« 2018年8月 | Main | 2018年10月 »


2018年9月28日
World Judo Championships 2018 [8th Day]
(AZE Baku, 27 Sept. 2018)

MIXED TEAM
1st:JAPAN
2nd:FRANCE
3rd:KOREA and RUSSIA
5th:GERMANY and AZERBAIJAN
7th:BRAZIL and NETHERLANDS

Preliminary JAPAN 4-0 MONGOLIA
Women -70kg ONO,YOKO○KOSOTO-GAKE(GS) TSEND-AYUSH,Naranjargal
Men -90kg MUKAI,Shoichiro○SEOI-NAGE BANDIKHUU,Baterdene
Women +70kg SONE,Akira○AWASE-WAZA BATTULGA,Munkhtuya
Men +90kg OGAWA,Yusei○HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3) ULZIIBAYAR,Duurenbayar
Women -57kg TAMAOKI,Momo - DORJSUREN,Sumiya
Men -73kg TATSUKAWA,Arata - GANBAATAR,Odbayar

Preliminary JAPAN 4-2 AZERBAIJAN
Men -90kg MUKAI,Shoichiro YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI)○MEHDIYEV,Mammadali
Women +70kg ASAHINA,Sara○YUSEI(GS WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI) KINDZERSKA,Iryna
Men +90kg OGAWA,Yusei TANI-OTOSHI○KOKAURI,Ushangi
Women -57kg TAMAOKI,Momo○AWASE-WAZA MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI) ORUJOV,Rustam
Women -70kg ONO,Yoko○YOKO-SHIHO-GATAME HASANLI,Gunel

Semifinal JAPAN 4-0 KOREA
Women +70kg SONE,Akira○SODE-TSURIKOMI-GOSHI HAN,Mi Jin
Men +90kg HARASAWA,Hisayoshi○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3) KIM,Minjong
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○USHIRO-KESA-GATAME KIM,Jin A
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) AHN,Joonsung
Women -70kg ONO,Yoko - KWON,Sun Yong
Men -90kg MUKAI,Shoichiro - GWAK,Donghan

Final JAPAN 4-1 FRANCE
Men +90kg HARASAWA,Hisayoshi○YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA) MARET,Cyrille
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○AWASE-WAZA GNETO,Priscilla
Men -73kg TATSUKAWA,Arata○HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3) CHAINE,Guillaume
Women -70kg ONO,Yoko KOUCHI-GARI○GAHIE,Marie Eve
Men -90kg MUKAI,Shoichiro○URA-NAGE CLERGET,Axel
Women +70kg ASAHINA,Sara - M BAIRO,Anne Fatoumata
Posted by cozytoy at 23:44


2018年9月27日
World Judo Championships 2018 [7th Day]
(AZE Baku, 26 Sept. 2018)

Women +78kg
1st:ASAHINA,Sara(JPN)
2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
3rd:CERIC,Larisa(BIH) and SAYIT,Kayra(TUR)
5th:ADLINGTON,Sarah(GBR) and ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
7th:MARANIC,Ivana(CRO) and KINDZERSKA,Iryna(AZE)
 ※ 朝比奈沙羅(パーク24)は優勝。

Preliminary ASAHINA,Sara(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:55) SUTALO,Ivana(CRO)
Preliminary ASAHINA AWASE-WAZA(2:40) HAN,Mi Jin(KOR)
Preliminary ASAHINA AWASE-WAZA(3:32) SAYIT,Kayra(TUR)
Semifinal ASAHINA SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:15) CERIC,Larisa(BIH)
Final ASAHINA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:24) ORTIZ,Idalys(CUB)

Men +100kg
1st:TUSHISHVILI,Guram(GEO)
2nd:KOKAURI,Ushangi(AZE)
3rd:HARASAWA,Hisayoshi(JPN) and ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
5th:OLTIBOEV,Bekmurod(UZB) and KRPALEK,Lukas(CZE)
7th:MEYER,Roy(NED) and RAKHIMOV,Temur(TJK)
 ※ 原沢 久喜(フリー)は3位。
 ※ 小川 雄勢(明治大)は3回戦で立ち姿勢での関節技により反則負け。

Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) SUMI-OTOSHI(2:18) PARRA,Angel(ESP)
Preliminary HARASAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:17) SILVA,Rafael(BRA)
Preliminary OGAWA,Yusei(JPN) UCHIMATA(3:59) SADIKOVIC,Harun(BIH)
Preliminary HARASAWA HARAI-GOSHI(3:16) KIM,Minjong(KOR)
Preliminary RAKHIMOV,Temur(TJK) HANSOKU-GACHI(3:23) OGAWA
Preliminary ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) IPPON-SEOI-NAGE(3:32) HARASAWA
Repechage HARASAWA URA-NAGE(GS 5:13) MEYER,Roy(NED)
Fight for 3rd place HARASAWA OSOTO-GARI(3:35) OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
Posted by cozytoy at 23:43


2018年9月26日
World Judo Championships 2018 [6th Day]
(AZE Baku, 25 Sept. 2018)

Women -78kg
1st:HAMADA,Shori(JPN)
2nd:STEENHUIS,Guusje(NED)
3rd:VERKERK,Marhinde(NED) and BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
5th:YEATSBROWN,Katiejemima(GBR) and MA,Zhenzhao(CHN)
7th:MALONGA,Madeleine(FRA) and APOTEKAR,Klara(SLO)
 ※ M田 尚里(自衛隊体育学校)は優勝。

Preliminary HAMADA,Shori(JPN) KOSOTO-GAKE(0:10) LEON,Karen(VEN)
Preliminary HAMADA YOKO-SHIHO-GATAME(1:24) GRAF,Bernadette(AUT)
Preliminary HAMADA YOKO-SHIHO-GATAME(3:43) APOTEKAR,Klara(SLO)
Semifinal HAMADA OUCHI-GARI(2:26) VERKERK,Marhinde(NED)
Final HAMADA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 9:23) STEENHUIS,Guusje(NED)

Men -100kg
1st:CHO,Guham(KOR)
2nd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
3rd:ILYASOV,Niyaz(RUS) and LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
5th:DARWISH,Ramadan(EGY) and WOLF,Aaron(JPN)
7th:FONSECA,Jorge(POR) and KORREL,Michael(NED)
 ※ ウルフアロン(了徳寺学園職)は5位。

Preliminary WOLF,Aaron(JPN) UCHIMATA(2:53) HAJAS,Matej(SVK)
Preliminary WOLF KATATE-JIME(2:53) DENISOV,Kirill(RUS)
Preliminary WOLF UCHIMATA(3:51) FREY,Karl-Richard
Preliminary ILYASOV,Niyaz(RUS) KOSOTO-GAKE(3:42) WOLF
Repechage WOLF YUSEI(WAZA-ARI with KATA-GURUMA) KORREL,Michael(NED)
Fight for 3rd place LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL) SUMI-OTOSHI(2:21) WOLF
Posted by cozytoy at 23:42


2018年9月25日
World Judo Championships 2018 [5th Day]
(AZE Baku, 24 Sept. 2018)

Women -70kg
1st:ARAI,Chizuru(JPN)
2nd:GAHIE,Marie Eve(FRA)
3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and ONO,Yoko(JPN)
5th:NIANG,Assmaa(MAR) and PEREZ,Maria(PUR)
7th:ZUPANCIC,Kelita(CAN) and CONWAY,Sally(GBR)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は優勝。
 ※ 大野 陽子(コマツ)は3位。

Preliminary ONO,Yoko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:13) MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) AWASE-WAZA(3:28) HOWELL,Gemma(GBR)
Preliminary ONO YOKO-SHIHO-GATAME(GS 8:19) BERNHOLM,Anna(SWE)
Preliminary ARAI YUSEI(GS WAZA-ARI with DEASHI-BARAI 4:13) SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
Preliminary ONO KAMI-SHIHO-GATAME(3:03) RODRIGUEZ,Sara(ESP)
Preliminary ARAI YUSEI(WAZA-ARI with UKI-OTOSHI) ALVEAR,Yuri(COL)
Preliminary NIANG,Assmaa(MAR) KOSOTO-GAKE(2:04) ONO
Repechage ONO YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA 4:53) CONWAY,Sally(GBR)
Semifinal ARAI OUCHI-GARI(3:04) PEREZ,Maria(PUR)
Fight for 3rd place ONO HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:45) PEREZ,Maria(PUR)
Final ARAI AWASE-WAZA(1:29) GAHIE,Marie Eve(FRA)

Men -90kg
1st:SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
2nd:SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
3rd:NAGASAWA,Kenta(JPN) and CLERGET,Axel(FRA)
5th:TOTH,Krisztian(HUN) and TRIPPEL,Eduard(GER)
7th:USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) and GONZALEZ,Asley(CUB)
 ※ 長澤 憲大(パーク24)は3位。

Preliminary NAGASAWA,Kenta(JPN) AWASE-WAZA(1:16) FINESSE,Nantenaina(SEY)
Preliminary NAGASAWA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:27) GANTULGA,Altanbagana(MGL)
Preliminary NAGASAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:26) MARGIANI,Ushangi(GEO)
Preliminary SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:36) NAGASAWA
Repechage NAGASAWA YUSEI(WAZA-ARI with TSURI-GOSHI) USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
Fight for 3rd place NAGASAWA AWASE-WAZA(GS 7:43) TOTH,Krisztian(HUN)
Posted by cozytoy at 23:41


2018年9月24日
World Judo Championships 2018 [4th Day]
(AZE Baku, 23 Sept. 2018)

Women -63kg
1st:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
2nd:TASHIRO,Miku(JPN)
3rd:TRSTENJAK,Tina(SLO) and FRANSSEN,Juul(NED)
5th:DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB) and TRAJDOS,Martyna(GER)
7th:HAECKER,Katharina(AUS) and UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
 ※ 田代 未来(コマツ)は2位。

Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(1:02) SUELLEN,Silva(LBN)
Preliminary TASHIRO KATATE-JIME(1:43) TREMBLAY,Stefanie(CAN)
Preliminary TASHIRO KATA-GATME(0:55) FRANSSEN,Juul(NED)
Semifinal TASHIRO YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) TRSTENJAK,Tina(SLO)
Final AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) HARAI-MAKIKOMI(GS 4:50) TASHIRO

Men -81kg
1st:MOLLAEI,Saeid(IRI)
2nd:FUJIWARA,Sotaro(JPN)
3rd:WIECZERZAK,Alexander(GER) and ALBAYRAK,Vedat(TUR)
5th:RESSEL,Dominic(GER) and SZWARNOWIECKI,Damian(POL)
7th:CASSE,Matthias(BEL) and KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
 ※ 藤原崇太郎 (日本体育大)は2位。

Preliminary FUJIWARA,Sotaro(JPN) AWASE-WAZA(2:02) ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
Preliminary FUJIWARA YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) DJALO,Alpha Oumar(FRA)
Preliminary FUJIWARA YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GAESHI) CHOUCHI,Sami(BEL)
Preliminary FUJIWARA YOKO-SHIHO-GATAME(3:26) SZWARNOWIECKI,Damian(POL)
Semifinal FUJIWARA SASAE-TSURIKOMI-ASHI(GS 6:29) RESSEL,Dominic(GER)
Final MOLLAEI,Saeid(IRI) YUSEI(GS WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI 4:16) FUJIWARA
Posted by cozytoy at 23:40


2018年9月23日
World Judo Championships 2018 [3rd Day]
(AZE Baku, 22 Sept. 2018)

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
3rd:DEGUCHI,Christa(CAN) and DORJSUREN,Sumiya(MGL)
5th:STOLL,Theresa(GER) and KWON,Youjeong(KOR)
7th:RECEVEAUX,Helene(FRA) and GJAKOVA,Nora(KOS)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) AWASE-WAZA(2:10) STOLL,Amelie(GER)
Preliminary YOSHIDA YOKO-SHIHO-GATAME(2:10) MONTEIRO,Telma(POR)
Preliminary YOSHIDA AWASE-WAZA(2:53) KWON,Youjeong(KOR)
Semifinal YOSHIDA YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA 4:40) DEGUCHI,Christa(CAN)
Final YOSHIDA AWASE-WAZA(1:20) SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)

Men -73kg
1st:AN,Changrim(KOR)
2nd:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
3rd:MOHAMMADI,Mohammad(IRI) and HEYDAROV,Hidayat(AZE)
5th:GANBAATAR,Odbayar(MGL) and TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
7th:SMAGULOV,Zhansay(KAZ) and SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は2位。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) AWASE-WAZA(1:22) LEKOKO,Tirelo(BOT)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI 4:35) DELPOPOLO,Nicholas(USA)
Preliminary HASHIMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(GS 4:23) CHAINE,Guillaume(FRA)
Preliminary HASHIMOTO HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:09) SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
Semifinal HASHIMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(GS 5:31) HEYDAROV,Hidayat(AZE)
Final AN,Changrim(KOR) KOSOTO-GAKE(2:09) HASHIMOTO
Posted by cozytoy at 23:39


2018年9月22日
World Judo Championships 2018 [2nd Day]
(AZE Baku, 21 Sept. 2018)

Women -52kg
1st:ABE,Uta(JPN)
2nd:SHISHIME,Ai(JPN)
3rd:MIRANDA,Erika(BRA) and BUCHARD,Amandine(FRA)
5th:PEREIRA,Jessica(BRA) and VAN SNICK,Charline(BEL)
7th:PRIMO,Gefen(ISR) and KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 ※ 阿部  詩(夙川学院高)は優勝。
 ※ 志々目 愛(了コ寺学園職)は2位。

Preliminary ABE,Uta(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:43) PIENKOWSKA,Karolina(POL)
Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) AWASE-WAZA(1:15) ESTEVES,Mariana(POR)
Preliminary ABE SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:27) KOCHER,Fabienne(SUI)
Preliminary SHISHIME AWASE-WAZA(2:48) PERENC,Agata(POL)
Preliminary ABE KUZURE-KESA-GATAME(1:20) PEREIRA,Jessica(BRA)
Preliminary SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) KUZIUTINA,Natalia(RUS)
Semifinal ABE UDE-GARAMI(0:26) BUCHARD,Amandine(FRA)
Semifinal SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) MIRANDA,Erika(BRA)
Final ABE UCHIMATA(GS 4:53) SHISHIME

Men -66kg
1st:ABE,Hifumi(JPN)
2nd:SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
3rd:AN,Baul(KOR) and ZANTARAIA,Georgii(UKR)
5th:CARGNIN,Daniel(BRA) and FLICKER,Tal(ISR)
7th:GANBOLD,Kherlen(MGL) and PULIAEV,Mikhail(RUS)
 ※ 阿部一二三(日本体育大)は優勝。

Preliminary ABE,Hifumi(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:10) CADET,Gerard(HAI)
Preliminary ABE AWASE-WAZA(1:03) MEDVES,Matteo(ITA)
Preliminary ABE YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) VIERU,Denis(MDA)
Preliminary ABE AWASE-WAZA(0:50) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
Semifinal ABE YUSEI(GS WAZA-ARI with TSURIKOMI-GOSHI 6:38) AN,Baul(KOR)
Final ABE UCHIMATA(1:13) SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
Posted by cozytoy at 23:39


2018年9月21日
World Judo Championships 2018 [1st Day]
(AZE Baku, 20 Sept. 2018)

Women -48kg
1st:BILODID,Daria(UKR)
2nd:TONAKI,Funa(JPN)
3rd:PARETO,Paula(ARG) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:COSTA,Catarina(POR) and MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
7th:FIGUEROA,Julia(ESP) and STANGAR,Marusa(SLO)
 ※ 渡名喜風南(パーク24)は2位。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) RISHONY,Shira(ISR)
Preliminary TONAKI KUZURE-KESA-GATAME(GS 9:12) KANG,Yujeong(KOR)
Preliminary TONAKI KAMI-SHIHO-GATAME(4:00) FIGUEROA,Julia(ESP)
Semifinal TONAKI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:43) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
Final BILODID,Daria(UKR) OUCHI-GARI(2:07) TONAKI

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
3rd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) and NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
5th:HUSEYNOV,Karamat(AZE) and LEE,Harim(KOR)
7th:KIM,Yong Gwon(PRK) and TAKABATAKE,Eric(BRA)
 ※ 藤 直寿(パーク24)は優勝。
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は3位。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:42) SZABO,Csaba(HUN)
Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) URA-GATAME(1:22) STARKEL,David(SLO)
Preliminary NAGAYAMA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:36) CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
Preliminary TAKATO AWASE-WAZA(0:58) MIHU,Dorin(MDA)
Preliminary NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI with Deashi-HARAI) PRECIADO,Lenin(ECU)
Preliminary TAKATO OKURI-ERI-JIME(2:57) KOFFIJBERG,Roy(NED)
Preliminary NAGAYAMA UCHIMATA(1:03) KIM,Yong Gwon(PRK)
Preliminary TAKATO OKURI-ERI-JIME(0:37) HUSEYNOV,Karamat(AZE)
Semifinal TAKATO YUSEI(GS WAZA-ARI with KOUCHI-GARI 4:16) NAGAYAMA
Fight for 3rd place NAGAYAMA UCHIMATA(GS 8:08) LEE,Harim(KOR)
Final TAKATO YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
Posted by cozytoy at 23:37


2018年9月10日
平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
9月8-9日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級
 優 勝:半田  颯(桐蔭横浜大)
 準優勝:森  和輝(日本体育大)
 第三位:野 大地(国士舘大)・多田 風太(埼玉栄高)
 第五位:樋口誠二朗(足立学園高)・椎野 瑠伽(新田高)
 第七位:吉本 聖那(佐賀工業高)・舞田 和己(愛知大)

 2回戦  舞田 和己(愛知大) 反則負(GS指導3 9:56) 鷲見 仁義(札幌山の手高)

 決 勝  半田  颯(桐蔭横浜大) 優勢(GS技有・小内刈 6:34) 森  和輝(日本体育大)

□男子60kg級
 優 勝:古賀 玄暉(日本体育大)
 準優勝:小西誠志郎(国士舘大)
 第三位:近藤 隼斗(佐賀工業高)・福田 大悟(鹿屋体育大)
 第五位:納庄 兵芽(天理大)・三宅 晴大(作陽高)
 第七位:渡邉  勇(東海大)・福田 大晟(比叡山高)

 2回戦  近藤 隼斗(佐賀工業高) 袖釣込腰(1:17) 千葉 初磨(旭川龍谷高)

 決 勝  古賀 玄暉(日本体育大) 小外掛(2:30) 小西誠志郎(国士舘大)

□男子66kg級
 優 勝:相田 勇司(國學院大)
 準優勝:桂  嵐斗(長崎日大高)
 第三位:西願寺哲平(埼玉栄高)・若狭 智也(鶴来高)
 第五位:湯本 祥真(筑波大)・辻岡 佑大(天理大)
 第七位:橋  慧(大牟田高)・野原 広夢(日本大)

 1回戦  辻岡 佑大(天理大) 不戦勝 長野 佑亮(北海道警)

 決 勝  相田 勇司(國學院大) 優勢(技有・大内刈) 桂  嵐斗(長崎日大高)

□男子73kg級
 優 勝:塚本  綾(日本体育大)
 準優勝:石郷岡秀征(筑波大)
 第三位:桑原 宏典(山梨学院大)・村上 優哉(日本大)
 第五位:近藤 魁斗(近畿大)・勝部  翔(天理大)
 第七位:齋五澤航介(白鷗大足利高)・佐々木優大(平田高)

 1回戦  鎌田 龍翔(札幌大) 反則負(GS指導3 6:30) 正木 智也(福岡大)
 2回戦  桑原 宏典(山梨学院大) 反則負(GS指導3 4:56) 鎌田 龍翔

 決 勝  塚本  綾(日本体育大) 優勢(技有・肩車) 石郷岡秀征(筑波大)

□男子81kg級
 優 勝:笠原 大雅(天理大)
 準優勝:長澤 大雅(國學院大)
 第三位:田中 優大(国士舘大)・青柳 大虎(日本大)
 第五位:亀谷 嗣温(近畿大)・崎山 寛至(日本大)
 第七位:杉本将一朗(北海高)・仲嵩 爽由(沖縄尚学高)

 2回戦  杉本将一朗(北海高) 肩車(3:14) 黒田 拳伍(中央大)
 準々決勝  崎山 寛至(日本大) 反則負(指導3 2:24) 杉本将一朗
 敗者復活1回戦  亀谷 嗣温(近畿大) 小内刈(0:34) 杉本将一朗

 決 勝  笠原 大雅(天理大) 優勢(GS技有・支釣込足 4:13) 長澤 大雅(國學院大)

□男子90kg級
 優 勝:増山 香補(明治大)
 準優勝:村尾三四郎(桐蔭学園高)
 第三位:長嶋 勇斗(東海大甲府高)・横内 晋介(筑波大)
 第五位:森部 篤知(天理大)・仲尾 航介(天理大)
 第七位:吉野 弘人(鹿屋体育大)・斉本研アレクサンドル(小杉高)

 1回戦  清崎 竜平(明治大) 背負投(1:15) 幾島裕一朗(星槎道都大)

 決 勝  増山 香補(明治大) 優勢(技有・大内返) 村尾三四郎(桐蔭学園高)

□男子100kg級
 優 勝:関根 聖隆(筑波大)
 準優勝:清水 雅義(国士舘大)
 第三位:藤鷹 裕太(大成高)・神垣 和他(明治大)
 第五位:岡野 峻法(近畿大)・佐々木卓摩(筑波大)
 第七位:八木 郁実(崇徳高)・中尾 泰雅(東海大)

 1回戦  横山 敏士(北海高) 合技(3:19) 神野 光稀(天理大)
 2回戦  神垣 和他(明治大) 肩車(0:42) 横山 敏士

 決 勝  関根 聖隆(筑波大) 優勢(技有・大外刈) 清水 雅義(国士舘大)

□男子100kg超級
 優 勝:斉藤  立(国士舘高)
 準優勝:中野 寛太(天理高)
 第三位:松村 颯祐(東海大)・佐藤 貴成(近畿大)
 第五位:`島  剛(慶応義塾大)・磯村 亮太(国士舘大)
 第七位:山口 陸人(天理大)・草間 優登(日本大)

 2回戦  松村 颯祐(東海大) 体落(0:53) 小竹  守(東海大札幌高)

 決 勝  斉藤  立(国士舘高) 優勢(技有・内股) 中野 寛太(天理高)

□女子44kg級
 優 勝:外処 茅優(富士学苑高)
 準優勝:西村 瑞穂(立命館宇治高)
 第三位:森 来春(星翔高)・桑田 彩菜(淑徳中)
 第五位:宮井  杏(箕島中)・宮城杏優菜(沖縄尚学高)
 第七位:出口  華(夙川学院高)・吉田さくら(札幌北斗高)

 1回戦  吉田さくら(札幌北斗高) 合技(2:04) 新谷 遥香(八戸西高)
 2回戦  吉田さくら 横四方固(3:31) 鈴木  直(鎌田中)
 準々決勝  宮井  杏(箕島中) 優勢(技有・一本背負投) 吉田さくら
 敗者復活1回戦  宮城杏優菜(沖縄尚学高) 優勢(技有・内股) 吉田さくら

 決 勝  外処 茅優(富士学苑高) 合技(2:32) 西村 瑞穂(立命館宇治高)

□女子48kg級
 優 勝:芳田  真(比叡山高)
 準優勝:荒川 朋花(牛久高)
 第三位:中馬 梨歩(国分中央高)・渋谷  舞(東海大静岡翔洋高)
 第五位:仲田 奈央(帝京大)・安部 風花(環太平洋大)
 第七位:金城 有里(帝京大)・久保井仁菜(京都文教高)

 2回戦  芳田  真(比叡山高) 崩上四方固(2:49) 石田 成美(東海大札幌高)

 決 勝  芳田  真(比叡山高) 送襟絞(0:57) 荒川 朋花(牛久高)

□女子52kg級
 優 勝:武田 亮子(龍谷大)
 準優勝:中内 柚里(龍谷大)
 第三位:谷口 由夏(環太平洋大)・藤城  心(富士学苑高)
 第五位:藤本 彩月(敬愛高)・児玉 風香(山梨学院大)
 第七位:古瀬  舞(帝京大)・池田 海実(帝京高)

 2回戦  武田 亮子(龍谷大) 反則負(指導3 3:41) 市川 まい(北海道警)

 決 勝  武田 亮子(龍谷大) 反則負(GS指導3 7:09) 中内 柚里(龍谷大)

□女子57kg級
 優 勝:富沢 佳奈(東海大)
 準優勝:舟久保遥香(三井住友海上)
 第三位:明石ひかる(筑波大)・香川 瑞希(東海大)
 第五位:袴田佳名瑚(藤枝順心高)・栗田ひなの(帝京大)
 第七位:出村 花恋(龍谷大)・神田 澄香(帝京科学大)

 2回戦  神田 澄香(帝京科学大) 横四方固(0:48) P川 心良(東海大札幌高)

 決 勝  富沢 佳奈(東海大) 反則負(GS指導3 6:52) 舟久保遥香(三井住友海上)

□女子63kg級
 優 勝:浦  明澄(創志学園高)
 準優勝:結城 彩乃(富士学苑高)
 第三位:瀬戸口栞南(山梨学院大)・勝部  桃(京都学園高)
 第五位:三浦裕香理(環太平洋大)・足達 実佳(比叡山高)
 第七位:渡邉 聖子(帝京大)・三谷  桜(帝京高)

 2回戦  結城 彩乃(富士学苑高) 反則負(指導3 3:22) 原口  茜(札幌日大高)

 決 勝  浦  明澄(創志学園高) 払腰(1:25) 結城 彩乃(富士学苑高)

□女子70kg級
 優 勝:新森  涼(コマツ)
 準優勝:朝飛 真実(桐蔭学園高)
 第三位:新名 寧々(夙川学院高)・朝飛 七海(桐蔭横浜大)
 第五位:伊藤 友希(鹿屋体育大)・西願寺里保(コマツ)
 第七位:西村満利江(帝京大)・桑形 萌花(夙川学院高)

 2回戦  新名 寧々(夙川学院高) GS崩上四方固(7:14) 田嶋 由佳(東海大札幌高)

 決 勝  新森  涼(コマツ) 反則負(GS指導3 5:19) 朝飛 真実(桐蔭学園高)

□女子78kg級
 優 勝:和田梨乃子(三井住友海上)
 準優勝:長谷川瑞紀(夙川学院高)
 第三位:田中 伶奈(東海大)・黒田 亜紀(富士学苑高)
 第五位:酒井 美奈(九州学院高)・伊藤 七海(淑徳大)
 第七位:比嘉杏美乃(日本体育大)・宇田川 幸(国士舘大)

 2回戦  比嘉杏美乃(日本体育大) 上四方固(1:24) 福士 明里(札幌日大高)

 決 勝  和田梨乃子(三井住友海上) 小外掛(2:10) 長谷川瑞紀(夙川学院高)

□女子78kg超級
 優 勝:児玉ひかる(敬愛クラブ)
 準優勝:粂田 晴乃(筑波大)
 第三位:橋 瑠璃(帝京高)・米川 明穂(藤枝順心高)
 第五位:吉峰芙母絵(夙川学院高)・八巻 衣音(広陵高)
 第七位:白石麻葵佳(立命館大)・松田 美悠(東海大)

 1回戦  八巻 衣音(広陵高) 大内刈(0:54) 薮内 美咲(北海高)
 2回戦  白石麻葵佳(立命館大) 合技(1:16) 前畑 鈴音(金沢学院高、標茶町出身)

 決 勝  児玉ひかる(敬愛クラブ) 反則負(指導3 2:43) 粂田 晴乃(筑波大)
Posted by cozytoy at 19:25


18th Asian Games 2018
(INA Jakarta, 29-31 August, 1 Sep 2018)

Men -60kg
1st:UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
2nd:SHISHIME,Toru(JPN)
3rd:YANG,Yung Wei(TPE) and LEE,Harim(KOR)
5th:AN,Jae Yong(PRK) and SHANG,Yi(CHN)
7th:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and SMETOV,Yeldos(KAZ)
 ※ 志々目 徹(了コ寺学園職)は2位。

Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:56) PHOU,Khi Phuk(CAM)
Preliminary SHISHIME HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:52) SHANG,Yi(CHN)
Semifinal SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) AN,Jae Yong(PRK)
Final UROZBOEV,Diyorbek(UZB) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:38) SHISHIME

Men -66kg
1st:AN,Baul(KOR)
2nd:MARUYAMA,Joshiro(JPN)
3rd:ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ) and TE,Artur(KGZ)
5th:ELIDRISSI,Ayoub(QAT) and AKHADOV,Shakhram(UZB)
7th:KIM,Hyong Un(PRK) and BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
 ※ 丸山城志郎(ミキハウス)は2位。

Preliminary MARUYAMA,Joshiro(JPN) SEOI-NAGE(0:21) WU,Zhiqiang(CHN)
Preliminary MARUYAMA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:05) TE,Artur(KGZ)
Semifinal MARUYAMA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:03) ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
Final AN,Baul(KOR) SEOI-NAGE(0:42) MARUYAMA

Men -73kg
1st:ONO,Shohei(JPN)
2nd:AN,Changrim(KOR)
3rd:SCVORTOV,Victor(UAE) and MOHAMMADI,Mohammad(IRI)
5th:RYSMAMBETOV,Bektur(KGZ) and KIM,Chol Gwang(PRK)
7th:KHOJAZODA,Behruzi(TJK) and BOBOEV,Giyosjon(UZB)
 ※ 大野 将平(旭化成)は優勝。

Preliminary ONO,Shohei(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:48) QING,Daga(CHN)
Preliminary ONO AWASE-WAZA(1:44) KIM,Chol Gwang(PRK)
Semifinal ONO UCHIMATA(2:30) SCVORTOV,Victor(UAE)
Final ONO YUSEI(GS WAZA-ARI 5:09) AN,Changrim(KOR)

Men -81kg
1st:KHAMZA,Didar(KAZ)
2nd:MOLLAEI,Saeid(IRI)
3rd:ZOLOEV,Vladimir(KGZ) and OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
5th:SASAKI,Takeshi(JPN) and LEE,Seungsu(KOR)
7th:GAO,Haiyuan(CHN) and BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
 ※ 佐々木健志(筑波大)は5位。

Preliminary SASAKI,Takeshi(JPN) UCHIMATA(0:37) SARWAI,Muhammad Zaher(AFG)
Preliminary SASAKI KUZURE-KESA-GATAME(1:43) BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
Semifinal KHAMZA,Didar(KAZ) SUMI-OTOSHI(2:23) SASAKI
Fight for 3rd place ZOLOEV,Vladimir(KGZ) SUMI-OTOSHI(1:44) SASAKI

Men -90kg
1st:GWAK,Donghan(KOR)
2nd:GANTULGA,Altanbagana(MGL)
3rd:USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) and BAKER,Mashu(JPN)
5th:BOZBAYEV,Islam(KAZ) and SABIROV,Shakhzodbek(UZB)
7th:TEJENOV,Tejen(TKM) and ELIAS,Nacif(LBN)
 ※ ベイカー茉秋(日本中央競馬会)は3位。

Preliminary BAKER,Mashu(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:31) BULEKULOV,Faruh(KGZ)
Preliminary BAKER HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:39) BOZBAYEV,Islam(KAZ)
Semifinal GWAK,Donghan(KOR) HANSOKU-GACHI(3:22) BAKER
Fight for 3rd place BAKER KUZURE-KESA-GATAME(2:17) SABIROV,Shakhzodbek(UZB)

Men -100kg
1st:IIDA,Kentaro(JPN)
2nd:CHO,Guham(KOR)
3rd:LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL) and JURAEV,Sherali(UZB)
5th:SAIDOV,Saidzhalol(TJK) and REMARENCO,Ivan(UAE)
7th:DEMYANENKO,Viktor(KAZ) and HOJAMUHAMMEDOV,Batyr(TKM)
 ※ 飯田健太郎(国士館大)は優勝。

Preliminary IIDA,Kentaro(JPN) UCHIMATA(1:27) LI,Huilin(CHN)
Preliminary IIDA UCHIMATA(1:23) HOJAMUHAMMEDOV,Batyr(TKM)
Semifinal IIDA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:34) LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
Final IIDA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:22) CHO,Guham(KOR)

Men +100kg
1st:KIM,Sungmin(KOR)
2nd:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
3rd:OLTIBOEV,Bekmurod(UZB) and MIRMAMADOV,Shakarmamad(TJK)
5th:MAHJOUB,Javad(IRI) and OJITANI,Takeshi(JPN)
7th:YIN,Yongjie(CHN) and TOKTOGONOV,Bekbolot(KGZ)
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は5位。

Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) OSOTO-GARI(3:48) OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
Semifinal KIM,Sungmin(KOR) HANSOKU-GACHI(1:50) OJITANI
Fight for 3rd place MIRMAMADOV,Shakarmamad(TJK) FUSEN-GACHI(0:00) OJITANI

Women -48kg
1st:JEONG,Bokyeong(KOR)
2nd:KONDO,Ami(JPN)
3rd:GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) and MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
5th:XIONG,Yao(CHN) and JON,Yu Sun(PRK)
7th:GAO,Jun-Ying(TPE) and KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は2位。

Preliminary KONDO,Ami(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:51) KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
Semifinal KONDO AWASE-WAZA(3:51) GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
Final JEONG,Bokyeong(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:22) KONDO

Women -52kg
1st:TSUNODA,Natsumi(JPN)
2nd:PARK,Da Sol(KOR)
3rd:WARASIHA,Kachakorn(THA) and RIM,Song Sim(PRK)
5th:GANBOLD,Gantsetseg(MGL) and ZIYAEVA,Gulnoza(UZB)
7th:CHEN,Chin-Ying(TPE) and BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
 ※ 角田 夏実(了コ寺学園職)は優勝。

Preliminary TSUNODA,Natsumi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:22) KHADKA,Devika(NEP)
Preliminary TSUNODA AWASE-WAZA(1:24) CHEN,Chin-Ying(TPE)
Semifinal TSUNODA TOMOE-NAGE(0:56) RIM,Song Sim(PRK)
Final TSUNODA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:17) PARK,Da Sol(KOR)

Women -57kg
1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
2nd:KIM,Jin A(PRK)
3rd:DORJSUREN,Sumiya(MGL) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
5th:LU,Tongjuan(CHN) and NISHANBAYEVA,Sevara(KAZ)
7th:LEUNG,Po Sum(HKG) and KIM,Jandi(KOR)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身)は優勝。

Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) AWASE-WAZA(2:00) WARASIHA,Yuriko(THA)
Preliminary TAMAOKI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:35) KIM,Jandi(KOR)
Semifinal TAMAOKI KATATE-JIME(2:09) LU,Tongjuan(CHN)
Final TAMAOKI SEOI-NAGE(2:42) KIM,Jin A(PRK)

Women -63kg
1st:NABEKURA,Nami(JPN)
2nd:WATANABE,Kiyomi(PHI)
3rd:HAN,Hee Ju(KOR) and TANG,Jing(CHN)
5th:BOLD,Gankhaich(MGL) and CHEN,Yun-Ting(TPE)
7th:FRADIVTHA,Ardelia Yuli(INA) and SENATHAM,Orapin(THA)
 ※ 鍋倉 那美(三井住友海上)は優勝。

Preliminary NABEKURA,Nami(JPN) UCHIMATA(0:17) FRADIVTHA,Ardelia Yuli(INA)
Semifinal NABEKURA UCHIMATA(0:33) TANG,Jing(CHN)
Final NABEKURA AWASE-WAZA(3:20) WATANABE,Kiyomi(PHI)

Women -70kg
1st:NIIZOE,Saki(JPN)
2nd:KIM,Seongyeon(KOR)
3rd:MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB) and TSEND-AYUSH,Naranjargal(MGL)
5th:ZHU,Ya(CHN) and BEKTASKYZY,Zere(KAZ)
7th:KWON,Sun Yong(PRK) and TAKAHASHI,Mariya(PHI)
 ※ 新添 左季(山梨学院大)は優勝。

Preliminary NIIZOE,Saki(JPN) AWASE-WAZA(1:29) ZHU,Ya(CHN)
Semifinal NIIZOE KESA-GATAME(0:56) BEKTASKYZY,Zere(KAZ)
Final NIIZOE YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Seongyeon(KOR)

Women -78kg
1st:SATO,Ruika(JPN)
2nd:PARK,Yujin(KOR)
3rd:OEDA,Ikumi(THA) and MA,Zhenzhao(CHN)
5th:YULDASHEVA,Nodira(UZB) and RAIFOVA,Zarina(KAZ)
7th:CHANTHAKOUMMANE,Khonema(LAO) and SHRESTHA,Punam(NEP)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は優勝。

Preliminary SATO,Ruika(JPN) OSOTO-GARI(0:19) CHANTHAKOUMMANE,Khonema(LAO)
Semifinal SATO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:44) MA,Zhenzhao(CHN)
Final SATO SASAE-TSURIKOMI-ASHI(3:23) PARK,Yujin(KOR)

Women +78kg
1st:SONE,Akira(JPN)
2nd:KIM,Minjeong(KOR)
3rd:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) and WANG,Yan(CHN)
5th:BATTULGA,Munkhtuya(MGL) and TSAI,Jia Wen(TPE)
7th:ILMATOVA,Rinata(UZB) and KAUR,Rajwinder(IND)
 ※ 素根  輝(南筑高)は優勝。

Preliminary SONE,Akira(JPN) AWASE-WAZA(1:42) KAUR,Rajwinder(IND)
Semifinal SONE HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:27) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
Final SONE YUSEI(GS WAZA-ARI 4:27) KIM,Minjeong(KOR)

Mixed Team
1st:JAPAN
2nd:KAZAKHSTAN
3rd:REPUBLIC OF KOREA and CHINA

Preliminary JAPAN 3(NAIYO-GACHI)3 REPUBLIC OF KOREA
Semifinal JAPAN 4-0 CHINA
Final JAPAN 4-0 KAZAKHSTAN
Posted by cozytoy at 19:24