« 2017年11月 | Main | 2018年2月 »


2017年12月25日
第40回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会
12月22-23日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 □南北海道大会
  優 勝:東海大学付属札幌高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:北海道栄高等学校・札幌山の手高等学校
  ベスト8:札幌第一・恵庭南・苫小牧工業・函館大谷

  1回戦  札幌第一 不戦勝 小樽水産
  1回戦  恵庭南 三人残 函館中部
  1回戦  北海道栄 三人残 札幌北斗
  1回戦  苫小牧工業 一人残 札幌琴似工業
  1回戦  北海 四人残 函館ラ・サール
  1回戦  函館大谷 四人残 浦河
  1回戦  札幌山の手 五人残 小樽桜陽
  2回戦  東海大札幌 五人残 札幌第一
  2回戦  北海道栄 三人残 恵庭南
  2回戦  北海 三人残 苫小牧工業
  2回戦  札幌山の手 三人残 北海
  準決勝  東海大札幌 二人残 北海道栄
  準決勝  北海 一人残 札幌山の手
  決 勝  東海大札幌 二人残 北海
   先鋒 越橋 健介〇隅返(3:10) 赤坂 透生 先鋒
   先鋒 越橋 健介 上四方固(2:36)〇駒走翔太郎 次鋒
   次鋒 加藤 亘真  引分  駒走翔太郎 次鋒
   中堅 小竹  守〇後袈裟固(3:18) 横山 敏士 中堅
   中堅 小竹  守〇払巻込(1:58) 竹下  徹 副将
   中堅 小竹  守 優勢(技有)〇杉本将一朗 大将
   次鋒 佐藤 大輔〇僅差(指導2) 杉本将一朗 大将
   大将 吉田  岳

 □北北海道大会
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道旭川工業高等学校
  第三位:北海道帯広農業高等学校・北海道旭川南高等学校
  ベスト8:帯広大谷・旭川実業・滝川西・江陵

  1回戦  江陵 四人残 北見工業
  2回戦  旭川龍谷 四人残 岩見沢農業
  2回戦  帯広大谷 二人残 釧路江南
  2回戦  帯広農業 四人残 北見商業
  2回戦  旭川実業 三人残 根室
  2回戦  旭川工業 三人残 釧路工業
  2回戦  滝川西 二人残 網走南ヶ丘
  2回戦  旭川南 五人残 稚内
  2回戦  江陵 三人残 滝川工業
  3回戦  旭川龍谷 五人残 帯広大谷
  3回戦  帯広農業 四人残 旭川実業
  3回戦  旭川工業 五人残 滝川西
  3回戦  旭川南 一人残 江陵
  準決勝  旭川龍谷 五人残 帯広農業
  準決勝  旭川工業 四人残 旭川南

  決 勝  旭川龍谷 一人残 旭川工業
   先鋒 幾島 拓朗〇大外刈(1:52) 大竹 佑季 先鋒
   先鋒 幾島 拓朗 内股すかし(3:40)〇西岡  佑 次鋒
   次鋒 入山 竣太〇上四方固(0:47) 西岡  佑 次鋒
   次鋒 入山 竣太〇背負投(3:19) 佐々木冬汰 中堅
   次鋒 入山 竣太 内股(0:55)〇橋  礼 副将
   中堅 小林 源太 内股すかし(1:37)〇橋  礼 副将
   副将 菅原 啓太〇横四方固(1:08) 橋  礼 副将
   副将 菅原 啓太  引分  井内 麻与 大将
   大将 鈴木 涼介

 □全道優勝決定戦
   東海大札幌 一人残 旭川龍谷
   先鋒 佐藤 大輔 優勢(技有・背負投)〇幾島 拓朗 先鋒
   次鋒 吉田  岳〇送襟絞(3:03) 幾島 拓朗 先鋒
   次鋒 吉田  岳 優勢(技有・崩上四方固) 入山 竣太 次鋒
   中堅 中村 亮介〇優勢(技有・大内刈) 入山 竣太 次鋒
   中堅 中村 亮介 大外刈(3:02)〇小林 源太 中堅
   副将 小竹  守〇背負投(1:42) 小林 源太 中堅
   副将 小竹  守  引分  菅原 啓太 副将
   大将 越橋 健介 僅差(指導2) 鈴木 涼介 大将
   大将 越橋 健介

  □優秀選手  越橋 健介(東海大札幌)・小竹  守(東海大札幌)・幾島 拓朗(旭川龍谷)

【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・東海大学付属札幌高等学校
 ベスト8:札幌新陽・帯広農業・札幌北斗・苫小牧工業

 1回戦  函館大谷 1−0 標茶
 1回戦  苫小牧工業 1−0 釧路工業
 2回戦  札幌日大 3−0 小樽桜陽
 2回戦  札幌新陽 2−1 旭川大高
 2回戦  帯広農業 3−0 北広島
 2回戦  札幌山の手 3−0 函館大谷
 2回戦  東海大札幌 3−0 北見柏陽
 2回戦  札幌北斗 1−0 深川東
 2回戦  北海 3−0 旭川南
 2回戦  恵庭南 1−0 苫小牧工業
 3回戦  札幌日大 3−0 札幌新陽
 3回戦  札幌山の手 2−0 帯広農業
 3回戦  東海大札幌 2−1 札幌北斗
 3回戦  北海 2−0 恵庭南

 準決勝  札幌日大 @(内容)1 札幌山の手
  先鋒 川多 由記 優勢(技有・小内刈)〇木村明日香
  中堅 原口  茜〇大外刈(3:53) 渡邊 亜咲
  大将 福士 明里  引分  山内 春奈

 準決勝  北海 1−0 東海大札幌
  先鋒 長野 友香〇優勢(技有・一本背負投) 藤谷 梨瑚
  中堅 打越友紀乃  引分  P川 心良
  大将 薮内 美咲  引分  田嶋 由佳

 決 勝  札幌日大 @(内容)1 北海
  先鋒 川多 由記 僅差(指導2)〇長野 友香
  中堅 原口  茜〇袖釣込腰(1:16) 打越友紀乃
  大将 福士 明里  引分  薮内 美咲

 □優秀選手  原口  茜(札幌日大)・長野 友香(北海)

【男子個人】
 □60kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手)A村田 彪吾(恵庭南)B千葉 初磨(旭川龍谷)・壬生 賢吾(東海大札幌)
      D原  祐稀(北海道栄)・佐々木泉貴(札幌山の手)・岡元 柊司(帯広農業)・遠藤 大志(北海道栄)

      準決勝  村田 彪吾(恵庭南) 優勢(技有・背負投) 千葉 初磨(旭川龍谷)
      準決勝  鷲見 仁義(札幌山の手) 小外刈(2:39) 壬生 賢吾(東海大札幌)
      決 勝  鷲見 仁義 崩袈裟固(1:25) 村田 彪吾

 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A竹下  徹(北海)B入山 竣太(旭川龍谷)・森  優樹(恵庭南)
      D米谷 武大(恵庭南)・廣島  晶(苫小牧東)・浦  十夢(帯広農業)・竹田 佳翔(旭川龍谷)

      準決勝  竹下  徹(北海) 上四方固(1:17) 入山 竣太(旭川龍谷)
      準決勝  田村  彬(札幌山の手) 移腰(1:20) 森  優樹(恵庭南)
      決 勝  田村  彬 裏投(1:47) 竹下  徹

 □73kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A原  祐介(北海道栄)B鳩間 賢浩(札幌山の手)・柴田 快哉(札幌北斗)
      D西岡  佑(旭川工業)・吉田  岳(東海大札幌)・府川 蒼空(東海大札幌)・澤田 祐哉(札幌第一)

      準決勝  原  祐介(北海道栄) 優勢(GS技有・内股 3:17) 鳩間 賢浩(札幌山の手)
      準決勝  上村 駿太(札幌山の手) 裏投(GS 4:18) 柴田 快哉(札幌北斗)
      決 勝  上村 駿太 内股(2:51) 原  祐介

 □81kg級 @杉本将一朗(北海)A加藤 亘真(東海大札幌)B幾島 拓朗(旭川龍谷)・中村 亮介(東海大札幌)
      D鎌田 暁利(北海道栄)・玉手 勘太(恵庭南)・山下  力(北海道栄)・小室  頼(恵庭南)

      準決勝  杉本将一朗(北海) 反則負(2:50) 幾島 拓朗(旭川龍谷)
      準決勝  加藤 亘真(東海大札幌) 反則負(GS 3:41) 中村 亮介(東海大札幌)
      決 勝  杉本将一朗 背負投(0:22) 加藤 亘真

 □無差別級 @佐藤 大輔(東海大札幌)A藤井 隆也(札幌山の手)B大谷 大斗(北海道栄)・横山 敏士(北海)
       D菅原 啓太(旭川龍谷)・駒走翔太郎(北海)・小竹  守(東海大札幌)・岩谷 優太(函館大谷)

      準決勝  藤井 隆也(札幌山の手) 優勢(技有・大腰) 大谷 大斗(北海道栄)
      準決勝  佐藤 大輔(東海大札幌) 優勢(技有・内股返) 横山 敏士(北海)
      決 勝  佐藤 大輔 優勢(GS技有・内股すかし 4:22) 藤井 隆也

【女子個人】
 □48kg級 @吉田さくら(札幌北斗)A木村明日香(札幌山の手)B三田未菜海(旭川南)・吉田 友希(旭川南)

      準決勝  吉田さくら(札幌北斗) 袈裟固(1:12) 三田未菜海(旭川南)
      準決勝  木村明日香(札幌山の手) 反則負(GS 5:15) 吉田 友希(旭川南)
      決 勝  吉田さくら 優勢(GS技有・背負投 5:28) 木村明日香

 □52kg級 @長野 友香(北海)A亀田 采里(恵庭南)B江上まりん(旭川実業)・中田ゆうき(帯広農業)
      D平本菜々枝(北海)・本多 沙耶(帯広農業)・川多 由記(札幌日大)・相原 真生(市立函館)

      準決勝  亀田 采里(恵庭南) 袈裟固(3:00) 江上まりん(旭川実業)
      準決勝  長野 友香(北海) 優勢(GS指導2 3:06) 中田ゆうき(帯広農業)
      決 勝  長野 友香 優勢(GS技有・小外掛 5:07) 亀田 采里

 □57kg級 @P川 心良(東海大札幌)A瀬戸 葉月(東海大札幌)B渡辺 柚菜(北海)・渡邊 亜咲(札幌山の手)
      D高田 彩花(恵庭南)・森  美月(札幌北斗)・得永 琉七(札幌日大)・山口菜々子(北海)

      準決勝  P川 心良(東海大札幌) 反則負(2:12) 渡辺 柚菜(北海)
      準決勝  瀬戸 葉月(東海大札幌) 優勢(GS技有・袖釣込腰 3:55) 渡邊 亜咲(札幌山の手)
      決 勝  P川 心良 優勢(GS技有・大外刈 4:40) 瀬戸 葉月

 □63kg級 @原口  茜(札幌日大)A北村 里菜(東海大札幌)B山内 春奈(札幌山の手)・打越友紀乃(北海)
      D佐々木萌那(八雲)・濱野 佑羽(北広島)・安藤 朱音(深川東)・水戸部柚那(札幌日大)

      準決勝  原口  茜(札幌日大) 優勢(GS指導2 3:27) 山内 春奈(札幌山の手)
      準決勝  北村 里菜(東海大札幌) 優勢(GS技有 3:13) 打越友紀乃(北海)
      決 勝  原口  茜 縦四方固(1:19) 北村 里菜

 □無差別級 @薮内 美咲(北海)A田嶋 由佳(東海大札幌)B福士 明里(札幌日大)・成田 茉由(札幌日大)
       D高階くるみ(旭川大高)・中倉 由恵(北海)・佐々木 南(北海)・安村 華琳(帯広農業)

      準決勝  薮内 美咲(北海) 優勢(技有・抱分) 福士 明里(札幌日大)
      準決勝  田嶋 由佳(東海大札幌) 大外刈(1:37) 成田 茉由(札幌日大)
      決 勝  薮内 美咲 支釣込足(2:27) 田嶋 由佳
Posted by cozytoy at 23:34


2017年12月19日
World Masters St. Petersburg 2017
(RUS St. Petersburg, 16-17 Dec. 2017)

Men -60kg
1st:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
2nd:GARRIGOS,Francisco(ESP)
3rd:LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB) and DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
5th:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS) and TAKABATAKE,Eric(BRA)
7th:YASHUEV,Islam(RUS) and KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は優勝。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
Preliminary NAGAYAMA IPPON(2:07) MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
Semifinal NAGAYAMA IPPON(2:55) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
Final NAGAYAMA IPPON(1:14) GARRIGOS,Francisco(ESP)

Men -66kg
1st:GANBOLD,Kherlen(MGL)
2nd:ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
3rd:SHMAILOV,Baruch(ISR) and MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
5th:PULIAEV,Mikhail(RUS) and CHIBANA,Charles(BRA)
7th:VIERU,Denis(MDA) and SHAMILOV,Yakub(RUS)

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
3rd:MACIAS,Tommy(SWE) and HEYDAROV,Hidayat(AZE)
5th:BOBOEV,Giyosjon(UZB) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
7th:MARGELIDON,Arthur(CAN) and ORUJOV,Rustam(AZE)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:37) IARTCEV,Denis(RUS)
Preliminary HASHIMOTO UCHIMATA-SUKASHI(GS 5:08) MARGELIDON,Arthur(CAN)
Semifinal HASHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) HEYDAROV,Hidayat(AZE)
Final HASHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-OTOSHI) SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)

Men -81kg
1st:KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
2nd:LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
3rd:DE WIT,Frank(NED) and KHUBETSOV,Alan(RUS)
5th:MOLLAEI,Saeid(IRI) and SANTOS,Eduardo yudi(BRA)
7th:NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL) and LUCENTI,Emmanuel(ARG)

Men -90kg
1st:GVINIASHVILI,Beka(GEO)
2nd:GWAK,Dong-Han(KOR)
3rd:NAGASAWA,Kenta(JPN) and SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
5th:TOTH,Krisztian(HUN) and KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
7th:MEHDIYEV,Mammadali(AZE) and KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
 ※ 長澤 憲大(パーク24)は3位。

Preliminary NAGASAWA,Kenta(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(2:52) BOZBAYEV,Islam(KAZ)
Preliminary NAGASAWA YUSEI(WAZA-ARI with TANI-OTOSHI) KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
Semifinal GWAK,Dong-Han(KOR) HANSOKU-GACHI(3:54) NAGASAWA
Fight for 3rd place NAGASAWA YUSEI(GS WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI 4:52) TOTH,Krisztian(HUN)

Men -100kg
1st:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
2nd:KORREL,Michael(NED)
3rd:CIRJENICS,Miklos(HUN) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
5th:FONSECA,Jorge(POR) and DENISOV,Kirill(RUS)
7th:BISULTANOV,Adlan(RUS) and GASIMOV,Elmar(AZE)

Men +100kg
1st:TUSHISHVILI,Guram(GEO)
2nd:MOURA,David(BRA)
3rd:GARCIA MENDOZA,Alex(CUB) and SILVA,Rafael(BRA)
5th:SARNACKI,Maciej(POL) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
7th:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) and BONDARENKO,Stanislav(UKR)

Women -48kg
1st:TONAKI,Funa(JPN)
2nd:DOLGOVA,Irina(RUS)
3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
5th:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and KOYAMA,Stefannie arissa(BRA)
7th:CLEMENT,Melanie(FRA) and RISHONY,Shira(ISR)
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は優勝。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) FUSEN-GACHI(0:00) KANG,Yu-Jeong(KOR)
Preliminary TONAKI YUSEI(GS SHIDO-2 4:39) KOYAMA,Stefannie arissa(BRA)
Semifinal TONAKI IPPON(3:49) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
Final TONAKI IPPON(GS 9:04) DOLGOVA,Irina(RUS)

Women -52kg
1st:KUZIUTINA,Natalia(RUS)
2nd:BUCHARD,Amandine(FRA)
3rd:FLORIAN,Alexandra-larisa(ROU) and MIRANDA,Erika(BRA)
5th:PEREIRA,Jessica(BRA) and KRASNIQI,Distria(KOS)
7th:TSUNODA,Natsumi(JPN) and TEMELKOVA,Betina(ISR)
 ※ 角田 夏実(了徳寺学園職)は7位。

Preliminary TSUNODA,Natsumi(JPN) IPPON(2:44) GUICA,Ecaterina(CAN)
Preliminary PEREIRA,Jessica(BRA) YUSEI(GS SHIDO-1 8:45) TSUNODA
Repechage KRASNIQI,Distria(KOS) YUSEI(WAZA-ARI) TSUNODA

Women -57kg
1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
2nd:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
3rd:RECEVEAUX,Helene(FRA) and KWON,You-Jeong(KOR)
5th:SILVA,Rafaela(BRA) and SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
7th:STOLL,Theresa(GER) and NELSON LEVY,Timna(ISR)
 ※ 芳田  司(コマツ)は2位。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) IPPON(1:57) BOROWSKA,Anna(POL)
Preliminary YOSHIDA IPPON(2:54) NELSON LEVY,Timna(ISR)
Semifinal YOSHIDA IPPON(3:52) SILVA,Rafaela(BRA)
Final DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(GS SHIDO-2 7:07) YOSHIDA

Women -63kg
1st:TASHIRO,Miku(JPN)
2nd:NABEKURA,Nami(JPN)
3rd:FRANSSEN,Juul(NED) and AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
5th:DAVYDOVA,Daria(RUS) and BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
7th:SCHLESINGER,Alice(GBR) and KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
 ※ 田代 未来(コマツ)は優勝。
 ※ 鍋倉 那美(三井住友海上)は2位。

Preliminary NABEKURA,Nami(JPN) IPPON(3:35) WATANABE,Kiyomi(PHI)
Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) IPPON(3:12) VALKOVA,Ekaterina(RUS)
Preliminary NABEKURA YUSEI(WAZA-ARI) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
Preliminary TASHIRO IPPON(1:32) SCHLESINGER,Alice(GBR)
Semifinla NABEKURA IPPON(2:28) DAVYDOVA,Daria(RUS)
Semifinal TASHIRO IPPON(GS 8:20) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
Final TASHIRO IPPON(GS 4:42) NABEKURA

Women -70kg
1st:PORTELA,Maria(BRA)
2nd:MATIC,Barbara(CRO)
3rd:BERNHOLM,Anna(SWE) and GAHIE,Marie Eve(FRA)
5th:SAMARDZIC,Aleksandra(BIH) and POSVITE,Fanny estelle(FRA)
7th:NIANG,Assmaa(MAR) and POLLERES,Michaela(AUT)

Women -78kg
1st:VERKERK,Marhinde(NED)
2nd:MALONGA,Madeleine(FRA)
3rd:STEENHUIS,Guusje(NED) and STEVENSON,Karen(NED)
5th:DMITRIEVA,Anastasiya(RUS) and POWELL,Natalie(GBR)
7th:AGUIAR,Mayra(BRA) and TCHEUMEO,Audrey(FRA)

Women +78kg
1st:KIM,Min-Jeong(KOR)
2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
3rd:ALTHEMAN,Maria suelen(BRA) and CERIC,Larisa(BIH)
5th:KUELBS,Jasmin(GER) and SOUZA,Beatriz(BRA)
7th:JABLONSKYTE,Sandra(LTU) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
Posted by cozytoy at 23:23


2017年12月4日
Grand Slam Tokyo 2017
(JPN Tokyo, 2-3 Dec. 2017)

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
3rd:NAGAYAMA,Ryuju(JPN) and SHISHIME,Toru(JPN)
5th:CHOI,In-Hyuk(KOR) and IBRAYEV,Rustam(KAZ)
7th:PELIM,Phelipe(BRA) and YASHUEV,Islam(RUS)
 ※ 藤 直寿(パーク24)は優勝。
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は3位。
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は3位。
 ※ 宮之原誠也(国士舘大)は1回戦敗退。

Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) BEN DAVID,Daniel(ISR)
Preliminary KHYAR,Walide(FRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:25) MIYANOHARA,Seiya(JPN)
Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) IPPON(2:49) STARKEL,David(SLO)
Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) LEE,Harim(KOR)
Preliminary SHISHIME HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:43) LIMARE,Vincent(FRA)
Preliminary TAKATO YUSEI(WAZA-ARI) PELIM,Phelipe(BRA)
Preliminary NAGAYAMA YUSEI(GS SHIDO-2 5:41) SHISHIME
Repechage SHISHIME HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:21) PELIM,Phelipe(BRA)
Semifinal TAKATO YUSEI(WAZA-ARI) NAGAYAMA
Fight for 3rd place SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) IBRAYEV,Rustam(KAZ)
Fight for 3rd place NAGAYAMA IPPON(3:12) CHOI,In-Hyuk(KOR)
Final TAKATO IPPON(GS 4:56) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)

Men -66kg
1st:ABE,Hifumi(JPN)
2nd:MARUYAMA,Joshiro(JPN)
3rd:AN,Baul(KOR) and ISODA,Norihito(JPN)
5th:MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) and SHMAILOV,Baruch(ISR)
7th:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL) and ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 ※ 阿部一二三(日本体育大)は優勝。
 ※ 丸山城志郎(ミキハウス)は2位。
 ※ 磯田 範仁(国士舘大)は3位。
 ※ 田川 兼三(筑波大)は3回戦敗退。

Preliminary ABE,Hifumi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:14) GAVIDIA MENDOZA,Jesus(PER)
Preliminary ISODA,Norihito(JPN) IPPON(1:21) NOURIZADEH,Ghassem(IRI)
Preliminary MARUYAMA,Joshiro(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:40) SEIDL,Sebastian(GER)
Preliminary TAGAWA,Kenzo(JPN) IPPON(1:29) KATZ,Nathan(AUS)
Preliminary ABE IPPON(2:46) SCHEIBEL,Manuel(GER)
Preliminary ISODA IPPON(0:33) DOVDON,Altansukh(MGL)
Preliminary MARUYAMA YUSEI(GS WAZA-ARI 6:23) CHIBANA,Charles(BRA)
Preliminary AN,Baul(KOR) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:31) TAGAWA
Preliminary ABE YUSEI(GS WAZA-ARI 4:39) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
Preliminary ISODA IPPON(2:16) SHMAILOV,Baruch(ISR)
Preliminary MARUYAMA IPPON(3:09) MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
Semifinal ABE IPPON(GS 5:59) ISODA
Semifinal MARUYAMA YUSEI(GS WAZA-ARI 5:59) AN,Baul(KOR)
Fight for 3rd place ISODA IPPON(0:13) MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
Final ABE IPPON(GS 4:52) MARUYAMA

Men -73kg
1st:TATSUKAWA,Arata(JPN)
2nd:MARGELIDON,Arthur(CAN)
3rd:AHN,Joon-Sung(KOR) and HASHIMOTO,Soichi(JPN)
5th:GANBAATAR,Odbayar(MGL) and NOGAMI,Rentaro(JPN)
7th:BENSTED,Jake(AUS) and MACIAS,Tommy(SWE)
 ※ 立川  新(東海大)は優勝。
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は3位。
 ※ 野上廉太郎(筑波大)は5位。
 ※ 大野 将平(旭化成)は3回戦敗退(不戦負)。

Preliminary TATSUKAWA,Arata(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:09) TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
Preliminary NOGAMI,Rentaro(JPN) IPPON(2:31) VITKAUSKAS,Kestutis(LTU)
Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) JECMINEK,Jakub(CZE)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(0:49) MOHAMED ELAMIN,Amro(SUD)
Preliminary NOGAMI IPPON(2:54) GINER,Oron(ISR)
Preliminary ONO,Shohei(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:34) RYSMAMBETOV,Bektur(KGZ)
Preliminary HASHIMOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:05) DUPRAT,Pierre(FRA)
Preliminary TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:00) BOUCHARD,Antoine(CAN)
Preliminary NOGAMI IPPON(3:49) VAN TICHELT,Dirk(BEL)
Preliminary MARGELIDON,Arthur(CAN) FUSEN-GACHI(0:00) ONO
Preliminary HASHIMOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:40) BENSTED,Jake(AUS)
Preliminary TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:08) AHN,Joon-Sung(KOR)
Preliminary NOGAMI YUSEI(WAZA-ARI) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
Semifinal TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:08) HASHIMOTO
Semifinal MARGELIDON,Arthur(CAN) YUSEI(WAZA-ARI) NOGAMI
Fight for 3rd place HASHIMOTO IPPON(GS 5:42) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
Final TATSUKAWA YUSEI(GS SHIDO-2 4:46) MARGELIDON,Arthur(CAN)

Men -81kg
1st:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
2nd:LEE,Sung-Ho(KOR)
3rd:DE WIT,Frank(NED) and NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
5th:ALLARDON,Jonathan(FRA) and EGUTIDZE,Anri(POR)
7th:SANTOS,Eduardo Yudi(BRA) and ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
 ※ 佐々木健志(筑波大)は3回戦敗退。
 ※ 小原 拳哉(パーク24)は3回戦敗退。
 ※ 山本 悠司(天理大、池田町出身)は3回戦敗退。
 ※ 藤原崇太郎(日本体育大)は3回戦敗退。

Preliminary YAMAMOTO,Yuji(JPN) IPPON(2:28) ANGELES SOTELO,Luis(PER)
Preliminary KOHARA,Kenya(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GOTONOAGA,Dorin(MDA)
Preliminary YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) MCWATT,Stuart(GBR)
Preliminary FUJIWARA,Sotaro(JPN) IPPON(3:02) BRIAND,Etienne(CAN)
Preliminary SASAKI,Takeshi(JPN) IPPON(1:11) COUGHLAN,Eoin(AUS)
Preliminary KOHARA YUSEI(GS WAZA-ARI 4:28) GRAMKOW,Tim(GER)
Preliminary DE WIT,Frank(NED) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:55) YAMAMOTO
Preliminary EGUTIDZE,Anri(POR) YUSEI(WAZA-ARI) FUJIWARA
Preliminary SANTOS,Eduardo Yudi(BRA) IPPON(1:36) SASAKI
Preliminary NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) KOHARA

Men -90kg
1st:NAGASAWA,Kenta(JPN)
2nd:KOBAYASHI,Yusuke(JPN)
3rd:MARGIANI,Ushangi(GEO) and MUKAI,Shoichiro(JPN)
5th:BETTONI,Eduardo(BRA) and KLAMMERT,David(CZE)
7th:BURT,Zachary(CAN) and KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)
 ※ 長澤 憲大(パーク24)は優勝。
 ※ 小林 悠輔(旭化成)は2位。
 ※ 向 翔一郎(日本大)は3位。
 ※ 釘丸 太一(センコー)は1回戦敗退。

Preliminary NAGASAWA,Kenta(JPN) IPPON(2:46) TOTH,Apor(HUN)
Preliminary KOBAYASHI,Yusuke(JPN) IPPON(2:03) IMAMOV,Yakhyo(UZB)
Preliminary JUNG,Won-Jun(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:33) KUGIMARU,Taichi(JPN)
Preliminary MUKAI,Shoichiro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
Preliminary NAGASAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:24) ZILKA,Peter(SVK)
Preliminary KOBAYASHI IPPON(2:55) USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
Preliminary BETTONI,Eduardo(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) MUKAI
Preliminary NAGASAWA YUSEI(WAZA-ARI) BURT,Zachary(CAN)
Preliminary KOBAYASHI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:21) KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)
Semifinal NAGASAWA IPPON(3:15) BETTONI,Eduardo(BRA)
Semifinal KOBAYASHI IPPON(2:29) KLAMMERT,David(CZE)
Fight for 3rd place MUKAI YUSEI(WAZA-ARI) KLAMMERT,David(CZE)
Final NAGASAWA IPPON(0:31) KOBAYASHI

Men -100kg
1st:CHO,Guham(KOR)
2nd:KORREL,Michael(NED)
3rd:CIRJENICS,Miklos(HUN) and NIKIFOROV,Toma(BEL)
5th:BOEHLER,Laurin(AUT) and FONSECA,Jorge(POR)
7th:GALANDI,Philipp(GER) and IIDA,Kentaro(JPN)
 ※ 飯田健太郎(国士舘大)は7位。
 ※ 下和田翔平(京葉ガス)は3回戦敗退。
 ※ 熊代 佑輔(ALSOK)は3回戦敗退。
 ※ 西山 大希(新日鐵住金)は3回戦敗退。

Preliminary KUMASHIRO,Yusuke(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:14) FARA,Aaron(AUT)
Preliminary SHIMOWADA,Shohei(JPN) IPPON(1:50) RANDL,Milan(SVK)
Preliminary NISHIYAMA,Daiki(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:22) JURAEV,Sherali(UZB)
Preliminary IIDA,Kentaro(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:49) SHAH,Hussain Shah(PAK)
Preliminary KUMASHIRO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:42) ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
Preliminary KORREL,Michael(NED) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:03) SHIMOWADA
Preliminary NIKIFOROV,Toma(BEL) IPPON(3:33) NISHIYAMA
Preliminary IIDA IPPON(GS 4:22) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
Preliminary CIRJENICS,Miklos(HUN) IPPON(2:45) KUMASHIRO
Preliminary CHO,Guham(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:39) IIDA
Repechage FONSECA,Jorge(POR) YUSEI(WAZA-ARI) IIDA

Men +100kg
1st:OGAWA,Yusei(JPN)
2nd:KRPALEK,Lukas(CZE)
3rd:KAGEURA,Kokoro(JPN) and MOURA,David(BRA)
5th:HEGYI,Stephan(AUT) and KAMIKAWA,Daiki(JPN)
7th:OJITANI,Takeshi(JPN) and SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)
 ※ 小川 雄勢(明治大)は優勝。
 ※ 影浦  心(東海大)は3位。
 ※ 上川 大樹(京葉ガス)は5位。
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は7位。

Preliminary KAGEURA,Kokoro(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:29) KIM,Sung-Min(KOR)
Preliminary OGAWA,Yusei(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:36) BATTULGA,Temuulen(MGL)
Preliminary KAMIKAWA,Daiki(JPN) IPPON(3:00) SIMIONESCU,Vladut(ROU)
Preliminary KAGEURA IPPON(1:12) CROITORU,Mircea(ROU)
Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) IPPON(GS 4:55) NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
Preliminary OGAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:32) SASSON,Or(ISR)
Preliminary KAMIKAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:06) MEYER,Roy(NED)
Preliminary KAGEURA IPPON(3:06) MOURA,David(BRA)
Preliminary KRPALEK,Lukas(CZE) IPPON(2:59) OJITANI
Preliminary OGAWA YUSEI(GS SHIDO-2 5:30) HEGYI,Stephan(AUT)
Preliminary KAMIKAWA IPPON(1:55) SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)
Repechage MOURA,David(BRA) FUSEN-GACHI(0:00) OJITANI
Semifinal KRPALEK,Lukas(CZE) IPPON(GS 7:26) KAGEURA
Semifinal OGAWA IPPON(2:12) KAMIKAWA
Fight for 3rd place MOURA,David(BRA) IPPON(3:31) KAMIKAWA
Fight for 3rd place KAGEURA YUSEI(WAZA-ARI) HEGYI,Stephan(AUT)
Final OGAWA YUSEI(GS SHIDO-2 4:01) KRPALEK,Lukas(CZE)

Women -48kg
1st:KONDO,Ami(JPN)
2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and TONAKI,Funa(JPN)
5th:ENDO,Hiromi(JPN) and KANG,Yu-Jeong(KOR)
7th:JURA,Anne Sophie(BEL) and XIONG,Yao(CHN)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は優勝。
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は3位。
 ※ 遠藤 宏美(ALSOK)は5位。
 ※ 森ア由理江(宮崎大教員)は2回戦敗退。

Preliminary MORIZAKI,Yurie(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:16) UNGUREANU,Monica(ROU)
Preliminary ENDO,Hiromi(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:19) MILANI,Francesca(ITA)
Preliminary KONDO,Ami(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) RISHONY,Shira(ISR)
Preliminary TONAKI,Funa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) BATTAMIR,Khorloo(MGL)
Preliminary JEONG,Bo-Kyeong(KOR) HANSOKU-GACHI(GS 6:04) MORIZAKI
Preliminary ENDO IPON(1:06) MINSKER,Noa(ISR)
Preliminary KONDO IPPON(3:24) TONAKI
Preliminary ENDO IPPON(0:32) JURA,Anne Sophie(BEL)
Repechage TONAKI IPPON(4:00) XIONG,Yao(CHN)
Semifinal KONDO IPPON(2:38) KANG,Yu-Jeong(KOR)
Semifainal MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) IPPON(0:52) ENDO
Fight for 3rd place TONAKI IPPON(GS 8:33) ENDO
Final KONDO IPPON(GS 4:43) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)

Women -52kg
1st:ABE,Uta(JPN)
2nd:TATSUKAWA,Rina(JPN)
3rd:BUCHARD,Amandine(FRA) and SHISHIME,Ai(JPN)
5th:COHEN,Gili(ISR) and FLORIAN,Alexandra-Larisa(ROU)
7th:GUICA,Ecaterina(CAN) and TSUNODA,Natsumi(JPN)
 ※ 阿部  詩(夙川学院高)は優勝。
 ※ 立川 莉奈(福岡大)は2位。
 ※ 志々目 愛(了徳寺学園職)は3位。
 ※ 角田 夏実(了徳寺学園職)は7位。

Preliminary ABE,Uta(JPN) IPPON(4:00) CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL)
Preliminary TATSUKAWA,Rina(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:34) RAMOS,Joana(POR)
Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) TEMELKOVA,Betina(ISR)
Preliminary ABE YUSEI(WAZA-ARI) PEREIRA,Jessica(BRA)
Preliminary TSUNODA,Natsumi(JPN) IPPON(2:31) EDWARDS,Kelly(GBR)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(GS 6:02) PUPP,Reka(HUN)
Preliminary ABE YUSEI(WAZA-ARI) SHISHIME
Preliminary BUCHARD,Amandine(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) TSUNODA
Preliminary TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:52) FLORIAN,Alexandra-Larisa(ROU)
Repechage SHISHIME HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:18) TSUNODA
Semifinal ABe YUSEI(WAZA-ARI) BUCHARD,Amandine(FRA)
Semifinal TATSUKAWA IPPON(1:23) COHEN,Gili(ISR)
Fight for 3rd place SHISHIME IPPON(1:36) COHEN,Gili(ISR)
Final ABE IPPON(0:46) TATSUKAWA

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
3rd:TAMAOKI,Momo(JPN) and UDAKA,Nae(JPN)
5th:KARAKAS,Hedvig(HUN) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
7th:BERGSTRA,Margriet(NED) and STOLL,Theresa(GER)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。
 ※ 山本  杏(パーク24)は2位。
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身)は3位。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は3位。

Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:25) KLIMKAIT,Jessica(CAN)
Preliminary UDAKA,Nae(JPN) IPPON(2:22) WARASIHA,Yuriko(THA)
Preliminary LIEN,Chen-Ling(TPE) IPPON(1:33) LIVESEY,Bekky(GBR)
Preliminary KONKINA,Anastasiia(RUS) IPPON(2:25) DEGUCHI,Christa(CAN)
Preliminary YAMAMOTO,Anzu(JPN) IPPON(4:15) KIM,Jisu(KOR)
Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) IPPON(1:50) STOLL,Amelie(GER)
Preliminary TAMAOKI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:14) OHAI,Loredana(ROU)
Preliminary UDAKA IPPON(3:39) RECEVEAUX,Helene(FRA)
Preliminary LIEN,Chen-Ling(TPE) IPPON(2:52) KONKINA,Anastasiia(RUS)
Preliminary YAMAMOTO IPPON(3:30) LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
Preliminary YOSHIDA IPPON(1:26) BERGSTRA,Margriet(NED)
Preliminary KARAKAS,Hedvig(HUN) YUSEI(WAZA-ARI) TAMAOKI
Preliminary LIEN,Chen-Ling(TPE) IPPON(GS 6:52) UDAKA
Preliminary YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) STOLL,Theresa(GER)
Repechage TAMAOKI IPPON(3:03) BERGSTRA,Margriet(NED)
Repechage UDAKA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:20) STOLL,Theresa(GER)
Semifinal YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI) KARAKAS,Hedvig(HUN)
Semifinal YAMAMOTO IPPON(2:34) LIEN,Chen-Ling(TPE)
Fight for 3rd place TAMAOKI IPPON(2:32) LIEN,Chen-Ling(TPE)
Fight for 3rd place UDAKA IPPON(2:45) KARAKAS,Hedvig(HUN)
Final YOSHIDA YUSEI(GS WAZA-ARI 5:40) YAMAMOTO

Women -63kg
1st:TASHIRO,Miku(JPN)
2nd:NABEKURA,Nami(JPN)
3rd:TRSTENJAK,Tina(SLO) and TSUGANE,Megumi(JPN)
5th:DOI,Masako(JPN) and FRANSSEN,Juul(NED)
7th:SCHLESINGER,Alice(GBR) and UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
 ※ 田代 未来(コマツ)は優勝。
 ※ 鍋倉 那美(三井住友海上)は2位。
 ※ 津金  恵(筑波大)は3位。
 ※ 土井 雅子(環太平洋大)は5位。

Preliminary TSUGANE HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:16) KOSTENKO,Valentina(RUS)
Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) IPPON(1:57) LIVESEY,Amy(GBR)
Preliminary NABEKURA,Nami(JPN) IPPON(0:18) BADUROVA,Kamila(RUS)
Preliminary DOI,Masako(JPN) IPPON(2:32) KIM,Ji-Jeong(KOR)
Preliminary TSUGANE YUSEI(GS WAZA-ARI 4:49) JI,Yun-Seo(KOR)
Preliminary TASHIRO IPPON(1:02) KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
Preliminary NABEKURA IPPON(2:04) BURT,Emily(CAN)
Preliminary DOI IPPON(3:37) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
Preliminary TRSTENJAK,Tina(SLO) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:20) TSUGANE
Preliminary TASHIRO IPPON(2:21) SCHLESINGER,Alice(GBR)
Preliminary NABEKURA IPPON(1:40) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
Preliminary FRANSSEN,Juul(NED) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:54) DOI
Repechage TSUGANE IPPON(4:00) SCHLESINGER,Alice(GBR)
Repechage DOI FUSEN-GACHI(0:00) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
Semifinal TASHIRO IPPON(1:47) TRSTENJAK,Tina(SLO)
Semifinal NABEKURA IPPON(3:10) FRANSSEN,Juul(NED)
Fight for 3rd place TSUGANE YUSEI(WAZA-ARI) FRANSSEN,Juul(NED)
Fight for 3rd place TRSTENJAK,Tina(SLO) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:53) DOI
Final TASHIRO YUSEI(WAZA-ARI) NABEKURA

Women -70kg
1st:ONO,Yoko(JPN)
2nd:ARAI,Chizuru(JPN)
3rd:PEREZ,Maria(PUR) and TANAKA,Shiho(JPN)
5th:GAHIE,Marie Eve(FRA) and POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
7th:NIIZOE,Saki(JPN) and VAN DIJKE,Sanne(NED)
 ※ 大野 陽子(コマツ)は優勝。
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は2位。
 ※ 田中 志歩(環太平洋大)は3位。
 ※ 新添 左季(山梨学院大)は7位。

Preliminary NIIZOE,Saki(JPN) IPPON(2:04) JEONG,Hye-Jin(KOR)
Preliminary ONO,Yoko(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:14) PAISSONI,Carola(ITA)
Preliminary TANAKA,Shiho(JPN) IPPON(3:04) TAEYMANS,Roxane(BEL)
Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) IPPON(1:43) ZHU,Ya(CHN)
Preliminary NIIZOE IPPON(0:49) TAKAHASHI,Mariya(PHI)
Preliminary ONO YUSEI(WAZA-ARI) CONWAY,Sally(GBR)
Preliminary TANAKA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:08) KIM,Seong-Yeon(KOR)
Preliminary ARAI IPPON(GS 6:17) NIIZOE
Preliminary ONO IPPON(1:45) VAN DIJKE,Sanne(NED)
Preliminary TANAKA YUSEI(GS WAZA-ARI 5:31) POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
Repechage GAHIE,Marie Eve(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) NIIZOE
Semifinal ARAI IPPON(2:14) PEREZ,Maria(PUR)
Semifinal ONO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:15) TANAKA
Fight for 3rd place TANAKA IPPON(1:16) GAHIE,Marie Eve(FRA)
Final ONO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:44) ARAI

Women -78kg
1st:HAMADA,Shori(JPN)
2nd:STEENHUIS,Guusje(NED)
3rd:SATO,Ruika(JPN) and TCHEUMEO,Audrey(FRA)
5th:MALONGA,Madeleine(FRA) and UMEKI,Mami(JPN)
7th:APOTEKAR,Klara(SLO) and PARK,Yu-Jin(KOR)
 ※ M田 尚里(自衛隊体育学校)は優勝。
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は3位。
 ※ 梅木 真美(ALSOK)は5位。
 ※ 和田梨乃子(大成高)は2回戦敗退。

Preliminary HAMADA,Shori(JPN) IPPON(0:44) MAYERSOHN,Yarden(ISR)
Preliminary WADA,Rinoko(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:19) BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
Preliminary HAMADA IPPON(1:00) POWELL,Natalie(GBR)
Preliminary SATO,Ruika(JPN) IPPON(1:49) PARK,Eun-Ji(KOR)
Preliminary STEENHUIS,Guusje(NED) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:00) WADA
Preliminary UMEKI,Mami(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:09) RAMIREZ,Yahima(POR)
Preliminary HAMADA IPPON(2:37) APOTEKAR,Klara(SLO)
Preliminary TCHEUMEO,Audrey(FRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:03) SATO
Preliminary UMEKI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:36) MALONGA,Madeleine(FRA)
Repechage SATO IPPON(1:12) APOTEKAR,Klara(SLO)
Semifinal HAMADA IPPON(2:36) TCHEUMEO,Audrey(FRA)
Semifinal STEENHUIS,Guusje(NED) IPPON(3:53) UMEKI
Fight for 3rd place SATO IPPON(0:13) UMEKI
Final HAMADA IPPON(3:41) STEENHUIS,Guusje(NED)

Women +78kg
1st:ASAHINA,Sara(JPN)
2nd:SONE,Akira(JPN)
3rd:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) and KIM,Min-Jeong(KOR)
5th:INAMORI,Nami(JPN) and M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
7th:JABLONSKYTE,Sandra(LTU) and JIANG,Yanan(CHN)
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は優勝。
 ※ 素根  輝(南筑高)は2位。
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は5位。
 ※ 井上あかり(環太平洋大)は1回戦敗退。

Preliminary INAMORI,Nami(JPN) IPPON(3:10) SHEKEROVA,Mariia(RUS)
Preliminary JABLONSKYTE,Sandra(LTU) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:34) INOUE,Akari(JPN)
Preliminary SONE,Akira(JPN) IPPON(4:00) WANG,Yan(CHN)
Preliminary ASAHINA,Sara(JPN) IPPON(1:17) M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
Preliminary INAMORI IPPON(3:28) JIANG,Yanan(CHN)
Preliminary SONE IPPON(3:56) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
Semifinal ASAHINA YUSEI(WAZA-ARI) INAMORI
Semifinal SONE IPPON(2:41) KIM,Min-Jeong(KOR)
Fight for 3rd place ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) INAMORI
Final ASAHINA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:55) SONE
Posted by cozytoy at 23:32