« 2005年7月 | Main | 2005年9月 »


2005年8月30日
第35回全日本実業個人選手権大会

8月27・28日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の入賞者です。
 
【男子】
60kg級 @小川 武志(了徳寺学園職) A 佐々木伸次朗(了徳寺学園職)
      B松本 秀彦(セコム)・今田 一成(自衛隊体育学校)
66kg級 @須藤 英雄(ダイコロ) A 寺居 高志(旭化成)
      B西野 公章(了徳寺学園職)・古賀 博輝(新日鉄)
73kg級 @石川 美久(綜合警備保障)  A稲澤 真人(ダイコロ)
      B法領田康幸(国士舘柔道クラブ)・松原  豊(セコム)
81kg級 @吉永 慎也(新日鉄) A谷口  徹(松前柔道クラブ)
      B河原 正太(京葉ガス)・石橋 剛志(旭化成)
90kg級 @廣川 充志(了徳寺学園職) A落合 雄太(セコム)
      B筒井 友和(セコム)・中濱 真吾(京葉ガス)
100kg級 @筒井 宏樹(平成管財) A近野 貞治(綜合警備保障)
       B大川 康隆(綜合警備保障)・大金 良二(ダイコロ)
100kg超級 @松山  毅(旭化成)  A森田 祥一(新日鉄)
        B大鋸  新(旭化成)・里山 裕晃(平成管財)
22歳以下 @矢根 陽介(日柔整請求サービス)  A孝山 和秀(高宮接骨院)
       B池上 勇気(三菱重工名古屋)・高橋 祐貴(日本貨物鉄道)
【女子】
48kg級 @宝 真由美(コマツ) A大井麻理子(近大クラブ)
      B上原 郁美(日本エースサポート)・山岸 絵美(三井住友海上)
52kg級 @岡崎 綾子(創電社) A宝  寿栄(コマツ)
      B吉村 依子(セコム)・鴫谷 彩子(OJC)
57kg級 @岩藤 理恵(三井住友海上) A育山 梨沙(国士舘柔道クラブ)
      B磐田 千絵(コマツ)・坂東亜沙美(佑啓会ふる里学舎)
63kg級 @上野 順恵(三井住友海上) A吉澤 穂波(セコム)
      B手島 桂子(ワイエスフード)・野村 康代(ダイコロ)
70kg級 @渡邉 美奈(コマツ) A貝山 仁美(三井住友海上)
      B岡 明日香(コマツ)・根崎 裕子(ツクバ計画)
78kg級 @長瀬めぐみ(了徳寺学園職) A近藤 悦子(ダイコロ)
      B松下加奈子(東洋観光)・岡田 紘味(三井住友海上)
78kg超級 @小松崎弘子(自衛隊体育学校) A清水伊穂理(ヤックスケアサービス)
       B山崎 飛鳥(引越専館ヤマト)・長谷川貴美子(日水製薬)

Posted by cozytoy at 22:36


2005年8月25日
第36回全国中学校柔道大会(名古屋全中)結果

8月22〜25日、名古屋市総合体育館レインボーホールにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝  大成中学校(愛知)
準優勝  田原中学校(福岡)
第三位  相原中学校(神奈川)・国士舘中学校(東京)
ベスト8  上宮中(大阪)・岩出第二中(和歌山)・朝日中(兵庫)・旭川永山中(北海道)
 
【女子団体】
優 勝  川口市立西中学校(埼玉)
準優勝  田原中学校(福岡)
第三位  淑徳中学校(東京)・大府北中学校(愛知)
ベスト8  小杉中(富山)・松橋中(熊本)・香芝中(奈良)・相原中(神奈川)
  ※ 紋別中(北海道)は予選リーグ3位敗退。
 
【女子個人】
44kg級 @小原 優紀(東京・淑徳)A福本 奈緒(兵庫・二見)
     B竪山  優(鹿児島・阿久根)・吉本  薫(愛知・明豊)
      ※ 松下いずみ(北海道・深川)は2回戦敗退。
48kg級 @西馬 宏美(兵庫・野々池)A田村明日実(北海道・旭川緑が丘)
     B川口明日圭(奈良・香芝)・塩瀬 絢子(埼玉・上青木)
52kg級 @三浦 理沙(東京・渋谷教育学園渋谷)A平林 るい(埼玉・春里)
     B塚原 唯有(栃木・岩舟)・広村 美樹(石川・紫錦台)
      ※ 近藤沙也加(北海道・札幌白石)は2回戦敗退。
57kg級 @川上千惠子(千葉・八木が谷)A岩P輝衣子(愛知・大府北)
     B近藤  薫(長崎・鳴北)・吉岡 千晴(広島・口田)
      ※ 中村 玲美(北海道・北広島緑陽)は2回戦敗退。
63kg級 @菊川 優希(宮崎・広瀬)A中里友理子(埼玉・川口西)
     B緒方亜香里(熊本・松橋)・高橋 夏生(千葉・岩根)
      ※ 薩川 美咲(北海道・北見北)は2回戦敗退。
70kg級 @松岡  睦(高知・三里)A山部 佳苗(北海道・札幌東栄)
     B烏帽子美久(鹿児島・榕城)・山村 瑞葉(静岡・北浜東部)
70kg超級 @畑村 亜希(福岡・敬愛)A山本 紗織(大阪・加美)
      B小泉 寛夏(神奈川・相原)・向後 圭実(東京・淑徳)
       ※前谷 真歩(北海道・紋別)は2回戦敗退。
 
【男子個人】
55kg級 @山中 肇久(高知・三里)A松木 武志(宮崎・五十市)
     B大竹 祐矢(愛知・大成)・木村光太朗(佐賀・基山)
      ※ 中村 俊文(北海道・旭川永山)は2回戦敗退。
60kg級 @鈴木 康寛(香川・善通寺東)A高橋  陸(神奈川・東海大相模)
     B藤原 功太(山口・萩東)・小寺 将史(石川・北辰)
      ※ 野村 綾哉(北海道・東海大四)はベスト8。
66kg級 @森下 純平(石川・北辰)A須江 亮太(愛知・大成)
     B橋本 荘市(神奈川・東海大相模)・辻  拓哉(奈良・五條東)
      ※ 寺西  亮(北海道・旭川永山)はベスト8。
73kg級 @櫻庭  翔(神奈川・東海大相模)A鈴木 政寿(滋賀・木之本)
     B國見 佑亮(徳島・藍住)・山邊 章平(奈良・大淀)
      ※ 山形 優斗(北海道・南幌)は2回戦敗退。
81kg級 @谷村 和成(福岡・田原)A丹羽 祥丈(愛知・大成)
     B西山 大希(広島・西条)・平尾  圭(滋賀・田上)
      ※ 笹原 恵介(北海道・清水御影)は2回戦敗退。
90kg級 @菅原 健志(愛知・大成)A高橋 良介(北海道・旭川永山)
     B安本 一貴(大分・高田)・春山 友紀(千葉・八街中央)
90kg超級 @稲田  基(愛知・大成)A兒玉 雄一(東京・修徳学園)
      B豊田 竜太(福岡・田原)・小林 宏誌(埼玉・本庄東)
      ※ 野村 幸汰(北海道・札幌北陽)は2回戦敗退。
 
詳しい結果は名古屋全中公式ホームページを参照してください。
      http://www.zenchu-judo-nagoya.com/

Posted by cozytoy at 21:13


2005年8月21日
第2回全国小学生学年別柔道大会

8月20・21日、秋田県立武道館で行われた表記大会の入賞者です。
 
【男子】
小学5年40kg級
@大島 優磨(徳島・板野)
A香川 健吾(広島・可部道場)
B竹内 文汰(福井・三国町柔道教室)・泉谷 僚児(大阪・ミキハウス)
 ※林  浩平(帯広柔道少年団)は予選リーグ2位。
小学5年40kg超級
@吉良 勝弥(大分・臼杵市柔道連盟) 
A宮川 嘉軌(福井・敦賀市柔道)
B中上  駿 (大阪・明武館田辺道場)・山本 幸紀(東京・吉田道場)
 ※清水 元輝(登別誠有館有櫛道場)はベスト16。 
小学6年45kg級
@高藤 直寿(栃木・野木町柔道会)
A高市 賢悟(愛媛・伊予柔道会)
B斉藤 昂矢(新潟・黒崎柔道連盟)・山尾  明 (福岡・小倉東少年柔道クラブ)
 ※木村 僚祐(西山道場)は予選リーグ2位。
小学6年45kg超級
@長野 竜希(高知・和田道場)
A蓮池 慎吾(兵庫・社柔道少年団)
B富沢 裕一(埼玉・新井道場)・佐藤 和樹(北海道・柳柔会高畑道場)

【女子】
小学5年40kg級 
@松本千奈津(大阪・OPJ柔道クラブ)
A向井 真琴(長崎・深堀小学校)
B臼井  杏(神奈川・柔道上溝南塾)・田代 未来(東京・高尾警察署)
 ※関 花菜子(苗穂柔道少年団)は予選リーグ2位。
小学5年40kg超級 
@吉田桂央理(東京・青梅市柔道連盟)
A橋本 朱未(秋田・能代弘道館)
B藤原 恵美(兵庫・広畑柔道教室)・伊賀はる香(京都・宮島柔道教室)
 ※千葉 遥加(西野柔道少年団)は予選リーグ2位。
小学6年45kg級
@片桐 知美(愛媛・宇摩柔道会)
A唐木 遥香(神奈川・室田道場)
B堤 さつき(東京・無限義塾)・志々目 愛(鹿児島・柔心館道場)
 ※尾田あかね(岩見沢柔道少年団)はベスト8。 
小学6年45kg超級
@桜井 悠香(兵庫・宝心館少年柔道)
A井坂 希望(千葉・武秀館小坂柔道場)
B渡部 紫織(岐阜)・村田夏南子(愛媛・伊予柔道会)
 ※深川 綾乃(誠道場大雪山)は予選リーグ2位。

Posted by cozytoy at 21:15


2005年8月18日
ドイツジュニア国際大会結果
8月13・14日、ベルリンで行われた表記大会の日本代表の結果は次の通りです。
【男子】
60s級  矢野 大地(嘉穂高)   優勝
66s級  派遣なし
73s級  派遣なし
81s級  垣田 恭平(近大福山高) 優勝
90s級  寺島 光済(国士舘大)2回戦・敗者復活2回戦敗退
100s級  山本 宜秀(明治大)   2位
100kg級  小林 大輔(埼玉栄高)  3位
100s超級 桶谷 知生(東海大)   5位
【女子】
48s級  森本奈々美(札幌山の手高) 2回戦・敗者復活1回戦敗退
52s級  川崎  萌(岡豊高)    2位
57s級  松本  薫(金沢学院大学東高)優勝
63s級  太田 琴乃(埼玉栄高)   3回戦・敗者復活2回戦敗退
70s級  飯田 友香(渋谷教育学園渋谷高)2位
78s級  児山 沙月(山梨学院大)  3位
78s超級 白石のどか(埼玉栄高)   優勝

北海道関係では森本選手(札幌八軒中卒)、児山選手(深川中卒)の2名が派遣されました。
Posted by cozytoy at 00:58


2005年8月15日
第36回名古屋全中

公式サイト http://www.zenchu-judo-nagoya.com/
 
本日8月15日、組み合わせが公開されました。
 
検索した結果、他ブロックの大会の団体の結果が四国大会以外、わかりました。
 
○東北中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  五所川原第一中学校(青森)
 準優勝  小名浜第一中学校(福島)
 第三位  櫛引中学校(山形)・岩瀬中学校(福島)
【女子団体】
 優  勝  五所川原第一中学校(青森)
 準優勝  金山中学校(山形)
 第三位  温海中学校(山形)・大熊中学校(福島)
 
○関東中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  弦巻中学校(東京)
 準優勝  東海大相模中学校(神奈川)
 第三位  相原中学校(神奈川)・国士舘中学校(東京)
 ベスト8  田島(埼玉)・白鷗大足利(栃木)・栄東(埼玉)・竜王(山梨)
【女子団体】
 優  勝  川口西中学校(埼玉)
 準優勝  相原中学校(神奈川)
 第三位  藤村女子中学校(東京)・八木が谷中学校(千葉)
 ベスト8  足利第一(栃木)・十王(茨城)・岩舟(栃木)・塚沢(群馬)
 
○北信越中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  北辰中学校(石川)
 準優勝  福井工大附属福井中学校(福井)
 第三位  藤見中学校(新潟)・朝日中学校(富山)
【女子団体】
 優  勝  小杉中学校(富山)
 準優勝  吉田中学校(新潟)
 第三位  松代中学校(長野)・丘中学校(長野)
 
○東海中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  大成中学校(愛知)
 準優勝  名張北中学校(三重)
 第三位  泉中学校(岐阜)・東海大翔洋中学校(静岡)
【女子団体】
 優  勝  大府北中学校(愛知)
 準優勝  北浜東部中学校(静岡)
 第三位  瑞陵中学校(岐阜)・菰野中学校(三重)
 
○近畿中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  藍中学校(兵庫)
 準優勝  上宮中学校(大阪)
 第三位  野々池中学校(兵庫)・朝日中学校(兵庫)
【女子団体】
 優  勝  藍中学校(兵庫)
 準優勝  朝日中学校(兵庫)
 第三位  夙川学院中学校(兵庫)・香芝中学校(奈良)
 
○中国中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  西条中学校(広島)
 準優勝  崇徳中学校(広島)
 第三位  倉敷南中学校(岡山)・桑山中学校(山口)
【女子団体】
 優  勝  神原中学校(山口)
 準優勝  阿品台中学校(広島)
 第三位  津山西中学校(岡山)・出雲第一中学校(島根)
 
○四国中学校柔道大会(結果不明)
 
○九州中学校柔道大会
【男子団体】
 優  勝  田原中学校(福岡)
 準優勝  田隈中学校(福岡)
 第三位  西合志中学校(熊本)・九州学園中学校(熊本)
【女子団体】
 優  勝  敬愛中学校(福岡)
 準優勝  田原中学校(福岡)
 第三位  牛津中学校(佐賀)・松橋中学校(熊本)

Posted by cozytoy at 21:51


2005年8月10日
第30回全国教員柔道大会

かんとく様からBBSにて情報をいただきました。
 
8月7日に兵庫県姫路市で第30回全国教員柔道大会が開催されました。試合結果は次の通りです。

優 勝 兵庫県
準優勝 埼玉県
第3位 東京都 岩手県
第5位 神奈川県 福岡県 宮城県 北海道

北海道教員チームは、先鋒長峯(北嶺中高)、次鋒田中(厚岸水産高)、中堅安藤(旭川竜谷高)、副将田崎(道都大)、大将村瀬(旭川大学高)の強力布陣で臨みました。
2回戦では奈良県を5対0で、3回戦は強豪熊本県を1対1の内容差で破りました。
準々決勝では準優勝した埼玉県と1対2で惜敗しました。微妙な判定もあり、残念な結果に終わりましたが、来年度はさらによい成績を残してくれるものと思います。
選手の先生方は、ほんとうにご苦労様でした。

Posted by cozytoy at 21:29


2005年8月5日
2005 千葉きらめき総体(インターハイ)

8月1日より、千葉県成田市で行われている表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優  勝  国士舘(東京)  ※2年ぶり8度目の優勝
準優勝  東海大浦安(千葉)  ※東海大四中にいた大城選手が所属
第三位  甲陵(鹿児島)、育英(兵庫)
ベスト8  那覇西(沖縄)、桐蔭学園(神奈川)、近大福山(広島)、大成(愛知)
 
決  勝   国士舘  3−2  東海大浦安
準決勝   国士舘  3−1  甲陵    、    東海大浦安  3−1  育英
 
予選Hブロック  旭川大高  4−1  四日市中央工(三重)
           旭川大高  1−3  桐蔭学園(神奈川)
予選Lブロック  東海大四  0−5  近大福山(広島)
           東海大四  A−2  国東(大分)
 
【男子個人】
《60kg級》
@石川 裕紀(白鷗大足利)A高木理太郎(金沢)B山岸将大(松本第一)、高橋  治(八王子)
 
  1回戦  慶長 真人(北海) ○払い腰  呉屋翔太郎(沖縄尚学)
  2回戦  慶長 真人(北海) ○背負投  大西 健司(阿波)
  3回戦  慶長 真人(北海)  合わせ技○  石川 裕紀(白鷗大足利)
 
《66kg級》
@青木 勇介(羽黒)A千葉 祐弥(東北)B近藤 治樹(新潟工)、橋口 靖史(東海大仰星)
 
  1回戦  帰来 竜也(北海)  合わせ技○  佐藤 幸央(埼玉栄)
 
《73kg級》
@西岡 和志(崇徳)A海老 泰博(小杉)B河野 雄司(足立学園)、萩原 浩幸(倉敷工)
 
  1回戦  長部 淳哉(旭川大高)  双手刈○  木下 広大(小浜) 
 
《81kg級》
@垣田 恭兵(近大福山)A窪田 友樹(金沢)B中川 恭兵(小杉)、脇内 豊年(西海学園)
 
  1回戦  鈴木 洋輝(旭川大高) ○(優勢)  山口 達也(盛岡大附)
  2回戦  鈴木 洋輝(旭川大高)  (優勢)○ 脇内 豊年(西海学園)
 
《90kg級》
@森田 晃弘(桐蔭学園)A今井  亨(津幡)B松岡裕太郎(武蔵越生)、渡辺 修一(市立船橋)
 
  2回戦  松田 泰洋(東海大四)  掬い投げ○ 森田 晃弘(桐蔭学園)
 
《100kg級》
@小林 大輔(埼玉栄)A西潟 健太(桐蔭学園)B七戸  龍(那覇西)、駒瀬 雅洋(中京)
 
  2回戦  相馬 大地(北海)  内股○ 出口 博基(四日市中央工)
 
《100kg超級》
@白本周太郎(桐蔭学園)A橋本 憲宗(盛岡中央)B正木 健人(育英)、川北 大祐(千葉商)
 
  2回戦  相澤 辰樹(北海) ○袈裟固め  石井 竜太(東海大浦安)
  3回戦  相澤 辰樹(北海)  (優勢)○ 森川 啓義(宮崎工)
 
【女子団体】
決勝トーナメント進出校
A龍谷(佐賀)、B埼玉栄(埼玉)、C八千代(千葉)、D大垣日大(岐阜)、E旭川大高(北海道)、
F同朋(愛知)、G渋谷教育学園渋谷(東京)、H作新学院(栃木)、I立命館宇治(京都)、
J相馬東(福島)、K敬愛(福岡)、L広島皆実(広島)、M熊本西(熊本)、N小杉(富山)、
O岡豊(高知)、P水戸葵陵(茨城)
 
予選Eブロック  旭川大高 1−0 杵築(大分)
           旭川大高 2−0 大阪工大高(大阪) 
最終成績
優  勝  埼玉栄(埼玉)  ※初優勝
準優勝  広島皆実(広島)
第三位  渋谷教育学園渋谷(東京)、岡豊(高知)
ベスト8  大垣日大(岐阜)、旭川大高(北海道)、立命館宇治(京都)、小杉(富山)
 
決  勝  埼玉栄 1−0 広島皆実
準決勝  埼玉栄 @−1 渋谷教育学園渋谷  、  広島皆実 1−0 岡豊
 
決勝トーナメント1回戦  旭川大高 1−0 同朋(愛知)
決勝トーナメント2回戦  旭川大高 1−@ 渋谷教育学園渋谷
 
【女子個人】
《48kg級》
@小林咲里亜(夙川学院)A中村 美里(渋谷教育学園渋谷)B浅見八瑠奈(新田)、金安 春香(八千代)
 
1回戦  森本奈々美(札幌山の手) ○(優勢)  瀬戸口はつき(れいめい)
2回戦  森本奈々美(札幌山の手) ○(優勢)  上杉 真央(紀央館)
3回戦  森本奈々美(札幌山の手) ○背負投  五十嵐美穂(豊栄)
準々決勝  森本奈々美(札幌山の手)  (優勢)○ 小林咲里亜(夙川学院)
 
《52kg級》
@村口 ゆい(弥富)A山口  愛(鹿児島南)B秋元 江美(埼玉栄)、秋山 樹里(高崎経大附)
 
1回戦  中澤 千里(北海)  (優勢)○ 西川 友梨(栃尾)
 
《57kg級》
@藤田 康恵(広島皆実)Aカネダ・ジュリアナ・S(岡山学芸館)B清水 明子(渋谷教育学園渋谷)、上原  円(沖縄尚学)
 
2回戦  山口ひろみ(北海)  (優勢)○ 安達美奈代(三田松聖) 
 
《63kg級》
@和田 麻未(岡豊)A渡辺華奈(渋谷教育学園渋谷)B竹山 沙智(旭川大高)、西森なたしや(立命館宇治)
 
2回戦  竹山 沙智(旭川大高) ○大外刈  永山寿美枝(同朋)
3回戦  竹山 沙智(旭川大高) ○大内刈  小茂田 光(広陵)
準々決勝  竹山 沙智(旭川大高) ○崩袈裟固  牧村  操(小杉)
準決勝  竹山 沙智(旭川大高)  小外刈○ 和田 麻未(岡豊)
 
《70kg級》
@上野 巴恵(旭川南)A鉄屋 瑠香(同朋)B田渕たまえ(大垣日大)、楠本  舞(汎愛)
 
1回戦  上野 巴恵(旭川南) ○体落  成田  望(日本文理)
2回戦  上野 巴恵(旭川南) ○体落  田中 美衣(京都成安)
3回戦  上野 巴恵(旭川南) ○内股  上原 瞳子(那覇西)
準々決勝  上野 巴恵(旭川南) ○合技  林 由布子(新田)
準決勝  上野 巴恵(旭川南) ○小外刈  楠本  舞(汎愛)
決  勝  上野 巴恵(旭川南) ○(優勢)  鉄屋 瑠香(同朋)
 
《78kg級》
@佐藤 晴香(旭川大高)A小島 佑香(土浦日大)B尾崎 瑠香(杵築)、小野 江那(西京)
 
1回戦  佐藤 晴香(旭川大高) ○崩袈裟固  佐々木怜奈(八千代)
2回戦  佐藤 晴香(旭川大高) ○(優勢)  西島 麻衣(長崎女子)
3回戦  佐藤 晴香(旭川大高) ○(優勢)  吉田 弥生(相馬東)
準々決勝  佐藤 晴香(旭川大高) ○(優勢)  橋本 真央(青森山田)
準決勝  佐藤 晴香(旭川大高) ○(優勢)  小野 江那(西京)
決  勝  佐藤 晴香(旭川大高) ○(優勢)  小島 佑香(土浦日大)
 
《78kg超級》
@白石のどか(埼玉栄)A小林悠佳(淑徳)B石山 麻弥(水戸葵陵)、板垣 沙織(山形中央)
 
1回戦  川島巴瑠菜(旭川大高) ○内股  麻岡 優子(福井工大福井)
2回戦  川島巴瑠菜(旭川大高) ○大外刈  川満 亜衣(沖縄尚学)
3回戦  川島巴瑠奈(旭川大高)  (優勢)○ 小林 悠佳(淑徳)

Posted by cozytoy at 13:10