« 2014年9月 | Main | 2014年11月 »


2014年10月27日
平成26年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会

10月25-26日、兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学(東京)
 準優勝:日本大学(東京)
 第三位:国際武道大学(関東)
 第三位:国士舘大学(東京)
 ベスト8:筑波大学(関東)
 ベスト8:同志社大学(関西)
 ベスト8:國學院大學(東京)
 ベスト8:山梨学院大学(関東)
 
 1回戦  札幌大(北海道) 4−1 北陸大(北信越)
 1回戦  天理大(関西) 7−0 旭川大(北海道)
 1回戦  帝京科学大(東京) A(代表戦勝)2 道都大(北海道)
 2回戦  国際武道大(関東) 3−2 札幌大(北海道)
 
 準々決勝  日本大 4−2 筑波大
 準々決勝  国際武道大 6−1 同志社大
 準々決勝  東海大 3−1 國學院大
 準々決勝  国士舘大 5−1 山梨学院大
 準決勝  日本大 5−1 国際武道大
 準決勝  東海大 4−0 国士舘大
 決 勝  東海大 6−0 日本大
 
 優秀選手:ベイカー茉秋(東海大)
 優秀選手:渡邉 勇人(東海大)
 優秀選手:原沢 久喜(日本大)
 優秀選手:レイズ カヨル(日本大)
 優秀選手:若林 大作(国際武道大)
 優秀選手:三浦 健寛(国士舘大)
 
【女子団体】
 優 勝:山梨学院大学(関東)
 準優勝:帝京大学(東京)
 第三位:帝京科学大学(東京)
 第三位:東海大学(東京)
 ベスト8:環太平洋大学(中四国)
 ベスト8:金沢学院大学(北信越)
 ベスト8:仙台大学(東北)
 ベスト8:国士舘大学(東京)
 
 2回戦  山梨学院大(関東) 7−0 道都大(北海道)
 
 準々決勝  帝京科学大 3−1 環太平洋大
 準々決勝  帝京大 5−1 金沢学院大
 準々決勝  東海大 1−0 仙台大
 準々決勝  山梨学院大 4−1 国士舘大
 準決勝  帝京大 A(代表戦勝)2 帝京科学大
 準決勝  山梨学院大 6−0 東海大
 決 勝  山梨学院大 4−0 帝京大
 
 優秀選手:西田 香穂(山梨学院大)
 優秀選手:山ア 珠美(山梨学院大)
 優秀選手:志々目 愛(帝京大)
 優秀選手:難波 実里(帝京科学大)
 優秀選手:金子 岬加(東海大)

Posted by cozytoy at 23:08


2014年10月26日
IJF Word Championship Juniors 2014

(USA Fort Lauderdale, 22-25 Oct. 2014)
 
Men -55kg
 1st:UMEKITA,Wataru(JPN)
 2nd:FIKRI,Kamal(FRA)
 3rd:BAYARAA,Amartuvshin(MGL) and GANBAATAR,Battulga(MGL)
 5th:HOVSEPYAN,Vahagn(ARM) and NURILLAYEV,Kemran(UZB)
 7th:ZAIRBEKOV,Gamzat(RUS) and ALIPIEV,Valentin(BUL)
 ※ 梅北  亘(京都共栄学園高)は優勝。
 
 Preliminary  UMEKITA,Wataru(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:53) CINTRON,Rafael(PUR)
 Preliminary  UMEKITA TAI-OTOSHI(3:46) PANTANO,Angelo(ITA)
 Preliminary  UMEKITA YUSEI(WAZA-ARI with KOTOSO-GARI) ALIPIEV,Valentin(BUL)
 Semifinal  UMEKITA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) HOVSEPYAN,Vahagn(ARM)
 Final  UMEKITA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:02) FIKRI,Kamal(FRA)
 
Men -60kg
 1st:GARRIGOS,Francisco(ESP)
 2nd:TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
 3rd:CHOI,In-Hyuk(KOR) and SADIGOV,Mehman(AZE)
 5th:MAMMADOV,Davud(AZE) and HAYASHI,Kohei(JPN)
 7th:DIAZ,Adonis(USA) and REBAHI,Salim(ALG)
 ※ 林  浩平(国士舘大、北海高出身)は5位。
 
 Preliminary  HAYASHI,Kohei(JPN) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) BASILE,Fabio(ITA)
 Preliminary  HAYASHI SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:55) KATZ,Joshua(AUS)
 Preliminary  HAYASHI YUSEI(YUKO with KOUCHI-MAKIKOMI) BAIMAKHANBETOV,Meirlan(KAZ)
 Preliminary  HAYASHI YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) MAMMADOV,Davud(AZE)
 Semifinal  GARRIGOS,Francisco(ESP) YUSEI(YUKO with TOMOE-NAGE) HAYASHI
 Fight for 3rd place  SADIGOV,Mehman(AZE) KOSOTO-GARI(1:03) HAYASHI
 
Men -66kg
 1st:MGDSYAN,Egor(RUS)
 2nd:ABE,Hifumi(JPN)
 3rd:SHMAILOV,Baruch(ISR) and SANTOS JUNIOR,Ricardo(BRA)
 5th:IADOV,Bogdan(UKR) and LABRADO FERNANDEZ,Adrian(ESP)
 7th:GOLOD,Rodion(ISR) and ARAUJO,Eduardo(MEX)
 ※ 阿部一二三(神港学園神港高)は2位。
 
 Preliminary  ABE,Hifumi(JPN) YUSEI(SHIDO-1) AN,Baul(KOR)
 Preliminary  ABE SEOI-NAGE(2:26) GHAZARYAN,Arsen(ARM)
 Preliminary  ABE OSOTO-GARI(0:26) ARAUJO,Eduardo(MEX)
 Semifinal  ABE SEOI-NAGE(1:55) SHMAILOV,Baruch(ISR)
 Final  MGDSYAN,Egor(RUS) AWASE-WAZA(3:13) ABE
 
Men -73kg
 1st:AN,Chang-Rim(KOR)
 2nd:YAMAMOTO,Yuji(JPN)
 3rd:SARAIVA,Nuno(POR) and MCHEDLISHVILI,Koba(GEO)
 5th:BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB) and RAHIMLI,Huseyn(AZE)
 7th:NEVES,Lincoln(BRA) and PAL,Gyula(HUN)
 ※ 山本 悠司(天理大、帯広農業高出身)は2位。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Yuji(JPN) OSOTO-GARI(0:45) MCFALL,Joshua(BAH)
 Preliminary  YAMAMOTO AWASE-WAZA(2:24) RAICU,Alexandru(ROU)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-1) BEKTAS,Murat(TUR)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-2) NEVES,Lincoln(BRA)
 Semifinal  YAMAMOTO TAI-OTOSHI(1:43) RAHIMLI,Huseyn(AZE)
 Final  AN,Chang-Rim(KOR) AWASE-WAZA(1:59) YAMAMOTO
 
Men -81kg
 1st:MACEDO,Rafael(BRA)
 2nd:IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
 3rd:GUGAVA,Levan(GEO) and NDIAYE,Pape Doudou(FRA)
 5th:HARDER,Rico(NED) and BJORKTORP,Jonas(SWE)
 7th:MARGIANI,Ushangi(GEO) and MAJDOV,Nemanja(SRB)
 ※ 佐藤 正大(国士舘大)は3回戦敗退。
 ※ 尾方 寿應(東海大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  SATO,Seidai(JPN) SEOI-NAGE(1:46) ZHURKABAYEV,Salamat(KAZ)
 Preliminary  OGATA,Toshimasa(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 2:11) BAYMYRADOV,Abyray(TKM)
 Preliminary  SATO YUSEI(SHIDO-3) SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
 Preliminary  OGATA OSOTO-GARI(3:12) BURT,Jonah(CAN)
 Preliminary  HARDER,Rico(NED) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:19) SATO
 Preliminary  MAJDOV,Nemanja(SRB) AWASE-WAZA(3:33) OGATA
 
Men -90kg
 1st:TOTH,Krisztian(HUN)
 2nd:SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
 3rd:GVINIASHVILI,Beka(GEO) and DE VREEZE,Max(NED)
 5th:TEKIC,David(GER) and KUCZERA,Piotr(POL)
 7th:DADASHOV,Firudin(AZE) and KOCHMAN,Li(ISR)
 ※ 向 翔一郎(日本大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MUKAI,Shoichiro(JPN) KOSOTO-GARI(1:01) CAPRA,Thomas(USA)
 Preliminary  GVINIASHVILI,Beka(GEO) AWASE-WAZA(1:18) MUKAI
 
Men -100kg
 1st:GOTO,Ryutaro(JPN)
 2nd:ILYASOV,Niyaz(RUS)
 3rd:WOLF,Aaron(JPN) and MALSUIGENOV,Ramazan(RUS)
 5th:KUMRIC,Zlatko(CRO) and TUSHISHVILI,Guram(GEO)
 7th:STRUEBER,Leon(GER) and SALIMGEREYEV,Nurym(KAZ)
 ※ 後藤隆太郎(慶應義塾大)は優勝。
 ※ ウルフ アロン(東海大)は3位。
 
 Preliminary  WOLF,Aaron(JPN) UCHIMATA(1:50) RAKITA,Semen(UKR)
 Preliminary  GOTO,Ryutaro(JPN) UCHIMATA(1:31) SMITH III,LA(USA)
 Preliminary  WOLF KOSOTO-GARI(3:45) SOUZA,Gabriel(BRA)
 Preliminary  GOTO YUSEI(YUKO with DEASHI-BARAI) GALANDI,Philipp(GER)
 Preliminary  MALSUIGENOV,Ramazan(RUS) AWASE-WAZA(2:44) WOLF
 Preliminary  GOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:18) TUSHISHVILI,Guram(GEO)
 Repechage  WOLF UCHIMATA(3:35) STRUEBER,Leon(GER)
 Semifinal  GOTO YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) KUMRIC,Zlatko(CRO)
 Fight for 3rd place  WOLF AWASE-WAZA(3:16) KUMRIC,Zlatko(CRO)
 Final  GOTO YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) ILYASOV,Niyaz(RUS)
 
Men +100kg
 1st:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
 2nd:KIBORDZALIDZE,Guga(GEO)
 3rd:SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS) and KHAMMO,Iakiv(UKR)
 5th:RUDNYK,Anton(UKR) and FAGERHILL,Sebastian(SWE)
 7th:CHOI,Min-Young(KOR) and WAHID,Ahmed(EGY)
 ※ 小川 雄勢(修徳高)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  OGAWA,Yusei(JPN) YOKO-SHIHo-GATAME(3:55) SANAL,Emre(FRA)
 Preliminary  KHAMMO,Iakiv(UKR) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) OGAWA
 
Women -44kg
 1st:SAKAGUCHI,Hitomi(JPN)
 2nd:FARIAS,Larissa(BRA)
 3rd:SAOUDI,Olfa(TUN) and CAKMAKLI,Melisa(TUR)
 5th:COSTA,Catarina(POR) and GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
 7th:PAVLENKO,Anastasia(RUS) and RODRIGUEZ,Tiffani(MEX)
 ※ 坂口 仁美(国際武道大)は優勝。
 
 Preliminary  SAKAGUCHI,Hitomi(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:32) URDIALES,Manon(FRA)
 Preliminary  SAKAGUCHI KAMI-SHIHO-GATAME(1:24) DAMYANOVA,Borislava(BUL)
 Preliminary  SAKAGUCHI UDE-GARAMI(3:05) PAVLENKO,Anastasia(RUS)
 Semifinal  SAKAGUCHI KUZURE-KAMI-SHIHO-GAMATE(3:56) CAKMAKLI,Melisa(TUR)
 Final  SAKAGUCHI YOKO-SHIHO-GATAME(3:46) FARIAS,Larissa(BRA)
 
Women -48kg
 1st:KONDO,Ami(JPN)
 2nd:LOKMANHEKIM,Dilara(TUR)
 3rd:POP,Alexandra(ROU) and SZEKELY,Patrycia(GER)
 5th:BUDESCU,Cristina(MDA) and NIKOLIC,Milica(SRB)
 7th:DIOGO,Joana(POR) and PUPP,Reka(HUN)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上火災保険)は優勝。
 
 Preliminary  KONDO,Ami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:33) GAMARRA CARBAJAR,Brillith(PER)
 Preliminary  KONDO AWASE-WAZA(2:04) SILVA,Tawany(BRA)
 Preliminary  KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(2:11) PUPP,Reka(HUN)
 Semifinal  KONDO AWASE-WAZA(3:13) BUDESCU,Cristina(MDA)
 Final  KONDO TOMOE-NAGE(1:22) LOKMANHEKIM,Dilara(TUR)
 
Women -52kg
 1st:BUCHARD,Amandine(FRA)
 2nd:FLORIAN,Larisa(ROU)
 3rd:UCHIO,Mako(JPN) and GNETO,Astride(FRA)
 5th:PEREIRA,Jessica(BRA) and SIKIC,Tena(CRO)
 7th:NICOLAESCU,Oana(ROU) and ANTONIS,Nica(BEL)
 ※ 内尾 真子(筑波大)は3位。
 
 Preliminary  UCHIO,Mako(JPN) KATA-GATAME(0:50) SZABO,Katinka(HUN)
 Preliminary  UCHIO YUSEI(YUKO with IPPON-SEOI-NAGE) KOVALENKO,Anastasiia(RUS)
 Preliminary  UCHIO KAMI-SHIHO-GATAME(1:25) ANTONIS,Nica(BEL)
 Semifinal  FLORIAN,Larisa(ROU) URA-NAGE(0:30) UCHIO
 Fight for 3rd place  UCHIO YUSEI(SHIDO-3) PEREIRA,Jessica(BRA)
 
Women -57kg
 1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
 2nd:DEGUCHI,Christa(JPN)
 3rd:MEZHETSKAIA,Daria(RUS) and BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
 5th:NELSON LEVY,Timna(ISR) and KARTHAUS,Dewy(NED)
 7th:SCHWILLE,Jennifer(GER) and HARACHI,Sarah(FRA)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上火災保険、岩見沢光陵中出身)は優勝。
 ※ 出口クリスタ(山梨学院大)は2位。
 
 Preliminary  TAMAOKI,Momo(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:58) ABILKADIROVA,Aigerim(KAZ)
 Preliminary  DEGUCHI,Christa(JPN) UCHIMATA(1:45) GUTIERREZ,Ambar(MEX)
 Preliminary  TAMAOKI UCHIMATA(2:27) CENTRACCHIO,Maria(ITA)
 Preliminary  DEGUCHI KOSOTO-GAKE(2:39) LEMUS,Adislaidys(CUB)
 Preliminary  TAMAOKI YOKO-SHIHO-GATAME(1:18) SCHWILLE,Jennifer(GER)
 Preliminary  DEGUCHI USHIRO-KESA-GATAME(1:40) HARACHI,Sarah(FRA)
 Semifinal  TAMAOKI AWASE-WAZA(4:00) BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
 Semifinal  DEGUCHI AWASE-WAZA(1:46) MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
 Final  TAMAOKI OSOTO-GARI(0:54) DEGUCHI
 
Women -63kg
 1st:MINEI,Miho(JPN)
 2nd:NABEKURA,Nami(JPN)
 3rd:YEATSBROWN,Katiejemima(GBR) and HERRMANN,Vivian(GER)
 5th:RENSHALL,Lucy(GBR) and OLIVEIRA,Danielle(BRA)
 7th:DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB) and DZHIGAROS,Diana(RUS)
 ※ 嶺井 美穂(桐蔭学園高)は優勝。
 ※ 鍋倉 那美(大成高)は2位。
 
 Preliminary  MINEI,Miho(JPN) YUSEI(SHIDO-2) IWEMA,Iris(NED)
 Preliminary  NABEKURA,Nami(JPN) AWASE-WAZA(1:35) GRECI,Martina(ITA)
 Preliminary  MINEI TAI-OTOSHI(3:19) TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
 Preliminary  NABEKURA UCHIMATA(0:19) VELEMA,Do(NED)
 Preliminary  MINEI KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(0:52) DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
 Preliminary  NABEKURA KOZURE-KESA-GATAME(4:00) DZHIGAROS,Diana(RUS)
 Semifinal  MINEI OSOTO-GARI(2:39) HERRMANN,Vivian(GER)
 Semifinal  NABEKURA AWASE-WAZA(2:26) RENSHALL,Lucy(GBR)
 Final  MINEI YUSEI(YUKO with HARAI-GOSHI) NABEKURA
 
Women -70kg
 1st:MATIC,Barbara(CRO)
 2nd:DRYSDALE DALEY,Ebony(GBR)
 3rd:GAHIE,Marie Eve(FRA) and HELEINE,Melissa(FRA)
 5th:SAMARDZIC,Aleksandra(BIH) and BRENES,Diana(CRC)
 7th:VAN DIJKE,Sanne(NED) and FUENTES MONTOYA,Nairelis(CUB)
 ※ 池 絵梨菜(東大阪大学敬愛高)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  IKE,Erina(JPN) YUSEI(YUKO with SEOI-NAGE) BROLIH,Patricija(SLO)
 Preliminary  GAHIE,Marie Eve(FRA) KUZURE-KESA-GATAME(1:30) IKE
 
Women -78kg
 1st:MZOUGUI,Sarra(TUN)
 2nd:CAMARA,Sama Hawa(FRA)
 3rd:PORTUONDO ISASI,Ana Laura(CAN) and PACUT,Beata(POL)
 5th:SALANKI,Evelin(HUN) and WAGNER,Anna Maria(GER)
 7th:GROENWOLD,Larissa(NED) and PIERRET,Julie(FRA)
 ※ 山 莉加(三井住友海上火災保険)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  TAKAYAMA,Rika(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:17) RODRIGUEZ,Sara(ESP)
 Preliminary  PACUT,Beata(POL) YUSEI(SHIDO-2) TAKAYAMA
 
Women +78kg
 1st:ASAHINA,Sara(JPN)
 2nd:SAPSAI,Anastasiia(UKR)
 3rd:ERB,Marine(FRA) and VIVEROS,Marlin(ECU)
 5th:SUTALO,Ivana(CRO) and HAN,Mi-Jin(KOR)
 7th:GOSCHIN,Michelle(GER) and GARCIA SAVIGNE,Gusmary(CUB)
 ※ 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)は優勝。
 
 Preliminary  ASAHINA,Sara(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:05) NOGUEIRA,Camila(BRA)
 Preliminary  ASAHINA KESA-GATAME(3:02) VIVEROS,Marlin(ECU)
 Semifinal  ASAHINA YUSEI(SHIDO-3) ERB,Marine(FRA)
 Final  ASAHINA HARAI-GOSHI(0:24) SAPSAI,Anastasiia(UKR)

Posted by cozytoy at 23:39


2014年10月21日
第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)柔道競技【3日目】

10月21日、諫早市小野体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【成年男子】
 優 勝:東京都(5年ぶり13度目)
 準優勝:長崎県
 第三位:宮崎県
 第四位:福岡県
 
 準々決勝 福岡県 3−0 石川県
 準々決勝 長崎県 A(内容)2 神奈川県
 準々決勝 宮崎県 3−1 埼玉県
 準々決勝 東京都 3−1 栃木県
 準決勝 長崎県 2−1 福岡県
 準決勝 東京都 1−0 宮崎県
 三位決定戦 宮崎県 3−1 福岡県
 
 決 勝 東京都 2−0 長崎県
  先鋒 木戸  引分  志々目
  次鋒 田村  引分  永瀬諒
  中堅 西山  引分  永瀬貴
  副将 高橋○払腰 藤原
  大将 上川○払腰 池田

Posted by cozytoy at 23:24


2014年10月20日
第9回北斗市長杯道南わんぱく柔道大会

10月19日、北斗市立上磯中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝いたします。
 
【小学生低学年団体】
 優 勝:大野柔道少年団A
 準優勝:函館柔道スポーツ少年団
 第三位:光洋館工藤道場・大野柔道少年団B
 
【小学生高学年団体】
 優 勝:上磯柔道教室
 準優勝:光洋館工藤道場A
 第三位:七飯柔道クラブ・鹿部柔道スポーツ少年団
 
【個人戦】
 □幼児混合 @長谷川歩純(光洋館)A車  法真(高楊社)B斉藤 圭汰(七飯)・対馬 快音(大野)

 □小学1年男子 @中西 優真(高楊社)A遠田  滉(高楊社)B水野 羽流(七飯)・堀内  悠(上ノ国)
 □小学2年男子軽量級 @竹下 星七(函スポ)A五十嵐純太(大野)B山内 海来(函スポ)・長谷川譲希(光洋館)
 □小学2年男子重量級 @斉藤 力丸(森)A阿保 友馬(大野)B伊藤 大良(大野)・鳴海 友斗(上磯)
 □小学3年男子 @稲場龍之介(大野)A川村  連(光洋館)B中村 飛玄(函スポ)・高橋 瀬楽(大野)
 □小学4年男子軽量級 @村田 滉晟(鹿部)A坂本 穣羽(光洋館)Bキーン丈冶(函スポ)・都筑 隼人(大野)
 □小学4年男子重量級 @高橋 龍麗(光洋館)A小玉  脩(光洋館)B金原 幸哉(臥牛)・藤井 颯人(柔心館)
 □小学5年男子軽量級 @河田陸久斗(函スポ)A浅井 恵河(光洋館)B山本 敬太(上磯)・堀川  翔(光洋館)
 □小学5年男子重量級 @能戸 皓暉(森)A水野康太郎(函スポ)B石崎 皇丞(光洋館)・笠谷 力飛(上ノ国)
 □小学6年男子軽量級 @堀部 仁太(函スポ)A工藤 雅史(光洋館)B桂川 由晟(熊石)・中野 颯馬(鹿部)
 □小学6年男子重量級 @奈良 康生(七飯)A工藤 夕馬(光洋館)B佐藤 玲斗(鹿部)・青塚 啓介(函スポ)

 □小学1・2年女子 @稲場カンナ(大野)A清水目ことみ(光洋館)B藤井 涼花(柔心館)・奥野しずる(臥牛)
 □小学3・4年女子 @五嶋 玲來(光洋館)A桂川 心那(熊石)B山田 亜美(上ノ国)
 □小学5・6年女子軽量級 @木村  舞(臥牛)A松谷 菜奈(函スポ)B清水目さやか(光洋館)
 □小学5・6年女子重量級 @三川ももか(上磯)A相原 美海(熊石)B柳谷 莉子(函スポ)

Posted by cozytoy at 23:56


第66回北海道都市対抗柔道大会

10月19日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
結果をお送りくださった札幌柔道連盟の伊豆田先生に深謝いたします。
 
【団体一部】
 優 勝:札幌
 準優勝:旭川
 第三位:釧路
 第四位:函館
 
 1回戦  釧路 5−0 苫小牧
 1回戦  函館 3−1 小樽
 準決勝  札幌 5−0 釧路
 準決勝  旭川 4−0 函館
 三位決定戦  釧路 3−1 函館
 決 勝  札幌 4−0 旭川
 
【団体二部】
 優 勝:美唄
 準優勝:網走
 第三位:北見
 第四位:十勝
 
 1回戦  十勝 3−2 室蘭
 1回戦  北見 3−1 名寄
 1回戦  網走 5−0 後志
 準決勝  美唄 4−0 十勝
 準決勝  網走 2−1 北見
 三位決定戦  北見 3−2 十勝
 決 勝  美唄 2−1 網走
 
【女子の部】
 優 勝:札幌
 準優勝:旭川
 第三位:北見
 
 決勝リーグ  旭川 2−0 北見
 決勝リーグ  札幌 3−0 北見
 決勝リーグ  札幌 2−1 旭川
 
【市町村職域対抗】
 優 勝:札幌刑務所(札幌)
 準優勝:TYM(苫小牧)
 第三位:JAKE・JAPAN(札幌)
 第三位:つつい整骨院(札幌)
 ベスト8:稚内
 ベスト8:富良野
 ベスト8:士幌(十勝)
 ベスト8:北海道柔道整復専門学校A(札幌)
 
 1回戦  新日鐵住金(室蘭) 3−0 北海道メディカルスポーツ専門学校(札幌)
 1回戦  北海道柔道整復専門学校B(札幌) 2−1 旭川医大B(旭川)
 1回戦  柳柔会柳澤道場(札幌) 3−0 苫小牧市役所(苫小牧)
 1回戦  JAKE・JAPAN(札幌) 3−0 名美興業(函館)
 1回戦  士別誠心館道場(名寄) 2−0 江別市(札幌)
 1回戦  豊平柔道倶楽部(札幌) 3−0 尚志館當摩道場(苫小牧)
 1回戦  士幌(十勝) 3−0 北海道柔道整復専門学校C(札幌)
 1回戦  北海道柔道整復専門学校A(札幌) 3−0 空知(空知)
 1回戦  札幌刑務所(札幌) @(内容)1 高揚社(函館)
 1回戦  トーエー企業(旭川) 3−0 昭和樽塾(小樽)
 2回戦  TYM(苫小牧) 2−1 新日鐵住金(室蘭)
 2回戦  稚内(稚内) 2−1 北海道柔道整復専門学校B(札幌)
 2回戦  富良野(富良野) 2−1 柳柔会柳澤道場(札幌)
 2回戦  JAKE・JAPAN(札幌) 3−0 士別誠心館道場(名寄)
 2回戦  つつい接骨院(札幌) 2−0 豊平柔道倶楽部(札幌)
 2回戦  士幌(十勝) 1−0 旭川医大A(旭川)
 2回戦  北海道柔道整復専門学校A(札幌) 3−0 室蘭(室蘭)
 2回戦  札幌刑務所(札幌) @(内容)1 トーエー企業(旭川)
 3回戦  TYM(苫小牧) 3−0 稚内(稚内)
 3回戦  JAKE・JAPAN(札幌) 2−1 富良野(富良野)
 3回戦  つつい接骨院(札幌) @(代表戦勝)1 士幌(十勝)
 3回戦  札幌刑務所(札幌) @(代表戦勝)1 北海道柔道整復専門学校A(札幌)
 準決勝  TYM(苫小牧) 2−1 JAKE・JAPAN(札幌)
 準決勝  札幌刑務所(札幌) 3−0 つつい接骨院(札幌)
 決 勝  札幌刑務所(札幌) @(代表戦勝)1 TYM(苫小牧)
 
【個人試合】
 優 勝:瀧田真太郎 弐段(札幌)
 準優勝:道祐太郎 四段(札幌)
 第三位:田 将太 参段(旭川)
 第三位:湯汲 逸人 参段(室蘭)
 ベスト8:萩原 裕介 参段(北見)
 ベスト8:松澤  光 参段(札幌)
 ベスト8:浅井 貴広 四段(後志)
 ベスト8:四家 翔太 弐段(札幌)

Posted by cozytoy at 23:43


第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)柔道競技【2日目】

10月20日、諫早市小野体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【少年男子】
 優 勝:愛知県(初優勝)
 準優勝:東京都
 第三位:奈良県
 第四位:岡山県
 
 準々決勝 岡山県 A(代表戦勝)2 神奈川県
 準々決勝 愛知県 2−1 愛媛県
 準々決勝 奈良県 4−1 千葉県
 準々決勝 東京都 3−1 長崎県
 準決勝 愛知県 2−1 岡山県
 準決勝 東京都 3−2 奈良県
 三位決定戦 奈良県 3−2 岡山県
 
 決 勝 愛知県 2−1 東京都
  先鋒 永山  引分  藤阪
  次鋒 古賀○(優勢) 大吉
  中堅 天野○腕挫十字固 佐藤
  副将 川田  引分  飯田
  大将 並木 小外掛○山田
 
【成年男子】
 1回戦 京都府 3−0 北海道
  先鋒 岩崎皓  引分  宮上
  次鋒 佐野○小外掛 本保
  中堅 平尾  引分  山田
  副将 中野○(優勢) 中村
  大将 岩崎耕○合技 森本

Posted by cozytoy at 23:15


2014年10月19日
第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)柔道競技【1日目】

10月19日、諫早市小野体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【成年女子】
 優 勝:千葉県(2年連続3度目)
 準優勝:福岡県
 第三位:長崎県
 第四位:山梨県
 
 1回戦  北海道 2−0 富山県
   先鋒 田村○(優勢) 武田
   中堅 吉岡  引分  竹内
   大将 廣海○(優勢) 浜本
 準々決勝 福岡県 @(内容)1 北海道
   先鋒 西  引分  田村
   中堅 濱砂 (優勢)○吉岡
   大将 畑村○上四方固 廣海
 
 準々決勝 千葉県 @(内容) 岡山県
 準々決勝 長崎県 1−0 愛媛県
 準々決勝 福岡県 @(内容)1 北海道
 準々決勝 山梨県 2−1 兵庫県
 準決勝 千葉県 2−1 長崎県
 準決勝 福岡県 2−1 山梨県
 三位決定戦 長崎県 2−0 山梨県
 
 決 勝 千葉県 2−1 福岡県
  先鋒 角田○払巻込 西
  中堅 今井○(優勢) 濱砂
  大将 村瀬 支釣込足○畑村
 
【少年女子】
 優 勝:大阪府(初優勝)
 準優勝:奈良県
 第三位:鹿児島県
 第四位:和歌山県
 
 1回戦 宮城県 2−1 北海道
  先鋒 中鉢○不戦勝 
  中堅 本山○内股 杉村
  大将 千葉 袈裟固○佐藤
 
 準々決勝 鹿児島 2−1 岡山
 準々決勝 大阪府 @(内容)1 山梨県
 準々決勝 奈良県 2−1 熊本県
 準々決勝 和歌山県◎(代表戦勝)0 福岡県
 準決勝 大阪府 @(内容)1 鹿児島県
 準決勝 奈良県 3−0 和歌山県
 三位決定戦 鹿児島県 2−1 和歌山県
 
 決 勝 大阪府 2−1 奈良県
  先鋒 古川 (優勢)○田中
  中堅 米澤○(優勢) 新添
  大将 斉藤○(優勢) 児島
 
【少年男子】
 2回戦 東京都 4−0 北海道
  先鋒 藤阪○(優勢) 西野
  次鋒 大吉○(優勢) 渡辺
  中堅 佐藤  引分  玉置
  副将 飯田○(優勢) 澁谷
  大将 山田○横四方固 中元

Posted by cozytoy at 23:13


第33回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月19日、札幌市白石区体育館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @北林 瑞貴(澄川A)A西野 滉城(厚別南2)B稲船 優冶(西岡北A)・枡澤 直矢(星置2)
□男子55kg級 @鷲見 仁義(新陵A)A井上 由稀(稲積2)B青木 和志(篠路西2)・柴田 快哉(北白石2)
□男子60kg級 @高橋 駿介(東栄1)A下牧 直弥(真駒内曙2)B葛西  崚(伏見2)・日紫喜友輔(西岡北2)
□男子66kg級 @幾島 拓朗(厚別2)A大川慎太郎(藻岩A)B米谷 武大(真栄A)・阿部 宗介(新川西2)
□男子73kg級 @杉本将一朗(西野1)A駒走翔太郎(丘珠2)B松田 直也(北白石2)・鎌田 暁利(札苗北2)
□男子81kg級 @小林 源太(篠路西2)A越橋 健介(東海大四A)B柴田 大輝(福井野2)・横山 敏士(西野2)
□男子90kg級 @佐藤 大輔(東海大四A)A笹原 真聖 (前田北2)B丸山 弘貴(手稲東1)・駒谷 竜輝(厚別2)
□男子90kg超級 @齋藤  航(元町2)A宇賀塚皓平(厚別南2)B本宮 綾太(明園A)・成田 圭吾(陵陽2)
□女子40kg級 出場者なし
□女子44kg級 @木村明日香(琴似A)A福井ひかる(篠路2)B桑山 愛羅(東月寒2) =リーグ戦のため
□女子48kg級 @木村 知葉(南が丘A)A長野 友香(厚別北2)B平井 快枝(東白石1)・渡邊 綾香(東白石1)
□女子52kg級 @板東 歩里(琴似1)A藤谷 梨瑚(南が丘1)B渡邊 亜咲(東栄2)・工藤しずく(手稲東2)
□女子57kg級 @山口菜々子(啓明2)A山内 春奈(屯田中央2)B飯沼  優(厚別南1)・江口 美礼(東月寒2)
□女子63kg級 @P川 心良(南が丘A)A秋保  悠(伏見2)・成田 有樂(手稲東2) =出場3名
□女子70kg級 出場者なし
□女子70kg超級 @藪内 美咲(真駒内曙2) =出場者1名
Posted by cozytoy at 18:24


2014年10月18日
第33回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月18日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校

 予選Aブロック @北白石A日章B東海大四(棄権)
 予選Bブロック @西野A新川西B札苗北C白石
 予選Cブロック @篠路西A東栄B伏見
 予選Dブロック @厚別南A東白石B南が丘

 準決勝  厚別南 3−2 西野
 準決勝  北白石 3−2 篠路西
 決 勝  北白石 4−1 厚別南

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東月寒中学校

 決勝リーグ1 南が丘 3−0 伏見
 決勝リーグ2 厚別南 2−1 東白石
 決勝リーグ3 南が丘 3−0 東月寒
 決勝リーグ4 厚別南 2−1 伏見
 決勝リーグ5 東月寒 2−1 東白石
 決勝リーグ6 南が丘 3−0 厚別南
 決勝リーグ7 東白石 2−1 伏見
 決勝リーグ8 厚別南 2−1 東月寒
 決勝リーグ9 南が丘 2−1 東白石
 決勝リーグ10 東月寒 2−1 伏見
Posted by cozytoy at 16:06


2014年10月15日
IJF Grand Prix Astana 2014

(KAZ Astana, 10-12 Oct. 2014)
 
Men -100kg
 1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
 2nd:PETERS,Dimitri(GER)
 3rd:CIRJENICS,Miklos(HUN) and DARWISH,Ramadan(EGY)
 5th:BITIEV,David(RUS) and PACEK,Martin(SWE)
 7th:BLOSHENKO,Artem(UKR) and RUSTAMOV,Erbol(UZB)
 ※ 小川 竜昂(国士舘大)は2回戦敗退。
 ※ 高橋 良介(警視庁、旭川市出身)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  OGAWA,Ryuko(JPN) YUSEI(SHIDO-3) PFEIFFER,Dino(GER)
 Preliminary  DEMYANENKO,Viktor(KAZ) TSURIKOMI-GOSHI(3:56) TAKAHASHI,Ryosuke(JPN)
 Preliminary  RAKOV,Maxim(KAZ) IPPON-SEOI-NAGE(0:44) OGAWA

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:59


2014年10月13日
文部科学大臣杯争奪 第23回日整全国少年柔道大会

10月13日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:青森県
準優勝:山口県
第三位:広島県・愛知県
敢闘賞:富山県・三重県・千葉県・神奈川県
フェアプレー賞:茨城県・岐阜県・長崎県・滋賀県
優秀選手賞:伝法谷綾亮(青森県)・對馬  佑(青森県)・小谷 優太(山口県)・坂本  慶(広島県)・中束 龍人(愛知県)
 
2回戦  京都府 ◎(代表戦勝)0 北海道(柳柔会高畑道場)
 
準々決勝  広島県 3−1 富山県
準々決勝  山口県 2−1 三重県
準々決勝  青森県 4−0 千葉県
準々決勝  愛知県 2−0 神奈川県
準決勝  山口県 2−1 広島県
準決勝  青森県 2−1 愛知県
決 勝  青森県 3−1 山口県

Posted by cozytoy at 23:16


文部科学大臣杯争奪 第4回日整全国少年柔道形競技会

10月13日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東京A
準優勝:東北(青森A)
第三位:近畿(兵庫県)
第四位:東海西部(岐阜県)
 
北海道からは北見なかざわ塾と光洋館工藤道場が出場。

Posted by cozytoy at 23:15


厚生労働大臣旗争奪 第38回日整全国柔道大会

10月13日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:南関東
準優勝:北信越西部
第三位:中関東・北海道(室田・高橋・葉名尻・和久・佐藤)
 
1回戦  北海道 3−2 東海西部
 
準々決勝  中関東 3−2 北関東
準々決勝  北信越西部 3−1 近畿B
準々決勝  南関東 2−1 九州
準々決勝  北海道 4−1 四国
準決勝  北信越西部 2−1 中関東
準決勝  南関東 4−1 北海道
決 勝  南関東 2−1 北信越西部
 
優秀選手賞:岡本 雅信(南関東)・小川 武志(南関東)・八本木通秋(北信越西部)・岡本 栄治(中関東)・佐藤 克広(北海道)

Posted by cozytoy at 23:14


2014年10月12日
平成26年度全北海道柔道段別選手権大会
10月12日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□初段の部
 優 勝:余湖 友哉(旭川・トーエー企業)
 準優勝:大谷 大樹(函館・長万部町柔道協会)
 第三位:五十嵐 柊(室蘭・池上学院高)
 第三位:平田 奎介(旭川・トーエー企業)

□弐段の部
 優 勝:内野 裕二(札幌・道都大)
 準優勝:今成 裕之(札幌・北海道大)
 第三位:菊池 敏樹(札幌・道都大)
 第三位:加藤 弘平(札幌・札幌大)

□参段の部
 優 勝:帯川 雄大(札幌・北海道警察)
 準優勝:清水 大樹(札幌・北海道警察)
 第三位:柴崎  陵(札幌・札幌大)
 第三位:山田 貴光(札幌・北海道警察)

□四段の部
 優 勝:高道祐太郎(札幌・北海道警察)
 準優勝:土野 誠二(札幌・北海道警察)
 第三位:渋田 尚寿(札幌・北海道警察)
 第三位:中塚 洋平(札幌・北海道警察)
Posted by cozytoy at 16:17


平成26年度全北海道柔道高段者大会
10月12日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□五段の部
 優秀選手賞:林  茂人(札幌・北海道警察)
 優秀選手賞:笹谷 敏明(札幌・団体職員)

□六段の部
 優秀選手賞:西尾 静男(北見・柔道整復師)
 優秀選手賞:大内 基樹(札幌・自営業)

□形の演技
 形演技優秀賞:極の形 受 草原 智久 参段(札幌・柔道整復師)
 形演技優秀賞:極の形 取 瀧谷  仁 六段(札幌・中学校教員)
Posted by cozytoy at 16:16