« 2005年10月 | Main | 2005年12月 »


2005年11月28日
青島国際大会2005
11月26日・27日、中国・青島で行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
【男子】
60s級 福岡 政章(東海大) 第3位
66s級 榎本  収(東海大) 第3位
73s級 海老沼 聖(明治大) 準優勝
81s級 加藤 博剛(国士舘大) 優勝
100s級 猪又 秀和(東海大) 優勝
【女子】
48s級 山岸 絵美(三井住友海上) 優勝
52s級 西田 優香(淑徳大) 優勝
57s級 宇高 菜絵(帝京大) 優勝
63s級 平井  希(東海大) 第3位
70s級 國原 頼子(淑徳大) 準優勝
78s級 岡田 紘味(三井住友海上) 第7位
78s超級 立山 真衣(東海大) 第3位
無差別級 立山 真衣(東海大) 第3位
Posted by cozytoy at 12:27


第20回記念全日本視覚障害者柔道大会

11月27日、講道館において行われた表記大会の結果です。

 

【都道府県対抗戦】

優 勝 埼玉県(15年ぶり2度目)

準優勝 熊本県 

第三位 大阪府

 

【男子個人】

60kg級学生・一般合同

@広瀬  誠 A田村 修也 B杉村 優一・田村 友一

66kg級学生

@平井 孝明 A田村 竹晃 B千葉 裕介

66kg級一般

@藤本  聰 A米田 幸弘 B礎  眞一・川野 健一

73kg級学生・一般合同

@高橋 秀克 A石坂  啓 B木村 崇之・白木  勝

81kg級学生

@大我 健侍 A中村 隼人 B柴  貴夫

81kg級一般

@加藤 裕司 A稲葉 統也 B大野 錦治・西村 恵三

90kg級学生・一般合同

@初瀬 勇輔 A水野 裕章 B野地 美行

100kg級学生・一般合同

@松本 義和 A広瀬  悠 B竹林 尚秀

100kg超級学生・一般合同

@石川 信介 A宮内 栄司 B高橋 和也

シニアの部

@牛窪多喜男 A村上 芳継 B福山 洋二・山本 正浩

【女子個人】

軽量級

@赤塚 正美 A岩井 宏美 B花村 琴絵

中・重量級

@小松 璃佳 A森内  舞 B山内真由美
Posted by cozytoy at 10:55


2005年11月24日
第24回札幌市長旗争奪少年少女柔道交歓大会

11月23日、きたえーるで行われた表記大会の優勝者です。
 
【団体戦】@花柔会西野柔道少年団A
 
【個人戦】
男子小学3・4年生の部 @牧  朋樹(真駒内少年柔道団)
男子小学5・6年生の部 @森下 達矢(花柔会西野柔道少年団)
男子中学生の部 @田村 大輝(手稲柔道少年団)
 
女子小学3・4年生の部 @大友 菜摘(花柔会西野柔道少年団)
女子小学5・6年生の部 @千葉 遥加(花柔会西野柔道少年団)
女子中学生の部 @濱谷 夏奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)

Posted by cozytoy at 08:23


2005年11月22日
平成17年度札幌支部高等学校柔道新人大会

11月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
名無し様、さくら様の情報をもとに作成しました。
 
【男子団体】 優 勝:北海高校  準優勝:東海大四高校
【女子団体】 優 勝:札幌日大高校  準優勝:北海高校
 
【男子個人】
60kg級優勝:長谷(東海大四高)
66kg級優勝:新関(北海高)
73kg級優勝:江川(北海高)
81kg級優勝:相馬(東海大四高)
90kg級優勝:梶原(北海高)
100kg級優勝:中村(東海大四高)
100kg超級優勝:相沢(北海高)
【女子個人】
48kg級優勝:森本(札幌山の手高)
52kg級優勝:上森(北海高)
57kg級優勝:熊谷(北海高)
63kg級優勝:加納(札幌日大高)
70kg級優勝:相馬(札幌日大高)
78kg級優勝:?
78kg超級優勝:?

Posted by cozytoy at 13:04


2005年11月20日
平成17年度講道館杯全日本柔道選手権大会

11/19-20、千葉ポートアリーナで行われた表記大会の結果(判明分)です。

【女子】
48kg級
優 勝:中村 美里(渋谷教育学園渋谷高) 初優勝
準優勝:北田 佳世(ミキハウス)
第三位:伊部 尚子(大阪工大高)・福見 友子(筑波大)
52kg級
優 勝:岡ア 綾子(創電社) 初優勝
準優勝:横澤 由貴(三井住友海上)
第三位:君島奈津子(警視庁)・吉村 依子(セコム)
57kg級
優 勝:佐藤 愛子(筑波大) 初優勝
準優勝:岩藤 理恵(三井住友海上)
第三位:宮本 樹理(帝京大)・野中 未奈(山梨学院大)
63kg級
優 勝:上野 順恵(三井住友海上) 2年連続3度目
準優勝:谷本 歩実(コマツ)
第三位:徳久  瞳(三井住友海上)・平井  希(東海大)
70kg級
優 勝:岡 明日香(コマツ) 2年連続2度目
準優勝:國原 頼子(淑徳大)
第三位:今井 優子(東海大)・貝山 仁美(三井住友海上)
78kg級
優 勝:堀江久美子(兵庫県警) 初優勝
準優勝:鳥谷部真弓(帝京大)
第三位:中澤 さえ(淑徳大)・中山 彩香(筑波大)
78kg超級
優 勝:杉本 美香(筑波大) 初優勝
準優勝:白石のどか(埼玉栄高)
第三位:馬籠 恵子(東海大)・立山 真衣(東海大)
 

【男子】

60kg級

優 勝:佐々木伸次朗(了徳寺学園職) 初優勝

準優勝:小川 武志(了徳寺学園職)

第三位:和泉 強志(国士舘大)・高濱 克有(国士舘大)

66kg級

優 勝:秋本 啓之(筑波大) 初優勝

準優勝:小山田和行(綜合警備保障)

第三位:須藤 英雄(ダイコロ)・横口 大志(筑波大)

73kg級

優 勝:稲澤 真人(ダイコロ) 初優勝

準優勝:成田 泰崇(国士舘大)

第三位:園田 悠二(警視庁)・村田雄太郎(東海大)

81kg級

優 勝:吉永 慎也(新日鐵) 初優勝

準優勝:河原 正太(京葉ガス)
第三位:加藤 博剛(国士舘大)・仲田 直樹(セコム)

90kg級

優 勝:斎藤 制剛(旭化成) 2年連続3度目

準優勝:廣川 充志(了徳寺学園職)

第三位:小野 俊教(綜合警備保障)・今井 敏博(綜合警備保障)

100kg級

優 勝:石井  慧(国士舘大) 2年連続2度目

準優勝:庄司 武男(神奈川県警)

第三位:穴井 隆将(天理大)・山本 宜秀(明治大)

100kg超級

優 勝:高橋 宏明(旭化成) 3年ぶり3度目

準優勝:森  大助(北海道警)

第三位:大鋸  新(旭化成)・生田 秀和(綜合警備保障)

Posted by cozytoy at 23:42


第31回南幌町柔道少年団近隣地区柔道大会

11月20日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。

 

【団体戦小学生低学年の部】

優 勝:岩見沢柔道少年団

準優勝:南幌柔道少年団

第三位:美唄市少年柔道会・北広島柔道少年団

 

【団体戦小学生高学年の部】

優 勝:岩見沢柔道少年団

準優勝:美唄市少年柔道会

第三位:大麻柔道少年団

 

【団体戦中学生の部】

優 勝:南幌柔道少年団A

準優勝:札幌市立あやめ野中学校

第三位:札幌市立白石中学校・札幌市立厚別南中学校

 

【個人戦小学1・2年生の部】

優 勝:吉田  廉(岩見沢柔道少年団)

準優勝:永山 冬愛(岩見沢柔道少年団)

第三位:石村 美希(大麻柔道少年団)・寺島 大登(栗山柔道少年団)

 

【個人戦小学3年生の部】

優 勝:山下 雄大(栗山柔道少年団)

準優勝:永岡  樹(岩見沢柔道少年団)

第三位:石岡 慶明(美唄市少年柔道会)・渋谷裕次郎(美唄市少年柔道会)

 

【個人戦小学4年生の部】

優 勝:玉手 美紅(岩見沢柔道少年団)

準優勝:名垣浦佑太郎(岩見沢柔道少年団)

第三位:原田 寛人(幌向柔道少年団)・畑  勇志(江別柔道少年団)

 

【個人戦小学5年生の部】

優 勝:玉置  桃(岩見沢柔道少年団)

準優勝:浅野 雄亮(美唄市少年柔道会)

第三位:川浪 菜摘(北広島柔道少年団)・山下 大智(美唄市少年柔道会)

 

【個人戦小学6年生の部】

優 勝:芳賀  司(美唄市少年柔道会)

準優勝:久恒彰太郎(美唄市少年柔道会)

第三位:藤  雅実(南幌柔道少年団)・佐藤 宏樹(恵庭柔道少年団)

 

【個人戦中学生女子の部】

優 勝:田畑 千舞(ジュニアJUDO心道塾)

準優勝:石島  桜(札幌市立厚別南中学校)

第三位:中村 玲美(北広島柔道少年団)・加藤早紀子(美唄市少年柔道会)

 

【個人戦中学1・2年生の部】

優 勝:川原 勇真(札幌市立あやめ野中学校)

準優勝:鍋山 晃平(南幌柔道少年団)

第三位:芹川 大介(札幌市立白石中学校)・米林 秀晃(札幌市立羊丘中学校)

 

【個人戦中学3年生の部】

優 勝:中村 宗史(南幌柔道少年団)

準優勝:山形 優斗(南幌柔道少年団)

第三位:河田神二郎(南幌柔道少年団)・飯坂 啓太(南幌柔道少年団)

 

小学生の試合の結果は自信がありません。

間違いがありましたらBBSまでお知らせ下さい。

SAPPORO JUDO PRESS BBS

http://x2.bbweb-arena.com/bbs.asp?uid=cozytoy

Posted by cozytoy at 22:53


2005年11月15日
第6回アジアジュニア柔道選手権

11月12-13日、台湾・台北において行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
【男子】
60kg級  石川 裕紀(栃木・白鷗大足利高)  第三位
66kg級  青木 勇介(山形・羽黒高)  第二位
73kg級  西岡 和志(広島・崇徳高)  第三位 
81kg級  垣田 恭兵(広島・近大福山高)  優 勝
90kg級  森田 晃弘(神奈川・桐蔭学園高)  第三位
100kg級  小林 大輔(埼玉・埼玉栄高)  優 勝
100kg超級  橋本 憲宗(岩手・盛岡中央高)  第七位
【女子】 
45kg級  小原 優紀(東京・淑徳中)  第二位
48kg級  中村 美里(東京・渋谷教育学園渋谷高)  優 勝
52kg級  垣田 恵利(兵庫・阪神柔道協会)  優 勝
57kg級  牧 志津香(大阪・大阪工大高)  第二位
63kg級  和田 麻未(高知・岡豊高)  第二位
70kg級  上野 巴恵(北海道・旭川南高)  優 勝
78kg級  池崎 春華(福岡・福岡舞鶴高)  優 勝
78kg超級  田知本 愛(富山・小杉高)  第三位
 
入賞者一覧です。(英語表記)
 
6TH ASIAN JUNIOR JUDO CHAMPIONSHIP 2005(TAIPEI,TAIWAN)
=FOR MEN=
Cat.-55kg     1st  SOBIROV Rishod(UZB)
                     2nd  SHIH Ching-Hsiang(TPE)
                3rd  SONG Kang Ho(DPK)・
CHALAK Ali(IRI)
Cat.-60kg    1st  KASSYMOV Anvar(KAZ)
                    2nd  URAMOV Eldor(UZB)
                    3rd  ISHIKAWA Hironori(JPN)・KIM Dong Young(KOR)
Cat.-66kg    1st  KIM Joo Jin(KOR)
                    2nd  AOKI Yusuke(JPN)
                    3rd  KHISHIGBAYAR Buiveeb(MGL)・LIM Sergey(UZB)
Cat.-73kg    1st  SI Rijigawa(CHN)
                    2nd  ISOYEV Farkho(UZB)
                    3rd  NYAMOCHIR Sainjarga(MGL)・NISHIOKA Kazushi(JPN)
Cat.-81kg  1st  KAKITA Kyohei(JPN)
                    2nd  KABULOV Farmon(UZB)
                    3rd  Virender Singh(IND)・AMIRKHANI Iraj(IRI)
Cat.-90kg    1st  AZIZPOOR Bahram(IRI)
                    2nd  TASKIN Alexey(KAZ)
                    3rd  KIM Kwang Ho(KOR)・MORITA Akihiro(JPN)
Cat.-100kg   1st  KOBAYASHI Daisuke(JPN)
                     2nd  MARAZYKOV Akramjan(KAZ)
                     3rd  LIN Yu Hao(TPE)・YUSUPOV Mansur(UZB)
Cat.+100kg  1st  MALEKIPOOR Amir(IRI)
                     2nd  DJURAEV Saydulla(UZB)
                     3rd  PARK Bok Nam(KOR)・RYSKUL Ulan(KAZ)
=FOR WOMEN=
Cat.-45kg    1st  CHUNG Jung Yeon(KOR)
                    2nd  OBARA Yuki(JPN)
                    3rd  KIM Sol Mi(PRK)・JALLAN Pooja(IND)
Cat.-48kg    1st  NAKAMURA Misato(JPN)
                    2nd  MYUNG So Ri(KOR)
                    3rd  YANG Shuang(CHN)・CHIEN Tzu Hui(TPE)
Cat.-52kg    1st  KAKITA Eri(JPN)
                    2nd  JO Song Hui(PRK)
                    3rd  HOU Hua Hsuan(TPE)・KANG Yoo Ra(KOR)
Cat.-57kg    1st  LEE Jung Hee(KOR)
                    2nd  MAKI Shizuka(JPN)
                    3rd  GORBUNOVA Alena(KAZ)・LIEN Chen Ling(TPE)
Cat.-63kg    1st  JANG Jung Moon(KOR)
                    2nd  WADA Ami(JPN)
                    3rd  KIM Yun A(DPK)・ABDURAHMANOVA Iroda(UZB)
Cat.-70kg    1st  UENO Tomoe(JPN)
               2nd  PARK Ka Yeon(KOR)
               3rd  WON Ok Im(PRK)・MUNKHZAYA Tsedevsure(MGL)
Cat.-78kg    1st  IKEZAKI Haruka(JPN)
               2nd  YU Miao(CHN)
               3rd  JUNG Eun Jin(KOR)・LHAMDEGD Purevsuren(MGL)
Cat.+78kg   1st  SHEKEROVA Mariya(UZB)
               2nd  YU Song(CHN)
               3rd   TSAI Hsiu Ya(TPE)・TACHIMOTO Megumi(JPN) 

Posted by cozytoy at 21:35


2005年11月14日
第28回全道少年少女柔道大会(興部柔道大会)

rf様、自他共栄様のご協力により、11月13日、興部町総合センターにおいて行われた表記大会の結果を掲載します。
 
=団体戦の部=
●小学生男子低学年
@.直心館苗穂柔道少年団
A.誠心館柔道場大雪山
B.岩見沢柔道少年団
B.美唄市少年柔道会
●小学生女子低学年
@.浜頓別柔道スポーツ少年団
A.花柔会西野柔道少年団
B.広尾町柔道少年団
B.池田町柔道少年団
●小学生男子高学年
@.柳柔会高畑道場
A.花柔会西野柔道少年団
B.広尾町柔道少年団
B.石狩剛柔会柔道少年団
●小学生女子高学年
@.紋別柔道スポーツ少年団
A.札幌市手稲柔道少年団
B.誠心館柔道場大雪山
B.岩見沢柔道少年団
●中学生男子
@.東海大四クラブ
A.登別誠有館有櫛道場
B.広尾町柔道少年団
B.厚別区体育館柔道クラブ
●中学生女子
@.誠心館柔道場大雪山
A.紋別柔道スポーツ少年団
B.伊達柔道スポーツ少年団
B.札幌市手稲柔道少年団

=個人戦の部=
●小学生男子高学年
@.佐藤 和樹(柳柔会高畑道場)
A.折笠 竣也(広尾町柔道少年団)
B.山本 康稀(白石少年武道教室)
B.三上  悟(登別誠有館有櫛道場)
●小学生女子高学年
@.深川 綾乃(誠心館柔道場大雪山)
A.吉岡 優里(末広北柔道場)
B.松下 栞奈(札幌市手稲柔道少年団)
B.竹内 文果(札幌市手稲柔道少年団)
●中学生男子
@.佐藤 健太(北見練心会)
A.野村 幸汰(厚別区体育館柔道クラブ)
B.山田 一平(広尾町柔道少年団)
B.池上 洋平(東海大四クラブ)
●中学生女子
@.山部 佳苗(厚別区体育館柔道クラブ)
A.川口 彩乃(誠心館柔道場大雪山)
B.薩川 美咲(心技館北見道場)
B.大谷 美結(稚内南部柔道スポーツ少年団)
 
誤りがございましたら、BBSまでお知らせ下さい。

Posted by cozytoy at 19:17


2005年11月12日
第54回全国青年大会柔道競技

11月12日、講道館で行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:茨城県
準優勝:東京都
第三位:滋賀県・愛知県
ベスト8:福岡県・奈良県・兵庫県・新潟県
 
決 勝  茨城県2−0東京都
準決勝  茨城県3−0滋賀県  東京都○0−0(代表戦)愛知県
 
1回戦  北海道0−4滋賀県
 
先鋒の部(73kg級)
優 勝:吉田 勲生(奈良県)
準優勝: 北野 将章(兵庫県)
第三位: 五十嵐 初(新潟県)・上坂 孝司(滋賀県)
 
  ※後藤 義文(北海道)は1回戦勝利後、2回戦で五十嵐裕朗(新潟県)に敗退。
 
四将の部(90kg級)
優 勝:奈木 佑次(兵庫県)
準優勝:阿部  豊(宮城県)
第三位:坂井 勇貴(新潟県)・佐藤  剛(福岡県)
 
  ※木村 将孝(北海道)は2回戦で鉄炮塚善邦(茨城県)に敗退。
 
中堅の部(90kg級)
優 勝:江藤 竜二(福岡県)
準優勝:鈴木 勝也(愛知県)
第三位:中野 智樹(茨城県)・斉藤 昌徳(福島県)
 
  ※佐藤 圭一(北海道)は1回戦で東山純也(愛知県)に敗退。
 
 ※90kg級決勝の結果、奈木が優勝、江藤が準優勝。
 
副将の部(無差別級)
優 勝:小野寺政浩(宮城県)
準優勝:山谷 昭弘(東京都)
第三位:片岡  豪(愛媛県)・木村 光尋(愛知県)
 
  ※西岡 将晴(北海道)は2回戦勝利後、準々決勝で小野寺政浩(宮城県)に敗退。
 
大将の部(無差別級)
優 勝:生田 祐介(愛知県)
準優勝:金子 棟行(大分県)
第三位:石井 秀幸(香川県)・穴井 孝一(大分県)
 
  ※吉田 高志(北海道)は1回戦勝利後、2回戦で本浦 陽人(鹿児島県)に敗退。
 
 ※無差別級決勝の結果、小野寺が優勝、生田が準優勝。

Posted by cozytoy at 21:01


2005年11月8日
平成17年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会事前情報

11月19〜20日、千葉ポートアリーナで行われる表記大会について
 
テレビ放映 フジテレビ系 11月20日26:25〜27:55(一部地域を除く)
        フジテレビ739  11月19日14:00〜17:00 11月20日14:00〜17:00
 
北海道関係のエントリー選手
【男子】
60kg級 鈴木雅典(明治大)
66kg級 一戸正太郎(国士舘大)・荘司和大(東海大)
73kg級 出場なし
81kg級 武藤力也(東海大)
90kg級 斎藤制剛(旭化成)・森本翔太(筑波大)・青木勝士(東海大)
100kg級 河合秀幸(北海道警)
100kg超級 森大助(北海道警)
【女子】
48kg級 中山美也(道都大)
52kg級 森本奈々美(札幌山の手高)
57kg級 佐藤愛子(筑波大)・佐藤佳江(帝京大)・山崎佳子(道都大)
63kg級 上野順恵(三井住友海上)
70kg級 上野巴恵(旭川南高)
78kg級 児山沙月(山梨学院大)・佐藤晴香(旭川大高)
78kg超級 木屋好絵(ツクバ計画)・金子知(道都大)・川島巴瑠菜(旭川大高)
 
記入漏れがありましたらお知らせください。

Posted by cozytoy at 22:36


2005年11月7日
第7回全日本学生柔道体重別団体優勝大会

11月5・6日、尼崎市記念公園総合体育館で行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東海大学(2年連続4度目)
準優勝:国士舘大学
第三位:明治大学・日本大学
ベスト8:筑波大学・近畿大学・中央大学・國學院大学
 
優秀選手賞  大束正彦(東海大学)・村上和幸(東海大学)・石井 慧(国士舘大学)
         加藤博剛(国士舘大学)・花本隆司(明治大学)・紺野大輔(日本大学)
 
決 勝     東海大学  4−2  国士舘大学
    先鋒 大束正彦○ (優勢)  白井勇輝
    次鋒 青木勝士△(両者反則負)△木戸 宏
    三鋒 猪又秀和  (優勢) ○石井 慧
    中堅 村上和幸○ (優勢)  鈴木 龍
    三将 福岡政章○ (優勢)  和泉強志
    副将 田中雄士  横四方固○加藤博剛
    大将 梅津敏昭 ○(優勢)  鞭馬裕輝
 
準決勝     東海大学  3−0  明治大学
    先鋒 大束正彦  (引分)  海老沼聖
    次鋒 青木勝士  (引分)  日當浩二
    三鋒 猪又秀和  (引分)  山本宜秀
    中堅 村上和幸○ 体落し  土田将正
    三将 福岡政章○十字固め  田中 誠
    副将 武藤力也  (引分)  花本 隆司
    大将 梅津敏昭○小外刈り  宮田雄大
 
準決勝    国士舘大学  4−1  日本大学
    先鋒 成田泰崇  合わせ技○木内晋一
    次鋒 木戸 宏○   内股  山本弘樹
    三鋒 石井 慧○上四方固め 渋谷太一
    中堅 鈴木 龍   (引分)  紺野大輔
    三将 高濱克有  (引分)  池野源輝
    副将 加藤博剛○大外刈り  百合山大輔
    大将 鞭馬裕輝○横四方固め 大和大輔
 
準々決勝  東海大学 4−3 筑波大学  国士舘大学 6−1 近畿大学
        明治大学 3−2 中央大学  日本大学 4−2 國學院大学

3回戦    東海大学 7−0 早稲田大学  筑波大学 7−0 拓殖大学
        中央大学 3−2 埼玉大学  明治大学 6−0 龍谷大学
        國學院大学 3−2 天理大学  日本大学 B−3(内容) 山梨学院大学
        近畿大学 B−3(内容) 福岡大学  国士舘大学 7−0 札幌大学
 
北海道代表チームの結果
1回戦 専修大学北海道短期大学 0−7 関西学院大学
     道都大学 2−4 流通経済大学
2回戦 札幌大学 4−3 京都産業大学
3回戦 札幌大学 0−7 国士舘大学

Posted by cozytoy at 23:18


2005年11月6日
第24回札幌市中学校体育連盟柔道新人戦大会個人戦結果

【男子個人】

   55kg級 @中崎 洋岳(篠路西2)A冨田 尚弥(元町1)

     B倉部愛一朗(手稲1)・佐藤 尊徳(篠路西2)

   60kg級 @ア山 雅史(藻岩A)A大山 普也(稲陵A)

B渡辺 寛謙(新琴似2)・澤口 本季(あやめ野2)

   66kg級 @関  拳輔(琴似2)A燕 蓮(平岡中央2)

B黒山 泰樹(南が丘A)・東庄 基樹(太平A)

   73kg級 @田村 大輝(手稲2)A帯川 雄大(真駒内2)

B吉田 恭大(あやめ野2)・小野寺祥吾(屯田北2)

   81kg級 @川原 勇真(あやめ野2)A森川 裕也(栄A)

B水田 稔人(陵北2)・菊地 良弘(厚別南2)

   90kg級 @川尻 悠介(北陽1)A丸山 晃矢(北嶺2)

B藤林 春陽(白石2)・坂上  亮(北白石1)

   90kg超級 @野村 幸汰(北陽2)A唐神耶真人(北嶺2)

B米林 秀晃(羊丘2)・前川 勝利(栄町1)

【女子個人】

□ 44kg級 @石島  桜(厚別南2)A吉田 煕子(清田1)

B山本 怜奈(東栄1)・丸山  良(幌東1)

   48kg級 @佐々木千鶴(新川西2)A目黒早也佳(白石2)

B川田  舞(あやめ野1)・山本 千紘(東栄A)

   52kg級 @城之内誌乃(東栄1)A富樫 朝子(白石2)B市原 知沙(中島1)

   57kg級 @濱谷 夏奈(東栄1)A多田 美穂(手稲東2)B田中 美月(北白石2)

   63kg級 @松澤 真澄(南が丘1)A千徳佳菜子(白石1)B大西 敦子(光陽2)

   70kg級 @野田和香奈(稲陵1)A笹森智恵美(上篠路1)

   70kg超級 @廣海 共美(札幌1)A酒井 美菜(真栄2)

Posted by cozytoy at 13:39


2005年11月5日
第24回札幌市中学校体育連盟柔道新人戦大会団体戦

11月5日、北海道立総合体育センター武道室で行われた男女団体戦の結果です。
【男子団体】
□予選Aブロック順位 @白石A羊丘B陵北
□同Bブロック順位 @厚別南A篠路B東白石
□同Cブロック順位 @真栄A北辰B真駒内曙
□同Dブロック順位 @篠路西A北白石B柏丘
□同Eブロック順位 @あやめ野A伏見B平岡中央
□同Fブロック順位 @北嶺A美香保B中島
□決勝リーグAブロック  厚別南3−1白石 厚別南4−1真栄 白石4−1真栄 
□決勝リーグBブロック あやめ野3−1北嶺 北嶺3−2篠路西 あやめ野3−2篠路西
□準決勝 あやめ野4−1白石  北嶺3−2厚別南
□決勝  あやめ野5−0北嶺
□最終順位 優勝:あやめ野 準優勝:北嶺 第三位:厚別南・白石
【女子団体】
□予選Aブロック順位 @あやめ野A中島B真栄(棄権)
□予選Bブロック順位 @東栄A白石B羊丘C光陽
□準決勝  白石3−0あやめ野 東栄3−0中島
□決勝  東栄2−1白石   
□最終順位 優勝:東栄 準優勝:白石 第三位:あやめ野・中島

Posted by cozytoy at 14:19


2005年11月1日
平成17年度 旭大杯小・中学生柔道大会

10月30日(日)、旭川大学高校体育館において行われた表記大会の結果(判明分)です。
(かんとく様ならびに自他共栄様から情報をいただきました。ありがとうございます。)
 
【中学生の部】
団体戦優勝:登別誠有館有櫛道場(登別)
同準優勝:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
同第三位:旭川市立永山中学校(旭川)・清水町柔道スポーツ少年団(清水)
 
決勝  登別誠有館有櫛道場 一人残し 厚別区体育館柔道クラブ
準決勝 登別誠有館有櫛道場 四人残し 清水町柔道スポーツ少年団
      厚別区体育館柔道クラブ 二人残し 旭川市立永山中学校
 
男子個人戦優勝:湯汲 逸人(登別誠有館有櫛道場)
同準優勝:村上(登別誠有館有櫛道場)
同第三位:清水(登別誠有館有櫛道場)・近江谷(函館)
 
女子個人戦優勝:山部 佳苗(札幌東栄中学校)
同準優勝:高島 慧巳(石狩剛柔会)
同第三位:川口 彩乃(旭川誠心館柔道場・大雪山)・谷口比呂乃(旭川末広北柔道場)
 
【小学生の部】
団体戦優勝:柳柔会高畑道場A(旭川)
同準優勝:岩見沢柔道少年団A(岩見沢)
同第三位:旭川高台柔道場A(旭川)・士別誠心館A(士別)   

Posted by cozytoy at 18:20