« 2015年7月 | Main | 2015年9月 »


2015年8月31日
World Judo Team Championships 2015

(KAZ Astana, 30 August 2015)
 
Men Team
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:SOUTH KOREA(KOR)
 3rd:MONGOLIA(MGL) and GEORGIA(GEO)
 5th:KAZAKHSTAN(KAZ) and GERMANY(GER)
 7th:BRAZIL(BRA) AND RUSSIA(RUS)
 
 Preliminary  KAZAKHSTAN 5-0 AUSTRALIA
 Preliminary  BRAZIL 3-2 UZBEKISTAN
 Preliminary  GERMANY 3-2 CHINA
 Preliminary  SOUTH KOREA 5-0 FRANCE
 Preliminary  GEORGIA 4-1 TUNISIA
 Preliminary  MONGOLIA 5-0 CUBA
 Preliminary  JAPAN 4-1 KAZAKHSTAN
 Preliminary  GERMANY 3-2 BRAZIL
 Preliminary  SOUTH KOREA 4-1 RUSSIA
 Preliminary  MONGOLIA 3-2 GEORGIA
 Repechage  KAZAKHSTAN 4-1 BRAZIL
 Repechage  GEORGIA 3-2 RUSSIA
 Semifinal  JAPAN 3-2 GERMANY
 Semifinal  SOUTH KOREA 4-1 MONGOLIA
 Fight for 3rd place  MONGOLIA 4-1 KAZAKHSTAN
 Fight for 3rd place  GEORGIA 4-1 GERMANY
 Final  JAPAN 3-2 SOUTH KOREA
 
 Preliminary  JAPAN 4-1 KAZAKHSTAN
  -66kg  EBINUMA,Masashi○O-GOSHI IMASHEV,Aibek
  -73kg  NAKAYA,Riki YUSEI(SHIDO-2)○SMAGULOV,Zhansay
  -81kg  NAGASE,Takanori○YOKO-SHIHO-GATAME IBRAGIMOV,Rinat
  -90kg  YOSHIDA,Yuya○KESA-GATAME YESSEN,Samat
  +90kg  OJITANI,Takeshi○OSOTO-GARI SHYNKEYEV,Yerzhan
 
 Semifinal  JAPAN 3-2 GERMANY
  -66kg  TAKAICHI,Kengo YUSEI(WAZA-ARI with KOSHI-GURUMA)○SEIDL,Sebastian
  -73kg  ONO,Shohei○YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) WANDTKE,Igor
  -81kg  MARUYAMA,Goki○YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ?
  -90kg  YOSHIDA,Yuya○YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) HILDEBRAND,Aaron
  +90kg  OJITANI,Takeshi YUSEI(SHIDO-1)○PETERS,Dimitri
 
 Final  JAPAN 3-2 SOUTH KOREA
  -66kg  EBINUMA,Masashi○YUSEI(SHIDO-2) AN,Baul
  -73kg  NAKAYA,Riki SEOI-NAGE○AN,Changrim
  -81kg  NAGASE,Takanori○YUSEI(SHIDO-2) LEE,Seungsu
  -90kg  YOSHIDA,Yuya YUSEI(SHIDO-2)○GWAK,Dong-Han
  +90kg  OJITANI,Takeshi○YUSEI(SHIDO-1) KIM,Sung-Min
 
Women Team
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:POLAND(POL)
 3rd:GERMANY(GER) and RUSSIA(RUS)
 5th:MONGOLIA(MGL) and SOUTH KOREA(KOR)
 7th:FRANCE(FRA) and CHINA(CHN)
 
 Preliminary  RUSSIA 4-1 AUSTRALIA
 Preliminary  GERMANY 4-1 MEXICO
 Preliminary  POLAND 5-0 ALGERIA
 Preliminary  JAPAN 5-0 BRAZIL
 Preliminary  CHINA 3-2 CUBA
 Preliminary  MONGOLIA 5-0 KAZAKHSTAN
 Preliminary  SOUTH KOREA 4-1 TUNISIA
 Preliminary  RUSSIA 3-2 FRANCE
 Preliminary  POLAND 3-2 GERMANY
 Preliminary  JAPAN 5-0 CHINA
 Preliminary  MONGOLIA 3-2 SOUTH KOREA
 Repechage  GERMANY 3-2 FRANCE
 Repechage  SOUTH KOREA 4-1 CHINA
 Semifinal  POLAND 5-0 RUSSIA
 Semifinal  JAPAN 5-0 MONGOLIA
 Fight for 3rd place  GERMANY 3-2 MONGOLIA
 Fight for 3rd place  RUSSIA 3-2 SOUTH KOREA
 Final  JAPAN 5-0 POLAND
 
 Preliminary  JAPAN 5-0 BRAZIL
  -52kg  NAKAMURA,Misato○YUSEI(GS SHIDO-3) MIRANDA,Erika
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○KOUCHI-GARI SILVA,Rafaela
  -63kg  TASHIRO,Miku○OKURI-ERI-JIME SILVA,Mariana
  -70kg  ARAI,Chizuru○YUSEI(SHIDO-3) PORTELA,Maria
  +70kg  YAMABE,Kanae○HARAI-GOSHI NUNES,Rochele
 
 Preliminary  JAPAN 5-0 CHINA
  -52kg  NAKAMURA,Misato○YUSEI(SHIDO-1) MA,Yingnan
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○YOKO-SHIHO-GATAME LIU,Yang
  -63kg  TASHIRO,Miku○KOSOTO-GARI YANG,Junxia
  -70kg  NUNIRA,Karen○AWASE-WAZA ZHOU,Chao
  +70kg  YAMABE,Kanae○FUSEN-GACHI
 
 Semifinal  JAPAN 5-0 MONGOLIA
  -52kg  NAKAMURA,Misato○YUSEI(GS SHIDO-1) MUNKHBAT,Urantsetseg
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○KOUCHI-GARI DORJSUREN,Sumiya
  -63kg  TASHIRO,Miku○TATE-SHIHO-GATAME TSEDEVSUREN,Munkhzaya
  -70kg  ARAI,Chizuru○UCHIMATA TSEND-AYUSH,Naranjargal?
  +70kg  YAMABE,Kanae○AWASE-WAZA ODKHUU,Javzmaa
 
 Final  JAPAN 5-0 POLAND
  -52kg  NAKAMURA,Misato○TATE-SHIHO-GATAME PIENKOWSKA,Karolina
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME PODOLAK,Arleta
  -63kg  TASHIRO,Miku○KESA-GATAME BOROWSKA,Anna
  -70kg  ARAI,Chizuru○YUSEI(SHIDO-1) KLYS,Katarzyna
  +70kg  YAMABE,Kanae○HARAI-GOSHI POGORZELEC,Daria

Posted by cozytoy at 00:15


2015年8月30日
World Judo Championships 2015

(KAZ Astana, 29 August 2015)
 
Women +78kg
 1st:YU,Song(CHN)
 2nd:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 3rd:YAMABE,Kanae(JPN) and ORTIZ,Idalys(CUB)
 5th:CHIBISOVA,Ksenia(RUS) and MA,Sisi(CHN)
 7th:ZAMBOTTI,Vanessa(MEX) and KONITZ,Franziska(GER)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は2位。
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌東栄中出身)は3位。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) ASHI-GURUMA(2:16) SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) HARAI-GOSHI(1:17) ANDEOL,Emilie(FRA)
 Preliminary  YAMABE YUSEI(SHIDO-2) KUELBS,Jasmin(GER)
 Preliminary  TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-3) KIM,Minjeong(KOR)
 Preliminary  YU,Song(CHN) KUZURE-KESA-GATAME(2:35) YAMABE
 Preliminary  TACHIMOTO YUSEI(GS SHIDO-3 5:31) ORTIZ,Idalys(CUB)
 Repechage  YAMABE YUSEI(SHIDO-3) ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 Semifinal  TACHIMOTO YUSEI(GS YUKO with OUCHI-GARI 4:15) CHIBISOVA,Ksenia(RUS)
 Fight for 3rd place  YAMABE YOKO-SHIHO-GATAME(1:36) CHIBISOVA,Ksenia(RUS)
 Final  YU,Song(CHN) YUSEI(SHIDO-2) TACHIMOTO
 
Men -100kg
 1st:HAGA,Ryunosuke(JPN)
 2nd:FREY,Karl-Richard(GER)
 3rd:NIKIFOROV,Toma(BEL) and PETERS,Dimitri(GER)
 5th:MARET,Cyrille(FRA) and KRPALEK,Lukas(CZE)
 7th:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) and MAMEDOV,Chingiz(KGZ)
 ※ 羽賀龍之介(旭化成)は優勝。
 
 Preliminary  HAGA,Ryunosuke(JPN) UCHIMATA(3:25) JURISIC,Stefan(SRB)
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(2:56) GROL,Henk(NED)
 Preliminary  HAGA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) CHO,Guham(KOR)
 Preliminary  HAGA YUSEI(SHIDO-2) PETERS,Dimitri(GER)
 Semifinal  HAGA YUSEI(YUKO with UCHIMATA) MARET,Cyrille(FRA)
 Final  HAGA YUSEI(SHIDO-2) FREY,Karl-Richard(GER)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:SHICHINOHE,Ryu(JPN)
 3rd:OKRUASHVILI,Adam(GEO) and KHAMMO,Iakiv(UKR)
 5th:BREITBARTH,Andre(GER) and KIM,Sung-Min(KOR)
 7th:BOR,Barna(HUN) and HEINLE,Sven(GER)
 ※ 七戸  龍(九州電力)は2位。
 
 Preliminary  SHICHINOHE,Ryu(JPN) YUSEI(SHIDO-1) MOURA,David(BRA)
 Preliminary  SHICHINOHE YUSEI(YUKO with UCHIMATA) ALLERSTORFER,Daniel(AUT)
 Preliminary  SHICHINOHE UCHIMATA(1:28) KHAMMO,Iakiv(UKR)
 Semifinal  SHICHINOHE YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) OKRUASHVILI,Adam(GEO)
 Final  RINER,Teddy(FRA) YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-GAESHI) SHICHINOHE

Posted by cozytoy at 00:15


2015年8月29日
World Judo Championships 2015[5th Day]

(KAZ Astana, 28 August 2015)
 
Women 70kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:BERNABEU,Maria(ESP)
 3rd:POSVITE,Fanny Estelle(FRA) and ALVEAR,Yuri(COL)
 5th:ARAI,Chizuru(JPN) and GRAF,Bernadette(AUT)
 7th:POLLING,Kim(NED) and WILDIKAN,Lior(ISR)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は5位。
 
 Preliminary  ARAI,Chizuru(JPN) YUSEI(GS YUKO with KOUCHI-GARI 4:23) CONWAY,Sally(GBR)
 Preliminary  ARAI OKURI-ERI-JIME(1:37) STAM,Esther(GEO)
 Preliminary  ARAI OUCHI-GARI(1:35) WILDIKAN,Lior(ISR)
 Semifinal  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(SHIDO-2) AEAI
 Fight for 3rd place  POSVITE,Fanny Estelle(FRA) TANI-OTOSHI(0:37) ARAI
 
Women -78kg
 1st:UMEKI,Mami(JPN)
 2nd:VELENSEK,Anamari(SLO)
 3rd:MALZAHN,Luise(GER) and VERKERK,Marhinde(NED)
 5th:TCHEUMEO,Audrey(FRA) and POGORZELEC,Daria(POL)
 7th:YOON,Hyunji(KOR) and GIBBONS,Gemma(GBR)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は優勝。
 
 Preliminary  UMEKI,Mami(JPN) KESA-GATAME(2:01) ZHANG,Zhehui(CHN)
 Preliminary  UMEKI YUSEI(SHIDO-2) STEENHUIS,Guusje(NED)
 Preliminary  UMEKI YUSEI(SHIDO-3) MALZAHN,Luise(GER)
 Semifinal  UMEKI AWASE-WAZA(2:04) POGORZELEC,Daria(POL)
 Final  UMEKI YOKO-SHIHO-GATAME(GS 5:10) VELENSEK,Anamari(SLO)
 
Men -90kg
 1st:GWAK,Dong-Han(KOR)
 2nd:DENISOV,Kirill(RUS)
 3rd:BAKER,Mashu(JPN) and LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 5th:USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) and GVINIASHVILI,Beka(GEO)
 7th:TOTH,Krisztian(HUN) and HILDEBRAND,Aaron(GER)
 ※ ベイカー茉秋(東海大)は3位。
 
 Preliminary  BAKER,Mashu(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) JURAEV,Sherali(UZB)
 Preliminary  BAKER KOSOTO-GAKE(2:51) PIONTEK,Zack(RSA)
 Preliminary  BAKER SEOI-OTOSHI(4:49) ABD EL AKHER,Hatem(EGY)
 Preliminary  GVINIASHVILI,Beka(GEO) YUSEI(YUKO with YOKO-SHIHO-GATAME) BAKER
 Repechage  BAKER YUSEI(YUKO with SUMI-OTOSHI) TOTH,Krisztian(HUN)
 Fight for 3rd place  BAKER FUSEN-GACHI(0:00) USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)

Posted by cozytoy at 06:35


2015年8月28日
World Judo Championships 2015[4th Day]

(KAZ Astana, 27 August 2015)

Women -63kg
 1st:TRSTENJAK,Tina(SLO)
 2nd:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 3rd:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) and TASHIRO,Miku(JPN)
 5th:GERBI,Yarden(ISR) and FRANSSEN,Juul(NED)
 7th:MISKOVIC,Marijana(CRO) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
 ※ 田代 未来(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  TASHIRO,Miku(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:16) WEZEU DOMBEU,Helene(CMR)
 Preliminary  TASHIRO UDE-HISHIGI-TE-GATAME(2:01) URDABAYEVA,Marian(KAZ)
 Preliminary  AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) TASHIRO
 Repechage  TASHIRO YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) VAN EMDEN,Anicka(NED)
 Fight for 3rd place  TASHIRO FUSEN-GACHI(0:00) FRANSSEN,Juul(NED)
 
Men -81kg
 1st:NAGASE,Takanori(JPN)
 2nd:PIETRI,Loic(FRA)
 3rd:VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN) and PENALBER,Victor(BRA)
 5th:LEE,Seungsu(KOR) and TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 7th:MARESCH,Sven(GER) and DUMINICA,Valeriu(MDA)
 ※ 永瀬 貴規(筑波大)は優勝。
 
 Preliminary  NAGASE,Takanori(JPN) UCHIMATA(2:06) HOJAGULYYEV,Durdymyrat(TKM)
 Preliminary  NAGASE AWASE-WAZA(3:12) SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
 Preliminary  NAGASE YUSEI(SHIDO-1) ABDELAAL,Mohamed(EGY)
 Preliminary  NAGASE AWASE-WAZA(4:40) LEE,Seungsu(KOR)
 Semifinal  NAGASE YUSEI(YUKO with SUMI-OTOSHI) TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 Final  NAGASE KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:12) PIETRI,Loic(FRA)

Posted by cozytoy at 05:57


World Judo Championships 2015[3rd Day]

(KAZ Astana, 26 August 2015)
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:CAPRIORIU,Corina(ROU)
 3rd:PAVIA,Automne(FRA) and DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 5th:MALLOY,Marti(USA) and BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
 7th:KARAKAS,Hedvig(HUN) and MONTEIRO,Telma(POR)
 ※ 松本  薫(ベネシード)は優勝。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:06) CHOE,Hyon A(PRK)
 Preliminary  MATSUMOTO KOUCHI-GARI(2:03) LIEN,Chen-Ling(TPE)
 Preliminary  MATSUMOTO KOSOTO-GARI(3:02) ZABLUDINA,Irina(RUS)
 Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(YUKO with KOUCHI-GARI) DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 Semifinal  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-1) PAVIA,Automne(FRA)
 Final  MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARi with KOSOTO-GARI) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 
Men -73kg
 1st:ONO,Shohei(JPN)
 2nd:NAKAYA,Riki(JPN)
 3rd:SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL) and AN,Changrim(KOR)
 5th:HONG,Kuk Hyon(PRK) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 7th:MUKI,Sagi(ISR) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 ※ 大野 将平(旭化成)は優勝。
 ※ 中矢 力(ALSOK)は2位。
 
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN) AWASE-WAZA(3:15) SAI,Yinjirigala(CHN)
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) AWASE-WAZA(1:31) BENSTED,Jake(AUS)
 Preliminary  ONO OSOTO-GARI(1:46) FERNANDES,Jorge(POR)
 Preliminary  NAKAYA KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:08) RAMIREZ,Javier(ESP)
 Preliminary  ONO AWASE-WAZA(2:22) SHOKA,Vadzim(BLR)
 Preliminary  NAKAYA TOMOE-NAGE(0:46) BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
 Preliminary  ONO YUSEI(WAZA-ARI with TSURIKOMI-GOSHI) MUKI,Sagi(ISR)
 Preliminary  NAKAYA TATE-SHIHO-GATAME(1:33) UNGVARI,Miklos(HUN)
 Semifinal  ONO URA-NAGE(4:29) AN,Changrim(KOR)
 Semifinal  NAKAYA OSOTO-GAESHI(2:17) HONG,Kuk Hyon(PRK)
 Final  ONO YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) NAKAYA

Posted by cozytoy at 00:13


2015年8月27日
World Judo Championships 2015[2nd Day]

(KAZ Astana, 25 August 2015)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:CHITU,Andreea(ROU)
 3rd:MIRANDA,Erika(BRA) and SKRYPNIK,Darya(BLR)
 5th:GIUFFRIDA,Odette(ITA) and BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
 7th:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) and KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(1:56) SUNDBERG,Jaana(FIN)
 Preliminary  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(2:51) RAMOS,Joana(POR)
 Preliminary  NAKAMURA AWASE-WAZA(1:45) LEVYTSKA,Tetiana(UKR)
 Preliminary  NAKAMURA YUSEI(GS YUKO with SASAE-TSURIKOMI-ASHI 4:23) KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 Semifinal  NAKAMURA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) MIRANDA,Erika(BRA)
 Final  NAKAMURA YUSEI(SHIDO-1) CHITU,Andreea(ROU)
 
Men -66kg
 1st:AN,Baul(KOR)
 2nd:PULYAEV,Mikhail(RUS)
 3rd:SOBIROV,Rishod(UZB) and POLLACK,Golan(ISR)
 5th:ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ) and DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 7th:VERDE,Elio(ITA) and SEIDL,Sebastian(GER)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は3回戦敗退。
 ※ 市 賢悟(東海大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) KATATE-JIME(1:58) CESAR,Diogo(POR)
 Preliminary  URIARTE,Sugoi(ESP) SEOI-NAGE(GS 5:54) TAKAICHI,Kengo(JPN)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) MA,Duanbin(CHN)
 Preliminary  SOBIROV,Rishod(UZB) SUMI-OTOSHI(1:31) EBINUMA

Posted by cozytoy at 00:12


2015年8月26日
World Judo Championships 2015[1st Day]

(KAZ Astana, 24 August 2015)
 
Womwn -48kg
 1st:PARETO,Paula(KOR)
 2nd:ASAMI,Haruna(JPN)
 3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and KONDO,Ami(JPN)
 5th:CHERNIAK,Maryna(UKR) and BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 7th:UNGUREANU,Monica(ROU) and CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は2位。
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は3位。

 Preliminary  ASAMI,Haruna(JPN) UCHIMATA(1:23) RISHONY,Shira(ISR)
 Preliminary  KONDO,Ami(JPN) YUSEI(GS SHIDO-1 5:31) DOLGOVA,Irina(RUS)
 Preliminary  ASAMI YUSEI(SHIDO-1) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 Preliminary  KONDO YUSEI(SHIDO-1) CARRILLO,Edna(MEX)
 Preliminary  ASAMI YOKO-SHIHO-GATAME(2:39) CHERNIAK,Maryna(UKR)
 Preliminary  JEONG,Bo-Kyeong(KOR) YUSEI(YUKO with SEOI-NAGE) KONDO
 Repechage  KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(2:51) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 Semifinal  ASAMI AWASE-WAZA(2:09) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 Fight for 3rd place  KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(1:46) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 Final  PARETO,Paula(KOR) YUSEI(SHIDO-2) ASAMI
 
Men -60kg
 1st:SMETOV,Yeldos(KAZ)
 2nd:IBRAYEV,Rustam(KAZ)
 3rd:SHISHIME,Toru(JPN) and KIM,Won-Jin(KOR)
 5th:KITADAI,Felipe(BRA) and GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 7th:CHOI,In-Hyuk(KOR) and UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は3位。
 
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) UCHIMATA(3:00) JAFY,Mohamed(MAR)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) TSAI,Ming Yen(TPE)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(SHIDO-2) TAKABATAKE,Eric(BRA)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(SHIDO-2) KIM,Won-Jin(KOR)
 Semifinal  SMETOV,Yeldos(KAZ) YUSEI(YUKO with KATA-GURUMA) SHISHIME
 Fight for 3rd place  SHISHIME OSOTO-GARI(2:23) KITADAI,Felipe(BRA)

Posted by cozytoy at 00:11


2015年8月22日
第46回全国中学校柔道大会(函館大会)【4日目】
8月20日、函館アリーナにおいて行われた表記大会4日目の結果です。

【男子個人】

 □50kg級
  優 勝:松田 淳希(奈良県・明日香村立聖徳中学校)
  準優勝:倉橋 恭平(島根県・松江市立第四中学校)
  第三位:海島 魁人(岐阜県・岐阜市立境川中学校)
  第三位:田中 蒼人(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  敢闘賞:臼杵 太辰(愛媛県・四国中央市立川之江北中学校)
  敢闘賞:山口  信(長崎県・諫早市立西諫早中学校)
  敢闘賞:大岡 京聖(石川県・金沢市立北鳴中学校)
  敢闘賞:福田 大晟(兵庫県・明石市立二見中学校)

 □55kg級
  優 勝:唯野 己哲(長野県・東御市立東部中学校)
  準優勝:顕徳 大晴(兵庫県・明石市立望海中学校)
  第三位:篠ア 唯人(佐賀県・基山町立基山中学校)
  第三位:樋口誠二朗(大阪府・藤井寺市立藤井寺中学校)
  敢闘賞:笠井 盛龍(青森県・五所川原市立五所川原第一中学校)
  敢闘賞:山本 蒼良(京都府・京都市立藤森中学校)
  敢闘賞・椎野 瑠伽(徳島県・徳島市加茂名中学校)
  敢闘賞:鷲見 仁義(北海道・札幌市立新陵中学校)

 □60kg級
  優 勝:桂  嵐斗(長崎県・長崎日本大学中学校)
  準優勝:佐藤 大知(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:竹内 龍生(兵庫県・赤穂市立赤穂中学校)
  第三位:日野山 剛(大阪府・高槻市立阿武山中学校)
  敢闘賞:平野 達也(岡山県・倉敷市立玉島北中学校)
  敢闘賞:北條 嘉人(群馬県・前橋市立大胡中学校)
  敢闘賞:山本 拓澄(和歌山県・橋本市立紀見北中学校)
  敢闘賞:河村  烈(山口県・周南市立富田中学校)

 □66kg級
  優 勝:西願寺哲平(埼玉県・埼玉栄中学校)
  準優勝:内村 秀資(鹿児島県・鹿屋市立鹿屋東中学校)
  第三位:若狭 智也(石川県・白山市立北辰中学校)
  第三位:籾山 航大(秋田県・秋田市立御野場中学校)
  敢闘賞:榎本 大将(広島県・広島市立安佐中学校)
  敢闘賞:村瀬 賢心(愛知県・小牧市立味岡中学校)
  敢闘賞:三宅 晴大(高知県・南国市立香長中学校)
  敢闘賞:高橋 寛多(兵庫県・小野市立小野中学校)

 □73kg級
  優 勝:中橋 大貴(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:山村 陸斗(三重県・津市立久居中学校)
  第三位:大里  雅(福岡県・嘉麻市立山田中学校)
  第三位:岡田 一真(兵庫県・神戸市立丸山中学校)
  敢闘賞:柳沼  毅(東京都・国士舘中学校)
  敢闘賞:岡  颯人(広島県・廿日市市立野坂中学校)
  敢闘賞:菅原 幸大(宮城県・角田市立角田中学校)
  敢闘賞:大江 達也(長野県・上田市立第一中学校)

 □81kg級
  優 勝:村尾三四郎(兵庫県・姫路市立灘中学校)
  準優勝:山口 良太(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第三位:三輪 魁星(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:松本  司(鹿児島県・鹿屋市立鹿屋東中学校)
  敢闘賞:橋本 光正(福井県・福井工業大学附属福井中学校)
  敢闘賞:賀持 喜道(東京都・安田学園中学校)
  敢闘賞:飯田 空翔(静岡県・浜松市立高台中学校)
  敢闘賞:越橋 健介(北海道・東海大学付属第四高等学校中等部)

 □90kg級
  優 勝:大西 陸斗(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:八木 郁実(広島県・熊野町立熊野東中学校)
  第三位:安藤 稀梧(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  第三位:竹内 勇伸(熊本県・水上村立水上中学校)
  敢闘賞:斉藤 蘭丸(秋田県・由利本荘市立本荘北中学校)
  敢闘賞:見友 朝勝(群馬県・富岡市立西中学校)
  敢闘賞:吉門 辰哉(沖縄県・糸満市立西崎中学校)
  敢闘賞:佐藤 大輔(北海道・東海大学付属第四高等学校中等部)

 □90kg超級
  優 勝:千野根有我(大阪府・大阪市立生野中学校)
  準優勝:中野 寛太(奈良県・天理中学校)
  第三位:大石  由(愛知県・学校法人桜丘学園桜丘中学校)
  第三位:塙  元輝(佐賀県・佐賀市立昭栄中学校)
  敢闘賞:野田 隆世(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  敢闘賞:榎田 大人(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部)
  敢闘賞:松岡 大輝(兵庫県・小野市立小野中学校)
  敢闘賞:八木 昌耶(群馬県・高崎市立佐野中学校)
Posted by cozytoy at 10:40


2015年8月20日
第46回全国中学校柔道大会(函館大会)【3日目】
8月19日、函館アリーナにおいて行われた表記大会3日目の結果です。

【女子個人】

 □40kg級
  優 勝:河端  悠(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:上倉 舞知(長野県・野沢温泉村立野沢温泉中学校)
  第三位:森 来春(兵庫県・明石市立望海中学校)
  第三位:野上莉来奈(青森県・中泊町立中里中学校)
  敢闘賞:槇原 未来(島根県・松江市立第四中学校)
  敢闘賞:田中 愛夢(愛媛県・松山市立西中学校)
  敢闘賞:井上 七奈(奈良県・五條市立五條東中学校)
  敢闘賞:新井 胡桃(東京都・淑徳中学校)

 □44kg級
  優 勝:古賀 若菜(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  準優勝:久保井仁菜(和歌山県・松洋中学校)
  第三位:高橋 瑠奈(島根県・開星中学校)
  第三位:和田 君華(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:工藤 毬矢(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  敢闘賞:福田 実子(宮崎県・宮崎市立檍中学校)
  敢闘賞・中水流りり(東京都・渋谷教育学園渋谷中学校)
  敢闘賞:野村 真希(長野県・塩尻市立丘中学校)

 □48kg級
  優 勝:渋谷  舞(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  準優勝:小幡 恵里(宮城県・富谷町立日吉台中学校)
  第三位:東  玲奈(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第三位:渡邉 愛子(神奈川県:平塚市立金目中学校)
  敢闘賞:溝口 愛歌(埼玉県・さいたま市立指扇中学校)
  敢闘賞:亀岡 明里(愛媛県・伊予市立港南中学校)
  敢闘賞:金  知秀(高知県・南国市立香長中学校)
  敢闘賞:中馬 梨歩(鹿児島県・鹿児島市立吉野中学校)

 □52kg級
  優 勝:阿部  詩(兵庫県・夙川学院中学校)
  準優勝:古賀ひより(神奈川県・川崎市立東橘中学校)
  第三位:藤井 志穂(滋賀県・守山市立守山中学校)
  第三位:大森 生純(大阪府・高槻市立第七中学校)
  敢闘賞:蛹エ 海羽(福島県・須賀川市立第三中学校)
  敢闘賞:小林 未奈(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:中村愛香莉(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  敢闘賞:客野 朱里(島根県・出雲市立第一中学校)

 □57kg級
  優 勝:中矢 遥香(愛媛県・伊予市立港南中学校)
  準優勝:河端  風(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:五十嵐日菜(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第三位:小笠原みなみ(青森県・弘前市立第一中学校)
  敢闘賞:新井 美香(神奈川県・相模原市立相原中学校)
  敢闘賞:浦  明澄(福岡県・沖学園中学校)
  敢闘賞:石川梨夏子(東京都・渋谷教育学園渋谷中学校)
  敢闘賞:三浦舞幸星(大阪府・高槻市立第七中学校)

 □63kg級
  優 勝:結城 彩乃(大阪府・高槻市立第七中学校)
  準優勝:石澤 千咲(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第三位:尾崎 美玲(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:佐藤沙真亜(宮城県・大崎市立古川中学校)
  敢闘賞:西尾 果連(福岡県・鎮西敬愛学園敬愛中学校)
  敢闘賞:渡邊明日香(山梨県・富士吉田市立下吉田中学校)
  敢闘賞:真鍋  心(長崎県・大村市立西大村中学校)
  敢闘賞:宮崎 七海(青森県・鶴田町立鶴田中学校)

 □70kg級
  優 勝:多田 純菜(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  準優勝:野澤 知莉(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第三位:西村 美穂(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  第三位:松本 りづ(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:酒井 美奈(熊本県・九州学院中学校)
  敢闘賞:朝飛 真実(神奈川県・横浜市立六角橋中学校)
  敢闘賞:佐藤星麗七(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  敢闘賞:河内 香帆(茨城県・ひたちなか市立勝田第二中学校)

 □70kg超級
  優 勝:素根  輝(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  準優勝:橋 瑠璃(東京都・帝京中学校)
  第三位:坂爪 優渚(群馬県・高崎市立榛名中学校)
  第三位:八巻 衣音(広島県・広島市立安佐中学校)
  敢闘賞:米川 明穂(静岡県・藤枝順心中学校)
  敢闘賞:松澤 佑栞(新潟県・新潟市立白根第一中学校)
  敢闘賞:小宮 奈々(神奈川・相洋中学校)
  敢闘賞:大場  栞(栃木県・足利市立第一中学校)
Posted by cozytoy at 00:01


2015年8月18日
第46回全国中学校柔道大会(函館大会)【2日目】
8月18日、函館アリーナにおいて行われた表記大会2日目の結果です。

【男子 団体】
 優 勝:安田学園中学校(東京都)
 準優勝:北九州市立曽根中学校(福岡県)
 第三位:埼玉栄中学校(埼玉県)
 第三位:小野市立小野中学校(兵庫県)
 敢闘賞:橋本市立紀見北中学校(和歌山県)
 敢闘賞:天理中学校(奈良県)
 敢闘賞:鎮西中学校(熊本県)
 敢闘賞:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)

 □予選Aブロック @埼玉栄(埼玉)A与那原(沖縄)B津山鶴山(岡山)
 □予選Bブロック @京都学園(京都)A胎内中条(新潟)B阿波(徳島)
 □予選Cブロック @津久居(三重)A射水小杉(富山)B宮崎日大(宮崎)
 □予選Dブロック @橋本紀見北(和歌山)A筑西明野(茨城)B五所川原第一(青森)
 □予選Eブロック @宇部常磐(山口)A相模原相原(神奈川)B内灘(石川)
 □予選Fブロック @北九州曽根(福岡)A東海大静岡翔洋(静岡)B村山楯岡(山形)
 □予選Gブロック @天理(奈良)Aいすみ大原(千葉)B南国香長(高知)
 □予選Hブロック @戴星学園(大分)A坂下(福島)B森(北海道)
 □予選Iブロック @福井工大福井(福井)A大津田上(滋賀)B國學院大栃木(栃木)
 □予選Jブロック @鎮西(熊本)A秋田飯島(秋田)B岐阜西(岐阜)
 □予選Kブロック @熊野東(広島)A長崎南山(長崎)B三木(香川)
 □予選Lブロック @小野(兵庫)A富士吉田下吉田(山梨)B栗原志波姫(宮城)
 □予選Mブロック @安田学園(東京)A基山(佐賀)B鳥取南(鳥取)
 □予選Nブロック @上宮(大阪)A宇和島津島(愛媛)B久慈長内(岩手)
 □予選Oブロック @出雲第一(島根)A高崎箕郷(群馬)B函館港(開催地)
 □予選Pブロック @大成(愛知)A鹿屋東(鹿児島)B上田第一(長野)

 □決勝トーナメント1回戦  埼玉栄 4−1 京都学園
 □決勝トーナメント1回戦  橋本紀見北 1−0 津久居
 □決勝トーナメント1回戦  北九州曽根 4−0 宇部常盤
 □決勝トーナメント1回戦  天理 5−0 戴星学園
 □決勝トーナメント1回戦  鎮西 2−0 福井工大福井
 □決勝トーナメント1回戦  小野 4−0 熊野東
 □決勝トーナメント1回戦  安田学園 4−0 上宮
 □決勝トーナメント1回戦  大成 5−0 出雲第一

 □準々決勝  埼玉栄 2−1 橋本紀見北
 □準々決勝  北九州曽根 2−1 天理
 □準々決勝  小野 2−1 鎮西
 □準々決勝  安田学園 A(内容)2 大成

 □準決勝  北九州曽根 3−2 埼玉栄
   先鋒  下城 直生 送襟絞(1:58)〇西願寺哲平
   次鋒  山口 良太〇上四方固(0:53) 高橋 俊毅
   中堅  大村 康太〇(僅差) 西山 真心
   副将  山口賢史朗 (僅差)〇`島  創(ハイは草冠に配)
   大将  平山 隆博〇(有効) 山野井 爽

 □準決勝  安田学園 2−1 小野
   先鋒  小林 翔太  引分  高橋 寛多
   次鋒  中田 航成〇小外刈(1:02) 内藤 彪我
   中堅  金野 晃大〇(有効) 井関 篤司
   副将  賀持 喜道  引分  宮城 慧也
   大将  今田 光星 小外刈(1:49)〇松岡 大輝
 
 □決 勝  安田学園 2−0 北九州曽根
   先鋒  小林 翔太〇(有効) 下城 直生
   次鋒  中田 航成  引分  山口 良太
   中堅  金野 晃大  引分  大村 康太
   副将  賀持 喜道〇(有効) 山口賢史朗
   大将  今田 光星  引分  平山 隆博
Posted by cozytoy at 18:40


2015年8月17日
第46回全国中学校柔道大会(函館大会)【1日目】
8月17日、函館アリーナにおいて行われた表記大会1日目の結果です。

【女子団体】
 優 勝:久留米市立田主丸中学校(福岡県)
 準優勝:帝京中学校(東京都)
 第三位:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 第三位:夙川学院中学校(兵庫県)
 敢闘賞:延暦寺学園比叡山中学校(滋賀県)
 敢闘賞:東松山市立北中学校(埼玉県)
 敢闘賞:与那原町立与那原中学校(沖縄県)
 敢闘賞:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)

 □予選Aブロック @久留米田主丸(福岡)A鶴田(青森)B岐阜西(岐阜)
 □予選Bブロック @山口小郡(山口)A前橋桂萱(群馬)B高松太田(香川)
 □予選Cブロック @延暦寺学園比叡山(滋賀)A鹿児島吉野(鹿児島)B富山呉羽(富山)
 □予選Dブロック @潟上天王南(秋田)A出雲第一(島根)B茗渓学園(茨城)
 □予選Eブロック @東松山北(埼玉)A大村西大村(長崎)B倉吉河北(鳥取)
 □予選Fブロック @京都学園(京都)A塩尻丘(長野)B函館湯川(開催地)
 □予選Gブロック @東海大静岡翔洋(静岡)A足利第一(栃木)B花巻大迫(岩手)
 □予選Hブロック @広陵(奈良)A伊予港南(愛媛)B嬉野(佐賀)
 □予選Iブロック @標茶(北海道)A胎内中条(新潟)Bいすみ大原(千葉)
 □予選Jブロック @与那原(沖縄)A広島安佐(広島)B気仙沼条南(宮城)
 □予選Kブロック @茅ヶ崎第一(神奈川)A四日市三滝(三重)Bいわき四倉(福島)
 □予選Lブロック @夙川学院(兵庫)A由布挟間(大分)B板野(徳島)
 □予選Mブロック @帝京(東京)A高槻第七(大阪)B福井工大福井(福井)
 □予選Nブロック @南国香長(高知)A三川(山形)B宮崎檍(宮崎)
 □予選Oブロック @大成(愛知)A白山笠間(石川)B松洋(和歌山)
 □予選Pブロック @九州学院(熊本)A岡山理大附属(岡山)B富士吉田下吉田(山梨)

 □決勝トーナメント1回戦  久留米田主丸 3−0 山口小郡
 □決勝トーナメント1回戦  延暦寺学園比叡山 @(内容)1 潟上天王南
 □決勝トーナメント1回戦  東松山北 2−0 京都学園
 □決勝トーナメント1回戦  広陵 2−1 東海大静岡翔洋
 □決勝トーナメント1回戦  与那原 2−1 標茶
 □決勝トーナメント1回戦  夙川学院 1−0 茅ヶ崎第一
 □決勝トーナメント1回戦  帝京 2−1 南国香長
 □決勝トーナメント1回戦  大成 3−0 九州学院

 □準々決勝  久留米田主丸 3−0 延暦寺学園比叡山
 □準々決勝  広陵 2−1 東松山北
 □準々決勝  夙川学院 3−0 与那原
 □準々決勝  帝京 @(代表戦)1 大成

 □準決勝  久留米田主丸 2−1 広陵
   先鋒  西村 美穂〇(有効) 塚本 円香
   中堅  素根  輝〇払腰(0:18) 岡田恵里佳
   大将  古賀早也香 (僅差)〇多田 純菜

 □準決勝  帝京 2−1 夙川学院
   先鋒  藤城  心〇(有効) 村川実葉留
   中堅  中村 愛美 反則勝(指導4 2:32)〇阿部  詩
   大将  高橋 瑠璃〇大内刈(0:18) 新名 寧々
 
 □決 勝  久留米田主丸 2−1 帝京
   先鋒  西村 美穂〇(有効) 藤城  心
   中堅  素根  輝〇大外刈(1:14) 中村 愛美
   大将  古賀早也香 横四方固(0:48) 高橋 瑠璃
Posted by cozytoy at 22:57


2015年8月12日
第64回全国高等学校柔道大会【女子個人】
8月12日、天理大学杣之内第一体育館において行われた表記大会の結果です。

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:坂上  綾(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:日下部敦美(大阪府・関西大倉)
  第三位:仲田 奈央(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:金城 有里(沖縄県・沖縄尚学)
   ※ 市川 ゆう(北海道・恵庭南)は2回戦敗退

  2回戦  常見 海琴(埼玉県・埼玉栄) 崩袈裟固 市川 ゆう(北海道・恵庭南)

 □52kg級
  優 勝:黒木七都美(愛知県・大成)
  準優勝:古川 榛花(大阪府・東大阪大敬愛)
  第三位:前野  彩(鹿児島県・国分中央)
  第三位:島谷 真央(広島県・広島皆実)
   ※ 駒   涼(北海道・北海)は2回戦敗退。
   ※ 玉置  桜(東京都・藤村女子、岩見沢光陵中出身)は2回戦敗退。

  1回戦  駒   涼(北海道・北海) (優勢) 伊沢 星花(栃木県・作新学院)
  1回戦  玉置  桜(東京都・藤村女子) 上四方固 山本 真由(高知県・高知南)
  2回戦  久保見瑞希(三重県・名張) (優勢) 駒   涼
  2回戦  古川 榛花(大阪府・東大阪大敬愛) (優勢) 玉置  桜

 □女子57kg級
  優 勝:舟久保遥香(山梨県・富士学苑)
  準優勝:村上 栞菜(兵庫県・夙川学院)
  第三位:若藤  唯(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:枠谷 菜々(和歌山県・箕島)
   ※ 中島 璃久(北海道・旭川大高)は2回戦敗退。

  2回戦  谷川 美歩(静岡県・藤枝順心) 後袈裟固 中島 璃久(北海道・旭川大高)

 □女子63kg級
  優 勝:鍋倉 那美(愛知県・大成)
  準優勝:伊藤 友希(滋賀県・比叡山)
  第三位:工藤 七海(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:荒木穂乃佳(兵庫県・夙川学院)
   ※ 北出 みく(北海道・札幌北斗)は1回戦敗退。

  1回戦  工藤 七海(埼玉県・埼玉栄) 片手絞 北出 みく(北海道・札幌北斗)

 □女子70kg級
  優 勝:新森  涼(福岡県・敬愛)
  準優勝:坂田 愛里(熊本県・熊本西)
  第三位:石井 美緒(兵庫県・夙川学院)
  第三位:畠石 香花(茨城県・土浦日大)
   ※ 杉本梨々花(北海道・北海)はベスト16。

  1回戦  杉本梨々花(北海道・北海) 肩固 石井 咲帆(三重県・名張)
  2回戦  杉本梨々花 不戦勝 佐久原 唯(沖縄・沖縄尚学)
  3回戦  小林 幸奈(神奈川県・三浦学苑) (優勢) 杉本梨々花

 □女子78kg級
  優 勝:鈴木 伊織(愛知県・大成)
  準優勝:浜  未悠(東京都・淑徳)
  第三位:伊藤 七海(静岡県・藤枝順心)
  第三位:秋場 麻優(北海道・北海)
   ※ 秋場 麻優(北海道・北海)は第三位。
   ※ 黒坂 麻樹(石川県・金沢学院東、網走第二中出身)は1回戦敗退。

  1回戦  秋場 麻優(北海道・北海) 払腰 飯野 暁子(富山県・富山商業)
  2回戦  浜  未悠(東京都・淑徳) (優勢) 黒坂 麻樹(石川県・金沢学院東)
  2回戦  秋場 麻優 横四方固 石丸 淑子(大分県・中津北)
  3回戦  秋場 麻優 払腰 村次 美咲(山口県・高川学園)
  準々決勝  秋場 麻優 (優勢) 田中 伶奈(岐阜県・鶯谷)
  準決勝  鈴木 伊織(愛知県・大成) (優勢) 秋場 麻優

 □女子78kg超級
  優 勝:冨田 若春(埼玉県・埼玉栄)
  準優勝:斉藤 芽生(大阪府・東大阪大敬愛)
  第三位:下山 幸菜(群馬県・常磐)
  第三位:坂口今日香(長崎県・長崎明誠)
   ※ 小椋 香澄(北海道・旭川大高)は2回戦敗退。

  2回戦  斉藤 芽生(大阪府・東大阪大敬愛) 合技 小椋 香澄(北海道・旭川大高)
Posted by cozytoy at 22:03


2015年8月11日
第64回全国高等学校柔道大会【女子団体】

8月11日、天理大学杣之内第一体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:大成高等学校(愛知県)
 準優勝:敬愛高等学校(福岡県)
 第三位:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 第三位:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 第五位:小杉高等学校(富山県)
 第五位:鶯谷高等学校(岐阜県)
 第五位:八千代高等学校(千葉県)
 第五位:淑徳高等学校(東京都)
 
 1回戦  長崎明誠(長崎県) 2−0 比叡山(滋賀県)
 1回戦  小杉(富山県) 2−1 青森北(青森県)
 1回戦  沖縄尚学(沖縄県) 2−0 富士学苑(山梨県)
 1回戦  大成(愛知県) 3−0 岡豊(高知県)
 1回戦  広島皆実(広島県) 1−0 天理(奈良県)
 1回戦  水戸啓明(茨城県) 2−1 山形中央(山形県)
 1回戦  徳島北(徳島県) @(代表戦)1 宮崎日大(宮崎県)
 1回戦  夙川学院(兵庫県) 2−1 津幡(石川県)
 1回戦  松商学園(長野県) 3−0 倉吉農業(鳥取県)
 1回戦  鹿児島南(鹿児島県) 3−0 金足農業(秋田県)
 1回戦  埼玉栄(埼玉県) 2−1 高川学園(山口県)
 1回戦  名張(三重県) 2−1 喜多方桐桜(福島県)
 1回戦  淑徳(東京都) 3−0 大分西(大分県)
 1回戦  北海(北海道) 2−1 東大阪大敬愛(大阪府)
 1回戦  敬愛(福岡県) 2−1 國學院栃木(栃木県)
 1回戦  新田(愛媛県) 2−1 福井工大福井(福井県)
 2回戦  常磐(群馬県) 2−1 長崎明誠(長崎県)
 2回戦  小杉(富山県) 2−1 創志学園(岡山県)
 2回戦  沖縄尚学(沖縄県) @(内容)1 日本文理(新潟県)
 2回戦  大成(愛知県) 3−0 京都文教(京都府)
 2回戦  鶯谷(岐阜県) @(内容)1 広島皆実(広島県)
 2回戦  水戸啓明(茨城県) 1−0 佐賀商業(佐賀県)
 2回戦  東北(宮城県) 3−0 徳島北(徳島県)
 2回戦  桐蔭学園(神奈川県) @(代表戦)1 夙川学院(兵庫県)
 2回戦  八千代(千葉県) 2−0 松商学園(長野県)
 2回戦  鹿児島南(鹿児島県) 3−0 高松商業(香川県)
 2回戦  埼玉栄(埼玉県) 3−0 熊本西(熊本県)
 2回戦  奈良育英(奈良県) 3−0 名張(三重県)
 2回戦  淑徳(東京都) 2−1 藤枝順心(静岡県)
 2回戦  北海(北海道) 2−0 出雲西(島根県)
 2回戦  敬愛(福岡県) 2−0 紀央館(和歌山県)
 2回戦  新田(愛媛県) 2−0 盛岡南(岩手県)
 3回戦  小杉 2−1 常磐
 3回戦  大成 3−0 沖縄尚学
 3回戦  鶯谷 @(内容)1 水戸啓明
 3回戦  桐蔭学園 2−1 東北
 3回戦  八千代 1−0 鹿児島南
 3回戦  埼玉栄 2−0 奈良育英
 3回戦  淑徳 3−0 北海
 準々決勝  大成 3−0 小杉
 準々決勝  桐蔭学園 2−1 鶯谷
 準々決勝  埼玉栄 2−0 八千代
 準々決勝  敬愛 2−1 淑徳
 
 1回戦  北海 2−1 東大阪大敬愛
  先鋒  岡 袈裟固○斉藤
  中堅  秋場○(優勢) 東
  大将  杉本○反則勝 林
 
 2回戦  北海 2−0 出雲西
  先鋒  岡○小外掛 中村
  中堅  秋場○上四方固 小山内
  大将  杉本  引分  白石
 
 3回戦  淑徳 3−0 北海
  先鋒  西願寺○合技 岡
  中堅  浜○(優勢) 秋場
  大将  井上○(優勢) 杉
 
 準決勝  大成 2−0 桐蔭学園
  先鋒  鍋倉  引分  嶺井
  中堅  鈴木○合技 若藤
  大将  中江○袈裟固 朝飛
 
 準決勝  敬愛 3−0 埼玉栄
  先鋒  梅津○(優勢) 泉
  中堅  児玉○横四方固 冨田
  大将  新森○(優勢) 工藤
 
 決 勝  大成 @(内容)1 敬愛
  先鋒  鍋倉○(優勢) 梅津
  中堅  鈴木 (優勢)○児玉
  大将  中江  引分  新森

Posted by cozytoy at 23:42


第64回全国高等学校柔道大会【男子個人】

8月10日、天理大学杣之内第一体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:古屋  翔(広島県・崇徳)
  準優勝:羽田野 航(三重県・四日市中央工業)
  第三位:森田 将矢(宮崎県・宮崎日大)
  第三位:村上 貴洋(長崎県・長崎東)
   ※ 吉田  廉(北海道・旭川大高)は2回戦敗退。
 
  1回戦  吉田  廉(北海道・旭川大高) (優勢) 植田 悠斗(奈良県・天理)
  2回戦  長原 万宗(石川県・津幡) (優勢) 吉田  廉
 
 □66kg級
  優 勝:阿部一二三(兵庫県・神港学園)
  準優勝:島田隆志朗(東京都・足立学園)
  第三位:長倉 力斗(福岡県・大牟田)
  第三位:鈴木  練(神奈川県・東海大相模)
   ※ 尾崎 太一(北海道・東海大四)は1回戦敗退。
 
  1回戦  前山 昌平(鹿児島県・鹿児島実業) (優勢) 尾崎 太一(北海道・東海大四)
 
 □73kg級
  優 勝:立川  新(愛媛・新田)
  準優勝:福岡 賢晃(佐賀県・佐賀商業)
  第三位:渡辺 大地(北海道・旭川龍谷)
  第三位:古賀 颯人(愛知県・大成)
   ※ 渡辺 大地(北海道・旭川龍谷)は第三位。
 
  2回戦  渡辺 大地(北海道・旭川龍谷) (優勢) 滝沢 翔平(岡山県・おかやま山陽)
  3回戦  渡辺 大地 (優勢) 後藤 大介(神奈川県・慶応)
  準々決勝  渡辺 大地 大外刈 高橋  諒(秋田県・秋田工業)
  準決勝  福岡 賢晃(佐賀県・佐賀商業) 肩車 渡辺 大地
 
 □81kg級
  優 勝:藤原崇太郎(東京都・日体荏原)
  準優勝:森近  唯(広島県・崇徳)
  第三位:奥田 将人(京都府・京都学園)
  第三位:前浜 忠大(愛知県・大成)
   ※ 川上 冬一(北海道・旭川龍谷)は1回戦敗退。

    1回戦  安土清一郎(和歌山県・箕島) (優勢) 川上 冬一(北海道・旭川龍谷)
 
 □90kg級
  優 勝:神鳥  剛(愛知県・大成)
  準優勝:長浜 快飛(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:篠崎 忠史(千葉県・習志野)
  第三位:新井  輝(栃木県・國學院栃木)
   ※ 安達 洋助(北海道・北海)は2回戦敗退。
  
  2回戦  岡田 英志(茨城県・つくば秀英) 出足払 安達 洋助(北海道・北海)
 
 □100kg級
  優 勝:飯田健太郎(東京都・国士舘)
  準優勝:中尾  旭(神奈川県・東海大相模)
  第三位:今入 晃也(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:石川 竜多(茨城県・水戸工業)
   ※ 寺嶋 大登(北海道・北海)は1回戦敗退。
 
  1回戦  南里 方紀(佐賀県・佐賀工業) 袈裟固 寺嶋 大登(北海道・北海)
 
 □100kg超級
  優 勝:山田 伊織(東京都・国士舘)
  準優勝:`(はい)島 剛(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:並里  樹(奈良県・天理)
  第三位:佐野 世純(三重県・四日市中央工業)
   ※ P川 勇気(北海道・東海大四)は1回戦敗退。
 
  1回戦  田中慎太郎(奈良県・天理) (優勢) P川 勇気(北海道・東海大四)

Posted by cozytoy at 23:39


2015年8月10日
第64回全国高等学校柔道大会【男子団体】

8月9日、天理大学杣之内第一体育館において行われた表記大会の結果です。
【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都)
 準優勝:日体荏原高等学校(東京都)
 第三位:神戸国際大学附属高等学校(兵庫県)
 第三位:大成高等学校(愛知県)
 第五位:白鷗(鴎)大学足利高等学校(栃木県)
 第五位:東海大学付属第四高等学校(北海道)
 第五位:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 第五位:東海大学付属仰星高等学校(大阪府)

 1回戦  大牟田(福岡県) 3−1 仙台育英(宮城県)
 1回戦  神戸国際大附(兵庫県) 4−0 前橋商業(群馬県)
 1回戦  白鴎大足利(栃木県) A(内容)2 盛岡南(岩手県)
 1回戦  新田(愛媛県) 3−2 箕島(和歌山県)
 1回戦  東海大静岡翔洋(静岡県) 2−1 小杉(富山県)
 1回戦  秋田工業(秋田県) 5−0 王寺工業(奈良県)
 1回戦  延岡学園(宮崎県) 2−1 高水(山口県)
 1回戦  東海大甲府(山梨県) 3−1 阿波(徳島県)
 1回戦  東海大相模(神奈川県) 3−1 長崎日大(長崎県)
 1回戦  中京(岐阜県) 3−2 倉吉北(鳥取県)
 1回戦  東海大三(長野県) 3−0 旭川龍谷(北海道)
 1回戦  沖縄尚学(沖縄県) 4−1 比叡山(滋賀県)
 1回戦  木更津総合(千葉県) 5−0 田村(福島県)
 1回戦  東海大仰星(大阪府) 4−0 青森北(青森県)
 1回戦  埼玉栄(埼玉県) 2−0 開星(島根県)
 1回戦  福井工大福井(福井県) 3−2 高知(高知県)
 1回戦  山形工業(山形県) 3−0 豊栄(新潟県)
 1回戦  京都学園(京都府) 5−0 鹿児島商業(鹿児島県)
 2回戦  大牟田(福岡県) 3−1 津幡(石川県)
 2回戦  神戸国際大附(兵庫県) A(内容)2 四日市中央工業(三重県)
 2回戦  白鴎大足利(栃木県) 3−2 崇徳(広島県)
 2回戦  新田(愛媛県) 4−0 国東(大分県)
 2回戦  作陽(岡山県) 4−0 東海大静岡翔洋(静岡県)
 2回戦  国士舘(東京都) 5−0 秋田工業(秋田県)
 2回戦  東海大四(北海道) @(内容)1 延岡学園(宮崎県)
 2回戦  東海大甲府(山梨県) 3−2 関大北陽(大阪府)
 2回戦  東海大相模(神奈川県) 5−0 中京(岐阜県)
 2回戦  天理(奈良県) 5−0 東海大三(長野県)
 2回戦  日体荏原(東京都) 5−0 沖縄尚学(沖縄県)
 2回戦  木更津総合(千葉県) 4−0 高松商業(香川県)
 2回戦  東海大仰星(大阪府) 3−2 埼玉栄(埼玉県)
 2回戦  福井工大福井(福井県) A(代表戦)2 鎮西(熊本県)
 2回戦  大成(愛知県) 5−0 山形工業(山形県)
 2回戦  水戸啓明(茨城県) 2−1 京都学園(京都府)
 3回戦  神戸国際大附 3−2 大牟田
 3回戦  白鴎大足利 3−1 新田
 3回戦  国士舘 2−0 作陽
 3回戦  東海大四 1−0 東海大甲府
 3回戦  東海大相模 2−1 天理
 3回戦  日体荏原 2−0 木更津総合
 3回戦  東海大仰星 4−0 福井工大福井
 3回戦  大成 4−0 水戸啓明
 準々決勝  神戸国際大附 A(内容)2 白鴎大足利
 準々決勝  国士舘 4−0 東海大四
 準々決勝  日体荏原 3−0 東海大相模
 準々決勝  大成 1−0 東海大仰星
 1回戦  東海大三 3−0 旭川龍谷
  先鋒  下総○(優勢) 川上
  次鋒  平林○小外掛 渡辺
  中堅  三村  引分  山崎
  副将  河合○一本背負投 島田
  大将  小林  引分  大洞
 
 2回戦  東海大四 @(内容)1 延岡学園(宮崎県)
  先鋒  五十嵐  引分  宮田
  次鋒  鎌田  引分  熊添
  中堅  藤井  引分  羽田野
  副将  岡部○(優勢) 斎藤
  大将  P川 (優勢)○立石
 3回戦  東海大四 1−0 東海大甲府
  先鋒  五十嵐  引分  熊野
  次鋒  鎌田  引分  西野
  中堅  藤井  引分  南條
  副将  岡部  引分  鈴木
  大将  P川○(優勢) 山崎
 準々決勝  国士舘 4−0 東海大四
  先鋒  磯村○横四方固 五十嵐
  次鋒  河田○袈裟固 鎌田
  中堅  飯田○内股 藤井
  副将  竹村  引分  岡部
  大将  山田○合技 P川
 準決勝  国士舘 5−0 神戸国際大附
  先鋒  磯村○送襟絞 田上
  次鋒  河田○崩袈裟固 倉見
  中堅  飯田○合技 福井
  副将  竹村○(優勢) 荒井
  大将  山田○裏投 石山
 準決勝  日体荏原 3−2 大成
  先鋒  松井○(優勢) 前浜
  次鋒  長井晃 合技○古賀
  中堅  藤原○(優勢) 神鳥
  副将  長井達 袈裟固○友田
  大将  東部○(優勢) 並木
 決 勝  国士舘 5−0 日体荏原
  先鋒  田嶋○(優勢) 松井
  次鋒  河田○払腰 長井晃
  中堅  飯田○(優勢) 藤原
  副将  竹村○(優勢) 長井達
  大将  山田○支釣込足 東部

Posted by cozytoy at 23:30


2015年8月6日
第43回北海道中学校柔道大会【2日目】
8月6日、函館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @入山 竣太(旭川永山)A松浦 稜生(伊達)B佐藤 大空(釧路北)・藤川 力翔(七飯)
 □55kg級 @鷲見 仁義(札幌新陵)A千葉 初磨(旭川永山)B近江 真生(島牧)・村田 彪吾(石狩花川)
 □60kg級 @田村  彬(石狩樽川)A原  祐介(池田)B府川 蒼空(伊達)・吉田  岳(美唄東)
 □66kg級 @遠藤 康介(深川)A赤坂 透生(北見東陵)B藤本夢左志(帯広第四)・幾島 拓朗(札幌厚別)
 □73kg級 @余湖 海斗(旭川永山)A加藤 亘真(広尾)B松岡 拓哉(登別鷲別)・松浦 敬大(平取)
 □81kg級 @越橋 健介(東海大四)A大野 隼哉(帯広南町)B岩谷 優太(函館本通)・及川 和磨(平取)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四)A鈴木 涼介(旭川永山)B川上 龍飛(森)・北川 太陽(函館ラ・サール)
 □90kg超級 @成澤 登夢(知内)A藤井 隆也(苫小牧青翔)B笹原 真聖(札幌前田北)・葛尾  篤(中標津)

【女子個人】
 □40kg級 @石田 成美(池田)A畑中このは(札幌稲陵)B亀田 采里(恵庭恵明)・濱野 藍梨(長万部)
 □44kg級 @木村明日香(札幌琴似)A野上 愛叶(池田)B中島 美輝(むかわ穂別)・高田 彩花(石狩花川北)
 □48kg級 @中田ゆうき(名寄東)A本多 沙耶(帯広第一)B高階 梨瑚(小樽桜町)・板垣 南帆(函館銭亀沢)
 □52kg級 @瀬戸 葉月(帯広緑園)A後藤 紀香(札幌厚別南)B川崎  舞(苫小牧開成)・小泉 里緒(蘭越)
 □57kg級 @野作 伶那(旭川東鷹栖)A佐々木 南(釧路共栄)B川村 真愛(千歳勇舞)・得永 琉七(浜頓別)
 □63kg級 @北村 里菜(標茶)A福士 明里(稚内潮見が丘)B中倉 由恵(新冠)・P川 心良(札幌南が丘)
 □70kg級 @熊木 悠花(札幌栄)A成田 茉由(紋別)B金澤 春花(函館湯川)・青沼 小雪(北広島大曲)
 □70kg超級 @安村 華琳(更別中央)A越後谷奈菜(島牧)B伊藤 史夏(北見東相内)・藪内 美咲(札幌真駒内曙)

【第一試合場】
1回戦
1-01 -50kg 島田大空光(根室啓雲) 払腰(0:43)〇遠藤 大志(池田)
1-02 -50kg 小石川光輝(浦河第一) 合技(0:32)〇入山 竣太(旭川永山)
1-03 -55kg 島田大空夢(根室啓雲) 横四方固(1:43)〇羽賀 洸稀(清水)
1-04 -60kg 原  祐介(池田)〇送襟絞(2:07) 佐藤 健太(根室光洋)
1-05 -66kg 浦野 慶太(小樽桜町) 優勢(指導2)A藤本夢左志(帯広第四)
1-06 -73kg 松岡 拓哉(登別鷲別)〇内股(1:43) 後藤 大和(栗山)
1-07 -81kg 大西 裕己(岩見沢清園) 優勢(有効)〇越橋 健介(東海大四)
1-08 -90kg 淡路 龍晟(小樽長橋) 小外掛(1:15)〇川上 龍飛(森)
1-09 +90kg 石川 優人(北見高栄)〇払腰(1:12) 川野 廉矢(深川)
1-10 -40kg 阿部 奎那(名寄東) 優勢(有効)〇石田 成美(池田)
1-11 -44kg 山口 美空(別海野付) 合技(0:30)〇平畑 杏樹(ニセコ)
1-12 -48kg 高階 梨瑚(小樽桜町)〇袈裟固(0:37) 小釜 杏樹(千歳)
1-13 -52kg 玉川 花歩(釧路北) 袖釣込腰(0:32)〇瀬戸 葉月(帯広緑園)
1-14 -57kg 川村 真愛(千歳勇舞)A優勢(指導2) 安藤 朱音(深川一已)
1-15 -63kg 福士 明里(稚内潮見が丘)〇横四方固(0:48) 小林 優香(本別)
1-16 -70kg 成田 茉由(紋別)〇合技(0:31) 平畑 悠里(ニセコ)
1-17 +70kg 須藤 花凛(旭川光陽) 不戦勝〇佐々木唯羅(函館港)
2回戦
1-18 -50kg 遠藤 大志(池田)横四方固(2:41)〇入山 竣太(旭川永山)
1-19 -55kg 近江 真生(島牧)〇大外返(2:43) 羽賀 洸稀(清水)
1-20 -60kg 千葉 佑輔(標茶) 優勢(指導3)B原  祐介(池田)
1-21 -66kg 安田  優(えりも) 横四方固(1:52)〇藤本夢左志(帯広第四)
1-22 -73kg 東海林晃太(函館港) 内股(1:00)〇松岡 拓哉(登別鷲別)
1-23 -81kg 村中 拓磨(伊達) 内股(0:10)〇越橋 健介(東海大四)
1-24 -90kg 田嶋 輝大(新ひだか静内第三) 縦四方固(2:09)〇川上 龍飛(森)
1-25 +90kg 笹原 真聖(札幌前田北)〇払腰(0:44) 石川 優人(北見高栄)
1-26 -40kg 清水目さやか(函館白百合学園) 優勢(技有)〇石田 成美(池田)
1-27 -44kg 中島 美輝(むかわ穂別)〇横四方固(0:48) 平畑 杏樹(ニセコ)
1-28 -48kg 相原 真生(八雲熊石第二) 袈裟固(1:22)〇高階 梨瑚(小樽桜町)
1-29 -52kg 原口  結(旭川啓北) 優勢(指導1)〇瀬戸 葉月(帯広緑園)
1-30 -57kg キーン 花(函館北)大外刈(0:04)〇川村 真愛(千歳勇舞)
1-31 -63kg 小山 愛理(千歳) 合技(1:47)〇福士 明里(稚内潮見が丘)
1-32 -70kg 横田ゆづき(帯広第二)横四方固(1:52)〇成田 茉由(紋別)
1-33 +70kg 伊藤 史夏(北見東相内)〇横四方固(1:25) 佐々木唯羅(函館港)
準決勝
1-34 -50kg 入山 竣太(旭川永山)〇横四方固(0:57) 佐藤 大空(釧路北)
1-35 -60kg 原  祐介(池田)〇優勢(技有) 府川 蒼空(伊達)
1-36 -73kg 松岡 拓哉(登別鷲別) 優勢(指導3)B余湖 海斗(旭川永山)
1-37 -90kg 川上 龍飛(森) 横四方固(2:28)〇鈴木 涼介(旭川永山)
1-38 -40kg 石田 成美(池田)〇優勢(GS有効 3:08) 亀田 采里(恵庭恵明)
1-39 -48kg 高階 梨瑚(小樽桜町) 横四方固(2:17)〇本多 沙耶(帯広第一)
1-40 -57kg 川村 真愛(千歳勇舞) 袈裟固(0:35)〇野作 伶那(旭川東鷹栖)
1-41 -70kg 成田 茉由(紋別)〇優勢(技有) 金澤 春花(函館湯川)

【第二試合場】
1回戦
2-01 -50kg 成田  創(浜頓別)〇送襟絞(1:04) 坂本 拓巳(北見小泉)
2-02 -50kg 成田 詩稀(函館亀田) 優勢(指導2)A佐藤 大空(釧路北)
2-03 -55kg 木 海斗(浦河第一) 優勢(技有)〇森  大和(北斗大野)
2-04 -55kg 小野  健(浜頓別) 崩上四方固(0:57)〇千葉 初磨(旭川永山)
2-05 -60kg 府川 蒼空(伊達)〇大腰(0:16) 田中 杏哉(美幌北)
2-06 -60kg 堤 慎一郎(枝幸南) 送襟絞(2:14)〇寺井龍之介(函館湯川)
2-07 -66kg 寺田 圭佑(石狩花川南)〇合技(2:16) 田中 晴大(豊富)
2-08 -66kg 赤坂 透生(北見東陵)〇優勢(技有) 木下 春輝(函館桔梗)
2-09 -73kg 高階 裕斗(小樽桜町) 内股(2:48)〇小室  頼(釧路美原)
2-10 -73kg 余湖 海斗(旭川永山)〇大外刈(1:13) 小村 元紀(遠軽丸瀬布)
2-11 -81kg 岩谷 優太(函館本通)〇優勢(有効) 吉本  聖(旭川永山)
2-12 -90kg 鈴木 涼介(旭川永山)〇崩上四方固(1:41) 五十嵐 彪(恵庭)
2-13 +90kg 森本  昌(標茶) 送襟絞(1:40)〇成澤 登夢(知内)
2-14 -40kg 得永 理乃(浜頓別) 送襟絞(2:07)〇亀田 采里(恵庭恵明)
2-15 -44kg 木村明日香(札幌琴似)〇背負投(0:42) 上坂 星乃(釧路美原)
2-16 -48kg 木村 知葉(札幌南が丘)〇背負投(1:26) 橋場 杏海(砂川)
2-17 -48kg 本多 沙耶(帯広第一)A優勢(指導2) 古沢  舞(伊達)
2-18 -52kg 鈴木ほのか(函館本通)〇優勢(有効) 國定 実優(網走第二)
2-19 -57kg 水戸部柚那(新得)A優勢(指導2) 江口 美礼(札幌東月寒)
2-20 -63kg 藤田美優香(島牧) 合技(2:17)〇中倉 由恵(新冠)
2回戦
2-21 -50kg 成田  創(浜頓別) 体落(0:19)〇佐藤 大空(釧路北)
2-22 -55kg 森  大和(北斗大野) 優勢(有効)〇千葉 初磨(旭川永山)
2-23 -60kg 府川 蒼空(伊達)〇送襟絞(0:51) 寺井龍之介(函館湯川)
2-24 -66kg 寺田 圭佑(石狩花川南) 優勢(技有)〇赤坂 透生(北見東陵)
2-25 -73kg 小室  頼(釧路美原) 大外刈(0:34)〇余湖 海斗(旭川永山)
2-26 -81kg 岩谷 優太(函館本通)〇一本勝(GS3:33) 菅原 啓太(紋別潮見)
2-27 -90kg 鈴木 涼介(旭川永山)〇内股(0:05) 中村 光希(深川)
2-28 +90kg 成澤 登夢(知内)〇小外掛(1:02) 吉野川 諒(蘭越)
2-29 -40kg 亀田 采里(恵庭恵明)〇袈裟固(0:44) 小野 らん(新ひだか静内第三)
2-30 -44kg 木村明日香(札幌琴似)〇大内刈(0:30) 澤田  葵(函館戸倉)
2-31 -48kg 木村 知葉(札幌南が丘) 優勢(有効)〇本多 沙耶(帯広第一)
2-32 -52kg 鈴木ほのか(函館本通) 横四方固(1:53)〇川崎  舞(苫小牧開成)
2-33 -57kg 水戸部柚那(新得) 合技(0:31)〇野作 伶那(旭川東鷹栖)
2-34 -63kg 中倉 由恵(新冠)〇優勢(有効) 田中 春奈(岩見沢清園)
2-35 -70kg 金澤 春花(函館湯川)〇袈裟固(0:45) 千葉 優羽(芦別)
2-36 +70kg 越後谷奈菜(島牧)〇合技(1:41) 高階くるみ(浦河第一)
準決勝
2-37 -55kg 近江 真生(島牧) 優勢(有効)〇千葉 初磨(旭川永山) 
2-38 -66kg 藤本夢左志(帯広第四) 背負投(2:27)〇赤坂 透生(北見東陵)
2-39 -81kg 越橋 健介(東海大四)@優勢(指導1) 岩谷 優太(函館本通) 
2-40 +90kg 笹原 真聖(札幌前田北) 大内返(2:08)〇成澤 登夢(知内)
2-41 -44kg 中島 美輝(むかわ穂別) 袈裟固(2:10)〇木村明日香(札幌琴似)
2-42 -52kg 瀬戸 葉月(帯広緑園)〇上四方固(1:47) 川崎  舞(苫小牧開成)
2-43 -63kg 福士 明里(稚内潮見が丘)〇横四方固(2:16) 中倉 由恵(新冠)
2-44 +70kg 伊藤 史夏(北見東相内) 優勢(指導1)@越後谷奈菜(島牧)
決 勝
2-45 -50kg 入山 竣太(旭川永山)〇上四方固(1:53) 松浦 稜生(伊達)
2-46 -55kg 千葉 初磨(旭川永山) 優勢(技有)〇鷲見 仁義(札幌新陵)
2-47 -60kg 原  祐介(池田) 内股(0:34)〇田村  彬(石狩樽川)
2-48 -66kg 赤坂 透生(北見東陵) 背負投(1:07)〇遠藤 康介(深川)
2-49 -73kg 余湖 海斗(旭川永山)A優勢(GS 指導2 4:47) 加藤 亘真(広尾)
2-50 -81kg 越橋 健介(東海大四)〇内股(1:37) 大野 隼哉(帯広南町)
2-51 -90kg 鈴木 涼介(旭川永山) 優勢(技有)〇佐藤 大輔(東海大四)
2-52 +90kg 成澤 登夢(知内)〇合技(3:00) 藤井 隆也(苫小牧青翔)

【第三試合場】
1回戦
3-01 -50kg 小野島寛至(南幌) 優勢(指導3)B鈴木 承吾(上ノ国)
3-02 -50kg 佐々木泉貴(札幌札苗北) 払腰(2:10)〇松浦 稜生(伊達)
3-03 -55kg 井内 麻与(滝川江陵) 優勢(有効)〇鷲見 仁義(札幌新陵)
3-04 -55kg 竹田 佳翔(釧路富原) 優勢(GS指導1 4:32)@藤澤 洵貴(北見南)
3-05 -60kg 後藤 弘毅(島牧) 合技(2:42)〇吉田  岳(美唄東)
3-06 -60kg 松永 優気(平取)A優勢(指導2) 千歳 裕紀(森)
3-07 -66kg 山本  吟(苫小牧青翔)〇優勢(技有) 能戸 大暉(森)
3-08 -66kg 西岡  佑(旭川永山) 肩固(0:52)〇幾島 拓朗(札幌厚別)
3-09 -73kg 加藤 亘真(広尾)〇優勢(技有) 秋場 郁雄(石狩花川北)
3-10 -73kg 竹内 一晟(知内) 払腰(1:18)〇鎌田 暁利(札幌札苗北)
3-11 -81kg 大井川雄飛(北斗上磯) 払腰(2:13)〇大野 隼哉(帯広南町)
3-12 -81kg 堀川 将汰(釧路遠矢)〇送襟絞(1:04) 福場 翔輝(小樽長橋)
3-13 -90kg 北川 太陽(函館ラ・サール)〇合技(2:14) 森谷 竜斗(北見南)
3-14 -90kg 月舘  瞬(根室啓雲)〇棄権勝 加藤 柊汰(標茶)
3-15 +90kg 石橋 祐人(北広島大曲) 優勢(指導2)A藤井 隆也(苫小牧青翔)
3-16 +90kg 富川 和樹(えりも) 合技(0:27)〇高橋昇之助(美瑛)
3-17 -40kg 畑中このは(札幌稲陵)〇合技(0:55) 水野 愛茉(深川一已)
3-18 -40kg 内村 梨奈(小樽桜町) 棄権勝〇菖蒲 綾乃(北見北光)
3-19 -44kg 高木 萌花(浦河第一)@優勢(指導1) 越尾 眞織(函館港)
3-20 -48kg 武藤菜々子(雄武) 崩袈裟固(0:44)〇板垣 南帆(函館銭亀沢)
3-21 -48kg 横山実乃李(えりも)〇優勢(技有) 和田ののか(中標津)
3-22 -52kg 平本菜々枝(江別大麻)〇送襟絞(GS 3:43) 半沢 彩音(浜頓別)
3-23 -52kg 松本  葵(浦河第二) 背負投(0:05)〇後藤 紀香(札幌厚別南)
3-24 -57kg 得永 琉七(浜頓別)〇優勢(技有) 田縁 芽唯(蘭越)
3-25 -57kg 木戸 涼夏(八雲) 巴投(0:22)〇森  美月(紋別潮見)
3-26 -63kg 打越友紀乃(北斗上磯) 小外刈(0:35)〇北村 里菜(標茶)
3-27 -63kg 原口  茜(旭川啓北)〇袈裟固(2:05) 塚本 柊奈(北見小泉)
3-28 -70kg 熊木 悠花(札幌栄)〇内股(0:05) 前田このみ(安平早来)
2回戦
3-29 -50kg 鈴木 承吾(上ノ国) 大外刈(2:08)〇松浦 稜生(伊達)
3-30 -55kg 鷲見 仁義(札幌新陵)〇背負投(0:16) 藤澤 洵貴(北見南)
3-31 -60kg 吉田  岳(美唄東)〇合技(2:16) 松永 優気(平取)
3-32 -66kg 山本  吟(苫小牧青翔) 優勢(有効)〇幾島 拓朗(札幌厚別)
3-33 -73kg 加藤 亘真(広尾)〇背負投(2:09) 鎌田 暁利(札幌札苗北)
3-34 -81kg 大野 隼哉(帯広南町)〇袈裟固(1:59) 堀川 将汰(釧路遠矢)
3-35 -90kg 北川 太陽(函館ラ・サール)〇大外刈(0:06) 月舘  瞬(根室啓雲)
3-36 +90kg 藤井 隆也(苫小牧青翔)〇背負投(1:01) 高橋昇之助(美瑛)
3-37 -40kg 畑中このは(札幌稲陵)〇背負投(0:06) 菖蒲 綾乃(北見北光)
3-38 -44kg 野上 愛叶(池田)〇合技(0:29) 高木 萌花(浦河第一)
3-39 -48kg 板垣 南帆(函館銭亀沢)〇合技(0:45) 横山実乃李(えりも)
3-40 -52kg 平本菜々枝(江別大麻) 肩固(2:15)〇後藤 紀香(札幌厚別南)
3-41 -57kg 得永 琉七(浜頓別)〇反則勝(2:55) 森  美月(紋別潮見)
3-42 -63kg 北村 里菜(標茶)A優勢(指導2) 原口  茜(旭川啓北)
3-43 -70kg 櫻庭 百花(森) 内股(0:16)〇熊木 悠花(札幌栄)
3-44 +70kg 高野 夏海(深川一已) 上四方固(0:42)〇藪内 美咲(札幌真駒内曙)
準決勝
3-45 -55kg 鷲見 仁義(札幌新陵)〇優勢(技有) 村田 彪吾(石狩花川)
3-46 -66kg 幾島 拓朗(札幌厚別) 優勢(有効)〇遠藤 康介(深川)
3-47 -81kg 大野 隼哉(帯広南町)〇優勢(技有) 及川 和磨(平取)
3-48 +90kg 藤井 隆也(苫小牧青翔)〇優勢(有効) 葛尾  篤(中標津)
3-49 -44kg 野上 愛叶(池田)〇肩固(1:53) 高田 彩花(石狩花川北)
3-50 -52kg 後藤 紀香(札幌厚別南)〇優勢(技有) 小泉 里緒(蘭越)
3-51 -63kg 北村 里菜(標茶)〇反則勝(GS 3:54) P川 心良(札幌南が丘)
3-52 +70kg 藪内 美咲(札幌真駒内曙) 優勢(有効)〇安村 華琳(更別中央)

決 勝
3-53 -40kg 石田 成美(池田)〇優勢(有効) 畑中このは(札幌稲陵)
3-54 -44kg 木村明日香(札幌琴似)〇大内刈(0:50) 野上 愛叶(池田)
3-55 -48kg 本多 沙耶(帯広第一) 払腰(0:35)〇中田ゆうき(名寄東)
3-56 -52kg 瀬戸 葉月(帯広緑園)〇袈裟固(0:51) 後藤 紀香(札幌厚別南)
3-57 -57kg 野作 伶那(旭川東鷹栖)〇反則勝(指導4 2:16) 佐々木 南(釧路共栄)
3-58 -63kg 福士 明里(稚内潮見が丘) 崩横四方固(2:01)〇北村 里菜(標茶)
3-59 -70kg 成田 茉由(紋別) 内股(0:23)〇熊木 悠花(札幌栄)
3-60 +70kg 越後谷奈菜(島牧) 払腰(0:34)〇安村 華琳(更別中央)

【第四試合場】
1回戦
4-01 -50kg 藤川 力翔(七飯)〇背負投(0:08) 平塚 優人(羽幌)
4-02 -50kg 竹原 大心(江別大麻東) 優勢(有効)〇藤澤 竜平(小樽桜町)
4-03 -55kg 村田 彪吾(石狩花川)〇反則勝(0:05) 藤谷 一暁(函館本通)
4-04 -55kg 岩井 夢吹(上ノ国)@優勢(指導1) 廣島  晶(苫小牧明野)
4-05 -60kg 北林 瑞貴(札幌澄川) 支釣込足(1:04)〇田村  彬(石狩樽川)
4-06 -66kg 早坂健太郎(今金) 優勢(有効)〇梅津 佑斗(浜中散布)
4-07 -73kg 佐藤 天斗(豊富) 小外刈(1:30)〇相内  翼(留萌港南)
4-08 -81kg 及川 和磨(平取)〇合技(0:24) 佐々木 陸(根室啓雲)
4-09 -90kg 安田 聖矢(上ノ国) 合技(1:24)〇佐藤 大輔(東海大四)
4-10 +90kg 工藤 夕馬(函館港) 合技(1:46)〇佐藤 雅治(広尾)
4-11 -40kg 濱野 藍梨(長万部)〇横四方固(1:08) 田畑 陽菜(中標津)
4-12 -44kg 吉田 友希(旭川永山)〇合技(2:39) 野田 悠莉(中頓別)
4-13 -48kg 奥平 花梨(枝幸歌登) 優勢(指導1)〇青木 唯綾(標茶)
4-14 -52kg 小泉 里緒(蘭越)〇払腰(0:46) 相原 美海(八雲熊石第二)
4-15 -57kg 佐々木 南(釧路共栄)〇優勢(GS 指導1 4:27) 川多 由記(苫小牧啓北)
4-16 -63kg 手塚 愛結(天塩) 縦四方固(0:44)〇P川 心良(札幌南が丘)
4-17 -70kg 松倉 瑚子(旭川六合) 大内刈(1:12)〇青沼 小雪(北広島大曲)
4-18 +70kg 安村 華琳(更別中央)〇合技(0:24) 根田  栞(千歳勇舞)
2回戦
4-19 -50kg 藤川 力翔(七飯)〇反則勝(2:06) 藤澤 竜平(小樽桜町)
4-20 -55kg 村田 彪吾(石狩花川)〇肩車(0:55) 岩井 夢吹(上ノ国)
4-21 -60kg 田村  彬(石狩樽川)〇大外刈(GS 4:11) 佐々木優汰(旭川永山)
4-22 -66kg 梅津 佑斗(浜中散布) 払腰(0:31)〇遠藤 康介(深川)
4-23 -73kg 相内  翼(留萌港南) 横四方固(3:00)〇松浦 敬大(平取)
4-24 -81kg 及川 和磨(平取)〇優勢(GS 指導1 3:18) 渡辺 啓斗(江別大麻)
4-25 -90kg 佐藤 大輔(東海大四)〇払腰(0:13) 伊東 怜生(新得)
4-26 +90kg 佐藤 雅治(広尾) 合技(2:10)〇葛尾  篤(中標津)
4-27 -40kg 濱野 藍梨(長万部)〇優勢(有効) 内山  心(苫小牧緑陵)
4-28 -44kg 吉田 友希(旭川永山) 優勢(指導2)A高田 彩花(石狩花川北)
4-29 -48kg 青木 唯綾(標茶) 袈裟固(0:38)〇中田ゆうき(名寄東)
4-30 -52kg 小泉 里緒(蘭越)〇合技(1:21) 石上 風音(南幌)
4-31 -57kg 佐々木 南(釧路共栄)〇合技(0:27) 本前 早稀(日高富川)
4-32 -63kg P川 心良(札幌南が丘)〇袈裟固(2:17) 藤井 紗耶(苫小牧青翔)
4-33 -70kg 青沼 小雪(北広島大曲)〇袈裟固(2:33) 斎藤 朱音(釧路共栄)
4-34 +70kg 安村 華琳(更別中央)〇優勢(有効) 前畑 鈴音(標茶)
準決勝
4-35 -50kg 松浦 稜生(伊達)〇横四方固(2:19) 藤川 力翔(七飯)
4-36 -60kg 吉田  岳(美唄東) 袈裟固(3:00)〇田村  彬(石狩樽川)
4-37 -73kg 加藤 亘真(広尾)〇崩袈裟固(0:45) 松浦 敬大(平取)
4-38 -90kg 北川 太陽(函館ラ・サール) 払腰(0:50)〇佐藤 大輔(東海大四)
4-39 -40kg 畑中このは(札幌稲陵)〇内股(0:38) 濱野 藍梨(長万部)
4-40 -48kg 板垣 南帆(函館銭亀沢) 合技(1:13)〇中田ゆうき(名寄東)
4-41 -57kg 得永 琉七(浜頓別) 横四方固(0:33)〇佐々木 南(釧路共栄) 
4-42 -70kg 熊木 悠花(札幌栄)〇袈裟固(1:34) 青沼 小雪(北広島大曲)
Posted by cozytoy at 15:01


2015年8月5日
第43回北海道中学校柔道大会【1日目】
8月5日、函館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
(女子団体1・2回戦を訂正いたしました。)

【男子団体】
 優 勝:森町立森中学校(渡島)
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第三位:函館市立本通中学校(渡島)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川)

 1回戦 池田町立池田中学校(十勝)C−1 浦河町立浦河第一中学校(日高)
 1回戦 旭川市立永山中学校(上川)D−0 函館市立港中学校(渡島)
 2回戦 小樽市立桜町中学校(後志)1−C 池田町立池田中学校(十勝)
 2回戦 豊富町立豊冨中学校(宗谷)1−C 森町立森中学校(渡島)
 2回戦 函館市立本通中学校(渡島)B−2 札幌市立北白石中学校(札幌)
 2回戦 釧路市立美原中学校(釧路)C−1 北見市立南中学校(オホーツク)
 2回戦 上ノ国町立上ノ国中学校(檜山)1−C 北広島市立大曲中学校(石狩)
 2回戦 根室市立啓雲中学校(根室)2−B 東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 2回戦 伊達市立伊達中学校(胆振)D−0 滝川市立江陵中学校(空知)
 2回戦 旭川市立永山中学校(上川)D−0 羽幌町立羽幌中学校(留萌)
 3回戦 池田町立池田中学校(十勝)1−C 森町立森中学校(渡島)
 3回戦 函館市立本通中学校(渡島)A(代表戦)2 釧路市立美原中学校(釧路)
 3回戦 北広島市立大曲中学校(石狩)2(代表戦)A 東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 3回戦 伊達市立伊達中学校(胆振)0−D 旭川市立永山中学校(上川)
 準決勝 森町立森中学校(渡島)C−1 函館市立本通中学校(渡島)
     先鋒  千歳 裕紀〇(僅差) 藤谷 一暁
     次鋒  能戸 大暉〇合技(2:32) 齊藤  想
     中堅  川上 龍飛〇内股(0:15) 瀧川 玲央
     副将  照井 翔太〇内股(0:17) 齋藤 夏輝
     大将  沼崎 天斗 払腰(1:11)〇岩谷 優太
 
 準決勝 東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)B−2 旭川市立永山中学校(上川)
     先鋒        不戦勝〇入山 竣太
     次鋒        不戦勝〇千葉 初磨
     中堅  越橋 健介〇合技(0:48) 西岡  佑
     副将  佐藤 大輔〇(優勢・技有) 余湖 海斗
     大将  小竹  守〇(僅差) 鈴木 涼介

 決 勝 森町立森中学校(渡島)B−2 東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
     先鋒  小田島 響〇不戦勝
     次鋒  千歳 裕紀〇不戦勝
     中堅  能戸 大暉 内股(1:11)〇越橋 健介
     副将  菊池 奨真 払腰(0:14)〇佐藤 大輔
     大将  川上 龍飛〇横四方固(2:41) 小竹  守

【女子団体】
 優 勝:標茶町立標茶中学校(釧路)
 準優勝:札幌市立南が丘中学校(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:池田町立池田中学校(十勝)

 1回戦 浦河町立浦河第一中学校(日高)1−A 深川市立一已中学校(空知)
 1回戦 函館市立湯川中学校(渡島)0−@ 島牧村立島牧中学校(後志)
 1回戦 千歳市立勇舞中学校(石狩)0−B 標茶町立標茶中学校(釧路)
 1回戦 札幌市立南が丘中学校(札幌)B−0 網走市立第二中学校(オホーツク)
 1回戦 八雲町立熊石第二中学校(渡島)A−1 室蘭市立本室蘭中学校(胆振)
 1回戦 池田町立池田中学校(十勝)@−0 浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷)
 2回戦 旭川市立永山中学校(上川)A−0 深川市立一已中学校(空知)
 2回戦 島牧村立島牧中学校(後志)0−B 標茶町立標茶中学校(釧路)
 2回戦 札幌市立南が丘中学校(札幌)B−0 八雲町立熊石第二中学校(渡島)
 2回戦 池田町立池田中学校(十勝)B−0 函館市立港中学校(渡島) 

 準決勝 旭川市立永山中学校(上川)0−B 標茶町立標茶中学校(釧路)
     先鋒  大竹 未咲 (優勢・有効)〇藤本 安理
     中堅  ?嶋 郁野 (優勢・技有)〇北村 里菜
     大将  佐藤世梨亜 合技(0:44)〇前畑 鈴音

 準決勝 札幌市立南が丘中学校(札幌)B−0 池田町立池田中学校(十勝)
     先鋒  木村 知葉〇背負投(0:10) 原 菜津希
     中堅  藤谷 梨瑚〇(優勢・有効) 石田 成美
     大将  P川 心良〇合技(0:27) 野上 愛叶

 決 勝 標茶町立標茶中学校(釧路)A−1 札幌市立南が丘中学校(札幌)
     先鋒  藤本 安理 (優勢・有効)〇木村 知葉
     中堅  北村 里菜〇内股(1:26) 藤谷 梨瑚
     大将  前畑 鈴音〇横四方固(2:54) P川 心良

なお、大会中は「北海道中学柔道専門委員会」のBBSにて速報を打っています。
Posted by cozytoy at 19:12


2015年8月3日
第24回北整全道少年柔道大会

8月2日、岩見沢市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌A)
 準優勝:柳柔会高畑道場(旭川A)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌B)
 第三位:美唄市少年柔道会スポーツ少年団(岩見沢A)
 
第5回北整全道少年柔道形競技会
 優 勝:光洋館工藤道場(函館)
 準優勝:北見なかざわ塾(北見)

Posted by cozytoy at 23:20