« 2015年6月 | Main | 2015年8月 »


2015年7月26日
第29回マルちゃん杯北海道少年柔道大会
7月26日、ダイナックス・アリーナ(千歳市スポーツセンター)において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場A(旭川)
 準優勝:光洋館工藤道場A(函館)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブA (札幌)
 ベスト8:琴似武道館A(札幌)
 ベスト8:士別誠心館道場(名寄)
 ベスト8:札幌市手稲柔道少年団A(札幌)

 準々決勝  柳柔会高畑道場A B−2 北区体育館クA
 準々決勝  厚別区体育館ク A(内容)2 琴似武道館A
 準々決勝  札大ジュニア B−1 士別誠心館道場
 準々決勝  光洋館工藤道場A B−2 手稲少年団A
 準決勝  柳柔会高畑道場A C−0 厚別区体育館ク
 準決勝  光洋館工藤道場A B−1 札大ジュニア
 決 勝  柳柔会高畑道場A C−1 光洋館工藤道場A

 フレッド・ワダ杯  大竹 莉生(柳柔会高畑道場A)
 依田勉三賞  三田 朝陽(清水町スポーツ少年団)
 佐藤宣践賞  宮原 章人(光洋館工藤道場A)
 優秀選手賞  鈴木 恵介(柳柔会高畑道場A)
 優秀選手賞  石崎 皇丞(光洋館工藤道場A)
 優秀選手賞  浅井 恵河(光洋館工藤道場A)
 優秀選手賞  丹羽  涼(厚別区体育館柔道クラブ)
 優秀選手賞  工藤 琉希(札大ジュニアJUDOクラブ)

【中学生男子団体】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団A(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)
 第三位:上磯柔道教室A(函館)
 第五位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 第五位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第七位:帯広柔道少年団(十勝)
 第七位:太平洋武徳館A(釧路)

 準々決勝  花柔会西野A C−0 直心館苗穂A
 準々決勝  旭川永山中A B−1 帯広少年団
 準々決勝  手稲少年団A C−1 東海大四中
 準々決勝  上磯柔道教室A B−0 太平洋武徳館A
 準決勝  花柔会西野A B−1 旭川永山中A
 準決勝  手稲少年団A A(内容)2 上磯柔道教室A
 五位決定戦  直心館苗穂A B−1 帯広少年団
 五位決定戦  東海大四中 B−2 太平洋武徳館A
 決 勝  花柔会西野A B−1 手稲少年団A

 フレッド・ワダ杯  小林 源太(花柔会西野柔道少年団A)
 依田勉三賞  橋  輝(帯広柔道少年団)
 佐藤宣践賞  竹内 一晟(上磯柔道教室A)
 優秀選手賞  横山 敏士(花柔会西野柔道少年団A)
 優秀選手賞  田村  彬(札幌市手稲柔道少年団A)
 優秀選手賞  笹原 真聖(札幌市手稲柔道少年団A)
 優秀選手賞  鈴木 涼介(旭川市立永山中学校)
 優秀選手賞  竹村 竜希(上磯柔道教室A)

【中学生女子団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:標茶柔道スポーツ少年団A(釧路)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:北柔会道場(旭川)
 ベスト8:西山道場柔道少年団(十勝)
 ベスト8:浦河柔道スポーツ少年団(苫小牧)
 ベスト8:豊平少年少女柔道倶楽部(札幌)
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)

 準々決勝  北区体育館ク B−0 西山道場少年団
 準々決勝  札大ジュニア A−1 浦河少年団
 準々決勝  標茶少年団A A−0 豊平倶楽部
 準々決勝  北柔会道場 @−0 厚別区体育館ク
 準決勝  北区体育館ク A−0 札大ジュニア
 準決勝  標茶少年団A A−1 北柔会道場
 決 勝  北区体育館ク @−0 標茶少年団A

 フレッド・ワダ杯  山内 春奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 優秀選手賞  前畑 鈴音(標茶柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞  木村 知葉(札大ジュニアJUDOクラブ)
 優秀選手賞  原口  茜(北柔会道場)
Posted by cozytoy at 17:51


2015年7月19日
第70回国民体育大会柔道競技北海道予選会
7月19日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【成年男子】
 □60kg以下 @西野  翔(桐蔭横浜大)A中川 加偉(網走刑務所)B奈良 幹太(札幌大)・松村 裕生(道都大)
 □73kg以下 @野村 綾哉(北海道警察)A田中 郁弥(北海道警察)B寺西  亮(旭川刑務所)・保志 亮輔(道都大)
 □90kg以下 @相木 飛磨(札幌大)A林  茂人(北海道警察)B清水 大樹(北海道警察)・一戸 勇人(北海道警察)
 □90kg超 @中村 嘉宏(北海道警察)A山田 貴光(北海道警察)B土野 誠二(北海道警察)・道祐太郎(北海道警察)
 □無差別 @帯川 雄大(北海道警察)A森本 翔太(札幌山の手高教)B瀧田真太郎(道都大)・中塚 洋平(北海道警察)

【成年女子】
 □52kg以下 @堤  詩保(室蘭柔道連盟)A田村明日実(北海道警察)B堂谷 藍梨(駒澤看護専)・井上 祐奈(北都保健福祉専)
 □70kg以下 @杉村和加菜(道都大)A乾 千奈美(公務員・北見)B伊藤  楓(旭川大)・遠藤 優衣(金沢学院大)
 □無差別 @佐々木美里(道都大)A廣海 共美(札幌刑務支所)B二階堂智美(札幌刑務支所)

【少年男子】
 □60kg以下 @藤原都久士(北海高)A島田  瑠(旭川龍谷高)B吉田  廉(旭川大高)・日和 潤哉(札幌山の手高)
 □73kg以下 @渡辺 大地(旭川龍谷高)A五十嵐大海(東海大四高)B鎌田 魁翔(東海大四高)・小林斐維蕗(北海高)
 □90kg以下 @安達 洋助(北海高)A劔持 雄大(北海高)B幾島裕一朗(北海高)・山ア 裕太(旭川龍谷高)
 □100kg以下 @P川 勇気(東海大四高)A寺嶋 大登(北海高)B畠山 遼太(旭川龍谷高)・大和屋 孝(旭川大高)
 □無差別 @岡部 光紀(東海大四高)A櫻井  忍(北海高)B廣海 隼人(札幌山の手高)・藤井 崚将(東海大四高)

【少年女子】
 □52kg以下 @駒   涼(北海高)A橘   叶(東海大四高)B市川 まい(恵庭南高)・市川 ゆう(恵庭南高)
 □70kg以下 @杉本梨々花(北海高)A石井 優里(苫小牧工業高)B中島 璃久(旭川大高)・小林 亜実(旭川南高)
 □無差別 @秋場 麻優(北海高)A小椋 香澄(旭川大高)B前田 実優(東海大四高)・伊藤 彩乃(札幌山の手高)
Posted by cozytoy at 18:42


2015年7月12日
平成27年北海道ジュニア柔道体重別選手権大会
7月12日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

【女子】
 □44s級 @堤  詩保(室蘭柔連)A中山さつき(東海大四高)B入谷 千尋(恵庭南高)・五十嵐由依(釧路湖陵高)
 □48s級 @伊藤しいな(北海高)A市川 ゆう(恵庭南高)B長崎 美紘(東海大四高)・松山 涼香(札幌北斗高)
 □52s級 @市川 まい(恵庭南高)A橘  叶(東海大四高)B駒  涼(北海高)・床 和佳奈(札幌山の手高)
 □57s級 @中島 璃久(旭川大高)A福島 清恵(道都大)B秋田谷奈那(札幌日大高)・三上 悠姫(東海大四高)
 □63s級 @江島 由奈(旭川大高)A植田 あや(東海大四高)B北出 みく(札幌北斗高)・加藤 早姫(道都大)
 □70s級 @杉本梨々花(北海高)A帯川 優華(道都大)B杉村和加菜(道都大)・石井 優里(苫小牧工業高)
 □78s級 @秋場 麻優(北海高)A小椋 香澄(旭川大高)B村元 晴香(旭川大)・木内 菜摘(札幌日大高)
 □78s超級 @岡元萌々香(札幌北斗高)A伊藤 彩乃(札幌山の手高)B前田 実優(東海大四高)・齋藤 美香(道都大)

【男子】
 □55s級 @木村 祐太(札幌山の手高)A堤  亮貴(北海道栄高)B堤  滉平(北海道栄高)・江上 奎太(旭川工業高)
 □60s級 @吉田  廉(旭川大高)A奈良 淳平(札幌大)B藤原都久士(北海高)・佐藤 龍樹(北海高)
 □66s級 @後藤 泰典(恵庭南高)A原  真冬(札幌大)B五十嵐大海(東海大四高)・尾崎 太一(東海大四高)
 □73kg級 @渡辺 大地(旭川龍谷高)A松本  旭(道都大)B鎌田 龍翔(東海大四高)・根元 昴哉(札幌大)
 □81s級 @相木 飛磨(札幌大)A小林 亮太(北海道警)B西舘 弘斗(札幌大)・佐藤 正章(道都大)
 □90s級 @伊藤 亘輝(道都大)A山ア 裕大(旭川龍谷高)B佐藤  星(札幌大)・駒澤 拓真(札幌大)
 □100kg級 @高田 大樹(道都大)AP川 勇気(東海大四高)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)・中神 正絋(道都大)
 □100kg超級 @富樫  匠(道都大)A内野 裕二(道都大)B今野 慎哉(札幌大)・岡部 光紀(東海大四高)
Posted by cozytoy at 20:10


2015年7月5日
第37回札幌市中体連柔道選手権大会【2日目】
7月5日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会2日目の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @佐々木泉貴(札苗北B)A西野 滉城(厚別南B)B稲船 優冶(西岡北B)・毛利 仁哉(新川西2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(新陵B)A上杉 友駆(柏2)B河江 聖延(柏2)・秋田谷亮那(羊丘2)
 □60kg級 @北林 瑞貴(澄川B)A井上 由稀(稲積B)B富樫 修也(篠路西B)・青木 和志(篠路西B)
 □66kg級 @幾島 拓朗(厚別B)A大川慎太郎(藻岩B)B日紫喜友輔(西岡北3)・阿部 宗介(新川西B)
 □73kg級 @鎌田 暁利(札苗北B)A駒走翔太郎(丘珠B)B松田 直也(北白石3)・剱持 創平(篠路西B)
 □81kg級 @越橋 健介(東海大四B)A杉本将一朗(西野2)B鳥毛 智之(北辰B)・大清水将太(北白石3)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四B)A横山 敏士(西野B)B佐藤 豪伎(柏丘3)・門脇 来成(東栄2)
 □90kg超級 @笹原 真聖(前田北B)A小林 源太(篠路西B)B齋藤  航(元町B)・小竹  守(東海大四B)

【女子個人】
 □40kg級 @畑中このは(稲陵1)A藤田 もえ(手稲1)B駒木根穂美(東白石1) =リーグ戦のため
 □44kg級 @木村明日香(琴似B)A福井ひかる(篠路3)B千葉きらら(西岡北2)・曽我梨花子(藤女子1)
 □48kg級 @木村 知葉(南が丘B)A柳嶋 希祈(札苗北1)B篠田 莉悠(伏見1)・朝倉 小夏(札幌1)
 □52kg級 @後藤 紀香(厚別南B)A渡邊 亜咲(東栄3)B板東 歩里(琴似2)・長野 友香(厚別北B)
 □57kg級 @江口 美礼(東月寒3)A山口菜々子(啓明B)B渡邊 綾香(東白石2)・國崎  愛(東白石2)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘B)A山田 園華(真栄1)B秋保  悠(伏見3)・飯沼  優(厚別南2)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄B)A笠原 千尋(手稲1) =出場2人
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内曙B) =出場1人
Posted by cozytoy at 19:43


2015年7月4日
第37回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】
7月4日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会1日目の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校・札幌市立厚別南中学校
 ベスト8:東白石・日章・西野・白石

 1回戦  東栄 5−0 屯田北
 1回戦  手稲東 4−0 琴似
 1回戦  伏見 3−2 北嶺
 1回戦  白石 3−2 北辰
 1回戦  新川西 4−1 新琴似北
 2回戦  北白石 A(内容)2 東栄
 2回戦  東白石 4−1 南が丘
 2回戦  日章 3−1 厚別北
 2回戦  篠路西 4−1 手稲東
 2回戦  西野 3−1 伏見
 2回戦  東海大四 3−1 札苗北
 2回戦  白石 3−2 清田
 2回戦  厚別南 3−2 新川西
 3回戦  北白石 4−1 東白石
 3回戦  篠路西 5−0 日章
 3回戦  東海大四 A(代表戦)2 西野
 3回戦  厚別南 5−0 白石
 準決勝  北白石 3−2 篠路西
 準決勝  東海大四 3−2 厚別南
 決 勝  東海大四 3−2 北白石

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立伏見中学校

 予選Aブロック  南が丘 3−0 西野
 予選Aブロック  南が丘 3−0 伏見
 予選Aブロック  伏見 2−0 西野
 予選Bブロック  厚別南 2−1 東白石
 予選Bブロック  手稲 2−1 北白石
 予選Bブロック  厚別南 2−1 手稲
 予選Bブロック  東白石 2−1 北白石
 予選Bブロック  厚別南 3−0 北白石
 予選Bブロック  東白石 2−1 手稲

 準決勝  南が丘 3−0 東白石
 準決勝  厚別南 2−1 伏見
 決 勝  南が丘 2−1 厚別南 
Posted by cozytoy at 21:37