« 2016年10月 | Main | 2016年12月 »


2016年11月28日
平成28年度北海道学生柔道新人大会
11月27日、千歳市開基記念総合武道館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。

 □女子52kg級 @白岩(道都)A今野(酪農)
 □女子63kg級 @加藤(道都)A橘(道都)B中島(旭川)・小島(北大)
 □女子63kg超級 @帯川(道都)A嵯峨(道都)B杉村(道都)・山内(道都)

 □男子無段の部 @遠藤(北大)A田上(北大)B川上(北大)・雨宮(北大)
 □男子有段の部 @松本(道都)A佐藤(札大)B山崎(道都)・長谷川(道都)
         D西舘(札大)・神原(札大)・佐々木(道都)・中神(道都)

         決勝戦  松本 GS僅差 佐藤
Posted by cozytoy at 20:29


2016年11月26日
第23回横井旗北海道中学校柔道新人団体優勝大会
11月26日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□女子団体
 優 勝:池田町立池田中学校(十勝地区)
 準優勝:釧路市立共栄中学校(釧路地区)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川地区)・浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷地区)

 予選Aブロック @旭川永山A雄武B札幌南が丘C釧路鳥取
 予選Bブロック @釧路共栄A南幌B伊達C札幌伏見
 予選Cブロック @浜頓別A標茶B帯広翔陽C札幌東白石
 予選Dブロック @池田A札幌東栄B釧路北

 準決勝  釧路共栄 2−0 旭川永山
 準決勝  池田 2−0 浜頓別

 決 勝  池田 1−0 釧路共栄

□男子団体
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川地区)
 準優勝:札幌市立西野中学校(札幌市)
 第三位:南幌町立南幌中学校(空知地区)・函館市立五稜郭中学校(渡島地区)
 ベスト8:千歳勇舞(石狩)・札幌新川西(札幌市)・小樽長橋(後志)・北広島大曲(石狩)

 予選Aブロック @札幌西野A釧路共栄B函館ラ・サール(棄権)
 予選Bブロック @南幌A釧路景雲B札幌新琴似北C札幌伏見 ※3・4位は勝ち数の差による
 予選Cブロック @旭川永山A新得B道教育大附釧路C札幌東白石
 予選Dブロック @小樽長橋A北斗上磯B札幌澄川C北見南
 予選Eブロック @北広島大曲A釧路鳥取B札幌南が丘C札幌稲陵
 予選Fブロック @札幌新川西A札幌屯田北B芽室C旭川東光
 予選Gブロック @千歳勇舞A伊達B札幌白石C釧路北
 予選Hブロック @函館五稜郭A札幌厚別南B音更緑南C美瑛

 準々決勝  札幌西野 4−1 千歳勇舞
 準々決勝  南幌 3−2 札幌新川西
 準々決勝  旭川永山 3−0 小樽長橋
 準々決勝  函館五稜郭 A(代表戦勝)2 北広島大曲

 準決勝  札幌西野 3−2 南幌
 準決勝  旭川永山 4−0 函館五稜郭

 決 勝  旭川永山 3−1 札幌西野

□男子個人無差別級
 優 勝:中澤 完太(北見市立東相内中学校1年・オホーツク地区)
 準優勝:高階 裕斗(小樽市立桜町中学校2年・後志地区)
 第三位:石田 幸伸(池田町立池田中学校2年・十勝地区)
 第三位:箕浦 翔太(新得町立新得中学校2年・十勝地区)
 ベスト8:鈴木 大輔(伊達2)・木元 航雅(釧路共栄1)・平野 遼河(北斗上磯2)・芝田  賢(北見光西2)

□女子個人-57kg級
 優 勝:原口  結(旭川市立啓北中学校2年・上川地区)
 準優勝:川村 真愛(千歳市立勇舞中学校2年・石狩地区)
 第三位:畑中このは(札幌市立稲陵中学校2年・札幌市)
 第三位:中島 美輝(むかわ町立穂別中学校2年・日高地区)
 ベスト8:古沢  舞(伊達2)・千葉 玲奈(標茶2)・石田 成美(池田2)・小林光瑠瑚(帯広南町2)

□女子個人57kg超級
 優 勝:山田 園華(札幌市立真栄中学校2年・札幌市)
 準優勝:丹羽  涼(札幌市立青葉中学校1年・札幌市)
 第三位:松倉 瑚子(旭川市立六合中学校2年・上川地区)
 第三位:笠原 千尋(札幌市立手稲中学校2年・札幌市)
 ベスト8:小川 もも(札幌北都2)・川原  凛(札幌月寒2)・桺嶋 裕菜(旭川永山2)・半澤 彩音(浜頓別2)
Posted by cozytoy at 23:11


2016年11月21日
第59回札幌支部高等学校柔道新人大会
11月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:札幌日本大学高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:札幌北斗高等学校

 準決勝  札幌日大 1−0 札幌山の手
 準決勝  東海大札幌 3−0 札幌北斗

 決 勝  東海大札幌 1−0 札幌日大
  先鋒  長崎 美紘〇(技有) 濱谷 妃奈
  中堅  P川 心良  引分  原口  茜
  大将  田嶋 由佳  引分  福士 明里

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第五位:北海道札幌平岡高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高島学校

 五位決定戦  札幌北斗 一人残 北嶺
 五位決定戦  札幌平岡 一人残 札幌北斗
 七位決定戦  札幌龍谷 二人残 北嶺
 準決勝  北海 一人残 恵庭南
 準決勝  東海大札幌 一人残 札幌山の手

 決 勝  北海 一人残 東海大札幌
  先鋒 松家  零  引分  木村? 先鋒
  次鋒 葛西 純坪〇(指導2) 越橋 健介 次鋒
  次鋒 葛西 純坪〇(有効) 佐藤 大輔 中堅
  次鋒 葛西 純坪〇大外刈 小林 龍永 副将
  次鋒 葛西 純坪 (指導2)〇藤井 崚将 大将
  中堅 駒走翔太郎 (有効)〇藤井 崚将 大将
  副将 横山 敏士  引分  藤井 崚将 大将
  大将 佐々木 歩

【女子個人】
 □48kg級 @濱谷 妃奈(札幌日大)A覺幸菜々子(東海大札幌)B諏訪 葉月(札幌山の手)
 □52kg級 @長崎 美紘(東海大札幌)A神田あいり(北海)B長尾さくら(東海大札幌)・井上 真由(札幌山の手)
 □57kg級 @中村 優香(東海大札幌)A川多 由記(札幌日大)B山口菜々子(北海)・竹村ふたば(恵庭南)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)AP川 心良(東海大札幌)B北村 里菜(東海大札幌)・原口  茜(札幌日大)
 □無差別級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A伊藤 咲季(札幌山の手)B福士 明里(札幌日大)

【男子個人】
 □60kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手)A西野 嘉城(北海)B青木 航輝(東海大札幌)・山本慎太郎(東海大札幌)
      D横岡 稜也(恵庭南)・村田 彪吾(恵庭南)・辻  耕生(恵庭南)・佐々木泉貴(札幌山の手)
      H今多 啓太(北海)・尾崎 功弥(北海)・萩原 啓太(札幌第一)・大澤 功聖(札幌稲雲)
 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A岡本 怜士(東海大札幌)B蜂屋 海航(北海)・中川 政人(札幌北斗)
      D小池 創大(札幌平岸)・橋本 龍輝(東海大札幌)・秦  京輔(北海)・竹花 絢斗(東海大札幌)
      H佐藤 幸介(札幌龍谷)・小野田大安(札幌月寒)・川崎 宏典(北嶺)・高橋 洋旭(札幌真栄)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A吉田  岳(東海大札幌)B田中 洸椰(札幌山の手)・北林 瑞貴(恵庭南)
      D佐藤 那義(北嶺)・大寶 克秀(恵庭南)・堀  洸琉(札幌山の手)・柴田 快哉(札幌北斗)
      H藤本夢左志(恵庭南)・兼子 哲平(札幌北斗)・伊藤 賢生(札幌平岡)・森本 和樹(東海大札幌)
 □81kg級 @加藤 亘真(東海大札幌)A三浦  陸(恵庭南)B上村 駿太(札幌山の手)・佐伯 日向(東海大札幌)
      D林田 圭登(東海大札幌)・小室  頼(恵庭南)・田森 俊介(恵庭南)・守屋 拓実(恵庭南)
      H赤坂 透生(北海)・小六 哲平(琴似工業)・安海 健人(琴似工業)・玉手 勘太(恵庭南)
 □無差別級 @藤井 崚将(東海大札幌)A越橋 健介(東海大札幌)B葛西 純坪(北海)・小林 龍永(東海大札幌)
       D佐藤 大輔(東海大札幌)・古澤 昂大(北海)・笹原 真聖(札幌山の手)・藤井 隆也(札幌山の手)
       H木戸口 詠(札幌山の手)・松家  零(北海)・淡路 龍晟(北海)・駒谷 龍輝(北海)・
        金谷 啓汰(札幌平岡)・駒走翔太郎(北海)・横山 敏士(北海)・佐々木 歩(北海)
       P照井 翔大(恵庭南)・鳥毛 智之(札幌山の手)・慶井 莞治(札幌龍谷)・森本  昌(北海)
Posted by cozytoy at 21:29


2016年11月15日
平成28年度講道館杯全日本体重別柔道選手権大会
11月12-13日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級
 優 勝:永山 竜樹(東海大、美唄市出身)
 準優勝:志々目 徹(了徳寺学園職)
 第三位:青木  大(日本体育大)・大島 優磨(国士舘大)

 二回戦  林  浩平(国士舘大、帯広市出身) GS抱分(5:37) 大島 拓海(筑波大)
 二回戦  永山 竜樹(東海大、美唄市出身) 優勢(有効) 齋藤 昴矢(日本エースサポート)
 三回戦  林  浩平 反則勝(指導4 4:55) 北村  翔(鹿屋体育大)
 三回戦  永山 竜樹 内股(2:30) 宮之原誠也(国士舘大)
 四回戦  青木  大(日本体育大) GS優勢(有効 5:38) 林  浩平
 四回戦  永山 竜樹 裏投(3:14) 宮川 太暉(筑波大)
 準決勝  永山 竜樹 内股(2:06) 大島 優磨(国士舘大)

 決 勝  永山 竜樹 GS(技有・小外掛 5:46) 志々目 徹(了徳寺学園職)

□男子66kg級
 優 勝:磯田 範仁(国士舘大)
 準優勝:橋口 祐葵(明治大)
 第三位:上 智史(旭化成)・藤阪 太郎(国士舘大)

 一回戦  竪山  将(パーク24) 優勢(GS技有 6:55) 吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高出身)
 一回戦  末木 貴将(筑波大) 優勢(指導2) 浅利 昌哉(東海大、伊達市出身)

 決 勝  磯田 範仁(国士舘大) 優勢(技有・小外掛) 橋口 祐葵(明治大)

□男子73kg級
 優 勝:立川  新(東海大)
 準優勝:中矢  力(ALSOK)
 第三位:吉田 優平(東海大)・土井 健史(ダイコロ)

 二回戦  山本 悠司(天理大・池田町出身) 反則勝(指導4 3:37) 佐藤 拓哉(新潟県警)
 三回戦  込山 龍哉(東海大) 優勢(GS技有 5:24) 山本 悠司

 決 勝  立川  新(東海大) 優勢(有効・背負投) 中矢  力(ALSOK)

□男子81kg級
 優 勝:渡邉 勇人(了コ寺学園職)
 準優勝:春山 友紀(自衛隊体育学校)
 第三位:佐藤 正大(国士舘大)・小原 拳哉(東海大)

 決 勝  渡邉 勇人(了コ寺学園職) 小外掛(3:57) 春山 友紀(自衛隊体育学校)

□男子90kg級
 優 勝:長澤 憲大(パーク24)
 準優勝:釘丸 太一(センコー)
 第三位:向 翔一郎(日本大)・加藤 博剛(千葉県警)

 二回戦  田中 大勝(早稲田大) 優勢(技有) 横田 雄斗(国士舘大、幕別町出身)
 二回戦  向 翔一郎(日本大) 優勢(指導2) 橋 良介(警視庁、旭川市出身)

 決 勝  長澤 憲大(パーク24) 優勢(GS指導2 6:54) 釘丸 太一(センコー)

□男子100kg級
 優 勝:ウルフ アロン(東海大)
 準優勝:飯田健太郎(国士舘高)
 第三位:下和田翔平(京葉ガス)・後藤隆太郎(慶應義塾大)

 一回戦  安達 裕助(日本大、札幌市出身) 優勢(GS有効 6:59) 羽沢 頼誠(パーク24)
 一回戦  帯川 雄大(北海道警) 内股(4:17) コ田 力也(山梨学院大)
 一回戦  長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身) 反則勝(5:00) 制野孝二郎(センコー)
 二回戦  安達 裕助 優勢(GS技有 9:00) 川田 修平(明治大)
 二回戦  後藤隆太郎(慶應義塾大) 出足払(4:08) 帯川 雄大
 二回戦  長尾 翔太 優勢(有効) 阪本 健介(了コ寺学園職)
 三回戦  ウルフ アロン(東海大) 内股(1:42) 安達 裕助
 三回戦  後藤隆太郎(慶應義塾大) 優勢(指導2) 長尾 翔太
 敗者復活戦  長尾 翔太 優勢(技有) 安達 裕助
 三位決定戦  下和田翔平(京葉ガス) 優勢(指導3) 長尾 翔太

 決 勝  ウルフ アロン(東海大) 優勢(技有・内股) 飯田健太郎(国士舘高)

□男子100kg超級
 優 勝:王子谷剛志(旭化成)
 準優勝:太田 彪雅(東海大)
 第三位:佐藤 和哉(日本大)・影浦  心(東海大)

 決 勝  王子谷剛志(旭化成) 優勢(指導3) 太田 彪雅(東海大)

□女子48kg級
 優 勝:渡名喜風南(帝京大)
 準優勝:森ア由理江(A−LINE)
 第三位:梅北 眞衣(夙川学院高)・遠藤 宏美(ALSOK)

 決 勝  渡名喜風南(帝京大) 小外掛(1:57) 森ア由理江(A−LINE)

□女子52kg級
 優 勝:角田 夏実(了コ寺学園職)
 準優勝:立川 莉奈(福岡大)
 第三位:橋本 優貴(コマツ)・阿部  詩(夙川学院高)

 決 勝  角田 夏実(了コ寺学園職) 優勢(指導2) 立川 莉奈(福岡大)

□女子57kg級
 優 勝:石川  慈(コマツ)
 準優勝:宇 菜絵(コマツ)
 第三位:小野 彰子(ベネシード)・芳田  司(コマツ)

 一回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身) 一本背負投(1:01) 大和久友佳(山梨学院大)
 一回戦  石川  慈(コマツ) 合技(1:29) 中島 璃久(旭川大、釧路市出身)
 一回戦  村井 惟衣(龍谷大) 横四方固(2:36) 北出 みく(札幌北斗高)
 二回戦  玉置  桃 腕挫十字固(3:06) 納庄 泉甫(姫路獨協大)
 三回戦  宇 菜絵(コマツ) 優勢(有効) 玉置  桃
 敗者復活戦  玉置  桃 優勢(指導2) 舟久保遥香(富士学苑高)
 三位決定戦  小野 彰子(ベネシード) 優勢(GS有効・内股 5:50) 玉置  桃

 決 勝  石川  慈(コマツ) 優勢(指導1) 宇 菜絵(コマツ)

□女子63kg級
 優 勝:能智亜衣美(筑波大)
 準優勝:嶺井 美穂(桐蔭横浜大)
 第三位:荒木穂乃佳(兵庫県警)・津金  恵(筑波大)

 一回戦  幸田 奈々(帝京科学大) 内股(0:30) 加藤 早姫(道都大)

 決 勝  能智亜衣美(筑波大) 優勢(指導1) 嶺井 美穂(桐蔭横浜大)

□女子70kg級
 優 勝:新添 左季(山梨学院大)
 準優勝:大野 陽子(コマツ)
 第三位:前田奈恵子(JR東日本)・中江 美裕(筑波大)

 一回戦  佐俣 優依(帝京大) 崩袈裟固(2:55) 帯川 優華(道都大)

 決 勝  新添 左季(山梨学院大) 大外刈(GS 4:20) 大野 陽子(コマツ)

□女子78kg級
 優 勝:佐藤 瑠香(コマツ)
 準優勝:吉村 静織(三井住友海上)
 第三位:泉  真生(山梨学院大)・緒方亜香里(了コ寺学園職)

 二回戦  佐藤 瑠香(コマツ) 大外刈(0:13) 黒坂 麻樹(金沢学院大、網走市出身)
 二回戦  梅津 志悠(三井住友海上) 優勢(指導1) 佐藤 杏香(東海大、旭川市出身)
 二回戦  山口 凌歌(桐蔭横浜大) 優勢(GS有効 4:12) 秋場 麻優(環太平洋大、石狩市出身)

 決 勝  佐藤 瑠香(コマツ) 縦四方固(2:11) 吉村 静織(三井住友海上)

□女子78kg超級
 優 勝:朝比奈沙羅(東海大)
 準優勝:素根  輝(南筑高)
 第三位:山本 沙羅(大阪体育大)・井上 愛美(JR九州)

 一回戦  井上 愛美(JR九州) 合技(2:28) 上野 巴恵(海上自衛隊、旭川市出身)

 決 勝  朝比奈沙羅(東海大) 優勢(有効・支釣込足) 素根  輝(南筑高)
Posted by cozytoy at 22:11