« 2016年11月 | Main | 2017年2月 »


2016年12月17日
第39回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会
12月15-16日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった青山先生に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:旭川龍谷高等学校
 第三位:北海高等学校
 第三位:北海道帯広農業高等学校
 
 □南北海道大会
  優 勝:東海大学付属札幌高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校
  第三位:北海道栄高等学校

  一回戦  北海 四人残 苫小牧工
  一回戦  札幌平岡 一人残 小樽潮陵
  一回戦  札幌山の手 三人残 寿都
  一回戦  函館大谷 二人残 札幌北斗
  一回戦  札幌龍谷 二人残 浦河
  一回戦  東海大札幌 五人残 函館工業
  一回戦  恵庭南 一人残 函館中部
  一回戦  北海道栄 三人残 小樽桜陽
  二回戦  北海 五人残 札幌平岡
  二回戦  札幌山の手 四人残し 函館大谷
  二回戦  東海大札幌 四人残 札幌龍谷
  二回戦  北海道栄 二人残 恵庭南

  準決勝  北海 二人残 札幌山の手
   先鋒 古澤 昂大〇内股(0:31) 田村  彬 先鋒 
   先鋒 古澤 昂大 横四方固(2:44)〇木戸口 詠 次鋒
   次鋒 松家  零 優勢(有効・小外刈)〇木戸口 詠 次鋒
   中堅 佐々木 歩〇横四方固(1:43) 木戸口 詠 次鋒
   中堅 佐々木 歩〇上四方固(2:58) 藤井 隆也 中堅
   中堅 佐々木 歩  引分  上村 駿太 副将
   副将 葛西 純坪〇送襟絞(3:41) 笹原 真聖 大将
   大将 横山 敏士

  準決勝  東海大札幌 三人残 北海道栄
   先鋒 佐藤 大輔〇大内刈(2:03) 佐藤 雅治 先鋒
   先鋒 佐藤 大輔  引分  竹内 一晟 次鋒
   次鋒 小竹  守〇大内返(2:44) 高橋  輝 中堅
   次鋒 小竹  守  引分  吉野川 諒 副将
   中堅 藤井 崚将〇払腰(1:32) 原  祐介 大将
   副将 木村 隆雅
   大将 越橋 健介

  決 勝  東海大札幌 二人残 北海
   先鋒 木村 隆雅〇払腰(3:07) 松家  零 先鋒
   先鋒 木村 隆雅  引分  古澤 昂大 次鋒
   次鋒 越橋 健介  引分  葛西 純坪 中堅
   中堅 佐藤 大輔  引分  佐々木 歩 副将
   副将 小林 龍永〇出足払(2:19) 横山 敏士 大将
   大将 藤井 崚将

 □北北海道大会
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道帯広農業高等学校
  第三位:北海道北見商業高等学校
  第三位:北海道釧路工業高等学校

  一回戦  標茶 四人残 深川東
  一回戦  旭川南 二人残 江陵
  一回戦  北見商業 二人残 滝川西
  一回戦  帯広農 一人残 旭川大高
  一回戦  釧路江南 二人残 稚内
  一回戦  釧路工 二人残 広尾
  一回戦  旭川工 五人残 岩見沢農
  二回戦  旭川龍谷 五人残 標茶
  二回戦  北見商 三人残 旭川南
  二回戦  帯広農 四人残 釧路江南
  二回戦  釧路工 一人残 旭川工

  準決勝  旭川龍谷 五人残 北見商
   先鋒 余湖 海斗〇大外刈(0:31) 神内 勇斗 先鋒
   先鋒 余湖 海斗〇内股(0:34) 飛世 颯太 次鋒
   先鋒 余湖 海斗〇内股(0:59) 中川留希亜 中堅
   先鋒 余湖 海斗〇大外刈(1:24) 中澤 佑紀 副将
   先鋒 余湖 海斗〇優勢(技有・崩袈裟固) 松原  嵩 大将
   次鋒 黒坂 雄大
   中堅 菅原 啓太
   副将 大洞 立樹
   大将 佐々木惇希

  準決勝  帯広農 三人残 釧路工
   先鋒 石田 大成〇袈裟固(2:21) 片桐 千弥 先鋒
   先鋒 石田 大成〇僅差(指導差2) 川口 張斗 次鋒
   先鋒 石田 大成〇優勢(技有・袈裟固) 畠山 光太 中堅
   先鋒 石田 大成 払腰(0:46)〇阿部  喬 副将
   次鋒 岩瀬 雅生〇僅差(指導差2) 阿部  喬 副将
   次鋒 岩瀬 雅生 袈裟固(2:11)〇新岡 恒祐 大将
   中堅 二瓶 智哉〇袈裟固(3:30) 新岡 恒祐 大将
   副将 相澤 直希
   大将 浦  十夢
 
  決 勝  旭川龍谷 二人残 帯広農
   先鋒 佐々木惇希  引分  二瓶 智哉 先鋒
   次鋒 荒木 昭伍  引分  石田 大成 次鋒
   中堅 黒坂 雄大〇優勢(有効・大内刈) 岩瀬 雅生 中堅
   中堅 黒坂 雄大 優勢(有効・背負投)〇相澤 直希 副将
   副将 余湖 海斗〇崩袈裟固(1:54) 相澤 直希 副将
   副将 余湖 海斗〇上四方固(1:34) 岡元 柊司 大将
   大将 大洞 立樹

 □全道優勝戦
       東海大札幌 一人残 旭川龍谷
   先鋒 越橋 健介  引分  佐々木惇希 先鋒
   次鋒 小林 龍永〇裏投(2:16) 菅原 啓太 次鋒
   次鋒 小林 龍永〇裏投(0:38) 黒坂 雄大 中堅
   次鋒 小林 龍永 内股(1:36)〇大洞 立樹 大将
   中堅 小竹  守 体落(3:01)〇大洞 立樹 大将
   副将 佐藤 大輔  引分  大洞 立樹 大将
   大将 藤井 崚将

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:東海大学付属札幌高等学校

 一回戦  道大谷室蘭 不戦勝 札幌北斗
 一回戦  札幌山の手 @内1 帯広農
 一回戦  小樽桜陽 2−1 北広島
 一回戦  東海大札幌 3−0 北見柏陽
 一回戦  苫小牧工 2−1 江陵
 一回戦  札幌日大高 3−0 江差
 一回戦  北海 3−0 滝川西

 二回戦  旭川大高 3−0 道大谷室蘭
  先鋒 中島 華衣〇不戦勝
  中堅 江島 由奈〇上四方固(0:46) 猿川  萌
  大将 高階くるみ〇横四方固(2:16) 宇佐美さくら

 二回戦  札幌山の手 3−0 小樽桜陽
  先鋒 井上 真由〇横四方固(2:25) 高階 梨瑚
  中堅 渡邊 亜咲〇大内返(3:35) 成田 和希
  大将 伊藤 咲季〇出足払(0:57) 助川 幸紀

 二回戦  東海大札幌 3−0 苫小牧工
  先鋒 長崎 美紘〇大外返(2:26) 川崎  舞
  中堅 P川 心良〇横四方固(0:49) 木林このみ
  大将 田嶋 由佳〇不戦勝

 二回戦  北海 2−1 札幌日大高
  先鋒 神田あいり〇優勢(有効・一本背負投) 濱谷 妃奈
  中堅 岡  茉里〇上四方固(4:00) 原口  茜
  大将 薮内 美咲 僅差(指導差2)〇成田 茉由

 準決勝  旭川大高 2−1 札幌山の手
  先鋒 中島 華衣〇優勢(有効・小内刈) 井上 真由
  中堅 江島 由奈〇崩上四方固(0:51) 渡邊 亜咲
  大将 高階くるみ 大内返(0:50)〇伊藤 咲季

 準決勝  北海 2−0 東海大札幌
  先鋒 神田あいり  引分  長崎 美紘
  中堅 岡  茉里〇僅差(指導差2) P川 心良
  大将 薮内 美咲〇優勢(有効・小外掛) 田嶋 由佳

 決 勝  北海 3−0 旭川大高
  先鋒 神田あいり〇崩上四方固(2:19) 中島 華衣
  中堅 岡  茉里〇反則勝(0:53) 江島 由奈
  大将 薮内 美咲〇横四方固(3:48) 高階くるみ

【男子個人】
 □60kg級 @千葉 初磨(旭川龍谷)A鷲見 仁義(札幌山の手)B山本慎太郎(東海大札幌)・西野 嘉城(北海)
      D横岡 稜也(恵庭南)・尾崎 功弥(北海)・今多 啓太(北海)・青木 航輝(東海大札幌)
 □66kg級 @荒木 昭伍(旭川龍谷)A田村  彬(札幌山の手)B中川 政人(札幌北斗)・奥  豊夏(小樽桜陽)
      D田中 統大(道高等聾)・秦  京輔(北海)・藤本 琉斗(函館ラ・サール)・石田 大成(帯広農)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A尾形  蓮(旭川大高)B相澤 直希(帯広農)・吉田  岳(東海大札幌)
      D平  雄輝(旭川龍谷)・原  祐介(北海道栄)・林  駿哉(函館中部)・井内 浩太(滝川西)
 □81kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A大洞 立樹(旭川龍谷)B林田 圭登(東海大札幌)・齊藤 悠真(旭川龍谷)
      D三浦  陸(恵庭南)・高橋  輝(北海道栄)・鎌田 暁斗(北海道栄)・山本 涼平(函館中部)
 □無差別級 @藤井 崚将(東海大札幌)A佐藤 大輔(東海大札幌)B横山 敏士(北海)・藤井 隆也(札幌山の手)
       D鳥毛 智之(札幌山の手)・越橋 健介(東海大札幌)・木戸口 詠(札幌山の手)・葛西 純坪(北海)

【女子個人】
 □48kg級 @中島 華衣(旭川大高)A濱谷 妃奈(札幌日大高)B中山さつき(東海大札幌)・覺幸菜々子(東海大札幌)
      D大岩みやび(小樽桜陽)・長野 友香(北海)・五十嵐由依(釧路湖陵)・上坂 星乃(釧路江南)
 □52kg級 @神田あいり(北海)A長崎 美紘(東海大札幌)B井上 真由(札幌山の手)・中田ゆうき(帯広農)
      D高階 梨瑚(小樽桜陽)・平本菜々枝(北海)・川崎  舞(苫小牧工)・北野 理子(北見柏陽)
 □57kg級 @江島 由奈(旭川大高)A中村 優香(東海大札幌)B竹村ふたば(恵庭南)・川多 由記(札幌日大高)
      D本前 早稀(札幌日大高)・山口菜々子(北海)・渡邊 亜咲(札幌山の手)・遠藤 千鈴(江陵)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)AP川 心良(東海大札幌)B北村 里菜(東海大札幌)・原口  茜(札幌日大高)
      D藤本 安理(標茶)・伊藤 李桜(帯広農)・堀 ももこ(北広島)・太田 璃音(札幌真栄)
 □無差別級 @伊藤 咲季(札幌山の手)A田嶋 由佳(東海大札幌)B木内 菜摘(札幌日大高)・福士 明里(札幌日大高)
       D薮内 美咲(北海)・山内 春奈(札幌山の手)・成田 茉由(札幌日大高)・丹羽  都(東海大札幌)
Posted by cozytoy at 23:08


2016年12月5日
Judo Grand-Slam Tokyo 2016 [3rd Day]
(JPN Tokyo, 4 December 2016)

Men -90kg
1st:KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
2nd:CLERGET,Axel(FRA)
3rd:NAGASAWA,Kenta(JPN) and NISHIYAMA,Daiki(JPN)
5th:KUGIMARU,Taichi(JPN) and KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
7th:IDDIR,Alexandre(FRA) and MUKAI,Shoichiro(JPN)
 ※ 長澤 憲大(パーク24)、西山 大希(新日鐵住金)は3位。
 ※ 釘丸 太一(センコー)は5位。
 ※ 向 翔一郎(日本大)は7位。

Preliminary KUGIMARU,Taichi(JPN) IPPON(2:18) KUCZERA,Piotr(POL)
Preliminary MUKAI,Shoichiro(JPN) IPPON(2:55) PERALTA,Jose(ARG)
Preliminary NAGASAWA,Kenta(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-4 4:40) KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
Preliminary KUGIMARU HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:37) SATTOROV,Davronbek(UZB)
Preliminary NISHIYAMA,Daiki(JPN) IPPON(3:11) GALARRETA VILLAR,Yuta(PER)
Preliminary MUKAI HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:20) TEMESI,Sebastian(AUS)
Preliminary NAGASAWA IPPON(4:40) BROWN,Colton(USA)
Preliminary KUKOLJ,Aleksandar(SRB) IPPON(3:26) KUGUMARU
Preliminary NISHIYAMA YUSEI(GS SHIDO-2 5:42) IDDIR,Alexandre(FRA)
Preliminary CLERGET,Axel(FRA) YUSEI(SHIDO=2) MUKAI
Preliminary NAGASAWA IPPON(4:58) KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
Repechage NAGASAWA YUSEI(SHIDO-3) KUGIMARU
Repechage NISHIYAMA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:17) KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
Semifinal KUKOLJ,Aleksandar(SRB) YUSEI(YUKO) NISHIYAMA
Semifinal CLERGET,Axel(FRA) YUSEI(GS WAZA-ARI 7:54) NAGASAWA

Final KUKOLJ,Aleksandar(SRB) IPPON(4:11) CLERGET,Axel(FRA)

100kg級
1st:DENISOV,Kirill(RUS)
2nd:MARET,Cyrille(FRA)
3rd:SHIMOWADA,Shohei(JPN) and IIDA,Kentaro(JPN)
5th:DVARBY,Joakim(SWE) and MINASKIN,Grigori(EST)
7th:REMARENCO,Ivan(UAE) and WOLF,Aaron(JPN)
 ※ 下和田翔平(京葉ガス)、飯田健太郎(国士舘高)は3位。
 ※ ウルフ アロン(東海大学3年)は7位。
 ※ 後藤隆太郎(慶應義塾大)は1回戦敗退。

Preliminary SHIMOWADA,Shohei(JPN) IPPON(1:51) HONG,Yi Chih(TPE)
Preliminary FARA,Aaron(AUT) YUSEI(YUKO) GOTO,Ryutaro(JPN)
Preliminary IIDA,Kentaro(JPN) IPPON(1:28) CORDOVA,Italo(CHI)
Preliminary SHIMOWADA IPPON(3:07) WON,Jong-Hoon(KOR)
Preliminary IIDA YUSEI(SHIDO-1) BISULTANOV,Adlan(RUS)
Preliminary WOLF,Aaron(JPN) IPPON(3:03) KIM,Hyeon-Cheol(KOR)
Preliminary MARET,Cyrille(FRA) YUSEI(SHIDO-2) SHIMOWADA
Preliminary DENISOV,Kirill(RUS) YUSEI(SHIDO-2) IIDA
Preliminary DVARBY,Joakim(SWE) IPPON(1:07) WOLF
Repechage SHIMOWADA IPPON(2:22) REMARENCO,Ivan(UAE)
Repechage IIDA FUSEN-GACHI(0:00) WOLF
Fight for 3rd place SHIMOWADA YUSEI(SHIDO-2) DVARBY,Joakim(SWE)
Fight for 3rd place IIDA IPPON(2:09) MINASKIN,Grigori(EST)

Final DENISOV,Kirill(RUS) YUSEI(YUKO) MARET,Cyrille(FRA)

Men +100kg
1st:OJITANI,Takeshi(JPN)
2nd:KAGEURA,Kokoro(JPN)
3rd:OTA,Hyoga(JPN) and SHICHINOHE,Ryu(JPN)
5th:JU,Young-Seo(KOR) and HEINLE,Sven(GER)
7th:LEE,Po Yen(TPE) and KIM,Kyeong-Tae(KOR)
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は優勝。
 ※ 影浦  心(東海大)は2位。
 ※ 太田 彪雅(東海大)、七戸  龍(九州電力)は3位。

Preliminary KAGEURA,Kokoro(JPN) YUSEI(SHIDO-2) MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
Preliminary OTA,Hyoga(JPN) IPPON(3:41) SILVA,Joao Cesarino(BRA)
Preliminary SHICHINOHE,Ryu(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:30) JU,Young-Seo(KOR)
Preliminary KAGEURA YUSEI(YUKO) LEE,Po Yen(TPE)
Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) YUSEI(YUKO) KIM,Kyeong-Tae(KOR)
Preliminary OTA YUSEI(WAZA-ARI) HEINLE,Sven(GER)
Semifinal KAGEURA YUSEI(YUKO) SHICHINOHE
Semifinal OJITANI YUSEI(SHIDO-3) OTA
Fight for 3rd place OTA IPPON(1:34) JU,Young-Seo(KOR)
Fight for 3rd place SHICHINOHE YUSEI(SHIDO-3) HEINLE,Sven(GER)

Final OJITANI YUSEI(SHIDO-3) KAGEURA

Women -78kg
1st:SATO,Ruika(JPN)
2nd:PARK,Yu-Jin(KOR)
3rd:UMEKI,Mami(JPN) and TAKAYAMA,Rika(JPN)
5th:APOTEKAR,Klara(SLO) and WAGNER,Anna Maria(GER)
7th:OGATA,Akari(JPN) and LEE,Jeong-Yun(KOR)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は優勝。
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)、山 莉加(三井住友海上)は3位。
 ※ 緒方亜香里(了コ寺学園職)は7位。

Preliminary OGATA,Akari(JPN) IPPON(3:11) PIERRET,Julie(FRA)
Preliminary AYAMA,Rika(JPN) IPPON(1:19) OGATA
Preliminary UMEKI,Mami(JPN) IPPON(2:45) WAGNER,Anna Maria(GER)
Preliminary SATO,Ruika(JPN) IPPON(3:25) LEE,Jeong-Yun(KOR)
Repechage APOTEKAR,Klara(SLO) IPPON(3:10) OGATA
Semifinal PARK,Yu-Jin(KOR) YUSEI(GS SHIDO-1 6:50) TAKAYAMA
Semifinal SATO YUSEI(YUKO) UMEKI
Fight for 3rd place UMEKI YUSEI(GS YUKO 5:53) APOTEKAR,Klara(SLO)
Fight for 3rd place TAKAYAMA IPPON(2:23) WAGNER,Anna Maria(GER)
Final SATO YUSEI(SHIDO-1) PARK,Yu-Jin(KOR)

Women +78kg
1st:ASAHINA,Sarah(JPN)
2nd:SONE,Akira(JPN)
3rd:SU,Xin(CHN) and YAMABE,Kanae(JPN)
5th:LEE,Eun-Ju(KOR) and NUNES,Rochele(BRA)
7th:JABLONSKYTE,Sandra(LTU) and INAMORI,Nami(JPN)
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は優勝。
 ※ 素根  輝(南筑高)は2位。
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は3位。
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は7位。

Preliminary SONE,Akira(JPN) FUSEN-GACHI(0:00) SUN,Pei Yu(TPE)
Preliminary YAMABE,Kanae(JPN) HARAI-GOSHI(0:08) SU,Xin(CHN)
Preliminary ASAHINA,Sarah(JPN) IPPON(0:50) JABLONSKYTE,Sandra(LTU)
Preliminary SONE,Akira(JPN) YUSEI(SHIDO-2) INAMORI,Nami(JPN)
Repechage NUNES,Rochele(BRA) YUSEI(YUKO) INAMORI
Semifinal ASAHINA AWASE-WAZA(3:06) YAMABE
Semifinal SONE IPPON(2:44) LEE,Eun-Ju(KOR)
Fight for 3rd place YAMABE HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:41) NUNES,Rochele(BRA)

Final ASAHINA YUSEI(GS SHIDO-2 4:40) SONE
Posted by cozytoy at 18:34


2016年12月4日
第40回白石区青少年柔道大会
12月4日、白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【小学生の部】
 □1部リーグ @窪田 秀宇A波多野月七B齋藤 那凪・奥本 果凛
 □2部リーグ @長崎 遥真A小笠原空良B長谷 一真・築舘 鳳昇
 □3部リーグ @窪田 裕人A松永 拓大B佐藤 大吾・中田 響生
 □4部リーグ @波多野颯哉A舟越  光B加藤 啓汰・齋藤 大晟

【中学生の部】
 □男子団体戦 @白石中学校A北白石中学校
 □男子個人軽量級 @唐牛 志大(北白石)A黒澤  永(北白石)B島垣 勇悟(白石武)・鈴木 颯汰(白石)
 □男子個人中量級 @阿部 博人(北白石)A西谷 祐輝(白石武)B古戸 璃久(北白石)・松井 偉嗣(北白石)
 □男子個人重量級 @金澤 大和(白石)A小笠原怜央(白石)B鈴木 琉也(白石武)
 □女子個人 @長田 花絵(北白石)A杉本  楓(北白石)B山形 綺羅(北白石)
Posted by cozytoy at 14:57


2016年12月3日
Judo Grand-Slam Tokyo 2016 [2nd Day]
(JPN Tokyo, 3 December 2016)

Women -63kg
1st:UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
2nd:MINEI,Miho(JPN)
3rd:TRSTENJAK,Tina(SLO) and PINOT,Margaux(FRA)
5th:DAVYDOVA,Daria(RUS) and NOUCHI,Aimi(JPN)
7th:HERMANSSON,Mia(SWE) and HAECKER,Katharina(AUS)
 ※ 嶺井 美穂(桐蔭横浜大)は2位。
 ※ 能智亜衣美(筑波大)は5位。
 ※ 津金  恵(筑波大)、荒木穂乃佳(兵庫県警)は2回戦敗退。

Preliminary MINEI,Miho(JPN) IPPON(1:51) KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
Preliminary TSUGANE,Megumi(JPN) IPPON(2:58) MUNKHBAT,Davaasuren(MGL)
Preliminary NOUCHI,Aimi(JPN) IPPON(2:13) SENATHAM,Orapin(THA)
Preliminary ARAKI,Honoka(JPN) IPPON(1:59) OLIVEIRA,Danielle(BRA)
Preliminary MINEI IPPON(1:42) PASCOALINO,Yanka(BRA)
Preliminary PINOT,Margaux(FRA) YUSEI(SHIDO-1) TSUGANE
Preliminary NOUCHI YUSEI(WAZA-ARI) SU,Chang(CHN)
Preliminary HAECKER,Katharina(AUS) YUSEI(SHIDO-2) ARAKI
Preliminary MINEI YUSEI(YUKO) TRSTENJAK,Tina(SLO)
Preliminary UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT) IPPON(1:55) NOUCHI
Repechage PINOT,Margaux(FRA) YUSEI(SHIDO-1) NOUCHI
Semifinal MINEI YUSEI(GS YUKO 5:33) PINOT,Margaux(FRA)

Final UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT) YUSEI(YUKO) MINEI

Women -70kg
1st:NIIZOE,Saki(JPN)
2nd:ARAI,Chizuru(JPN)
3rd:MAEDA,Naeko(JPN) and RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
5th:ONO,Yoko(JPN) and ZUPANCIC,Kelita(CAN)
7th:POSVITE,Fanny Estelle(FRA) and MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 ※ 新添 左季(山梨学院大)は優勝。
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は2位。
 ※ 前田奈恵子(JR東日本)は3位。
 ※ 大野 陽子(コマツ)は5位。

Preliminary MAEDA,Naeko(JPN) YUSEI(SHIDO-1) STAM,Esther(GEO)
Preliminary NIIZOE,Saki(JPN) YUSEI(YUKO) TIMO,Barbara(BRA)
Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) IPPON(2:06) YOU,Je-Young(KOR)
Preliminary ONO,Yoko(JPN) IPPON(1:27) BERNHOLM,Anna(SWE)
Preliminary MAEDA YUSEI(SHIDO-3) KIM,Seong-Yeon(KOR)
Preliminary NIIZOE IPPON(1:01) GAHIE,Marie Eve(FRA)
Preliminary ARAI IPPON(GS 5:23) ONO
Preliminary MAEDA YUSEI(SHIDO-2) MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
Preliminary NIIZOE YUSEI(SHIDO-1) RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
Repechage ONO YUSEI(SHIDO-2) POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
Semifinal ARAI IPPON(3:34) ZUPANCIC,Kelita(CAN)
Semifinal NIIZOE YUSEI(SHIDO-3) MAEDA
Fight for 3rd place MAEDA YUSEI(GS SHIDO-2 6:05) ONO

Final NIIZOE YUSEI(SHIDO-2) ARAI

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:DOI,Takeshi(JPN)
3rd:BOBOEV,Giyosjon(UZB) and TATSUKAWA,Arata(JPN)
5th:VAN TICHELT,Dirk(BEL) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
7th:IARTCEV,Denis(RUS) and MARGELIDON,Arthur(CAN)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。
 ※ 土井 健史(ダイコロ)は2位。
 ※ 立川  新(東海大)は3位。
 ※ 中矢  力(ALSOK)は2回戦敗退。

Preliminary TATSUKAWA,Arata(JPN) YUSEI(SHIDO-3) ZINGG,Anthony(GER)
Preliminary DOI,Takeshi(JPN) YUSEI(GS SHIDO-3 8:10) AHN,Joon-Sung(KOR)
Preliminary NAKAYA,Riki(JPN) IPPON(2:55) BARBOSA,Eduardo(BRA)
Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) IPPON(2:00) LEE,Feng Mao(TPE)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(1:58) MACIAS,Tommy(SWE)
Preliminary DOI YUSEI(YUKO) BENSTED,Jake(AUS)
Preliminary MARGELIDON,Arthur(CAN) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAYA
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) BOBOEV,Giyosjon(UZB)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(3:43) IARTCEV,Denis(RUS)
Preliminary DOI HANSOKU-GACHI(4:03) MOGUSHKOV,Musa(RUS)
Semifinal HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) TATSUKAWA
Semifinal DOI IPPON(3:34) VAN TICHELT,Dirk(BEL)
Fight for 3rd place TATSUKAWA IPPON(GS 7:10) MOGUSHKOV,Musa(RUS)

Final HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) DOI

Men -81kg
1st:NAGASE,Takanori(JPN)
2nd:RESSEL,Dominic(GER)
3rd:LAPPINAGOV,Aslan(RUS) and IVANOV,Ivaylo(BUL)
5th:SZWARNOWIECKI,Damian(POL) and HARUYAMA,Yuki(JPN)
7th:HONG,Suk-Woong(KOR) and LEE,Hui-Jung(KOR)
 ※ 永瀬 貴規(旭化成)は優勝。
 ※ 春山 友紀(自衛隊体育学校)は5位。
 ※ 渡邉 勇人(了コ寺学園職)、佐藤 正大(国士舘大)は2回戦敗退。

Preliminary HARUYAMA,Yuki(JPN) IPPON(3:27) HATTON,Jack(USA)
Preliminary WATANABE,Hayato(JPN) YUSEI(YUKO) BOBONOV,Davlat(UZB)
Preliminary NAGASE,Takanori(JPN) IPPON(1:14) MAJDOV,Stefan(SRB)
Preliminary HARUYAMA IPPON(3:27) LUCENTI,Emmanuel(ARG)
Preliminary IVANOV,Ivaylo(BUL) YUSEI(WAZA-ARI) WATANABE
Preliminary SZWARNOWIECKI,Damian(POL) YUSEI(YUKO) SATO,Seidai(JPN)
Preliminary NAGASE IPPON(2:27) HONG,Suk-Woong(KOR)
Preliminary HARUYAMA YUSEI(GS SHIDO-2 5:58) LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
Semifinal NAGASE YUSEI(SHIDO-2) HARUYAMA
Fight for 3rd place IVANOV,Ivaylo(BUL) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:32) HARUYAMA

Final NAGASE IPPON(4:13) RESSEL,Dominic(GER)
Posted by cozytoy at 23:50


2016年12月2日
Judo Grand-Slam Tokyo 2016 [1st Day]
(JPN Tokyo, 2 December 2016)

Women -48kg
1st:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
2nd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
3rd:TONAKI,Funa(JPN) and KONDO,Ami(JPN)
5th:ENDO,Hiromi(JPN) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
7th:NIKOLIC,Milica(SRB) and KANG,Yu-Jeong(KOR)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)、渡名喜風南(帝京大)は3位。
 ※ 遠藤 宏美(ALSOK)は5位。
 ※ 森ア由理江(A−LINE)は1回戦敗退。

Preliminary ENDO,Hiromi(JPN) IPPON(2:35) FARIAS,Larissa(BRA)
Preliminary NIKOLIC,Milica(SRB) YUSEI(YUKO) MORIZAKI,Yurie(JPN)
Preliminary KONDO,Ami(JPN) IPPON(2:42) GILIAZOVA,Sabina(RUS)
Preliminary TONAKI,Funa(JPN) IPPON(0:57) GAO,Jun-Ying(TPE)
Preliminary GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) YUSEI(YUKO) ENDO
Preliminary TONAKI YUSEI(GS WAZA-ARI 4:23) KONDO
Repechage ENDO YUSEI(YUKO) NIKOLIC,Milica(SRB)
Repechage KONDO IPPON(3:03) KANG,Yu-Jeong(KOR)
Semifinal MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(SHIDO-1) TONAKI
Fight for 3rd place TONAKI YUSEI(GS SHIDO-1 4:40) ENDO
Fight for 3rd place KONDO YUSEI(SHIDO-1) GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)

Final MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(SHIDO-2) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)

Women -52kg
1st:TSUNODA,Natsumi(JPN)
2nd:ABE,Uta(JPN)
3rd:TATSUKAWA,Rina(JPN) and SHISHIME,Ai(JPN)
5th:VAN SNICK,Charline(BEL) and KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
7th:HA,Ju-Hee(KOR) and KWON,Ae-Rim(KOR)
 ※ 角田 夏実(了コ寺学園職)は優勝。
 ※ 阿部  詩(夙川学院高)は2位。
 ※ 立川 莉奈(福岡大)、志々目 愛(了コ寺学園職)は3位。

Preliminary ABE,Uta(JPN) YUSEI(YUKO) WARASIHA,Kachakorn(THA)
Preliminary TATSUKAWA,Rina(JPN) IPPON(2:16) SILVA,Raquel(BRA)
Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) IPPON(2:22) BABINYAN,Zarina(RUS)
Preliminary TSUNODA,Natsumi(JPN) IPPON(1:12) CHEN,Chin-Ying(TPE)
Preliminary ABE IPPON(GS 5:36) GNETO,Astride(FRA)
Preliminary TATSUKAWA YUSEI(WAZA-ARI) GUICA,Ecaterina(CAN)
Preliminary SHISHIME IPPON(3:36) HA,Ju-Hee(KOR)
Preliminary TSUNODA YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
Preliminary ABE IPPON(0:30) KWON,Ae-Rim(KOR)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(2:47) KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
Semifinal TSUNODA IPPON(2:41) SHISHIME
Semifinal ABE IPPON(0:38) TATSUKAWA
Fight for 3rd place TATSUKAWA YUSEI(SHIDO-1) VAN SNICK,Charline(BEL)
Fight for 3rd place SHISHIME IPPON(1:05) KELDIYOROVA,Diyora(UZB)

Final TSUNODA IPPON(3:38) ABE

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:UDAKA,Nae(JPN)
3rd:TAMAOKI,Momo(JPN) and DORJSUREN,Sumiya(MGL)
5th:ISHIKAWA,Megumi(JPN) and RECEVEAUX,Helene(FRA)
7th:MALLOY,Marti(USA) and KIM,Jan-Di(KOR)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は2位。
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身)は3位。
 ※ 石川  慈(コマツ)は5位。

Preliminary ISHIKAWA,Megumi(JPN) IPPON(1:15) LEE,Chia-Yi(TPE)
Preliminary UDAKA,Nae(JPN) YUSEI(SHIDO-1) MEZHETCKAIA,Daria(RUS)
Preliminary ISHIKAWA IPPON(2:05) KWON, You-Jeong(KOR)
Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KLIMKAIT,Jessica(CAN)
Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) AWASE-WAZA(3:20) LEUNG,Po Sum(HKG)
Preliminary UDAKA IPPON(3:34) ROGIC,Jovana(SRB)
Preliminary DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(GS YUKO 5:15) ISHIKAWA
Preliminary YOSHIDA IPPON(3:04) MALLOY,Marti(USA)
Preliminary TAMAOKI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:37) RECEVEAUX,Helene(FRA)
Preliminary UDAKA IPPON(0:49) KIM,Jan-Di(KOR)
Repechage ISHIKAWA YUSEI(SHIDO-1) MALLOY,Marti(USA)
Semifinal YOSHIDA IPPON(3:49) DORJSUREN,Sumiya(MGL)
Semifinal UDAKA TAI-OTOSHI(2:20) TAMAOKI
Fight for 3rd place TAMAOKI YUSEI(GS SHIDO-1 6:17) ISHIKAWA

Final YOSHIDA YUSEI(GS SHIDO-1 9:41) UDAKA

Men -60kg
1st:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
2nd:TAKATO,Naohisa(JPN)
3rd:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS) and CHOI,In-Hyuk(KOR)
5th:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and KITADAI,Felipe(BRA)
7th:TILOVOV,Mukhriddin(UZB) and CHEN,Yen-Lun(TPE)
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は優勝。
 ※ 藤 直寿(パーク24)は2位。
 ※ 志々目 徹(了コ寺学園職)、大島 優磨(国士舘大)は2回戦敗退。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:18) GRAF,Philip(GER)
Preliminary NAGAYAMA IPPON-SEOI-NAGE(2:57) OGUZOV,Albert(RUS)
Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GERCHEV,Yanislav(BUL)
Preliminary CHOI,In-Hyuk(KOR) YUSEI(SHIDO-3) OSHIMA,Yuma(JPN)
Preliminary MSHVIDOBADZE,Robert(RUS) YUSEI(YUKO) SHISHIME,Toru(JPN)
Preliminary NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
Preliminary TAKATO YUSEI(SHIDO-2) CHOI,In-Hyuk(KOR)
Semifinal NAGAYAMA YUSEI(YUKO) KITADAI,Felipe(BRA)
Semifinal TAKATO YUSEI(GS YUKO 6:58) MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)

Final NAGAYAMA UCHI-MATA(4:16) TAKATO

Men -66kg
1st:ABE,Hifumi(JPN)
2nd:HASHIGUCHI,Yuuki(JPN)
3rd:DOVDON,Altansukh(MGL) and PULIAEV,Mikhail(RUS)
5th:ISODA,Norihito(JPN) and TAKAJO,Tomofumi(JPN)
7th:AN,Baul(KOR) and GOMBOC,Adrian(SLO)
 ※ 阿部一二三(日本体育大)は優勝。
 ※ 橋口 祐葵(明治大)は2位。
 ※ 磯田 範仁(国士舘大)、上 智史(旭化成)は5位。

Preliminary HASHIGUCHI,Yuuki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS)
Preliminary ISODA,Norihito(JPN) IPPON(1:08) NAKANO,Shugen(PHI)
Preliminary HASHIGUCHI IPPON(3:37) SCHEIBEL,Manuel(GER)
Preliminary TAKAJO,Tomofumi(JPN) IPPON(0:51) KATZ,Nathan(AUS)
Preliminary ISODA IPPON(5:00) BASILE,Fabio(ITA)
Preliminary ABE,Hifumi(JPN) IPPON(4:27) KIM,Lim-Hwan(KOR)
Preliminary HASHIGUCHI HANSOKU-GACHI(2:27) AN,Baul(KOR)
Preliminary TAKAJO YUSEI(WAZA-ARI) DOVDON,Altansukh(MGL)
Preliminary ISODA IPPON(2:48) GOMBOC,Adrian(SLO)
Preliminary ABE YUSEI(WAZA-ARI) PULIAEV,Mikhail(RUS)
Semifinal HASHIGUCHI FUSEN-GACHI(0:00) TAKAJO
Semifinal ABE YUSEI(WAZA-ARI) ISODA
Fight for 3rd place DOVDON,Altansukh(MGL) YUSEI(YUKO) ISODA
Fight for 3rd place PULIAEV,Mikhail(RUS) FUSEN-GACHI(0:00) TAKAJO

Final ABE IPPON(1:45) HASHIGUCHI
Posted by cozytoy at 23:13