« 2018年3月 | Main | 2018年6月 »


2018年5月20日
第15回北海道小学生学年別柔道大会
5月20日、北海道立野幌総合運動公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。

□5年生女子40kg級
 優 勝:山内 梨緒(函館柔道スポーツ少年団・函館)
 準優勝:平野このみ(柳柔会高畑道場・旭川)
 第三位:原田 紗生(函館柔道スポーツ少年団・函館)
 第三位:今野 碧已(標茶柔道スポーツ少年団・釧路)
 ベスト8:井内 巳嘉(滝川柔道スポーツ少年団・空知)
 ベスト8:高橋 希佳(釧柔会Jr.柔道少年団・釧路)
 ベスト8:村上陽菜乃(洞爺柔道少年団・室蘭)
 ベスト8:池田 愛莉(函館柔道スポーツ少年団・函館)

□5年生女子40kg超級
 優 勝:北川向日葵(光洋館工藤道場・函館)
 準優勝:稲場カンナ(大野柔道少年団・函館)
 第三位:矢島 優芽(標茶柔道スポーツ少年団・釧路)
 第三位:三上  柚(稚内南部柔道スポーツ少年団・稚内)
 ベスト8:及川 まゆ(小樽桜柔館・小樽)
 ベスト8:山ア 優里(光洋館工藤道場・函館)
 ベスト8:牛坂ひより(五心館道場・苫小牧)
 ベスト8:斉藤かんな(旭川中央道場・旭川)

□6年生女子45kg級
 優 勝:鈴木 美緒(えりも柔道少年団・苫小牧)
 準優勝:本庄萌々花(柔志館柔道少年団・札幌)
 第三位:宮尾 莉子(帯広柔道少年団・十勝)
 第三位:菊田 真代(光洋館工藤道場・函館)
 ベスト8:佐井 小雪(紋別柔道スポーツ少年団・紋別)
 ベスト8:野上未来叶(池田柔道少年団・十勝)
 ベスト8:木村  結(五心館道場・苫小牧)
 ベスト8:岡田 美里(釧柔会Jr.柔道少年団・釧路)

□6年生女子45kg超級
 優 勝:井上 朋香(帯広柔道少年団・十勝)
 準優勝:酒井 沙弥(栗山町柔道スポーツ少年団・夕張)
 第三位:原田 実紀(柳柔会高畑道場・旭川)
 第三位:小島深千果(美瑛柔道少年団・富良野)
 ベスト8:加藤田舞香(共和柔道協会・後志)
 ベスト8:松澤 美咲(鹿追柔道少年団・十勝)
 ベスト8:西野 愛華(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 ベスト8:丸山ほのか(池田柔道少年団・十勝)

□5年生男子45kg級
 優 勝:夏坂 匠平(山下道場・名寄)
 準優勝:河西 槻和(尚志館當摩道場・苫小牧)
 第三位:渡辺 桜喜(直心館柔道少年団・札幌)
 第三位:橋場 遥士(登別誠有館有櫛道場・室蘭)
 ベスト8:小林  巧(登別誠有館有櫛道場・室蘭)
 ベスト8:山田  心(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:高橋 優利(札幌市手稲柔道少年団・札幌)
 ベスト8:飯塚 煌介(芽室町柔道スポーツ少年団・十勝)

□5年生男子45kg超級
 優 勝:木幡 斗吾(山下道場・名寄)
 準優勝:宗方 善治(直心館柔道少年団・札幌)
 第三位:後藤 有志(栗山町柔道スポーツ少年団・夕張)
 第三位:吉野 隼人(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:佐藤幻乃助(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:山岡 岳久(士別誠心館道場・名寄)
 ベスト8:梅本  仁(和寒柔道スポーツ少年団・名寄)
 ベスト8:合田 颯琉(旭川中央道場・旭川)

□6年生男子50kg級
 優 勝:長谷川譲希(光洋館工藤道場・函館)
 準優勝:竹下 星七(函館柔道スポーツ少年団・函館)
 第三位:鳩間義勇輝(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 第三位:小栗 誓竜(札大ジュニアJUDOクラブ・札幌)
 ベスト8:冨樫 快人(大野柔道少年団・函館)
 ベスト8:小松 健汰(清水町柔道スポーツ少年団・十勝)
 ベスト8:櫻井 陽斗(琴似武道館・札幌)
 ベスト8:前田 逞悦(柳柔会高畑道場・旭川)

□6年生男子50kg超級
 優 勝:鈴木 岳精(豊富町柔道スポーツ少年団・稚内)
 準優勝:後藤田柊斗(士別誠心館道場・名寄)
 第三位:今井 楽永(尚志館當摩道場・苫小牧)
 第三位:箕浦 裕斗(新得柔道少年団・十勝)
 ベスト8:山内  陸(岩見沢柔道少年団・岩見沢)
 ベスト8:菅原 冠太(柔志館柔道少年団・札幌)
 ベスト8:橋 奏羽(太平洋武徳館・釧路)
 ベスト8:中井 陸人(長万部柔道クラブ・函館)
Posted by cozytoy at 15:37


2018年5月3日
第29回札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月3日、北海道立野幌総合運動公園総合体育館メインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□50kg級 @畑中 柊哉(桜柔館2)A藤田 祐人(直心館2)B歌住 瑠人(篠路少B)・岩寺 順平(琴似武2)
□55kg級 @鷲見 正義(琴似武2)A小澤 秀太(琴似武2)B山川  遥(花柔会1)・赤川 智也(屯田少3)
□60kg級 @橋  駿(北体クB)A石濱 慧将(北体ク2)B清水  響(花柔会3)・鳩間 賢信(北体ク2)
□66kg級 @泉   魁(豊平倶B)A松浦 隼斗(手稲少B)B大谷 将也(直心館B)・勝木 恭平(直心館2)
□73kg級 @中村 考志(手稲少2)A田中 暁登(琴似武B)B川上 皓大(直心館B)・百瀬  晶(花柔会B)
□81kg級 @堀内孝太郎(琴似武B)A菊池  悠(手稲少B)B佐久間大心(直心館B)・松下 康生(札大クB)
□90kg級 @阿部 英介(北体クB)A田中 大翔(東白石B)B神山 侑季(直心館B)・山田 晟士(北体クB)
□90kg超級 @鈴木 翔太(花柔会B)A沖田 悠爾(篠路少B)B橋場 佳太(篠路少2)・菊池 剛史(花柔会3)
□40kg級 @渡邊  和(手稲少3)A船田 愛弥(真駒内少1)B奥本明日花(白石少1)
□44kg級 @佐藤 央恵(琴似武3)A佐藤さくら(直心館1)B渡邉 祐李(札大ク2)
□48kg級 @大津 早稀(花柔会2)A井口 薫乃(琴似武B)B岩田 萌那(厚別南2)・櫻井 陽菜(琴似武2)
□52kg級 @小角ほのか(琴似武B)A橋 宥良(屯田少2)B玉城すずか(南が丘2)・中野 未夏(手稲少2)
□57kg級 @橋 杏奈(東栄B)A朝倉  梓(直心館B)B額田  彩(伏見3)・柴田 愛理(西区少1)
□63kg級 @西岡 夢優(北体ク2)
□70kg級 @丹羽  涼(厚体クB)
Posted by cozytoy at 21:58