« 2017年3月 | Main | 2017年5月 »


2017年4月29日
平成29年全日本柔道選手権大会
4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:王子谷剛志(推薦・旭化成)
準優勝:ウルフ アロン(東京・東海大)
第三位:七戸  龍(九州・九州電力)
第三位:加藤 博剛(関東・千葉県警)
第五位:尾崎 央達(東京・センコー)
第五位:垣田 恭兵(九州・旭化成)
第五位:上川 大樹(推薦・京葉ガス)
第五位:百瀬  優(九州・旭化成)

 1回戦  長尾 翔太(近畿・兵庫県警、道都大出身) GS優勢(技有・大内刈 5:32) 青山正次郎(九州・福岡県警)
 1回戦  尾崎 央達(東京・センコー) GS反則勝(指導3 8:20) 帯川 雄大(北海道・北海道警)
 1回戦  橋爪  謙(北信越・長野県警) GS優勢(有効・小内刈 7:10) 一戸 勇人(北海道・北海道警)
 2回戦  山本 幸紀(関東・日本エースサポート) GS内股(6:00) 長尾 翔太

 準々決勝  王子谷剛志(推薦・旭化成) 内股(2:41) 尾崎 央達(東京・センコー)
 準々決勝  七戸  龍(九州・九州電力) 腕挫十字固(3:24) 垣田 恭兵(九州・旭化成)
 準々決勝  ウルフ アロン(東京・東海大) GS反則勝(指導3 6:24) 上川 大樹(推薦・京葉ガス)
 準々決勝  加藤 博剛(関東・千葉県警) 優勢(有効・巴投) 百瀬  優(九州・旭化成)
 準決勝  王子谷剛志(推薦・旭化成) 縦四方固(2:38) 七戸  龍(九州・九州電力)
 準決勝  ウルフ アロン(東京・東海大) 反則勝(指導3 4:45) 加藤 博剛(関東・千葉県警)
 決 勝  王子谷剛志(推薦・旭化成) GS優勢(指導2 7:20) ウルフ アロン(東京・東海大)
Posted by cozytoy at 23:10


2017年4月24日
第39回札幌支部高等学校柔道春季大会
4月15-16日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった青山先生に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:琴似工業高校・札幌工業高校・札幌龍谷学園高校・札幌北斗高校

 □予選Aブロック @北海A札幌平岸
 □予選Bブロック @琴似工業A北嶺B北広島
 □予選Cブロック @恵庭南A江別
 □予選Dブロック @札幌工業A札幌平岡B札幌第一
 □予選Eブロック @東海大札幌B札幌新陽
 □予選Fブロック @札幌龍谷学園A札幌英藍B札幌月寒
 □予選Gブロック @札幌山の手A札幌真栄
 □予選Hブロック @札幌北斗A札幌藻岩B札幌稲雲

 □決勝トーナメント1回戦  北海 5−0 札幌英藍
 □決勝トーナメント1回戦  琴似工業 5−0 札幌真栄
 □決勝トーナメント1回戦  恵庭南 5−0 札幌藻岩
 □決勝トーナメント1回戦  札幌工業 4−1札幌新陽
 □決勝トーナメント1回戦  東海大札幌 5−0 札幌平岡
 □決勝トーナメント1回戦  札幌龍谷学園 5−0 江別
 □決勝トーナメント1回戦  札幌山の手 4−1 北嶺
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北斗 5−0 札幌平岸
 □準々決勝  北海 5−0 琴似工業
 □準々決勝  恵庭南 5−0 札幌工業
 □準々決勝  東海大札幌 5−0 札幌龍谷学園
 □準々決勝  札幌山の手 2−0 札幌北斗

 □準決勝  北海 4−0 恵庭南
   先鋒  横山○(技有) 小室
   次鋒  杉本○(僅差) 大寶
   中堅  駒走○横四方固 照井
   副将  松家  引分  三浦
   大将  佐々木○支釣込足 北林

 □準決勝  東海大札幌 2−1 札幌山の手
   先鋒  佐藤○小外刈 鳥毛
   次鋒  林田 袈裟固○藤井
   中堅  越橋○内股 田村
   副将  加藤  引分  上村
   大将  小竹  引分  笹原

 □決 勝  東海大札幌 3−0 北海
   先鋒  佐藤 大輔  引分  横山 敏士
   次鋒  林田 圭登○小外刈 杉本将一朗
   中堅  越橋 健介○袈裟固 駒走翔太郎
   副将  加藤 亘真○内股 松家  零
   大将  小竹  守  引分  佐々木 歩

【女子個人】
 □48kg級 @中山さつき(東海大札幌)A覺幸菜々子(東海大札幌)B濱谷 妃奈(札幌日大)・吉田さくら(札幌北斗)
 □52kg級 @神田あいり(北海)A長崎 美紘(東海大札幌)B長尾さくら(東海大札幌)・井上 真由(札幌山の手)
 □57kg級 @川多 由紀(札幌日大)A中村 優香(東海大札幌)B山口菜々子(北海)・竹村ふたば(恵庭南)
 □63kg級 @P川 心良(東海大札幌)A岡  茉里(北海)B北村 里菜(東海大札幌)・打越友紀乃(北海)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B成田 茉由(札幌日大)・福士 明里(札幌日大)
 □70kg超級 @薮内 美咲(北海)A中倉 由恵(北海)B斎藤 朱音(東海大札幌)・木内 菜摘(札幌日大)
 □初心者の部 @堀 ももこ(北広島)A中村明日花(札幌英藍)B國崎  愛(札幌新陽)

【男子個人】
 □60kg級 @山本慎太郎(東海大札幌)A西野 嘉城(北海)B尾ア 功弥(北海)・壬生 賢吾(東海大札幌)
      D村田 彪吾(恵庭南)・青木 航輝(東海大札幌)・今多 啓太(北海)・横岡 稜也(恵庭南)
 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A岡本 怜士(東海大札幌)B中川 政人(札幌北斗)・蜂屋 海航(北海)
      D橋本 龍輝(東海大札幌)・秦  京輔(北海)・井上 由稀(琴似工業)・佐藤 幸介(札幌龍谷学園)
 □73kg級 @大寶 克秀(恵庭南)A北林 瑞貴(恵庭南)B堀  洸琉(札幌山の手)・柴田 快哉(札幌北斗)
      D鳩間 賢浩(札幌山の手)・佐藤 那義(北嶺)・田中 洸椰(札幌山の手)・森本 和樹(東海大札幌)
 □81kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A杉本将一朗(北海)B守屋 拓実(恵庭南)・日紫喜友輔(恵庭南)
      D田森 俊介(恵庭南)・竹花 絢斗(東海大札幌)・三浦  陸(恵庭南)・小室  頼(恵庭南)
 □90kg級 @駒走翔太郎(北海)A松家  零(北海)B森本  昌(北海)・大川慎太郎(東海大札幌)
      D小林 修斗(東海大札幌)・森川 開智(札幌龍谷学園)・薄井 光太(東海大札幌)・豊田 亮輔(札幌英藍)
 □100kg級 @越橋 健介(東海大札幌)A藤井 隆也(札幌山の手)B大野 隼哉(東海大札幌)・鳥毛 智之(札幌山の手)
      D佐藤 大雅(札幌北斗)・照井 翔大(恵庭南)・丸山 弘貴(北海)・清野 祐斗(札幌北斗)
 □無差別 @笹原 真聖(札幌山の手)A佐々木 歩(北海)B木戸口 詠(札幌山の手)・後藤 航兵(東海大札幌)
      D葛尾  篤(東海大札幌)・金谷 啓汰(札幌平岡)・三上 凌汰(琴似工業)・慶井 莞治(札幌龍谷学園)
Posted by cozytoy at 21:58


2017年4月16日
第32回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
4月16日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:朝比奈沙羅(推薦・東海大)
準優勝:田知本 愛(推薦・ALSOK)
第三位:山 莉加(東京・三井住友海上)
第三位:緒方亜香里(関東・了徳寺学園職)
第五位:藤原 恵美(関東・大阪府警)
第五位:山本 沙羅(近畿・ミキハウス)
第五位:児玉ひかる(九州・三井住友海上)
第五位:市橋寿々華(近畿・大阪府警)

1回戦  橋高 朱里(北信越・金沢学院大) 横四方固(2:08) 吉岡 優里(北海道・札幌刑務支所)
2回戦  山部 佳苗(推薦・ミキハウス、札幌市出身) GS反則勝(指導3 10:04) 鈴木 伊織(中国・環太平洋大)
2回戦  山 莉加(東京・三井住友海上) 合技(1:26) 小椋 香澄(北海道・旭川大)
3回戦  山 莉加(東京・三井住友海上) GS優勢(指導2 6:33) 山部 佳苗(推薦・ミキハウス、札幌市出身)

準々決勝  山 莉加(東京・三井住友海上) GS反則勝(指導3 6:47) 藤原 恵美(関東・大阪府警)
準々決勝  朝比奈沙羅(推薦・東海大) GS優勢(有効・大内返 11:45) 山本 沙羅(近畿・ミキハウス)
準々決勝  田知本 愛(推薦・ALSOK) GS大外刈(6:25) 児玉ひかる(九州・三井住友海上)
準々決勝  緒方亜香里(関東・了徳寺学園職) 小外刈(4:16) 市橋寿々華(近畿・大阪府警)

準決勝  朝比奈沙羅(推薦・東海大) 払腰(4:47) 山 莉加(東京・三井住友海上)
準決勝  田知本 愛(推薦・ALSOK) 優勢(有効・大内刈) 緒方亜香里(関東・了徳寺学園職)

決 勝  朝比奈沙羅(推薦・東海大) 優勢(有効・払巻込) 田知本 愛(推薦・ALSOK)
Posted by cozytoy at 23:42


2017年4月10日
平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
4月9日、大阪府・東和薬品RACTABドームサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級
 優 勝:鷲見 仁義(札幌山の手高)
 準優勝:田中  祥(長崎南山高)
 第三位:田中 龍馬(佐賀商業高)・近藤 秀斗(高田高)

 1回戦  鷲見 仁義(札幌山の手高) 優勢(技有・送足払) 多田 風太(埼玉栄高)
 準決勝  鷲見 仁義 優勢(技有・肩車) 田中 龍馬(佐賀商業高)
 決 勝  鷲見 仁義 優勢(技有・内股) 田中  祥(長崎南山高)

□男子60kg級
 優 勝:近藤 隼斗(佐賀工業高)
 準優勝:太田 風和(作陽高)
 第三位:松田 淳希(初芝橋本高)・中内  快(追手前高)

□男子66kg級
 優 勝:桂  嵐斗(長崎日大高)
 準優勝:若狭 智也(鶴来高)
 第三位:西願寺哲平(埼玉栄高)・吉岡 正晃(鎮西高)

□男子73kg級
 優 勝:中橋 大貴(大成高)
 準優勝:柳沼  毅(国士舘高)
 第三位:岡  颯人(崇徳高)・中村 洸登(天理高)

□男子81kg級
 優 勝:賀持 喜道(桐蔭学園高)
 準優勝:板東虎之輔(木更津総合高)
 第三位:山中 堅盛(東海大浦安高)・山村 陸斗(名張高)

□男子90kg級
 優 勝:村尾三四郎(桐蔭学園高)
 準優勝:大西 陸斗(大成高)
 第三位:森  健心(大牟田高)・寺島 悠太(津幡高)

□男子90kg超級
 優 勝:斉藤  立(国士舘高)
 準優勝:千野根有我(桐蔭学園高)
 第三位:中野 寛太(天理高)・大石  由(桜丘高)

□女子44kg級
 優 勝:久保井仁菜(京都文教高)
 準優勝:河端  悠(大成高)
 第三位:宮城杏優菜(沖縄尚学高)・吉川 友菜(出雲西高)

 1回戦  久保井仁菜(京都文教高) 縦四方固(2:46) 吉田さくら(札幌北斗高)

□女子48kg級
 優 勝:渋谷  舞(東海大静岡翔洋高)
 準優勝:渡邉 愛子(横須賀学院高)
 第三位:和田 君華(大成高)・中馬 梨歩(国分中央高)

□女子52kg級
 優 勝:小林 未奈(大成高)
 準優勝:中村愛香莉(藤枝順心高)
 第三位:藤城  心(富士学苑高)・山ア 朱音(金沢高)

□女子57kg級
 優 勝:中矢 遥香(新田高)
 準優勝:古賀ひより(創志学園高)
 第三位:岡田恵里佳(立命館宇治高)・五十嵐日菜(新座第四中)

□女子63kg級
 優 勝:嘉重 春樺(東大阪大敬愛高)
 準優勝:結城 彩乃(富士学苑高)
 第三位:小山 遥佳(大成高)・岡田  萌(夙川学院高)

□女子70kg級
 優 勝:新名 寧々(夙川学院高)
 準優勝:松本 りづ(大成高)
 第三位:多田 純菜(敬愛高)・野澤 知莉(桐蔭学園高)

□女子70kg超級
 優 勝:吉峰芙母絵(夙川学院高)
 準優勝:長谷川瑞紀(夙川学院高)
 第三位:橋 瑠璃(帝京高)・米川 明穂(藤枝順心高)
Posted by cozytoy at 23:18


2017年4月3日
平成29年全日本選抜柔道体重別選手権大会
4月1-2日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級
 優 勝:永山 竜樹(東海大、美唄市出身)
 準優勝:藤 直寿(パーク24)
 第三位:米村 克麻(日本体育大)・志々目 徹(了徳寺学園職)

 1回戦  永山 竜樹(東海大、美唄市出身) GS優勢(技有・背負投 5:39) 青木  大(パーク24)
 1回戦  志々目 徹(了徳寺学園職) GS反則勝(指導3 9:59) 林  浩平(日本エースサポート、帯広市出身)
 準決勝  永山 竜樹 GS優勢(技有・小外掛 5:27) 志々目 徹(了徳寺学園職)

 決 勝  永山 竜樹 小外刈(1:38) 藤 直寿(パーク24)

□男子66kg級
 優 勝:阿部一二三(日本体育大)
 準優勝:市 賢悟(旭化成)
 第三位:藤阪 太郎(大阪府警)・丸山城志郎(ミキハウス)

 決 勝  阿部一二三(日本体育大) 大外刈(2:02) 市 賢悟(旭化成)

□男子73kg級
 優 勝:橋本 壮市(パーク24)
 準優勝:立川  新(東海大)
 第三位:込山 龍哉(東海大)・中矢  力(ALSOK)

 1回戦  立川  新(東海大) GS反則勝(指導3 4:57) 山本 悠司(天理大、池田町出身)

 決 勝  橋本 壮市(パーク24) GS優勢(指導2 9:41) 立川  新(東海大)

□男子81kg級
 優 勝:永瀬 貴規(旭化成)
 準優勝:渡邉 勇人(了徳寺学園職)
 第三位:丸山 剛毅(パーク24)・佐藤 正大(自衛隊体育学校)

 決 勝  永瀬 貴規(旭化成) GS優勢(技有・内股 5:50) 渡邉 勇人(了徳寺学園職)

□男子90kg級
 優 勝:向 翔一郎(日本大)
 準優勝:加藤 博剛(千葉県警)
 第三位:小林 悠輔(旭化成)・長澤 憲大(パーク24)

 決 勝:向 翔一郎(日本大) GS優勢(指導2 4:41) 加藤 博剛(千葉県警)

□男子100kg級
 優 勝:ウルフ アロン(東海大)
 準優勝:羽賀龍之介(旭化成)
 第三位:下和田翔平(京葉ガス)・飯田健太郎(国士舘大)

 1回戦  羽賀龍之介(旭化成) GS内股(4:17) 長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身)
 1回戦  ウルフ アロン(東海大) 反則勝(指導3 3:26) 安達 裕助(旭化成、札幌市出身)
 
 決 勝  ウルフ アロン(東海大) GS優勢(指導2 12:14) 羽賀龍之介(旭化成)

□男子100kg超級
 優 勝:王子谷剛志(旭化成)
 準優勝:影浦  心(東海大)
 第三位:原沢 久喜(日本中央競馬会)・太田 彪雅(東海大)

 決 勝  王子谷剛志(旭化成) 送襟絞(3:13) 影浦  心(東海大)

□女子48kg級
 優 勝:近藤 亜美(三井住友海上)
 準優勝:渡名喜風南(帝京大)
 第三位:森ア由理江(宮崎大教)・岡本 理帆(ひらまつ病院)

 決 勝  近藤 亜美(三井住友海上) GS大外刈(7:48) 渡名喜風南(帝京大)

□女子52kg級
 優 勝:志々目 愛(了徳寺学園職)
 準優勝:角田 夏実(了徳寺学園職)
 第三位:立川 莉奈(福岡大)・阿部  詩(夙川学院高)

 決 勝  志々目 愛(了徳寺学園職) GS優勢(技有・大外刈 4:06) 角田 夏実(了徳寺学園職)

□女子57kg級
 優 勝:宇 菜絵(コマツ)
 準優勝:舟久保遥香(三井住友海上)
 第三位:芳田  司(コマツ)

 1回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身) GS両者反則負(指導3 7:10) 小野 彰子(ベネシード)

 決 勝  宇 菜絵(コマツ) 大外刈(1:20) 舟久保遥香(三井住友海上)

□女子63kg級
 優 勝:津金  恵(筑波大)
 準優勝:能智亜衣美(筑波大)
 第三位:佐藤 史織(山梨学院大)・荒木穂乃佳(兵庫県警)

 決 勝  津金  恵(筑波大) GS反則勝(指導3 9:45) 能智亜衣美(筑波大)

□女子70kg級
 優 勝:新井 千鶴(三井住友海上)
 準優勝:新添 左季(山梨学院大)
 第三位:前田奈恵子(JR東日本)・大野 陽子(コマツ)

 決 勝  新井 千鶴(三井住友海上) 横四方固(4:14) 新添 左季(山梨学院大)

□女子78kg級
 優 勝:梅木 真美(ALSOK)
 準優勝:M田 尚里(自衛隊体育学校)
 第三位:佐藤 瑠香(コマツ)・泉  真生(山梨学院大)

 決 勝:梅木 真美(ALSOK) 後袈裟固(2:56) M田 尚里(自衛隊体育学校)

□女子78kg超級
 優 勝:素根  輝(南筑高)
 準優勝:稲森 奈見(三井住友海上)
 第三位:山本 沙羅(ミキハウス)・山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)

 1回戦  山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身) GS優勢(技有・払腰 5:39) 冨田 若春(コマツ)
 準決勝  素根  輝(南筑高) GS優勢(技有・体落 10:54) 山部 佳苗

 決 勝  素根  輝(南筑高) GS優勢(技有・体落 6:05) 稲森 奈見(三井住友海上)
Posted by cozytoy at 22:19