« 2010年10月 | Main | 2010年12月 »


2010年11月29日
第46回北海道学生柔道新人大会

11月28日、千歳市開基記念総合武道館柔道室において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:道都大学A
準優勝:道都大学B
第三位:札幌大学A・札幌大学B
 
準々決勝  道都大A 5−0 北海学園大
準々決勝  札幌大B 5−0 酪農学園大
準々決勝  道都大B 5−0 札幌大C
準々決勝  札幌大A A−2 道都大C
準決勝  道都大A 5−0 札幌大B
準決勝  道都大B 4−1 札幌大A
三位決定戦  札幌大B 5−0 北海学園大
三位決定戦  札幌大A 3−0 札幌大C
 
決 勝  道都大A 2−0 道都大B
    先鋒 二瓶  引分  延足
    次鋒 佐藤○合技 佐々木
    中堅 寺西○背負投 橋本
    副将 鴻池  引分  小林
    大将 高田  引分  石井

Posted by cozytoy at 20:43


2010年11月28日
第21回厚別区青少年武道大会

11月28日、札幌市厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
今年度は少年団が都合により不参加のため、中学生の部のみ開催されました。
 
【中学生の部】
□中学校団体
 優 勝:札幌市立厚別南中学校A
 準優勝:札幌市立厚別南中学校B
 第三位:札幌市立厚別南中学校C・札幌市立厚別南中学校D
 
□男子個人軽量級 @奥山 翔悠(厚別南)A田邊 芳樹(厚別南)B甲谷 明洋(厚別南)・工藤 憂也(厚別南)
□男子個人軽中量級 @西野  翔(厚別南)A横山 友秋(厚別南)B齊藤 紘生(厚別南)・坂部 雄大(厚別南)
□男子個人中量級 @齊藤 大地(厚別南)A中野 知暉(厚別南)B西村 芳慶(厚別南)・森  成義(厚別南)
□男子個人重量級 @青木 秀賢(厚別南)A渡邊 太朗(厚別北)B福井 勝大(厚別南)・鹿内 一斗(厚別南)
□女子の部 @佐々木優夢乃(厚別南)A大須田法永(厚別南)B江田 雪乃(厚別南)・中井祐美子(2−3)

Posted by cozytoy at 23:18


第53回札幌支部高等学校柔道新人大会【2日目】

11月28日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子個人】
 □-52kg級 @中武 史織(札幌北斗)A藤本 夢香(恵庭南)B加藤 睦子(東海大四)・竹内 文果(東海大四)
 □-57kg級 @尾田あかね(札幌山の手)A奧野 芽生(北海)B浜谷 春奈(札幌日大)・豊川菜津美(恵庭南)
 □-63kg級 @伊藤なごみ(北海)A上原 優奈(札幌日大)B高橋 茉奈(恵庭南)・藤  雅実(札幌北斗)
 □-70kg級 @石原美咲希(北海)A千葉 遥加(北海)B松下 栞奈(札幌山の手)・大内さおり(恵庭南)
 □無差別級 @佐々木美里(東海大四)A竹原 李奈(北海)B鈴木裕紀子(北広島西)
 
【男子個人】
 □-60kg級 @林  浩平(北海)A久恒彰太郎(東海大四)B但木 龍馬(札幌山の手)・高橋 裕大(恵庭南)
 □-73kg級 @高橋 尚也(東海大四)A渡辺 健斗(北海)B後藤 成矢(恵庭南)・大道裕二郎(北海)
 □-81kg級 @沼田 慶和(東海大四)A遠藤 祐介(北海)B石塚 悠祐(東海大四)・山西 恭輔(札幌光星)
 □-90kg級 @成田 寛志(東海大四)A青柳 勇輝(札幌第一)B安達 裕助(北海)・大橋 準也(北海)
 □無差別級 @鈴木 辰巳(北海)A熊木 啓太(東海大四)B中川 賢明(札幌第一)・中鉢 健太(北海)

Posted by cozytoy at 15:49


2010年11月27日
第53回札幌支部高等学校柔道新人大会【1日目】

11月27日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校(二連覇)
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 
 □予選Aブロック順位 @東海大四A江別B札幌藻岩
 □予選Bブロック順位 @恵庭南A札幌山の手B札幌日大
 □予選Cブロック順位 @北海A札幌北斗B北広島C北広島西
 
 □決勝リーグ@ 東海大四 1−0 恵庭南
 □決勝リーグA 東海大四 2−1 北海
 □決勝リーグB 北海 @−1 恵庭南
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校(二連覇)
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:北海道恵庭南高等学校・札幌龍谷学園高等学校
 第七位:札幌北斗高等学校
      (以上、7校が全道大会進出)
 
 □予選Aブロック順位 @北海A札幌光星B札幌藻岩C札幌南陵
 □予選Bブロック順位 @江別A札幌北B札幌創成
 □予選Cブロック順位 @当別A琴似工業B札幌真栄
 □予選Dブロック順位 @札幌北斗A尚志学園B札幌西
 □予選Eブロック順位 @札幌第一A北嶺B立命館慶祥
 □予選Fブロック順位 @東海大四A札幌新陽B札幌工業
 □予選Gブロック順位 @北広島A札幌稲雲B札幌拓北
 □予選Hブロック順位 @恵庭南A北広島西B石狩翔陽
 □予選Iブロック順位 @札幌龍谷A札幌東B札幌平岡
 □予選Jブロック順位 @札幌山の手A札幌篠路B札幌西陵
 
 □決勝トーナメント一回戦 北広島 5人残 琴似工業
 □決勝トーナメント一回戦 札幌新陽 5人残 札幌北
 □決勝トーナメント一回戦 尚志学園 1人残 北広島西
 □決勝トーナメント一回戦 江別 4人残 札幌光星
 □同二回戦 北海 5人残 札幌東
 □同二回戦 恵庭南 2人残 北広島
 □同二回戦 札幌第一 5人残 札幌篠路
 □同二回戦 札幌北斗 3人残 札幌新陽
 □同二回戦 東海大四 5人残 北嶺
 □同二回戦 尚志学園 1人残 当別
 □同二回戦 札幌山の手 4人残 札幌稲雲
 □同二回戦 札幌龍谷 3人残 江別
 □同三回戦 北海 3人残 恵庭南
 □同三回戦 札幌第一 2人残 札幌北斗
 □同三回戦 東海大四 5人残 尚志学園
 □同三回戦 札幌山の手 2人残 札幌龍谷
 □五位決定戦 恵庭南 2人残 札幌北斗
 □五位決定戦 札幌龍谷 3人残 尚志学園
 □七位決定戦 札幌北斗 3人残 尚志学園

 □準決勝 北海 1人残 札幌第一
   先鋒 中鉢  引分  山本 先鋒
   次鋒 渡辺○袈裟固 久村 次鋒
   次鋒 渡辺 (技有)○中川 中堅
   中堅 鈴木○一本勝 中川 中堅
   中堅 鈴木○後袈裟固 吉田 副将
   中堅 鈴木 一本勝○青柳 大将
   副将 遠藤  引分  青柳 大将
 
 □準決勝 東海大四 1人残 札幌山の手
   先鋒 高橋○(指導2) 小野 先鋒
   先鋒 高橋  引分  土井 次鋒
   次鋒 成田○小外刈 青葉 中堅
   次鋒 成田○袈裟固 山本 副将
   次鋒 成田 大内刈○伊藤 大将
   中堅 沼田 (有効)○伊藤 大将
   副将 古山 一本勝○伊藤 大将
   大将 熊木○小内刈 伊藤 大将
   
 □決勝 東海大四 代表戦勝 北海
   先鋒 高橋○内股 中鉢 先鋒
   先鋒 高橋  引分  林 次鋒
   次鋒 沼田  引分  鈴木 中堅
   中堅 成田  引分  遠藤 副将
   副将 古山 合技○安達 大将
   大将 熊木  引分  安達 大将
   代表 沼田○(有効) 安達 代表

Posted by cozytoy at 19:15


第29回札幌市長旗争奪少年少女交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【団体戦−小学生】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブA・豊平少年少女柔道倶楽部A
 
【個人戦中学生男子の部】
 優 勝:吉田 幸司(花柔会)
 準優勝:佐々木稜眞(北区)
 第三位:木村 一貴(花柔会)・堀川 拓哉(花柔会)
 
【個人戦中学生女子の部】
 優 勝:杉本梨々花(花柔会)
 準優勝:小林 百香(花柔会)
 第三位:阿部妃可里(厚別)・香川 瑞希(厚別)
 
【個人戦小学生男子5・6年生の部】
 優 勝:長野 佑亮(厚別)
 準優勝:峯元 脩也(豊平)
 第三位:佐藤 善恭(豊平)・上田翔一朗(北区)
 
【個人戦小学生女子5・6年生の部】
 優 勝:駒  涼(札大)
 準優勝:奥野 茅絢(苗穂)
 第三位:覺幸菜々子(白石)・山下 華月(札大)
 
【個人戦小学生男子3・4年生の部】
 優 勝:大川慎太郎(札大)
 準優勝:枡澤 直矢(柔志館)
 第三位:木村 泰地(札大)・藤田 丈慈(手稲)
 
【個人戦小学生女子3・4年生の部】
 優 勝:瀬川 心良(札大)
 準優勝:木村 知葉(札大)
 第三位:秋葉 紗和(手稲)・薮内 美咲(真駒内)

Posted by cozytoy at 19:14


2010年11月23日
第33回全道少年少女柔道大会(興部)

11月13日、興部町総合センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦 小学校男子低学年】
 優 勝:池田柔道少年団
 準優勝:士別誠心館道場
 第三位:柳柔会高畑道場・登別誠有館有櫛道場
 
【団体戦 小学校女子低学年】
 優 勝:北柔会道場
 準優勝:心技館薩川道場
 第三位:花柔会西野柔道少年団・厚別区体育館柔道クラブ
 
【団体戦 小学校男子高学年】
 優 勝:登別誠有館有櫛道場
 準優勝:柳柔会高畑道場
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ・太平洋武徳館
 
【団体戦 小学校女子高学年】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:伊達柔道スポーツ少年団
 第三位:遠軽柔道スポーツ少年団・北見練心会
 
【団体戦 中学校男子】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:士別誠心館道場
 第三位:池田柔道少年団・稚内南部柔道スポーツ少年団
 
【団体戦 中学校女子】
 優 勝:清水柔道少年団
 準優勝:東海大学附属第四高等学校中等部
 第三位:花柔会西野柔道少年団・旭川市立永山中学校
 
【個人戦】
 □小学生男子高学年 @鎌田 龍翔(直心館)A五十嵐大海(伊達)B佐伯 日向(なかざわ塾)・中里 勇斗(誠有館)
 □小学生女子高学年 @小椋 香澄(浜頓別)A伊藤 彩乃(練心会)B佐々木郁実(札大)・山下 華月(札大)
 □中学生男子 @佐藤 正章(永山中)A森  優希(紋別)B縄田 一真(紋別)・浦川 竜弥(東海四)
 □中学生女子 @帯川 優華(永山中)A佐藤 杏香(永山中)B帯川  蘭(岩見沢)・玉手 美紅(岩見沢)
 
【最優秀選手】
 男子:佐藤 正章(永山中) 女子:帯川 優華(永山中)
 
【敢闘賞】
 男子低学年:三ツ石岳大(飯田塾) 女子低学年:大西 紗菜(岩見沢)
 男子高学年:大沼 賢明(高畑) 女子高学年:助川 幸紀(手稲)
 中学男子:川崎 滉喜(東海四) 中学女子:前谷 真唯(紋別)

Posted by cozytoy at 19:08


2010年11月22日
第4回北見光柔会杯少年柔道北見大会

11月21日、北見市立体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【小学生低学年団体の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:美瑛柔道少年団
 第三位:心技館薩川道場・光柔会北見柔道少年団

【小学生高学年団体の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:山下道場A
 第三位:美瑛柔道少年団・直心館苗穂柔道少年団

【中学生団体の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団
 第三位:末広北道場A・紋別柔道スポーツ少年団
 
【個人戦幼児の部】
 優 勝:長尾 智也(浦河)
 準優勝:遠藤 瑞貴(斜里)
 第三位:相馬 ゆい(飯田塾)・齋藤 松一(飯田塾)

【個人戦小学1年の部】
 優 勝:中澤 完太(なかざわ塾)
 準優勝:三浦 景雲(光柔会)
 第三位:白川  楓(興部)・橋本 虎弥(太平洋武徳館)

【個人戦小学2年の部】
 優 勝:岡田  陸(直心館苗穂)
 準優勝:三ツ井岳大(飯田塾)
 第三位:石田 力輝斗(斜里)・原口  結(北柔会)

【個人戦小学3年の部】
 優 勝:竹下  徹(札大Jr)
 準優勝:
 第三位:
  ※申し訳ありませんが、控えもれました。(rf様より)

【個人戦小学4年 -40sの部】
 優 勝:北林 瑞貴(札大Jr)
 準優勝:中田ゆうき(山下道場)
 第三位:成田 茉由(紋別)・木村 知葉(札大Jr)

【個人戦小学4年 +40sの部】
 優 勝:熊木 悠花(北区体育館)
 準優勝:山下  力(山下道場)
 第三位:村上菜津美(錬心会)・薄ム 祐樹(根室)

【個人戦小学5年 -45sの部】
 優 勝:小林 拓睦(直心館苗穂)
 準優勝:林田 圭登(北区体育館)
 第三位:青木 航輝(直心館苗穂)・村田 頌馬(光柔会)

【個人戦小学5年 +45sの部】
 優 勝:葛西 純泙(太平洋武徳館)
 準優勝:佐伯 日向(なかざわ塾)
 第三位:長谷川 黎(飯田塾)・森  陽登(北区体育館)

【個人戦小学6年 -50sの部】
 優 勝:江島 大地(北柔会)
 準優勝:原口  純(北柔会)
 第三位:上田翔一朗(北区体育館)・萩沢 隼弥(末広北)

【個人戦小学6年 +50sの部】
 優 勝:今多 航太(直心館苗穂)
 準優勝:岡部 光紀(光柔会)
 第三位:熊木 晶也(北区体育館)・広海 隼人(北区体育館)

【個人戦小学5・6年女子の部】
 優 勝:床 和佳奈(石狩剛柔会)
 準優勝:佐々木郁実(札大Jr)
 第三位:山下 華月(札大Jr)・岡部 菜々香(山下道場)
 
【個人戦中学生男子 -60kgの部】
 優 勝:壬生 雄大(太平洋武徳館)
 準優勝:藤澤 優貴(光柔会)
 第三位:関  英暉(直心館苗穂)・沖田 京介(山下道場)

【個人戦中学生男子 -78kgの部】
 優 勝:森  優希(紋別)
 準優勝:縄田 一真(紋別)
 第三位:鎌田  拳(新冠)・薩川 匠吾(心技館薩川)

【個人戦中学生男子 +78kgの部】
 優 勝:山下 健介(山下道場)
 準優勝:浦川 竜弥(東海)
 第三位:小澤 裕貴(末広北)・河田 拓斗(末広北)

【個人戦中学女子の部】
 優 勝:前谷 真唯(紋別)
 準優勝:中島 璃久(太平洋武徳館)
 第三位:中武 結花(山下道場)・黒坂 麻樹(飯田塾)

Posted by cozytoy at 23:00


2010年11月21日
平成22年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

11月20-21日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @山本 浩史(日体大)A松木 武志(国士舘大)B川端  龍(国士舘大)・木戸 慎二(日体大)
□男子66kg級 @小寺 将史(筑波大)A福岡 政章(綜合警備保障)B吉田 惟人(東海大・東海大四高出身)B上 智史(日体大)
□男子73kg級 @中矢  力(東海大)A齋藤  涼(旭化成)B西山 雄希(筑波大)・中村 剛教(山梨学院大)
□男子81kg級 @河原 正太(京葉ガス)A中井 貴裕(流通経済大)B松本 雄史(兵庫県警)・川上 智弘(國學院大)
□男子90kg級 @西山 将士(新日鐵)A春山 友紀(国士舘大)B加藤 博剛(千葉県警)・長尾 翔太(道都大)
□男子100kg級 @羽賀龍之介(東海大)A熊代 佑輔(東海大)B今井 敏博(綜合警備保障)・本郷 光道(フォーリーフ・ジャパン)
□男子100kg超級 @百瀬  優(国士舘大)A須藤 紘司(京葉ガス)B佐藤 武尊(了徳寺学園)・王子谷剛志(東海大相模高)
 
□女子48kg級 @浅見八瑠奈(山梨学院大)A近藤  香(帝京大)B山岸 絵美(三井住友海上)・伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24)
□女子52kg級 @山本  杏(桐蔭学園高)A橋本 優貴(金沢学院大)B近藤 優子(S・T・O)・浅海 静香(山梨学院大)
□女子57kg級 @牧 志津香(筑波大)A佐藤 愛子(了徳寺学園・旭川南高出身)B平井  希(自衛隊体育学校)・石川  慈(帝京大)
□女子63kg級 @谷本 育実(コマツ)A小澤 理奈(ミキハウス)B阿部 香菜(三井住友海上)・田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24)
□女子70kg級 @國原 頼子(自衛隊体育学校)A田知本 遥(東海大)B谷口 亜弥(山梨学院大)・今井 優子(了徳寺学園)
□女子78kg級 @平岡 麻美(平成国際大柔道ク)A柴野 亜希(北関東綜合警備保障)B池田ひとみ(自衛隊体育学校)・穴井さやか(ミキハウス)
□女子78kg超級 @山部 佳苗(山梨学院大・旭川大高出身)A石山 麻弥(丸順)B立山 真衣(フォーリーフ・ジャパン)・市橋寿々華(東海大)

Posted by cozytoy at 20:27


第36回南幌ライオンズクラブ杯南幌町柔道少年団近隣地区大会

11月21日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学生団体】
 優 勝:恵庭柔道スポーツ少年団
 準優勝:大麻柔道スポーツ少年団
 第三位:美唄市少年柔道会・江別柔道スポーツ少年団
 
【中学生団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校
 準優勝:美唄市少年柔道会
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ・南幌町柔道少年団
 
【個人戦】
 □小学1・2年の部 @小島 快斗(無窮館)A市川  諒(栗山)B溝  碧唯(恵庭)・宮内 悠偉(心道塾)
 □小学3・4年の部 @五十嵐 彪(恵庭)A石橋 祐人(札大ジュニア)B永岡  佑(美唄)・吉田  岳(美唄)
 □小学5・6年の部 @奥田 駿祐(恵庭)A石井  勝(大麻)B中山さつき(無窮館)・山本慎太郎(札大ジュニア)
 □中学1・2年の部 @玉置  玉(無窮館)A渋谷裕次郎(美唄)B鷹木 寛介(札大ジュニア)・守屋 友貴(北広島)
 □中学3年の部 @山本 祐己(南幌)A多田 尚斗(厚別南中)B若杉 圭樹(南幌)・加藤善太郎(南幌)
 □中学女子の部 @玉手 美紅(岩見沢)A帯川  蘭(岩見沢)B下川さくら(南幌)・松山 涼香(北区体育館)

Posted by cozytoy at 19:14


2010年11月16日
The 16th Asian Games of Guangzhou 2010 [4rd Day]

(16,Nov,2010 , Huagong Gymnasium , Guangzhou, CHN)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:A,Lamusi(CHN) and CHOI,Min Ho(KOR)
 5th:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and KOSSAYEV,Yerkebulan(KAZ)
 7th:CHANA,Navjot(IND) and MAJRASHI,Eisa(KSA)
 
 Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN) KOSHI-GURUMA(2:27) BEKKULOV,Edil(KGZ)
 Preliminary  HIRAOKA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:44) DARWICH,Fadi(SYR)
 Preliminary  HIRAOKA YUSEI(GS HANTEI) MAJRASHI,Eisa(KSA)
 Semifinal  HIRAOKA SEOI-NAGE(2:59) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 Final  SOBIROV,Rishod(UZB) AWASE-WAZA(3:09) HIRAOKA
 
Men OPEN
 1st:TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN)
 2nd:RODAKI,Mohammad Reza(IRI)
 3rd:KHADBAATAR,Munkhbaatar(MGL) and KURBANOV,Utkir(UZB)
 5th:WANG,Hao(CHN) and RYSKUL,Ulan(KAZ)
 7th:SAHATAOV,Hudayberdi(TKM) and SHAH,Hussein(PAK)
 
 Preliminary  TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:02) ALARAIFI,Khaled Nabeel(BRN)
 Preliminary  TAKAHASHI UCHI-MATA(3:38) KHADBAATAR,Munkhbaatar(MGL)
 Semifinal  TAKAHASHI OUCHI-GARI(3:24) RYSKUL,Ulan(KAZ)
 Final  TAKAHASHI UCHI-MATA(0:54) RODAKI,Mohammad Reza(IRI)
 
Women -48kg
 1st:WU,Shugen(CHN)
 2nd:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 3rd:CHUNG,Jung-Yeon(KOR) and BALJINNYAM,Bat-Erdene(MGL)
 5th:HWANG,Ryu Ok(PRK) and PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 7th:VAN,Ngoc Tu(VIE) and DEVI,Khumujam Tombi(IND)
 
 Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:29) LEONG,Siu Pou(MAC)
 Preliminary  FUKUMI TATE-SHIHO-GATAME(1:47) HWANG,Ryu Ok(PRK)
 Semifinal  FUKUMI YUSEI(YUKO) BALJINNYAM,Bat-Erdene(MGL)
 Final  WU,Shugen(CHN) YUSEI(GS HANTEI) FUKUMI
 
Women OPEN
 1st:LIU,Huangyuan(CHN)
 2nd:KIM,Na-Young(KOR)
 3rd:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL)
 5th:BUNDANG,Thonthan(THA) and KAKHAROVA,Dinara(KGZ)
 7th:SOL,Kyong(PRK) and ABDRASSULOVA,Zarina(KAZ)
 
 Preliminary  LIU,Huangyuan(CHN) HARAI-GOSHI(4:37) TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 Repechage  TACHIMOTO KAMI-SHIHO-GATAME(3:44) SOL,Kyong(PRK)
 Fight for 3rd place  TACHIMOTO OUCHI-GARI(4:48) BUNDANG,Thonthan(THA)

Posted by cozytoy at 19:55


2010年11月15日
The 16th Asian Games of Guangzhou 2010 [3rd Day]

(15,Nov,2010 , Huagong Gymnasium , Guangzhou, CHN)
 
Men -66kg
 1st:KIM,Joo-Jin(KOR)
 2nd:FARMONOV,Mirzahid(UZB)
 3rd:MORISHITA,Junpei(JPN) and HONG,Kuk Hyon(PRK)
 5th:YKYBAYEV,Dastan(KAZ) and BAIALINOV,Islam(KGZ)
 7th:HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and MIRESMAEILI,Arash(IRI)
 
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) HARAI-GOSHI(3:55) PHROMMALA,Palitha(LAO)
 Preliminary  MORISHITA UCHI-MATA(0:26) HONG,Kuk Hyon(PRK)
 Semifinal  KIM,Joo-Jin(KOR) KOSOTO-GARI(3:32) MORISHITA
 Fight for 3rd place  MORISHITA ASHI-GURUMA(2:12) YKYBAYEV,Dastan(KAZ)
 
Men -73kg
 1st:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)
 2nd:WANG,Ki Chun(KOR)
 3rd:JURAKOBILOV,Navruz(UZB) and BOQIEV,Rasul(TJK)
 5th:NURMUHAMMEDOV,Guvanch(TKM) and KIM,Chol Su(PRK)
 7th:YADAV,Ramashrey(IND) and KUBAKAEV,Azat(KGZ)
 
 Preliminary  AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(4:14) AL QUBAISI,Khalifa(UAE)
 Preliminary  AKIMOTO AWASE-WAZA(3:59) KUBAKAEV,Azat(KGZ)
 Semifinal  AKIMOTO KUZURE-KESA-GATAME(5:00) JURAKOBILOV,Navruz(UZB)
 Final  AKIMOTO YUSEI(GS YUKO 2:36) WANG,Ki Chun(KOR)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:MUKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 3rd:HE,Hongmei(CHN) and AN,Kum Ae(PRK)
 5th:KIM,Kyung Ok(KOR) and BERDYGULOVA,Rima(UZB)
 7th:SADMAROENG,Sureerat(THA) and KALIYEVA,Sholpan(KAZ)
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(3:27) SADMAROENG,Sureerat(THA)
 Semifinal  NAKAMURA YUSEI(GS HANTEI) AN,Kum Ae(PRK)
 Final  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) MUKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:KIM,Jan-Di(KOR)
 3rd:TUMEN OD,Battugs(MGL) and LIEN,Chen Ling(TPE)
 5th:ZHU,Guirong(CHN) and RIM,Yunhui(PRK)
 7th:TEN,Alina(KAZ) and ABDURAHMANOVA,Iroda(UZB)
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) KOSOTO-GAKE(4:28) RAI,Ranju(NEP)
 Preliminary  MATSUMOTO KAMI-SHIHO-GATAME(3:17) TEN,Alina(KAZ)
 Semifinal  MATSUMOTO YUSEI(YUKO) RIM,Yunhui(PRK)
 Final  MATSUMOTO YUSEI(YUKO) KIM,Jan-Di(KOR)

Posted by cozytoy at 23:32


2010年11月14日
The 16th Asian Games of Guangzhou 2010 [2nd Day]

(14,Nov,2010 , Huagong Gymnasium , Guangzhou, CHN)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:MUMINOV,Shokir(UZB)
 3rd:BOZBAYEV,Islam(KAZ) and TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 5th:SI,Rijigawa(CHN) and OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 7th:HANFI,Waleed(QAT) and JAMALI,Mohammad(IRI)
 
 Preliminary  TAKAMATSU,Masahiro(JPN) OSOTO-GARI(4:50) LE,Khac Nhan(VIE)
 Preliminary  BOZBAYEV,Islam(KAZ) OSOTO-GARI(3:18) TAKAMATSU
 Repechage  TAKAMATSU IPPON-SEOI-NAGE(3:17) JAMALI,Mohammad(IRI)
 Fight for 3rd place  TAKAMATSU HANSOKU-GACHI(4:14) OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 
Men -90kg
 1st:ONO,Takashi(JPN)
 2nd:CHORIEV,Dilshod(UZB)
 3rd:TSENG,Han-Chieh(TPE) and LEE,Kyu-Won(KOR)
 5th:ERDENEBILEG,Enkhbat(MGL) and BOLAT,Timur(KAZ)
 7th:MAMEDOV,Chingiz(KGZ) and FADEL,Jad(LIB)
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) OUCHI-GARI(4:21) IQBAL,Muzafar(PAK)
 Preliminary  ONO YUSEI(YUKO) TSENG,Han-Chieh(TPE)
 Semifinal  ONO OUCHI-GARI(3:55) BOLAT,Timur(KAZ)
 Final  ONO OUCHI-GARI(4:30) CHORIEV,Dilshod(UZB)
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:WANG,Chin-Fang(TPE)
 3rd:KONG,Ja Young(KOR) and KIM,Sugyong(PRK)
 5th:SELENGE,Enkhzaya(MGL) and LIN,Meiling(CHN)
 7th:CHAUDHARY,Garima(IND) and HAYYTBAEVA,Gulnar(TKM)
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:13) ZHANZUNOVA,Zhanar(KAZ)
 Preliminary  UENO IPPON(4:31) CHAUDHARY,Garima(IND)
 Semifinal  UENO YUSEI(GS HANTEI) KIM,Sugyong(PRK)
 Final  UENO KESA-GATAME(2:45) WANG,Chin-Fang(TPE)
 
Women -70kg
 1st:HWANG,Ye-Sul(KOR)
 2nd:SOL,Kyong(PRK)
 3rd:TSEND-AYUSH,Naranjargal(MGL) and CHEN,Fei(CHN)
 5th:URDABAYEVA,Marian(KAZ) and WATANABE,Mina(JPN)
 7th:SOLOMON,Karen Ann(PHI) and SURKIYEVA,Nasiba(TKM)
 
 Preliminary  SOL,Kyong(PRK) SEOI-OTOSHI(4:59) WATANABE,Mina(JPN)
 Repechage  WATANABE YOKO-SHIHO-GATAME(3:27) SURKIYEVA,Nasiba(TKM)
 Fight for 3rd place  CHEN,Fei(CHN) YUSEI(SHIDO-2) WATANABE

Posted by cozytoy at 23:30


2010年11月13日
The 16th Asian Games of Guangzhou 2010 [1st Day]

(13,Nov,2010 , Huagong Gymnasium , Guangzhou, CHN)
 
Men -100kg
 1st:HWANG,Hee-Tae(KOR)
 2nd:ANAI,Takamasa(JPN)
 3rd:RAKOV,Maxim(KAZ) and SAYDOV,Ramziddin(UZB)
 5th:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) and ABDURAHMONOV,Muhamadmurod(TJK)
 7th:MAHJOUB,Javad(IRI) and SHAO,Ning(CHN)
 
 Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN) UCHI-MATA(3:36) TAMRA,Zein(LIB)
 Preliminary  ANAI UCHI-MATA(3:34) MAHJOUB,Javad(IRI)
 Semifinal  ANAI OKURI-ERI-JIME(1:19) ABDURAHMONOV,Muhamadmurod(TJK)
 Final  HWANG,Hee-Tae(KOR) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:00) ANAI
 
Men +100kg
 1st:KIM,Soo-Whan(KOR)
 2nd:TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 3rd:KAMIKAWA,Daiki(JPN) and RODAKI,Mohammad Reza(IRI)
 5th:IGBOLOV,Shavkat(TJK) and SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ)
 7th:HOSHINA,Tomohiko(PHI) and KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) UCHI-MATA(4:39) IQBAL,Zahid(PAK)
 Preliminary  KAMIKAWA HARAI-GOSHI(3:10) KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 Semifinal  KIM,Soo-Whan(KOR) YUSEI(SHIDO-2) KAMIKAWA
 Fight for 3rd place  KAMIKAWA AWASE-WAZA(4:00) IGBOLOV,Shavkat(TJK)
 
Women -78kg
 1st:JEONG,Gyeong Mi(KOR)
 2nd:OGATA,Akari(JPN)
 3rd:YANG,Xiuli(CHN) and ULMENTAYEVA,Galiya(KAZ)
 5th:PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) and KAKHAROVA,Dinara(KGZ)
 7th:TRAN,Thuy Duy(VIE) and DUGADUGA,Ruth(PHI)
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) KESA-GATAME(3:36) TRAN,Thuy Duy(VIE)
 Semifinal  OGATA OSOTO-GARI(2:28) ULMENTAYEVA,Galiya(KAZ)
 Final  JEONG,Gyeong Mi(KOR) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:47) OGATA 
 
Women +78kg
 1st:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 2nd:QIN,Qian(CHN)
 3rd:KIM,Na Young(KOR) and ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 5th:DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL) and HUANG,Tzu Chin(TPE)
 7th:BUNDUANG,Thonthan(THA)
 
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) AWASE-WAZA(4:26) BUNDUANG,Thonthan(THA)
 Semifinal  SUGIMOTO YUSEI(YUKO) KIM,Na Young(KOR)
 Final  SUGIMOTO YUSEI(GS HANTEI) QIN,Qian(CHN)

Posted by cozytoy at 23:34


2010年11月8日
第33回北海道高体連旭川支部新人大会

11月6-7日、旭川大学高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川龍谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道旭川南高等学校・北海道旭川工業高等学校
 
 □予選Aブロック順位 @旭川龍谷A旭川工業B旭川凌雲
 □予選Bブロック順位 @旭川大高A旭川南B富良野C旭川西
 □準々決勝  旭川南 不戦勝 旭川凌雲
 □準々決勝  旭川工業 3人残 富良野
 □準決勝  旭川龍谷 4人残 旭川南
 □準決勝  旭川大高 2人残 旭川工業
 □決 勝  旭川龍谷 2人残 旭川大高
 
【男子個人】
 □60kg級  @加藤 直紀(旭南)A木下 郁弥(旭南)B浅田 健太(旭龍)・畠 宏次朗(旭凌雲)
 □73kg級 @越智 崇人(旭大高)A三上  悟(旭龍)B松村 裕生(旭凌雲)・高橋 智也(旭大高)
 □81kg級 @保志 亮輔(旭龍)A野際 純樹(旭龍)B松山 将大(旭南)・渡辺 優基(旭龍)
 □90kg級 @旭  純良(旭龍)A岡見 翔也(旭龍)B村井  心(旭龍)・中野 翔太(旭龍)
 □無差別級 @瀧田真太郎(旭凌雲)A西嶋 直人(旭龍)B佐藤 和樹(旭龍)・掛橋 佑太(旭大高)
 
【女子個人】
 □52kg級 @深谷美紗世(旭南)A水口 聖奈(旭実)B井上 晴菜(旭南)・千葉  晶(旭南)
 □無差別級 @吉岡 優里(旭大高)A園部 桃子(旭南)B近藤 瑞希(旭実)

Posted by cozytoy at 23:21


2010年11月7日
第17回横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会

11月7日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:札幌市立真栄中学校(札幌)・釧路市立鳥取中学校(釧路)
 ベスト8:平取町立平取中学校・蘭越町立蘭越中学校・札幌市立厚別南中学校・希望学園北嶺中学校
 
 □予選Aブロック
  札幌厚別南 5−0 伊達
  遠軽 4−1 深川
  札幌厚別南 3−2 遠軽
  伊達 2×2 深川
  札幌厚別南 3−2 深川
  遠軽 3−1 伊達
  (順位 @札幌厚別南A遠軽B深川C伊達)
 □予選Bブロック
  札幌札苗北 3−2 旭川東光
  平取 3−2 札幌札苗北
  平取 3−2 旭川東光
  (順位 @平取A札幌札苗北B旭川東光)
 □予選Cブロック
  東海大四 3−1 芽室
  美瑛 3−1 釧路鳥取西
  東海大四 4−0 釧路鳥取西
  美瑛 5−0 芽室
  東海大四 3−2 美瑛
  釧路鳥取西 3−2 芽室
  (順位 @東海大四A美瑛B釧路鳥取西C芽室)
 □予選Dブロック
  北嶺 4−0 本別仙美里
  北嶺 4−1 北見光西
  北見光西 4−1 本別仙美里
  (順位 @北嶺A北見光西B本別仙美里)
 □予選Eブロック
  札幌真栄 A−2(内容) 池田
  北斗上磯 4−0 南幌
  札幌真栄 3−2 北斗上磯
  池田 5−0 南幌
  札幌真栄 5−0 南幌
  池田 3−0 北斗上磯
  (順位 @札幌真栄A池田B北斗上磯C南幌)
 □予選Fブロック
  旭川永山 5−0 札幌伏見
  釧路春採 4−1 札幌伏見
  旭川永山 4−1 釧路春採
  (順位 @旭川永山A釧路春採B札幌伏見)
 □予選Gブロック
  札幌東白石 5−0 音更緑南(棄権)
  蘭越 5−0 江別第一
  札幌東白石 3−2 江別第一
  蘭越 5−0 音更緑南(棄権)
  蘭越 5−0 札幌東白石
  江別第一 5−0 音更緑南(棄権)
  (順位 @蘭越A札幌東白石B江別第一)
 □予選Hブロック
  札幌東栄 3−2 伊達光陵
  釧路鳥取 3−1 千歳富丘
  釧路鳥取 4−1 札幌東栄
  千歳富丘 4−1 伊達光陵
  千歳富丘 3−1 札幌東栄
  釧路鳥取 5−0 伊達光陵
  (順位 @釧路鳥取A千歳富丘B札幌東栄C伊達光陵)
 
 □決勝トーナメント準々決勝
  札幌真栄 3−2 平取
  旭川永山 3−1 蘭越
  東海大四 4−1 札幌厚別南
  釧路鳥取 3−1 北嶺
 □同準決勝
  旭川永山 3−2 札幌真栄
  東海大四 4−0 釧路鳥取
 □同決勝
  東海大四 3−1 旭川永山
 
【女子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校(後志)
 準優勝:浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷)
 第三位:旭川市立永山中学校(旭川)・池田町立池田中学校(十勝)
 
 □予選Aブロック
  東海大四 2−1 芽室
  浜頓別 3−0 深川
  東海大四 2−1 深川
  浜頓別 3−0 芽室
  浜頓別 2−1 東海大四
  深川 2−1 芽室
  (順位 @浜頓別A東海大四B深川C芽室)
 □予選Bブロック
  池田 2−1 札幌伏見
  札幌伏見 1×1 釧路鳥取
  池田 2−1 釧路鳥取
  (順位 @池田A釧路鳥取B札幌伏見) ※2・3位は内容差による
 □予選Cブロック
  江別第一 2−1 札幌厚別南
  旭川永山 2−1 広尾
  旭川永山 3−0 札幌厚別南
  広尾 2−0 江別第一
  広尾 2−1 札幌厚別南
  旭川永山 3−0 江別第一
  (順位 @旭川永山A広尾B江別第一C札幌厚別南)
 □予選Dブロック
  札幌真栄 1−0 南幌
  蘭越 3−0 札幌真栄
  蘭越 3−0 南幌
  (順位 @蘭越A札幌真栄B南幌)
 
 □決勝トーナメント準決勝
  浜頓別 2−1 旭川永山
  蘭越 3−0 池田
 □同決勝
  蘭越 @−1(内容)  浜頓別

【男子個人無差別】
 優 勝:鎌田 魁翔(札幌市立札苗北中学校)
 準優勝:渡辺 大地(旭川市立永山中学校)
 第三位:長船 裕将(蘭越町立蘭越中学校)
 第三位:濱塚 太郎(美瑛町立美瑛中学校)
 ベスト8:村上  快(東海大学付属第四高等学校中等部)
 ベスト8:児玉 一樹(芽室町立芽室中学校)
 ベスト8:山田 聖将(札幌市立真栄中学校)
 ベスト8:植田 雅大(深川市立深川中学校)

Posted by cozytoy at 18:30


2010年11月1日
平成22年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会

10月30-31日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:筑波大学
 準優勝:東海大学
 第三位:明治大学・国士舘大学
 ベスト8:日本体育大学・天理大学・日本大学・山梨学院大学
 
 1回戦  松山大学 B−3(内容) 札幌大学
 1回戦  道都大学 4−1 関西大学
 1回戦  富士大学 6−1 旭川大学
 2回戦  日本大学 3−2 道都大学
 
 準々決勝  東海大学 4−1 日本体育大学
 準々決勝  明治大学 6−1 天理大学
 準々決勝  筑波大学 B−3(内容) 日本大学
 準々決勝  国士舘大学 3−1 山梨学院大学
 準決勝  東海大学 3−1 明治大学
 準決勝  筑波大学 4−3 国士舘大学
 
 決 勝  筑波大学 A−2(内容) 東海大学
  先鋒 藤田 湧平  引分  蓬田 克也
  次鋒 森下 純平○内股(2:56) 前野 将吾
  五将 藤原 浩司○合技(2:41) 豊田 竜太
  中堅 金子 亮平 (有効)○羽賀龍之介
  三将 西山 大希  引分  吉田 優也
  副将 粟野 靖浩 合技(1:04)○長島 啓太
  大将 西山 雄希  引分  中矢  力
 
【女子】
 優 勝:環太平洋大学
 準優勝:帝京大学
 第三位:山梨学院大学・立命館大学
 ベスト8:仙台大学・筑波大学・東海大学・淑徳大学
 
 準々決勝  山梨学院大学 6−0 仙台大学
 準々決勝  帝京大学 3−2 筑波大学
 準々決勝  環太平洋大学 3−2 東海大学
 準々決勝  立命館大学 4−2 淑徳大学
 準決勝  帝京大学 3−1 山梨学院大学
 準決勝  環太平洋大学 6−1 立命館大学
 
 決 勝  環太平洋大学 4−2 帝京大学
  先鋒 津村 美希 崩上四方固(3:27)○石川  慈
  次鋒 大住 有加  引分  前田奈恵子
  五将 三戸 彩渚○合技(3:10) 鈴木亜紀奈
  中堅 相馬 奈穂○(有効) 山本 恭奈
  三将 安松 春香○崩上四方固(1:57) 池田 千華
  副将 谷本  和○小外掛(1:45) 秋元 江美
  大将 塚原 唯有 (技有)○近藤  香

Posted by cozytoy at 21:20