« 2013年10月 | Main | 2013年12月 »


2013年11月30日
IJF Grand Slam Tokyo 2013[1st Day]

(JPN Tokyo 29 Nov 2013)
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:KIM,Won-Jin(KOR)
 3rd:SHISHIME,Toru(JPN) and KIDO,Shinji(JPN)
 5th:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and SMETOV,Yeldos(KAZ)
 7th:HUANG,Sheng-Ting(TPE) and GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。
 ※ 志々目 徹(日本体育大)、木戸 慎二(パーク24)は3位。
 ※ 大島 優磨(国士舘大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) UCHIMATA(1:06) BALATKHANOV,Vadoud(FIN)
 Preliminary  KIDO,Shinji(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) LUNDQVIST,Alexander(SWE)
 Preliminary  OSHIMA,Yuma(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(2:45) KIELBASINSKI,Lukasz(POL)
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) FUSEN-GACHI MOOREN,Jeroen(NED)
 Preliminary  SHISHIME UCHIMATA(4:58) KITADAI,Felipe(BRA)
 Preliminary  KIDO UCHIMATA(0:52) MAJER,Tibor(HUN)
 Preliminary  GANBAT,Boldbaatar(MGL) YUSEI(YUKO) OSHIMA
 Preliminary  TAKATO AWASE-WAZA(2:18) HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 Preliminary  SMETOV,Yeldos(KAZ) SUMI-OTOSHI(1:55) SHISHIME
 Preliminary  DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) OUCHI-GARI(1:05) KIDO
 Repechage  SHISHIME HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:57) HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 Repechage  KIDO YUSEI(WAZA-ARI) GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 Semifinal  TAKATO HANSOKU-GACHI(4:38) SMETOV,Yeldos(KAZ)
 Fight for 3rd place  SHISHIME YUSEI(GS SHIDO-3 6:37) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 Fight for 3rd place  KIDO FUSEN-GACHI SMETOV,Yeldos(KAZ)
 Final  TAKATO KATA-GURUMA(4:13) KIM,Won-Jin(KOR)
 
Men -66kg
 1st:TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 2nd:CHIBANA,Charles(BRA)
 3rd:LAROSE,David(FRA) and MIYAZAKI,Ren(JPN)
 5th:FUKUOKA,Masaaki(JPN) and DRAGIN,Dimitri(FRA)
 7th:MUKANOV,Azamat(KAZ) and MARUYAMA,Joshiro(JPN)
 ※ 高上 智史(日本体育大)は優勝。
 ※ 宮崎  廉(桐蔭横浜大)は3位。
 ※ 福岡 政章(ALSOK)は5位。丸山城志郎(天理大)は7位。
 
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN) OKURI-ERI-JIME(0:36) LU,Hsueh Min(TPE)
 Preliminary  MIYAZAKI,Ren(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) LEWINSKI,Grzegorz(POL)
 Preliminary  MARUYAMA,Joshiro(JPN) UCHIMATA(4:07) KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS)
 Preliminary  FUKUOKA YUSEI(WAZA-ARI) GAGNE,Patrick(CAN)
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:39) CHO,Jun-Hyun(KOR)
 Preliminary  MIYAZAKI YUSEI(SHIDO-3) REVITE,Luiz(BRA)
 Preliminary  MARUYAMA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:23) OATES,Colin(3:23)
 Preliminary  DRAGIN,Dimitri(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) FUKUOKA
 Preliminary  TAKAJO SEOI-OTOSHI(1:35) MUKANOV,Azamat(KAZ)
 Preliminary  LAROSE,David(FRA) AWASE-WAZA(3:51) MIYAZAKI
 Preliminary  CHIBANA,Charles(BRA) KOSOTO-GARI(1:40) MARUYAMA
 Repechage  FUKUOKA YUSEI(SHIDO-3) MUKANOV,Azamat(KAZ)
 Repechage  MIYAZAKI FUSEN-GACHI MARUYAMA
 Semifinal  TAKAJO YUSEI(SHIDO-2) DRAGIN,Dimitri(FRA)
 Fight for 3rd place  LAROSE,David(FRA) YUSEI(YUKO) FUKUOKA
 Fight for 3rd place  MIYAZAKI YUSEI(GS WAZA-ARI 7:08) DRAGIN,Dimitri(FRA)
 Final  TAKAJO YUSEI(SHIDO-1) CHIBANA,Charles(BRA)
 
Women -48kg
 1st:KONDO,Ami(JPN)
 2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 3rd:YAMAGISHI,Emi(JPN) and MENEZES,Sarah(BRA)
 5th:TODA,Miri(JPN) and RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 7th:LABORDE,Maria Celia(CUB) and CHERNIAK,Maryna(UKR)
 ※ 近藤 亜美(大成高)は優勝。
 ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は3位。
 ※ 十田 美里(自衛隊体育学校)は5位。森ア由理江(鹿屋体育大学柔友会)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MORIZAKI,Yurie(JPN) OUCHI-GARI(2:33) JEON,Min-Seon(KOR)
 Preliminary  TODA,Miri(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 2:02) QUILLOTES,Nancy(PHI)
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN) YUSEI(YUKO) KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 Preliminary  KONDO,Ami(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:34) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 Preliminary  CHERNIAK,Maryna(UKR) YUSEI(WAZA-ARI) MORIZAKI
 Preliminary  TODA KAMI-SHIHO-GATAME(4:29) GABRIELLI,Scarlett(FRA)
 Preliminary  MENEZES,Sarah(BRA) YUSEI(SHIDO-2) YAMAGISHI
 Preliminary  KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(4:46) LABORDE,Maria Celia(CUB)
 Preliminary  TODA YUSEI(SHIDO-2) RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 Repechage  YAMAGISHI HARAI-GOSHI(4:51) LABORDE,Maria Celia(CUB)
 Semifinal  KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(4:35) MENEZES,Sarah(BRA)
 Semifinal  MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) KOSOTO-GARI(3:24) TODA
 Fight for 3rd place  YAMAGISHI FUSEN-GACHI TODA
 Final  KONDO KOUCHI-MAKIKOMI(2:21) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:MIRANDA,Erika(BRA)
 3rd:SHISHIME,Ai(JPN) and CHITU,Andreea(ROU)
 5th:SUNDBERG,Jaana(FIN) and VALENTIM,Eleudis(BRA)
 7th:GOMI,Natsumi(JPN) and DELGADO,Angelica(USA)
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は優勝。
 ※ 志々目 愛(帝京大)は3位。
 ※ 五味奈津実(JR東日本)は7位。垣田 恵利(兵庫県警)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  SHISHIME,Ai(JPN) YUSEI(SHIDO-3) TARANGUL,Romy(GER)
 Preliminary  GOMI,Natsumi(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(4:20) PIENKOWSKA,Karolina(POL)
 Preliminary  KAKITA,Eri(JPN) AWASE-WAZA(1:43) TSUI,Shuk Ki(HKG)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(YUKO) BONNA,Penelope(FRA)
 Preliminary  GOMI AWASE-WAZA(4:28) KRAEH,Mareen(GER)
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) KATA-GATAME(0:55) FLORIAN,Larisa(ROU)
 Preliminary  SUNDBERG,Jaana(FIN) UCHIMATA(1:27) KAKITA
 Preliminary  MIRANDA,Erika(BRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:49) SHISHIME
 Preliminary  CHITU,Andreea(ROU) KOSOTO-GAKE(3:25) GOMI
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(2:50) VALENTIM,Eleudis(BRA)
 Repecahge  SHISHIME AWASE-WAZA(3:43) GOMI
 Semifinal  HASHIMOTO KAMI-SHIHO-GATAME(4:49) SUNDBERG,Jaana(FIN)
 Fight for 3rd place  SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) SUNDBERG,Jaana(FIN)
 Final  HASHIMOTO OUCHI-GARI(0:29) MIRANDA,Erika(BRA)
 
Women -57kg
 1st:UDAKA,Nae(JPN)
 2nd:MALLOY,Marti(USA)
 3rd:YAMAMOTO,Anzu(JPN) and DEGUCHI,Christa(JPN)
 5th:QUADROS,Ketleyn(BRA) and SILVA,Rafaela(BRA)
 7th:ROPER,Miryam(GER) and CAPRIORIU,Corina(ROU)
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は優勝。
 ※ 山本  杏(国士舘大)、出口クリスタ(松商学園高)は3位。
 ※ 石川  慈(コマツ)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  DEGUCHI,Christa(JPN) OUCHI-GARI(0:50) LU,Tongjuan(CHN)
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) UKI-GATAME(4:54) ZABLUDINA,Irina(RUS)
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) TREMBLAY,Stefanie(CAN)
 Preliminary  UDAKA,Nae(JPN) OSOTO-GARI(0:25) LEE,Hsin-Yun(TPE)
 Preliminary  DEGUCHI SEOI-NAGE(2:11) KIM,Jan-Di(KOR)
 Preliminary  MALLOY,Marti(USA) YUSEI(YUKO) ISHIKAWA
 Preliminary  YAMAMOTO UCHIMATA(1:46) ROGIC,Jovana(SRB)
 Preliminary  UDAKA YUSEI(GS SHIDO-3 6:10) DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 Preliminary  DEGUCHI HARA=-MAKIKOMI(1:43) ROPER,Miryam(GER)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-2) SILVA,Rafaela(BRA)
 Preliminary  UDAKA OSOTO-GARI(4:56) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 Semifinal  MALLOY,Marti(USA) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:59) DEGUCHI
 Semifinal  UDAKA YUSEI(SHIDO-2) YAMAMOTO
 Fight for 3rd place  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-3) QUADROS,Ketleyn(BRA)
 Fight for 3rd place  DEGUCHI HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:35) SILVA,Rafaela(BRA)
 Final  UDAKA OSOTO-GARI(1:09) MALLOY,Marti(USA)

Posted by cozytoy at 00:38


2013年11月28日
北斗市長杯 第8回道南わんぱく柔道大会
11月24日、北斗市立上磯中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝します。

【団体戦】 
 □低学年の部
  優 勝:光洋館工藤道場A
  準優勝:函館柔道スポーツ少年団
  第三位:光洋館工藤道場B・八雲柔道スポーツ少年団

 □高学年の部
  優 勝:上磯柔道教室A
  準優勝:函館柔道スポーツ少年団A
  第三位:七飯柔道クラブ・光洋館工藤道場

【個人戦】
 □幼児の部 @稲場カンナ(大野)A中西 優真(高楊社)B中井 海渡(長万部)・車  法真(高楊社)
 □小学1年軽量の部 @五十嵐純汰(大野)A中井 陸斗(長万部)B濱野 健人・金谷 昴哉(長万部)
 □小学1年重量の部 @竹下 星七(函スポ)A斉藤 力丸(森)B西川 誠也(七飯)・山内 海來(函スポ) 
 □小学2年軽量の部 @川村  蓮(光洋館)A高橋 瀬楽(大野)B村上  柔(知内)・中村 飛玄(函スポ)
 □小学2年重量の部 @稲場龍之介(大野)A竹島  蓮(八雲)B仁礼 了道(知内)・木村 永輝(光洋館)
 □小学3年軽量の部 @坂本 穣羽(光洋館)A村田 滉晟(鹿部)B小幡 朔也(上磯)・都築 隼人(大野)
 □小学3年重量の部 @高橋 龍麗(光洋館)A工藤 大空(上磯)B堀野 雄星(上磯)・藤井 颯人(柔心館)
 □小学4年軽量の部 @浅井 恵河(光洋館)A山本 敬太(上磯)B熊谷 颯太(光洋館)・堀川  翔(光洋館)
 □小学4年重量の部 @河田陸久斗(函スポ)A能戸 皓暉(森)B石崎 皇丞(光洋館)・鈴木優一郎(臥牛)
 □小学5年軽量の部 @對馬  蓮(大野)A工藤 雅史(光洋館)B中野 颯馬(鹿部)・青塚 啓介(函スポ)
 □小学5年重量の部 @奈良 康生(七飯)A佐藤 玲斗(鹿部)B工藤 夕馬(光洋館)・楢山 叶星(七飯)
 □小学6年軽量の部 @森  大和(上磯)A岩崎 翔汰(光洋館)B高橋 碧良(大野)・森  裕樹(七飯)
 □小学6年重量の部 @丸山 京祐(長万部)A千歳 裕紀(森)B富樫 大生(森)・岡島 怜央(長万部)
 □女子小学1・2年の部 @五嶋 怜來(光洋館)A佐藤 愛香(森)B蛯名 遥香(柔心館)
 □女子小学3・4年の部 @桂川 心那(熊石)A川上 麗音(森)B井口 彩菜(熊石)・奈良さくら(七飯)
 □女子小学5・6年軽量の部 @笠谷 美萌(上ノ国)A安田 宝珠(上ノ国)B相原 真生(熊石)・板垣 南帆(臥牛)
 □女子小学5・6年重量の部 @打越友紀乃(上磯)A三川ももか(上磯)
Posted by cozytoy at 23:31


2013年11月17日
第32回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(新陵)A西野 嘉城(厚別南)B山本慎太郎(東海大四)・尾ア 功弥(札苗)
 □55kg級 @幾島 拓朗(厚別)A西田 勇貴(米里)B小林 拓睦(篠路)・河江 秀暢(柏)
 □60kg級 @林田 圭登(東栄)A大福 陸斗(新川西)B青木 航輝(篠路西)・鎌田 暁利(札苗北)
 □66kg級 @佐藤 那義(北嶺)A長谷川 黎(東海大四)B板東 佳努(琴似)・駒走翔太郎(丘珠)
 □73kg級 @森  陽登(新川西)A越橋 健介(東海大四)B浜ア 陽生(藻岩)・小林 源太(篠路西)
 □81kg級 @笹原 真聖(前田北)A齋藤  航(元町)B小竹  守(東海大四)・藤谷 亮太(東海大四)
 □90kg級 @松本  航(前田)A小川 大生(平岸)B成田 圭吾(陵陽) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @本宮 綾太(明園)A金谷 啓太(真駒内)B慶井 莞治(北白石) =リーグ戦のため
 
【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似)A伊藤 美鈴(屯田北)B福井ひかる(篠路西) =リーグ戦のため
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四)A木村 知葉(南が丘)B濱谷 妃奈(札苗北) =出場3名
 □48kg級 @覺幸菜々子(北白石)A長野 友香(厚別北)B後藤 紀香(厚別南) =リーグ戦のため
 □52kg級 @井上 真由(稲積)A墨谷 愛梨(屯田北)B岸塚 葉月(北白石)・渡邊 亜咲(東栄)
 □57kg級 @助川 幸紀(星置)A山内 春奈(屯田中央)B山口菜々子(啓明)・持田 海羽(東白石)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘)A岡  茉里(月寒)B丹羽  都(青葉)・目時 莉央(新琴似)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄)A工藤 里奈(東白石)B小野 暁乃(手稲東) =出場3名
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙)A最上  唯(栄) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:59


2013年11月16日
第32回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】

11月16日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部 ※5連覇
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:希望学園北嶺中学校
 第三位:札幌市立新川西中学校
 ベスト8:厚別南中・東栄中・東月寒中・北白石中
 
 □予選Aブロック @東海大四A厚別南B伏見
 □予選Bブロック @北嶺A東栄B藻岩C南が丘
 □予選Cブロック @新川西A東月寒B東白石C真駒内
 □予選Dブロック @篠路西A北白石B白石C真栄
 
 □準決勝  東海大四 4−0 北嶺
 □準決勝  篠路西 3−2 新川西
 □決 勝  東海大四 4−0 篠路西
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校 ※初優勝
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校
 第三位:札幌市立屯田北中学校
 
 □予選Aブロック @南が丘A屯田北B厚別南
 □予選Bブロック @北白石A東白石B東月寒C伏見
 □準決勝  南が丘 2−1 東白石
 □準決勝  北白石 2−1 屯田北
 □決 勝  南が丘 2−1 北白石

Posted by cozytoy at 18:34


2013年11月10日
第20回記念横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会

11月10日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:美瑛町立美瑛中学校(上川)
 第三位:釧路市立共栄中学校(釧路)
 第三位:札幌市立篠路西中学校(札幌)
 ベスト8:函館市立本通中学校(渡島)
 ベスト8:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 ベスト8:広尾町立広尾中学校(十勝)
 ベスト8:釧路市立鳥取中学校(釧路)
 
 □予選Aブロック @札幌篠路西A池田B小樽長橋
 □予選Bブロック @釧路鳥取A北見南B札幌白石
 □予選Cブロック @東海大四A標茶B北広島大曲
 □予選Dブロック @広尾A札幌北白石B札幌新川西C釧路北
 □予選Eブロック @函館本通A札幌東栄B登別鷲別
 □予選Fブロック @釧路共栄A芽室B札幌厚別南
 □予選Gブロック @美瑛A釧路春採B札幌東白石
 □予選Hブロック @旭川永山A島牧B平取C札幌伏見
 
 □準々決勝  旭川永山 5−0 函館本通
 □準々決勝  釧路共栄 A代2 東海大四
 □準々決勝  美瑛 4−1 広尾
 □準々決勝  札幌篠路西 3−1 釧路鳥取
 □準決勝  旭川永山 2−1 釧路共栄
 □準決勝  美瑛 A内2 札幌篠路西
 
 □決 勝  旭川永山 4−0 美瑛
   先鋒  荒木○袖釣込腰(0:25) 浦(十)
   次鋒  石山○反則勝(2:46) 岩崎
   中堅  鈴木  引分  稲川
   副将  宗片○体落(0:10) 浦(宗)
   大将  佐々木○内股(0:10) 田嶋
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:標茶町立標茶中学校(釧路)
 第三位:札幌市立南が丘中学校(札幌)
 第三位:浦河町立浦河第一中学校(日高)
 
 □予選Aブロック @札幌南が丘A千歳勇舞B苫小牧啓北
 □予選Bブロック @浦河第一A札幌東白石B札幌伏見
 □予選Cブロック @旭川永山A札幌厚別南B札幌屯田北
 □予選Dブロック @標茶A札幌北白石
 □準決勝  旭川永山 2−1 札幌南が丘
 □準決勝  標茶 @内1 浦河第一
 
 □決 勝  旭川永山 2−1 標茶
   先鋒  大竹○不戦勝 
   中堅  佐藤 縦四方固(0:50)○藤本
   大将  江島○体落(0:41) 前畑
 
【男子個人無差別】
 優 勝:中里 勇人(登別鷲別A)
 準優勝:藤井 崚将(清水A)
 第三位:林田 圭登(札幌東栄2)
 第三位:葛西 純坪(釧路共栄A)
 
【女子個人-57kg級】
 優 勝:佐々木郁実(北広島西の里2)
 準優勝:長崎 美紘(東海大四2)
 第三位:浜谷 妃奈(札幌札苗北2)
 第三位:江島 由奈(旭川永山2)
 
【女子個人57kg超級】
 優 勝:熊木 悠花(札幌栄1)
 準優勝:P川 心良(札幌南が丘1)
 第三位:蛭田 愛美(札幌東白石2)
 第三位:増子 秋穂(千歳勇舞2)

Posted by cozytoy at 21:01