« 2014年10月 | Main | 2014年12月 »


2014年11月27日
IJF Grand Prix Qingdao 2014

(CHN Qingdao, 19-21 Nov 2014)
 
Men -100kg
 1st:PACEK,Martin(SWE)
 2nd:FREY,Karl-Richard(GER)
 3rd:PETERS,Dimitri(GER) and TAKAHASHI,Ryosuke(JPN)
 5th:ORLIK,Flavio(SUI) and ARDIZIO,Luca(ITA)
 7th:SI,Rijigawa(CHN) and SAIDOV,Saidzhalol(TJK)
 ※ 橋 良介(警視庁、旭川永山中出身)は3位。
 
 Preliminary  TAKAHASHI,Ryosuke(JPN) OUCHI-GARI(1:35) HU,Kai(CHN)
 Preliminary  PACEK,Martin(SWE) YUSEI(SHIDO-2) TAKAHASHI
 Repechage  TAKAHASHI KOSOTO-GARI(1:08) SAIDOV,Saidzhalol(TJK)
 Fight for 3rd place  TAKAHASHI OSOTO-GARI(0:49) ARDIZIO,Luca(ITA)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:21


2014年11月26日
平成26年度全道高校柔道選手権札幌支部柔道大会
11月23-24日、北嶺高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
入賞者一覧を送信くださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

【女子個人】
 □52kg以下級
  優 勝:駒   涼(北海)
  準優勝:伊藤しいな(北海)
  第三位:床 和佳奈(札幌山の手)
  第三位:市川 ゆう(恵庭南)
  第五位:市川 まい(恵庭南)
  第五位:橘   叶(東海大四)
  第五位:松山 涼香(札幌北斗)

 □57kg以下級
  優 勝:矢萩 愛華(北海)
  準優勝:香川 瑞希(東海大四)
  第三位:長谷川奈津(北海)
  第三位:古高 瑚都(東海大四)

 □63kg以下級
  優 勝:杉本梨々花(北海)
  準優勝:北出 みく(札幌北斗)
  第三位:植田 あや(東海大四)
  第三位:小林 百香(札幌日大)

 □70kg以下級
  優 勝:岡元萌々華(札幌北斗)
  

 □無差別級
  優 勝:秋場 麻優(北海)
  準優勝:伊藤 彩乃(札幌山の手)
  第三位:前田 実優(東海大四)
  第三位:増子 春菜(千歳北陽)

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:北海道札幌北陵高等学校

【男子個人】
 □60kg以下級
  優 勝:佐藤 龍樹(北海)
  準優勝:藤原都久士(北海)
  第三位:木村 祐太(札幌山の手)
  第三位:日和 潤哉(札幌山の手)
  第五位:渡邊 凌賀(札幌山の手)
  第五位:牧山 力也(東海大四)
  第五位:長野 佑亮(北海)
  第五位:秋山 諒太(東海大四)

 □73kg以下級
  優 勝:小林斐維蕗(北海)
  準優勝:五十嵐大海(東海大四)
  第三位:高橋 公貴(北海)
  第三位:鎌田 龍翔(東海大四)
  第五位:佐々木翔梧(札幌第一)
  第五位:木曽 路人(札幌山の手)
  第五位:今多 航太(北海)
  第五位:尾崎 太一(東海大四)
  第九位:佐々木翔平(北海)
  第九位:鷹木 寛介(札幌北斗)
  第九位:後藤 泰典(恵庭南)
  第九位:塩田 大輔(千歳)
  第九位:倉部心太朗(札幌山の手)
  第九位:梶原 正也(札幌龍谷学園)
  第九位:佐藤 俊浩(札幌北)
  第九位:松村 晃汰(北広島)

 □81kg以下級
  優 勝:長崎 斗真(東海大四)
  準優勝:山内 翔太(札幌山の手)
  第三位:山下 寛士(東海大四)
  第三位:澤田 龍治(北海)
  第五位:奥田 駿祐(恵庭南)
  第五位:桐生 拓実(札幌北陵)
  第五位:三上 雅輝(札幌第一)
  第五位:東谷 隆星(東海大四)

 □90kg以下級
  優 勝:安達 洋助(北海)
  準優勝:齋藤  遼(札幌山の手)
  第三位:細口 裕矢(東海大四)
  第三位:アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)
  第五位:児玉大虎朗(札幌平岡)
  第五位:田村  豊(札幌山の手)
  第五位:山田 侑長(札幌北斗)
  第五位:剱持 雄大(北海)

 □無差別級
  優 勝:P川 勇気(東海大四)
  準優勝:櫻井  忍(北海)
  第三位:寺嶋 大登(北海)
  第三位:中谷 健人(恵庭南)
  第五位:荒木  稜(江別)
  第五位:畔越 裕也(札幌山の手)
  第五位:澤石 昌也(東海大四)
  第五位:岡部 光紀(東海大四)
  第九位:竹内 都弥(北海)
  第九位:越湖 大晟(札幌新陽)
  第九位:鹿内 一斗(北海)
  第九位:豊田 直洋(札幌稲雲)
  第九位:高橋 佑人(北海)
  第九位:廣海 隼人(札幌山の手)
  第九位:幾島裕一朗(北海)
  第九位:浪江 晃延(札幌山の手)
Posted by cozytoy at 20:53


2014年11月24日
第21回横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会
11月24日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌市)
 準優勝:森町立森中学校(渡島管内)
 第三位:札幌市立北白石中学校(札幌市)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川管内)
 ベスト8:標茶町立標茶中学校(釧路管内)
 ベスト8:池田町立池田中学校(十勝管内)
 ベスト8:広尾町立広尾中学校(十勝管内)
 ベスト8:美瑛町立美瑛中学校(上川管内)

 □予選Aブロック @札幌北白石A旭川永山南B島牧
 □予選Bブロック @東海大四A北見南B釧路北C札幌東月寒
 □予選Cブロック @池田A北広島大曲B函館本通C札幌厚別南
 □予選Dブロック @標茶@旭川春光台B芽室C札幌東白石 (1位は同内容、抽選で標茶が決勝トーナメントへ)
 □予選Eブロック @美瑛A小樽長橋B釧路共栄
 □予選Fブロック @広尾A札幌東栄B平取
 □予選Gブロック @森A札幌伏見B札幌新川西C千歳勇舞
 □予選Hブロック @旭川永山A伊達B札幌西野C深川

 □決勝トーナメント1回戦  札幌北白石 3−2 標茶
 □決勝トーナメント1回戦  東海大四 A(代表戦勝)2 池田
 □決勝トーナメント1回戦  森 3−0 広尾
 □決勝トーナメント1回戦  旭川永山 3−2 美瑛
 □準決勝  東海大四 3−2 札幌北白石
 □準決勝  森 3−1 旭川永山
 □決 勝  東海大四 3−2 森

【女子団体】
 優 勝:標茶町立標茶中学校(釧路管内)
 準優勝:札幌市立南が丘中学校(札幌市)
 第三位:札幌市立厚別南中学校(札幌市)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川管内)
 ベスト8:島牧村立島牧中学校(後志管内)
 ベスト8:釧路市立北中学校(釧路管内)
 ベスト8:釧路市立共栄中学校(釧路管内)
 ベスト8:帯広市立緑園中学校(十勝管内)

 □予選Aブロック @標茶A島牧B札幌東月寒C札幌伏見
 □予選Bブロック @札幌厚別南A釧路北B千歳勇舞
 □予選Cブロック @旭川永山A釧路共栄B札幌東白石
 □予選Dブロック @札幌南が丘A帯広緑園B蘭越(棄権)

 □準決勝  標茶 3−0 札幌厚別南
 □準決勝  札幌南が丘 2−1 旭川永山
 □決 勝  標茶 @(内容)1 札幌南が丘

【男子個人無差別】
 優 勝:越橋 健介(札幌・東海大学付属第四高等学校中等部)
 準優勝:高橋  心(上川・旭川市立春光台中学校)
 第三位:遠藤 康介(空知・深川市立深川中学校)
 第三位:石橋 祐人(石狩・北広島市立大曲中学校)

【女子個人-57kg級】
 優 勝:木村 知葉(札幌・札幌市立南が丘中学校)
 準優勝:野作 伶那(上川・旭川市立東鷹栖中学校)
 第三位:原口  茜(上川・旭川市立啓北中学校)
 第三位:水戸部柚那(十勝・新得町立新得中学校)

【女子個人+57kg級】
 優 勝:熊木 悠花(札幌・札幌市立栄中学校)
 準優勝:P川 心良(札幌・札幌市立南が丘中学校)
 第三位:成田 茉由(オホーツク・紋別市立紋別中学校)
 第三位:前畑 鈴音(釧路・標茶町立標茶中学校)
Posted by cozytoy at 20:21


2014年11月13日
平成26年度講道館杯全日本体重別柔道選手権大会

11月8-9日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 □60kg級
  優 勝:山本 浩史(ALSOK)
  準優勝:木戸 慎二(パーク24)
  第三位:藤阪 泰恒(足立学園高)・青木  大(日本体育大)
   ※ 永山 竜樹(大成高、美唄市出身)は5位。
   ※ 林  浩平(国士舘大、北海高出身)は7位。
 
  1回戦  永山 竜樹(大成高、美唄峰延小出身) 小外刈(2:56) 矢野 大地(パーク24)
  1回戦  林  浩平(国士舘大、北海高出身) 優勢(GS 指導3 5:41) 舟見 諒太(関西大)
  2回戦  永山 竜樹 反則勝(GS 指導4 5:52) 志々目 徹(了徳寺学園職)
  2回戦  林  浩平 優勢(有効・小内巻込) 小林  玄(山梨学院大)
  3回戦  永山 竜樹 裏投(0:12) 河野 亮哉(日本体育大)
  3回戦  木戸 慎二(パーク24) 払腰(3:22) 林  浩平
  準決勝  山本 浩史(ALSOK) 優勢(有効・出足払) 永山 竜樹
  敗者復活1回戦  青木  大(日本体育大) 優勢(指導2) 林  浩平
  三位決定戦  青木  大(日本体育大) 腕挫足固(1:47) 永山 竜樹
 
  決 勝  山本 浩史(ALSOK) 優勢(技有・内股) 木戸 慎二(パーク24)
 
 □66kg級
  優 勝:阿部一二三(神港学園神港高)
  準優勝:西山 祐貴(日本体育大)
  第三位:吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身)・上 智史(旭化成)
   ※ 吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身)は3位。
   ※ 岩舘 典毅(札幌大)は1回戦敗退。
   ※ 寺西  亮(旭川刑務所)は1回戦敗退。
 
  1回戦  前野 将吾(旭化成) 隅返(1:59) 岩舘 典毅(札幌大)
  1回戦  有田竜之介(国際武道大) 優勢(技有・払腰) 寺西  亮(旭川刑務所)
  2回戦  吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身) 優勢(技有・袖釣込腰) 末木 貴将(筑波大)
  3回戦  吉田 惟人 体落(0:09) 大木 恭介(帝京科学大)
  準決勝  阿部一二三(神港学園神港高) 優勢(技有・小外刈) 吉田 惟人
  三位決定戦  吉田 惟人 腕挫十字固(4:24) 橋口 祐葵(明治大)
 
  決 勝  阿部一二三(神港学園神港高) 優勢(技有・大外刈) 西山 祐貴(日本体育大)
 
 □73kg級
  優 勝:西山 雄希(了徳寺学園職)
  準優勝:橋本 壮一(パーク24)
  準優勝:西岡 和志(京葉ガス)・土井 健史(天理大)
   ※ 山本 悠司(天理大、帯広農業高出身)は3回戦敗退。
   ※ 熊澤 幹二(まるや接骨院、札幌第一高出身)は2回戦敗退。
 
  2回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高出身) 優勢(有効・小内刈) 熊澤 幹二(まるや接骨院、札幌第一高出身)
  3回戦  中村 剛教(大阪府警) 優勢(有効・肩車) 山本 悠司
 
  決 勝  西山 雄希(了徳寺学園職) 優勢(指導2) 橋本 壮一(パーク24)
 
 □81kg級
  優 勝:渡邉 勇人(東海大)
  準優勝:丸山 剛毅(天理大)
  第三位:中園 史寛(東海大)・長島 啓太(日本中央競馬会)
   ※ 武藤 力也(神奈川県警、旭川永山中出身)は2回戦敗退。
 
  2回戦  中井 貴裕(パーク24) 浮落(3:14) 武藤 力也(神奈川県警、旭川永山中出身)
 
  決 勝  渡邉 勇人(東海大) 優勢(指導3) 丸山 剛毅(天理大)
 
 □90kg級
  優 勝:西山 大希(新日鐵住金)
  準優勝:長澤 憲大(東海大)
  第三位:小林 悠輔(筑波大)・穴井 航史(旭化成)
   ※ 長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身)は3回戦敗退。
 
  2回戦  長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身) 大外返(3:45) 前田 宗哉(東海大)
  3回戦  西山 大希(新日鐵住金) 大外刈(2:12) 長尾 翔太
 
  決 勝  西山 大希(新日鐵住金) 優勢(指導1) 長澤 憲大(東海大)
 
 □100kg級
  優 勝:木 海帆(日本中央競馬会)
  準優勝:羽賀龍之介(旭化成)
  第三位:増渕  樹(旭化成)・ウルフアロン(東海大)
   ※ 橋 良介(警視庁、旭川永山中出身)は2回戦敗退。
   ※ 安達 裕助(日本大、北海高出身)は2回戦敗退。
 
  2回戦  手島 尚宏(センコー) 大内返(4:46) 橋 良介(警視庁、旭川永山中出身)
  2回戦  川田 修平(大成高) 優勢(技有・大外返) 安達 裕助(日本大、北海高出身)
 
  決 勝  木 海帆(日本中央競馬会) 優勢(技有・内股) 羽賀龍之介(旭化成)
 
 □100kg超級
  優 勝:岩尾 敬太(京葉ガス)
  準優勝:西潟 健太(旭化成)
  第三位:佐藤 和哉(日本大)・高橋 和彦(新日鐵住金)
   ※ 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身)は1回戦敗退。
 
  1回戦  増田 哲也(新日鐵住金) 背負投(3:53) 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身)
 
  決 勝  岩尾 敬太(京葉ガス) 優勢(有効・大内刈) 西潟 健太(旭化成)
 
【女子】
 □48kg級
  優 勝:浅見八瑠奈(コマツ)
  準優勝:渡名喜風南(帝京大)
  第三位:橋 瑠衣(修徳高)・森ア由理江(鹿屋体育大)
   ※ 齋藤 美佳(道都大)は1回戦敗退。
 
  1回戦  十田 美里(自衛隊体育学校) 大外刈(3:56) 齋藤 美佳(道都大)
 
  決 勝  浅見八瑠奈(コマツ) 優勢(GS 指導1 6:24) 渡名喜風南(帝京大)
 
 □52kg級
  優 勝:西田 優香(了徳寺学園職)
  準優勝:志々目 愛(帝京大)
  第三位:黒木 美晴(環太平洋大)・内尾 真子(筑波大)
   ※ 城之内誌乃(道都大)は1回戦敗退。
 
  1回戦  五味奈津実(JR東日本) 大内刈(2:52) 城之内誌乃(道都大)
 
  決 勝  西田 優香(了徳寺学園職) 合技(0:54) 志々目 愛(帝京大)
 
 □57kg級
  優 勝:芳田  司(コマツ)
  準優勝:石川  慈(コマツ)
  第三位:玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)・渡部 優花(環太平洋大)
   ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)は3位。
   ※ 田口 美紀(道都大)は1回戦敗退。
 
  1回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身) 大外刈(0:36) 田口 美紀(道都大)
  2回戦  玉置  桃 横四方固(1:55) 益子楓彩奈(山梨学院大)
  3回戦  玉置  桃 優勢(指導1) 渡部 優花(環太平洋大)
  準決勝  石川  慈(コマツ) 上四方固(3:05) 玉置  桃
  三位決定戦  玉置  桃 優勢(有効・袖釣込腰) 工藤 千佳(仙台大)
 
  決 勝  芳田  司(コマツ) 優勢(指導2) 石川  慈(コマツ)
 
 □63kg級
  優 勝:嶺井 美穂(桐蔭学園高)
  準優勝:平井  希(自衛隊体育学校)
  第三位:田中 美衣(了徳寺学園職)・川岸 真綾(帝京科学大)
   ※ 伊藤  楓(旭川大)は3回戦敗退。
 
  2回戦  伊藤  楓(旭川大) 合技(2:59) 山田 美咲(龍谷大)
  3回戦  片桐 夏海(コマツ) 内股(2:26) 伊藤  楓
 
  決 勝  嶺井 美穂(桐蔭学園高) 袈裟固(3:15) 平井  希(自衛隊体育学校)
 
 □70kg級
  優 勝:田知本 遥(ALSOK)
  準優勝:新井 千鶴(三井住友海上)
  第三位:長内 香月(山梨学院大)・安松 春香(ALSOK)
   ※ 吉岡 優里(旭川大)は1回戦敗退。
   ※ 上野 巴恵(自衛隊体育学校、旭川南高出身)は1回戦敗退。
 
  1回戦  小島 佑香(JR東日本) 優勢(有効・払巻込) 吉岡 優里(旭川大)
  1回戦  佐俣 優依(帝京大) 優勢(有効・払腰) 上野 巴恵(自衛隊体育学校、旭川南高出身)
 
  決 勝  田知本 遥(ALSOK) 優勢(GS 指導2 8:15) 新井 千鶴(三井住友海上)
 
 □78kg級
  優 勝:梅木 真美(環太平洋大)
  準優勝:緒方亜香里(了徳寺学園職)
  第三位:山 莉加(三井住友海上)・M田 尚里(自衛隊体育学校)
   ※ 廣海 共美(道都大)は2回戦敗退。
   ※ 佐藤 杏香(東海大四高)は2回戦敗退。
   ※ 只野真梨枝(九州旅客鉄道、旭川大高出身)は1回戦敗退。
 
  1回戦  廣海 共美(道都大) 優勢(技有・小外掛) 松 彩香(山梨学院大)
  1回戦  佐藤 杏香(東海大四高) 内股(2:55) 鈴木亜紀奈(日本エースサポート)
  1回戦  岡村 智美(コマツ) 小外掛(1:19) 只野真梨枝(九州旅客鉄道、旭川大高出身)
  2回戦  堀  歩未(鹿屋体育大) 優勢(指導1) 廣海 共美
  2回戦  M田 尚里(自衛隊体育学校) 腕緘(1:22) 佐藤 杏香
 
  決 勝  梅木 真美(環太平洋大) 優勢(指導2) 緒方亜香里(了徳寺学園職)
 
 □78kg超級
  優 勝:朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)
  準優勝:井上 愛美(山梨学院大)
  第三位:市橋寿々華(大阪府警)・稲森 奈見(三井住友海上)
   ※ 佐々木美里(道都大)は1回戦敗退。
 
  1回戦  冨田 若春(埼玉栄高) 合技(3:50) 佐々木美里(道都大)
 
  決 勝  朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高) 優勢(指導3) 井上 愛美(山梨学院大)

Posted by cozytoy at 23:36