« 2015年9月 | Main | 2015年11月 »


2015年10月30日
IJF World Championship Juniors 2015

(UAE Abu-Dhabi, 23-26 October 2015)
 
Men -60kg
 1st:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
 2nd:TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
 3rd:KIM,Chan-nyeong(KOR) and KHYAR,Walide(FRA)
 5th:ABELRAHMAN,Ahmed(EGY) and MACDONALD,Neil(GBR)
 7th:MAMMADOV,Davud(AZE) and HERNANDEZ,Juan(COL)
 ※ 永山 竜樹 (東海大、美唄市出身)は優勝。
 ※ 藤阪 泰恒 (國學院大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  FUJISAKA,Taikoh(JPN) YUSEI(YUKO with YOKO-SHIHO-GATAME) MENDIOLA,Patrick(USA)
 Preliminary  NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YUSEI(SHIDO-2) ZHAUYNTAYEV,Bauyrzhan(KAZ)
 Preliminary  MAMMADOV,Davud(AZE) YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) FUJISAKA
 Preliminary  NAGAYAMA HARAI-GOSHI(1:34) CSIZOVSZKY,Ferenc(HUN)
 Preliminary  NAGAYAMA HARAI-GOSHI(2:21) DIAZ,Adonis(USA)
 Preliminary  NAGAYAMA AWASE-WAZA(1:57) MACDONALD,Neil(GBR)
 Semifinal  NAGAYAMA AWASE-WAZA(3:50) ABELRAHMAN,Ahmed(EGY)
 Final  NAGAYAMA IPPON-SEOI-NAGE(3:36) TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
 
Men -66kg
 1st:ASARI,Masaya(JPN)
 2nd:GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
 3rd:CARGNIN,Daniel(BRA) and HEYDAROV,Hidayat(AZE)
 5th:FATHIPOORARDAL,Mehdi(IRI) and TELLO,Juan(COL)
 7th:SCHIPPER,Roy(NED) and MINKOU,Dzmitry(BLR)
 ※ 浅利 昌哉(東海大・東海大四高出身)は優勝。
 
 Preliminary  ASARI,Masaya(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(2:09) CILOGLU,Bilal(TUR)
 Preliminary  ASARI YOKO-SHIHO-GATAME(1:07) HAMAD,Abdullah(KSA)
 Preliminary  ASARI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:47) SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
 Preliminary  ASARI OSOTO-GARI(2:04) CARGNIN,Daniel(BRA)
 Semifinal  ASARI YUSEI(GS YUKO with KOSOTO-GARI 4:54) HEYDAROV,Hidayat(AZE)
 Final  ASARI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:27) GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
 
Men -73kg
 1st:KANG,Heon-cheol(KOR)
 2nd:KIRAKOZASHVILI,Tamazi(GEO)
 3rd:NEVES,Lincoln(BRA) and HOJAK,Martin(SLO)
 5th:RAHIMLI,Huseyn(AZE) and KHAMZA,Didar(KAZ)
 7th:KOLESNIK,Alexandr(RUS) and BALAEV,Uruskhan Bek(RUS)
 ※ 山本 悠司(天理大・帯広農業高出身)は2回戦敗退。
 
 Preliminary    BALAEV,Uruskhan Bek(RUS) HARAI-GOSHI(1:56) YAMAMOTO,Yuji(JPN)
 
Women -78kg
 1st:MATIC,Brigita(CRO)
 2nd:APOTEKAR,Klara(SLO)
 3rd:WAGNER,Anna Maria(GER) and HOELTERHOFF,Julie(GER)
 5th:PASTERNAK,Kamila(POL) and TURCHYN,Anastasiya(UKR)
 7th:GROENWOLD,Larissa(NED) and DUCHENE,Morgane(FRA)
 ※ 佐藤 杏香(東海大・東海大四高出身)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  SATO,Kyoka(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-GOSHI) YULDASHOVA,Kumush(UZB)
 Preliminary MATIC,Brigita(CRO) YUSEI(SHIDO-1) SATO

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:48


2015年10月11日
第34回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月11日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @毛利 仁哉(新川西2)A前田 竜輔(札苗北2)B北林 雅貴(澄川1)・村上 耀隆(北辰1)
 □55kg級 @上杉 友駆(柏2)A秋田谷亮那(羊丘2)B我妻  旺(厚別南2)・田原 尚弥(琴似2)
 □60kg級 @小寺浩太郎(栄南2)A瓦本 光志(西岡北A)B佐々木 塁(清田2)・小野寺倖太(陵北2)
 □66kg級 @高橋 駿介(東栄2)A時田 楽翔(栄町2)B塩澤  陸(白石2)・中村 悠羅(北白石2)
 □73kg級 @大福 航汰(新川西2)A鈴木 陽多(北白石A)B保科 俊介(清田1)・佐藤 壮太(新琴似北1)
 □81kg級 @杉本将一朗(西野2)A佐久間大和(札苗北2)B加賀城隆太(白石2)=リーグ戦のため
 □90kg級 @門脇 来成(東栄2)A山田 大智(新琴似北2)B綿貫 朝日(日章2)・新舘 大世(厚別南2)
 □90kg超級 @丸山 弘貴(手稲東2)A山ア 聖都(東栄2)B吉田 剛浩(東白石2)・川島 翔馬(手稲東1)

【女子個人】
 □40kg級 @齋藤 巴華(北辰1)A清水ひなの(南が丘1)B竹内 佑奈(東白石1)=リーグ戦のため
 □44kg級 @曽我梨花子(藤女子1)A鈴木 莉子(西野1)B藤田 もえ(手稲1)=リーグ戦のため
 □48kg級 @畑中このは(稲稜1)A朝倉 小夏(札幌1)B柳嶋 希祈(札苗北1)・渡邉 千聖(伏見1)
 □52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘2)A浜ア実咲希(藻岩2)B平井 快枝(東白石2)・杉本  楓(北白石1)
 □57kg級 @板東 歩里(琴似A)A高橋 りと(西陵2)B長田 花絵(北白石1)・前川 千愛(琴似1)
 □63kg級 @山田 園華(真栄1)A川原  凜(月寒1)B小川 もも(北都1)=リーグ戦のため
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲1)=出場1人
 □70kg超級 =出場者なし

勝ち上がり表はこちら
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sin_person_result_20151011.pdf
Posted by cozytoy at 13:43


2015年10月10日
第34回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月10日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 予選Aブロック @西野A北白石B北嶺
 予選Bブロック @東白石A日章B屯田北C南が丘
 予選Cブロック @新川西A東栄B清田C新琴似北
 予選Dブロック @厚別南A白石B厚別北C伏見

 準決勝  新川西 A(内容)2 西野
 準決勝  厚別南 4−1 東白石
 決 勝  厚別南 3−2 新川西

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立琴似中学校
 第三位:札幌市立手稲中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 予選Aブロック @琴似A南が丘B北白石
 予選Bブロック @東白石A手稲B伏見

 準決勝 琴似 2−0 手稲
 準決勝 南が丘 2−1 東白石
 決 勝 南が丘 2−1 琴似
Posted by cozytoy at 17:54