« 2017年2月 | Main | 2017年4月 »


2017年3月21日
Grand-Slam Baku 2017
(AZE Baku, 19-20 March 2017)

Men -60kg
1st:SHISHIME,Toru(JPN)
2nd:TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
3rd:SAFAROV,Orkhan(AZE) and GERCHEV,Yanislav(BUL)
5th:TAKABATAKE,Eric(BRA) and KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
7th:SAGYNBAI UULU,Baiaman(KGZ) and DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:17) SADIGOV,Mehman(AZE)
Preliminary SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) SAGYNBAI UULU,Baiaman(KGZ)
Semifinal SHISHIME HANSOKU-GACHI(3:47) KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
Final SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) TILOVOV,Mukhriddin(UZB)

Men -66kg
1st:FLICKER,Tal(ISR)
2nd:TAKAJO,Tomofumi(JPN)
3rd:GIUNASHVILI,Lasha(GEO) and SHMAILOV,Baruch(ISR)
5th:VIERU,Denis(MDA) and SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
7th:GANBOLD,Kherlen(MGL) and KHOJASTEH,Alireza(IRI)
 ※ 上 智史(旭化成)は2位。

Preliminary TAKAJO,Tomofumi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:00) NOURIZADEH,Ghassem(IRI)
Preliminary TAKAJO YOKO-SHIHO-GATAME(3:42) GANBOLD,Kherlen(MGL)
Semifinal TAKAJO KOUCHI-GARI(GS 4:55) SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
Final FLICKER,Tal(ISR) YUSEI(GS SHIDO-2 4:49) TAKAJO

Men -73kg
1st:GANBAATAR,Odbayar(MGL)
2nd:NAKAYA,Riki(JPN)
3rd:ORUJOV,Rustam(AZE) and UNGVARI,Miklos(HUN)
5th:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) and HEYDAROV,Hidayat(AZE)
7th:KANIVETS,Dmytro(UKR) and VALIYEV,Telman(AZE)
 ※ 中矢  力(ALSOK)は2位。

Preliminary NAKAYA,Riki(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:23) MOHAMMADI BARIMANLOU,Mohammad(IRI)
Preliminary NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI) ORUJOV,Rustam(AZE)
Semifinal NAKAYA YUSEI(GS WAZA-ARI with SUMI-GAESHI 5:23) UNGVARI,Miklos(HUN)
Final GANBAATAR,Odbayar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI) NAKAYA

Men -81kg
1st:ISMAYILOV,Rufat(AZE)
2nd:MOLLAEI,Saeid(IRI)
3rd:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and KOHARA,Kenya(JPN)
5th:IVANOV,Ivaylo(BUL) and UNGVARI,Attila(HUN)
7th:PAPUNASHVILI,Giorgi(GEO) and DE WIT,Frank(NED)
 ※ 小原 拳哉(東海大)は3位。

Preliminary KOHARA,Kenya(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:07) SANTOS,Eduardo Yudi(BRA)
Preliminary KOHARA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) PAPUNASHVILI,Giorgi(GEO)
Semifinal ISMAYILOV,Rufat(AZE) UKI-OTOSHI(0:32) KOHARA
Fight for 3rd place KOHARA KOSOTO-GAKE(2:22) UNGVARI,Attila(HUN)

Men -90kg
1st:BOZBAYEV,Islam(KAZ)
2nd:MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
3rd:NHABALI,Quedjau(UKR) and MARGIANI,Ushangi(GEO)
5th:RASULLU,Abdulhagg(AZE) and SAFGULIYEV,Tural(AZE)
7th:VAN T END,Noel(NED) and KUUSIK,Mattias(EST)
 ※ 小林 悠輔(旭化成)、釘丸 太一(センコー)は二回戦敗退。

Preliminary VAN T END,Noel(NED) YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI) KUGIMARU,Taichi(JPN)
Preliminary MARGIANI,Ushangi(GEO) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:19) KOBAYASHI,Yusuke(JPN)

Men -100kg
1st:KORREL,Michael(NED)
2nd:GASIMOV,Elmar(AZE)
3rd:CIRJENICS,Miklos(HUN) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
5th:PALTCHIK,Peter(ISR) and KOTSOIEV,Zelym(AZE)
7th:MINASKIN,Grigori(EST) and NIKIFOROV,Toma(BEL)

Men +100kg
1st:TUSHISHVILI,Guram(GEO)
2nd:BOR,Barna(HUN)
3rd:BONDARENKO,Stanislav(UKR) and BUGHADZE,Onise(GEO)
5th:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) and KOKAURI,Ushangi(AZE)
7th:SILVA,Rafael(BRA) and MEYER,Roy(NED)

Women -48kg
1st:KOYAMA,Stefannie Arissa(BRA)
2nd:NIKOLIC,Milica(SRB)
3rd:MINSKER,Noa(ISR) and RISHONY,Shira(ISR)
5th:CESAR,Taciana(GBS) and CHERNIAK,Maryna(UKR)
7th:ALIYEVA,Leyla(AZE) and POP,Alexandra(ROU)

Women -52kg
1st:FLORIAN,Alexandra-Larisa(ROU)
2nd:PUPP,Reka(HUN)
3rd:STANGAR,Anja(SLO) and VAN SNICK,Charline(BEL)
5th:MENEZES,Sarah(BRA) and COHEN,Gili(ISR)
7th:MAMMADALIYEVA,Gultaj(AZE) and PIENKOWSKA,Karolina(POL)

Women -57kg
1st:LIEN,Chen-Ling(TPE)
2nd:ROGIC,Jovana(SRB)
3rd:KOWALCZYK,Julia(POL) and NELSON LEVY,Timna(ISR)
5th:PRUDENCIO,Gilmara(BRA) and NISHANBAYEVA,Sevara(KAZ)
7th:SHAHIN,Leyla(AZE) and KAJZER,Kaja(SLO)

Women -63kg
1st:SCHLESINGER,Alice(GBR)
2nd:LESKI,Andreja(SLO)
3rd:KATIPOGLU,Busra(TUR) and HUSEYNOVA,Khanim(AZE)
5th:AKHUNDOVA,Nuriyya(AZE) and KARIMOVA,Gulsadaf(AZE)
7th:HAJIYEVA,Nargiz(AZE)

Women -70kg
1st:ALVEAR,Yuri(COL)
2nd:RODRIGUEZ,Elvismar(IJF)
3rd:MATIC,Barbara(CRO) and SAMARDZIC,Aleksandra(BIH)
5th:BEKTASKYZY,Zere(KAZ) and MIRZAZADA,Valida(AZE)
7th:BAKHISHOVA,Aida(AZE) and IBRAHIMOVA,Nargiz(AZE)

Women -78kg
1st:STEENHUIS,Guusje(NED)
2nd:VERKERK,Marhinde(NED)
3rd:JOO,Abigel(HUN) and YOSHIMURA,Shiori(JPN)
5th:AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ) and SOARES,Samanta(BRA)
7th:HASANLI,Gunel(AZE) and TSEND-AYUSH,Naranjargal(MGL)
 ※ 吉村 静織(三井住友海上)は3位。

Preliminary YOSHIMURA,Shiori(JPN) KATA-GATAME(GS 4:55) TURCHYN,Anastasiya(UKR)
Preliminary YOSHIMURA KATA-GATAME(1:18) AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
Semifinal STEENHUIS,Guusje(NED) YUSEI(GS SHIDO-2 5:12) YOSHIMURA
Fight for 3rd place YOSHIMURA KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:42) SOARES,Samanta(BRA)

Women +78kg
1st:SAVELKOULS,Tessie(NED)
2nd:SAYIT,Kayra(TUR)
3rd:KALANINA,Yelyzaveta(UKR) and IAROMKA,Svitlana(UKR)
5th:PAKENYTE,Santa(LTU) and CERIC,Larisa(BIH)
7th:YAMAKAWA,Camila(BRA) and JABLONSKYTE,Sandra(LTU)
Posted by cozytoy at 23:22


2017年3月12日
平成29年全北海道柔道選手権大会
3月12日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:帯川 雄大 四段(北海道警察・札幌)
準優勝:一戸 勇人 五段(北海道警察・札幌)
第三位:中村 嘉宏 五段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:高田 大樹 初段(道都大学・札幌)
敢闘賞:道祐太郎 四段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:林  茂人 五段(北海道警察・札幌)

□予選Aブロック準決勝  一戸 勇人 崩袈裟固(2:12) 吉田 幸平(近畿大)
□予選Aブロック準決勝  高田 大樹 優勢(有効) 廣海 隼人(札幌山の手高)
□予選Aブロック決勝  一戸 勇人 縦四方固(1:42) 高田 大樹

□予選Bブロック準決勝  道祐太郎 優勢(有効) 瀧田真太郎(北海道警察)
□予選Bブロック準決勝  中村 嘉宏 横四方固(4:00) 森本 翔太(札幌山の手高教員)
□予選Bブロック決勝  中村 嘉宏 袈裟固(1:02) 道祐太郎

□予選Cブロック準決勝  帯川 雄大 内股(0:16) 伊藤 佳洋(天理大)
□予選Cブロック決勝  林  茂人 優勢(技有) 相木 秀斗(北海道警察)
□予選Cブロック決勝  帯川 雄大 僅差(判定) 林  茂人

□決勝リーグ第1試合  一戸 勇人 優勢(指導2) 中村 嘉宏
□決勝リーグ第2試合  帯川 雄大 僅差(判定) 中村 嘉宏
□決勝リーグ第3試合  帯川 雄大 僅差(判定) 一戸 勇人
Posted by cozytoy at 16:09


平成29年全北海道女子柔道選手権大会
3月12日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:吉岡 優里 弐段(札幌刑務支所・札幌)
準優勝:小椋 香澄 弐段(旭川大学高校・旭川)
第三位:帯川 優華 弐段(道都大学・札幌)
第四位:佐々木美里 参段(札幌刑務支所・札幌)

□準々決勝  佐々木美里 上四方固(3:25) 前田 実優(東海大札幌高)
□準々決勝  小椋 香澄 横四方固(2:13) 石原美咲希(札幌刑務支所)
□準々決勝  吉岡 優里 体落(2:58) 田嶋 由佳(東海大札幌高)
□準々決勝  帯川 優華 袈裟固(4:00) 岡  茉里(北海高)
□準決勝  佐々木美里 僅差(判定) 小椋 香澄
□準決勝  吉岡 優里 大外刈(0:56) 帯川 優華
□三位決定戦  帯川 優華 優勢(有効) 佐々木美里
□決 勝  吉岡 優里 大内刈(2:56) 小椋 香澄
Posted by cozytoy at 16:08


2017年3月5日
第39回全道少年柔道優勝大会
3月5日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【中学生団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(旭川柔道連盟)
 準優勝:尚志館當摩道場(苫小牧柔道連盟)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌柔道連盟)
 第三位:光洋館工藤道場(函館柔道連盟)
 ベスト8:北見なかざわ道場(北見柔道連盟)
 ベスト8:琴似武道館(札幌柔道連盟)
 ベスト8:北見練心会(北見柔道連盟)
 ベスト8:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌柔道連盟)

 準々決勝  北区体育館ク 3−2 北見なかざわ道場
 準々決勝  旭川永山中 4−0 琴似武道館
 準々決勝  尚志館當摩道場 3−1 北見練心会
 準々決勝  光洋館工藤道場 3−2 札大ジュニア
 準決勝  旭川永山中 2−0 北区体育館ク
 準決勝  尚志館當摩道場 4−1 光洋館工藤道場
 決 勝  旭川永山中 4−1 尚志館當摩道場

【小学生団体】
 優 勝:尚志館當摩道場(苫小牧柔道連盟)
 準優勝:士別誠心館道場(名寄柔道連盟)
 第三位:えりも柔道少年団(苫小牧柔道連盟)
 第三位:大野柔道少年団(函館柔道連盟)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌柔道連盟)
 ベスト8:柳柔会高畑道場(旭川柔道連盟)
 ベスト8:北見練心会(北見柔道連盟)
 ベスト8:花柔会西野柔道少年団(札幌柔道連盟)

 準々決勝  尚志館當摩道場 2−1 北区体育館ク
 準々決勝  えりも少年団 3−2 柳柔会高畑道場
 準々決勝  大野少年団 5−0 北見練心会
 準々決勝  士別誠心館道場 4−1 花柔会西野少年団
 準決勝  尚志館當摩道場 A(内容)2 えりも少年団
 準決勝  士別誠心館道場 4−0 大野少年団
 決 勝  尚志館當摩道場 4−1 士別誠心館道場

【中学生個人】
 優 勝:奈良 康生(上磯柔道教室・函館)
 準優勝:中澤 完太(北見なかざわ道場・北見)
 第三位:小島 快斗(無窮館柔道塾・岩見沢)
 第三位:石田 幸伸(池田柔道少年団・十勝)
 ベスト8:小野島寛至(南幌町柔道少年団・札幌)
 ベスト8:廣島  南(尚志館當摩道場・苫小牧)
 ベスト8:階 裕斗(小樽桜柔館・小樽)
 ベスト8:岡崎 龍雅(北見練心会・北見)

 準々決勝  中澤 完太(北見なかざわ道場) 内股(0:37) 小野島寛至(南幌町少年団)
 準々決勝  小島 快斗(無窮館柔道塾) 僅差 廣島  南(尚志館當摩道場)
 準々決勝  奈良 康生(上磯柔道教室) 優勢(有効) 階 裕斗(小樽桜柔館)
 準々決勝  石田 幸伸(池田少年団) 僅差 岡崎 龍雅(北見練心会)
 準決勝  中澤 完太(北見なかざわ道場) 内股(1:28) 小島 快斗(無窮館柔道塾)
 準決勝  奈良 康生(上磯柔道教室) 横四方固(1:38) 石田 幸伸(池田少年団)
 決 勝  奈良 康生(上磯柔道教室) 払腰(0:09) 中澤 完太(北見なかざわ道場)

【小学生個人】
 優 勝:稲場龍之介(大野柔道少年団・函館)
 準優勝:垂又 征吾(士別誠心館道場・名寄)
 第三位:川村  蓮(光洋館工藤道場・函館)
 第三位:廣田 聖也(札大ジュニアJUDOクラブ・札幌)
 ベスト8:藤井 翔理(清水町柔道スポーツ少年団・十勝)
 ベスト8:福田 誠弥(えりも柔道少年団・苫小牧)
 ベスト8:佐藤 虎白(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 ベスト8:内山 修慈(厚真柔道スポーツ少年団・苫小牧)

 準々決勝  川村  蓮(光洋館工藤道場) 僅差 藤井 翔理(清水町少年団)
 準々決勝  稲場龍之介(大野少年団) 僅差 福田 誠弥(えりも少年団)
 準々決勝  垂又 征吾(士別誠心館道場) 優勢(有効) 佐藤 虎白(北区体育館ク)
 準々決勝  廣田 聖也(札大ジュニア) 払腰(1:43) 内山 修慈(厚真少年団)
 準決勝  稲場龍之介(大野少年団) 大外刈(1:00) 川村  蓮(光洋館工藤道場)
 準決勝  垂又 征吾(士別誠心館道場) 払腰(2:18) 廣田 聖也(札大ジュニア)
 決 勝  稲場龍之介(大野少年団) 優勢(指導2) 垂又 征吾(士別誠心館道場)
Posted by cozytoy at 17:14