« 2013年8月 | Main | 2013年10月 »


2013年9月4日
第43回全日本実業柔道個人選手権大会

8月31日-9月1日、兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館において行われた表記大会の結果です。
上野巴恵選手(旭川南高出)、山部佳苗選手(旭川大高出)は優勝。
玉置桃選手(岩見沢光陵中出)は2位。
鈴木雅典選手(旭川龍谷高出)、只野真梨枝選手(旭川大高出)は3位。
 
□男子60kg級 @石川 裕紀(了徳寺学園)A矢野 大地(パーク24)B野村 忠宏(ミキハウス)・仲村 茂樹(フォワードウォーカー)
□男子66kg級 @小倉 武蔵(了徳寺学園)A八巻  祐(松前柔道クラブ)B青木 勇介(パーク24)・鈴木 雅典(VILLAGE)
□男子73kg級 @齋藤  涼(旭化成)A太田 慶一(了徳寺学園)B西岡 和志(京葉ガス)・鳥居 智男(関西医療学園)
□男子81kg級 @中井 貴裕(パーク24)A小林 雅司(パーク24)B平尾 譲一(パーク24)・吉井  健(パーク24)
□男子90kg級 @垣田 恭兵(旭化成)A北野 裕一(パーク24)B菅原 健志(パーク24)・穴井 航史(旭化成)
□男子100kg級 @増渕  樹(旭化成)A穴井 亮平(了徳寺学園)B齋藤  俊(新日鐵住金広畑)・乙津 瑞希(東芝)
□男子100kg超級 @西潟 健太(旭化成)A大鋸  新(旭化成)B上杉 亮太(旭化成)・小野 勇輝(新日鐵住金広畑)
□男子22歳未満 @阿部 匡志(関西医療学園)A松村 勇樹(三菱重工名古屋)B渕上 幹斗(福岡医健専門学校)・佐藤 翔平(戸鉱業社)
 
□女子48kg級 @山岸 絵美(三井住友海上)A田上 愛香(ヤックス)B黒江 優希(北関東綜合警備保障)・森崎由理江(鹿屋体育大学柔友会)
□女子52kg級 @宮川 拓美(コマツ)A渡邉 美樹(JR東日本)B斉藤 美貴(アルテサロンHD)・加賀屋千保(了徳寺学園)
□女子57kg級 @石川  慈(コマツ)A玉置  桃(三井住友海上)B藤井 敬子(日体柔友会)・松本  薫(フォーリーフジャパン)
□女子63kg級 @大住 有加(JR東日本)A塩瀬 絢子(三井住友海上)B渡辺 華奈(JR東日本)・磯辺 友里(創柔会柔道ク)
□女子70kg級 @上野 巴恵(自衛隊体育学校)A小島 佑香(JR東日本)B谷口 亜弥(了徳寺学園)・石井 優花(三井住友海上)
□女子78kg級 @渡邉 美奈(了徳寺学園)A岡村 智美(コマツ)B濱田 尚里(自衛隊体育学校)・只野真梨枝(九州旅客鉄道)
□女子78kg超級 @山部 佳苗(ミキハウス)A石川笑美子(日本エースサポート)B新田沙也加(日本エースサポート)・土屋 文香(松前柔道クラブ)

Posted by cozytoy at 23:02


2013年9月2日
IJF World Championship Teams 2013

(BRA Rio de Janeiro, 01 September 2013)
 
Men
 1st:GEORGIA(GEO)
 2nd:RUSSIA(RUS)
 3rd:GERMANY(GER) and JAPAN(JPN)
 5th:UZBEKISTAN(UZB) and KOREA(KOR)
 7th:CUBA(CUB) and MONGOLIA(MGL)
 
 Preliminary  RUSSIA(RUS) 5-0 COLOMBIA(COL)
 Preliminary  CUBA(CUB) 4-1 URUGUAY(URU)
 Preliminary  GERMANY(GER) 3-2 BRAZIL(BRA)
 Preliminary  KOREA(KOR) 5-0 KAZAKHSTAN(KAZ)
 Preliminary  JAPAN(JPN) 4-1 NEW-ZEALAND(NZL)
       -66kg  FUKUOKA,Masaaki○KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME LEE,Bronkhorst
       -73kg  ONO,Shohei○YOKO-SHIHO-GATAME LEAT,Adrian
       -81kg  NAGASHIMA,Keita○AWASE-WAZA BREWER,Mark
       -90kg  NISHIYAMA,Masashi FUSEN-GACHI○DILL-RUSSELL,Ryan
       +90kg  SHICHINOHE,Ryu○UCHIMATA KOSTER,Jason
 Preliminary  UZBEKISTAN(UZB) 3-2 UKRAINE(UKR)
 Preliminary  GEORGIA(GEO) 3-2 FRANCE(FRA)
 Preliminary  MONGOLIA(MGL) 3-2 ALGERIA(ALG)
 
 Preliminary  RUSSIA(RUS) 5-0 CUBA(CUB)
 Preliminary  KOREA(KOR) 3-2 GERMANY(GER)
 Preliminary  UZBEKISTAN(UZB) 3-2 JAPAN(JPN)
       -66kg  SOBIROV,Rishod○YUSEI(SHIDO-2) FUKUOKA,Masaaki
       -73kg  SHARIPOV,Mirali UCHIMATA○ONO,Shohei
       -81kg  JURAKOBILOV,Navruz YUSEI(SHIDO-3)○NAGASHIMA,Keita
       -90kg  DONIYOROV,Erkin○FUSEN-GACHI NISHIYAMA,Masashi
       +90kg  KURBANOV,Soyib○WAZA-ARI SHICHINOHE,Ryu
 Preliminary  GEORGIA(GEO) 4-1 MONGOLIA(MGL)
 
 Repechage  GERMANY(GER) 4-1 CUBA(CUB)
 Repechage  JAPAN(JPN) 3-2 MONGOLIA(MGL)
       -66kg  FUKUOKA,Masaaki YUSEI(WAZA-ARI)○DAVAADORJ,Tumurkhuleg
       -73kg  ONO,Shohei○KOSHI-GURUMA KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar
       -81kg  NAGASHIMA,Keita○OUCHI-GARI SAINJARGAL,Nyam-Ochir
       -90kg  NISHIYAMA,Masashi FUSEN-GACHI○KHUTAG,Tsogtgerel
       +90kg  SHICHINOHE,Ryu○KESA-GATAME NAIDAN,Tuvshinbayar
 
 Semifinal  RUSSIA(RUS) 4-1 KOREA(KOR)
 Semifinal  GEORGIA(GEO) 4-1 UZBEKISTAN(UZB)
 
 Fight for 3rd place  GERMANY(GER) 3-2 UZBEKISTAN(UZB)
 Fight for 3rd place  JAPAN(JPN) 4-1 KOREA(KOR)
       -66kg  FUKUOKA,Masaaki○YUSEI(SHIDO-1) CHO,Jun-Ho
       -73kg  ONO,Shohei○AWASE-WAZA BANG,Gui-Man
       -81kg  NAGASHIMA,Keita○UCHIMATA-SUKASHI HONG,Suk-Woong
       -90kg  NISHIYAMA,Masashi FUSEN-GACHI○GWAK,Dong-Han
       +90kg  SHICHINOHE,Ryu○OUCHI-GARI CHO,Gu-Ham
 
 Final  GEORGIA(GEO) 3-2 RUSSIA(RUS)
 
Women
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:BRAZIL(BRA)
 3rd:CUBA(CUB) and FRANCE(FRA)
 5th:KOREA(KOR) and NETHERLAND(NED)
 7th:KAZAKHSTAN(KAZ) and CHINA(CHN)
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 5-0 RUSSIA(RUS)
       -52kg  HASHIMOTO,Yuki○YUSEI(SHIDO-1) RYZHOVA,Yulia
       -57kg  YAMAMOTO,Anzu○AWASE-WAZA ZABLUDINA,Irina
       -63kg  ABE,Kana○KAMI-SHIHO-GATAME LABAZINA,Marta
       -70kg  TACHIMOTO,Haruka○OUCHI-GARI GAZIEVA,Irina
       +70kg  TACHIMOTO,Megumi○YOKO-SHIHO-GATAME SHEKEROVA,Mariia
 Preliminary  KAZAKHSTAN(KAZ) 3-2 UNITED STATES OF AMERICA(USA)
 Preliminary  CUBA(CUB) 3-2 MONGOLIA(MGL)
 Preliminary  NETHERLAND(NED) 4-1 ALGERIA(ALG)
 Preliminary  CHINA(CHN) 3-2 ECUADOR(ECU)
 Preliminary  KOREA(KOR) 5-0 AUSTRALIA(AUS)
 Preliminary  BRAZIL(BRA) 4-1 GERMANY(GER)
 Preliminary  FRANCE(FRA) 4-1 COLOMBIA(COL)
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 5-0 KAZAKHSTAN(KAZ)
       -52kg  HASHIMOTO,Yuki○YOKO-SHIHO-GATAME BAIKULEVA,Aigul
       -57kg  YAMAMOTO,Anzu○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME MINGAZOVA,Lenariya
       -63kg  ABE,Kana○FUSEN-GACHI Bye
       -70kg  TACHIMOTO,Haruka○OUCHI-GARI KUDAROVA,Dinara
       +70kg  TACHIMOTO,Megumi○HANSOKU-GACHI(SHIDO-4) ISSANOVA,Gulzhan
 Preliminary  NETHERLAND(NED) 4-1 CUBA(CUB)
 Preliminary  KOREA(KOR) 4-1 CHINA(CHN)
 Preliminary  BRAZIL(BRA) 3-2 FRANCE(FRA)
 
 Repechage  CUBA(CUB) 4-1 KAZAKHSTAN(KAZ)
 Repechage  FRANCE(FRA) 4-1 CHINA(CHN)
 
 Semifinal  JAPAN(JPN) 5-0 NETHERLAND(NED)
       -52kg  HASHIMOTO,Yuki○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME WOLFSLAG,Miranda
       -57kg  YAMAMOTO,Anzu○YUSEI(YUKO) GROL,Carla
       -63kg  TANAKA,Miki○YUSEI(SHIDO-2) VAN EMDEN,Anicka
       -70kg  TACHIMOTO,Haruka○YUSEI(WAZA-ARI) BOLDER,Linda
       +70kg  TACHIMOTO,Megumi○OSOTO-GARI LEMMEN,Iris
 Semifinal  BRAZIL(BRA) 3-2 KOREA(KOR)
 
 Fight for 3rd place  CUBA(CUB) 3-2 KOREA(KOR)
 Fight for 3rd place  FRANCE(FRA) 3-2 NETHERLAND(NED)
 
 Final  JAPAN(JPN) 3-2 BRAZIL(BRA)
       -52kg  HASHIMOTO,Yuki○YOKO-SHIHO-GATAME MIRANDA,Erika
       -57kg  YAMAMOTO,Anzu YUSEI(YUKO)○SILVA,Rafaela
       -63kg  ABE,Kana○YOKO-SHIHO-GATAME CAMPOS,Katherine
       -70kg  TACHIMOTO,Haruka YUSEI(SHIDO-2)○PORTELA,Maria
       +70kg  TACHIMOTO,Megumi○YUSEI(SHIDO-1) ALTHEMAN,Maria Suelen

Posted by cozytoy at 23:27


2013年9月1日
平成25年北海道学生柔道体重別選手権大会

8月31日、北海道大学武道場において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
□男子60kg級 @宮上(札大)A藤澤(道都大)B阿部(道都大)
□男子66kg級 @岩舘(札大)A松田(札大)B高松(札大)
□男子73kg級 @菊池(道都大)A森重(札大)B高広(道都大)
□男子81kg級 @石井(道都大)A佐藤(道都大)B渋谷(札大)
□男子90kg級 @佐藤(道都大)A長根(道都大)B今成(北大)・吉本(北海学園大)
□男子100kg級 @瀧田(道都大)A中村(道都大)B長根(道都大)
□男子100kg超級 @原田(札大)A大崎(道都大)B小島(旭大)
 
□女子48kg級 @斉藤(道都大)A芳賀(北大)
□女子52kg級 @城之内(道都大)A瀬川(旭大)
□女子57kg級 @上村(道都大)A佐藤(北大)
□女子63kg級 @伊藤(旭大)A石原(道都大)
□女子70kg級 @吉岡(旭大)A綿貫(道都大)
□女子78kg級 @廣海(道都大)A旭(道都大)
□女子78kg超級 @佐々木(道都大)
 
以上が全国大会進出。

Posted by cozytoy at 23:17


IJF World Championship Seniors 2013[6th Day]

(BRA Rio de Janeiro, 31 August 2013)
 
Men -100kg
 1st:MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 2nd:GROL,Henk(NED)
 3rd:KRPALEK,Lukas(CZE) and PETERS,Dimitri(GER)
 5th:ONO,Takashi(JPN) and KURBANOV,Soyib(UZB)
 7th:MARET,Cyrille(FRA) and SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
 ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は5位。
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) KESA-GATAME(2:07) DIDIER,Duke(AUS)
 Preliminary  ONO YUSEI(YUKO) DARWISH,Ramadan(EGY)
 Preliminary  ONO YUSEI(WAZA-ARI) PACEK,Martin(SWE)
 Preliminary  MAMMADOV,Elkhan(AZE) YUSEI(WAZA-ARI) ONO
 Repechage  ONO YUSEI(YUKO) MARET,Cyrille(FRA)
 Fight for 3rd place  KRPALEK,Lukas(CZE) YUSEI(YUKO) ONO

 Final  MAMMADOV,Elkhan(AZE) YUSEI(WAZA-ARI) GROL,Henk(NED)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:SILVA,Rafael(BRA)
 3rd:JABALLAH,Faicel(TUN) and TOELZER,Andreas(GER)
 5th:OKRUASHVILI,Adam(GEO) and MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 7th:SHICHINOHE,Ryu(JPN) and BRAYSON,Oscar(CUB)
 ※ 七戸 龍(九州電力)は7位。
 
 Preliminary  SHICHINOHE,Ryu(JPN) UCHIMATA(0:25) MUHAMMAD,Razaq(PAK)
 Preliminary  SHICHINOHE OSOTO-GARI(1:06) KIM,Soo-Whan(KOR)
 Preliminary  SILVA,Rafael(BRA) OSOTO-GARI(2:57) SHICHINOHE
 Repechage  JABALLAH,Faicel(TUN) OUCHI-GAESHI(4:05) SHICHINOHE
 
 Final  RINER,Teddy(FRA) OSOTO-GARI(2:24) SILVA,Rafael(BRA)
 
Women +78kg
 1st:ORTIZ,Idalys(CUB)
 2nd:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 3rd:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and LEE,Jung-Eun(KOR)
 5th:CERIC,Larisa(BIH) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 7th:KIM,Eun-Kyeong(KOR) and KUELBS,Jasmin(GER)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は3位。
 
 Preliminary TACHIMOTO,Megumi(JPN) AWASE-WAZA(2:39) KANG,Jie(CHN)
 Preliminary  TACHIMOTO HARAI-GOSHI(4:02) LEE,Jung-Eun(KOR)(KOR)
 Semifinal  ORTIZ,Idalys(CUB) YUSEI(SHIDO-2) TACHIMOTO
 Fight for 3rd place  TACHIMOTO HARAI-GOSHI(0:18) CERIC,Larisa(BIH)
 
 Final  ORTIZ,Idalys(CUB) AWASE-WAZA(3:19) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)

Posted by cozytoy at 23:00