« 2017年10月 | Main | 2017年12月 »


2017年11月25日
第24回横井旗北海道中学校新人団体優勝大会
11月25日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
会場撤収の時刻が迫り会場記録と照合できなかった部分があるため、間違いがある可能性がございます。
間違いのご指摘は北海道中学柔道WEBのBBSにお願いします。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:釧路市立共栄中学校
 第三位:札幌市立新川西中学校
 第三位:函館市立五稜郭中学校
 ベスト8:札幌市立澄川中学校
 ベスト8:芽室町立芽室中学校
 ベスト8:札幌市立東栄中学校
 ベスト8:千歳市立勇舞中学校

 □予選Aブロック @函館五稜郭A札幌稲陵B北広島大曲C弟子屈
 □予選Bブロック @札幌澄川A南幌B標茶C富良野西
 □予選Cブロック @札幌新川西A釧路景雲B新得C登別鷲別
 □予選Dブロック @芽室A札幌厚別南B大空女満別C函館ラ・サール
 □予選Eブロック @旭川永山A札幌西野B広尾C釧路北
 □予選Fブロック @札幌東栄A釧路鳥取B旭川C北斗上磯
 □予選Gブロック @千歳勇舞A釧路春採B音更緑南C札幌東白石
 □予選Hブロック @釧路共栄A伊達B札幌南が丘C札幌伏見

 □決勝トーナメント1回戦  札幌新川西 3−2 千歳勇舞
 □決勝トーナメント1回戦  釧路共栄 3−2 札幌東栄
 □決勝トーナメント1回戦  函館五稜郭 3−1 札幌澄川
 □決勝トーナメント1回戦  旭川永山 5−0 芽室
 □準決勝  釧路共栄 3−0 札幌新川西
 □準決勝  旭川永山 3−1 函館五稜郭
 □決 勝  旭川永山 3−1 釧路共栄

【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:釧路市立共栄中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:帯広市立翔陽中学校

 □予選Aブロック @旭川永山A札幌日大B大空女満別C札幌伏見
 □予選Bブロック @帯広翔陽A美瑛B札幌東栄C釧路北
 □予選Cブロック @札幌西野A札幌東白石B千歳勇舞C釧路鳥取 ※3・4位は負け数の差による。
 □予選Dブロック @釧路共栄A士別B札幌南が丘C稚内南D南幌(欠場)

 □準決勝  旭川永山 2−1 札幌西野
 □準決勝  釧路共栄 2−1 帯広翔陽
 □決 勝  旭川永山 @(代表戦勝)1 釧路共栄

【個人戦】
 □男子無差別 @中澤 完太(北見東相内)A大竹 莉生(旭川永山)B五十嵐大陸(伊達)・上村 洸汰(士別)
 □女子-57kg級 @渡邉 天海(旭川永山)A佐々木 紅(釧路共栄)B橋 杏奈(札幌東栄)・宇野みのり(帯広翔陽)
 □女子57kg超級 @淡路 弓侑(小樽長橋)A秋場 芽依(石狩花川北)B丹羽  涼(札幌青葉)・井上 晶羽(帯広翔陽)
Posted by cozytoy at 20:54


2017年11月21日
第60回札幌支部高等学校柔道新人大会
11月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表が北海道高体連柔道専門部のホームページに掲載されています。
http://hokkaido-hs-judo.sakura.ne.jp/

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:北海道札幌琴似工業高等学校
 第七位:希望学園 札幌第一高等学校
  (以上、7校が全道大会進出)

 □予選Aブロック @北海A札幌光星B札幌西陵
 □予選Bブロック @札幌北斗A琴似工業B江別
 □予選Cブロック @札幌山の手A札幌英藍B札幌新陽
 □予選Dブロック @東海大札幌A札幌第一B北広島
 □予選Eブロック @札幌龍谷学園A札幌工業B札幌稲雲C札幌北
 □予選Fブロック @恵庭南A北嶺B札幌藻岩

 □決勝トーナメント1回戦  札幌第一 二人残 札幌工業
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北斗 三人残 北嶺
 □決勝トーナメント1回戦  琴似工業 四人残 札幌光星
 □決勝トーナメント1回戦  札幌英藍 三人残 札幌龍谷学園
 □決勝トーナメント2回戦  北海 五人残 札幌第一
 □決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 四人残 札幌北斗
 □決勝トーナメント2回戦  東海大札幌 五人残 琴似工業
 □決勝トーナメント2回戦  恵庭南 三人残 札幌英藍
 □五位決定戦  札幌北斗 一人残 札幌第一
 □五位決定戦  琴似工業 四人残 札幌英藍
 □七位決定戦  札幌第一 四人残 札幌英藍
 □準決勝  北海 一人残 札幌山の手
 □準決勝  東海大札幌 四人残 恵庭南
 □決 勝  東海大札幌 二人残 北海

【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海高等学校

 □予選Aブロック @札幌日大A東海大札幌B札幌北斗C北広島
 □予選Bブロック @北海A札幌山の手B恵庭南C札幌新陽

 □準決勝  札幌日大 @(内容)1 札幌山の手
 □準決勝  東海大札幌 1−0 北海
 □決 勝  札幌日大 1−0 東海大札幌

【男子個人】
 □60kg級 @村田 彪吾(恵庭南)A壬生 賢吾(東海大札幌)B佐々木泉貴(札幌山の手)・尾崎 太星(北海)
      D今井 浩翔(北広島)・西野 滉城(北海)・前田 竜輔(札幌光星)・大澤 功聖(札幌稲雲)
      H高橋 尚之(札幌藻岩)・竹原 大心(東海大札幌)J森  大和(北海)

 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A竹下  徹(北海)B後藤 旺佑(東海大札幌)・森  優樹(恵庭南)
      D水谷  允(札幌北斗)・米谷 武大(恵庭南)・田中 翔梧(札幌英藍)・井上 由稀(琴似工業)
      H辻  耕生(恵庭南)・中村  旬(札幌光星)・岩澤 匠瑛(北広島)・毛利 仁哉(東海大札幌)

 □73kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A吉田  岳(東海大札幌)B柴田 快哉(札幌北斗)・赤坂 透生(北海)
      D府川 蒼空(東海大札幌)・澤田 祐哉(札幌第一)・北林 瑞貴(恵庭南)・鳩間 賢浩(札幌山の手)
      H後藤 大和(恵庭南)・島田 将成(恵庭南)・秋田谷亮那(札幌北斗)・藤本夢左志(恵庭南)

 □81kg級 @加藤 亘真(東海大札幌)A杉本将一朗(北海)B中村 亮介(東海大札幌)・小室  頼(恵庭南)
      D遠藤 龍希(札幌工業)・笹原壮太郎(札幌第一)・玉手 勘太(恵庭南)・剱持 創平(札幌英藍)
      H高村  優(琴似工業)・日紫喜友輔(恵庭南)・大谷 哲也(札幌北斗)・松浦 稜生(東海大札幌)

 □無差別級 @佐藤 大輔(東海大札幌)A駒走翔太郎(北海)B横山 敏士(北海)・越橋 健介(東海大札幌)
       D鳥毛 智之(札幌山の手)・藤井 隆也(札幌山の手)・笹原 真聖(札幌山の手)・小竹  守(東海大札幌)
       H山田 大智(札幌第一)・森川 開智(札幌龍谷学園)・門脇 来成(北海)・清野 祐斗(札幌北斗)

【女子個人】
 □48kg級 @吉田さくら(札幌北斗)A木村明日香(札幌山の手)B八城  凜(札幌山の手)・諏訪 葉月(札幌山の手)

 □52kg級 @長野 友香(北海)A亀田 采里(恵庭南)B川多 由記(札幌日大)・平本菜々枝(北海)

 □57kg級 @P川 心良(東海大札幌)A瀬戸 葉月(東海大札幌)B渡邊 亜咲(札幌山の手)・森  美月(札幌北斗)

 □63kg級 @原口  茜(札幌日大)A北村 里菜(東海大札幌)B水戸部柚那(札幌日大)・山内 春奈(札幌山の手)

 □無差別級 @薮内 美咲(北海)A田嶋 由佳(東海大札幌)B福士 明里(札幌日大)・成田 茉由(札幌日大)
Posted by cozytoy at 23:21


2017年11月15日
World Championships Open 2017
(MAR Marrakech, 11-12 Nov. 2017)

Men Open
1st:RINER,Teddy(FRA)
2nd:NIKIFOROV,Toma(BEL)
3rd:OJITANI,Takeshi(JPN) and GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
5th:KAGEURA,Kokoro(JPN) and GRANDA,Andy(CUB)
7th:BATTULGA,Temuulen(MGL) and MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は3位。
 ※ 影浦  心(東海大)は5位。

Preliminary KAGEURA,Kokoro(JPN) SEOI-NAGE(2:44) BOR,Barna(HUN)
Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:00) HEINLE,Sven(GER)
Preliminary KAGEURA KAMI-SHIHO-GATAME(GS 5:04) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
Preliminary OJITANI YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)
Preliminary KAGEURA YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) MEYER,Roy(NED)
Preliminary GRANDA,Andy(CUB) HARAI-GOSHI(GS 6:36) OJITANI
Preliminary KAGEURA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:02) GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
Repechage OJITANI KAMI-SHIHO-GATAME(3:36) BATTULGA,Temuulen(MGL)
Semifinal NIKIFOROV,Toma(BEL) KOSOTO-GAKE(1:45) KAGEURA
Fight for 3rd Place OJITANI HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:13) KAGEURA

Women Open
1st:ASAHINA,Sara(JPN)
2nd:CERIC,Larisa(BIH)
3rd:CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN) and ORTIZ,Idalys(CUB)
5th:SAVELKOULS,Tessie(NED) and DICKO,Romane(FRA)
7th:M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA) and AGUILAR,Eliannis(CUB)
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は優勝。

Preliminary ASAHINA,Sara(JPN) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:57) ARTOSHINA,Olga(RUS)
Preliminary ASAHINA YOKO^SHIHO-GATAME(0:39) M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
Semifinal ASAHINA TATE-SHIHO-GATAME(3:40) ORTIZ,Idalys(CUB)
Final ASAHINA KAMI-SHIHO-GATAME(3:01) CERIC,Larisa(BIH)
Posted by cozytoy at 23:15


2017年11月13日
平成29年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
11月11-12日、千葉ポートアリーナで行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級
 優 勝:宮之原誠也(国士舘大)
 準優勝:山本 達彦(東海大)
 第三位:宮本 拓実(自衛隊体育学校)・大島 優磨(旭化成)
 第五位:市川龍之介(習志野高)・田中 崇晃(ALSOK)
 第七位:米村 克麻(日本体育大)・樋口 裕大(天理大)

 二回戦  大島 拓海(筑波大) 不戦勝(0:00) 林  浩平(日本エースサポート、帯広市出身)

 決 勝  宮之原誠也(国士舘大) 優勢(GS技有・肩車 4:57) 山本 達彦(東海大)

□男子66kg級
 優 勝:丸山城志郎(ミキハウス)
 準優勝:田川 兼三(筑波大)
 第三位:藤阪 太郎(大阪府警)・末木 貴将(筑波大)
 第五位:上 智史(旭化成)・牧野壮一郎(天理大)
 第七位:磯田 範仁(国士舘大)・長倉 力斗(山梨学院大)

 二回戦  浅利 昌哉(東海大、伊達市出身) 優勢(技有・背負投) 富塚 康平(順天堂大)
 二回戦  久家 寛己(國學院大) 優勢(技有・小内刈) 吉田 惟人(神奈川県警・東海大四高出身)
 三回戦  田川 兼三(筑波大) 内股(GS 4:54) 浅利 昌哉

 決 勝  丸山城志郎(ミキハウス) 優勢(GS技有・腰車 4:44) 田川 兼三(筑波大)

□男子73kg級
 優 勝:立川  新(東海大)
 準優勝:野上廉太郎(筑波大)
 第三位:吉田 優平(東海大)・海老沼 匡(パーク24)
 第五位:竹内 信康(新日鐵住金)・込山 龍哉(東海大)
 第七位:大吉  賢(日本体育大)・細木 智樹(皇宮警察)

 決 勝  立川  新(東海大) 反則負(指導3 3:04) 野上廉太郎(筑波大)

□男子81kg級
 優 勝:佐々木健志(筑波大)
 準優勝:小原 拳哉(パーク24)
 第三位:山本 悠司(天理大)・糸井 滉平(大阪府警)
 第五位:佐藤 正大(自衛隊体育学校)・長島 啓太(日本中央競馬会)
 第七位:北浦 大基(兵庫県警)・藤原崇太郎(日本体育大)

 二回戦  山本 悠司(天理大、池田町出身) 反則負(GS指導3 6:07) 渕原 槙一(パーク24)
 三回戦  山本 悠司 反則負(GS指導3 6:34) 海老 泰博(旭化成)
 四回戦  糸井 滉平(大阪府警) 優勢(技有・小外刈) 山本 悠司
 敗者復活戦  山本 悠司 優勢(技有・大内刈) 北浦 大基(兵庫県警)
 三位決定戦  山本 悠司 反則負(GS指導3 7:25) 佐藤 正大(自衛隊体育学校)

 決 勝  佐々木健志(筑波大) 腕挫十字固(0:45) 小原 拳哉(パーク24)

□男子90kg級
 優 勝:向 翔一郎(日本大)
 準優勝:釘丸 太一(センコー)
 第三位:小林 悠輔(旭化成)・増山 香補(明治大)
 第五位:長井 晃志(日本体育大)・長澤 憲大(パーク24)
 第七位:田嶋 剛希(筑波大)・原田 昌寛(桐蔭横浜大)

 二回戦  垣田 恭兵(旭化成) 優勢(GS技有・背負投 5:05) 橋 良介(警視庁、旭川市出身)

 決 勝  向 翔一郎(日本大) 優勢(技有・背負投) 釘丸 太一(センコー)

□男子100kg級
 優 勝:飯田健太郎(国士舘大)
 準優勝:下和田翔平(京葉ガス)
 第三位:熊代 佑輔(ALSOK)・西山 大希(新日鐵住金)
 第五位:石川 竜多(筑波大)・辻本 拓記(兵庫県警)
 第七位:関根 聖隆(桐蔭学園高)・山口 貴也(長崎日大高)

 一回戦  長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身) 優勢(GS技有・浮落 6:07) 梅野 雅崇(埼玉栄高)
 一回戦  伊藤 好信(東海大) 支釣込足(2:54) 安達 裕助(旭化成、札幌市出身)
 一回戦  山下 魁輝(国士舘大) 不戦勝(0:00) 橋 佑人(日本大、小樽市出身)
 二回戦  熊代 佑輔(ALSOK) 支釣込足(1:08) 長尾 翔太

 決 勝  飯田健太郎(国士舘大) 優勢(GS技有・大外返 5:13) 下和田翔平(京葉ガス)

□男子100kg超級
 優 勝:小川 雄勢(明治大)
 準優勝:上川 大樹(京葉ガス)
 第三位:佐藤 和哉(日本大)・上田 轄麻(新日鐵住金)
 第五位:香川 大吾(東海大)・七戸  龍(九州電力)
 第七位:太田 彪雅(東海大)・奥野 拓未(東海大)

 二回戦  斉藤  立(国士舘高) 体落(GS 5:18) 中元  岳(山梨学院大、札幌市出身)

 決 勝  小川 雄勢(明治大) 大内刈(2:05) 上川 大樹(京葉ガス)

□女子48kg級
 優 勝:遠藤 宏美(ALSOK)
 準優勝:森ア由理江(宮崎大教員)
 第三位:田中 芽生(龍谷大)・山ア 珠美(自衛隊体育学校)
 第五位:和田 君華(大成高)・坂上  綾(三井住友海上)
 第七位:M田 早萌(ベネシード)・梅北 眞衣(山梨学院大)

 決 勝  遠藤 宏美(ALSOK) 優勢(技有・背負投) 森ア由理江(宮崎大教員)

□女子52kg級
 優 勝:阿部  詩(夙川学院高)
 準優勝:立川 莉奈(福岡大)
 第三位:宮川 拓美(北陸綜合警備保障)・渡邉 貴子(帝京大)
 第五位:武田 亮子(龍谷大)・今井 優貴(コマツ)
 第七位:前田 千島(三井住友海上)・児玉 風香(新田高)

 一回戦  窪井 月穂(中京大) 優勢(GS技有・後袈裟固 4:41) 藤巻 涼風(星槎道都大、浦河町出身)

 決 勝  阿部  詩(夙川学院高) 優勢(GS技有・大外刈 4:39) 立川 莉奈(福岡大)

□女子57kg級
 優 勝:山本  杏(パーク24)
 準優勝:渡部 優花(ALSOK)
 第三位:玉置  桃(三井住友海上)・柳楽 祐里(JR東日本)
 第五位:舟久保遥香(三井住友海上)・宇 菜絵(コマツ)
 第七位:富沢 佳奈(埼玉栄高)・沢 眞冴(淑徳大)

 二回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身) 腕挫十字固(1:10) 枠谷 菜々(山梨学院大)
 三回戦  玉置  桃 上四方固(0:46) 柳楽 祐里(JR東日本)
 準決勝  渡部 優花(ALSOK) 内股(GS 5:41) 玉置  桃
 三位決定戦  玉置  桃 腕挫十字固(1:15) 舟久保遥香(三井住友海上)

 決 勝  山本  杏(パーク24) 袖釣込腰(1:24) 渡部 優花(ALSOK)

□女子63kg級
 優 勝:土井 雅子(環太平洋大)
 準優勝:田代 未来(コマツ)
 第三位:大住 有加(JR東日本)・鍋倉 那美(三井住友海上)
 第五位:工藤 千佳(JR東日本)・津金  恵(筑波大)
 第七位:浦  明澄(創志学園高)・嘉重 春樺(東大阪大敬愛高)

 一回戦  浦  明澄(創志学園高) 一本背負投(0:40) 加藤 早姫(星槎道都大、広尾町出身)

 決 勝  土井 雅子(環太平洋大) 優勢(GS技有・小外刈 7:23) 田代 未来(コマツ)

□女子70kg級
 優 勝:新添 左季(山梨学院大)
 準優勝:田中 志歩(環太平洋大)
 第三位:朝飛 七海(桐蔭学園高)・大野 陽子(コマツ)
 第五位:前田奈恵子(JR東日本)・宇野友紀子(JR東日本)
 第七位:牧田 朱加(鹿屋体育大)・柿澤 史歩(三井住友海上)

 一回戦  牧田 朱加(鹿屋体育大) 優勢(技有・内股) 田嶋 由佳(東海大札幌高)
 一回戦  新森  涼(コマツ) 崩上四方固(2:17) 帯川 優華(星槎道都大、旭川市出身)

 決 勝  新添 左季(山梨学院大) 優勢(GS指導2 4:43) 田中 志歩(環太平洋大)

□女子78kg級
 優 勝:M田 尚里(自衛隊体育学校)
 準優勝:和田梨乃子(大成高)
 第三位:泉  真生(山梨学院大)・山 莉加(三井住友海上)
 第五位:鈴木 伊織(環太平洋大)・橋 ルイ(ヤックス)
 第七位:吉村 静織(三井住友海上)・緒方亜香里(了コ寺学園職)

 一回戦  松田なみき(金沢学院大) 横四方固(1:05) 嵯峨あきら(星槎道都大)
 一回戦  泉  真生(山梨学院大) 優勢(技有・小外刈) 佐藤 杏香(東海大、旭川市出身)

 決 勝  M田 尚里(自衛隊体育学校) 腕挫十字固(1:49) 和田梨乃子(大成高)

□女子78kg超級
 優 勝:井上あかり(環太平洋大)
 準優勝:素根  輝(南筑高)
 第三位:稲森 奈見(三井住友海上)・山本 沙羅(ミキハウス)
 第五位:児玉ひかる(三井住友海上)・冨田 若春(コマツ)
 第七位:井上 愛美(JR九州)・町  純香(ミキハウス)

 一回戦  井上 舞子(淑徳大) 横四方固(1:46) 齋藤 美香(星槎道都大、門別町出身)

 決 勝  井上あかり(環太平洋大) 肩固(1:02) 素根  輝(南筑高)
Posted by cozytoy at 00:34