« 2013年7月 | Main | 2013年9月 »


2013年8月31日
IJF World Championship Seniors 2013[5th Day]

(BRA Rio de Janeiro, 30 August 2013)
 
Men -90kg
 1st:GONZALEZ,Asley(CUB)
 2nd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 3rd:ILIADIS,Ilias(GRE) and DENISOV,Kirill(RUS)
 5th:DVARBY,Joakim(SWE) and TOTH,Krisztian(HUN)
 7th:DIAS,Celio(POR) and BAUZA,Karolis(LTU)
 ※ 西山 将士(新日鐵住金)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(3:21) DILL-RUSSELL,Ryan(NZL)
 Preliminary  BOZBAYEV,Islam(KAZ) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:23) NISHIYAMA
 
 Final  GONZALEZ,Asley(CUB) YUSEI(SHIDO-2) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 
Women -70kg
 1st:ALVEAR,Yuri(COL)
 2nd:VARGAS KOCH,Laura(GER)
 3rd:POLLING,Kim(NED) and KIM,Seong-Yeon(KOR)
 5th:HWANG,Ye-Sul(KOR) and DECOSSE,Lucie(FRA)
 7th:MOREIRA,Antonia(ANG) and PORTELA,Maria(BRA)
 ※ 田知本 遥(ALSOK)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  CORTES ALDAMA,Onix(CUB) YUSEI(SHIDO-2) TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 
 Final  ALVEAR,Yuri(COL) O-GOSHI(1:37) VARGAS KOCH,Laura(GER)
 
Women -78kg
 1st:SOL,Kyong(PRK)
 2nd:VERKERK,Marhinde(NED)
 3rd:AGUIAR,Mayra(BRA) and TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 5th:ROBERGE,Catherine(CAN) and ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
 7th:TURKS,Viktoriia(UKR) and SATO,Ruika(JPN)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は7位。緒方亜香里(了徳寺学園職)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  VERKERK,Marhinde(NED) YUSEI(SHIDO-3) OGATA,Akari(JPN)
 Preliminary  SATO,Ruika(JPN) AWASE-WAZA(3:27) BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 Preliminary  SATO YUSEI(WAZA-ARI) VELENSEK,Anamari(SLO)
 Preliminary  SOL,Kyong(PRK) YUSEI(WAZA-ARI) SATO
 Repechage  TCHEUMEO,Audrey(FRA) YUSEI(YUKO) SATO
 
 Final  SOL,Kyong(PRK) YUSEI(WAZA-ARI) VERKERK,Marhinde(NED)

Posted by cozytoy at 08:48


2013年8月30日
IJF World Championship Seniors 2013[4th Day]

(BRA Rio de Janeiro, 29 August 2013)
 
Men -81kg
 1st:PIETRI,Loic(FRA)
 2nd:TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 3rd:VOROBEV,Ivan(RUS) and SCHMITT,Alain(FRA)
 5th:NIFONTOV,Ivan(RUS) and OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 7th:OTT,Marcel(AUT) and BOTTIEAU,Joachim(BEL)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  CETIC,Jesenko(SLO) YUSEI(SHIDO-2) NAGASHIMA,Keita(JPN)
 
 Final  PIETRI,Loic(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 
Women -63kg
 1st:GERBI,Yarden(ISR)
 2nd:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 3rd:EMANE,Gevrise(FRA) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
 5th:TRSTENJAK,Tina(SLO) and ABE,Kana(JPN)
 7th:TANAKA,Miki(JPN) and TRAJDOS,Martyna(GER)
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は5位。田中 美衣(了徳寺学園職)は7位。
 
 Preliminary  ABE,Kana(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:05) HERMANSSON,Mia(SWE)
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 GS 1:05) ESPINOSA,Maricet(CUB)
 Preliminary  ABE AWASE-WAZA(3:46) PUCHE,Isabel(ESP)
 Preliminary  TANAKA YOKO-SHIHO-GATAME(0:46) GARCIA,Estefania(ECU)
 Preliminary  ABE YUSEI(WAZA-ARI) TANAKA
 Repechage  TRSTENJAK,Tina(SLO) YOKO-SHIHO-GATAME(4:52) TANAKA
 Semifinal  GERBI,Yarden(ISR) KATATE-JIME(2:47) ABE
 Fight for 3rd place  VAN EMDEN,Anicka(NED) YUSEI(WAZA-ARI) ABE
 
 Final  GERBI,Yarden(ISR) KATATE-JIME(0:43) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

Posted by cozytoy at 23:11


2013年8月29日
IJF World Championship Seniors 2013[3rd Day]

(BRA Rio de Janeiro, 28 August 2013)
 
Men -73kg
 1st:ONO,Shohei(JPN)
 2nd:LEGRAND,Ugo(FRA)
 3rd:VAN TICHELT,Dirk(BEL) and ELMONT,Dex(NED)
 5th:YKYBAYEV,Dastan(KAZ) and SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 7th:NAKAYA,Riki(JPN) and DRAKSIC,Rok(SLO)
 ※ 大野 将平(天理大)は優勝。中矢  力(ALSOK)は7位。
 
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) SEOI-NAGE(0:31) KUBAKAEV,Azat(KGZ)
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN) HANSOKU-GACHI(2:53) WANG,Ki-Chun(KOR)
 Preliminary  NAKAYA HANSOKU-GACHI(4:08) SOROKA,Volodymyr(UKR)
 Preliminary  ONO UCHIMATA(3:38) SKOUROUMOUNIS,Neoklis(CYP)
 Preliminary  NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) HUANG,Chun-Ta(TPE)
 Preliminary  ONO HANSOKU-GACHI(2:52) UNGVARI,Miklos(HUN)
 Preliminary  SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL) KOSOTO-GARI(4:09) NAKAYA
 Preliminary  ONO HARAI-GOSHI(GS 0:42) ELMONT,Dex(NED)
 Repechage  YKYBAYEV,Dastan(KAZ) FUSEN-GACHI NAKAYA
 Semifinal  ONO OSOTO-GARI(1:02) VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 
 Final  ONO,Shohei(JPN) HANE-GOSHI(2:33) LEGRAND,Ugo(FRA)
 
Women -57kg
 1st:SILVA,Rafaela(BRA)
 2nd:MALLOY,Marti(USA)
 3rd:BEDETI,Vlora(SLO) and ROPER,Miryam(GER)
 5th:YAMAMOTO,Anzu(JPN) and PAVIA,Automne(FRA)
 7th:GJAKOVA,Nora(KOS) and MINAKAWA,Camila(ISR)
 ※ 山本  杏(国士舘大)は5位。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:19) AMARIS,Yadinys(COL)
 Preliminary  YAMAMOTO KOUCHI-GARI(3:40) DORVIGNY,Anailys(CUB)
 Preliminary  PAVIA,Automne(FRA) YUSEI(SHIDO-2) YAMAMOTO
 Repechage  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-3) GJAKOVA,Nora(KOS)
 Fight for 3rd place  BEDETI,Vlora(SLO) YUSEI(SHIDO-3) YAMAMOTO
 
 Final  SILVA,Rafaela(BRA) KOSOTO-GARI(0:59) MALLOY,Marti(USA)

Posted by cozytoy at 23:51


2013年8月28日
IJF World Championship Seniors 2013[2nd Day]

(BRA Rio de Janeiro, 27 August 2013)
 
Men -66kg
 1st:EBINUMA,Masashi(JPN)
 2nd:MUKANOV,Azamat(KAZ)
 3rd:FUKUOKA,Masaaki(JPN) and ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 5th:CHIBANA,Charles(BRA) and PULYAEV,Mikhail(RUS)
 7th:SHIKHALIZADA,Nijat(AZE) and URIARTE,Sugoi(ESP)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は優勝。福岡 政章(ALSOK)は3位。
 
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME( :  ) LI,Jiadi(CHN)
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) AWASE-WAZA(2:50) OLEINIC,Sergiu(POR)
 Preliminary  FUKUOKA YUSEI(WAZA-ARI) CHO,Jun-Ho(KOR)
 Preliminary  EBINUMA SEOI-NAGE(0:48) VALDERRAMA,Ricardo(VEN)
 Preliminary  FUKUOKA YUSEI(SHIDO-2) NAZARYAN,Armen(ARM)
 Preliminary  EBINUMA OUCHI-GARI(3:42) ZAGRODNIK,Pawel(POL)
 Preliminary  MUKANOV,Azamat(KAZ) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:45) FUKUOKA
 Preliminary  EBINUMA UCHIMATA(2:07) URIARTE,Sugoi(ESP)
 Repechage  FUKUOKA YUSEI(SHIDO-2) SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
 Semifinal  EBINUMA YOKO-SHIHO-GATAME(4:56) CHIBANA,Charles(BRA)
 Fight for 3rd place  FUKUOKA OSOTO-GARI(3:14) CHIBANA,Charles(BRA)
 
 Final EBINUMA UCHIMATA(3:59) MUKANOV,Azamat(KAZ)
 
Women -52kg
 1st:KELMENDI,Majlinda(KOS)
 2nd:MIRANDA,Erika(BRA)
 3rd:KRAEH,Mareen(GER) and HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 5th:CHITU,Andreea(ROU) and SUNDBERG,Jaana(FIN)
 7th:BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB) and MULLER,Marie(LUX)
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:55) VALENTIM,Eleudis(BRA)
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(4:47) RYZHOVA,Yulia(RUS)
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(3:06) BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)
 Semifinal  KELMENDI,Majlinda(KOS) YUSEI(SHIDO-2) HASHIMOTO
 Fight for 3rd place  HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) SUNDBERG,Jaana(FIN)
 
 Final  KELMENDI,Majlinda(KOS) AWASE-WAZA(4:00) MIRANDA,Erika(BRA)

Posted by cozytoy at 23:49


2013年8月27日
IJF World Championship Seniors 2013[1st Day]
(BRA Rio de Janeiro, 26 August 2013)

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
3rd:KIM,Won-Jin(KOR) and SAFAROV,Orkhan(AZE)
5th:GANBAT,Boldbaatar(MGL) and PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
7th:TELMANOV,Askhat(KAZ) and SMETOV,Yeldos(KAZ)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。

Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) AWASE-WAZA(1:19) BURJAN,Laszlo(HUN)
Preliminary TAKATO IPPON(4:25) YOKO-SHIHO-GATAME(4:25) GUEDEZ,Javier(VEN)
Preliminary TAKATO YUSEI(YUKO) SMETOV,Yeldos(KAZ)
Semifinal TAKATO AWASE-WAZA(5:00) KIM,Won-Jin(KOR)
Final TAKATO YUSEI(SHIDO-2) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)

Women -48kg
1st:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
2nd:ASAMI,Haruna(JPN)
3rd:VAN SNICK,Charline(BEL) and MENEZES,Sarah(BRA)
5th:LABORDE,Maria Celia(CUB) and KIM,Sol Mi(PRK)
7th:SAHIN,Ebru(TUR) and MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は2位。

Preliminary ASAMI,Haruna(JPN) UCHIMATA-SUKASHI(1:15) PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
Preliminary ASAMI AWASE-WAZA(3:05) BOGDAN,Carmen(ROU)
Preliminary ASAMI AWASE-WAZA(3:20) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
Semifinal ASAMI YUSEI(WAZA-ARI) VAN SNICK,Charline(BEL)
Final MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:18) ASAMI
Posted by cozytoy at 21:06


2013年8月26日
第10回全国小学生学年別柔道大会

8月25日、広島市・広島サンプラザにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□5年生男子45kg級
 優 勝:加藤 公央(三重県・かわごえ柔塾)
 準優勝:飯田 健介(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:松井  諭(奈良県・橿原市柔道クラブ)
 第三位:望月 心人(神奈川県・愛柔会)
 ベスト8:田中 航太(兵庫県・社柔道少年団)
 ベスト8:塚ア 大世(岡山県・生々館道場)
 ベスト8:石田 彪人(山口県・中家塾)
 ベスト8:前田 豪月(熊本県・桜木柔道クラブ)
 
 2回戦  飯田 健介(福岡県・大刀洗豪武館) 内股(1:51) 石田 幸伸(北海道・池田柔道少年団)
 
 決 勝  加藤 公央(三重県・かわごえ柔塾) 優勢(有効) 飯田 健介(福岡県・大刀洗豪武館)
 
□5年生男子45s超級
 優 勝:近藤那生樹(福岡県・大刀洗豪武館)
 準優勝:岡田  陸(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:中村 雄太(大阪府・あすなろクラブ)
 第三位:中村  心(三重県・さざれ道場)
 ベスト8:カフレ ジオバニ(茨城県・土浦市体育協会柔道部)
 ベスト8:永竿 慶弥(大分県・宇佐少年柔道クラブ)
 ベスト8:窪田魅空斗(長野県・開示塾)
 ベスト8:橋高 義人(石川県・窪田道場倶楽部)
 
 2回戦  岡田  陸(北海道・直心館苗穂柔道少年団) 払腰(0:47) 山尾 直大(兵庫県・将祥柔道館)
 3回戦  岡田  陸 横四方固(2:53) 阿河 陸人(広島県・可部道場)
 準々決勝  岡田  陸 大内刈(0:21) 橋高 義人(石川県・窪田道場倶楽部)
 準決勝  岡田  陸 内股透(2:45) 中村  心(三重県・さざれ道場)
 
 決 勝  近藤那生樹(福岡県・大刀洗豪武館) 大内返(2:58) 岡田  陸(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
 
□6年生男子50s級
 優 勝:竹市 大祐(愛知県・羽田野道場)
 準優勝:山内 翔太(兵庫県・宝塚柔道教室)
 第三位:野嶋  皐(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾)
 第三位:東山 祐汰(神奈川県・朝飛道場)
 ベスト8:吉岡 正晃(宮崎県・芦塚柔道場)
 ベスト8:溝依 郁人(高知県・和田道場)
 ベスト8:牧園  慶(福岡県・雷山柔道)
 ベスト8:旭  征哉(茨城県・つくばユナイテッド柔道)
 
 1回戦  遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団) 優勢(指導2) 石野 旦陽(石川県・津幡町少年柔道教室)
 2回戦  吉岡 正晃(宮崎県・芦塚柔道場) 優勢(指導2) 遠藤 康介
 
 決 勝  竹市 大祐(愛知県・羽田野道場) 小外掛(2:51) 山内 翔太(兵庫県・宝塚柔道教室)
 
□6年生男子50s超級
 優 勝:毛利 允弥(兵庫県・姫路中央柔道教室)
 準優勝:名村 慶太(奈良県・桜井市柔道連盟)
 第三位:宮本 和志(熊本県・森義塾柔道教室)
 第三位:下橋 颯斗(静岡県・富士共栄道場)
 ベスト8:西山 真心(福島県・勿来少年柔道教室スポーツ少年団)
 ベスト8:秦  七伎(神奈川県・朝飛道場)
 ベスト8:福永 夏生(山口県・中家塾)
 ベスト8:鈴木 郷生(茨城県・無心塾飯島道場)
 
 1回戦  小泉颯太郎(青森県・全日本柔道少年団青森県連合団三沢分団) 優勢(僅差) 道下 新大(北海道・帯広柔道少年団)
 
 決 勝  毛利 允弥(兵庫県・姫路中央柔道教室) 優勢(僅差) 名村 慶太(奈良県・桜井市柔道連盟)
 
□5年生女子40s級
 優 勝:田中 愛夢(愛媛県・松前柔道会)
 準優勝:寺西  礼(兵庫県・加古川柔佑会)
 第三位:徳本 千夕(和歌山県・正木道場)
 第三位:大森 朱莉(大阪府・初柔会西塾)
 ベスト8:大石  凛(佐賀県・小城秀島道場)
 ベスト8:中崎 楓菜(徳島県・板野町柔道教室)
 ベスト8:有松 音咲(岡山県・岡山武道館)
 ベスト8:原口  結(北海道・北柔会道場)
 
 1回戦  原口  結(北海道・北柔会道場) 袈裟固(1:40) 松本 朱音(秋田県・大曲柔道スポーツ少年団)
 2回戦  原口  結 袈裟固(1:17) 多田  薫(奈良県・五條五大館)
 3回戦  原口  結 優勢(僅差) 新井 胡桃(東京都・鈴木道場)
 準々決勝  大森 朱莉(大阪府・初柔会西塾) 袈裟固(1:11) 原口  結
 
 決 勝  田中 愛夢(愛媛県・松前柔道会) 優勢(技有) 寺西  礼(兵庫県・加古川柔佑会)
 
□5年生女子40s超級
 優 勝:中本 琴恵(広島県・廿日市市柔道連盟佐伯支部)
 準優勝:松澤 佑栞(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾)
 第三位:宮崎 未華(徳島県・板野町柔道教室)
 第三位:田嶋 海佳(千葉県・下志津柔道クラブ)
 ベスト8:五十嵐日菜(埼玉県・五十嵐道場)
 ベスト8:平野 友萌(神奈川県・小川道場)
 ベスト8:高橋 美鈴(宮崎県・臥牛塾丸田道場)
 ベスト8:寺山  凛(青森県・鶴田町柔道少年団)
 
 2回戦  千葉まなみ(岩手県・北上修練館) 大外刈(0:15) 山田 園華(北海道・豊平少年少女柔道倶楽部)
 
 決 勝  中本 琴恵(広島県・廿日市市柔道連盟佐伯支部) 優勢(僅差) 松澤 佑栞(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾)
 
□6年生女子45s級
 優 勝:古賀 若菜(福岡県・柔志学舎)
 準優勝:藤城  心(千葉県・浦安市柔道協会)
 第三位:小幡 恵里(宮城県・太陽塾)
 第三位:名和田千紘(山口県・松美柔道)
 ベスト8:有瀬 心里(大分県・宇佐少年柔道クラブ)
 ベスト8:中馬 梨歩(鹿児島県・米倉柔道館)
 ベスト8:大西  慧(徳島県・板野町柔道教室)
 ベスト8:野口 夕芽(群馬県・大胡スポーツ少年団)
 
 1回戦  瀬戸 葉月(北海道・西山道場柔道少年団) 袈裟固(2:00) 兎子尾清和(香川県・国分寺柔道スポーツ少年団)
 2回戦  大久保沙耶(広島県・廿日市市柔道連盟地御前支部) 優勢(僅差) 瀬戸 葉月
 
 決 勝  古賀 若菜(福岡県・柔志学舎) 優勢(有効) 藤城  心(千葉県・浦安市柔道協会)
 
□6年生女子45s超級
 優 勝:朝飛 真実(神奈川県・朝飛道場)
 準優勝:内田 希美(福岡県・武館)
 第三位:八卷 衣音(広島県・川口道場)
 第三位:鈴木 麻由(東京都・鈴木道場)
 ベスト8:上野 紗依(山口県・阿知須柔道)
 ベスト8:鈴木 胡桃(岩手県・大迫柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:綾部 桃香(茨城県・総和柔道クラブ)
 ベスト8:大森 実乗(岡山県・高梁柔道SP)
 
 2回戦  綾部 桃香(茨城県・総和柔道クラブ) 優勢(僅差) 野作 伶那(北海道・北柔会道場)
 
 決 勝  朝飛 真実(神奈川県・朝飛道場) 優勢(指導2) 内田 希美(福岡県・武館)

Posted by cozytoy at 18:06


2013年8月21日
第44回全国中学校柔道大会【第4日】

8月21日、三重県営サンアリーナにおいて行われた表記大会4日目の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級 
  優 勝:伊藤 史弥(大阪府・早稲田摂陵中学校)
  準優勝:澁谷  蓮(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:相田 勇司(神奈川県・相洋中学校)
  第三位:清永 大輝(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  第五位:中内  快(高知県・佐川町立佐川中学校)
  第五位:徳本 千大(和歌山県・和歌山市立楠見中学校)
  第五位:三木 海璃(香川県・高松市立国分寺中学校)
  第五位:宇井鴻二郎(愛知県・安城市立安城西中学校)
 
  2回戦  相澤 直希(北海道・池田町立池田中) 優勢(技有) 浅野 将輝(千葉県・いすみ市立大原中)
  3回戦  三木 海璃(香川県・高松市立国分寺中) 優勢(指導2) 相澤 直希
 
  決 勝  伊藤 史弥(大阪府・早稲田摂陵中) 優勢(GS 指導2 1:14) 澁谷  蓮(埼玉県・さいたま市立田島中)
 
 □55kg級
  優 勝:古賀 玄暉(愛知県・大成中学校)
  準優勝:馬場 元気(神奈川県・横須賀市立神明中学校)
  第三位:小平 玲雄(島根県・松江市立第四中学校)
  第三位:内田 海翔(千葉県・船橋市立御滝中学校)
  第五位:海老沼 啓(栃木県・岩舟町立岩舟中学校)
  第五位:茂木 才跡(長野県・軽井沢町立軽井沢中学校)
  第五位:大西 希明(福井県・福井工業大学附属福井中学校)
  第五位:小野里一将(福島県・喜多方市立第三中学校)
 
  2回戦  馬場 元気(神奈川県・横須賀市立神明中) 一本背負投(1:16)  島田  瑠(北海道・登別市立鷲別中)
 
  決 勝  古賀 玄暉(愛知県・大成中) 横四方固(2:07) 馬場 元気(神奈川県・横須賀市立神明中)
 
 □60kg級
  優 勝:元嶋 大貴(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  準優勝:岡本 龍司(静岡県・静岡学園中学校)
  第三位:深沢 亮太(長野県・塩尻市立丘中学校)
  第三位:佐藤虎太郎(富山県・高岡市立芳野中学校)
  第五位:青木 優海(神奈川県・相洋中学校)
  第五位:大石 哲平(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  第五位:渋谷 恭英(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  第五位:安達 乃真(鹿児島県・鹿屋市立鹿屋東中学校)
 
  2回戦  中里 勇斗(北海道・登別市立鷲別中) 優勢(GS僅差) 山中 堅盛(東京都・文京区立第一中)
  3回戦  元嶋 大貴(福岡県・北九州市立曽根中) 優勢(GS 技有 0:12) 中里 勇斗
 
  決 勝  元嶋 大貴(福岡県・北九州市立曽根中) 優勢(有効) 岡本 龍司(静岡県・静岡学園中)
 
 □66kg級
  優 勝:木崎 光輝(長野県・塩尻市立丘中学校)
  準優勝:小西誠志郎(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第三位:清水 颯汰(鹿児島県・南さつま市立坊津学園中学校)
  第三位:上江 一平(石川県・白山市立松任中学校)
  第五位:三浦  界(青森県・青森山田中学校)
  第五位:村上 優哉(兵庫県・小野市立小野中学校)
  第五位:今村 達哉(大阪府・茨木市立彩都西中学校)
  第五位:朝比奈龍希(滋賀県・大津市立粟津中学校)
 
  2回戦  黒川 太陽(京都府・京都学園中) 背負投(0:59) 今多 航太(北海道・札幌市立東栄中)
 
  決 勝  木崎 光輝(長野県・塩尻市立丘中) 内股(1:23) 小西誠志郎(福岡県・北九州市立曽根中)
 
 □73kg級
  優 勝:笠原 大雅(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  準優勝:渡邊 神威(愛知県・大成中学校)
  第三位:山科 良悟(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部)
  第三位:鎌田 龍翔(北海道・札幌市立札苗北中学校)
  第五位:池田 直輝(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第五位:川崎 祥太(石川県・白山市立北辰中学校)
  第五位:利根 琢也(福井県・福井工業大学附属福井中学校)
  第五位:岡   虎(大阪府・大阪市立真住中学校)
 
  2回戦  鎌田 龍翔(北海道・札幌市立札苗北中) 送襟絞(1:02) 関口 大雅(千葉県・八街市立八街南中)
  3回戦  鎌田 龍翔 優勢(有効) 濱本 翔斗(熊本県・鎮西中学校)
  準々決勝  鎌田 龍翔 優勢(有効) 利根 琢也(福井県・福井工業大学附属福井中)
  準決勝  渡邊 神威(愛知県・大成中) 優勢(指導2) 鎌田 龍翔
 
  決 勝  笠原 大雅(福岡県・久留米市立田主丸中) 優勢(技有) 渡邊 神威(愛知県・大成中)
 
 □81kg級
  優 勝:藤原崇太郎(兵庫県・小野市立小野中学校)
  準優勝:飯田健太郎(神奈川県・相模原市立大野北中学校)
  第三位:燒谷 風太(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  第三位:井口 大毅(京都府・京都学園中学校)
  第五位:阿部 拓馬(山形県・最上町立最上中学校)
  第五位:大橋 海斗(静岡県・三島市立錦田中学校)
  第五位:長井 晃志(熊本県・熊本市立天明中学校)
  第五位:堤  大志(三重県・いなべ市立大安中学校)
 
  2回戦  山根 哲平(北海道・帯広市立第二中) 優勢(指導2) 渡邊 秀作(山梨県・組合立河口湖南中)
  3回戦  長井 晃志(熊本県・熊本市立天明中) 支釣込足(2:42) 山根 哲平
 
  決 勝  藤原崇太郎(兵庫県・小野市立小野中) 優勢(有効) 飯田健太郎(神奈川県・相模原市立大野北中) 
 
 □90kg級
  優 勝:長島 立弥(栃木県・足利市立第一中学校)
  準優勝:佐々木卓摩(秋田県・秋田市立御野場中学校)
  第三位:後藤 龍真(熊本県・鎮西中学校)
  第三位:雨森 俊成(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第五位:藤井 崚将(北海道・清水町立清水中学校)
  第五位:岩倉 優輝(愛知県・大成中学校)
  第五位:斉藤 大輔(茨城県・筑西市立明野中学校)
  第五位:藤田 慶二(石川県・内灘町立内灘中学校)
 
  2回戦  藤井 崚将(北海道・清水町立清水中) 優勢(技有) 佐々木大地(神奈川県・平塚市立浜岳中)
  3回戦  藤井 崚将 払巻込(1:41) 中原 翔大(鳥取県・琴浦町立東伯中)
  準々決勝  後藤 龍真(熊本県・鎮西中) 内股(1:52) 藤井 崚将
 
  決 勝  長島 立弥(栃木県・足利市立第一中) 小外掛(1:57) 佐々木卓摩(秋田県・秋田市立御野場中)
 
 □90kg超級
  優 勝:`島  剛(埼玉県・埼玉栄中学校)
  準優勝:磯村 亮太(東京都・国士舘中学校)
  第三位:佐藤 貴成(和歌山県・和歌山市立楠見中学校)
  第三位:中島 大貴(大分県・大分市立城南中学校)
  第五位:河内 優斗(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部)
  第五位:大場 悠斗(秋田県・由利本荘市立本荘東中学校)
  第五位:清水 雅義(兵庫県・姫路市立灘中学校)
  第五位:加賀谷武弘(長崎県・五島市立福江中学校)
 
  2回戦  熊木 晶也(北海道・札幌市立栄中) 大外刈(2:01) 薮田 優樹(開催地・四日市市立大池中)
  3回戦  清水 雅義(兵庫県・姫路市立灘中) 優勢(技有) 熊木 晶也
 
  決 勝  `島  剛(埼玉県・埼玉栄中) 優勢(GS僅差) 磯村 亮太(東京都・国士舘中)

Posted by cozytoy at 23:41


2013年8月20日
第44回全国中学校柔道大会【第3日】

8月20日、三重県営サンアリーナにおいて行われた表記大会3日目の結果です。
 
【女子個人】
 □40kg級 
  優 勝:五十嵐莉子(神奈川県・平塚市立浜岳中学校)
  準優勝:辻田 吏乃(大分県・宇佐市立西部中学校)
  第三位:坂本野乃袈(埼玉県・川口市立上青木中学校)
  第三位:佐々 夏来(熊本県・菊池市立泗水中学校)
  第五位:藤阪 恭子(東京都・国分寺市立第一中学校)
  第五位:伊藤しいな(北海道・岩見沢市立光陵中学校)
  第五位:小松  涼(和歌山県・湯浅町立湯浅中学校)
  第五位:柵木保乃花(奈良県・広陵町立広陵中学校)
 
  2回戦  伊藤しいな(北海道・岩見沢市立光陵中) 優勢(指導2) 藤川 瑞希(京都府・京都市立高野中)
  3回戦  伊藤しいな 優勢(指導2 GS1:24) 松田 寧々(佐賀県・基山町立基山中)
  準々決勝  辻田 吏乃(大分県・宇佐市立西部中) 優勢(指導2) 伊藤しいな
 
  決 勝  五十嵐莉子(神奈川県・平塚市立浜岳) 優勢(GS僅差) 辻田 吏乃(大分県・宇佐市立西部中)
 
 □44kg級
  優 勝:仲田 奈央(埼玉県・東松山市立北中学校)
  準優勝:安部 風花(東京都・帝京中学校)
  第三位:田崎ほのか(福岡県・沖学園中学校)
  第三位:藤田 真由(鹿児島県・鹿屋市立鹿屋東中学校)
  第五位:古屋  碧(山口県・高川学園中学校)
  第五位:黒崎 美紅(島根県・出雲市立第一中学校)
  第五位:河端  風(愛知県・大成中学校)
  第五位:岩井 未来(広島県・福山市立大成館中学校)
 
  2回戦  中島 華衣(北海道・白糠町立茶路中) 優勢(指導2) 古川  舞(宮崎県・小林市立小林中)
  3回戦  河端  風(愛知県・大成中) 内股(0:17) 中島 華衣
 
  決 勝  仲田 奈央(埼玉県・東松山市立北中) 優勢(指導2) 安部 風花(東京都・帝京中)
 
 □48kg級
  優 勝:刈谷 美咲(高知県・南国市立香長中学校)
  準優勝:溝口 愛歌(宮崎県・小林市立小林中学校)
  第三位:松西 夢紀(愛媛県・四国中央市立三島東中学校)
  第三位:森部 真於(愛知県・大成中学校)
  第五位:明石ひかる(東京都・渋谷教育学園渋谷中学高等学校)
  第五位:M野 未来(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第五位:古瀬  舞(長崎県・大村市立大村中学校)
  第五位:安田 夢姫(兵庫県・小野市立小野中学校)
 
  2回戦  駒   涼(北海道・札幌市立札幌中) 優勢(有効) 手柴  命(福岡県・福岡市立千代中)
  3回戦  松西 夢紀(愛媛県・四国中央市立三島東中) 優勢(有効)(GS 0:19) 駒   涼
 
  決 勝  刈谷 美咲(高知県・南国市立香長中) 優勢(指導2 GS 0:11) 溝口 愛歌(宮崎県・小林市立小林中)
 
 □52kg級
  優 勝:武田 亮子(愛知県・大成中学校)
  準優勝:富沢 佳奈(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:奈良  和(秋田県・潟上市立天王南中学校)
  第三位:杉原  桜(高知県・南国市立香長中学校)
  第五位:島谷 真央(広島県・広島市立中広中学校)
  第五位:寺田宇多菜(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第五位:安永陽菜乃(山口県・高川学園中学校)
  第五位:菅谷 友紀(東京都・淑徳中学校)
 
  2回戦  阿部  詩(兵庫県・夙川学院中) 優勢(GS 僅差) 奧野 茅絢(北海道・札幌市立札苗北中)
 
  決 勝  武田 亮子(愛知県・大成中) 大内刈(GS 3:13) 富沢 佳奈(埼玉県・さいたま市立田島中)
 
 □57kg級
  優 勝:舟久保遥香(山梨県・富士学苑中学校)
  準優勝:若藤  唯(高知県・南国市立香長中学校)
  第三位:佐藤 晴菜(東京都・国士舘中学校)
  第三位:山内 もも(愛知県・大成中学校)
  第五位:田中 美月(福岡県・敬愛中学校)
  第五位:小笠原みなみ(青森県・弘前市立第一中学校)
  第五位:伊藤 友希(滋賀県・比叡山中学校)
  第五位:奥田 遥菜(広島県・広島市立中広中学校)
 
  2回戦  北出 みく(北海道・名寄市立名寄東中) 優勢(有効) 南出亜佳里(石川県・金沢市立高尾台中)
  3回戦  伊藤 友希(滋賀県・比叡山中) 優勢(GS 僅差) 北出 みく
 
  決 勝  舟久保遥香(山梨県・富士学苑中) 小内刈(2:45) 若藤  唯(高知県・南国市立香長中)
 
 □63kg級
  優 勝:小柳穂乃果(福岡県・敬愛中学校)
  準優勝:三浦裕香理(秋田県・潟上市立天王南中学校)
  第三位:安竹真利奈(静岡県・東海大学付属翔洋高等学校中等部)
  第三位:巣山 栞里(長野県・塩尻市立丘中学校)
  第五位:松雪明日香(佐賀県・鳥栖市立鳥栖中学校)
  第五位:水野 瑚春(滋賀県・守山市立守山中学校)
  第五位:都留 麻瑞(京都府・京都共栄学園中学校)
  第五位:和田梨乃子(愛知県・大成中学校)
 
  2回戦  岡  茉里(北海道・札幌市立月寒中) 優勢(有効) 川村 真由(三重県・四日市市立三滝中)
  3回戦  都留 麻瑞(京都府・京都共栄学園中) 上四方固(0:48) 岡  茉里
 
  決 勝  小柳穂乃果(福岡県・敬愛中) 内股(3:00) 三浦裕香理(秋田県・潟上市立天王南中)
 
 □70kg級
  優 勝:岡田  蛍(愛知県・大成中学校)
  準優勝:岸本菜々美(兵庫県・上郡町立上郡中学校)
  第三位:新森  涼(福岡県・嘉麻市立山田中学校)
  第三位:井澤 泉紀(富山県・射水市立小杉中学校)
  第五位:比嘉杏美乃(沖縄県・沖縄尚学高等学校附属中学校)
  第五位:岩永ふくみ(東京都・帝京中学校)
  第五位:杉 美咲(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  第五位:延口 美咲(徳島県・阿南市立阿南中学校)
 
  2回戦  峯田 千裕(山形県・山辺町立山辺中) 優勢(有効) 前田 実優(北海道・森町立森中学校)
 
  決 勝  岡田  蛍(愛知県・大成中) 合技(2:24) 岸本菜々美(兵庫県・上郡町立上郡中)
 
 □70kg超級
  優 勝:粂田 晴乃(愛知県・大成中学校)
  準優勝:素根  輝(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  第三位:松田 美悠(富山県・射水市立小杉中学校)
  第三位:福嶋 佳愛(山形県・新庄市立萩野中学校)
  第五位:伊藤 彩乃(北海道・北見市立北光中学校)
  第五位:上林山未来(鹿児島県・鹿屋市立鹿屋東中学校)
  第五位:三浦 玲那(東京都・東大和市立第二中学校)
  第五位:稲葉 瑞希(栃木県・國學院大學栃木中学校)
 
  二回戦  伊藤 彩乃(北海道・北見市立北光中) 反則勝(2:08) 高M 亜美(鳥取県・北栄町立大栄中)
  三回戦  伊藤 彩乃 合技(2:17) 永瀬 日向(埼玉県・川口市立上青木中)
  準々決勝  粂田 晴乃(愛知県・大成中) 袈裟固(1:09) 伊藤 彩乃
 
  決 勝  粂田 晴乃(愛知県・大成中) 送襟絞(GS 0:53) 素根  輝(福岡県・久留米市立田主丸中)

Posted by cozytoy at 23:00


2013年8月19日
第44回全国中学校柔道大会【第2日】

8月19日、三重県営サンアリーナにおいて行われた表記大会2日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:久米市立田主丸中学校(福岡県)
 第三位:大成中学校(愛知県)
 第三位:埼玉栄中学校(埼玉県)
 第五位:筑西市立明野中学校(茨城県)
 第五位:姫路市立灘中学校(兵庫県)
 第五位:東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川県)
 第五位:九州学院中学校(熊本県)
 
 予選Aブロック @国士舘中(東京都)A豊後高田戴星学園(大分県)Bいなべ大安中(開催地)
 予選Bブロック @天理中(奈良県)A熊野東中(広島県)B喜多方第三中(福島県)
 予選Cブロック @筑西明野中(茨城県)A四国中央川之江北中(愛媛県)B庄内立川中(山形県)
 予選Dブロック @宮崎日大中(宮崎県)A池田中(岐阜県)B白山松任中(石川県)
 予選Eブロック @大成中(愛知県)Aいすみ大原中(千葉県)B倉敷玉島北中(岡山県)
 予選Fブロック @京都学園中(京都府)A弘前第一中(青森県)B基山中(佐賀県)
 予選Gブロック @南風原中(沖縄県)A旭川永山中(北海道)B南国北陵中(高知県)
 予選Hブロック @姫路灘中(兵庫県)A足利第一中(栃木県)B燕中(新潟県)
 予選Iブロック @久米田主丸中(福岡県)A上宮中(大阪府)B富士吉田吉田中(山梨県)
 予選Jブロック @高松太田中(香川県)A宇部常盤中(山口県)B久慈長内中(岩手県)
 予選Kブロック @東海大相模中(神奈川県)A開星中(島根県)B朝日中(富山県)
 予選Lブロック @静岡学園中(静岡県)A鹿屋東中(鹿児島県)B大津粟津中(滋賀県)
 予選Mブロック @塩尻丘中(長野県)A松阪中部中(三重県)B米子福米中(鳥取県)
 予選Nブロック @埼玉栄中(埼玉県)A五島福江中(長崎県)B大河原中(宮城県)
 予選Lブロック @秋田御野場中(秋田県)A阿波中(徳島県)B福工大福井中(福井県)
 予選Oブロック @九州学院中(熊本県)A和歌山楠見中(和歌山県)B昭和中(群馬県)
 
 予選Gブロック  旭川永山中(北海道) 2−1 南国北陵中(高知県)
 予選Gブロック  南風原中(沖縄県) 4−1 南国北陵中(高知県)
 予選Gブロック  南風原中(沖縄県) 3−1 旭川永山中(北海道)
 
 決勝トーナメント1回戦  国士舘中(東京都) 4−1 天理中(奈良県)
 決勝トーナメント1回戦  筑西明野中(茨城県) 3−0 宮崎日大中(宮崎県)
 決勝トーナメント1回戦  大成中(愛知県) 4−0 京都学園中(京都府)
 決勝トーナメント1回戦  姫路灘中(兵庫県) 4−0 南風原中(沖縄県)
 決勝トーナメント1回戦  久米田主丸中(福岡県) 4−0 高松太田中(香川県)
 決勝トーナメント1回戦  東海大相模中(神奈川県) 4−1 静岡学園中(静岡県)
 決勝トーナメント1回戦  埼玉栄中(埼玉県) 3−0 塩尻丘中(長野県)
 決勝トーナメント1回戦  九州学院中(熊本県) 2−1 秋田御野場中(秋田県)

 準々決勝  国士舘中(東京都) 4−0 筑西明野中(茨城県)
 準々決勝  大成中(愛知県) 4−0 姫路灘中(兵庫県)
 準々決勝  久米田主丸中(福岡県) 2−1 東海大相模中(神奈川県)
 準々決勝  埼玉栄中(埼玉県) 3−1 九州学院中(熊本県)

 準決勝  国士舘中(東京都) 4−1 大成中(愛知県)
 準決勝  久米田主丸中(福岡県) A(内容)2 埼玉栄中(埼玉県)

 決 勝  国士舘中(東京都) A(代表戦勝)2 久米田主丸中(福岡県)

Posted by cozytoy at 23:51


2013年8月18日
第18回田中信孝杯争奪全国スパイラル・テーピング協会少年少女柔道大会

8月18日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【低学年団体】
 優 勝:光洋館工藤道場
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ・浦河柔道スポーツ少年団
 最優秀選手賞:川村  蓮(光洋館工藤道場)
 
【高学年団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:光洋館工藤道場A
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブA・帯広柔道少年団
 最優秀選手賞:門脇 来成(直心館苗穂柔道少年団A)
 
【女子団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:帯広柔道少年団A
 第三位:豊平少年少女柔道倶楽部・厚別区体育館柔道クラブ
 最優秀選手賞:坂東 歩里(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 
【個人幼児の部】
 優 勝:高橋  航(帯広)
 準優勝:佐藤 天哉(江別)
 第三位:渡辺 倫永(帯広)・小澤 晴人(琴似)

Posted by cozytoy at 23:59


第44回全国中学校柔道大会【第1日】

8月18日、三重県営サンアリーナにおいて行われた表記大会1日目の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:大成中学校(愛知県)
 準優勝:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 第三位:久米市立田主丸中学校(福岡県)
 第三位:帝京中学校(東京都)
 第五位:平塚市立浜岳中学校(神奈川県)
 第五位:射水市立小杉中学校(富山県)
 第五位:國學院大學栃木中学校(栃木県)
 第五位:高川学園中学校(山口県)
 
 予選Aブロック @久米田主丸中(福岡県)A福工大福井中(福井県)B小野中(兵庫県)
 予選Bブロック @千葉幕張本郷中(千葉県)A出雲第一中(島根県)B東松島矢本第二中(宮城県)
 予選Cブロック @平塚浜岳中(神奈川県)A伊予港南中(愛媛県)B名寄東中(北海道)
 予選Dブロック @鶴田中(青森県)A八代鏡中(熊本県)B四日市三滝中(三重県)
 予選Eブロック @大成中(愛知県)A小林中(宮崎県)B伯耆溝口中(鳥取県)
 予選Fブロック @さいたま田島中(埼玉県)A京都洛南中(京都府)B藍住中(徳島県)
 予選Gブロック @射水小杉中(富山県)A潟上天王南中(秋田県)B岡山理大附属中(岡山県)
 予選Hブロック @沖縄尚学中(沖縄県)A湯浅中(和歌山県)B富士学苑中(山梨県)
 予選Iブロック @広陵中(奈良県)A山辺中(山形県)B玉村中(群馬県)
 予選Jブロック @東海大翔洋中(静岡県)A塩尻丘中(長野県)B諫早中(長崎県)
 予選Kブロック @南国香長中(高知県)A新潟白根第一中(新潟県)B守山中(滋賀県)
 予選Lブロック @國學院栃木中(栃木県)A広島中広中(広島県)B由布挟間中(大分県)
 予選Mブロック @帝京中(東京都)A久慈長内中(岩手県)B霧島舞鶴中(鹿児島県)
 予選Nブロック @白山笠間中(石川県)A羽島中(岐阜県)B高松太田中(香川県)
 予選Lブロック @高川学園中(山口県)A水戸見川中(茨城県)B津一身田中(開催地)
 予選Oブロック @佐賀昭栄中(佐賀県)A喜多方第三中(福島県)B東大阪石切中(大阪府)
 
 予選Cブロック  伊予市立港南中(愛媛県) 1−0 名寄市立名寄東中(北海道)
 予選Cブロック  伊予市立港南中(愛媛県) 0−0 平塚市立浜岳中(神奈川県)
 予選Cブロック  平塚市立浜岳中(神奈川県) 2−0 名寄市立名寄東中(北海道)
 
 決勝トーナメント1回戦  久米田主丸中(福岡県) @(内容)1 千葉幕張本郷中(千葉県)
 決勝トーナメント1回戦  平塚浜岳中(神奈川県) 1−0 鶴田中(青森県)
 決勝トーナメント1回戦  大成中(愛知県) 1−0 さいたま田島中(埼玉県)
 決勝トーナメント1回戦  射水小杉中(富山県) 2−1 沖縄尚学中(沖縄県)
 決勝トーナメント1回戦  広陵中(奈良県) @(内容)1 東海大翔洋中(静岡県)
 決勝トーナメント1回戦  國學院栃木中(栃木県) 2−0 南国香長中(高知県)
 決勝トーナメント1回戦  帝京中(東京都) 3−0 白山笠間中(石川県)
 決勝トーナメント1回戦  高川学園中(山口県) 1−0 佐賀昭栄中(佐賀県)

 準々決勝  久米田主丸中(福岡県) @(内容)1 平塚浜岳中(神奈川県)
 準々決勝  大成中(愛知県) 2−1 射水小杉中(富山県)
 準々決勝  広陵中(奈良県) 1−0 國學院栃木中(栃木県)
 準々決勝  帝京中(東京都) 1−0 高川学園中(山口県)

 準決勝  大成中(愛知県) 2−1 久米田主丸中(福岡県)
 準決勝  広陵中(奈良県) @(代表戦勝)1 帝京中(東京都)

 決 勝  大成中(愛知県) 2−0 広陵中(奈良県)

Posted by cozytoy at 23:42


2013年8月11日
平成25年度全国高校総合体育大会柔道競技(女子)

8月9-11日、福岡市民体育館において行われた女子の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:埼玉栄高等学校(埼玉県) ※ 4年ぶり3度目
 準優勝:新田高等学校(愛媛県)
 第三位:沖学園高等学校(福岡県)
 第三位:大成高等学校(愛知県)
 
 2回戦  東海大四(北海道) 1−0 土浦日大(茨城県)
        先鋒  佐藤○(優勢) 飯田
        中堅  西  引分  畠石
        大将  前谷  引分  大塚

 3回戦  東海大四(北海道) 2−1 名張(三重)
        先鋒  佐藤○(優勢) 南出
        中堅  西 横四方固○榎谷
        大将  前谷○内股 浜地

 準々決勝  新田(愛媛県) 2−0 東海大四(北海道)
        先鋒  佐藤  引分  佐藤
        中堅  月波○後袈裟固 杉村
        大将  奥本○(優勢) 前谷
 
 準々決勝  埼玉栄(埼玉県) 3−0 沖縄尚学(沖縄県)
 準々決勝  沖学園(福岡県) 2−1 國學院栃木(栃木県)
 準々決勝  大成(愛知県) @(内容勝)1 敬愛(福岡県)
 
 準決勝  埼玉栄(埼玉県) 2−0 沖学園(福岡県)
        先鋒  冨田○大外刈 山本絵
        中堅  安○(優勢) 多田隈
        大将  桑原  引分  永瀬
 
 準決勝  新田(愛媛県) 1−0 大成(愛知県)
        先鋒  佐藤  引分  鈴木
        中堅  月波  引分  鍋倉
        大将  奥本○反則勝 中江
 
 決 勝  埼玉栄(埼玉県) 2−1 新田(愛媛県)
        先鋒  冨田○大内刈 佐藤
        中堅  安  合技○月波
        大将  桑原○払巻込 奥本
 
【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:近藤 亜美(愛知・大成)
  準優勝:渡名喜風南(東京・修徳)
  第三位:納  杏奈(大阪・東大阪大敬愛)
  第三位:小山亜利沙(神奈川・横須賀学院)
 
  1回戦  犬飼 佳穂(北海道・札幌日大) 袖釣込腰 小沼 愛麗(秋田・金足農)
  2回戦  榎本 里緒(三重・名張) (優勢) 犬飼 佳穂
 
  準決勝  渡名喜風南(東京・修徳) 横四方固 納  杏奈(大阪・東大阪大敬愛)
  準決勝  近藤 亜美(愛知・大成) (優勢) 小山亜利沙(神奈川・横須賀学院)
  決 勝  近藤 亜美(愛知・大成) (優勢) 渡名喜風南(東京・修徳)
 
 □52kg級
  優 勝:森 由芽香(広島・清水ケ丘)
  準優勝:山本 玲奈(福岡・沖学園)
  第三位:内尾 真子(神奈川・桐蔭学園)
  第三位:米田愛理子(石川・津幡)
 
  1回戦  倉部愛咲美(北海道・札幌山の手) (優勢) 松長 真子(愛媛・三島)
  2回戦  倉部愛咲美 崩袈裟固 吉田 瑠奈(和歌山・紀央館)
  3回戦  赤荻  冴 崩上四方固 倉部愛咲美
 
  準決勝  森 由芽香(広島・清水ケ丘) 大外刈 内尾 真子(神奈川・桐蔭学園)
  準決勝  山本 玲奈(福岡・沖学園) (優勢) 米田愛理子(石川・津幡)
  決 勝  森 由芽香(広島・清水ケ丘) 崩上四方固 山本 玲奈(福岡・沖学園)
 
 □57kg級
  優 勝:芳田  司(福岡・敬愛)
  準優勝:出口クリスタ(長野・松商学園)
  第三位:月野 珠里(愛知・大成)
  第三位:小川 寧々(岡山・創志学園)
 
  1回戦  須加 梓紗(群馬・前橋育英) (優勢) 中島 璃久(北海道・旭川大高)
 
  準決勝  出口クリスタ(長野・松商学園) 大内刈 月野 珠里(愛知・大成)
  準決勝  芳田  司(福岡・敬愛) (優勢) 小川 寧々(岡山・創志学園)
  決 勝  芳田  司(福岡・敬愛) 内股 出口クリスタ(長野・松商学園)
 
 □63kg級
  優 勝:津金  恵(長野・松商学園)
  準優勝:嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園)
  第三位:鍋倉 那美(愛知・大成)
  第三位:能智亜衣美(宮崎・宮崎日大)
 
  2回戦  渡辺 聖未(山梨・富士学苑) 上四方固 加藤 早姫(北海道・東海大四)
 
  準決勝  嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園) (優勢) 鍋倉 那美(愛知・大成)
  準決勝  津金  恵(長野・松商学園) (優勢) 能智亜衣美(宮崎・宮崎日大)
  決 勝  津金  恵(長野・松商学園) 大外返 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園)
 
 □70kg級
  優 勝:福嶋 千夏(福岡・南筑)
  準優勝:森田 智子(東京・帝京)
  第三位:永瀬 貴子(福岡・沖学園)
  第三位:中江 美裕(愛知・大成)
 
  1回戦  前谷 真唯(北海道・東海大四) 払腰 黒崎かれん(岐阜・中京)
  2回戦  前谷 真唯 (優勢) 森山 春嘉(京都・立命館宇治)
  3回戦  前谷 真唯 (優勢) 森  麗菜(宮城・東北)
  準々決勝  福嶋 千夏(福岡・南筑) (優勢) 前谷 真唯
 
  準決勝  森田 智子(東京・帝京) 崩袈裟固 永瀬 貴子(福岡・沖学園)
  準決勝  福嶋 千夏(福岡・南筑) (優勢) 中江 美裕(愛知・大成)
  決 勝  福嶋 千夏(福岡・南筑) (優勢) 森田 智子(東京・帝京)
 
 □78kg級
  優 勝:堀  歩未(福岡・敬愛)
  準優勝:山内 真子(栃木・國學院栃木)
  第三位:佐藤 杏香(北海道・東海大四)
  第三位:山中 満紀(岐阜・大垣日大)
 
  1回戦  佐藤 杏香(北海道・東海大四) 内股 中村茉那美(佐賀・小城)
  2回戦  佐藤 杏香 反則勝 千葉 紗己(宮城・東北)
  3回戦  佐藤 杏香 小外掛 清水 美緒(滋賀・伊香)
  準々決勝  佐藤 杏香 (優勢) 新垣さつき(沖縄・沖縄尚学)
  
  準決勝  堀  歩未(福岡・敬愛) 払腰 佐藤 杏香(北海道・東海大四)
  準決勝  山内 真子(栃木・國學院栃木) 内股 山中 満紀(岐阜・大垣日大)
  決 勝  堀  歩未(福岡・敬愛) 出足払 山内 真子(栃木・國學院栃木)
 
 □78kg超級
  優 勝:月波光貴穂(愛媛・新田)
  準優勝:滝川 真央(静岡・富士市立)
  第三位:斉藤 芽生(大阪・東大阪大敬愛)
  第三位:朝比奈沙羅(東京・渋谷教育渋谷)
 
  2回戦  辻村 梨那(佐賀・小城) 小外掛 帯川  蘭(北海道・北海)
 
  準決勝  月波光貴穂(愛媛・新田) (優勢) 斉藤 芽生(大阪・東大阪大敬愛)
  準決勝  滝川 真央(静岡・富士市立) (優勢) 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育渋谷)
  決 勝  月波光貴穂(愛媛・新田) 合技 滝川 真央(静岡・富士市立)

Posted by cozytoy at 23:54


2013年8月9日
平成25年度全国高校総合体育大会柔道競技(男子)

8月7-9日、福岡市民体育館において行われた男子の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:崇徳高等学校(広島県) ※ 初優勝
 準優勝:岡山県作陽高等学校(岡山県)
 第三位:修徳高等学校(東京都)
 第三位:国士舘高等学校(東京都)
 ベスト8:大牟田高等学校(福岡県)
 ベスト8:東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
 ベスト8:天理高等学校(奈良県)
 ベスト8:東海大学甲府高等学校(山梨県)
 
 1回戦  宮崎日大(宮崎県) A(内容勝)2 旭川龍谷(北海道)
      先鋒  竹下  引分  瀧本
      次鋒  永岡○出足払 高田
      中堅  小田 崩袈裟固○小澤
      副将  永吉○朽木倒 浦川
      大将  橋本 (優勢)○鈴木

 1回戦  北海(北海道) A(内容勝)2 新田(愛媛県)
      先鋒  工藤○朽木倒 伊藤
      次鋒  相木  引分  好永
      中堅  水野 横四方固○影浦
      副将  古澤 (優勢)○吉村
      大将  渋谷○(優勢) 藤岡

 2回戦  大垣日大(岐阜県) 3−1 北海
      先鋒  伊藤○内股 工藤
      次鋒  牛丸  引分  相木
      中堅  吉田○内股 水野
      副将  松垣○(優勢) 古澤
      大将  高井 合技○渋谷
 
 準々決勝  国士舘(東京都) 4−1 東海大甲府(山梨県)
 準々決勝  作陽(岡山県) 2−1 天理(奈良県)
 準々決勝  修徳(東京都) 3−2 東海大浦安
 準々決勝  崇徳(広島県) 2−1 大牟田(福岡県)
 
 準決勝  作陽 2−1 国士舘
  先鋒  安達  引分  森
  次鋒  小野  引分  磯田
  中堅  安田○(優勢) 吉良
  副将  野地 (優勢)○江畑
  大将  寺尾○大内返 田崎
 
 準決勝  崇徳 2−1 修徳
  先鋒  野々内  引分  前野
  次鋒  香川○崩袈裟固 佐藤
  中堅  山本 反則勝○小川
  副将  三村○(優勢) 坂口
  大将  貫目  引分  原沢
 
 決 勝  崇徳 2−1 作陽
  先鋒  野々内○(優勢) 安達
  次鋒  香川○合技 小野
  中堅  山本 (優勢)○安田
  副将  三村  引分  野地
  大将  貫目  引分  寺尾
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:小倉 拓実(大分・柳ヶ浦)
  準優勝:宮之原誠也(福岡・大牟田)
  第三位:永山 竜樹(愛知・大成、美唄市出身)
  第三位:浅利 昌哉(北海道・東海大四)
 
  1回戦  浅利 昌哉(東海大四) (優勢) 沢田 尚輝(愛媛・新田)
  1回戦  永山 竜樹(大成) (優勢) 佐藤 裕介(群馬・前橋育英)
  2回戦  浅利 昌哉 巴投 磯部 宜志(新潟・豊栄)
  2回戦  永山 竜樹 払腰 西谷 碧人(和歌山・箕島)
  3回戦  浅利 昌哉 (優勢) 中原 諒人(滋賀・比叡山)
  3回戦  永山 竜樹 (優勢) 三宅 祥僚(香川・高松商)
  準々決勝  浅利 昌哉 (優勢) 林  隼輝(三重・四日市中央工)
  準々決勝  永山 竜樹 内股 古村 智大(佐賀・龍谷)

  準決勝  宮之原誠也(福岡・大牟田) (優勢) 浅利 昌哉
  準決勝  小倉 拓実(大分・柳ヶ浦) (優勢) 永山 竜樹
  決 勝  小倉 拓実(大分・柳ヶ浦) (優勢) 宮之原誠也(福岡・大牟田)
 
 □66kg級
  優 勝:末木 貴将(広島・近大広島高福山)
  準優勝:水野 隆介(愛知・大成)
  第三位:木戸 清孝(三重・四日市中央工)
  第三位:福岡 克仁(岡山・関西)
 
  2回戦  福本 元哉(奈良・天理) (優勢) 田中 誠也(北海道・東海大四)
 
  準決勝  水野 隆介(愛知・大成) 大内刈 福岡 克仁(岡山・関西)
  準決勝  末木 貴将(広島・近大広島高福山) (優勢) 木戸 清孝(三重・四日市中央工)
  決 勝  末木 貴将(広島・近大広島高福山) (優勢) 水野 隆介(愛知・大成)
 
 □73kg級
  優 勝:山本 悠司(北海道・帯広農)
  準優勝:吉田 優平(岐阜・大垣日大)
  第三位:石田 宏樹(福岡・東海大五)
  第三位:染谷  大(千葉・木更津総合)
 
  1回戦  山本 悠司(北海道・帯広農) (優勢) 川下 寛斗(長崎・長崎南山)
  2回戦  山本 悠司 袖釣込腰 佐藤 龍汰(宮城・柴田)
  3回戦  山本 悠司 大内刈 中川 将嗣(山梨・東海大甲府)
  準々決勝  山本 悠司 (優勢) 野尻 幸汰(岡山・作陽)

  準決勝  吉田 優平(岐阜・大垣日大) 横四方固 染谷  大(千葉・木更津総合)
  準決勝  山本 悠司 (優勢) 石田 宏樹(福岡・東海大五)
  決 勝  山本 悠司 背負投 吉田 優平(岐阜・大垣日大)
 
 □81kg級
  優 勝:尾方 寿応(神奈川・東海大相模)
  準優勝:金山 天地(大分・柳ヶ浦)
  第三位:折原虹乃介(千葉・東海大浦安)
  第三位:大橋 賢人(東京・足立学園)
 
  1回戦  相木 飛磨(北海道・北海) 支釣込足 村上 陣亮(奈良・天理)
  2回戦  金山 天地(大分・柳ヶ浦) (優勢) 相木 飛磨
 
  準決勝  金山 天地(大分・柳ヶ浦) (優勢) 折原虹乃介(千葉・東海大浦安)
  準決勝  尾方 寿応(神奈川・東海大相模) 内股 大橋 賢人(東京・足立学園)
  決 勝  尾方 寿応(神奈川・東海大相模) (優勢) 金山 天地(大分・柳ヶ浦)
 
 □90kg級
  優 勝:前田 宗哉(千葉・東海大浦安)
  準優勝:木下 智貴(京都・京都学園)
  第三位:佐藤 圭将(群馬・前橋育英)
  第三位:石塚康太郎(茨城・水戸啓明)
 
  1回戦  縄田 一真(北海道・東海大四) 裏投 端  健生(石川・津幡)
  2回戦  佐藤 圭将(群馬・前橋育英) 裏投 縄田 一真
 
  準決勝  前田 宗哉(千葉・東海大浦安) (優勢) 佐藤 圭将(群馬・前橋育英)
  準決勝  木下 智貴(京都・京都学園) (優勢) 石塚康太郎(茨城・水戸啓明)
  決 勝  前田 宗哉(千葉・東海大浦安) 小外掛 木下 智貴(京都・京都学園)
 
 □100kg級
  優 勝:渡辺 大樹(埼玉・埼玉栄)
  準優勝:横井 勝哉(滋賀・近江)
  第三位:村井慎太郎(大阪・東海大仰星)
  第三位:清水圭三郎(山梨・東海大甲府)
 
  1回戦  田崎 健祐(東京・国士舘) 大内刈 山下 健介(北海道・帯広農)
 
  準決勝  渡辺 大樹(埼玉・埼玉栄) 内股透 村井慎太郎(大阪・東海大仰星)
  準決勝  横井 勝哉(滋賀・近江) (優勢) 清水圭三郎(山梨・東海大甲府)
  決 勝  渡辺 大樹(埼玉・埼玉栄) (優勢) 横井 勝哉(滋賀・近江)
 
 □100kg超級
  優 勝:ウルフ アロン(千葉・東海大浦安)
  準優勝:藤井 靖剛(神奈川・桐蔭学園)
  第三位:名垣浦佑太郎(愛知・大成、岩見沢市出身)
  第三位:田中 源大(山口・高川学園)
 
  1回戦  ウルフ アロン(千葉・東海大浦安) 大内刈 水野  樹(北海道・北海)
  2回戦  名垣浦佑太郎(愛知・大成) 払腰 鈴木 源大(福島・田村)
  3回戦  名垣浦佑太郎 大外落 小山田隼人(福岡・九州国際大付)
  準々決勝  名垣浦佑太郎 払巻込 児玉 貢輔(宮崎・延岡学園)
 
  準決勝  ウルフ アロン(千葉・東海大浦安) 支釣込足 名垣浦佑太郎(愛知・大成)
  準決勝  藤井 靖剛(神奈川・桐蔭学園) 大内刈 田中 源大(山口・高川学園)
  決 勝  ウルフ アロン(千葉・東海大浦安) (優勢) 藤井 靖剛(神奈川・桐蔭学園)

Posted by cozytoy at 23:25


2013年8月5日
第38回全国教員柔道大会

8月3日、講道館大道場において行われた表記大会の結果です。
 
【五人制】
 優 勝:神奈川県
 準優勝:三重県
 第三位:大阪府・東京都
 
 1回戦  京都府 2−3 北海道
  先鋒  芦田 武尊 (有効)○伊藤 誠一
  次鋒  下野 龍司○送襟絞 久保田哲也
  中堅  平井 哲司 (有効)○與田 顕規
  副将  大館斗志爾○体落 三澤 正徳
  大将  豊田 貴志 (指導2)○田崎 元久
 
 2回戦  千葉県 4−0 北海道
  先鋒  稲葉 史朗○一本背負投 伊藤 誠一
  次鋒  須賀 大介○(技有) 久保田哲也
  中堅  野 洋平○内股 與田 顕規
  副将  山島  智  引分  三澤 正徳
  大将  平山 尚樹○(指導2) 田崎 元久
 
 準々決勝  神奈川県 3−1 静岡県
 準々決勝  大阪府 5−0 熊本県
 準々決勝  埼玉県 1−3 三重県
 準々決勝  長崎県 1−2 東京都
 
 準決勝  神奈川県 2−0 大阪府
  先鋒  八巻  祐○合技 岩元 高典
  次鋒  山手 昭人  引分  和久 弦矢
  中堅  徳間 史朗  引分  小林 章男
  副将  岡村 照大○(指導2) 小林 勇介
  大将  紫牟田武徳  引分  八木 智崇
 
 準決勝  三重県 A(内容勝)2 東京都
  先鋒  六藤  匠  引分  小室 宏二
  次鋒  稲澤 真人○反則勝 野瀬 光洋
  中堅  上路 大将 (指導2)○小野田明史
  副将  佐藤 武尊○(技有) 山田 恒平
  大将  清水  健 (指導2)○佐藤 陽介
 
 決 勝  神奈川県 2−1 三重県
  先鋒  八巻  祐  引分  六藤  匠
  次鋒  山手 昭人  引分  稲澤 真人
  中堅  徳間 史朗○(指導2) 上路 大将
  副将  岡村 照大 (指導3)○佐藤 武尊
  大将  紫牟田武徳○(指導2) 清水  健

【三人制】
 優 勝:愛媛県
 準優勝:鳥取県
 第三位:山形県・徳島県
 
 準決勝  山形県 1−2 愛媛県
  先鋒  板垣 祥和 (有効)○坪田 啓介
  中堅  阿部健太郎○大内刈 越智 謙太
  大将  荒木 健治 合技○川端 恭平
 
 準決勝  徳島県 1−2 鳥取県
  先鋒  西  真澄○横四方固 口田 教寅
  中堅  久米 泉二 (指導2)○奥谷 佑介
  大将  小西 健介 大内刈○森  大吉
 
 決 勝  愛媛県 2−0 鳥取県
  先鋒  坪田 啓介○合技 口田 教寅
  中堅  越智 謙太  引分  奥谷 佑介
  大将  川端 恭平○合技 森  大吉

Posted by cozytoy at 23:57


第22回北整全道少年柔道大会

8月4日、室蘭市体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:十勝選抜Aチーム
準優勝:直心館苗穂柔道少年団
第三位:釧路選抜Bチーム・札大ジュニアJUDOクラブ
 
【第3回北整全道少年柔道形競技大会】
 優 勝:金子 隼人(取)・中村  泰(受) (様似柔道少年団)

Posted by cozytoy at 23:07


2013年8月4日
第41回北海道中学校柔道大会

8月3-4日、厚沢部町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:登別市立鷲別中学校(胆振)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌市)
 第三位:北斗市立上磯中学校(渡島)
 ベスト8:浜頓別中(宗谷)・釧路共栄中(釧路)・新ひだか静内第三中(日高)・ニセコ中(後志)
 
【女子団体】
 優 勝:名寄市立名寄東中学校(上川)
 準優勝:標茶町立標茶中学校(釧路)
 第三位:北見市立北光中学校(オホーツク)
 第三位:千歳市立勇舞中学校(石狩)
 
【男子個人】
 □50kg級 @相澤 直希(池田)A佐々木優豪(登別鷲別)B千葉 初磨(旭川永山)・西川  開(厚沢部館)
 □55kg級 @島田  瑠(登別鷲別)A荒木 昭伍(旭川永山)B小村 光紀(遠軽丸瀬布)・石田 大成(池田)
 □60kg級 @中里 勇斗(登別鷲別)A長谷川 黎(東海大四)B橋本 龍輝(釧路共栄)・堀  大輝(浦河第二)
 □66kg級 @今多 航太(札幌東栄)A村上 大仁(八雲)B阿部 宝穂(紋別潮見)・下間 謙吾(余市西)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(札幌札苗北)A秋田 康佑(北斗上磯)B大洞 立樹(旭川永山)・中久保良樹(釧路青陵)
 □81kg級 @山根 哲平(帯広第二)A川上 冬一(旭川永山)B藤井 隆也(苫小牧青翔)・佐々木皐貴(札幌札苗北)
 □90kg級 @藤井 崚将(清水)A田村  豊(石狩樽川)B山田 耕司(厚真厚南)・幾島裕一朗(札幌厚別)
 □90kg超級 @熊木 晶也(札幌栄)A成澤 登夢(知内)B津村 陵太(北見相内)・荒木  稜(江別第一)
 
【女子個人】
 □40kg級 @伊藤しいな(岩見沢光陵)A柏葉  響(津別)B大竹 未咲(旭川永山)・木村明日香(札幌琴似)
 □44kg級 @中島 華衣(白糠茶路)A中山さつき(岩見沢光陵)B金子 和恵(寿都)・長崎 美紘(東海大四)
 □48kg級 @駒   涼(札幌)A長尾さくら(浦河第一)B町屋 琉夏(道教大附釧路)・玉置  桜(岩見沢光陵)
 □52kg級 @奥野 茅絢(札幌札苗北)A市川 ゆう(由仁)B佐々木郁実(北広島西の里)・岩渕 春華(音更緑南)
 □57kg級 @北出 みく(名寄東)A床 和佳奈(石狩花川南)B藤谷 麗奈(函館本通)・田縁みなみ(蘭越)
 □63kg級 @岡  茉里(札幌月寒)A江島 由奈(旭川永山)B成田 茉由(紋別)・増子 秋穂(千歳勇舞)
 □70kg級 @前田 実優(森)A北村 里菜(標茶)B荒  亜美(伊達達南)・熊木 悠花(札幌栄)
 □70kg超級 @伊藤 彩乃(北見北光)A池田有希菜(北斗大野)B和泉 瑠奈(石狩花川北)・薮内 美咲(札幌真駒内曙)

Posted by cozytoy at 23:20