« 2015年10月 | Main | 2015年12月 »


2015年11月29日
平成27年度札幌支部高等学校柔道新人大会
11月21-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:札幌北斗高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:北嶺高等学校
 第五位:北海道江別高等学校
 第七位:北海道琴似高等学校
 第八位:札幌龍谷学園高等学校

【女子個人】
 □48kg級 @伊藤しいな(北海)A市川 ゆう(恵庭南)B中山さつき(東海大四)・長崎 美紘(東海大四)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B神田あいり(北海)・長尾さくら(東海大四)
 □57kg級 @床 和佳奈(札幌山の手)A三上 悠姫(東海大四)B古 瑚都(札幌藻岩)・中村 優香(東海大四)
 □63kg級 @北出 みく(札幌北斗)A吉村 亜海(札幌山の手)B岡  茉里(北海)・高橋 涼雅(恵庭南)
 □無差別級 @岡元萌々華(札幌北斗)A伊藤 綾乃(札幌山の手)B伊藤 咲季(札幌山の手)・前田 実優(東海大四)
       D丹羽  都(東海大四)・木内 菜摘(札幌日大)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A上田翔一カ(札幌山の手)B秋山 諒太(東海大四)・若林 唯人(札幌北陵)
      D西野 嘉城(北海)・今多 啓太(北海)・萩原 啓太(札幌第一)・斎藤 大介(琴似工)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大四)A飯野 雄斗(北海)B長野 佑亮(北海)・嵯峨  凌(札幌第一)
      D佐藤 那義(北嶺)・橋本 龍輝(東海大四)・神山 英輝(東海大四)・増野 光泰(恵庭南)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大四)A今多 航太(北海)B堀  洸琉(札幌山の手)・長谷川 黎(東海大四)
      D林 健土(札幌第一)・守屋 拓実(恵庭南)・牧野 良祐(札幌新陽)・戸沢 優祐(祐)(札幌真栄)
 □81kg級 @幾島裕一朗(北海)A佐々木皐貴(札幌山の手)B秋田 康佑(北海)・丹羽  開(東海大四)
      D奥田 駿祐(恵庭南)・林田 圭登(東海大四)・三浦  陸(恵庭南)・大寶 克秀(恵庭南)
 □無差別級 @高橋 佑人(北海)A岡部 光紀(東海大四)B廣海 隼人(札幌山の手)・藤井 崚将(東海大四)
       D田村  豊(札幌山の手)・葛西 純坪(北海)・アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)・丹羽福太朗(北海)
       H荒木  稜(江別)・佐々木 歩(北海)・松家  零(北海)・中久保良樹(東海大四)・
        長縄 和真(札幌山の手)・小林 龍永(東海大四)・河野 正宗(北海)・豊田 亮輔(札幌英藍)
       P橋本 拓歩(恵庭南)・児玉大虎朗(札幌平岡)・木村 隆雅(東海大四)・松本 吉史(札幌山の手)・
        斉藤 大樹(札幌龍谷学園)・佐藤 大雅(札幌北斗)・金谷 啓汰(札幌平岡)・江ノ上龍真(江別)
Posted by cozytoy at 14:46


2015年11月28日
第22回横井旗争奪北海道中学校新人団体優勝大会
11月28日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:美瑛町立美瑛中学校(上川)
 第三位:小樽市立桜町中学校(後志)
 第三位:伊達市立伊達中学校(胆振)
 ベスト8:釧路市立春採中学校(釧路)
 ベスト8:北斗市立上磯中学校(渡島)
 ベスト8:札幌市立新川西中学校(札幌)
 ベスト8:池田町立池田中学校(十勝)

 □予選Aブロック @札幌新川西A小樽長橋B旭川永山南
 □予選Bブロック @旭川永山A南幌B釧路鳥取C札幌白石
 □予選Cブロック @釧路春採A札幌北白石B深川C旭川東光
 □予選Dブロック @北斗上磯A音更緑南B千歳勇舞C釧路共栄
 □予選Eブロック @池田A札幌東栄B釧路景雲
 □予選Fブロック @美瑛A札幌西野B芽室
 □予選Gブロック @小樽桜町A札幌厚別南B釧路北C札幌伏見
 □予選Hブロック @伊達A札幌東白石B置戸C函館ラ・サール =2〜4位は勝ち数の差による

 □決勝トーナメント1回戦 小樽桜町 3−2 釧路春採
 □決勝トーナメント1回戦 美瑛 4−0 北斗上磯
 □決勝トーナメント1回戦 旭川永山 4−1 札幌新川西
 □決勝トーナメント1回戦 伊達 A(代表戦)2 池田

 □準決勝 美瑛 4−0 小樽桜町
 □準決勝 旭川永山 4−1 伊達

 □決 勝 旭川永山 3−2 美瑛

【女子団体】
 優 勝:釧路市立共栄中学校(釧路)
 準優勝:千歳市立勇舞中学校(石狩)
 第三位:池田町立池田中学校(十勝)
 第三位:札幌市立南が丘中学校(札幌)
 ベスト8:旭川市立永山中学校(上川)
 ベスト8:標茶町立標茶中学校(釧路)
 ベスト8:帯広市立帯広第二中学校(十勝)
 ベスト8:釧路市立春採中学校(釧路)

 □予選Aブロック @千歳勇舞A旭川永山B釧路北C札幌伏見
 □予選Bブロック @池田A標茶B南幌C札幌北白石
 □予選Cブロック @釧路共栄A帯広第二B雄武C札幌東白石
 □予選Dブロック @札幌南が丘A釧路春採B島牧

 □準決勝 釧路共栄 2−1 池田
 □準決勝 千歳勇舞 2−1 札幌南が丘

 □決 勝 釧路共栄 2−1 千歳勇舞

【個人】
 □男子無差別級
  優 勝:遠藤 康介(深川市立深川中学校)
  準優勝:中村 亮介(池田町立池田中学校)
  第三位:泉  幸成(旭川市立永山南中学校)
  第三位:小島 吾月(美瑛町立美瑛中学校)
  ベスト8:五十嵐紘太郎(釧路市立鳥取中学校)
  ベスト8:伊藤 卓也(小樽市立長橋中学校)
  ベスト8:杉本将一朗(札幌市立西野中学校)
  ベスト8:藤井 優太(旭川市立永山中学校)

 □女子57kg以下級
  優 勝:瀬戸 葉月(帯広市立緑園中学校)
  準優勝:小林光瑠瑚(帯広市立南町中学校)
  第三位:畑中このは(札幌市立稲稜中学校)
  第三位:佐々木 南(釧路市立共栄中学校)
  ベスト8:石田 成美(池田町立池田中学校)
  ベスト8:本多 沙耶(帯広市立帯広第一中学校)
  ベスト8:渡辺 柚菜(音更町立緑南中学校)
  ベスト8:桺(柳)嶋 裕菜(旭川市立永山中学校)

 □女子57kg超級
  優 勝:安村 華琳(更別村立更別中央中学校)
  準優勝:打越友紀乃(北斗市立上磯中学校)
  第三位:森  美聡(釧路市立春採中学校)
  第三位:中倉 由恵(新冠町立新冠中学校)
  ベスト8:伊藤  楓(幕別町立札内東中学校)
  ベスト8:横田ゆづき(帯広市立帯広第二中学校)
  ベスト8:松倉 瑚子(旭川市立六合中学校)
  ベスト8:越後谷奈菜(島牧村立島牧中学校)
Posted by cozytoy at 17:54


2015年11月10日
平成27年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会【男子】

11月7-8日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□60kg級
 優 勝:山本 浩史(ALSOK)
 準優勝:青木  大(日本体育大)
 第三位:田中 崇晃(筑波大)
 第三位:藤澤 征憲(国士舘大)
  ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は5位。
  ※ 林  浩平(国士舘大、北海高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  藤阪 泰恒(國學院大) 優勢(技有・腰車) 林  浩平(国士舘大、北海高出身)
 2回戦  永山 竜樹(東海大、美唄市出身) 背負投(2:00) 仲村 茂樹(VILLAGE)
 3回戦  永山 優勢(指導2) 藤澤 征憲(国士舘大)
 準決勝  山本 浩史(ALSOK) 優勢(技有・内股) 永山
 三位決定戦  田中 崇晃(筑波大) 小内刈(1:11) 永山
 
 決 勝  山本 浩史(ALSOK) 優勢(有効・隅返) 青木  大(日本体育大)
 
□66kg級
 優 勝:竪山  将(鹿屋体育大)
 準優勝:丸山城志郎(天理大)
 第三位:阿部一二三(神港学園神港高)
 第三位:藤阪 太郎(国士舘大)
  ※ 浅利 昌哉(東海大、東海大四高出身)は2回戦敗退。
  ※ 吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  浅利 昌哉(東海大、東海大四高出身) 背負投(4:36) 青木 勇介(パーク24)
 1回戦  木戸 清孝(天理大) 送襟絞(1:30) 吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身)
 2回戦  阿部一二三(神港学園神港高) 優勢(指導2) 浅利
 
 決 勝  竪山  将(鹿屋体育大) 優勢(指導1) 丸山城志郎(天理大) 
 
□73kg級
 優 勝:橋本 壮市(パーク24)
 準優勝:田村 和也(パーク24)
 第三位:土井 健史(ダイコロ)
 第三位:福岡 克仁(日本大)
  ※ 山本 悠司(天理大、帯広農業高出身)は7位。
  ※ 伊藤 佳洋(天理大、北海高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  五十嵐純平(筑波大) 優勢(有効・大外刈) 伊藤 佳洋(天理大、北海高出身) 
 2回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高出身) 優勢(有効・体落) 大畑 侑介(宮崎県警)
 3回戦  太田 慶一(了徳寺学園職) 反則勝(DH 4:20) 山本
 敗復1回戦  新垣 直也(沖縄県警) 不戦勝 山本
 
 決 勝  橋本 壮市(パーク24) 優勢(指導2) 田村 和也(パーク24)
 
□81kg級
 優 勝:海老 泰博(旭化成)
 準優勝:川上 智弘(國學院大職)
 第三位:春山 友紀(自衛隊体育学校)
 第三位:小原 拳哉(東海大)
  ※ 鎌田 魁翔(山梨学院大、札幌札苗北中出身)は1回戦敗退。
  ※ 相木 飛磨(札幌大)は欠場。
 
 1回戦  小林 雅司(パーク24) 不戦勝 相木 飛磨(札幌大)
 1回戦  渕原 槙一(日本体育大) 優勢(GS指導3 5:34) 鎌田 魁翔(山梨学院大、札幌札苗北中出身)
 
 決 勝  海老 泰博(旭化成) 一本背負投(2:13) 川上 智弘(國學院大職)
 
□90kg級
 優 勝:大辻 康太(日本エースサポート)
 準優勝:小林 悠輔(筑波大)
 第三位:垣田 恭兵(旭化成)
 第三位:江畑 丈夫(国士舘大)
 
 決 勝  大辻 康太(日本エースサポート) 優勢(指導3) 小林 悠輔(筑波大)
 
□100kg級
 優 勝:ウルフアロン(東海大)
 準優勝:下和田翔平(京葉ガス)
 第三位:穴井 亮平(東海大熊本星翔高)
 第三位:小林 大輔(ALSOK)
  ※ 安達 裕助(日本大、北海高出身)は2回戦敗退。
  ※ 橋 良介(警視庁、旭川市出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  飯田健太郎(国士舘高) 大内刈(1:55) 橋 良介(警視庁、旭川市出身)
 1回戦  安達 裕助(日本大、北海高出身) 袈裟固(5:16) 古田 伸悟(天理大)
 2回戦  阪本 健介(東海大) 優勢(技有・大外返) 安達
 
 決 勝  ウルフアロン(東海大) 内股(4:19) 下和田翔平(京葉ガス)
 
□100kg超級
 優 勝:上川 大樹(京葉ガス)
 準優勝:西潟 健太(旭化成)
 第三位:小川 雄勢(明治大)
 第三位:影浦  心(東海大)
  ※ 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  山田 伊織(国士舘高) 内股すかし(0:18) 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身)
 
 決 勝  上川 大樹(京葉ガス) 優勢(有効・隅落) 西潟 健太(旭化成)

Posted by cozytoy at 23:59


平成27年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会【女子】

11月7-8日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□48kg級
 優 勝:渡名喜風南(帝京大)
 準優勝:山ア 珠美(山梨学院大)
 第三位:森ア由理江(鑪建築設計事務所)
 第三位:遠藤 宏美(ALSOK)
  ※ 田村明日実(北海道警)は1回戦敗退。
  ※ 齋藤 美佳(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  腰  文音(鶴来高) 優勢(技有・一本背負投) 田村明日実(北海道警)
 1回戦  M田 早萌(龍谷大) 優勢(有効・小内刈) 齋藤 美佳(道都大)
 
 決 勝  渡名喜風南(帝京大) 優勢(有効・小内巻込) 山ア 珠美(山梨学院大)
 
□52kg級
 優 勝:西田 優香(了徳寺学園職)
 準優勝:垣田 恵利(兵庫県警)
 第三位:富沢 佳奈(埼玉栄高)
 第三位:黒木 美晴(環太平洋大)
  ※ 玉手 美紅(道都大)は1回戦敗退。
  ※ 海老 祐加(秋田県警、札幌北陽中出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  佐々木 愛(帝京大) 後袈裟固(1:35) 海老 祐加(秋田県警、札幌北陽中出身)
 1回戦  金田 結花(VILLAGE) 合技(3:14) 玉手 美紅(道都大)
 
 決 勝  西田 優香(了徳寺学園職) 優勢(指導2) 垣田 恵利(兵庫県警)
 
□57kg級
 優 勝:石川  慈(コマツ)
 準優勝:山本  杏(国士舘大)
 第三位:出口クリスタ(山梨学院大)
 第三位:大友真貴子(コマツ)
  ※ 福島 清恵(道都大)は1回戦敗退。
  ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  武井 嘉恵(山形市役所) 隅落(2:11) 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)
 1回戦  臼井  杏(淑徳大) 袈裟固(0:50) 福島 清恵(道都大)
 
 決 勝  石川  慈(コマツ) 横四方固(3:25) 山本  杏(国士舘大)
 
□63kg級
 優 勝:能智亜衣美(筑波大)
 準優勝:鍋倉 那美(大成高)
 第三位:塩瀬 絢子(三井住友海上)
 第三位:米澤 夏帆(龍谷大)
  ※ 石原美咲希(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  塚越 加奈(警視庁) 優勢(指導2) 石原美咲希(道都大)
 
 決 勝  能智亜衣美(筑波大) 優勢(指導1) 鍋倉 那美(大成高)
 
□70kg級
 優 勝:大野 陽子(コマツ)
 準優勝:池 絵梨菜(国士舘大)
 第三位:宇野友紀子(環太平洋大)
 第三位:安松 春香(ALSOK)
  ※ 吉岡 優里(旭川大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  磯辺 友里(創柔会柔道ク) 優勢(指導2) 吉岡 優里(旭川大)
 
 決 勝  大野 陽子(コマツ) 横四方固(3:11) 池 絵梨菜(国士舘大)
 
□78kg級
 優 勝:M田 尚里(自衛隊体育学校)
 準優勝:山 莉加(三井住友海上)
 第三位:泉  真生(山梨学院大)
 第三位:橋 ルイ(オージー技研)
  ※ 佐藤 杏香(東海大、東海大四高出身)は2回戦敗退。
  ※ 旭  明理(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  吉村 静織(三井住友海上) 内股(1:19) 旭  明理(道都大)
 1回戦  佐藤 杏香(東海大、東海大四高出身) 優勢(指導1) 中村 彩花(近畿大)
 2回戦  岡村 智美(コマツ) 小外掛(1:03) 佐藤
 
 決 勝  M田 尚里(自衛隊体育学校) 縦四方固(1:31) 山 莉加(三井住友海上)
 
□78kg超級
 優 勝:朝比奈沙羅(東海大)
 準優勝:稲森 奈見(三井住友海上)
 第三位:市橋寿々華(大阪府警)
 第三位:井上 愛美(JR九州)
  ※ 佐々木美里(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  治田 千絵(びわこ成蹊スポーツ大) 優勢(指導2) 佐々木美里(道都大)
 
 決 勝  朝比奈沙羅(東海大) 優勢(有効・払巻込) 稲森 奈見(三井住友海上)

Posted by cozytoy at 23:57