« 2018年2月 | Main | 2018年5月 »


2018年3月31日
第40回全国高等学校柔道選手権大会
3月20-21日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都)
 準優勝:天理高等学校(奈良県)
 第三位:桐蔭学園高等学校(神奈川県)・東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 ベスト8:福岡大大濠(福岡県)・崇徳(広島県)・木更津総合(千葉県)・大成(愛知県)

 1回戦  東海大札幌(北海道) 二人残 佐賀商業(佐賀県)
  先鋒  吉田  岳  引分  岩瀬 勝斗  先鋒
  次鋒  中村 亮介  引分  田中 龍馬  次鋒
  中堅  越橋 健介○(技有) 寺戸 将大  中堅
  中堅  越橋 健介  引分  岩本 隼人  副将
  副将  小竹  守○一本背負投(2:58) 小畑 大樹  大将
  副将  小竹  守
  大将  佐藤 大輔

 2回戦  旭川龍谷(北海道) 一人残 鹿児島情報(鹿児島県)
  先鋒  千葉 初磨  引分  上迫 大生  先鋒
  次鋒  幾島 拓朗○払腰(1:03) 坂本 拳斗  次鋒
  次鋒  幾島 拓朗 内股(2:38)○岩坪 龍輝  中堅
  中堅  菅原 啓太○(技有) 岩坪 龍輝  中堅
  中堅  菅原 啓太  引分  小原 健誠  副将
  副将  鈴木 涼介  引分  松本  司  大将
  大将  入山 竣太

 2回戦  東海大札幌(北海道) 一人残 津幡(石川県)
  先鋒  中村 亮介 (技有)○室木 修幸  先鋒
  次鋒  越橋 健介  引分  室木 修幸  先鋒
  中堅  加藤 亘真 (技有)○石野 椋生  次鋒
  副将  佐藤 大輔○払腰(0:22) 石野 椋生  次鋒
  副将  佐藤 大輔  引分  寺島 悠太  中堅
  大将  小竹  守○一本背負投(1:26) 布目 王雅  副将
  大将  小竹  守○小外掛(2:12) 本出 達基  大将
  大将  小竹  守

 3回戦  天理(奈良県) 四人残 旭川龍谷(北海道)
  先鋒  池田 凱翔○(技有) 幾島 拓朗  先鋒
  先鋒  池田 凱翔○反則負(2:47) 入山 竣太  次鋒
  先鋒  池田 凱翔  引分  千葉 初磨  中堅
  次鋒  水上 世嵐○(技有) 菅原 啓太  副将
  次鋒  水上 世嵐○支釣込足(1:44) 鈴木 涼介  大将
  次鋒  水上 世嵐
  中堅  植岡虎太郎
  副将  井上 直弥
  大将  中野 寛太

 3回戦  東海大相模(神奈川県) 一人残 東海大札幌(北海道)
  先鋒  近藤 悠瑞  引分  吉田  岳  先鋒
  次鋒  大村 康太  引分  小竹  守  次鋒
  中堅  山本 銀河  引分  中村 亮介  中堅
  副将  成澤 登夢○反則負(2:33) 加藤 亘真  副将
  副将  成澤 登夢  引分  佐藤 大輔  大将
  大将  榎田 大人

 準々決勝  桐蔭学園(神奈川県)  一人残  福岡大大濠(福岡県)
 準々決勝  天理(奈良県)  一人残  崇徳(広島県)
 準々決勝  国士舘(東京都) 三人残 木更津総合(千葉県)
 準々決勝  東海大相模(神奈川県)  一人残  大成(愛知県)

 準決勝  天理(奈良県)  一人残  桐蔭学園(神奈川県)
  先鋒  水上 世嵐  引分  高山 康太  先鋒
  次鋒  植岡虎太郎  (僅差)○千野根有我  次鋒
  中堅  池田 凱翔  引分  千野根有我  次鋒
  副将  中野 寛太○反則負(1:35) 賀持 喜道  中堅
  副将  中野 寛太○払腰(0:44) 安藤 健志  副将
  副将  中野 寛太  引分  村尾三四郎  大将
  大将  井上 直弥

 準決勝  国士舘(東京都)  二人残  東海大相模(神奈川県)
  先鋒  藤永龍太郎○(技有) 谷内竜太郎  先鋒
  先鋒  藤永龍太郎  引分  山本 銀河  次鋒
  次鋒  安藤 稀梧  引分  大村 康太  中堅
  中堅  道下 新大  引分  成澤 登夢  副将
  副将  斉藤  立○横四方固(2:18) 榎田 大人  大将
  副将  斉藤  立
  大将  酒井  陸

 決 勝  国士舘(東京都)  一人残  天理(奈良県)
  先鋒  藤永龍太郎○(技有) 井上 直弥  先鋒
  先鋒  藤永龍太郎 (技有)○水上 世嵐  次鋒
  次鋒  安藤 稀梧○小外掛(2:38) 水上 世嵐  次鋒
  次鋒  安藤 稀梧○(技有) 池田 凱翔  中堅
  次鋒  安藤 稀梧 大腰(0:34)○中野 寛太  副将
  中堅  道下 新大 支釣込足(0:20)○中野 寛太  副将
  副将  酒井  陸 小外掛(2:01)○中野 寛太  副将
  大将  斉藤  立○体落(1:14) 中野 寛太  副将
  大将  斉藤  立○内股(0:43) 植岡虎太郎  大将
  大将  斉藤  立

【女子団体】
 優 勝:夙川学院高等学校(兵庫県)
 準優勝:帝京高等学校(東京都)
 第三位:大成高等学校(愛知県)・創志学園高等学校(岡山県)
 ベスト8:桐蔭学園(神奈川県)・敬愛(福岡県)・沖縄尚学(沖縄県)・東海大静岡翔洋(静岡県)

 1回戦  札幌日大(北海道) 2−0 岡豊(高知県)
  先鋒  川多 由記  引分  中野 仁理
  中堅  原口  茜○上四方固(1:39) 片岡 佑理
  大将  福士 明里○内股(0:17) 福井 杏夏

 2回戦  宮崎日大(宮崎県) @(代表戦)1 札幌日大(北海道)
  先鋒  白石 夏海○(技有) 川多 由記
  中堅  甲斐 月子 (技有)○原口  茜
  大将  阪本和香奈  引分  福士 明里
  代表  阪本和香奈○GS僅差(5:19) 福士 明里

 準々決勝  夙川学院(兵庫県) 2−0 桐蔭学園(神奈川県)
 準々決勝  大成(愛知県) @(内容)1 敬愛(福岡県)
 準々決勝  帝京(東京都) 3−0 沖縄尚学(沖縄県)
 準々決勝  創志学園(岡山県) 1−0 東海大静岡翔洋(静岡県)

 準決勝  夙川学院(兵庫県) 2−0 大成(愛知県)
  先鋒  村川実葉瑠○(僅差) 和田 君華
  中堅  金  知秀○反則負(2:15) 尾ア 美玲
  大将  吉峰芙母絵  引分  佐藤 陽子

 準決勝  帝京(東京都) 2−1 創志学園(岡山県)
  先鋒  大森 生純○大内刈(1:28) 下地久美子
  中堅  三谷  桜 (技有)○浦  明澄
  大将  橋 瑠璃○横四方固(1:37) 古賀ひより

 決 勝  夙川学院(兵庫県) @(内容)1 帝京(東京都)
  先鋒  村川実葉瑠 (僅差)○大森 生純
  中堅  金  知秀○(技有) 三谷  桜
  大将  吉峰芙母絵  引分  橋 瑠璃

【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:近藤 隼人(佐賀県・佐賀工業)
  準優勝:松田 淳希(和歌山県・初芝橋本)
  第三位:福田 大晟(滋賀県・比叡山)・鷲見 仁義(北海道・札幌山の手)
   ※ 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手)は第三位。

  2回戦  鷲見 仁義(北海道・札幌山の手) (技有) 久保井浩太(京都府・京都文教)
  3回戦  鷲見 仁義 背負投(1:13) 椙本 光真(神奈川県・東海大相模)
  準々決勝  鷲見 仁義 GS技有(4:03) 福地竜一朗(東京都・修徳)
  準決勝  松田 淳希(和歌山県・初芝橋本) GS支釣込足(5:00) 鷲見 仁義

  決 勝  近藤 隼人(佐賀県・佐賀工業) GS指導2(4:04) 松田 淳希(和歌山県・初芝橋本)

 □66kg級
  優 勝:西願寺哲平(埼玉県・埼玉栄)
  準優勝:松村  士(東京都・足立学園)
  第三位:唯野 己哲(千葉県・木更津総合)・若狭 智也(石川県・鶴来)
   ※ 田村  彬(北海道・札幌山の手)はベスト8。

  2回戦  田村  彬(北海道・札幌山の手) 支釣込足(0:36) 薦田 遥輝(山口県・高川学園)
  3回戦  田村  彬 裏投(3:00) 中留 雄太 (京都府・京都文教)
  準々決勝  若狭 智也(石川県・鶴来) 大外返(2:23) 田村  彬

  決 勝  西願寺哲平(埼玉県・埼玉栄) 腕挫十字固(2:45) 松村  士(東京都・足立学園)

 □73kg級
  優 勝:中村 洸登(奈良県・天理)
  準優勝:内村 秀資(大阪府・東海大仰星)
  第三位:齋五澤航介(栃木県・白鷗大足利)・飯田 竜生(福岡県・南筑)
   ※ 上村 駿太(北海道・札幌山の手)は2回戦敗退。

  1回戦  上村 駿太(北海道・札幌山の手) GS反則負(5:22) 岡田悠之介(埼玉県・埼玉栄)
  2回戦  飯田 竜生(福岡県・南筑) GS反則負(指導3)(14:18) 上村 駿太

  決 勝  中村 洸登(奈良県・天理) (技有) 内村 秀資(大阪府・東海大仰星)

 □81kg級
  優 勝:竹市 大祐(福岡県・大牟田)
  準優勝:板東虎之輔(千葉県・木更津総合)
  第三位:日野山 剛(滋賀県・比叡山)・赤星遼太郎(熊本県・九州学院)
   ※ 杉本将一朗(北海道・北海)はベスト8。

  2回戦  杉本将一朗(北海道・北海) GS技有(4:46) 賀持 喜道(神奈川県・桐蔭学園)
  3回戦  杉本将一朗 内股(1:13) 騰川雄一朗(兵庫県・神戸国際大附)
  準々決勝  竹市 大祐(福岡県・大牟田) GS技有(3:14) 杉本将一朗

  決 勝  竹市 大祐(福岡県・大牟田) GS小外掛(5:59) 板東虎之輔(千葉県・木更津総合)

 □無差別級
  優 勝:中野 寛太(奈良県・天理)
  準優勝:村尾三四郎(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:酒井  陸(東京都・国士舘)・大石  由(愛知県・桜丘)
   ※ 佐藤 大輔(北海道・東海大札幌)はベスト16。

  1回戦  佐藤 大輔(北海道・東海大札幌) GS技有(3:32) 新垣翔二郎(沖縄県・沖縄尚学)
  2回戦  佐藤 大輔 (技有) 見友 朝勝(群馬県・県立高崎商業)
  3回戦  酒井  陸(東京都・国士舘) GS技有(4:07) 佐藤 大輔

  決 勝  中野 寛太(奈良県・天理) GS大内返(3:08) 村尾三四郎(神奈川県・桐蔭学園)

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:芳田  真(滋賀県・比叡山)
  準優勝:村川実葉瑠(兵庫県・夙川学院)
  第三位:渡邉 愛子(神奈川県・横須賀学院)・久保井仁菜(京都府・京都文教)
   ※ 吉田さくら(北海道・札幌北斗)は1回戦敗退。

  1回戦  佐藤真愛恵(香川県・県立高松商業) (技有) 吉田さくら(北海道・札幌北斗)

  決 勝  芳田  真(滋賀県・比叡山) GS大外刈(3:36) 村川実葉瑠(兵庫県・夙川学院)

 □52kg級
  優 勝:大森 生純(東京都・帝京)
  準優勝:對馬みなみ(宮城県・東北)
  第三位:畠山 瑠唯(埼玉県・埼玉栄)・藤城  心(山梨県・富士学苑)
   ※ 長野 友香(北海道・北海)は2回戦敗退。

  2回戦  岡本和香那(大阪府・星翔) (技有) 長野 友香(北海道・北海)

  決 勝  大森 生純(東京都・帝京) 袈裟固(1:07) 對馬みなみ(宮城県・東北)

 □57kg級
  優 勝:金  知秀(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:古賀ひより(岡山県・創志学園)
  第三位:袴田佳名瑚(静岡県・藤枝順心)・堂ア 月華(三重県・名張)
   ※ P川 心良(北海道・東海大札幌)は1回戦敗退。

  1回戦  園田 華菜(熊本県・九州学院) (技有) P川 心良(北海道・東海大札幌)

  決 勝  金  知秀(兵庫県・夙川学院) GS反則負(指導3)(5:46) 古賀ひより(岡山県・創志学園)

 □63kg級
  優 勝:浦  明澄(岡山県・創志学園)
  準優勝:結城 彩乃(山梨県・富士学苑)
  第三位:山口葵良梨(福岡県・大牟田)・立川  桃(愛媛県・新田)
   ※ 原口  茜(北海道・札幌日大)は1回戦敗退。

  1回戦  五ノ井里奈(兵庫県・県立飾磨工業) GS指導2(5:55) 原口  茜(北海道・札幌日大)

  決 勝  浦  明澄(岡山県・創志学園) (技有) 結城 彩乃(山梨県・富士学苑)

 □無差別級
  優 勝:橋 瑠璃(東京都・帝京)
  準優勝:米川 明穂(静岡県・藤枝順心)
  第三位:朝飛 真実(神奈川県・桐蔭学園)・吉峰芙母絵(兵庫県・夙川学院)
   ※ 薮内 美咲(北海道・北海)はベスト16。

  1回戦  薮内 美咲(北海道・北海) 腕緘(2:43) 古賀 理帆(佐賀県・県立佐賀商業)
  2回戦  薮内 美咲 横四方固(1:38) 横山 陽華(宮崎県・日章学園)
  3回戦  朝飛 真実(神奈川県・桐蔭学園) (技有) 薮内 美咲

  決 勝  橋 瑠璃(東京都・帝京) 横四方固(2:19) 米川 明穂(静岡県・藤枝順心)
Posted by cozytoy at 23:42


2018年3月11日
第40回北海道少年柔道優勝大会
3月11日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:尚志館當摩道場(苫小牧)
 準優勝:士別誠心館道場(名寄)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 ベスト8:花柔会西野柔道少年団(札幌)
 ベスト8:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 ベスト8:西山道場柔道少年団(十勝)
 ベスト8:柳柔会高畑道場(旭川)

 準々決勝  北区体育館ク 4−1 花柔会西野少年団
 準々決勝  士別誠心館道場 3−1 登別誠有館有櫛道場
 準々決勝  尚志館當摩道場 4−1 西山道場柔道少年団
 準々決勝  札大ジュニア 3−1 柳柔会高畑道場

 準決勝  士別誠心館道場 3−2 北区体育館ク
  先鋒  安田 大翔○反則負(2:48) 鎌田琉太朗
  次鋒  安達 岳久○(技有) 澤谷萌瑠百
  中堅  山本 彪雅○小内刈(2:33) 石濱成瑠輝
  副将  加藤 悠汰 上四方固(0:31)○鳩間義勇経
  大将  後藤田柊斗 (技有)○西岡 烈志

 準決勝  尚志館當摩道場 4−1 札大ジュニア
  先鋒  阿部 優人○(技有) 秋山 龍信
  次鋒  河西 槻和○袈裟固(2:23) 郷頭 琉真
  中堅  斉藤 悠雅○反則負(2:26) 三和 慶冴
  副将  堤  大翔 払腰(1:22)○小栗 誓竜
  大将  今井 楽永○上四方固(1:08) 三谷紳一郎

 決 勝  尚志館當摩道場 4−1 士別誠心館道場
  先鋒  阿部 優人 (技有)○安田 大翔
  次鋒  河西 槻和○(僅差) 安達 岳久
  中堅  斉藤 悠雅○(技有) 山本 彪雅
  副将  堤  大翔○大内刈(1:08) 加藤 悠汰
  大将  今井 楽永○(僅差) 後藤田柊斗

【中学生団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:光洋館工藤道場(函館)
 ベスト8:琴似武道館(札幌)
 ベスト8:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 ベスト8:北見なかざわ道場(北見)
 ベスト8:釧路市立共栄中学校(釧路)

 準々決勝  旭川永山中学校 3−0 琴似武道館
 準々決勝  札大ジュニア 3−2 直心館苗穂少年団
 準々決勝  北区体育館ク 3−2 北見なかざわ道場
 準々決勝  光洋館工藤道場 2−1 釧路共栄中学校

 準決勝  旭川永山中学校 4−1 札大ジュニア
  先鋒  入山 陽介○内股(0:48) 堀川 亮汰
  次鋒  畠山  錬 小外刈(2:37)○工藤 琉希
  中堅  尾崎 翔夢○(技有) 松下 健斗
  副将  大竹 莉生○体落(1:29) 廣田 龍輝
  大将  川島 渓太○内股(1:19) 松下 康生

 準決勝  北区体育館ク A(内容)2 光洋館工藤道場
  先鋒  高橋  駿  引分  浅井 恵河
  次鋒  出口  柔○反則負(1:57) 宮原 章人
  中堅  鎌田倖太朗 (技有)○堀川  翔
  副将  山田 晟士○払腰(0:27) 小玉  脩
  大将  阿部 英介 袈裟固(2:35)○石ア 皇丞

 決 勝  旭川永山中学校 3−0 北区体育館ク
  先鋒  入山 陽介  引分  高橋  駿
  次鋒  畠山  錬○大外刈(0:36) 出口  柔
  中堅  尾崎 翔夢  引分  鎌田倖太朗
  副将  大竹 莉生○背負投(1:16) 山田 晟士
  大将  川島 渓太○大外刈(2:47) 阿部 英介

【小学生個人】
 優 勝:中井 陸人(長万部柔道クラブ・函館)
 準優勝:長谷川譲希(光洋館工藤道場・函館)
 第三位:箕浦 裕斗(新得柔道少年団・十勝)
 第三位:五十嵐純太(大野柔道少年団・函館)
 ベスト8:酒井 沙弥(栗山町柔道スポーツ少年団・夕張)
 ベスト8:井上 朋香(帯広柔道少年団・十勝)
 ベスト8:吉川 蒼大(苫小牧柔道スポーツ少年団・苫小牧)
 ベスト8:朝妻 寛太(東神楽柔道スポーツ少年団・旭川)

 決 勝  中井 陸人 優勢(旗判定2−1 3:00) 長谷川譲希

【中学生個人】
 優 勝:中澤 完太(北見なかざわ道場・北見)
 準優勝:大竹 莉生(旭川市立永山中学校・旭川)
 第三位:上村 洸太(士別誠心館道場・名寄)
 第三位:岡本 翔太(北広島市立大曲中学校・札幌)
 ベスト8:鈴木 翔太(花柔会西野柔道少年団・札幌)
 ベスト8:木元 航雅(釧路市立共栄中学校・釧路)
 ベスト8:河田陸久斗(函館柔道スポーツ少年団・函館)
 ベスト8:堀内孝太郎(琴似武道館・札幌)

 決 勝  中澤 完太 一本背負投(0:49) 大竹 莉生
Posted by cozytoy at 18:09


2018年3月4日
平成30年全北海道柔道選手権大会
3月4日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:一戸 勇人 五段(北海道警察・札幌)
準優勝:高田 大樹 弐段(星槎道都大学・札幌)
第三位:中村 嘉宏 五段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:帯川 雄大 四段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:瀧田真太郎 参段(北海道警察・札幌)
敢闘賞:森本 翔太 五段(希望学園北嶺高等学校教員・札幌)

予選Aブロック準決勝  帯川 雄大 袈裟固(1:44) 吉田 幸平(北海道警察)
予選Aブロック準決勝  高田 大樹 大外刈(2:34) 横田 雄斗(北海道警察)
予選Bブロック準決勝  中村 嘉宏 優勢(有効) 相木 秀斗(北海道警察)
予選Bブロック準決勝  瀧田真太郎 優勢(GS技有 5:33) 林  茂人(北海道警察)
予選Cブロック準決勝  一戸 勇人 縦四方固(1:31) 沢田 龍治(札幌大学)
予選Cブロック準決勝  森本 翔太 横四方固(1:31) 丸山 哲嗣(北海道警察)

予選Aブロック決勝  高田 大樹 優勢(有効) 帯川 雄大
予選Bブロック決勝  中村 嘉宏 優勢(技有) 瀧田真太郎
予選Cブロック決勝  一戸 勇人 優勢(GS技有 7:43) 森本 翔太

決勝リーグ第1試合  高田 大樹 優勢(GS指導2 5:44) 中村 嘉宏
決勝リーグ第2試合  一戸 勇人 小内刈(0:35) 中村 嘉宏
決勝リーグ第3試合  一戸 勇人 優勢(技有) 高田 大樹
Posted by cozytoy at 16:53


平成30年全北海道女子柔道選手権大会
3月4日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:小椋 香澄 弐段(旭川大学・旭川)
準優勝:田嶋 由佳 初段(東海大学付属札幌高等学校・札幌)
第三位:薮内 美咲 初段(北海高等学校・札幌)
第四位:吉岡 優里 弐段(札幌刑務支所・札幌)
ベスト8:佐々木 南 初段(北海高等学校・札幌)
ベスト8:前田 実優 弐段(札幌刑務支所・札幌)
ベスト8:杉村和加菜 弐段(星槎道都大学・札幌)
ベスト8:瀬戸 葉月 初段(東海大学付属札幌高等学校・札幌)

準々決勝  吉岡 優里 優勢(GS指導2 4:18) 佐々木 南
準々決勝  田嶋 由佳 優勢(有効) 前田 実優
準々決勝  小椋 香澄 合技(2:27) 杉村和加菜
準々決勝  薮内 美咲 優勢(有効) 瀬戸 葉月
準決勝  田嶋 由佳 内股(1:47) 吉岡 優里
準決勝  小椋 香澄 横四方固(1:26) 薮内 美咲
三位決定戦  薮内 美咲 優勢(GS指導2 5:38) 吉岡 優里
決 勝  小椋 香澄 優勢(GS有効 5:10) 田嶋 由佳
Posted by cozytoy at 16:53