宗(森)A山田 耕司(新冠)B渡辺 光太(留寿都)・松谷 竜馬(函スポ)
 □小学女子低学年の部 @打越友紀乃(上磯)A三川ももか(上磯)B清野 春花(黒松内)
 □小学女子高学年の部 @池田有希菜A前田 美優(森)B駒   涼(札大J)

 □中学男子60s以下 @横山 弘幸(上磯)A佐藤 大士(長万部)B金札 祐樹(知内)・西谷  樹(厚沢部)
 □中学男子73s以下級 @相木 飛磨(長万部)A竹内 康貴(上磯)B室谷 晃汰(長万部)・古澤 友基(上磯)
 □中学男子73s超級 @佐藤 海渡(上磯)A米坂 俊哉(臥牛)B長船 凌弥(蘭越)・大島 憂多(函スポ)
 □中学女子52s以下級 @水嶋  花(蘭越)A佐藤 彩華(長万部)B松谷 理央(函スポ)
 □中学女子52s超級 @村田 彩華(鹿部)A村田 成実(鹿部)B杉村和加菜(蘭越)

Posted by cozytoy at 23:39


2010年9月27日
平成22年度 全日本選抜少年柔道大会

9月26日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:正木道場(和歌山県)
 準優勝:松前柔道塾(東京都)
 第三位:怒濤館石津道場(奈良県)・臥牛館道場(東京都)
 
 1回戦 羽島柔道少年団(岐阜県) @−1(内容) 登別誠有館有櫛道場(北海道)
 1回戦 直心館苗穂柔道少年団(北海道) 2−1 伊丹土曜柔道教室(兵庫県)
 1回戦 姫路中央柔道教室(兵庫県) 4−1 帯広柔道少年団(北海道)
 1回戦 小友唯心塾(秋田県) 2−1 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
 2回戦 古賀塾(神奈川県) 3−1 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 
 準々決勝 怒濤館石津道場(奈良県) 3−2 羽島柔道少年団(岐阜県)
 準々決勝 松前柔道塾(東京都) 3−1 古賀塾(神奈川県)
 準々決勝 臥牛館道場(東京都) 3−2 羽田野道場(愛知県)
 準々決勝 正木道場(和歌山県) 5−0 三津浜柔道会(愛媛県)
 準決勝 松前柔道塾(東京都) A−2(内容) 怒濤館石津道場(奈良県)
 準決勝 正木道場(和歌山県) 2−1 臥牛館道場(東京都)
 決 勝 正木道場(和歌山県) A−2(代表戦) 松前柔道塾(東京都) 
 
【中学生女子の部】
 優 勝:渋谷教育学園渋谷中学校(東京都)
 準優勝:ミキハウス柔道教室(大阪府)
 第三位:相模原市立相原中学校(神奈川県)・平塚市立浜岳中学校(神奈川県)
 
 1回戦 渋谷教育学園渋谷中学校(東京都) 2−0 旭川市立永山中学校(北海道)
 1回戦 平塚市立浜岳中学校(神奈川県) 2−1 北柔会道場(北海道)
 
 準々決勝 相模原市立相原中学校(神奈川県) 2−1 大刀洗中学校(福岡県)
 準々決勝 渋谷教育学園渋谷中学校(東京都) 2−1 南国市立香長中学校(高知県)
 準々決勝 ミキハウス柔道教室(大阪府) 2−0 板野町柔道教室(徳島県)
 準々決勝 平塚市立浜岳中学校(神奈川県) @−1(代表戦) 北九州市立企救中学校(福岡県)
 準決勝 渋谷教育学園渋谷中学校(東京都) 2−1 相模原市立相原中学校(神奈川県)
 準決勝 ミキハウス柔道教室(大阪府) 1−0 平塚市立浜岳中学校(神奈川県)
 決 勝 渋谷教育学園渋谷中学校(東京都) @−1(代表戦) ミキハウス柔道教室(大阪府)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川県)
 第三位:京都学園中学校(京都府)・愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 
 1回戦 旭川市立永山中学校(北海道) 5−0 秋田市立勝平中学校(秋田県)
 1回戦 屯田柔道少年団(北海道) 2−1 鶴田中学校(青森県)
 1回戦 平塚市立浜岳中学校(神奈川県) 4−1 池田柔道少年団(北海道)
 1回戦 天理中学校(奈良県) 5−0 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
 2回戦 文京区立第一中学校(東京都) 2−0 旭川市立永山中学校(北海道)
 2回戦 大刀洗中学校(福岡県) 3−1 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
 2回戦 京都学園中学校(京都府) 4−1 帯広柔道少年団(北海道)
 2回戦 屯田柔道少年団(北海道) 3−2 明石市立二見中学校(兵庫県)
 3回戦 国士舘中学校(東京都) 4−1 屯田柔道少年団(北海道)

Posted by cozytoy at 23:42


2010年9月26日
平成22年度札幌市民大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道マン様、柔道ウーマン様に深謝いたします。
 
□中学生男子無段の部 @山本 泰丈(福移中)A西野  翔(厚別南中)B在間  涼(篠路西中)・佐藤 龍樹(新川西中)
□中学生男子有段の部 @鎌田 魁翔(札苗北中)A佐々木耀平(手稲東中)B田村公志郎(星置中)・橋本 大和(真駒内中)
□一般男子無段の部 @岩腰 敦矢(刑務官)A吉田  篤(札幌藻岩高)B籠谷 俊哉(札幌藻岩高)・遠藤 達也(会社員)
□一般男子初段の部 @松永 壮史(札幌北斗高)A吉岡  良(札幌北斗高)B田島 拓也(札幌稲雲高)・徳保 和也(札幌
稲雲高)
□一般男子弐段の部 @向野  学(会社員)A武田 和男(会社員)B高橋  瞬(会社員)・小田 義崇(北大)
□一般男子参段以上の部 @藤井 一輝(会社員)A水沼  祥(刑務官)B府川 益明(会社員)・花木 大輔(自営業)
 
□中学生女子の部 @勝木 陽菜(札苗中)A大友 菜摘(西野中)B倉部愛咲美(手稲中)・杉本梨々花(西野中)
□一般女子の部 @大島こず江(刑務官)A藤  雅実(札幌北斗高)B井野 美咲(札幌北斗高)・中武 史織(札幌北斗高)
 
□各杯受賞者
 札幌市長杯:水沼  祥(刑務官)
 協賛杯:山本 泰丈(福移中)
 体育協会杯:松永 壮史(札幌北斗高)

Posted by cozytoy at 18:41


2010年9月25日
第19回渡島管内スポーツ少年団交流大会

9月12日、函館市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったmmm様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 □小学生の部
  優 勝:森町柔道スポーツ少年団
  準優勝:函館柔道スポーツ少年団
  第三位:大野柔道少年団・上磯柔道教室
 □中学生の部
  優 勝:上磯柔道教室
  準優勝:臥牛柔道少年団
  第三位:長万部町柔道スポーツ少年団・大野柔道少年団
 
【男子個人】
 □小学1年 @能戸 皓暉(森)A堀川  翔(光洋)B浅井 恵河(光洋)・井尾 斗威(大野)
 □小学2年 @楢山 叶星(七飯)A北川 大地(八雲)B村田 幸洋(鹿部)・対馬  蓮(大野)
 □小学3年 @千歳 裕紀(森)A森  大和(大野)B武藤 恭平(七飯)・大谷 大斗(長万部)
 □小学4年 @能戸 大暉(森)A藤川 力翔(函スポ)B高橋 羅羽(大野)・竹村 竜希(大野)
 □小学5年軽量級(41kg以下級) @五十嵐純人(大野)A木村 拓海(八雲)B山下 航平(八雲)・坪田 啓吾(七飯)
 □小学5年重量級(41kg超級) @松谷 竜馬(函スポ)A木戸口 詠(臥牛)B菅原 隼人(誠心館)・打越 巧基(上磯)
 □小学6年軽量級(50kg以下級) @木下  昌(大野)A能代 友輝(鹿部)B池内 智哉(森)・山本 一紀(誠心館)
 □小学6年重量級(50kg超級) @村田 恭将(函スポ)A小山内竜也(戸井)B阿部 斗真(戸井)・妻倉 正峻
 □中学55kg以下級 @佐藤 大士(長万部)A逢坂 陽貴(函スポ)B藤本 健斗(臥牛)・釜  祐真(上磯)
 □中学66kg以下級 @相木 飛磨(長万部)A横山 弘幸(上磯)B永橋 一騎(八雲)・竹内 康貴(上磯)
 □中学81kg以下級 @米坂 俊哉(臥牛)A妻倉 光海(大野)B古沢 友基(上磯)・高野 雅巳(臥牛)
 □中学81kg超級 @佐藤 海渡(上磯)A伊藤  亘(上磯)B今野  航(柔心館)・大島 優多(函スポ)
 
【女子個人】
 □小学1・2年の部 @清水目さやか(臥牛)A松谷 菜奈(函スポ)B三川ももか(上磯)
 □小学3・4年の部 @大島万理加(函スポ)A佐々木萌那(八雲)B打越友紀乃(上磯)・浜野 藍梨(長万部)
 □小学5・6年の部 @池田有希菜(大野)A佐々木怜奈(臥牛)B藤谷 麗奈(函スポ)・岩崎 里菜(光洋)
 □中学57kg以下級 @佐藤 彩華(長万部)A工藤 玲菜(函スポ)B松谷 里央(函スポ)・山内 彩聖(鹿部)
 □中学57kg超級 @村田 彩華(鹿部)A村田 成実(鹿部)B木浪真理恵(臥牛)

Posted by cozytoy at 18:40


2010年9月21日
平成22年度全日本ジュニア体重別選手権大会

9月18-19日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子55kg級
 優 勝:大藤 潤也(大阪・履正社高)
 準優勝:森田 恭生(山口・萩高)
 第三位:藤澤 征憲(東京・足立学園高)・藤田 隼也(愛媛・新田高)
  ※ 高橋 裕大(北海道・恵庭南高)は5位。
 
□男子60kg級
 優 勝:西尾 享祐(奈良・天理大)
 準優勝:藤 直寿(神奈川・東海大相模高)
 第三位:鈴木 崇嗣(広島・近大福山高)・志々目 徹(東京・日体大)
  ※ 中川 加偉(北海道・北海高)は2回戦敗退。
 
□男子66kg級
 優 勝:清水 健登(山梨・山梨学院大)
 準優勝:坂野裕次朗(東京・国士舘大)
 第三位:市 賢悟(愛媛・新田高)・橋口 祐葵(宮崎・延岡学園高)
  ※ 石井 貴大(北海道・道都大)は3回戦敗退、敗復1回戦敗退。
 
□男子73kg級
 優 勝:六郷 雄平(東京・明治大)
 準優勝:井上 修平(東京・足立学園高)
 第三位:西山 雄希(関東・筑波大)・石川 純平(大阪・近畿大)
  ※ 関  拳輔(北海道・札幌大)は2回戦敗退。
 
□男子81kg級
 優 勝:北野 裕一(東京・國學院大)
 準優勝:豊田  純(東京・修徳高)
 第三位:藤本 英謙(東京・明治大)・宇都宮光樹(広島・崇徳高)
  ※ 佐藤 悠人(北海道・道都大)は2回戦敗退。
  ※ 清水 大樹(関東・埼玉大、登別鷲別中出身)は3回戦敗退、敗復1回戦敗退。
 
□男子90kg級
 優 勝:丸山 剛毅(神奈川・桐蔭学園高)
 準優勝:長倉 友樹(東京・修徳高)
 第三位:樋口  涼(大分・柳ヶ浦高)・久松 達斗(千葉・国際武道大)
  ※ 丸山 哲嗣(北海道・函館中部高)は1回戦敗退。
 
□男子100kg級
 優 勝:羽賀龍之介(東京・東海大)
 準優勝:高橋 良介(東京・明治大) ※旭川市出身
 第三位:浅沼 拓海(東京・国士舘高)・小川 竜昴(東京・国士舘高)
  ※ 橋本 翔馬(北海道・道都大)は2回戦敗退。
 
□男子100kg超級
 優 勝:王子谷剛志(神奈川・東海大相模高)
 準優勝:原沢 久喜(山口・早鞆高)
 第三位:小幡 豪紀(東京・日体大)・藤井  岳(東京・慶応義塾大)
  ※ 伊藤 直也(北海道・札幌大)は2回戦敗退。
 
□女子44kg級
 優 勝:深谷 実紀(宮城・仙台大)
 準優勝:濱田 早萌(愛知・大成高)
 第三位:竪山  優(鹿児島・鹿屋体育大)・空閑 愛媛(山梨・山梨学院大)
  ※ 堤  詩保(北海道・登別大谷高)は5位。
 
□女子48kg級
 優 勝:玉置  桃(東京・藤村女子高) ※岩見沢光陵中出身
 準優勝:十田 美里(大阪・近畿大)
 第三位:遠藤 宏美(滋賀・比叡山高)・高野 美咲(広島・沼田高)
  ※ 飯野 瑞貴(北海道・北海高)は2回戦敗退。
 
□女子52kg級
 優 勝:谷本  和(岡山・環太平洋大)
 準優勝:山本  杏(神奈川・桐蔭学園高)
 第三位:楠  智恵(奈良・奈良育英高)・黒木 美晴(宮崎・宮崎商業高)
  ※ 城之内誌乃(北海道・札幌北斗高)は2回戦敗退。
 
□女子57kg級
 優 勝:上村 凜歩(東京・三井住友海上火災保険)
 準優勝:中里友理子(岡山・環太平洋大)
 第三位:小松  柔(東京・修徳高)・金子 瑛美(埼玉・埼玉大)
  ※ 尾田あかね(北海道・札幌山の手高)は2回戦敗退。
 
□女子63kg級
 優 勝:田代 未来(東京・淑徳高)
 準優勝:安松 春香(岡山・環太平洋大)
 第三位:松本千奈津(宮崎・宮崎商業高)・太田 晴奈(東京・淑徳高)
  ※ 吉岡 優里(北海道・旭川大高)は2回戦敗退。
 
□女子70kg級
 優 勝:馬場菜津美(山梨・山梨学院大)
 準優勝:松延 祐里(長崎・長崎明誠高)
 第三位:結城久美子(福岡・敬愛高)・川戸 郁香(埼玉・淑徳大)
  ※ 田上 詩乃(北海道・天使大)は2回戦敗退。
 
□女子78kg級
 優 勝:濱砂 香澄(福岡・敬愛高)
 準優勝:松 彩香(栃木・國學院栃木高)
 第三位:下田美紗季(埼玉・淑徳大)・大石美沙希(長崎・長崎明誠高)
  ※ 廣海 共美(北海道・旭川大高)は2回戦敗退。
 
□女子78kg超級
 優 勝:烏帽子美久(東京・東海大)
 準優勝:井上 愛美(愛媛・新田高)
 第三位:中山あゆみ(広島・広陵高)・山本 恭奈(東京・帝京大)
  ※ 前谷 真歩(北海道・東海大四高)は1回戦敗退。

Posted by cozytoy at 22:02


第40回東北海道柔道スポーツ少年団大会

9月20日、湿原の風アリーナ釧路において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった或る参加者様に深謝いたします。
 
【小学4年生以下の部】
 優 勝:標茶柔道スポーツ少年団A
 準優勝:池田柔道少年団
 第三位:帯広柔道少年団A・太平洋武徳館A
 
 準決勝 標茶A 2−1 帯広A
 準決勝 池田 2−1 太平洋
 決 勝 標茶A 2−0 池田
 
【小学5・6年生の部】
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:太平洋武徳館A
 第三位:網走飯田塾・池田柔道少年団
 
 準決勝 帯広A 2−0 飯田塾
 準決勝 太平洋A @−1 池田
 決 勝 帯広A 4−1 太平洋A
 
【中学生の部】
 優 勝:池田柔道少年団
 準優勝:太平洋武徳館A
 第三位:釧路市立景雲中学校・釧路市立鳥取中学校A
 
 準決勝 鳥取A 0−4 太平洋A
 準決勝 池田 3−1 景雲
 決 勝 池田 結果不明 太平洋A

Posted by cozytoy at 22:01


2010年9月20日
第35回全後志少年柔道大会兼第39回後志中学校新人大会

9月19日、余市町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
【全後志少年柔道大会】
 ■団体戦
  優 勝:ニセコ柔道連盟
  準優勝:仁木柔道会
  第三位:昭和樽塾・余市町柔道スポーツ少年団

 ■個人戦 
  □幼児の部 @及川 航生(桜柔館)A畑中 柊哉(桜柔館)B気田 智春(蘭越)・高橋 侑也(桜柔館)
  □小学1年男子の部 @立花 銀路(余市)A高橋 龍汰(昭和樽塾)B気田紘一郎(蘭越)・上窪 岳楽(蘭越)
  □小学2年男子の部 @高階 裕斗(桜柔館)A溝口  聡(ニセコ)B赤澤 子龍(昭和樽塾)・中西 倖己(共和)
  □小学3年男子の部 @藤澤 竜平(桜柔館)A東根 大樹(桜柔館)B楢崎 巧馬(おたる勝納)・伊藤 卓也(昭和樽塾)
  □小学4年男子の部 @吉野川 諒(蘭越)A藤井 甚平(島牧)B波江 竜彦(小樽柔道会)・加地  遊(留寿都)
  □小学5年男子の部 @大友  樹(ニセコ)A岡本 怜二(ニセコ)B奥  豊夏(昭和樽塾)・蜂屋 海航(桜柔館)
  □小学6年男子の部 @飯野 雄斗(余市)A石崎 彪雅(ニセコ)B溝口  翼(ニセコ)・渡辺 光太(留寿都)

  □小学低学年女子の部 @畑中このは(桜柔館)A平畑 悠里(ニセコ)B飯野未沙貴(余市)・加地 美羽(留寿都)
  □小学中学年女子の部 @高階 梨瑚(桜柔館)A清野 春花(黒松内)B田縁 芽唯(蘭越)・小泉 里緒(蘭越)
  □小学高学年女子の部 @田縁みなみ(蘭越)A清野 美紗(黒松内)B西  彩華(黒松内)・阿部 綾香(倶知安)

  □中学女子−52s級 @上畠 夏海(おたる勝納)A砂賀ゆじあ(樽松ヶ枝)B水嶋  花(蘭越)・岡本 茉夕(ニセコ)
  □中学女子+52s級 @相馬 千穂(蘭越)A杉村和加菜(蘭越)B藤田 和香(島牧)・石川 菜々(桜柔館)

  □中学3年生の部 @工藤 貴大(桜柔館)A浦田  凌(桜柔館)B槌谷 悠貴(蘭越)・堀田  篤(余市東)
 
【後志中学校新人大会】
 ■団体戦
  優 勝:蘭越町立蘭越中学校
  準優勝:古平町立古平中学校
  第三位:小樽市立桜町中学校
 
 ■個人戦
  □中学男子軽量級 @渡辺  巧(留寿都)A山石  徹(蘭越)B蓮井 翔太(樽長橋)・日和 潤哉(樽菁園)
  □中学男子軽中量級 @細口 裕矢(蘭越)A長船 裕将(蘭越)B桜井  忍(余市東)・下間 秋志(余市西)
  □中学男子中量級 @長船 凌弥(蘭越)A伊藤 開人(古平)B本間 大智(古平)・浅野 航平(樽桜町)
  □中学男子重量級 @高谷 龍祐(古平)A玉木 宏河(樽朝里)B新岡 仁吾(古平)

Posted by cozytoy at 21:58


2010年9月19日
第1回十勝カップ秋季柔道大会

9月19日、新得町民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様に深謝いたします。
 
【団体】
 □小学低学年の部
  優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
  準優勝:池田柔道少年団
  第三位:札大ジュニアJUDOクラブ・幕別柔道少年団A
 □小学高学年の部
  優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
  準優勝:帯広柔道少年団
  第三位:池田柔道少年団・広尾柔道少年団
 □中学の部
  優 勝:池田柔道少年団
  準優勝:帯広柔道少年団
  第三位:音更町立緑南中学校・直心館苗穂柔道少年団
 
【個人】
 □幼児の部 @長尾 智也(浦河)A三浦 心花(清水)B高木 伶爾(帯広)・井上 千聖(帯広)
 □小学男子1年生の部 @三上 寛和(鹿追)A橋本 虎弥(太平洋)B阿蘇  響(幕別)・葛西 純昌(太平洋)
 □小学男子2年生の部 @岡田  陸(直心館)A石田 幸伸(池田)B丸山 陽久(池田)・村上 耀隆(直心館)
 □小学男子3年生の部 @遠藤 康介(深川)A中村 亮介(池田)B道下 新大(帯広)・中島 玖羽(太平洋)
 □小学男子4年生の部 @原  祐介(池田)A佐藤 大輔(広尾)B北林 瑞貴(札大)・小竹  守(札大)
 □小学男子5年生の部 @藤井 崚将(清水)A木村 隆雅(浦河)B尾崎 功弥(直心館)・三浦  陸(清水)
 □小学男子6年生の部 @鎌田 龍翔(直心館)A今多 航太(直心館)B細矢 和希(更別)・秋山 諒太(直心館)
 
 □中学男子1年生の部 @今野 郁哉(富良野)A安達 洋助(直心館)B畠山 竜輔(音更緑南)・伊藤 柊也(新得)
 □中学男子2年生の部 @鎌田 魁翔(直心館)A玉置  玉(無窮館)B鎌田  拳(新冠)・佐々木諄貴(直心館)
 □中学男子3年生の部 @山本 悠司(池田)A山下 健介(山下)B川原 隆平(音更)・石津 一輝(清水)
 
 □小学女子低学年の部 @石田 成美(池田)A野上 愛叶(池田)B佐藤 未空(帯広)・小林光瑠瑚(帯広)
 □小学女子中学年の部 @瀬川 心良(札大)A平  清楓(太平洋)B安村 華琳(更別)・木村 知葉(札大)
 □小学女子高学年の部 @佐々木郁実(札大)A駒   涼(札大)B奥野 茅絢(直心館)・玉置  桜(無窮館)
 
 □中学女子の部 @村上 杏実(広尾)A佐藤 小春(清水)B田中 小晴(池田)・中島 璃久(太平洋)

Posted by cozytoy at 21:56


2010年9月16日
第48回全道少年少女柔道紋別大会

9月12日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった或る参加者様に深謝いたします。
 
【小学校男子団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:登別誠有館有櫛道場
 第三位:柳柔会高畑道場・札幌市手稲柔道スポーツ少年団
 
【中学生男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団
 第三位:心技館薩川道場・紋別柔道スポーツ少年団
 
【女子団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場
 準優勝:釧路太平洋武徳館
 第三位:北柔会道場・浜頓別柔道スポーツ少年団
 
【個人】
 □小学生男子低学年 @三ツ石(網走飯田塾)A岡田(苗穂)B入山(高畑)・中澤(留辺蕊)
 □小学生男子中学年 @鈴木(高畑)A越橋(伊達)B菅原(紋別)・小竹(札大)
 □小学生男子高学年 @鎌田(苗穂)A五十嵐(伊達)B中里(誠有館)・今多(苗穂)
 □中学生男子 @森(紋別)A余湖(永山)B広瀬(誠有館)・縄田(紋別)
 
 □小学生女子低学年 @原口(北柔会)A功刀(苗穂)B村上(札大)・柏葉(心技館)
 □小学生女子中学年 @木村(手稲)A中田(山下)B瀬川(札大)・成田(紋別)
 □小学生女子高学年 @小椋(浜頓別)A江島(北柔会)B長谷川(高畑)・奥野(苗穂)
 □中学生女子 @佐藤(永山)A前谷(紋別)B茶畑(北柔会)・帯川(高畑)

Posted by cozytoy at 22:00


2010年9月15日
平成22年度大麻神社祭典奉納少年少女柔道大会

9月12日、江別市大麻体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったh.m様に深謝いたします。
 
□小学1年男女の部 @溝(恵庭)A濱野(大麻)B木村(北広島)・西谷(札大)
□小学2年男女の部 @佐藤(屯田)A辻(屯田)B牧田(屯田)・野村(屯田)
□小学3年男子の部 @竹下(札大)A木村(札大)B毛利(北区)・渡辺(苗穂)
□小学4年男子の部 @五十嵐(恵庭)A大川(札大)B水谷(北区)・幾島(厚別)
□小学3・4年女子の部 @山内(北区)A濱野(大麻)B越野(厚別)・渡邊(北区)
□小学5年男子の部 @尾崎(苗穂)A中川(札大)B西田(苗穂)・小林(苗穂)
□小学6年男子の部 @幾島(厚別)A嵯峨(白石)B川口(大麻)・丹羽(大麻)
□小学5・6年女子の部 @駒(札大)A薮内(大麻)B覺幸(白石)・丹羽(厚別)
 
□中学男子軽量の部 @佐藤(北区)A畑(江別)B竹下(札大)・広橋(北区)
□中学男子重量の部 @森川(北区)A藤林(白石)B本間(大麻)・伊藤(屯田)
□中学女子の部 @山本(大麻)A禮堂(大麻)B小野田(胡)(江別)・長谷川(北区)

Posted by cozytoy at 21:55


2010年9月14日
第46回室蘭工業大学長杯争奪中学・高等学校柔道大会

9月11日、室蘭工業大学体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった胆振の住人様に深謝いたします。
 
【高校団体戦】
 優 勝:登別大谷高等学校
 準優勝:北海道伊達高等学校
 第三位:北海道室蘭工業高等学校
 
【中学団体戦】
 優 勝:室蘭市立本室蘭中学校
 準優勝:伊達市立伊達中学校
 第三位:伊達市立光陵中学校
 
【個人】
 □高校の部 @松下(伊達)A森(伊達)B葛西(登別大谷)・村上(室蘭工)
 □中学の部 @平原(本室蘭)A阿部(本室蘭)B大森(伊達光陵)・馬見(登別明日)
 □女子の部 @加賀谷(登別緑陽中)A坂本(登別鷲別中)

Posted by cozytoy at 21:50


2010年9月13日
World Judo Championships 2010 Tokyo [5th Day]

(JPN Tokyo, 13 September 2010)
 
Men OPEN
1st:KAMIKAWA,Daiki(JPN)
2nd:RINER,Teddy(FRA)
3rd:SUZUKI,Keiji(JPN) and TACHIYAMA,Hiroki(JPN)
5th:SAYIDOV,Ramziddin(UZB) and TANGRIEV,Abdullo(UZB)
7th:TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) and WANG,Hao(CHN)
 
Women OPEN
1st:SUGIMOTO,Mika(JPN)
2nd:QIN,Qian(CHN)
3rd:DONGUZASHVILI,Tea(RUS) and TACHIMOTO,Megumi(JPN)
5th:KIM,Na-Young(KOR) and LEBRUN,Celine(FRA)
7th:DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL) and PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL)

Posted by cozytoy at 21:52


2010年9月12日
World Judo Championships 2010 Tokyo [4th Day]

(JPN Tokyo, 12 September 2010)
 
Men -60kg
1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
2nd:ZANTARAIA,Georgii(UKR)
3rd:GALSTYAN,Arsen(RUS) and HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
5th:MUDRANOV,Beslan(RUS) and VERDE,Elio(ITA)
7th:ASUMBANI,David(GEO) and PAISCHER,Ludwig(AUT)
 
Men -66kg
1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
2nd:CUNHA,Leandro(BRA)
3rd:HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and KORVAL,Loic(FRA)
5th:FARMONOV,Mirzahid(UZB) and URIARTE,Sugoi(ESP)
7th:GADANOV,Alim(RUS) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 
Women -48kg
1st:ASAMI,Haruna(JPN)
2nd:FUKUMI,Tomoko(JPN)
3rd:DUMITRU,Alina(ROU) and MENEZES,Sarah(BRA)
5th:CHUNG,Jung-Yeon(KOR) and JOSSINET,Frederique(FRA)
7th:FREITAS,Leandra(POR) and PARETO,Paula(ARG)
 
Women -52kg
1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
2nd:NAKAMURA,Misato(JPN)
3rd:KUZYUTINA,Natalia(RUS) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
5th:MIRANDA,Erika(BRA) and TARANGUL,Romy(GER)
7th:RAMOS,Joana(POR) and ZHANG,Lichuan(CHN)

Posted by cozytoy at 21:36


2010年9月11日
World Judo Championships 2010 Tokyo [3rd Day]

(JPN Tokyo, 11 September 2010)
 
Men -73kg
1st:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)
2nd:ELMONT,Dex(NED)
3rd:AWANO,Yasuhiro(JPN) and WANG,Ki-Chun(KOR)
5th:ISAEV,Mansur(RUS) and SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
7th:KUBAKAEV,Azat(KGZ) and LEGRAND,Ugo(FRA)
 
Preliminary  AWANO IPPON(3:47) KAYTMAZOV,Batradz(RUS)
Preliminary  AKIMOTO IPPON(1:50) MALOMAT,Ali(IRI)
Preliminary  AWANO IPPON(2:34) YADAV,Ramashrey(IND)
Preliminary  AKIMOTO YUSEI(Shido-2) VOELK,Christopher(GER)
Preliminary  AWANO IPPON(3:04) KULBAYEV,Rashit(KAZ)
Preliminary  AKIMOTO IPPON(3:21) TATALASHVILI,Nugzar(GEO)
Preliminary  AWANO YUSEI(Waza-ari) SAIDOV,Saidjalol(TJK)
Preliminary  AKIMOTO IPPON(1:51) AWANO
Repechage  AWANO YUSEI(Yuko) LEGRAND,Ugo(FRA)
Semifinal  AKIMOTO YUSEI(GS Hantei) WANG,Ki-Chun(KOR)
Fight for 3rd place  AWANO FUSEN-GACHI SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
Final  AKIMOTO IPPON(3:26) ELMONT,Dex(NED)
 
Women -57kg
1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
2nd:MONTEIRO,Telma(POR)
3rd:BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE) and FILZMOSER,Sabrina(AUT)
5th:CAPRIORIU,Corina(ROU) and LUPETEY,Yurileidys(CUB)
7th:HOWELL,Gemma(GBR) and KARAKAS,Hedvig(HUN)
 
Preliminary  UDAKA,Nae(JPN) YUSEI(GS Hantei) SILVA,Rafaela(BRA)
Preliminary  MATSUMOTO IPPON(1:06) PONGCHALIEW,Om(THA)
Preliminary  UDAKA YUSEI(Shido-2) MALLOY,Marti(USA)
Preliminary  MATSUMOTO IPPON(1:36) BENSTED,Emily(AUS)
Preliminary  HOWELL,Gemma(GBR) YUSEI(Waza-ari) UDAKA
Preliminary  MATSUMOTO IPPON(GS 2:53) PAVIA,Automne(FRA)
Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(Yuko) LUPETEY,Yurileidys(CUB)
Semifinal  MATSUMOTO IPPON(1:14) CAPRIORIU,Corina(ROU)
Final  MATSUMOTO IPPON(GS 2:39) MONTEIRO,Telma(POR)
 
Women -63kg
1st:UENO,Yoshie(JPN)
2nd:TANAKA,Miki(JPN)
3rd:ABEL,Yaritza(CUB) and YUSUBOVA,Ramila(AZE)
5th:SCHLESINGER,Alice(ISR) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
7th:GERBI,Yarden(ISR) and WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 
Preliminary  UENO IPPON(2:03) THONGSRI,Surattana(THA)
Preliminary  TANAKA IPPON(2:00) COLLINS,Sara(AUS)
Preliminary  UENO IPPON(4:28) YLINEN,Johanna(FIN)
Preliminary  TANAKA AWASE-WAZA(5:00) CLARK,Sarah(GBR)
Preliminary  UENO YUSEI(Shido-2) SCHLESINGER,Alice(ISR)
Preliminary  TANAKA IPPON(2:38) NEBIE,Severine(BUR)
Semifinal  UENO YUSEI(GS Hantei) VAN EMDEN,Anicka(NED)
Semifinal  TANAKA IPPON(1:13) YUSUBOVA,Ramila(AZE)
Final  UENO YUSEI(GS Hantei) TANAKA

Posted by cozytoy at 22:49


2010年9月10日
World Judo Championships 2010 Tokyo [2nd Day]

(JPN Tokyo, 10 September 2010)
 
Men -81kg
1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
2nd:GUILHEIRO,Leandro(BRA)
3rd:BURTON,Euan(GBR) and TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
5th:CANTO,Flavio(BRA) and MAMMADLI,Elnur(AZE)
7th:ELMONT,Guillaume(NED) and MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 
Men -90kg
1st:ILIADIS,Ilias(GRE)
2nd:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
3rd:DENISOV,Kirill(RUS) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
5th:GREKOV,Valentyn(UKR) and LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
7th:CAMILO,Tiago(BRA) and SCHIRNHOFER,Max(AUT)
 
Women -70kg
1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
2nd:MESZAROS,Anett(HUN)
3rd:KUNIHARA,Yoriko(JPN) and SRAKA,Rasa(SLO)
5th:BLANCO,Cecilia(ESP) and BOSCH,Edith(NED)
7th:HWANG,Ye-Sul(KOR) and WATANABE,Mina(JPN)

Posted by cozytoy at 22:47


2010年9月9日
World Judo Championships 2010 Tokyo [1st Day]

(JPN Tokyo, 9 September 2010)
 
Men -100kg
1st:ANAI,Takamasa(JPN)
2nd:GROL,Henk(NED)
3rd:DESPAIGNE,Oreydi(CUB) and FABRE,Thierry(FRA)
5th:KURBANOV,Utkir(UZB) and NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
7th:GASIMOV,Elmar(AZE) and RAKOV,Maxim(KAZ)
 
Men +100kg
1st:RINER,Teddy(FRA)
2nd:TOELZER,Andreas(GER)
3rd:BATAILLE,Matthieu(FRA) and EL SHEHABY,Islam(EGY)
5th:SILVA,Rafael(BRA) and TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN)
7th:GUJEJIANI,Lasha(GEO) and VUIJSTERS,Grim(NED)
 
Women -78kg
1st:HARRISON,Kayla(USA)
2nd:AGUIAR,Mayra(BRA)
3rd:OGATA,Akari(JPN) and YANG,Xiuli(CHN)
5th:PRYSHCHEPA,Maryna(UKR) and WOLLERT,Heide(GER)
7th:LEBRUN,Celine(FRA) and MOSKALYUK,Vera(RUS)
 
Women +78kg
1st:SUGIMOTO,Mika(JPN)
2nd:QIN,Qian(CHN)
3rd:ORTIZ,Idalys(CUB) and TSUKADA,Maki(JPN)
5th:KIM,Na-Young(KOR) and LIU,Huanyuan(CHN)
7th:DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL) and SADKOWSKA,Urszula(POL)

Posted by cozytoy at 22:46