« 2018年9月 | Main | 2018年11月 »


2018年10月21日
第70回北海道都市対抗柔道大会
10月21日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
団体2部の結果に誤りがありましたので、訂正いたします。

【団体試合】
 □1部 @札幌A旭川B釧路

  1回戦  釧路 A(代表戦勝)2 函館
  準決勝  札幌 4−0 小樽
  準決勝  旭川 3−1 釧路

  3位決定戦  釧路 5−0 小樽

  決 勝  札幌 3−0 旭川
   先鋒 沢田 龍治○(技有) 渡辺 優基
   次鋒 佐藤  星  引分  富樫  匠
   中堅 熊澤 幹二○大外刈(1:54) 佐藤 正章
   副将 林  茂人  引分  石原 隆佑
   大将 森本 翔太○合技(0:19) 西嶋 直人

 □2部 @美唄A十勝B北見

  1回戦  名寄 4−0 室蘭
  1回戦  北見 5−0 後志
  準決勝  美唄 4−1 名寄
  準決勝  十勝 A(代表戦勝)2 北見

  3位決定戦  北見 A(代表戦勝)2 名寄

  決 勝  美唄 2−1 十勝
   先鋒 水野  樹○不戦勝
   次鋒 田中 誠也  引分  飯塚  厚
   中堅 磯野 龍馬 合技(0:58)○阿部 好晴
   副将 猪原 知佳○上四方固(1:23) 長尾 英樹
   大将 河守 純一△両者反則負(2:45)△栗原 康仁

 □女子の部 @北海AA旭川柔道連盟B北海D

  予選Aブロック @旭川柔道連盟A北海BB北海CC直心館柔道少女団D北海道大学
  予選Bブロック @北海AA北海DB札幌刑務所C名寄地方柔道連盟

  3位決定戦  北海D 2−1 北海B

  決 勝  北海A @(内容)1 旭川柔道連盟
   先鋒 佐々木 南○反則負(指導3 1:28) 中島 璃久
   中堅 薮内 美咲 (技有)○吉岡 優里
   大将 川原  凜  引分  小椋 香澄

 □市町村及び
職域対抗 @JAKE・JAPAN(札幌)A大鎮キムラ建設(苫小牧)Bトーエー企業A(旭川)・上磯柔道教室(函館)

  1回戦  江別柔道連盟 @(代表戦勝)1 新日鐵住金
  1回戦  厚別警察署B 3−0 岩見沢市柔道連盟
  1回戦  札幌市職員柔道会 2−0 小樽桜柔館
  1回戦  厚別区体育館柔道クラブ 1−0 函館少年刑務所
  1回戦  雄武柔道協会 2−1 北海道柔道整復専門学校B
  1回戦  名美興業 2−0 札幌刑務所B
  1回戦  後志柔道協会 3−0 厚別警察署C
  1回戦  トーエー企業B 2−0 中央柔道倶楽部
  1回戦  厚別警察署A 3−0 空知
  1回戦  上磯柔道教室 3−0 北海道柔道整復専門学校A
  2回戦  JAKE・JAPAN 3−0 江別柔道連盟
  2回戦  厚別警察署B @(内容)1 札幌刑務所A
  2回戦  トーエー企業A 3−0 札幌市職員柔道会
  2回戦  厚別区体育館柔道クラブ 3−0 雄武柔道協会
  2回戦  大鎮キムラ建設 2−1 名美興業
  2回戦  北海柔道クラブ 3−0 後志柔道協会
  2回戦  札幌大学 2−1 トーエー企業B
  2回戦  上磯柔道教室 3−0 厚別警察署A
  準々決勝  JAKE・JAPAN 3−0 厚別警察署B
  準々決勝  トーエー企業A 2−1 厚別区体育館柔道クラブ
  準々決勝  大鎮キムラ建設 @(代表戦勝)1 北海柔道クラブ
  準々決勝  上磯柔道教室 2−1 札幌大学

  準決勝  JAKE・JAPAN 2−1 トーエー企業A
  準決勝  大鎮キムラ建設 3−0 上磯柔道教室

  決 勝  JAKE・JAPAN 3−0 大鎮キムラ建設
   先鋒 櫻井  忍○(技有) 山口 斗輝
   中堅 田村 嘉浩○横四方固(0:48) 松澤  光
   大将 森   渉○体落(1:14) 中川 加偉

【個人試合】
  @熊澤 幹二(札幌)A岡田 大希(札幌)B山下 健介(名寄)・渡辺 優基(旭川)
  D尾形  蓮(旭川)・櫻井  忍(札幌)・齋藤 貴裕(函館)・中川 力哉(札幌)
Posted by cozytoy at 17:55


2018年10月6日
第37回札幌市中体連柔道新人戦大会
10月6日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校・札幌市立発寒中学校
 ベスト8:北白石・北都・稲陵・屯田北

 予選Aブロック @東栄A北白石B新川西
 予選Bブロック @東白石A北都B厚別南C白石 ※1〜3位は2勝1敗で並んだが内容差による。
 予選Cブロック @西野A稲陵B伏見
 予選Dブロック @発寒A屯田北B北嶺

 準決勝  東栄 4−1 東白石
 準決勝  西野 A(代表戦勝)2 発寒
 決 勝  東栄 3−2 西野

【女子団体】
 優 勝:札幌市立東白石中学校
 準優勝:札幌市立福井野中学校
 第三位:札幌市立陵陽中学校

 決勝リーグ  東白石 2−1 福井野
 決勝リーグ  陵陽 2−0 東栄
 決勝リーグ  東白石 2−1 東栄
 決勝リーグ  福井野 2−1 陵陽
 決勝リーグ  東白石 2−1 陵陽
 決勝リーグ  福井野 2−1 東栄

【男子個人】
 □50kg級 @畑中 柊哉(稲陵2)A松井 達也(宮の森1)3小杉 太陽(平岡中央2)・佐藤 蒼典(東栄2)
 □55kg級 @岩寺 順平(西野2)A鷲見 正義(新陵2)B今井 康彰(厚別北A)・藤田 祐人(東栄2)
 □60kg級 @石濱 慧将(屯田中央A)3原  礼仁(西陵A)B齋藤 大晟(北都2)・山川  遥(西野1)
 □66kg級 @鳩間 賢信(新川西A)A勝木 恭平(札苗2)B稲船 寛陽(星置1)・上杉 颯護(柏丘2)
 □73kg級 @田河  望(北白石1)A白野 嘉生(宮の森2)B村島  響(西野2) =準々決勝で両者反則負となったため
 □81kg級 @中村 考志(手稲2)A鎌田倖太朗(新川西A)B笹川 大翔(屯田中央2)・有田 昇平(屯田北2)
 □90kg級 @佐藤 虎白(発寒1)A十倉 滉河(北都2)B高橋 虎大(星置1) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @橋場 佳太(米里A)A松岡 拓杜(柏丘2)B和田 光生(東栄2) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @奥本明日花(柏丘1)A柏原  茜(東白石1)B渡辺 真尋(柏丘1) =リーグ戦のため
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽2)A北川  輝(東栄2)B船田 愛弥(常盤1) =リーグ戦のため
 □48kg級 @大津 早稀(前田2)A歌住  茜(篠路西1)B佐藤さくら(元町1)・櫻井 陽菜(新陵A)
 □52kg級 @橋 宥良(屯田北2)A工藤 千聖(手稲東1)B竹内 里奈(篠路1)・三浦あかり(東栄1)
 □57kg級 @柴田 愛理(北白石1)A中野 未夏(前田北A)B鈴木 美徳(北陽1)・品田 陽菜(新琴似北1)
 □63kg級 @西岡 夢優(あいの里東A)A太田 未音(福井野2) =出場2名
 □70kg級 @小林 茉鈴(福井野2) =出場1名
 □70kg超級 @成田 有寿(陵陽2) =出場1名
Posted by cozytoy at 21:16