« 2010年7月 | Main | 2010年9月 »


2010年8月30日
第15回田中信孝杯争奪全国スパイラルテーピング協会少年少女柔道大会

8月29日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったh.m様に深謝いたします。
 
【高学年の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:伊達柔道スポーツ少年団
 第三位:恵庭柔道スポーツ少年団A・札大ジュニアJUDOクラブA
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブA・北区体育館少年少女柔道クラブ・石狩剛柔会柔道少年団A・あと1チーム
 
 最優秀選手賞:今多 航太(直心館苗穂柔道少年団)
 
【低学年の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:心技館・美瑛柔道少年団
 ベスト8:花柔会西野柔道少年団・広尾町柔道少年団・屯田柔道少年団
 
 最優秀選手賞:竹下  徹(札大ジュニアJUDOクラブ)
 
【女子の部】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:帯広柔道少年団
 第三位:札幌市手稲柔道少年団・直心館苗穂柔道少年団
 ベスト8:岩見沢柔道少年団・豊平少年少女柔道倶楽部・屯田柔道少年団・浦河柔道スポーツ少年団
 
【幼児個人】
 優 勝:鷲見 正義(琴似武道館)
 準優勝:道下 大和(帯広柔道少年団)
 第三位:古山望結奈(北区)・五十嵐大陸(伊達)
 ベスト8:藪  望乃(琴似)・長尾 智也(浦河)・岩寺 順平(琴似)・佐藤 生歩(平取)

Posted by cozytoy at 21:48


第17回全後志対抗柔道大会

8月29日、倶知安町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:留寿都柔道連盟
 準優勝:蘭越柔道連盟
 第三位:岩内柔道会・仁木柔道会
 
【個人戦】
 □軽量級 @田縁 一将(蘭越)A槌谷 悠貴(蘭越)B阿部 力哉(島牧)・佐藤 史脩(島牧)
 □中量級 @藤田 政隆(留寿都)A長船 裕将(蘭越)B阿部 啓二(島牧)・北崎 弘明(岩内)
 □軽重量級 @吉本 明広(留寿都)A岩井 健太(留寿都)B長船 凌弥(蘭越)・岡  勝司(倶知安)
 □重量級 @浅井 貴広(黒松内)A板垣 佑一(留寿都)B乳井 友克(岩内)・大山 久幸(蘭越)
 □女子無差別級 @杉村和加菜(蘭越)A相馬 千穂(蘭越)B内藤亜梨紗(黒松内)・福井 朱乃(留寿都)

Posted by cozytoy at 21:46


2010年8月22日
第45回全夕張柔道大会

8月15日、夕張市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったT.H様に深謝いたします。
 
□小学1年生 @溝(恵庭)A山崎(栗山)B小林(恵庭)
□小学2年生 @野村(屯田)A辻(屯田)B市川(栗山)
□小学3年生 @藤沢(小樽)A後藤(栗山)B寺田(屯田)
□小学4年生 @五十嵐(恵庭)A奥野(栗山)B岩本(栗山)
□小学5年生 @溝(恵庭)A田森(栗山)B蜂屋(小樽)
□小学6年生 @奥田(恵庭)A橋本(恵庭)B市川(栗山)

□中学1年生 @浅野(小樽)A横岡(栗山)B玉木(小樽)
□中学2年生 @木下(小樽)A伊藤(屯田)B入谷(恵庭)
□中学3年生 @宮下(屯田)A工藤(小樽)B浦田(小樽)

□女子の部  @吉田(北広島)A石川(小樽)B山本(北広島)

□初段の部  @原田(岩見沢)A加藤(北広島)B滝本(屯田)
□二段以上の部  @高階(小樽)A中澤(屯田)B畑中(小樽)

Posted by cozytoy at 21:44


平成22年度 第7回全国小学生学年別柔道大会

8月22日、北海道立総合体育センター・メインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□小学5年生男子45kg級 
 優 勝:山中 堅盛(東京都・春日柔道クラブ)
 準優勝:鈴木 康鷹(神奈川県・朝飛道場) 
 第三位:陶  侑希(和歌山県・正木道場)・津嘉山 崇(福岡県・東福岡柔道教室)
 
 1回戦  伊南 湧哉(青森県・五所川原柔道少年団) 優勢(僅差) 林田 圭登(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 2回戦  成松 慧太(熊本県・森義塾柔道教室) 優勢(有効) 三浦  陸(北海道・清水町柔道スポーツ少年団)
 
 決 勝  山中 堅盛(東京都・春日柔道クラブ) 縦四方固(1:45) 鈴木 康鷹(神奈川県・朝飛道場)
 
□小学5年生男子45kg超級 
 優 勝:中里 勇斗(北海道・登別誠有館有櫛道場) 
 準優勝:中島 大貴(大分県・雄心館道場)
 第三位:利根 琢也(福井県・三国町柔道教室)・藤井 崚将(北海道・清水町柔道スポーツ少年団)
 
 1回戦  藤井 崚将(北海道・清水町柔道スポーツ少年団) 支釣込足 仲里 優力(沖縄県・宜野湾署スポーツ少年団)
 2回戦  中里 勇斗(北海道・登別誠有館有櫛道場) 優勢(有効) 松永 郁歩(徳島県・板野町柔道教室)
 2回戦  藤井 崚将 支釣込足 結城  仁(鳥取県・米子市柔道少年団)
 3回戦  中里 勇斗 払腰 奥田 將人(京都府・KID’S大谷)
 3回戦  藤井 崚将 袈裟固 奥垣内崇史(長野県・克己塾)
 4回戦  中里 勇斗 優勢(僅差) 長岡 季空(広島県・西畑道場)
 4回戦  藤井 崚将 優勢(僅差) 山科 良悟(三重県・松阪市武道館)
 準決勝  中里 勇斗 優勢(僅差) 利根 琢也(福井県・三国町柔道教室)
 準決勝  中島 大貴(大分県・雄心館道場) 出足払(0:59) 藤井 崚将
 
 決 勝  中里 勇斗(北海道・登別誠有館有櫛道場) 合技(2:06) 中島 大貴(大分県・雄心館道場)
 
□小学6年生男子50kg級
 優 勝:笠原 大雅(福岡県・本吉塾)
 準優勝:飯田健太郎(神奈川県・湘南宮本塾)
 第三位:稲垣 由生(東京都・臥牛館道場)・小林 礼弥(和歌山県・正木道場)
 
 1回戦  近藤 佑哉(愛知県・大石道場) 優勢(有効) 鎌田 龍翔(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
 2回戦  堤  亮貴(北海道・登別誠有館有櫛道場) 横四方固 鈴木  肇(山形県・酒田市柔道スポーツ少年団)
 3回戦  堤  亮貴 優勢(僅差) 渡邊 神威(岐阜県・羽島柔道少年団)
 4回戦  飯田健太郎(神奈川県・湘南宮本塾) 優勢(僅差) 堤  亮貴
 
 決 勝  笠原 大雅(福岡県・本吉塾) 優勢(僅差) 飯田健太郎(神奈川県・湘南宮本塾)
 
□小学6年生男子50kg超級
 優 勝:辻  湧斗(神奈川県・朝飛道場)
 準優勝:磯村 亮太(愛知県・羽田野道場)
 第三位:粟野 諒平(千葉県・大原町少年柔道教室)・新井  剛(茨城県・力善柔道クラブ)
 
 1回戦  五十嵐大海(北海道・伊達柔道スポーツ少年団) 袈裟固 菊地 優充(栃木県・(財)昭徳館)
 1回戦  熊木 晶也(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ) 大外返 相田  輝(山形県・高畠町柔道スポーツ少年団)
 2回戦  五十嵐大海 袈裟固 酒井 天佑(岡山県・倉敷武道館柔友会)
 2回戦  熊木 晶也 小外掛 澤井 壮太(富山県・共栄塾中田道場)
 3回戦  加賀谷武弘(長崎県・福江武道館) 大外刈 五十嵐大海
 3回戦  田中慎太郎(佐賀県・芦刈少年柔道クラブ) 上四方固 熊木 晶也
 
 決 勝  辻  湧斗(神奈川県・朝飛道場) 優勢(技有) 磯村 亮太(愛知県・羽田野道場)
 
□小学5年生女子40kg級
 優 勝:佐々木郁実(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ)         
 準優勝:明石ひかる(宮城県・太陽塾)
 第三位:山室 未咲(兵庫県・将祥柔道館)・都留 麻瑞(京都府・福知山柔道教室)
 
 1回戦  佐々木郁実(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ) 優勢(技有) 堀内 莉湖(和歌山県・九度山柔道クラブ)
 2回戦  杉原  桜(徳島県・石井少年柔道教室) 袈裟固 中島 華衣(北海道・太平洋武徳館)
 2回戦  佐々木郁実 上四方固 工藤 桃乃(青森県・全日本柔道少年団青森県連合団平内分団)
 3回戦  佐々木郁実 横四方固 山内 もも(福岡県・脩柔館)
 4回戦  佐々木郁実 優勢(有効) 富沢 佳奈(埼玉県・弘道館新井道場)
 準決勝  佐々木郁実 優勢(僅差) 都留 麻瑞(京都府・福知山柔道教室)
 
 決 勝  佐々木郁実(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ) 優勢(僅差) 明石ひかる(宮城県・太陽塾)   
    
□小学5年生女子40kg超級
 優 勝:上林山未来(鹿児島県・光武館) 
 準優勝:和田梨乃子(兵庫県・天崎講武館)
 第三位:平田  樹(東京都・春日柔道クラブ)・下山 幸菜(群馬県・下仁田柔道教室)
 
 1回戦  木内 菜摘(北海道・栗山町柔道スポーツ少年団) 横四方固 三浦 百香(岐阜県・聖心館平野道場)
 1回戦  香川 瑞希(広島県・可部道場) 内股 岡  茉里(北海道・豊平少年少女柔道倶楽部)
 2回戦  木内 菜摘 優勢(技有) 松田 美悠(富山県・共栄塾中田道場)
 3回戦  木内 菜摘 優勢(僅差) 亀谷 恵美(千葉県・柴崎柔道クラブ)
 4回戦  平田  樹(東京都・春日柔道クラブ) 袈裟固 木内 菜摘
 
 決 勝  上林山未来(鹿児島県・光武館) 優勢(僅差) 和田梨乃子(兵庫県・天崎講武館)
 
□小学6年生女子45kg級
 優 勝:田中 美月(兵庫県・広畑柔道教室)
 準優勝:伊藤 友希(滋賀県・湖東錬成館)
 第三位:武田 亮子(京都府・宇治柔道会)・出村 花恋(福井県・県立武道館武道学園)
 
 1回戦  五十嵐玲音(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾) 優勢(僅差) 駒   涼(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ)
 2回戦  玉置  桜(北海道・無窮館) 優勢(僅差) 前原 幸恵(栃木県・足利修練塾岡ノ谷道場)
 3回戦  出村 花恋(福井県・県立武道館武道学園) 袈裟固 玉置  桜
 
 決 勝  田中 美月(兵庫県・広畑柔道教室) 優勢(僅差) 伊藤 友希(滋賀県・湖東錬成館)
 
□小学6年生女子45kg超級
 優 勝:粂田 晴乃(石川県・松任柔道スポーツ少年団)
 準優勝:岡田  蛍(兵庫県・長田柔道会)
 第三位:塔本 葵葉(熊本県・小川少年柔道クラブ)・稲葉 瑞希(茨城県・結城少年柔道クラブ)
 
 2回戦  福嶋 佳愛(山形県・神室柔道スポーツ少年団) 横四方固 田縁みなみ(北海道・蘭越柔道スポーツ少年団)
 2回戦  和泉 瑠奈(北海道・柔志館柔道少年団) 袈裟固 田村 理奈(宮城県・大和柔道愛好会)
 3回戦  設楽 智沙(群馬県・伊勢崎宮郷スポーツ少年団) 袈裟固 和泉 瑠奈
 
 決 勝  粂田 晴乃(石川県・松任柔道スポーツ少年団) 優勢(僅差) 岡田  蛍(兵庫県・長田柔道会)

Posted by cozytoy at 18:33


第41回全国中学校柔道大会【第4日】

8月22日、島根県・松江市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
詳しくは公式ホームページ(http://judo2010.closqu.jp/)で。
 
【男子個人】
 □55kg級
  優 勝:中原 諒人(滋賀・比叡山中学校)
  準優勝:福本 元哉(兵庫・二見中学校)
  第三位:平鍋 達裕(福井・福井工大福井中学校)・大島 拓海(徳島・阿波中学校)
 
  2回戦  青木 聖馬(北海道・音更緑南中) 背負投(2:59) 上野 拡夢(山形・立川中)
  3回戦  出水 友哉(香川・宇多津中) 優勢(GS僅差) 青木 聖馬
 
  決 勝  中原 諒人(滋賀・比叡山中) 大内刈(0:34) 福本 元哉(兵庫・二見中)
 
 □60kg級
  優 勝:小倉 拓実(福岡・企救中学校)
  準優勝:浅利 昌哉(北海道・東海大四高中等部)
  第三位:野村 尚希(滋賀・田上中学校)・岩崎 康介(福島・四倉中学校)
 
  2回戦  浅利 昌哉(北海道・東海大四高中等部) 優勢(技有) 手島  蓮(千葉・五井中)
  3回戦  浅利 昌哉 合技(2:56) 西村 信哉(奈良・天理中)
  4回戦  浅利 昌哉 優勢(有効) 古屋 栄樹(山口・萩東中)
  準決勝  浅利 昌哉 片羽絞(0:55) 岩崎 康介(福島・四倉中)
 
  決 勝  小倉 拓実(福岡・企救中) 背負投(1:11) 浅利 昌哉(北海道・東海大四中)
 
 □66kg級
  優 勝:磯田 範仁(東京・国士舘中学校)
  準優勝:尾方 寿應(神奈川・東海大相模高中等部)
  第三位:遠藤 泰樹(滋賀・比叡山中学校)・鎌田 魁翔(北海道・札幌札苗北中学校)
 
  2回戦  鎌田 魁翔(北海道・札幌札苗北中) 袖釣込腰(0:37) 乙女 慎吾(大分・三光中)
  3回戦  鎌田 魁翔 優勢(GS有効 1:06) 星野 夏貴(開催地・松江四中)
  4回戦  鎌田 魁翔 大内返(1:44) 伊藤 雄太(埼玉・川越城南中)
  準決勝  磯田 範仁(東京・国士舘中) 内股透(0:30) 鎌田 魁翔
 
  決 勝  磯田 範仁(東京・国士舘中) 袖釣込腰(2:47) 尾方 寿應(神奈川・東海大相模中)
 
 □73kg級
  優 勝:小野  翼(広島・野坂中学校)
  準優勝:篠岡 慶昂(岡山・玉島北中学校)
  第三位:伊藤 祐輝(福井・三国中学校)・山本 悠司(北海道・池田中学校)
 
  2回戦  山本 悠司(北海道・池田中) 優勢(指導3) 竹部 晃平(富山・朝日中)
  3回戦  山本 悠司 背負投(1:03) 星野 圭祐(静岡・静岡学園中)
  4回戦  山本 悠司 優勢(GS僅差) 横山 道徳(東京・打越中)
  準決勝  篠岡 慶昂(岡山・玉島北中) 肩固(2:38) 山本 悠司
 
  決 勝  小野  翼(広島・野坂中) 優勢(有効) 篠岡 慶昂(岡山・玉島北中)
 
 □81kg級
  優 勝:田崎 健祐(東京・国士舘中学校)
  準優勝:折原虹之介(神奈川・東海大相模高中等部)
  第三位:藪内 慎吾(岡山・鶴山中学校)・野々内悠真(広島・崇徳中学校)
 
  2回戦  任田 匠吾(石川・北辰中) 優勢(指導3) 麻下拳太郎(北海道・札幌屯田北中)
 
  決 勝  田崎 健祐(東京・国士舘中) 優勢(指導2) 折原虹之介(神奈川・東海大相模中)
 
 □90kg級
  優 勝:江畑 丈夫(東京・国士舘中学校)
  準優勝:佐藤 和哉(静岡・静岡学園中学校)
  第三位:眞砂谷幸弥(長崎・東長崎中学校)・木村 竜也(愛知・大成中学校)
 
  2回戦  比嘉 健斗(沖縄・南風原中) 優勢(技有) 鈴木 梢太(北海道・士別中)
 
  決 勝  江畑 丈夫(東京・国士舘中) 払巻込(1:52) 佐藤 和哉(静岡・静岡学園中)
 
 □90kg超級
  優 勝:藤井 靖剛(富山・芳野中学校)
  準優勝:村井慎太郎(大阪・仰星中学校)
  第三位:石井 大稀(栃木・足利第一中学校)・藤田 圭一(神奈川・浜岳中学校)
 
  2回戦  西尾  徹(香川・大川中) 一本背負投(0:07) 山下 健介(北海道・名寄東中)
 
  決 勝  藤井 靖剛(富山・芳野中) 優勢(GS有効 0:39) 村井慎太郎(大阪・仰星中)

Posted by cozytoy at 17:55


2010年8月21日
第41回全国中学校柔道大会【第3日】

8月21日、島根県・松江市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
詳しくは公式ホームページ(http://judo2010.closqu.jp/)で。
 
【女子個人】
 □44kg級
  優 勝:松尾 美沙(福岡・大刀洗中学校)
  準優勝:七野 柚芽(東京・由井中学校)
  第三位:齊藤  望(秋田・平鹿中学校)・田中 芽生(大阪・花園中学校)
   ※ 田中 小春(北海道・池田中)は5位入賞。
 
  2回戦  田中 小春(北海道・池田中) 崩上四方固(2:41) 渡辺紗璃菜(千葉・東金中)
  3回戦  田中 小春 優勢(GS僅差) 阪部りり子(和歌山・紀見北中)
  4回戦  齊藤  望(秋田・平鹿中) 優勢(有効) 田中 小春
 
  決 勝  松尾 美沙(福岡・大刀洗中) 優勢(GS僅差) 七野 柚芽(東京・由井中)
 
 □48kg級
  優 勝:近藤 亜美(愛知・大成中学校)
  準優勝:小山亜利沙(群馬・塚沢中学校)
  第三位:畠中理華子(奈良・広陵中学校)・石川  菖(宮崎・宮崎中学校)
 
  2回戦  石川  菖(宮崎・宮崎中) 優勢(GS有効 0:32) 勝木 陽菜(北海道・札幌札苗中)
 
  決 勝  近藤 亜美(愛知・大成中) 優勢(GS僅差) 小山亜利沙(群馬・塚沢中)
 
 □52kg級
  優 勝:米澤 夏帆(高知・香長中学校)
  準優勝:義村 真由(東京・修徳学園中学校)
  第三位:湯町 彩乃(島根・松江四中学校)・出口クリスタ(長野・丘中学校)
 
  2回戦  佐々木菜緒(開催地・仁摩中) 後袈裟固(3:18) 佐藤 佳奈(北海道・旭川永山中)
 
  決 勝  米澤 夏帆(高知・香長中) 上四方固(2:35) 義村 真由(東京・修徳学園中)
 
 □57kg級
  優 勝:芳田  司(神奈川・相原中学校)
  準優勝:嶺井 美穂(埼玉・東松山南中学校)
  第三位:矢吹みずほ(茨城・那珂湊中学校)・鍋倉 那美(愛知・大成中学校)
 
  2回戦  林 美七海(和歌山・紀見北中) 優勢(有効) 西 いこい(北海道・東海大四中)
 
  決 勝  芳田  司(神奈川・相原中) 優勢(技有) 嶺井 美穂(埼玉・東松山南中)
 
 □63kg級
  優 勝:安  沙好(兵庫・鈴蘭台中学校)
  準優勝:津金  恵(長野・丘中学校)
  第三位:池 絵梨菜(高知・香長中学校)・月野 珠里(愛知・大成中学校)
 
  2回戦  岩田 祐依(島根・出雲一中) 優勢(技有) 帯川 優華(北海道・旭川永山中)
 
  決 勝  安  沙好(兵庫・鈴蘭台中) 優勢(GS僅差) 津金  恵(長野・丘中)
 
 □70kg級
  優 勝:森田 智子(福岡・大刀洗中学校)
  準優勝:佐俣 優依(神奈川・浜岳中学校)
  第三位:千葉 紗己(千葉・富津中学校)・上村 綾香(熊本・鏡中学校)
 
  2回戦  長谷川奈桜(福井・福井工大福井中) 大外返(1:27) 佐藤 杏香(北海道・旭川永山中)
 
  決 勝  森田 智子(福岡・大刀洗中) 優勢(指導2) 佐俣 優依(神奈川・浜岳中)
 
 □70kg超級
  優 勝:朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷中学校)
  準優勝:月波光貴穂(大阪・曙川中学校)
  第三位:滝川 真央(静岡・沼津原中学校)・戸村 井羅(宮崎・宮崎日大中学校)
 
  2回戦  岡  史生(福岡・大刀洗中) 大内刈(1:13) 帯川  蘭(北海道・岩見沢豊中)
 
  決 勝  朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷中) 優勢(GS僅差) 月波光貴穂(大阪・曙川中)

Posted by cozytoy at 23:54


第41回全国中学校柔道大会【第2日】

8月20日、島根県・松江市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
詳しくは公式ホームページ(http://judo2010.closqu.jp/)で。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:東海大学付属相模高等学校・中等部(神奈川県)
 第三位:大刀洗町立大刀洗中学校(福岡県)・愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 第五位:松山市立西中学校(愛媛県)・姫路市立灘中学校(兵庫県)・藍住町立藍住中学校(徳島県)・宇部市立常盤中学校(山口県)
 
 □予選Aブロック @松山西(愛媛)A前橋二(群馬)B宮崎日大(宮崎)
 □予選Bブロック @出雲一(島根)A小高(福島)B皇子山(滋賀)
 □予選Cブロック @国士舘(東京)A福江(長崎)B長内(岩手)
 □予選Dブロック @静岡学園(静岡)A高尾台(石川)B大正東(大阪)
 □予選Eブロック @埼玉栄(埼玉)A小方(広島)B大池(三重)
 □予選Fブロック @大刀洗(福岡)A大川(香川)B白根一(新潟)
 □予選Gブロック @福井工大福井(福井)A末吉(鹿児島)B大和(宮城)
 □予選Hブロック @姫路市立灘(兵庫)A鶴山(岡山)B國學院栃木(栃木)
 □予選Iブロック @天明(熊本)A富里(千葉)B天王南(秋田)
 □予選Jブロック @大成(愛知)A京都学園(京都)B大栄(鳥取)
 □予選Kブロック @南風原(沖縄)A芳野(富山)B岩出二(和歌山)
 □予選Lブロック @藍住(徳島)A千代川(茨城)B湊(青森)
 □予選Mブロック @天理(奈良)A小泉(岐阜)B竜王(山梨)
 □予選Nブロック @常盤(山口)A三光(大分)B東根一(山形)
 □予選Oブロック @旭川永山(北海道)A松江四(開催地)B三ク(長野)
 □予選Pブロック @東海大相模(神奈川)A北陵(高知)B嬉野(佐賀)
 
 □予選Oブロック第1試合
    旭川永山(北海道) 5−0 三ク(長野)
  先鋒 田沼 拓也○(技有) 平田 直也
  次鋒 余湖 友哉○送襟絞(0:43) 澤渡 将平
  中堅 渡辺 大地○大内返(0:33) 田中 真澄
  副将 瀧本健太郎○縦四方固(0:49) 滝沢 宏樹
  大将 佐藤 正章○(技有) 西沢 武通
 □予選Oブロック第2試合
    三ク(長野) 2×2 松江四(開催地)
  先鋒 平田 直也  引分  石倉 智貴
  次鋒 澤渡 将平○(指導2) 浦部 恭平
  中堅 田中 真澄 (指導2)○星野 夏貴
  副将 滝沢 宏樹 内股(0:30)○松本 悠史
  大将 西沢 武通○横四方固(2:22) 松尾 龍馬
 □予選Oブロック第3試合
    旭川永山(北海道) 4−0 松江四(開催地)
  先鋒 田沼 拓也○足車(0:15) 石倉 智貴
  次鋒 余湖 友哉○大外落(0:53) 浦部 恭平
  中堅 渡辺 大地  引分  星野 夏貴
  副将 瀧本健太郎○(有効) 松本 悠史
  大将 佐藤 正章○払腰(0:11) 稲積 亜希
 
 □決勝トーナメント1回戦
    旭川永山(北海道) 0−2 東海大相模(神奈川)
  先鋒 田沼 拓也 小外刈(1:04)○尾方 寿應
  次鋒 元村  優  引分  野地 礼一
  中堅 余湖 友哉 袖釣込腰(0:58)○折原虹之介
  副将 瀧本健太郎  引分  植田 恭介
  大将 佐藤 正章  引分  浅野 未来
 
    松山西(愛媛) 3−2 出雲一(島根)
    国士舘(東京) 4−1 静岡学園(静岡)
    埼玉栄(埼玉) 1−3 大刀洗(福岡)
    福井工大福井(福井) 1−4 姫路市立灘(兵庫)
    天明(熊本) 2−3 大成(愛知)
    南風原(沖縄) 1−3 藍住(徳島)
    天理(奈良) 1−3 常盤(山口)
 
 □決勝トーナメント2回戦
    松山西(愛媛) 1−4 国士舘(東京)
    大刀洗(福岡) 3−1 姫路市立灘(兵庫)
    大成(愛知) 4−1 藍住(徳島)
    常盤(山口) 0−4 東海大相模(神奈川)
 
 □準決勝
    国士舘(東京) 3−2 大刀洗(福岡)
  先鋒 磯田 範仁○(有効) 野瀬 昌平
  次鋒 田崎 健祐○出足払(2:36) 副島 望夢
  中堅 江畑 丈夫○大外刈(0:17) 木下 将充
  副将 森  翔平 (指導2)○藤井虎太郎
  大将 浅見 貴哉 小外掛(0:30)○山田 ■也
 
 □準決勝
    大成(愛知) 1−2 東海大相模(神奈川)
  先鋒 水野 隆介 (指導2)○尾方 寿應
  次鋒 鎌田 大輔  引分  野地 礼一
  中堅 木村 竜也 (有効)○折原虹之介
  副将 名垣浦佑太郎○払巻込(1:22) 春日 良太
  大将 大橋 誠矢  引分  浅野 未来
   ※ 名垣浦佑太郎選手は岩見沢市出身。
 
 □決 勝
    国士舘(東京) 3−1 東海大相模(神奈川)
  先鋒 磯田 範仁○(指導2) 尾方 寿應
  次鋒 田崎 健祐○(指導2) 野地 礼一
  中堅 江畑 丈夫○(指導3) 折原虹之介
  副将 森  翔平  引分  春日 良太
  大将 浅見 貴哉 払巻込(1:46)○浅野 未来

Posted by cozytoy at 00:02


2010年8月20日
第41回全国中学校柔道大会【第1日】

8月19日、島根県・松江市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
詳しくは公式ホームページ(http://judo2010.closqu.jp/)で。
 
【女子団体】
 優 勝:大刀洗町立大刀洗中学校(福岡県)
 準優勝:神戸市立鈴蘭台中学校(兵庫県)
 第三位:愛知真和学園大成中学校(愛知県)・南国市立香長中学校(高知県)
 第五位:高崎市立塚沢中学校(群馬県)・八尾市立曙川中学校(大阪府)・広陵町立広陵中学校(奈良県)・相模原市立相原中学校(神奈川県)
 
 □予選Aブロック @旭川永山(北海道)A高田(大分)B京都学園(京都)
 □予選Bブロック @大成(愛知)A足利一(栃木)B秋田東(秋田)
 □予選Cブロック @松江四(島根)A潟東(新潟)B藍住(徳島)
 □予選Dブロック @塚沢(群馬)A内郷一(福島)B鹿屋東(鹿児島)
 □予選Eブロック @曙川(大阪)A綾(宮崎)B桑原(愛媛)
 □予選Fブロック @渋谷教育学園渋谷(東京)A高川学園(山口)B長内(岩手)
 □予選Gブロック @丘(長野)A東松山南(埼玉)B玉島北(岡山)
 □予選Hブロック @鈴蘭台(兵庫)A美濃(岐阜)B沖縄尚学(沖縄)
 □予選Iブロック @香長(高知)A湯浅(和歌山)B野辺地(青森)
 □予選Jブロック @西武台(千葉)A高尾台(石川)B緑が丘(長崎)
 □予選Kブロック @木本(三重)A芳野(富山)B中山(鳥取)
 □予選Lブロック @広陵(奈良)A那珂湊(茨城)B基山(佐賀)
 □予選Mブロック @相原(神奈川)A中野(宮城)B高松太田(香川)
 □予選Nブロック @野坂(広島)A福井工大福井(福井)B鏡(熊本)
 □予選Oブロック @蔵王一(山形)A出雲一(開催地)B下吉田(山梨)
 □予選Pブロック @大刀洗(福岡)A東海大翔洋(静岡)B秦荘(滋賀)
 
 □予選Aブロック第1試合
    旭川永山(北海道) 2−0 京都学園(京都)
  先鋒 大川理央奈○横四方固(1:14) 松尾 光優
  中堅 帯川 優華  引分  大村 清華
  大将 佐藤 杏香○(指導2) 井口 季香
 □予選Aブロック第2試合
    京都学園(京都) 0−2 高田(大分)
  先鋒 松尾 光優  引分  近藤 理子
  中堅 大村 清華 (有効)○近藤 里沙
  大将 井口 季香 (有効)○永松 未有
 □予選Aブロック第3試合
    旭川永山(北海道) 1×1 高田(大分)
  先鋒 大川理央奈 横四方固(3:00)○近藤 理子
  中堅 帯川 優華  引分  近藤 里沙
  大将 佐藤 杏香○(指導3) 稲積 亜希
 
 □決勝トーナメント1回戦
    旭川永山(北海道) 0−2 大成(愛知)
  先鋒 大川理央奈 内股(2:09)○近藤 亜美
  中堅 帯川 優華 合技(2:50)○鍋倉 那美
  大将 佐藤 杏香  引分  中江 美裕
 
    松江四(島根) 0−1 塚沢(群馬)
    曙川(大阪) 1−0 渋谷教育学園渋谷(東京)
    丘(長野) 1−2 鈴蘭台(兵庫)
    香長(高知) 2−1 西武台(千葉)
    木本(三重) 0−3 広陵(奈良)
    相原(神奈川) 2−0 野坂(広島)
    蔵王一(山形) 0−3 大刀洗(福岡)
 
 □決勝トーナメント2回戦
    大成(愛知) 1−0 塚沢(群馬)
    曙川(大阪) 1(代表戦勝)@ 鈴蘭台(兵庫)
    香長(高知) 2−1 広陵(奈良)
    相原(神奈川) 1(内容)@ 大刀洗(福岡)

 □準決勝
    大成(愛知) 0−2 鈴蘭台(兵庫)
  先鋒 近藤 亜美 (技有)○安  沙好
  中堅 鍋倉 那美  引分  上堀内真紀
  大将 月野 珠里 合技(2:45)○内村莉里花
 
 □準決勝
    香長(高知) 1−2 大刀洗(福岡)
  先鋒 米澤 夏帆 (技有)○森田 智子
  中堅 池 絵梨菜○肩固(1:00) 江藤 春香
  大将 斉藤 芽生 合技(0:37)○岡  史生
 
 □決 勝
    鈴蘭台(兵庫) 1−2 大刀洗(福岡)
  先鋒 安  沙好○大内刈(2:46) 森田 智子
  中堅 上堀内真紀 (指導3)○江藤 春香
  大将 内村莉里花 小外掛(2:36)○岡  史生

Posted by cozytoy at 23:57


2010年8月12日
平成22年度全国高等学校総合体育大会(美ら海沖縄総体)【女子】

8月8-12日、沖縄県立奥武山総合運動場武道館において行われた表記大会の女子の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:淑徳高等学校(東京都)
 準優勝:敬愛高等学校(福岡県)
 第三位:高岡龍谷高等学校(富山県)・星翔高等学校(大阪府)
 
  1回戦 旭川大高(北海道) 2−1 那覇西(沖縄)
   先鋒  佐藤 縦四方固○金城
   中堅  廣海○払腰 満名
   大将  吉岡○合技 當間
 
  2回戦 旭川大高 3−0 高松商(香川)
   先鋒  佐藤○反則勝 島本
   中堅  廣海○大内刈 浦賀
   大将  吉岡○払腰 飛倉
 
  3回戦 高岡龍谷 2−1 旭川大高
   先鋒  長内○大内刈 佐藤
   中堅  佐野○(指導2) 廣海
   大将  浜本 合技○吉岡
 
  準々決勝 淑徳(東京) 3−0 天理(奈良)
  準々決勝 高岡龍谷(富山) 2−1 広陵(広島)
  準々決勝 敬愛(福岡) 3−0 沖縄尚学(沖縄)
  準々決勝 星翔(大阪) 1−0 阿蘇(熊本)
 
  準決勝 淑徳 3−0 高岡龍谷
  準決勝 敬愛 2−0 星翔
 
  決 勝 淑徳 1−0 敬愛
   先鋒 太田  引分  濱砂
   中堅 田代  引分  結城
   大将 橋本○(優勢) 木村
 
【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:遠藤 宏美(滋賀・比叡山)
  準優勝:臼井  茜(神奈川・横須賀学院)
  第三位:原  琴乃(愛知・同朋)・当間  まみ(沖縄・沖縄尚学)
 
  1回戦  飯野 瑞貴(北海道・北海) 優勢 田中 千裕(岐阜・鶯谷)
  2回戦  田中杏沙美(鳥取・八頭) 後袈裟固 飯野 瑞貴)
  2回戦  玉置  桃(東京・藤村女子) 大外刈 乙女 未来(大分・中津北)
  3回戦  遠藤 宏美(滋賀・比叡山) 背負投 玉置  桃
 
  決 勝  遠藤 宏美(滋賀・比叡山) 小内刈 臼井  茜(神奈川・横須賀学院)
 
 □52kg級
  優 勝:宮川 拓美(石川・小松大谷)
  準優勝:山本  杏(神奈川・桐蔭学園)
  第三位:玉木 聖子(沖縄・沖縄尚学)・志々目 愛(宮崎・宮崎日大)
 
  2回戦  楠  智恵(奈良・奈良育英) 優勢 関 花菜子(北海道・北海)
 
  決 勝  宮川 拓美(石川・小松大谷) 一本背負投 山本  杏(神奈川・桐蔭学園)
 
 □57kg級
  優 勝:塚田 紗矢(栃木・國學院栃木)
  準優勝:片岡 志乃(大阪・東大阪大敬愛)
  第三位:井口 采美(静岡・浜松商)・福本 奈緒(東京・渋谷教育学園渋谷)
 
  1回戦  岡本 悠理(京都・京都学園) 総合勝 伊藤  楓(北海道・旭川南)
 
  決 勝  塚田 紗矢(栃木・國學院栃木) 優勢 片岡 志乃(大阪・東大阪大敬愛)
 
 □63kg級
  優 勝:太田 晴奈(東京・淑徳)
  準優勝:佐野賀世子(富山・高岡龍谷)
  第三位:坂井 友美(佐賀・小城)・古屋  梓(愛知・大成)
 
  1回戦  若林 果那(北海道・旭川南) 優勢 佐藤 香澄(岐阜・鶯谷)
  2回戦  若林 果那 優勢 高橋 伶奈(高知・岡豊)
  3回戦  太田 晴奈(東京・淑徳) 大外刈 若林 果那
 
  決 勝  太田 晴奈(東京・淑徳) 大内刈 佐野賀世子(富山・高岡龍谷)
 
 □70kg級
  優 勝:松延 祐里(長崎・長崎明誠)
  準優勝:長内 香月(富山・高岡龍谷)
  第三位:吉村 静織(熊本・阿蘇)・木村 未央(宮崎・宮崎日大)
 
  1回戦  佐藤ひかり(新潟・東京学館新潟) 優勢 島野 迪加(北海道・東海大四)
 
  決 勝  松延 祐里(長崎・長崎明誠) 横四方固 長内 香月(富山・高岡龍谷)
 
 □78kg級
  優 勝:梅木 真美(熊本・阿蘇)
  準優勝:濱砂  香澄(福岡・敬愛)
  第三位:高松 彩香(栃木・國學院栃木)・赤嶺 麻佑(沖縄・沖縄尚学)
 
  2回戦  廣海 共美(北海道・旭川大高) 袈裟固 日高美沙希(大阪・常翔学園)
  3回戦  濱砂  香澄(福岡・敬愛) 縦四方固 廣海 共美
 
  決 勝  梅木 真美(熊本・阿蘇) 隅落 濱砂  香澄(福岡・敬愛)
 
 □78kg超級
  優 勝:井上 愛美(愛媛・新田)
  準優勝:橋本 朱未(東京・淑徳)
  第三位:渡部 紫織(岐阜・鶯谷)・井坂 希望(千葉・八千代)
 
  1回戦  前谷 真歩(北海道・東海大四) 横四方固 松本 沙樹(宮崎・宮崎日大)
  2回戦  井上 愛美(愛媛・新田) 払腰 前谷 真歩
 
  決 勝  井上 愛美(愛媛・新田) 大外刈 橋本 朱未(東京・淑徳)

Posted by cozytoy at 20:40


2010年8月10日
平成22年度全国高等学校総合体育大会(美ら海沖縄総体)【男子】

8月8-10日、沖縄県立武道館において行われた表記大会の男子の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都)
 準優勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 第三位:修徳高等学校(東京都)・小杉高等学校(富山県)
 第五位:田村高(福島県)・作陽高(岡山県)・長崎日大高(長崎県)・東海大浦安高(千葉)
 
 1回戦 旭川龍谷 2−1 青森北
  先鋒 大橋  引分  梨木
  次鋒 菅原○横四方固 上原
  中堅 三上○(優勢) 米
  副将 薩川 内股○横浜
  大将 伊藤  引分  山本
 
 2回戦 長崎日大高 3−1 東海大四
  先鋒 松本  引分  佐藤雅
  次鋒 永瀬○大外刈 熊木
  中堅 杉山○体落 澤石
  副将 貝賀○出足払 馬場
  大将 中尾 払腰 中村
 
 2回戦 京都学園 4−1 旭川龍谷
  先鋒  小林○崩上四方固 大橋
  次鋒  若井○縦四方固 菅原
  中堅  古田○縦四方固 三上
  副将  青松 合技○薩川
  大将  瀬戸口○(優勢) 伊藤
 
 4回戦 修徳 5−0 田村
 4回戦 東海大相模 3−1 作陽
 4回戦 国士舘 5−0 長崎日大高
 4回戦 小杉 A(内容勝)2 東海大浦安 

 準決勝 東海大相模 2−1 修徳
 準決勝 国士舘 4−0 小杉

 決 勝  国士舘 3−0 東海大相模
  先鋒  小川  引分  倉橋
  次鋒  井上  引分  五十嵐
  中堅  浅沼○小外掛 王子谷
  副将  遠藤○横四方固 蓮池
  大将  田中○内股 松雪
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:高藤  直寿(神奈川・東海大相模)
  準優勝:田原 大資(宮崎・宮崎日大高)
  第三位:山田 大輔(埼玉・花咲徳栄)・河野 亮哉(千葉・千葉経大付)
 
  1回戦  小林  玄(福岡・大牟田) 優勢 中川 加偉(北海道・北海)
 
  決 勝  高藤 直寿(神奈川・東海大相模) 優勢 田原 大資(宮崎・宮崎日大高)
 
 □66kg級
  優 勝:橋口 祐葵(宮崎・延岡学園)
  準優勝:内村 将大(大阪・東海大仰星)
  第三位:前川 允人(千葉・木更津総合)・吉沢  駿(静岡・静岡学園)
 
  1回戦  倉部愛一朗(北海道・札幌山の手) 大内刈 風晴  昇(青森・青森山田)
  2回戦  丸山城士郎(神奈川・桐蔭学園) 優勢 倉部愛一朗
 
  決 勝  橋口 祐葵(宮崎・延岡学園) 袖釣込腰 内村 将大(大阪・東海大仰星)
 
 □73kg級
  優 勝:土井 健史(奈良・天理)
  準優勝:木原 啓伸(三重・四日市中央工)
  第三位:菊地  秀(神奈川・桐蔭学園)・永松  恭(宮崎・宮崎日大高)
 
  1回戦  千田 聖也(北海道・北海道栄) 優勢 戸部  隆(群馬・前橋育英)
  2回戦  千田 聖也 優勢 杉本 嘉人(長崎・五島)
  3回戦  千田 聖也 背負投 中森 康輔(広島・広島工大高)
  4回戦  菊地  秀(神奈川・桐蔭学園) 優勢 千田 聖也
 
  決 勝  土井 健史(奈良・天理) 優勢 木原 啓伸(三重・四日市中央工)
 
 □81kg級
  優 勝:豊田  純(東京・修徳)
  準優勝:渡辺 勇人(千葉・東海大浦安)
  第三位:野田  元(栃木・白鷗大足利)・宇都宮光樹(広島・崇徳)
 
  1回戦  三本松吉成(岩手・一関学院) 優勢 佐藤 雅也(北海道・東海大四)
 
  決 勝  豊田  純(東京・修徳) 袖釣込腰 渡辺 勇人(千葉・東海大浦安)
 
 □90kg級
  優 勝:村上  亮(愛媛・宇和島東)
  準優勝:長沢 憲大(岡山・作陽)
  第三位:安田 翔太(滋賀・近江)・丸山 剛毅(神奈川・桐蔭学園)
 
  2回戦  林  宇宙(大阪・近大付) 体落 丸山 哲嗣(北海道・函館中部)
 
  決 勝  村上  亮(愛媛・宇和島東) 一本背負投 長沢 憲大(岡山・作陽)
 
 □100kg級
  優 勝:谷井 大輝(富山・小杉)
  準優勝:土田 彰吾(東京・日本学園)
  第三位:清水  将(三重・四日市中央工)・松雪 直斗(神奈川・東海大相模)
 
  1回戦  徳山 英仁(鳥取・倉吉農) 合技 安田  巨(北海道・北海)
 
  決 勝  谷井 大輝(富山・小杉) 内股 土田 彰吾(東京・日本学園)
 
 □100kg超級
  優 勝:王子谷剛志(神奈川・東海大相模)
  準優勝:田上  創(東京・戸山)
  第三位:大和田 巧(福島・田村)・原沢 久喜(山口・早鞆)
 
  1回戦  村木 康大(三重・四日市中央工) 合技 薩川伸之介(北海道・旭川龍谷)
 
  決 勝  王子谷剛志(神奈川・東海大相模) 優勢 田上  創(東京・戸山)

Posted by cozytoy at 20:01


2010年8月1日
第38回北海道中学校柔道大会【2日目】

8月1日、稚内市総合体育館において行われた表記大会2日目の結果です。
【男子個人】
 □55kg級 @青木 聖馬(音更緑南)A西野  匠(平取)B金札 祐樹(知内)・西野  翔(札幌厚別南)
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四)A藤澤 優貴(北見南)B横山 弘幸(函館桐花)・内田 裕也(音更緑南)
 □66kg級 @鎌田 魁翔(札幌札苗北)A五十公野敬幸(池田)B相木 飛磨(長万部)・吉田 拓実(南幌)
 □73kg級 @山本 悠司(池田)A玉置  玉(岩見沢光陵)B佐藤 正章(旭川永山)・今城 祐也(新ひだか静内)
 □81kg級 @麻下拳太郎(札幌屯田北)A森  優希(紋別潮見)B今野 雄太(帯広第一)・澁谷裕次郎(美唄)
 □90kg級 @鈴木 梢太(士別)A宮下 啓輔(札幌光陽)B井川 聖也(北見光西)・福田  光(釧路春採)
 □90kg超級 @山下 健介(名寄東)A浦川 竜弥(東海大四)B谷 龍祐(古平)・佐藤 海渡(北斗浜分)
【女子個人】
 □44kg級 @田中 小晴(池田)A加藤有希奈(旭川永山)B川瀬  叶(浦河第一)・小川 栞奈(深川)
 □48kg級 @勝木 陽菜(札幌札苗)A鎌田  汀(清水)B井上 祐奈(当麻)・濱下 優菜(浜頓別)
 □52kg級 @佐藤 佳奈(旭川永山)A玉手 美紅(岩見沢清園)B上畠 夏海(小樽銭函)・千葉 桃子(新得)
 □57kg級 @西 いこい(東海大四)A大川理央奈(旭川永山)B谷口穂乃佳(北広島東部)・小椋 憂香(浜頓別)
 □63kg級 @帯川 優華(旭川永山)A石井 優里(苫小牧和光)B小野  栞(浜頓別)・山本 絢音(江別大麻)
 □70kg級 @佐藤 杏香(旭川永山)A加賀谷沙耶香(登別緑陽)B尾アしおり(釧路北)・秋  茉梨(石狩花川)
 □70kg超級 @帯川  蘭(岩見沢豊)A前谷 真唯(紋別)B茶畑麻里菜(旭川明星)・佐藤 小春(清水)

Posted by cozytoy at 22:21